Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Шишкина Юлия Петровна

Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки
<
Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки
>




Шишкина Юлия Петровна. Формирование навыка самостраховки у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-13/1859

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование состояния проблемы подготовки юных гимнасток 10

1.1. Проблема травматизма в современном спорте 10

1.2. Состояние и особенности травматизма в спортивной гимнастике 18

1.3. Особенности физического развития юных гимнасток 23

1.3.1. Психологическая характеристика юных гимнасток 28

1.4. Особенности построения двигательных действий и формирование навыков овладения спортивной техникой 34

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 46

2.2.2. Анкетирование, беседа, опрос 46

2.2.3. Педагогические наблюдения 47

2.2.4. Педагогические контрольные испытания 47

2.2.5. Медико-биологические и психологические методы исследова-ния 53

2.2.6. Видеозапись 55

2.2.7. Тензодинамометрия 56

2.2.8. Педагогический эксперимент 57

2.2.9. Методы математической статистики 58

2.3. Организация исследования 59

Глава III. Изучение особенностей формирования навыков самостраховки в процессе обучения юных гимнасток упражнениям

3.1. Выявление причин возникновения травмоопасных ситуаций при обучении гимнастическим упражнениям 61

3.2. Определение величины нагрузки на опорно-двигательный аппарат гимнасток при различных вариантах приземления 69

Выявление приемов и способов самостраховки применяемых в других видах спорта 80

Характеристика и содержание двигательных действий, вы полненных в критических ситуациях 90

Заключение по III главе 96

Разработка и экспериментальное обосно вание методики формирования навыков самостраховки у юных гимнасток

Характеристика экспериментальной программы и методики специальной двигательной подготовки юных гимнасток 98

Экспериментальная проверка эффективности методики и программы формирования навыков самостраховки у юных гимнасток

Заключение по IV главе 122

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение борьбы на международной спортивной арене различных гимнастических школ и совершенствование гимнастических снарядов привели к стремительному скачку сложности упражнений в спортивной гимнастике.

Современная спортивная гимнастика - один из сложнейших видов спорта. Она отличается быстрым ростом сложности элементов, связок и комбинаций и, как следствие, возникновением значительного количества травмоопасных ситуаций. Все это требует совершенствования не только технического мастерства, но и умения предохранять себя от травм.

В настоящее время гимнасты осваивают сверхсложные элементы, а тренер не всегда может оказать помощь в случае неудачного выполнения. В некоторых ситуациях он может даже и навредить спортсмену. В процессе разучивания новых движений и их последующее длительное выполнение на тренажерах, в лонже, в поролоновую яму приводят к тому, что чувство страха притупляется или наоборот появляется страх перед выполнением элемента без страховочных средств. Выполнение сложных элементов в соревновательных условиях, которые отличаются быстро меняющейся обстановкой и дефицитом времени, приводит к скованности выполнения этих упражнений, и, не редко, к падению со снаряда. Все это значительно тормозит спортивно-технический рост гимнастов (И.А. Григорьянц, 2002).

По данным М. Банкова, по количеству травм среди всех видов спорта гимнастика занимает одно из первых мест. Наиболее часто травмам подвергаются верхние конечности (плечевой пояс, локтевой сустав, кисть и лучезапяст-ный сустав), область позвоночного столба и нижние конечности (В.Ф. Башки-ров, 1981, 1987, 1989; Г.Л. Апанасенко, В.А.Епифанов, К.Д. Лубух, 1990; В.В. Лукоянов, 1999; П.А.Ф.Х. Ренстрем, 2003).

В процессе многолетней технической подготовки повышается надежность выполнения элементов и соединений (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердов-

ский, 1999). Однако приемам и различным способам выполнения двигательных действий, направленных на предотвращение опасных ситуаций при не удачном исполнении упражнения, тренеры практически не обучают. В настоящее время не обнаружено указаний или методик обучения юных гимнастов навыкам самостраховки в процессе освоения новых упражнений. Если приемы страховки и помощи еще как-то раскрываются, то наличие в учебно-тренировочном процессе приемов самостраховки лишь декларируется (В.Н.Морозов, 1979; В.Н. Шляхтов, 2003). Обеспечить успешность учебно-тренировочного процесса, по нашему мнению, можно освоением не только рациональной техники и методики обучения гимнастическим упражнениям, но и приемов и способов самостраховки.

Полученные во время занятий повреждения травмируют ребенка не только физически, но и психически (Р.С. Уэнберг, Д. Гоулд, 2001). Появление травмы чревато потерей уверенности в себе, боязнью «нелюбимого снаряда», выполнением упражнения не в полную силу и отсутствием всякого энтузиазма по отношению к сложным, рискованным упражнениям вообще. Знание и применение в учебно-тренировочном процессе средств и методов снижения травматизма являются не просто очень важным фактором сохранения и укрепления здоровья юных спортсменов, но и призваны обеспечить прогрессивное становление спортивно-технического мастерства.

Однако имеющиеся данные не дают полного ответа на вопрос о содержании методики формирования навыков самостраховки в случае неудачного выполнения упражнения, учитывающей биомеханические особенности этих движений и, как следствие, их влияние на качество, сроки обучения и надежность выполнения соревновательных действий гимнастками на различных видах многоборья (В.Н. Зайцев, 1989; Л.Я. Аркаев, Н.Г.Сучилин, 1997, 2004).

Указанные обстоятельства делают актуальным наше специальное научное исследование, которое поможет определить содержание методики, направленной на формирование навыков самостраховки гимнасток на различных видах

многоборья, и обеспечит успешность выполнения соревновательных комбинаций на снаряде.

Объект исследования - обучение юных гимнасток навыку самостраховки в тренировочном процессе.

Предметом исследования - средства, методы и приемы формирования у юных гимнасток навыков самостраховки.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования у юных гимнасток навыка самостраховки на этапе начальной специализированной подготовки.

Гипотеза - методика формирования у юных гимнасток навыка самостраховки станет педагогически оправданной и эффективной, если будет строиться на основе учета биомеханических особенностей специальных двигательных действиях, направленных на предотвращение травмоопасных ситуаций. А также если:

будут определены основные причины и механизмы травматизма в спортивной гимнастике;

выявлены базовые двигательные действия, выполняемые гимнастками в травмоопасных ситуациях, при неудачном исполнении упражнения;

раскрыты средства, методы и приемы формирования навыков самостраховки, предотвращающие или снижающие травмоопасные ситуации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

системно-структурный подход к обучению (О.С. Анисимов, И.К. Исаев);

теория уровневого построения движений и этапности формирования двигательного навыка Н.А. Бернштейна;

основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.А. Гагин, В.Н. Курысь);

современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Ю.К. Гавердовский).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые разработана и экспериментально апробирована методика обучения юных гимнасток навыку самостраховки, которая спроектирована на основе определения базовых двигательных действий, выполняемых гимнастками в травмоопасных ситуациях, учета биомеханических особенностей техники выполнения движений, величины нагрузки на опорно-двигательный аппарат в различных вариантах выполнения приземлений, поэтапной программы формирования указанного навыка.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных гимнасток положениями и выводами диссертации, в которых дано описание содержание методики поэтапного формирования навыка самостраховки, раскрыт двигательный состав дополнительных действий различных вариантах приземления в нестандартных ситуациях.

Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса у юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в результате применения разработанной методики формирования навыка самостраховки, которое характеризуется сокращением сроков освоения техники выполнения гимнастических упражнений, уменьшением числа травм, повышением результативности соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация двигательных действий гимнасток позволяет в зависимости от характера критических ситуаций и положения тела в пространстве предпринимать действия, позволяющие снизить вероятность получения травм.

  2. Рационализация обучения юных спортсменок гимнастическим упражнениям обеспечивается учетом биомеханических закономерностей двигательных действий, причин возникновения технических ошибок, применением специ-

альных двигательных действий, направленных на безопасное выполнение гимнастических упражнений. 3. Формирование навыка самостраховки в спортивной гимнастике протекает более успешно при условии применения разработанной программы обучения, в основе которой лежит последовательность взаимосвязанных этапов по разучиванию двигательных действий, направленных на предотвращение травмоопасных ситуаций.

Апробация работы производилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях разного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК и кафедры физического воспитания Астраханского ГТУ. Результаты исследований внедрены и успешно используются в различных образовательных и спортивных учреждениях, представлены в ряде публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 11 рисунков и 6 приложений.

Проблема травматизма в современном спорте

Научно-техническая революция во всей своей полноте нашла отражение в системе физического воспитания и спорта, вызвав бурное развитие всех ее составляющих. В условиях современного технико-практического общества физическая культура и спорт являются объективной потребностью общественного развития, представляя собой сложное общественное явление и выполняя ряд важных социальных функций, в том числе и оздоровительно-профилактическую вошли в повседневную жизнь людей (Г.Л. Апанасенко, В.А. Епифанов, К.Д. Лубух, 1990; В.И. Филимонов, Р.А. Нигмедзянов, 1999; В.К. Бальсевич, 1999 и др.).

Возрастные границы лиц, занимающихся ФК и спортом, значительно расширились. Вместе с тем, в последнее время наблюдается резкое повышение спортивно-технических результатов в ряде видов спорта как следствие исключительно тяжелых и строго специализированных по объему и интенсивности тренировочных занятий. Приходится признать, что развитие цивилизации привело к нарушению равновесия между физическими возможностями современного homo sapience, его физиологическими возможностями и способностью быстрой адаптации опорно-двигательного аппарата (Г.М. Куколевский, 1975; А.Г. Дембо, 1970, 1980; Д. Шойлев, 1986; В. К. Бальсевич, 1993; В.Н.Платонов, 1998). Современная спортивная тренировка в ряде видов спорта является состоянием, пограничным между нормальной физиологией и патологией. Балансирование между этими двумя взаимоисключающими состояниями и является основной проблемой современной спортивной подготовки (И.Ю.Степанова, 2000; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005). Проблема спортивного травматизма в последнее время приобрела угрожающие размеры. Если еще 40-50 лет назад спортивные травмы составляли только 1,4% от общего количества травм, в 70-х годах эта цифра составляла 5-7%, то к концу 80-х - началу 90-х годов количество спортивных травм стало составлять 10-17% от общего количества полученных травм (Vuori et al., 1972; R. Axelsson, 1980; J.Sandelin, 1988; P. Renstrom, 1991).

Таким образом, если раньше основное внимание было обращено на лечение и реабилитацию уже травмированных спортсменов, то в настоящее время акцент сместился на вопросы предупреждения спортивного травматизма (П.А.Ф.Х. Ренстрем, 2003). Успешная борьба со спортивными травмами возможна лишь при знании причин их возникновения. Анализ ряда работ (Г.М. Куколевский, 1975; А.Г. Дембо, 1970, 1980; Д. Шойлев, 1986; В.Ф. Башкиров, 1987; П.А.Ф.Х. Ренстрем, 2003 и др.), посвященных тематике травматизма в спорте, позволяет выделить следующие основные причины возникновения спортивных травм: 1. Недочеты и ошибки в методике проведения занятий. 2. Нарушение требований врачебного контроля. 3. Нарушение дисциплины спортсменами. 4. Организационные недочеты в проведении занятий и соревнований. 5. Недостатки материально-технического обеспечения занятий и соревнований. 6. Несоблюдение санитарно-гигиенических требований и неблагоприятные метеорологические условия. По данным Г.М. Куколевского (1975), первый фактор определяет наличие травм более чем 50% случаев. С нарушением требований врачебного контроля связано 4%-6% происходящих травм. Из-за недисциплинированности спортсменов происходит 4-6% травм. Из-за недочетов в организации занятий и соревнований констатируется наличие 5-10% спортивных травм. Недостатки в материально-техническом обеспечении занятий и соревнований служат причи 12 ной 10-25% от общего количества травм. Последний, шестой фактор, является причиной возникновения от 2% до 6% всех спортивных травм. Отметим тесную связь таких факторов травматизма как: недочеты и ошибки в методике проведения занятий; нарушение требований врачебного контроля; нарушение дисциплины спортсменами (В.М. Смолевский, Ю.К. Га-вердовский, 1999). Рассматривая вышеуказанные факторы в совокупности, А.Г. Дембо (1970), подробно раскрывает их содержание: перегрузка занятиями; отсутствие индивидуализации тренировки; неправильное сочетание работы и отдыха; отсутствие постепенности во включении в тренировку после перерыва; неправильный режим спортсмена (питание, режим дня, сочетание интенсивной тренировки с напряженной работой). Автором рассматриваются также такие моменты как: несознательный допуск врачом к учебно-тренировочному процессу (недостаточная клиническая квалификация спортивного врача; недостаток возможностей современного функционального исследования для выявления пред-патологического состояния); сознательный допуск спортсменов врачом к учебно-тренировочному процессу (недооценка значения патологии; недооценка хронической инфекции; переоценка индивидуальных особенностей спортсмена); допуск спортсмена к тренировочному процессу тренером, несмотря на запрещение врача. Отметим, что ряд исследователей (А.Г. Дембо, 1970; В.Ф. Башкиров, 1981, 1987) наряду с вышеуказанными «внешними» факторами указывают на наличие «внутренних» факторов, вызывающие спортивные травмы: 1. Состояние утомления, переутомления, перетренированности. 2. Наличие в организме хронических очагов инфекции. 3. Индивидуальные особенности спортсмена. 4. Перерывы в занятиях. На наш взгляд, к числу «внутренних» необходимо отнести и психологические факторы. Согласно модели M.B.Anderson, J.M.Williams (1988), взаимо 13 связь между спортивными травмами и психологическими факторами рассматривается, главным образом, как обусловленная стрессом (рисунок 1.)

Особенности построения двигательных действий и формирование навыков овладения спортивной техникой

Пожалуй, не будет преувеличением утверждение о том, что самое первое, с чем сталкивается человек, начиная уже с момента своего рождения, а затем сопутствует ему на протяжении почти всей его жизни, это необходимость освоения и совершенствования всевозможных движений и двигательных действий. Успешное владение движениями необходимо практически в любой сфере бытия. Поэтому освоение новых и совершенствование ранее освоенных двигательных действий продолжается всё то время, пока человек прогрессирует в какой-либо сфере деятельности.

Предметом оценки в спортивной гимнастике является точность воспроизведения наперед заданной формы спортивного упражнения согласно стилевым, трудностным и другим исторически сложившимся требованиям правил соревнований (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; Ю.К. Гавердовский, 2002). Следовательно, в каждом гимнастическом упражнении телу гимнаста предписывается проходить последовательный ряд положений в пространстве, где как бы задается программа движения. Характерным здесь является выбор из большого числа возможных движений только такого, которое, при совершении ряда ограничений, наилучшим образом удовлетворяет указанным требованиям (С.В.Дмитриев, 2003; В.Б. Коренберг, 2005). Исследование роли элементов движения, определяющих эффективность двигательных действий, позволяет количественно оценить вклад любого элемента системы движения в формирование технической основы упражнения и осуществить двигательную профилактику слабых звеньев этой системы, вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс. Управление движениями тела человека целесообразно рассматривать для анализа и конструирования техники исполнения гимнастических упражнений (Л.А. Назаренко, 2003).

Процесс обучения двигательным действиям необходим в любом виде деятельности, но только в сфере физического воспитания изучение их является ядром обучения, так как здесь двигательная деятельность выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования (М.М. Боген, 1985; СВ. Дмитриев, Д.В. Оленев, 2001).

Приобретая особую значимость, процесс освоения и совершенствования двигательных действий при занятиях физической культурой и спортом находится в сильной зависимости от понимания основных закономерностей управления движениями, от умения построить учебный процесс в соответствии с основными положениями теории обучения двигательным действиям (Л. П. Матвеев, 1998; М. П. Шестаков, 1998).

Овладение любым двигательным действием начинается с активного приспособления возможностей локомоторного аппарата (его рабочих механизмов) к тем условиям, которые сопутствуют процессу решения двигательной задачи. В силовом поле, возникающем при этом в результате взаимодействия внешних и внутренних по отношению к человеку сил, выделяются фазы активной и реактивной динамики. По мере приспособления к внешним условиям спортсмен находит пути более эффективного решения двигательной задачи. Это сопровождается дифференциацией и усилением динамических акцентов, четкой локализацией их во времени и пространстве и объединением в определенную систему. При концентрации такой системы во времени, она обретает устойчивость и обладает всеми признаками целостной структуры с определенными и конкретными причинно-следственными связями между ее элементами.

Данная структура формируется по результатам выполнения упражнений и является продуктом приспособления организма к специфическим условиям внешних взаимодействий, критерий целесообразности которого определяется заданным результатом действия (Н.А. Бернштейн, 1990).

Шагом вперед в современных представлениях о механизмах и закономерностях формирования двигательных навыков стала теория обратных связей (рефлекторное кольцо - вместо рефлекторной дуги у И.П. Павлова), а также целый ряд других важнейших положений теории управления движениями, сформированных Н.А. Бернштейном. По мнению автора в основе управления движениями лежит не приспособление к условиям внешней среды (в виде ответов на внешние стимулы), а осознанное подчинение среды, ее перестройка в соответствии с потребностями индивидуума (Н.А. Бернштейн, 1947, 1966, 1990, 1991). Согласно принципа «обратной связи» («сенсорных коррекций») в процессе построения движений между мозгом и исполнительными органами осуществляется не только прямая, но и непрерывная обратная связь, на основании которой и подаются новые корректирующие программы. Движение не храниться готовым в памяти как следовало бы из условнорефлекторной теории, и не извлекается в случае нужды из «кладовых» памяти, а каждый раз строится заново в процессе самого действия, чутко реагируя на изменения ситуации. В памяти же хранятся не штампы самих движений, а алгоритмы для их конструирования, строящиеся по механизму целесообразного приспособления (а не по механизму стереотипного воспроизводства). Управление движениями, по Н.А. Бернштейну - сложный многоуровневый процесс. Высшие уровни выполняют роль ведущих (регулирующих двигательный акт в целом), низшие - роль фоновых (обеспечивающих выполнение отдельных задач построения движения). Каждому уровню соответствуют определенные анатомические образования в ЦНС и характерные лишь для него сенсорные коррекции. Высшие уровни не имеют достаточной обратной связи с мышцами-эффекторами, а значит, не могут полноценно ими управлять. Низшие уровни не могут самостоятельно регулировать смысловую направленность движения и поэтому нуждаются в «руководстве сверху». Именно из-за этого вновь формирующееся движение является несовершенным: высшие уровни управления, обеспечивающие смысловую направленность, вынуждены выполнять несвойственные им функции, вмешиваясь в управление перемещениями отдельных звеньев тела, уточняя усилия и т.д. Система управления движениями по мере их становления совершенствуется: формируются межуровневые субординации, низшие уровни принимают на себя свои функции, высшие уровни более не вмешиваются в решение мелких задач, отвечая за контроль структуры и смысла действия. Движение становится четким, свободным, что свидетельствует о становлении навыка. Когда навык сформирован, вмешательство сознания в детали движения значительно ухудшает его качество.

Биомеханические исследования показывают, что базовые элементы не связаны с совершенно определенными биомеханическими параметрами движений, ибо каждый данный элемент техники представляет собой микрогруппу родственных движений, имеющих одну и ту же структуру (М.Д. Барсагов, 2005).

Выявление причин возникновения травмоопасных ситуаций при обучении гимнастическим упражнениям

По результатам последних выступлений сборной команды нашей страны можно сказать, что современные система и технология подготовки российских гимнастов дали сбой, устарели, недостаточны или, наоборот, слишком объемны и интенсивны, что и привело к многочисленным травмам и болезням. И это не позволило нашим гимнастам оправдать свои титулы и выступить хотя бы так, как они выступили на Олимпийских играх 2000 г. Скорее всего причины этого не только в невезении, отсутствии удачи, а в повальном травматизме.

Для выяснения этого необходимо проанализировать всю систему подготовки гимнастов и гимнасток. В спортивной гимнастике исполнение многих упражнений связано с риском и возможностями спортивных повреждений (В.Н. Зайцев, 1989).

В результате проведенных исследований по данным областного врачеб-но-физкультурного диспансера г. Астрахани и Волгограда в период с 1998 по 2005 года нами были выявлены виды травм и причины их возникновения. Источниками этих сведений послужили карты медицинского осмотра.

В случаях, когда сведения в документах регистрации или учета были неполноценны, они дополнялись при проведении специальных бесед с гимнастами, получившими различные повреждения.

Установлено, что при занятиях спортивной гимнастикой имели место следующие виды травм: переломы, ушибы, растяжения и надрывы мышечно-связочного аппарата, ссадины и раны.

Для углубленного изучения спортивного травматизма при занятиях гимнастикой за период обследования (с 1998 по 2005 г.г.) в группах начальной специализации девочек 8-9 лет было выявлено процентное соотношение этих травм по годам обследования. Полученные данные представлены в таблице 2 и на рисунке 3.

Анализируя результаты исследования травматизма в количественном и процентном соотношении, следует отметить, что наиболее часто при занятиях гимнастикой наблюдаются ушибы. На данный вид травматизма приходится в среднем 37,9% от всех травм.

Второе место занимают растяжения мышц и связок. Они зафиксированы в 24,7%. Далее следуют легкие повреждения. Это различные ссадины, потертости и раны - 17,5%. Тяжелые травмы в виде переломов отмечены в 12,3%.

Для выяснения характера и тяжести травм, распределяя их по видам женского гимнастического многоборья и выяснения причин травматизма в течение с 2002 по 2003 г.г. был проведен анкетный опрос 30 тренеров-преподавателей СДЮСШОР №1 г. Астрахани. Среди заполнявших анкету были 3 заслуженных тренера СССР и РФ, 7 старших тренеров, 8 Мастеров спорта международного класса, 2 Заслуженных Мастера спорта и 10 Мастеров спорта. Результаты опроса, представленные на рисунке 4 показали, что наиболее травмоопасными снарядами в женском многоборье являются бревно (39,8%) и разновысокие брусья (26,3%). Чуть меньший процент травматизма наблюдается в вольных упражнениях в основном при выполнении различных акробатических соединений и составляет 18,1%. В опорных прыжках данный показатель был равен 5,8%.

Анализ причин и возможных ошибок при обучении программным гимнастическим упражнениям, а также возможных последствий создания критических ситуаций представлены в таблице 3.

Современные упражнения на бревне - это, практически те же вольные упражнения, перенесенные на узкую опору, включая сложные акробатические прыжки, исполняемые не только в соскок, но и с возвращением на опору.

Чаще всего наблюдаются повреждения при приземлениях или падениях с бревна. При этом возможны ушибы при срывах с бревна, растяжения связок и переломы при неудачных приземлениях на бревно и со снаряда. Упражнения на брусьях разной высоты связаны в первую очередь с нагрузкой на суставы и мышцы верхних конечностей и особенно плечевого пояса.

Характеристика экспериментальной программы и методики специальной двигательной подготовки юных гимнасток

Современный процесс становления технического мастерства гимнасток высшей квалификации возможен благодаря созданию реальной педагогической платформы, обеспечивающей быстрое и качественное освоение базовых и стратегически важных элементов. Необходимо вести поиск современных и научно обоснованных методов обучения юных гимнасток, которые бы значительно интенсифицировали процесс познания, вооружили бы тренера некоторым единым подходом, позволяющим ему находить оптимальные средства решения стоящих перед ним задач (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

Научное исследование - это процесс целенаправленного познания, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий. Научное познание опирается на методологию - учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Основу методологии составляют диалектический метод и системный подход (О.С. Анисимов, 1989, 1991). В современных условиях системный подход предполагает установление связей между составными частями изучаемого объекта как единого целого и рассмотрение его, в конце концов, как системы (И.К. Исаев, 1984; Б.В. Естафьев, 1986).

Процесс совершенствования технической подготовки в спортивной гимнастике является достаточно сложной проблемой, поэтому подходить к поиску и разработке путей, средств, методов, необходимо как к системе (по П.К. Анохину, 1980). Системный подход, как способ теоретического упрощения объекта исследования, абстрактного практического изучения явлений, использовался нами при разработке методики и программы, направленных на формирование навыков самостраховки для девочек групп начальной специализированной подготовки. В структуре тренировочного процесса были соблюдены все периоды круглогодичной подготовки, включающей подготовительный, соревновательный и переходный.

Весь процесс подготовки гимнасток подчинен подведению их к участию в соревнованиях. В связи с этим, подготовительный период был насыщен учебно-тренировочной работой, освоением новых элементов, отработкой учебных комбинаций и накоплением двигательного потенциала.

Соревновательный период характеризовался отработкой программы предстоящих соревнований в целом и непосредственно участием в соревнованиях. В переходный период осуществлялось восстановление организма детей после больших нагрузок.

Предварительные исследования позволили определить и систематизировать движения, которые лежат в основе двигательных действий выполняемых гимнастками для снижения эффекта воздействия ударных нагрузок на ОДА и избежать появления серьезных травм.

В соответствии с разработанной программой формирования навыков самостраховки в каждом периоде осуществлялась своя целенаправленная работа по снижению или устранению травмоопасных ситуаций.

Опираясь с одной стороны на результаты проведенных исследований, а с другой на мнения специалистов можно утверждать, что существующая современная система подготовки юных гимнасток, в которой не учитывается такой важный компонент подготовки как самостраховка, является не совершенной и требует определенной корректировки.

Схема применения разработанных средств на каждом из этапов подготовки представлена на рисунке 9.

В основе предложенной нами методики подготовки юных гимнасток лежит формирование универсальных базовых двигательных навыков самостраховки для различных видов женского многоборья.

Исходя из выявленных в процессе предварительных исследований двигательных действий, способствующих снижению риска возникновения травмоопасных ситуаций при падениях со снаряда и неудачном приземлении, был определен круг подготовительных и подводящих упражнений, составляющих комплексы специальной физической (СФП) и специальной двигательной (СДП) подготовки спортсменок.

Мы полагали, что своевременное внедрение в учебно-тренировочный процесс разработанных комплексов СФП и СДП по соответствующей программе их использования позволит гимнасткам значительно снизить риск появления травм и создаст реальную основу для их дальнейшего совершенствования (Ю.В. Менхин, 1997, 1997а).

В программе представлены методические указания, при соблюдении которых достигается наибольший эффект, дозировка для каждого упражнения и определенная последовательность в обучении. Качественное освоение предлагаемых двигательных действий в дальнейшем позволит сформировать универсальные базовые двигательные навыки самостраховки и на их основе выполнять разные модификации действий данного типа. Комплексы СДП и СФП включают в себя упражнения, которые доступны для гимнасток и практически не требуют специальных технических средств обучения. Помимо традиционных видов подготовки, которые предлагает стандартная методика подготовки юных гимнасток (ОФП, СФП, хореография, стоечная подготовка гимнастов), мы использовали следующие разработанные нами средства подготовки, направленные на формирование навыка самостраховки в различных ситуациях. В частности: - комплексы подводящих упражнений, выполняемые во время разминки; - комплексы подводящих упражнений в парах, выполняемые в разминке; - комплексы упражнений, направленных на развитие физических качеств; - комплексы подводящих упражнений на батуте; - подвижные игры и игровые задания. В связи с большим объемом осваиваемого материала и его специфичностью хотелось бы отдельно остановиться на описании организации построения учебно-тренировочного процесса в ходе проведения педагогического эксперимента.