Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Назаренко Наталья Нефедовна

Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста
<
Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста
>




Назаренко Наталья Нефедовна. Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Самара, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-13/3-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы здоровья детей дошкольного возраста 10

1.1. Компоненты здоровья 12

1.2. Возрастные особенности физического и психического развития дошкольников 19

1.3. Развитие координации движений у детей дошкольного возраста 34

1.4. Система естественного оздоровления человека природными факторами 47

1.5. Заключение 68

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 70

2.1. Задачи исследования 70

2.2. Методы исследования 70

2.3. Методы исследования уровня физического здоровья детей дошкольного возраста 71

2.4. Методы исследования уровня физического развития детей дошкольного возраста 73

2.5. Методика исследования резистентности организма к Холодовым нагрузкам 74

2.6. Методика исследования уровня продуктивности умственной деятельности 76

2.7. Метод исследования точности воспроизведения движений 79

2.8. Методы математической статистики 79

2.9. Организация исследования 80

ГЛАВА III. Основные положения программы и результаты педагогического эксперимента 82

3.1. Результаты исследования уровня физического здоровья детей дошкольного возраста 94

3.2. Результаты исследования уровня физического развития детей дошкольного возраста 99

3.3. Результаты исследования резистентности детского организма к холодовым нагрузкам 110

3.4. Результаты исследования продуктивности умственной работоспособности детей дошкольного возраста 113

3.5. Результаты исследования точности восгіроизведения движений 1І5

Выводы 119

Литература 121

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание здорового поколения с гармоничным развитием физических и духовных качеств - одна из основных задач современного общества. Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: "К 2000 году - здоровье каждому человеку планеты!".

В любом обществе, построенном на гуманистических и демократических принципах, здоровье человека является высшей ценностью, важнейшим достоянием государства, оно - бесспорный приоритет, залог жизнестойкости и прогресса общества.

К сожалению, в нашей стране, как было отмечено на первой Российской Ассамблее, посвященной проблемам здоровья населения, наблюдается отчетливая тенденция к ухудшению состояния здоровья де- тей, "во всех типах и видах учебных заведений реализуется такая дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности".

Результаты углубленных медицинских осмотров показывают, что значительная часть детей, посещающих дошкольные учреждения, имеет различные отклонения здоровья, отстает в физическом развитии. Это свидетельствует о том, что проблемы воспитания здорового ребенка были и остаются актуальными в практике общественного и семейного дошкольного воспитания и диктуют необходимость поисков эффективных средств их реализации.

По современным научным представлениям, основными факторами, детерминирующими здоровье, являются: наследственность, среда

обитания и образ жизни человека. Без обеспечения детей оптимальными для жизнедеятельности организма условиями развития, обучения и воспитания не может быть речи о сохранении и, тем более, об укреплении здоровья.

Известно, что здоровье определяется комплексом факторов, характеризующих морфо-функциональное развитие, физический статус ребенка, уровень адаптации к окружающей среде, дееспособность.

Здорового ребенка легче воспитывать. У него быстрее формируются жизненно необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к разнообразным воздействиям внешней среды.

Физическое и психическое здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, дарований и природных способностей. Особенно важно подчеркнуть, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, движение способствует развитию всех областей головного мозга, влияет на развитие умственных способностей ребенка [33, 66, 67, 87, 191]. Поэтому необходимы пути оптимизации работы в дошкольных учреждениях.

Поиск эффективных путей укрепления здоровья убеждает в том, что мы еще не полностью реализуем оздоровительное влияние условий среды на детский организм. Практика также подсказывает, что педагогам часто не хватает знаний и умения по использованию условий окружающей среды при обучении детей движениям и двигательным действиям с целью формирования у них физических качеств, ознакомления с правилами выполнения физических упражнений и приобщении к ним с помощью игровых ситуаций.

Вопросы формирования здорового образа жизни, педагогический аспект валеологии рассматривали: М.Н. Аршавский, Ш.А. Амонашви-ли, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.Н. Суртаева, Л.Г. Татарникова и дру гие. Исследования В.М. Бехтерева, Д. Селми, М.М. Кольцовой, Т.П. Хризман, М.И. Звонаревой, М.М. Безруких, Г. Лувсан, В.Т. Вогралик, А.К. Подшибякина, практический опыт Ю. Кайзера и другие показали, что тонкие манипуляторные движения пальцами руки связаны с развитием речевой функции и мышления, способствуют укреплению здоровья. В настоящее время существует немало оздоровительных методик. Но системного подхода к оздоровлению детей, включающего: комплексное воздействия массажа биологически активных точек (БАТ), закаливания, развития общей и тонкой моторики нами не было найдено.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования организационно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста на основе использования средств физической культуры и природных факторов.

Цель исследования заключается в определении и реализации путей повышения эффективности процесса физического развития и оздоровления старших дошкольников.

Объект исследования. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования. Содержание и методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность оздоровительной работы с детьми 5-7 лет повысится, если применить комплекс оздоровительных мероприятий, включающий:

- самомассаж биологически активных точек и развитие тонкой координации движений рук;

- систему комплексов вариативных упражнений, основанную на уровнях двигательной сенсорики;

- систему закаливания с использованием природных факторов.

Исходя из цели исследования, предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить уровень здоровья, уровень физического развития и продуктивность умственной работоспособности детей 5-7 лет, посещающих дошкольные учреждения.

2. Разработать комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для дошкольных учреждений.

3. Экспериментально обосновать эффективность использования разработанного комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольных учреждений.

4. Разработать методику определения уровня резистентности организма детей 5-7 лет к Холодовым нагрузкам, как объективного показателя устойчивости детского организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы;

- анализ и обобщение передового опыта воспитания детей дошкольного возраста;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- тестирование (метод контрольных испытаний);

- методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются: 1. Системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях.

2. Совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном многокомпонентном процессе управления физическим развитием ребенка (Гориневский В.В., Ар-шавский И.А., Аркин Е.А., Кенеман А.В., Осокина Т.И., Никитюк В.А. и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В настоящей работе исследовано влияние комплексного воздействия физкультурно-оздоровительных мероприятий на состояние здоровья дошкольников.

2. Впервые представлены данные о выявленных уровнях здоровья детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработан комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста, включающий: методику самомассажа биологически активных точек; упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук; систему комплексов упражнений с вариативным повторением, основанную на уровнях развития двигательной сенсорики.

4. Разработана методика определения резистентности организма к Холодовым нагрузкам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и экспериментально обоснованных автором методик оздоровления в условиях дошкольных учреждений. Результаты исследования и разработанная программа могут быть использованными педагогами-практиками в процессе физического воспитания.

Результаты исследования и разработанная программа внедрены в практику дошкольных учреждений №№ 201, 68, 124 г. Тольятти.

Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и для решения аналогичных задач для других возрастных контингентов, а также при

разработке спецкурсов для студентов дошкольных валеологических и факультетов физической культуры, учащихся педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена и апробирована система физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленная на укрепление здоровья дошкольников.

2. Оздоровление и повышение продуктивности умственной деятельности детей старшего дошкольного возраста возможно на основе комплексного использования методики самомассажа биологически активных точек и развития мелкой моторики, а также системы комплексов упражнений, основанной на выявленных уровнях двигательной сенсорики.

3. Методика определения показателя резистентности организма дошкольника к Холодовым нагрузкам как объективного показателя устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

4. Предложена и апробирована система физиологических и педагогических тестов для определения уровней здоровья, основанная на индивидуальном подходе, которые позволяют определить величину и направленность коррекции педагогического процесса.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 141 странице машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст работы иллюстрирован 7 таблицами и 11 рисунками.

Возрастные особенности физического и психического развития дошкольников

Начальный период жизни ребенка характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок рождается с определенными унаследованными биологическими свойствами, включая и особенности протекания нервных процессов. Эти особенности составляют основу для дальнейшего физического развития. Значительную роль при этом играют окружающая естественная среда и воспитание ребенка [37,48, 49].

Период развития ребенка от 3 до 7 лет принято называть дошкольным. В эти годы продолжается его физическое развитие и совершенствование умственных способностей.

Дети дошкольного возраста растут быстро, постепенно теряя округлость, присущую раннему возрасту . С 3 до 7 лет их рост увеличивается в среднем на 28-ЗОсм, причем если 3-5-летний ребенок подрастает за год на 4-6 см, то в 6 лет рост значительно убыстряется: за год ребенок . прибавляет 8-Ю см. Такой бурный рост связан с эндокринными сдвигами, происходящими в организме [48].

У детей дошкольного возраста заметно меняются пропорции тела: руки и ноги растут быстрее, чем туловище. Если к 6-7 годам длина туловища увеличивается в среднем в два раза, то длина рук - более чем в 2,5 раза, а длина ног - более чем в 3 раза. Начиная с 5 лет активно растет грудная клетка, особенноу мальчиков [11, 12, 78, 142].

До 7 лет существенно меняется форма грудной клетки. Увеличивается наклон ребер, особенно нижних. Одновременно меняется соотношение передне-заднего и поперечного диаметров грудной клетки [11].

Развитие скелета в этом возрасте не законченно, в нем остается много хрящевой ткани, что делает возможным дальнейший рост, но в то же время обусловливает податливость костей: от перегрузок они могут легко деформироваться. Поэтому родители и педагоги должны внимательно следить за тем чтобы ребенок правильно сидел и правильно двигался. При нарушении осанки, особенно в период роста, ухудшается деятельность органов дыхания, кровообращения, пищеварения, а также двигательного аппарата. Ребенок быстро утомляется, у него появляются, головные боли [134].

С целью преодоления утомления в литературе предложены различные способы повышения двигательной активности за счет внедрения в режим дня "физкультминуток", подвижных игр. Мы в своей программе предлагаем проводить с детьми массаж биологически активных точек кистей рук и другие процедуры.

Причиной нарушения осанки и возникновения плоскостопия у детей может стать избыточный вес, поэтому нужно внимательно следить за весом ребенка, который так же, как и рост, является показателем его физического развития. При нормальном развитии с 3 до 7 лет вес увеличивается на 8-Ю кг, причем так же неравномерно, как рост [123].

Количественные и качественные изменения в организме малышей протекают одновременно, но не синхронно: часто при ускоренном росте замедляется созревание и, наоборот, при усиленном совершенствовании функций организма затормаживается рост [3, 7, 147].

Достаточно объективно о развитии ребенка можно судить по соотношению паспортного и биологического возраста. Биологический возраст считается соответствующим паспортному, если рост ребенка ниже среднего и каждый год увеличивается не меньше, чем на 4 см. Кроме того, у шестилетнего ребенка должен быть хотя бы один постоянный зуб. Биологический возраст отстает от паспортного, если два из перечисленных показателей меньше указанных величин [172, 178]. Мышцы приобретают присущую им форму и структуру еще в первой половине внутриутробного периода. Затем они растут в длину соответственно с ростом костей скелета путем удлинения мышечных волокон и особенно сухожилий, при помощи которых мышцы прикрепляются к костям. Рост в толщину в небольшой степени происходит за счет образования новых волокон из находившихся в мышцах остатков первичной мышечной ткани. Однако рост в толщину происходит путем увеличения диаметра волокон. К 6 годам на долю мышц приходится 22% общего веса тела. Рост мышечных волокон происходит неравномерно. Мышцы ног развиваются быстрее, чем мышцы рук, а мышцы-разгибатели -быстрее, чем мышцы-сгибатели. Мелкие мышцы (например, мышцы кисти) развиваются позднее [11, 63 ].

Рост мышечной ткани происходит в основном за счет утолщения мышечных волокон. У малыша сначала развиваются мышцы таза и ног, а затем (с 6-7 лет) мышцы рук. Но из-за быстрой утомляемости мышц и относительной слабости костно-мышечного аппарата, дошкольники еще не готовы к длительному мышечному напряжению [210, 11, 220].

В физическом воспитании дошкольников большое внимание уделяется развитию силы. Сила определяется, как способность к преодолению сопротивления или противодействию ему за счет мышечного напряжения [101]. Развитие способности к проявлению мышечных/усилий является важным условием развития двигательных умений [115].

У детей дошкольного возраста особенно большие возможности к проявлению силовых способностей. Если рассматривать показатели относительной силы, она составляет 1,5-1,8 кг, то есть ребенок в состоянии поднять вес, значительно превышающий его собственный. Определение силовых возможностей детей необходимо для правильного дозирования физических нагрузок [220].

Система естественного оздоровления человека природными факторами

Область здоровья в программах для детских садов и школ, как правило, ассоциировалась с физической культурой, здоровым образом жизни и оздоровлением с помощью естественных сил природы. Комплексное же обучение знаниям здоровья стало возможным с введением валеологии - науки о здоровье человека. Углубляя эту науку, необходимо учитывать, что спектр знаний о здоровье довольно широк, а систем, моделей, форм, методов - невообразимое множество.

В нашей работе мы попытались сделать анализ традиционных и нетрадиционных видов и форм оздоровления детей-дошкольников. Традиционными средствами оздоровления считаются закаливание и движения. Традиционные подходы осуществления закаливающих мероприятий в среде пониженной температуры при правильном выполнении могут иметь определенный закаливающий эффект, однако, более эффективными влияниями обладают нетрадиционные методы закаливания.

В настоящее время науки - физиология, гигиена, медицина, педагогика - располагают достаточным количеством объективного материала, свидетельствующего о необходимости закаливания детей с самого раннего возраста. Однако нужно сказать, что закаливание - это не самоцель. Оно служит ценным средством сохранения и укрепления здоровья детей, способствует их всестороннему развитию.

Установлено, что в большей мере причиной возникновения простудных заболеваний является не сильное, резкое воздействие холода, а замедленное, слабое охлаждение кожной поверхности.

К традиционным видам закаливания широко применяемым в дошкольных учреждениях относятся: солнечные и воздушные ванны, босохождение, контрастное обливание стоп и т. д. Существует ряд методик интенсивного закаливания: М.М. Воронцова (Самара, 1986), контрастное обливание тела (Змановский, Москва, 1986), методика закаливания по системе природного оздоровления П.К. Иванова, разработанная НИЛ "Здоровье" Самарского госпедуниверситета.

Методика Воронцова состоит из двух подготовительных периодов, двух начальных и трех основных периодов. Сущность методики заключается в следующем: обливание из ведра теплой водой +32...36 С один раз в день, затем постепенно снижая температуру до 14 С и постепенно увеличивается контакт с водой до 10 сек. Цель методики два обливания холодной водой с разницей между обливаниями до 20 сек., не вытираясь водой после первого обливания.

Существует методика комплексного закаливания разработанная Ю.Ф. Змановским и А.Н. Кузнецовой [70], в ней делается акцент на то, что при чрезмерном повышении интенсивности закаливающих процедур можно допустить срывы адаптации, проявляющиеся ухудшением состояния здоровья и самочувствия ребенка, отрицательным отношением его к физическому воспитанию. В работе с дошкольниками автор советует соблюдать основные принципы закаливания, впервые сформулированные еще в 1910 г. выдающимся отечественным педиатром Г.Н. Сперанским. Эти принципы в современной редакции сформулированы так: - осуществлять закаливание при полном здоровье детей; - интенсивность процедур целесообразно увеличивать постепенно, соответственно возрастающим в процессе закаливающей тренировки компенсаторным возможностям растущего организма; - требуется систематичность и последовательность; - необходим тщательный учет индивидуальных особенностей ребенка; - недопустимо проведение закаливания при наличии у ребенка отрицательных реакций.

Из нетрадиционных методов закаливания, наиболее эффективными автор считает босохождение и контрастное обливание.

Многолетние исследования показали, что эффективность закаливания значительно возрастает, если осуществляется попеременное воздействие на организм закаливающих воздействий пониженной и высокой температуры. Речь идет о контрастных методах закаливания. В этих условиях кожные сосудистые реакции, постоянно задействованные в традиционных закаливающих процедурах на сосудосуживающий эффект, чтобы сохранить или уменьшить теплопотери с поверхности тела, при такой "скачущей" температуре будут время от времени действовать в противоположном направлении, т. е. проявлять сосудорасширяющий эффект. После пребывания организма в периоде, когда от кожных и подкожных сосудов требовалось расширение просвета, в условиях раздражителей наступает потребность переключения на противоположные сосудорасширяющие реакции, которые при этом осуществляются более эффективно. Такое "раскачивающее" тренирующее воздействие разно-температурных контрастных влияний, действующих в относительно коротких интервалах времени, оказывается наиболее действенным по сравнению с постоянно однонаправленным влиянием среды пониженной температуры. В настоящее время этот метод закаливания используется во многих дошкольных учреждениях [69, 71].

Более интенсивными закаливающими методами являются водные контрастные воздействия, так как теплопроводность воды в 28 раз выше, чем воздуха.

Предлагается также снижать температуру на 2...3 С и воздействие более прохладной воды 25-30 сек. При такой методике закаливания идет постепенное привыкание организма, однако эта методика не ведет к устойчивому закаливающему эффекту.

В последние годы в научных исследованиях появилось новое направление, связанное с целесообразностью внедрения системы природного оздоровления П.К. Иванова. Система представляет практическое познание и использование естественных сил природы. Оздоровление природными факторами по системе П.К. Иванова "воздух, земля, вода" выводит организм на более высокий уровень регуляции, вследствие чего улучшается физическое состояние человека. В то же время природные факторы улучшают и духовно-нравственные свойства человека. Практика внедрения системы Природного оздоровления нацелена на здоровый образ жизни и пользуется в настоящее время заслуженным авторитетом во многих регионах нашей страны и за рубежом.

Методика исследования уровня продуктивности умственной деятельности

Исследование уровня продуктивности умственной деятельности проводился по методике, предложенной Б.П. Никитиным (1991 г.) Тест на "продуктивность умственной работы" (ПУР) довольно точно измеряет "скорость протекания умственных процессов". Выполняя задания теста, ребенок, во-первых, включает в работу свои творческие способности, способности к анализу к анализу и синтезу, т. е. умение выходить из проблемных ситуаций, когда есть задача, а пути ее решения неизвестны; во-вторых, мобилизуя силы для трудной задачи, он учится не бояться никаких проверок, экзаменов, соревнований; в-третьих, ребенок испытывает удовольствие от преодоления трудностей; в-четвертых, получает объективное представление о своих возможностях.

Условия проведения Проверка каждого ребенка делается индивидуально в изолированной комнате или уголке, где никто не мешает. Проверка проводится при наличии у ребенка желания поиграть "в кубики" с проверяющим. Стол должен быть низким, а стул таким, чтобы ребенок видел кубики сверху. Стол должен иметь светлую окраску, или быть покрыт листом белой бумаги. Порядок измерения і. Записать в протокол фамилию, имя, дату измерения, возраст ребенка (с точностью до месяца). 2. Предложить достать из коробки кубики и внимательно рассмотреть их. 3. Для дошкольников задать вопросы-просьбы: "Положи кубик красной гранью вверх", Когда положит попросить положить синей, желтой, белой, желто-синей, бело-красной. Похвалить, что хорошо находит грани нужного цвета. 4. Когда ребенок закончит рассматривание или покажет все шесть граней, то откройте узор № 1 и предложите: "Сложи из кубиков точно такой узор, как на картинке!" , сразу включить секундомер. Во время складывания ребенком узора воздерживайтесь от каких либо замечаний, жестов, восклицаний и не оказывайте влияния и помощи. 5. Время затраченное ребенком на складывание узора, запишите в протокол (в секундах) в колонке соответствующей номеру узора. 6. Если ребенок не сумел сложить узор в отведенное время, то сказать, что время вышло и предложить попробовать сложить следующий узор. 7. Если узор сложен с ошибкой или ребенок говорит, что узор у него "не получается", то в протокол записывается время, сколько продолжалась попытка, но со знаком "минус" 8. Продолжать попытку больше максимального времени можно, но это только удлиняет время проверки, а на результат не влияет, так как складывание узора за время, большее максимального не засчитывается. В этом случае запишите полное время попытки и, если она неудачна, то ставьте знак "минус". 9. После того, как 2-3 узора ребенку не удалось сложить и стало ясно, что следующий узор ему не по силам, можно прекратить проверку. 10. Чтобы у ребенка не осталось неприятного осадка после неудачи с последними узорами, его следует похвалить за выполнение сложных узоров. Подсчет результатов проводится по записи в протоколе (Приложение 5). Результат измерения получают в виде "Продуктивности умственной работы".

Оценка уровня развития вычисляется следующим образом. Так как среднее значение продуктивности каждой возрастной группы определено и связано с возрастом достаточно жесткой зависимостью, по величине ПУР можно судить об уровне развития ребенка или его "умственной возрасте".

Какому возрасту соответствует показанная ребенком продуктивность рассчитывают по формуле "Умственный возраст" УВ= ПУР +5. По этому возрасту, сравнивая его с календарным возрастом ребенка, можно судить, насколько опережает или отстает ребенок в своем развитии от статистического среднего. Отставание или опережение на год или полгода несущественно и особых тревог не должно вызывать. Но если ребенок вдвое или втрое превышает средний результат детей своего возраста или отстает от него, то это уже тревожно и надо обратить на это внимание и родителей и воспитателей.

Повторные измерения следует делать после перерыва в несколько месяцев, чтобы исключить влияние "эффекта обучения". Мы проводили измерение продуктивности умственной деятельности два раза в год в октябре и мае.

Измерение точности воспроизведения заданной амплитуды движения руки (пространственная точность движения руки) проводилась с помощью кинематометра.

Схема тестирования: испытуемый выполнял три раза движения рукой до ограничителя, поставленного экспериментатором на расстояние 230 мм, запоминал эталон и возвращал руку в исходное положение. После того как экспериментатор убирал ограничитель, испытуемый три раза воспроизводил заданную амплитуду движения без зрительного контроля. Точность воспроизведения оценивалась по величине отклонения от заданного эталона (в мм) без учета знака ошибки. Высчитыва-лась средняя величина отклонения из трех попыток. Данные исследования заносятся в протокол (Приложение .\г9 6).

Результаты исследования уровня физического здоровья детей дошкольного возраста

В оценке уровня физического здоровья дошкольников мы использовали экспресс-скрининг, разработанный Г.Л. Апанасенко (1992) (подробно методика изложена во II главе).

Согласно результатам данного комплекса обследования мы даем сравнительную характеристику уровня физического здоровья детей экспериментальных и контрольных групп. Всего в обследовании выборка составляла 88 детей: старших групп 43 ребенка и подготовительных к школе групп 45 детей детских садов № 68 и № 86 г. Тольятти, Самарской области. Обследование проводилось в начале и конце учебного года (сентябрь 1998 и май 1999 г.). Полученные данные позволяют проследить динамику показателей внутри каждой группы и имеют большое значение для организации индивидуально-дифференцированного подхода к оздоровлению и коррекции физического развития детей.

Сравнительный анализ результатов уровня физического здоровья экспериментальных и контрольных групп до эксперимента выявил, что различия по t-критерию Стъюдента не достоверны, что свидетельствует об идентичности обеих групп по уровню физического здоровья (Р 0,05). Вычисления проводились для каждой возрастной группы отдельно.

До эксперимента получены следующие данные: в Экспериментальной группе № 1 (ЭГ № 1 возраст 5-6 лет) - высокий уровень здоровья имеют - 4,3 %, средний уровень - 69,5%), низкий 26,2%; в экспериментальной группе № 2 (6-7 лет) - высокий уровень - 4 %, средний уровень -76%), низкий - 20 %. В контрольной группе № 1(5-6 лет) имеют высокий уровень - 10%, средний - 70 %, низкий - 20 %; в контрольной группе № 2 (6-7 лет) - высокий уровень - 10 %, средний - 55%, низкий -35 % (рис. 1). Как видно из результатов, в контрольных и экспериментальных группах нет значительных расхождений в среднем и низком уровнях здоровья, но в показателях высокого уровня наблюдается незначительное преимущество групп, с которыми проводилась работа по апробации гипотезы данного педагогического исследования.

Мы определили три уровня физического здоровья: высокий -10 и более баллов; средний - 6-9 баллов; низкий - 5 и менее баллов. Показатели средней суммы баллов по уровням здоровья до эксперимента следующие: у детей ЭГ № 1 - средний показатель - 5,31; высокий - 10,3 балла, средний - 7,2 балла, низкий - 4,5 балла; КГ № 1, соответственно, средний показатель - 6,28; высокий - 10,4 балла, 6,8 балла, 4,3 балла (таблица № 1). После эксперимента произошел качественный скачек средней суммы баллов ЭГ № 1, по сравнению с КГ № 1, средний показа-тель-8,84; высокий уровень -11,3 баллов, средний - 8,1 балла, детей с низким уровнем нет. В КГ № 1 средний показатель не изменились (табл. №1).

Результаты средних показателей уровня физического здоровья до и после проведения педагогического эксперимента представлены на рис. 2. Показатели средней суммы баллов по показателям уровня здоровья в экспериментальной группе № 2 до эксперимента следующие: средняя сумма высокого уровня - 10,2 балла, среднего - 8 баллов, низкого -4,8 балла; в контрольной группе № 2, соответственно, высокий 10,1 баллов, средний 7,5 балла, низкий - 4,5 балла (таблица № 1). После проведения педагогического эксперимента в экспериментальной группе № 2 средняя сумма высокого уровня составила 11 баллов, среднего уровня -8,5 балла, с низким уровнем детей нет. В контрольной группе № 2 соответственно - средняя сумма высокого уровня 10 баллов, среднего уровня - 7,5 балла, низкого - 4,5 балла.

Анализируя результаты уровня соматического здоровья после педагогического эксперимента, обращает на себя внимание различная динамика изменений соотношения уровней здоровья в каждой из групп. Так, экспериментальные группы отличает улучшение соотношения различных уровней здоровья, а именно: количество детей с высоким уровнем здоровья в ЭГ № 1 с 4,3% выросло до 30,5%; количество детей со средним уровнем здоровья стало 69,5, а детей с низким уровнем нет. В контрольной группе № 1 процент количества детей с высоким уровнем не изменился, со средним уровнем здоровья вырос на 5%, с низким уровнем улучшился на 5%. В экспериментальной группе № 2 (6-7 лет) в восемь раз повысился процент детей с высоким уровнем здоровья (с 4 % до 32%), незначительно снизился процент детей со средним уровнем здоровья (с 76 % до 68%), детей с низким уровнем здоровья в группе нет. В контрольной группе № 2 после эксперимента количество детей с высоким уровнем не изменилось, процент детей со средним уровнем вырос на 10%, количество детей с низким уровнем уменьшилось тоже на 10% (рис. 1).