Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Лубышев Евгений Александрович

Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра
<
Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра
>




Лубышев Евгений Александрович. Спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-13/1203-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация и теоретико-методологические основы исследования 13

1.1. Организация исследования 13

1.2. Особенности бронхиальной астмы и ее влияния на детей 17

1.3. Сущность комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов 24

1.4. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор социальной реабилитации и интеграции инвалидов 32

1.5. Спартианская программа культурно-спортивной работы 43

Глава II. Необходимость, основные компоненты и технология новой системы физкультурно-спортивной работы на базе детского реабилитационного центра 47

2.1. Необходимость новой системы 47

2.2. Основные особенности и компоненты новой системы 53

2.3. Педагогическая технология новой системы 73

Глава III. Эффективность новой системы 86

3.1. Оценка физического состояния участников эксперимента 86

3.2. Социально-педагогическая диагностика 112

3.3. Психологическая диагностика 121

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложения 151

Введение к работе

В настоящее время 10% населения Земли, т.е. более 500 млн. человек, имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Каждая четвертая семья сталкивается так или иначе с проблемой инвалидности.

В России в настоящее время только на учете в органах социальной защиты состоит 6,2 миллиона инвалидов. Ежегодно впервые признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более половины в трудоспособном возрасте. Растет и число людей с различными заболеваниями, приводящими к инвалидности. По данным на 1995 г., за последние 5 лет частота онкологических заболеваний увеличилась у детей на 13%, болезней эндокринной системы - на 29,5%, болезней крови - на 35,4%, болезней органов пищеварения - на 21,6%. В целом в дошкольном возрасте от 15% до 25% детей страдают хроническими заболеваниями; среди школьников 53% имеют ослабленное здоровье, а свыше 1/3 детей 13-17 лет - хронические заболевания (по данным Минздравмедпрома, из 6 миллионов подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, треть которых накладывает ограничения на выбор будущей профессии).

Значительное число людей с ограниченными возможностями страдают заболеваниями аллергического характера, в том числе бронхиальной астмой. По данным Международного Консенсуса по диагностике и лечению бронхиальной астмы (Национальный институт сердца, легких и крови (США) совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева, 1996г.) в мире от бронхиальной астмы страдают более 100 млн. человек. В детском возрасте бронхиальная астма имеет значительный удельный вес (до 50-70%) среди прочих заболеваний аллергического характера [17]. В последнее десятилетие в России наблюдается постоянный

рост заболеваемости бронхиальной астмой у детей. Около 6-8 % детского населения стало болеть бронхиальной астмой [16].

Специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья инвалидов, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, интеграции, активного участия в жизни, обеспечения равенства с неинвалидами и т.д. Одна из важнейших задач современной теории и практики реабилитации - разработка и внедрение научно обоснованных методик оптимизации процессов комплексной реабилитации и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями (инвалидов) посредством вовлечения их в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, социологов, философов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т.д.

Попытки решения данной проблемы предпринимались многими учеными, специалистами, отдельными педагогами в нашей стране и за рубежом [см. например: 12, 15, 20, 41, 47, 166,174 и др.].

В ряде исследований предлагается организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми-инвалидами непосредственно в стационаре, по месту жительства, на базе различных государственных и муниципальных организаций, где ребенок-инвалид имеет рациональный режим, материально-технические условия и кадровую поддержку, необходимую для снижения негативного влияния инвалидизирующих факторов и своевременного улучшения качества здоровья [см. 18, 29, 34, 38, 39, 41].

Ведется поиск таких новых форм и методов организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами, которые позволили бы полнее реализовывать по отношению к ним значительный

-7-реабилитационный и интеграционный потенциал физкультурно-спортивной деятельности, улучшить их физическое состояние и самочувствие, содействовать их социальной реабилитации и интеграции.

В этом плане, с нашей точки зрения, представляет значительный интерес проект «СпАрт», разработанный профессором В.И.Столяровым [115, 116, 117, 118, 119, 120]. В названии проекта отражена его главная идея и основной замысел: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также его интеграции с искусством. Практическая реализация проекта в России, начатая в 1991 году, показала высокую социальную значимость спартианских форм и методов организации культурно-спортивной работы с различными группами населения.

Однако до сих пор не изучены организационные аспекты спартиан-ской работы на базе детских санаторных учреждений, реабилитационных центров и других организаций, занимающихся комплексной реабилитацией детей-инвалидов, которая представляет новые возможности для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Недостаточно освещены вопросы интеграции традиционных методов реабилитации с формами и методами культурно-спортивной работы в рамках спартианской программы. Кроме того для эффективного практического применения идей проекта «СпАрт» в оздоровительной и социально-педагогической работе с детьми-инвалидами необходим комплексный научный анализ воздействия спартианских форм и методов работы не только на физическую, но и на психическую сферу детей-инвалидов, использование таких методов исследования, которые позволили бы получить достоверную информацию о результатах этого воздействия.

С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в научно-теоретическом поиске и экспериментальной проверке новых (в том числе «спартианских») форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детских реабилитационных учреждений и реальной практикой научных исследований, которая не в полной мере соответствует этой потребности.

Цель исследования - обосновать модель культурно-спортивной работы на основе проекта "СпАрт" на базе детского реабилитационного центра в целях комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов.

Объект исследования - процесс социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов, воспитанников детского реабилитационного центра.

Предмет исследования - спартианская модель культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами.

Рабочая гипотеза. Предположение о том, что организация культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра, основанная на идеях проекта «СпАрт» и с соблюдением определенных методических принципов и медицинском контроле, наряду с решением реабилитационных задач будет способствовать социальной интеграции и повышению культурного уровня данных детей. Это предположение основывается на опыте организации культурно-спортивной работы с инвалидами в рамках практической реализации проекта "СпАрт" [см. 35, 38, 52] и данных, полученных в ходе изучения двигательной и психоэмоциональной сферы детей-инвалидов [см. 50, 62, 73, 75, 89 и

ДР-1-

Основные задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-спортивной работы, направ-

тей-инвалидов, а также оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект этой работы;

- на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовывать обновленные формы и методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами в стационарах, реабилитационных центрах, санаториях для детей-инвалидов с легочными заболеваниями.

Результаты диссертационного исследования внедрены в социально-педагогическую, психологическую и оздоровительную работу с детьми-инвалидами в реабилитационном центре "Росинка" Балашихинского района Московской области. Положительный эффект от данного внедрения подтвержден документами, прилагаемыми в конце диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1) В существующей практике работы с детьми-инвалидами на базе
детских санаторных учреждений недостаточно полно реализуется значи
тельный реабилитационный и социально-интеграционный потенциал
физкультурно-спортивной работы.

2) Культурно-спортивная работа, построенная на идеях проекта
"СпАрт", обладает большими возможностями для социальной реабили
тации и интеграции инвалидов. Спартианские формы и методы культур
но-спортивной работы могут эффективно использоваться в системе ком
плексных реабилитационных мер оздоровительного и социально-
педагогического воздействия на детей-инвалидов в условиях детского
реабилитационного центра.

3) Разработанная педагогическая технология организации культурно-
спортивной работы в условиях детского реабилитационного центра дает
возможность детям-инвалидам с бронхиальной астмой преодолеть свой
недуг, улучшить двигательные возможности, организовать досуг, приоб
рести уверенность в своих действиях и тем самым содействует их ком
плексной реабилитации и социальной интеграции.

-10-культурно-спортивной работы в практику детского реабилитационного центра.

Метод педагогического эксперимента использовался для оценки эффективности новой модели.

Метод тестирования был использован для оценки динамики показателей физического и психоэмоционального состояний детей-инвалидов, воспитанников детского реабилитационного центра.

Метод опроса применялся в процессе осуществления педагогической диагностики детей-инвалидов для определения уровня базовых знаний в области физической культуры и олимпизма.

Методы математической статистики позволили оценить масштабы и достоверность сдвигов показателей физического и психоэмоционального состояния, а также данных педагогической диагностики уровня знаний указанного контингента.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

обоснована возможность эффективного использования спартиан-ских форм и методов культурно-спортивной работы в системе комплексных реабилитационных мер оздоровительного и социально-педагогического воздействия на детей-инвалидов на базе детского реабилитационного центра;

разработана комплексная методика (педагогическая технология) использования этой новой модели культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами на базе детского реабилитационного центра;

выявлены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить характер и степень воздействия данной модели культурно-спортивной работы на физическое и психоэмоциональное состояние де-

тей-инвалидов, а также оздоровительный, реабилитационный и интеграционный эффект этой работы;

- на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовывать обновленные формы и методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-инвалидами в стационарах, реабилитационных центрах, санаториях для детей-инвалидов с легочными заболеваниями.

Результаты диссертационного исследования внедрены в социально-педагогическую, психологическую и оздоровительную работу с детьми-инвалидами в реабилитационном центре "Росинка" Балашихинского района Московской области. Положительный эффект от данного внедрения подтвержден документами, прилагаемыми в конце диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1) В существующей практике работы с детьми-инвалидами на базе
детских санаторных учреждений недостаточно полно реализуется значи
тельный реабилитационный и социально-интеграционный потенциал
физкультурно-спортивной работы.

2) Культурно-спортивная работа, построенная на идеях проекта
"СпАрт", обладает большими возможностями для социальной реабили
тации и интеграции инвалидов. Спартианские формы и методы культур
но-спортивной работы могут эффективно использоваться в системе ком
плексных реабилитационных мер оздоровительного и социально-
педагогического воздействия на детей-инвалидов в условиях детского
реабилитационного центра.

3) Разработанная педагогическая технология организации культурно-
спортивной работы в условиях детского реабилитационного центра дает
возможность детям-инвалидам с бронхиальной астмой преодолеть свой
недуг, улучшить двигательные возможности, организовать досуг, приоб
рести уверенность в своих действиях и тем самым содействует их ком
плексной реабилитации и социальной интеграции.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Диссертация состоит из 3 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста. Список используемой литературы содержит 202 наименования, из них 66 - зарубежных авторов.

Данная структура соответствует целям и задачам диссертационного исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике изложения результатов исследования.

Организация исследования

Первый этап был направлен на выявление особенностей организации реабилитационного процесса в детских учреждениях санаторного типа. В этот период изучались литература по вопросам реабилитации инвалидов, юридические документы, специальная медицинская литература по брон-хо-легочным заболеваниям. Изучалась клиническая картина течения бронхиальной астмы у детей, проводились консультации с медицинским персоналом детского реабилитационного центра по физическому состоянию детей, определялись интересы детей-инвалидов в области культурно-спортивной работы и подвижных игр.

Вместе с этим, мы изучали состояние физкультурно-оздоровительной работы в детском реабилитационном центре "Росинка". С этой целью мы ознакомились с уставными документами центра, типовыми программами по физкультуре, научно-методической литературой, проводили консультации с администрацией и педагогическим коллективом. Для уточнения и дополнения полученных данных проводилось включенное педагогическое наблюдение занятий с детьми.

Данные, полученные на первом этапе исследования, послужили основой для организации педагогического эксперимента.

Второй этап был посвящен разработке комплексной методики организации культурно-спортивной работы в целях реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов, отбору средств и методов к ее научному обоснованию.

На данном этапе исследования было определено время для проведения занятий по указанной методике в распорядке дня детского реабилитационного центра "Росинка", недельной сетке расписания занятий, организованы детская спартианская школа и спартианский клуб "Росинка". Ключевые моменты программы обсуждались на педагогическом совете детского центра.

На третьем этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент. Его целью было определение эффективности внедрения методики в работу детского реабилитационного центра. Для участия в эксперименте было сформировано две группы - экспериментальная и контрольная. Эксперимент проходил в 1998 г. и длился две санаторных смены продолжительностью около полугода.

Экспериментальная группа формировалась на базе первой санаторной смены и состояла из 32 детей-инвалидов с бронхиальной астмой, находящихся в стадии клинической ремиссии в возрасте 10 и 12 лет (см. таблицу 1). Дети-инвалиды данной группы были задействованы в культурно-спортивной работе в соответствии с разработанной нами комплексной методикой её организации. Обязательными условиями включения ребенка в культурно-спортивную работу были: - отсутствие медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам малой интенсивности;- отсутствие активной медикаментозной терапии на данном этапе; - желание ребенка участвовать в спартианской работе; - согласие родителей на участие ребенка в культурно-спортивной работе.

Контрольная группа формировалась на основе второй санаторной смены и состояла из 30 детей-инвалидов с бронхиальной астмой также в возрасте 10 и 12 лет (см. таблицу 2). Дети находились в стадии клинической ремиссии. В течении санаторной смены дети контрольной группы также не подвергались активному медикаментозному лечению и не имели медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам малой интенсивности. Контрольная группа занималась по традиционной программе физкультурно-оздоровительной работы, принятой в детском реабилитационном центре.

Организационной формой экспериментального исследования выступили занятия детей-инвалидов в рамках спартианского клуба и школы, организованных на базе детского реабилитационного центра "Росинка". Недельный объем занятий обеспечивали два урока физкультуры с соблюдением основных принципов педагогики и спортивной тренировки, а также три двухчасовых вечерних занятия, включенных в сетку учебных часов реабилитационного центра.

Отечественный и зарубежный опыт организации физкультурно-оздоровительных мероприятий свидетельствует об улучшении физического и психического состояний занимающихся [76, 89, 93, 191, 199]. Это улучшение проявляется в повышении активности и большей успешности медикаментозных методов лечения. В психической сфере наблюдается снижение интенсивности депрессивных состояний, преобладание положительных эмоций во время физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Не менее важным представляется факт субъективного ощущения улучшения состояния, переживаемый детьми-инвалидами с бронхиальной астмой и зафиксированный нами в процессе исследования. Отмечались, в частности, эпизодический и сглаженный характер астматических проявлений, улучшение экскурсии грудной клетки, появление во время занятий физическими упражнениями ощущения бодрости, хорошего самочувствия.

Особенности бронхиальной астмы и ее влияния на детей

Бронхиальная астма в детском возрасте - нередкое и весьма тяжёлое заболевание. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота заболеваний бронхиальной астмой среди детей колеблется от 0,1 до 1% [5, 16,17,28,44].

Обычно бронхиальная астма непосредственно не угрожает жизни больного, но длительное, хроническое течение болезни вызывает общие расстройства в деятельности различных систем и организма в целом.

Бронхиальная астма проявляется периодически возникающими острыми приступами удушья с одышкой экспираторного характера, кашлем и выделением вязкой мокроты. Давно установлено, что бронхиальная астма - сложное заболевание рефлекторного характера, при котором аллергическая настроенность организма является своего рода преморбидным состоянием, на фоне которого и развивается бронхиальная астма. Ю.Ф. Домбровская [51] относит бронхиальную астму к кортико-висцеральным заболеваниям с нарушением обмена, с нейро-вегетативными и аллергическими реакциями с преимущественным нарушением ритма дыхания.

С.Г. Звягинцева [61] также считает, что бронхиальная астма возникает у детей при наличии синсибилизации и является аллергической реакцией. Однако признание аллергической теории бронхиальной астмы не может и не должно повлечь за собой отрицание значения нервной системы в её патогенезе [28, 44]. В настоящее время механизм возникновения бронхиальной астмы обычно трактуется с точки зрения идей И.П. Павлова [82] и СП. Боткина [23]. Отечественными клиницистами и физиологами разработана кортико-висцеральная теория этиологии и патогенеза этого заболевания. Согласно этой теории в происхождении бронхиальной астмы основное значение имеют изменения в высших отделах центральной нервной системы, регулирующих тонус мускулатуры бронхиального древа, выражающиеся в нарушении процессов возбуждения и торможения с последующим нарушением в подкорковых областях и вегетативном аппарате [17, 28, 33, 50, 51, 57].

Не касаясь весьма интересной истории развития учения о бронхиальной астме, многочисленных гипотез и теорий, выдвинутых в разное время -для объяснения причин её возникновения, мы хотели бы отметить современный взгляд на бронхиальную астму, как на инфекционно-аллергическое заболевание.

Согласно этому воззрению бронхиальная астма развивается как следствие инфицирования дыхательных путей. В возникновении такой инфекции большую роль играют грипп, корь, коклюш, хроническая пневмония, хронический тонзиллит, заболевание придаточных полостей носа и другие инфекции, локализующиеся в дыхательных путях [16, 17, 44].

Во время острого или хронического заболевания органов дыхания продукты распада бактерий, токсины и вещества, появляющиеся при распаде тканей бронхов, всасываются через слизистые оболочки бронхов в кровь и сенсибилизируют организм. Согласно мнению В.Ф. Ундриц [125], инфекция снимает защитный барьер слизистой оболочки и этим облегчается всасывание токсинов в кровь. Проникновение в кровь токсинов и продуктов распада приводит к постоянному раздражению рецепторного аппарата бронхов, которое передается в центральную нервную систему. При наличии определенных условий постоянное возбуждение в нервной системе приобретает значение господствующего фактора и в итоге приводит к возникновению очага повышенной возбудимости в коре головного мозга (патологической доминанты). Возникшая патологическая доминанта (по А.А. Ухтомскому [127]), или "застойный очаг возбуждения" (по И.П. Павлову [85]), оказывает преимущественное влияния на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, вызывая периодически спазмы гладкой мускулатуры бронхов и изменяя секреторную функцию слизистых желез бронхов. Возбуждение патологической доминанты может возникать с любого анализатора, чем и объясняется разнообразие клинических проявлений бронхиальной астмы.

Преобладание приступов бронхиальной астмы в ночное время является некоторым подтверждением участия вегетативной нервной системы в их происхождении. Известно, что во время сна взаимоотношения коры и подкорки подвергаются изменениям в смысле активизации последней в условиях активного торможения коры.

Возникший очаг возбуждения поддерживается в нервных центрах и подкрепляется разнообразными раздражителями - эта устойчивость тем выше, чем больше нервных элементов участвовало в его формировании. Этим объясняется то, что устранение инфекционного очага в дыхательных путях не всегда ведет к исчезновению астмы. Во многих случаях требуется возникновение конкурирующего более сильного очага раздражения в центральной нервной системе, чтобы полностью подавить и длительно существующую патологическую доминанту.

Мы сознательно акцентировали внимание на этом вопросе, так как он имеет большое значение для обоснования механизмов положительного влияния физических упражнений на исход бронхиальной астмы.

Как видно из вышеизложенного, бронхиальная астма является своеобразной формой невроза, под которым И.П.Павлов понимал "хроническое (продолжавшееся недели, месяцы, годы) отклонение высшей нервной деятельности от нормы" [85]. Отмечая нервную природу возникновения бронхиальной астмы, следует подчеркнуть, что местом локализации заболевания становятся органы дыхания, а конкретным следствием болезни является расстройство функции дыхания. Ю.П.Фролов [128] считает главнейшими проявлениями бронхиальной астмы наступающую дезинтеграцию между речевой, дыхательной и гидростатической функциями бронхолёгочного аппарата. Часто повторяющиеся приступы бронхиальной астмы вскоре приобретают условнорефлекторный характер.

Необходимость новой системы

Реабилитация детей-инвалидов, больных бронхиальной астмой, как отмечают специалисты, должна быть комплексной, включать мероприятия по расширению аэробных, двигательных и социально значимых возможностей при помощи всех имеющихся реабилитационных средств [134,135]. Реабилитация детей после перенесенного обострения заболевания и профилактика различных осложнений в условиях детского учреждения санаторного типа соответствует II этапу общей системы реабилитации -санаторному (I-стационарный, Ш-поликлинический). На данном этапе в детских санаториях, реабилитационных центрах, отделениях реабилитации НИИ и поликлиник реабилитационный процесс идет по трем базовым направлениям: - медико-профилактические воздействия (медицинская и физическая реабилитация); - социально-педагогические воздействия (социальная реабилитация и интеграция); - учебно-образовательные воздействия (профессиональная реабилитация). Указанные базовые направления конкретизируются в частных мето дах реабилитационного воздействия. К ним относятся: - медицинское наблюдение и режим; - социально-педагогические методы; - психологические методы; - средства физической реабилитации; - учебно-познавательная деятельность. Реализация основных направлений целостного реабилитационного процесса в частных методах реабилитации представлена в таблице 3. Попытаемся кратко остановиться на каждой из перечисленных групп методов и параллельно описать систему реабилитации, действующую в детском реабилитационном центре. Медицинская реабилитация включает в себя прежде всего медицинское наблюдение - регулярное проведение обследований каждого ребенка, назначение соответствующих процедур и медикаментов, медицинскую помощь в случае обострения болезни. Кроме того, она включает в себя консультацию медиками всех специалистов, работающих с ребенком, относительно состояния его здоровья, объема учебных и физических нагрузок, индивидуальных особенностей и т.д. Режим представляет собой выполнение режимных моментов, утвержденных в базовом учреждении (нагрузок, отдыха, процедур и т.д.). Медицинское на- блюдение осуществляется прикрепленным к реабилитационному учреждению медперсоналом. К комплексу средств физической реабилитации детей-инвалидов в рамках детского центра относятся ЛФК, лечебный массаж, галотерапия и т.д. Общими задачами комплекса являются: - оказание общеукрепляющего воздействия на организм ребенка; - коррекция патологических состояний; - повышение сопротивляемости организма; Лечебная физкультура занимает одно из ведущих мест в физической реабилитации детей-инвалидов с бронхиальной астмой и является естественно-биологическим методом воздействия, способствующим восстановлению нарушенных функций бронхолегочного аппарата. Эффективность лечебной гимнастики при заболеваниях органов дыхания отмечена в ряде работ [57, 58, 63, 65, 74, 137]. Общими и обязательными принципами для всех методик ЛФК являются: 1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики; 2) индивидуализация упражнений по ЛФК; 3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием детей-инвалидов; 4) постепенное, строго дозированное увеличение нагрузки. Для получения благоприятных результатов в комплексе физической реабилитации детей-инвалидов с бронхиальной астмой большое значение имеет применение массажа, который улучшает кровообращение, нормализует основные нервные процессы, а также положительно влияет на восстановление функций бронхо-легочного аппарата [63]. В лечебный курс входит массаж спины, боковых поверхностей шеи, грудной клетки. В рамках базового реабилитационного учреждения курсы ЛФК и массажа проводились штатным инструктором по лечебной физ- культуре и специалистом по массажу в соответствии с терапевтическими предписаниями. Галотерапия представляет собой сеансы воздушных ванн в комнате, стены и пол которой покрыты большим количеством морской соли. Эти процедуры оказывают антибактериальное и противовоспалительное воздействие, способствуют размягчению мокроты в легких и значительно облегчают ее отхождение. Социальная реабилитация и интеграция включает в себя прежде всего комплекс социально-педагогических методов, призванных обеспечить социально-восстановительное воздействие на детей. В задачи этих методов входит: - структурирование свободного времени детей-инвалидов; - обучение их началам мастерства; - восстановление и развитие у них навыков поведения, общения, взаимодействия в социальной среде; - определение и развитие их креативных возможностей; - расширение кругозора и сферы интересов. Для решения данных задач, в частности, организуются занятия детей в различных кружках. Это могут быть кружки рисования, оригами, макраме, гончарного дела, технического творчества и т.п., количество их варьируется в зависимости от направленности и условий базового учреждения. В каждом кружке есть руководитель. Как правило, таких кружков 3-5, занятия в них групповые, длятся по 1,5-2 часа и проходят от 1 до 4 раз в неделю. Кроме того, к указанной группе методов относятся специально организуемые для детей общественно-культурные мероприятия: экскурсии, праздники, тематические вечера и т.д. Они проходят один раз в неделю, их график составляется в процессе разработки учебно-воспитательного плана. К организации этих мероприятий привлекается педагогический коллектив детского центра, родители, сами дети.

Оценка физического состояния участников эксперимента

Для определения уровня эффективности оздоровительных, социально-психологических и педагогических аспектов культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами был использован ряд определённых тестов и методик, соответствующих специфике нашего исследования. Нами были изучены: уровень физического состояния детей-инвалидов, функция внешнего дыхания, уровень заболеваемости и обострений, уровень тревожности, самооценки, социальной активности, а также сформирован-ность знаний в области физической культуры и олимпизма. Тестирование физического состояния. Для оценки физического состояния детей-инвалидов была составлена специальная батарея тестов, в основу которой легли стандартные тесты "EuroFit" [153]. Европейский консультативный совет по развитию спорта, в рамках которого был создан "EuroFit", разработал унифицированную методику контроля физической подготовленности школьников, состоящую из 10 тестов, оценивающих следующие физические качества: общую выносливость, силу, силовую выносливость, быстроту, гибкость и равновесие. Общая схема тестирования приведена в таблице 12. Из общей схемы тестирования видно, что при тестировании силы оцениваются ее статический и взрывной компоненты: силовая выносливость тестируется по движениям рук и туловища; быстрота движений - в беговом тесте и тесте на быстрое перемещение руки; выносливость оценивается тестом "челночный бег". Учитывая особенности организации культурно-спортивной работы с детьми-инвалидами [67], мы исключили тест № 2 (PWC 170) стандартной батареи "EuroFit". Для определение аэробного компонента физической работоспособности ребенка требуется значительная физическая нагрузка, что не рекомендуется в работе с данным контингентом. Введенный нами тест на координацию движений уже применялся в исследованиях по установлению уровня подготовленности детей школьного возраста, где подтверждается его валидность [88]. Основные показатели физического состояния изучались нами в начале и в конце педагогического эксперимента у детей-инвалидов контрольной и экспериментальной групп. Далее результаты тестирования уточнялись, обобщались и сравнивались. Сопоставление показателей тестов физического состояния детей-инвалидов в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблицах 14-17. Тестирование выносливости. Для оценки кардио-респираторной выносливости нами применялся тест "Челночный бег". В процессе тестирования использовалось следующее оборудование: 1) рулетка; 2) кассетный магнитофон; 3) магнитофонная кассета с записью звуковых сигналов. Тест начинается с быстрой ходьбы. Далее темп увеличивается, тест заканчивается бегом со скоростью, которую может выдержать испытуемый. Тест выполняется на двадцатиметровой дистанции, по которой испытуемый перемещается челноком. Скорость ходьбы, а затем бега задается звуковыми сигналами, причем раз в минуту скорость прогрессивно возрастает. Преодоленное ребенком в процессе тестирования число двадцатиметровых отрезков до того момента, когда он не сможет бежать с данной скоростью, характеризует его общую выносливость. Звуковые сигналы записываются на магнитофонную кассету и воспроизводятся во время проведения теста. Начальная скорость бега - 8 км/ч (или 2,22 м/с), и с такой же скоростью испытуемый бегает или быстро ходит в течение 1 минуты. В следующую минуту скорость увеличивается до 8,5 км/ч (или 2,36 м/с) и затем в каждую последующую минуту - на 0,5 км/ч (или 0,14 м/с). Чтобы удержать эту скорость, двадцатиметровые отрезки преодолеваются так: в первую минуту - за 9,0 с, во вторую - за 8,0 с, в третью - за 7,58 с. и т.д. (таблица 13). Точность калибровки временных интервалов между звуковыми сигналами, о которой говорилось выше, должна строго соблюдаться. Если этого не будет, точность конечных изменений окажется низкой. Результат теста складывается из числа преодоленных испытуемым двадцатиметровых отрезков. Как видно из таблиц 14-17, прирост в контрольной группе для мальчиков 10 и 12 лет составил 24 и 14% соответственно, для девочек - 20 и 6%. В экспериментальной группе результаты у мальчиков были лучше на 21 и 37%, у девочек - на 36 и 21%. Больший прирост показателей данного теста ( в среднем на 28%) объясняется широким диапазоном применявшихся упражнений на респираторную выносливость в ходе занятий в спартиан-ской школе. Изменение показателей у детей контрольной группы объясняется достаточным объемом нагрузок в рамках традиционной программы физкультурной работы в реабилитационном центре. Тестирование развитости статического равновесия. Для оценки статического равновесия был использован тест "Фламинго", заключающийся в балансировании на одной ноге на подставке. Для тестирования использовалось следующее оборудование: 1) металлическая подставка; секундомер; Металлическая подставка имела следующие размеры: длина 50 см, высота 4 см, ширина 3 см. Её поверхность была покрывта материалом (толщиной около 5 мм), который, во-первых, делал подставку безопасной, а во вторых, обеспечивал хорошее сцепление ноги с опорной поверхностью. Две опоры (по 15 см длиной и по 20 см шириной) обеспечивали подставке хорошую устойчивость. Испытуемый вставал любой ногой на подставку, другую ногу держал согнутой в колене и подтянутой к ягодице рукой.