Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса в литературе 7
1.1. Тенденции развития художественной гимнастики 7
1.2. Композиция в художественной гимнастике и факторы, определяющие ее успешность 8
1.3. Состав элементов и соединений в соревновательном упражнении 12
1.3.1. Оригинальность 12
1.3.2. Трудность 14
1.3.3. Разнообразие 19
1.4.Требования, предъявляемые различными элементами повышенной трудности к уровню развития физических качеств гимнасток 20
1.5. Специальная физическая подготовка, ее определение и значение 24
1.6. Определение физических качеств 28
1.6.1. Гибкость 33
1.6.2. Силовые качества 36
1.6.3. Скоростные качества 38
1.6.4. Скоростно-силовые качества. Прыгучесть 42
1.6.5. Выносливость 44
1.6.6. Координационные способности 48
1.6.6.1. Способность к дифференцированию пространственных, временных и силовых параметров движений 50
1.6.6.2. Способность к равновесию 55
1.6.6.3. Способность выполнять вращательные действия 58
1.6.6.4. Роль сенсорных систем в управлении движениями 60
Резюме 65
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 67
2.1. Задачи исследования 67
2.2. Методы исследования 67
2.3. Организация исследования 80
ГЛАВА III. Исследование содержания соревновательных композиций гимнасток высокой квалификации 82
3.1. Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности в художественной гимнастике 82
3.2. Виды комбинированных элементов в составе соревновательных упражнений гимнасток высокой квалификации 85
3.3. Варианты распределения комбинированных элементов в структуре композиций гимнасток высокой квалификации 86
ГЛАВА IV. Характеристика уровня специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации 91
4.1. Исследование уровня развития специальных физических качеств гимнасток высокой квалификации 92
4.2. Взаимосвязь показателей специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации 105
4.3. Факторная структура специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации 114
ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование педагогической эффективности методики развития координационных способностей гимнасток высокой квалификации путем использования целенаправленной сенсорной тренировки 118
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Список литературы 138
Приложение 151
- Тенденции развития художественной гимнастики
- Задачи исследования
- Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности в художественной гимнастике
- Исследование уровня развития специальных физических качеств гимнасток высокой квалификации
Введение к работе
Актуальность. Одной из основных тенденций развития художественной гимнастики является постоянное усложнение соревновательных программ, что продиктовано непрерывным изменением международных правил соревнований по этому виду спорта. На крупных турнирах призерами становятся спортсменки, безошибочно выполняющие труднейшие оригинальные композиции, в состав которых все чаще стали включаться соединения из 2-3 элементов повышенной трудности.
Необходимость слитно выполнять несколько элементов в одном соединении, сочетать элементы, имеющие различную биомеханическую структуру, а также повышение общего количества комбинированных элементов в структуре соревновательных композиций предъявляет более высокие требования к специальной физической подготовленности гимнасток.
Для выполнения одиночных комбинированных элементов, относящихся к различным структурным группам, необходимо развивать весь комплекс специальных физических качеств [100, 9, 116, 64], а также повышать чувствительность сенсорных систем [9, 53 и др.].
Повышение различительной чувствительности сенсорных анализаторов оказывает положительное влияние на способность к дифференцировке пространственных, временных и динамических параметров движений [36, 37 и др.], на способность к равновесию [95, 53] и на техническое мастерство спортсменов в целом [85].
Таким образом, для успешного выполнения комбинированных элементов повышенной трудности в процессе специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации необходимо совершенствовать функциональное состояние сенсорных анализаторов.
В научно-методической литературе по художественной гимнастике вопрос повышения чувствительности сенсорных анализаторов изучен крайне недостаточно, лишь некоторые работы посвящены тренировке вестибулярного анализатора.
Вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс специальной физической подготовки спортсменок высокой квалификации, занимающихся художественной гимнастикой.
Предмет исследования - методика развития двигательных способностей гимнасток высокой квалификации.
Цель исследования состояла в разработке и обосновании эффективности методики специальной физической подготовки, основой которой является направленное воздействие на функциональное состояние сенсорных анализаторов гимнасток высших разрядов, с целью повышения качества выполнения соединений из элементов повышенной трудности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование методики специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации путем включения в ее содержание узкоспециализированных нагрузок, направленных на совершенствование функционального состояния сенсорных анализаторов, положительно скажется на способности выполнять на более высоком качественном уровне комбинированные элементы повышенной трудности.
Научная новизна работы заключается в получении новых данных о содержании и структуре соревновательных упражнений и специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. Впервые определена эффективность использования в рамках СФП специальной тренировки, направленной на улучшение функционального состояния сенсорных анализаторов.
Выявлено, что применение целенаправленных сенсорных нагрузок положительно влияет на специальную физическую и техническую подготовленность гимнасток высокой квалификации и позволяет более качественно выполнять соединения из элементов высокой трудности.
Практическая значимость. Разработаны средства и методика целенаправленного развития чувствительности сенсорных анализаторов. В процессе исследований установлено, что использование этих средств способствует повышению вестибулярной устойчивости, улучшению функционального состояния двигательного анализатора, а на этой основе повышению уровня развития различных специфических видов координационных способностей.
Применение целенаправленной сенсорной тренировки позволяет повысить эффективность процесса специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации, а также уровень технической подготовленности гимнасток, позволяющий успешно овладевать новыми комбинированными элементами повышенной трудности.
Основные положения, выносимые на защиту:
значительный вклад в соревновательный результат гимнасток высокой квалификации вносит трудность соревновательных композиций;
определение факторной структуры специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации позволяет разработать эффективные методики
специальной физической подготовки, применение которых способствует успешному овладению новыми комбинированными элементами повышенной трудности;
использование целенаправленной сенсорной тренировки в рамках СФП гимнасток высокой квалификации позволяет повысить уровень развития координационных способностей и на более высоком качественном уровне выполнять комбинированные элементы повышенной трудности.
Тенденции развития художественной гимнастики
Некоторыми из специфических для гимнастики тенденций развития, выявленных в результате проведённых исследований Л. Я. Аркаевым и Н. Г. Сучилиным, являются: - рост и концентрация сложности соревновательных программ; - поиск новых сложных упражнений; ускорение процесса подготовки вследствие постоянного совершенствования методики обучения с быстрой девальвацией уникальности сложнейших элементов и связок [3]. Применительно к художественной гимнастике можно говорить ещё и о таких тенденциях развития вида спорта, как: усиление роли техники владения предметами; 2) заимствование и в определенной степени унификация форм движений с предметами; 3) рост разнообразия техники исполнения бросковых элементов на фоне стабилизации их количества; 4) увеличение количества и разнообразия элементов с наиболее тесным контактом движений тела гимнастки и предмета; 5) расширение функций дополнительных и связующих элементов; 6) возрастание роли оригинальных элементов; 7) повышение роли выразительности выступлений [43].
При анализе литературных источников было обнаружено большое количество исследований по проблеме содержания соревновательных композиций в гимнастике [59; 2; 18; 82; 114; 39; 93; 133; 9; 134; 145; 46; 105 и др.].
Под композицией упражнения в художественной гимнастике понимается целостная система движений, находящаяся в единстве со структурой и характером музыкального произведения и подчинённая требованиям зрелищности, эстетической направленности, спортивной тактики и правил соревнований [82; 134].
Упражнения художественной гимнастики представляют собой, как правило, сложные комбинации, состоящие из нескольких частей. Каждая часть, в свою очередь, объединяет несколько соединений, состоящих из элементов [82].
Успешность композиции определяется рядом факторов. К ним относятся: 1) удачная «музыкальная идея» композиции, то есть выбор музыкального произведения; единство музыки и движений по характеру и ритму; состав элементов и соединений: а - трудность, б - оригинальность, в - разнообразие, г - равномерность распределения во времени, д - целесообразное размещение в пространстве; виды построений и перестроений; единство музыки и построений; использование контрастов; оригинальное начало и «концовка» [114].
Оценивая композицию в видах спорта со сложной координацией, следует обращать внимание на её элементный состав, соподчинённость и целостность, динамичность и художественное оформление, которые характеризуются эстетическими показателями [109].
Одними из самых важных эстетических показателей являются: сложность элементов и соединений, отражающая степень объективных и субъективных требований к психомоторным возможностям спортсменов; оригинальность, характеризующаяся демонстрацией спортсменом новых форм движения; ценность, которая представляет собой произведение показателей трудности и оригинальности [109; 142; 105].
Целостность композиции, по мнению Ю. И. Смирнова, невозможна без наличия внутренней логичности структуры фрагментов и частей, без равномерности распределения трудности элементов и без рассредоточения главных, кульминационных («ударных») элементов в упражнении. Также необходимо не допускать трафаретных и тривиальных связок, стандартных соединений и композиционных стереотипов [109].
Чаще, к сожалению, упражнения гимнасток не обладают целостностью и являются, скорее, «набором» движений, которые могут в композиции меняться местами без видимого (с точки зрения формальной судейской оценки) ущерба качества упражнения [46].
Наиболее выигрышными в художественной гимнастике выглядят динамичные комбинации, насыщенные большим количеством элементов и исполняемые безошибочно и виртуозно.
Динамичность исполнения соревновательного упражнения определяется формированием соединений из нескольких элементов, уплотнением соединений (т. е. сведением к минимуму числа «разгоночных» движений), стремительным соотношением смены темпов выполнения элементов, а также организацией ритмической структуры композиции (с учётом длительности отдельных фрагментов, нарастания или замедления темпа в соединениях)[109].
Что же касается художественного оформления композиции, то она прежде всего должна соответствовать современной моде и стилю исполнения; движения должны выполняться артистично, с «подтекстом», т.е. с внесением в них смысловых оттенков мимикой, жестом, элементами пантомимы. Важным показателем «художественности» композиции также является применение таких приёмов, как повторы, «игра мотивов», контраст и нюанс, элементы неожиданности [109; 142].
Художественное оформление композиции, её динамичность и целостность неразрывно связаны с музыкой, подобранной для соревновательного упражнения и являющейся одним из факторов успеха комбинации.
Задачи исследования
Цель исследования состояла в разработке и обосновании эффективности методики специальной физической подготовки, основой которой является направленное воздействие на функциональное состояние сенсорных анализаторов гимнасток высших разрядов, с целью повышения качества выполнения соединений из элементов повышенной трудности. 2.1. В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие основные задачи: 1. Определить и проанализировать структуру и содержание соревновательных композиций гимнасток высокой квалификации. 2. Определить уровень развития специальных физических качеств гимнасток высших разрядов. 3. Разработать и обосновать эффективность методики специальной физической подготовки гимнасток высокой квалификации, основанной на использовании целенаправленной сенсорной тренировки. 2.2. Методы исследования 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогический эксперимент. 4. Видеоанализ. 5. Тестирование специальной физической подготовленности гимнасток. 6. Метод контрольных упражнений. 7. Кистевая динамометрия. 8. Определение реакции на движущийся объект. 9. Электромиотонометрия. 10. Методы математической статистики. В ходе анализа научно-методической литературы по теме исследования были изучены работы отечественных и зарубежных авторов. Это позволило составить представление об изучаемой проблеме, сформулировать гипотезу и выбрать методы исследования. Педагогические наблюдения проводились в процессе тренировки с целью определения трудности, видов комбинированных элементов и вариантов их распределения в структуре соревновательных упражнений гимнасток. Всего проанализировано 16 соревновательных композиций. Педагогический эксперимент состоял из предварительного и основного этапов. Предварительный эксперимент проводился с целью отбора методов контроля за уровнем развития различных специфических видов координационных способностей, разработки средств и методов целенаправленной тренировки сенсорных анализаторов. Целью основного педагогического эксперимента было обоснование эффективности повышения уровня специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации путем включения дополнительной сенсорной тренировки в рамки СФП. Анализ видеоматериалов применялся с целью определения структуры и содержания соревновательных композиций гимнасток высокой квалификации. Использовались видеозаписи упражнений гимнасток - участниц I Всемирных юношеских игр (Москва, 1998) и гимнасток - участниц финальных соревнований XV чемпионата Европы по художественной гимнастике (Будапешт, 1999). Фиксировались комбинации в четырех видах многоборья (скакалка, обруч, мяч, лента). Просмотр видеозаписей осуществлялся на видеомагнитофоне с использованием стоп-кадров. В протоколах фиксировалось содержание соревновательных упражнений в виде последовательного перечня элементов групп трудности, входящих в комбинацию. Всего проанализировано 66 соревновательных композиций. Педагогическое тестирование специальной физической подготовленности гимнасток проводилось в процессе соревнований по СФП. В каждом тесте испытуемым предоставлялась одна попытка. Оценка за выполнение контрольных заданий осуществлялась группой квалифицированных экспертов (не менее 3-х человек). Тесты оценивались в баллах по следующим расценочным таблицам: опорной ноги) с перекатом мяча по правой руке (от кисти к плечу). Соединение из одноименного поворота в положении «аттитюд» на 720, мяч - в правой руке, и «вертолета» (без смены опорной ноги) с передачей мяча из руки в Соединение из двух прыжков с поворотом - «жетэ ан турнан» - шагом и шагом в кольцо с малыми бросками мяча. Соединение из прыжков шагом с поворотом - «жетэ ан турнан» с малым броском мяча и (без дополнительного шага) поворота с положением ноги на «пассэ» на согнутой опорной на 720, мяч - в правой руке. Оценка качества исполнения комбинированных элементов проводилась группой квалифицированных экспертов (не менее 2-х человек) с расчетом среднего показателя. Фиксировались ошибки при выполнении упражнений (в баллах) в соответствии с правилами соревнований по художественной гимнастике, действовавшими с 1997-2001 гг. Производились следующие сбавки: 0,1 -за мелкую ошибку, 0,2 - за среднюю ошибку, 0,3 - за грубую ошибку. Для выполнения каждого контрольного упражнения гимнасткам предоставлялось по 3 попытки, затем высчитывалась средняя ошибка за технику исполнения. Для определения точности воспроизведения пространственных и динамических параметров движений использовался модифицированный стандартный тест: бросок гимнастического мяча в цель. На стену вертикально прикреплялась лента шириной 0.15 м, длиной 8.0 м с разметкой от 4.5 до 8.0 м над уровнем пола. Во время выполнения задания испытуемая находилась в положении стоя на расстоянии 3.0 м от стены лицом к ленте с разметкой. Гимнастке предлагалось выполнить бросок мяча с маха снизу так, чтобы мяч отскочил от стены на отметке «6.0 м». Броски мяча выполнялись «удобной» рукой. Экспериментаторами (не менее 2-х человек) фиксировались ошибки точности выполнения бросковых движений (в м) без учета знака с дальнейшим расчетом среднего показателя.
Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности в художественной гимнастике
Для выявления взаимосвязей между спортивными результатами и оценками за трудность композиции (бригада судей Ai), художественную ценность (бригада судей Аг), технику исполнения (бригада В), а также между спортивными результатами и коэффициентами трудности соревновательных композиций был проведен ранговый корреляционный анализ. Были проанализированы основные параметры соревновательной деятельности: гимнасток - участниц I Всемирных юношеских игр (Москва, 1998) при выполнении ими 48 соревновательных композиций; гимнасток - участниц финальных соревнований XV чемпионата Европы по художественной гимнастике (Будапешт, 1999) - 18 композиций ; гимнасток - студенток РГАФК, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта -16 композиций. Результаты анализа I Всемирных юношеских игр представлены в табл. 14, Данные, представленные в табл. 14, свидетельствуют о том, что между оценками судейских бригад А, Аг, В и спортивными результатами существуют сильные корреляционные связи, за исключением оценки за художественную ценность (бригада Аг) в упражнениях со скакалкой (г = 0.491). Более сильные связи между окончательными результатами и оценками судейских бригад выявлены при выполнении композиций с мячом и обручем, а затем с лентой и скакалкой. В результате анализа ранговых коэффициентов корреляции наиболее тесная взаимосвязь выявлена: между спортивным результатом и трудностью (бригада А[) в композициях с лентой (г = 0.977) и скакалкой (г = 0.931); между спортивным результатом и художественной ценностью (бригада Аг) в композициях с мячом (г = 0.988); между спортивным результатом и техникой исполнения (бригада В) в композициях с обручем (г = 0.983). При этом следует отметить, что при выполнении композиции с мячом и обручем сила связи трудности с окончательной оценкой по величине коэффициентов корреляции находится на втором месте. Таким образом, можно полагать, что на спортивный результат большее влияние оказывает оценка за трудность композиции в соревнованиях со скакалкой и с лентой. В комбинациях с обручем и мячом она вторая по значимости после оценок за технику исполнения упражнений и за художественную ценность соответственно. В художественней гимнастике трудность композиций, помимо оценки судейской бригады Ai, может определяться коэффициентом трудности, который рассчитывается по формуле [82] и выражается в относительных единицах: Ктр - коэффициент трудности в относительных единицах; Еф - фактическая трудность упражнения, определяемая количеством выполненных элементов и соединений; Е3. - минимальная трудность упражнения, задаваемая правилами соревнований. В результате исследования определены средние показатели коэффициентов трудности композиций гимнасток, выступающих по программе юниоров, которые составили: в упражнениях со скакалкой и мячом - 1,25 ± 0,05 и 1,25 ± 0,04 соответственно, с обручем -1,28 ± 0, 03 и с лентой - 1,35 ± 0, 04. Таким образом, самыми трудными композициями у гимнасток ВЮИ 98 оказались упражнения с лентой, затем с обручем и, наконец, со скакалкой и мячом. Средние показатели коэффициентов трудности соревновательных композиций гимнасток во всех видах многоборья были больше 1,0. При Ктр 1,0 судьи должны оценивать фактор трудности из полного балла. Были выявлены также средние показатели К комбинаций в 4-х видах многоборья (скакалка, обруч, мяч, лента) у гимнасток - участниц ВЮИ 98, участниц финальных соревнований XV чемпионата Европы и студенток РГАФК. Средние значения, соответственно, составили: 1,28 ± 0,04; 1,18 ± 0,02 и 1,09 ± 0,04. Корреляционный анализ выявил сильную и значительную взаимосвязь между показателями коэффициентов трудности и оценками за трудность композиции (бригада А) и технику исполнения (бригада В) в композициях с лентой у гимнасток - юниорок. Коэффициенты корреляции были соответственно равны 0,722 и 0,596 (при Р 0,05). В остальных видах многоборья связи между вышеуказанными показателями были слабыми. В упражнении со скакалкой связь между показателями коэффициентов трудности и оценками судей за трудность была отрицательной (г = -0,524, Р 0,05). У гимнасток высокой квалификации (финалисты чемпионата Европы и студентки РГАФК) зависимости между показателями Ктр композиций и спортивными результатами по многоборью оказались слабыми и отрицательными. Отрицательная связь показывает, что стремиться к достижению высокой трудности не всегда оправдано, т.к. высокий коэффициент трудности часто связан с низкой оценкой за выполнение упражнения. Следовательно, повышение трудности не должно влиять на качество выполнения соревновательной комбинации. В связи с тенденцией повышения трудности соревновательных композиций спортсменки все чаще включают в упражнения комбинированные элементы. В результате исследований было обнаружено, что гимнастки чаще насыщают свои комбинации соединениями из элементов, относящихся к группам трудности С и D, чем отдельными сложными по структуре элементами. Гимнастки-участницы ВЮИ 98 в большей мере включали в композиции со скакалкой и мячом комбинированные элементы типа "равновесие + равновесие". Средние показатели по группам составили 1.30 ± 0,20 элемента группы трудности (мяч) и 1.00 ± 0,20 элемента группы трудности (скакалка). Комбинированные элементы типа "прыжок + прыжок" преобладали в композициях с лентой и обручем. Средние показатели по группам составили соответственно 1,36 ± 0,08 и 1,21 ± 0,24 элемента. Связки элементов "поворот + поворот" в большей степени включались в композиции с лентой. Средний показатель равнялся 0,50 ±0,16 элемента группы трудности. У гимнасток мастеров спорта и мастеров спорта международного класса наиболее распространенными комбинированными упражнениями также были соединения, состоящие из элементов одинаковых структурных групп типа: "прыжок + прыжок", " равновесие + равновесие" и "поворот + поворот", относящиеся к группам трудности С и D. Проведенные исследования показали, что в основном комбинированные соединения из элементов различных структурных групп выполнялись лишь отдельными гимнастками независимо от квалификации и, как правило, в количестве не более одного соединения. Это такие связки, как "прыжок + поворот", "поворот + равновесие", "прыжок + равновесие" или наклон в сочетании с прыжком, равновесием либо поворотом.
Исследование уровня развития специальных физических качеств гимнасток высокой квалификации
Результаты тестирования, проведенного с целью определения уровня специальной физической подготовленности гимнасток высокой квалификации представлены в табл. 16. Для сравнения уровней развития различных специальных физических качеств (СФК) и вычисления интегрального показателя физической подготовленности (ИПФП) результаты выполнения всех тестовых заданий переведены в баллы (см. Главу II). Определены средние показатели балльных оценок в каждом из 13 гестов, которые представлены в табл. 17. Данные, представленные в таблицах 16 и 17, свидетельствуют об очень высоких результатах, полученных в тестах 1 и 8 (см. Главу II). Средние показатели соответственно составили 24,90 ± 0,12 и 19,81 ± 0,12 раз (максимальные величины в тестах 1 и 8: 25 и 20 раз). Балльные оценки в заданиях 1 и 8, равные соответственно 9,95 ± 0,06 и 9,81 ± 0,12, практически совпадают с максимальной оценкой (10 баллов) возможной в данных тестах. Величина средних квадратичных отклонений в гестах № 1 и № 8, равная ± 0,53 балла, в данном случае свидетельствует о малых внутригрупповых различиях. Высокие результаты также получены в задании 2, которое применено для определения уровня развития силы мышц брюшного пресса, и в задании 10, отражающем уровень развития активной гибкости гимнасток при удержании ноги вперед, в сторону и назад. Оценки в тестах 2, 10 соответственно равны 9,05 ± 0,36 и 9,06 ±0,19 балла при максимуме -10 баллов. Низкие балльные оценки получены в результате проведения тестов 3 и 4, определяющих уровень развития ловкости при работе с предметами, а также в тесте № 5, отражающем степень развития скоростно-силовых качеств. Балльные оценки в заданиях 3, 4, 5, соответственно, равны 7,76 ± 0,29, 6,76 ± 0,35, 6,85 ± 0,24, при максимальной оценке в данных тестах - 10 баллов. Очень низкие величины оценок в тестах 12 и 13, равные 9,00 + 0,39 и 7,98 ± 0,72 балла (при максимальной оценке - 12 баллов), говорят о недостаточно развитой способности к равновесию. Значительная разница в балльных оценках за задания 12, 13 свидетельствуют о наличии функциональной асимметрии у гимнасток высокой квалификации при выполнении переднего равновесия на правой и левой ноге соответственно. Величина среднего квадратичного отклонения в тесте 13, равная ± 3,21 балла, означает, что уровень развития способности к удержанию равновесия на левой ноге у гимнасток различен и колеблется от низкого до высокого. Средние оценки, полученные в остальных тестовых заданиях, следующие: 10,25 ± 0,28 балла (тест № 6) за выполнение задних равновесий (10 раз) за минимальный отрезок времени с учетом качества исполнения; 9.50 ± 0,30 балла в задании № 11, отражающем уровень развития гибкости позвоночного столба; (Максимальные оценки, возможные в тестах 6 и 11 - 12 баллов). 8,29 ± 0,35 балла (тест № 9) за выполнение серий прыжков через скакалку (при максимальной оценке - 10 баллов). Задание № 9 применялось в данном контрольно-педагогическом тестировании с целью определения уровня развития прыгучести гимнасток; 8,61 ± 0,21 балла в тесте № 7, используемого для определения уровня развития специальной выносливости гимнасток. Максимальная оценка в данном задании - 10 баллов - может быть получена при условии, что испытуемая выполняет прыжки со скакалкой в течение двух минут. Средняя арифметическая величина результатов за выполнение теста № 7 составила 97,2 ±3,41 секунды. Определены средние арифметические показатели результатов контрольно-педагогического тестирования по группам тестов, подобранных в соответствии с различными специальными физическими качествами. Балльные оценки представлены в табл. 18. Для возможности сравнения результатов в различных группах тестов средние показатели балльных оценок были приведены к общему знаменателю. Данные величины представлены в табл. 19 и на рис. 2. Данные, представленные в таблице 19 и на рис. 2, свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития таких специальных физических качеств, как сила, гибкость. быстрота и прыгучесть. Оценки в этих группах тестов превысили 9,00 баллов и соответственно равны 9,29 ± 0,29, 9,06 ± 0,44, 9,05 ± 0,23 балла. Несколько худшие результаты показаны испытуемыми в задании для определения степени развития специальной выносливости. Средняя арифметическая величина оценки равна 8,61 ± 0,21 балла. Средние оценки, равные 8,49 ± 052 и 8,04 ± 0,41 балла, получены в тестах, которые использовались с целью определения уровня развития способности к равновесию и скоростно-силовых качеств соответственно. Данные величины указывают на невысокую степень развития этих специфических для художественной гимнастики специальных физических качеств. Данные результатов исследования свидетельствуют об очень низком, явно недостаточном уровне развития ловкости при работе с предметами. В данной группе тестов средняя балльная оценка равна 7,26 ± 0,23 балла. Определен интегральный показатель физической подготовленности (ИПФП) по 13 тестам, в баллах (см. табл. 18 и 19). В педагогическом тестировании специальной физической подготовленности гимнасток по общепринятой методике для определения уровня развития ловкости были применены специальные тесты, отражающие степень развития таких специфических для художественной гимнастики видов координационных способностей, как предметная ловкость и способность к равновесию (см. Главу II). Однако, художественная гимнастика, как сложнокоординационный вид спорта, предъявляет повышенные требования к уровню развития еще и таких важных специфических видов координационных способностей (КС), как умение дифференцировать пространственные, временные и силовые характеристики движений, быстрота реакции, способность к произвольному напряжению и расслаблению мышц. Уровень развития данных специфических КС в примененной батарее тестов не определяется (отсутствуют специальные тесты). В связи с этим были применены дополнительные задания, описанные в Главе II, а именно: тест с использованием кистевого динамометра - с целью определения уровня развития способности к дифференцированию силовых параметров движения (тест№1); измерение реакции на движущийся объект - для определения быстроты реакции (тест №2); броски гимнастического мяча в цель со зрительным контролем и без него - с целью определения уровня развития способности к дифференцированию пространственно-временных характеристик движения (тесты №№3, 4); измерение тонуса мышц в напряженном и расслабленном состоянии (длинной головки четырехглавой мышцы бедра и икроножной мышцы голени) - для определения уровня развития способности к произвольному напряжению и расслаблению мышц (тест №№5, 6). В тестах №№1-4 измерялись величины ошибок, допущенных при выполнении заданий (в кг (тест 1), в с (тест 2), в м (тесты 3, 4)). Тонус мышц (тесты 5, 6) измерялся по величине усилия в мкН. В исследованиях принимали участие 21 человек - спортсменки высокой квалификации, занимающиеся художественной гимнастикой: 2 кандидата в мастера спорта, 18 мастеров спорта и 1 заслуженный мастер спорта, в возрасте 17-20 лет. Результаты тестирования, проведенного с целью определения уровня развития координационных способностей гимнасток высокой квалификации, представлены в табл. 20. Данные, приведенные в табл. 20, свидетельствуют о практически одинаковых величинах ошибок при выполнении бросков гимнастического мяча в цель со зрительным контролем (тест 3) и с закрытыми глазами (тест 4), равных соответственно 0,22 ± 0,02 и 0,21 ± 0,02 м. Среднегрупповой показатель результатов кистевой динамометрии (тест Г) составил 2,20±0,25 кг. Среднее квадратичное отклонение при выполнении данного задания, равное ±1,16 кг, свидетельствует о различии в величинах средних ошибок у испытуемых при пятикратном воспроизведении усилий 50% от максимального. В тесте 2, примененном с целью определения реакции на движущийся объект, средняя величина ошибки составила 0,050 ± 0,004 с. В результате проведенной электромиотонометрии получены следующие данные: прирост упругости четырехглавой мышцы бедра (тест 5) составил 344 ± 35,50 мкН. Несколько большая величина прироста упругости, равная 478 ± 25,30 мкН, получена в результате измерения тонуса икроножной мышцы голени (тест 6).