Социально-педагогические аспекты использования нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы Моченов, Валерий Петрович




Моченов, Валерий Петрович. Социально-педагогические аспекты использования нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рос. акад. физ. культуры.- Москва, 1994.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/4177-4

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из отличительных черт современного этапа развития физической культуры является увеличение многообразия ее Форм и видов в практике физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. За последние годы получили распространение такие формы двигательной активности, как аэробика, шейпинг, брейк-данс, акробатический рок-н-рол и т.д. Возникают новые виды спорта: фристайл, виндсерфинг, скейтборд, армреслинг, дартс и т.д. Становятся популярными среди молодежи восточные боевые искусства: ушу, каратэ, таэхвандо, айкидо, кекусинкай и т.д. Растет интерес к восточным оздоровительным системам: хатха-йога, цигун, тайцзицюань. Создаются и возрождаются комплексные системы оздоровления. системы закаливания, питания, дыхания; учения, объединяющие двигательную активность с Формированием мировоззренческих ориентации и мор=ль::о-этических норм.

Появление и распространение многообразных форм физической культуры носит преимущественно стихийный характер, порой сопровождается созданием вокруг некоторых систем .искусственной атмосферы ажиотажа и сенсационности. В современной социокультурной ситуации, несущей на себе черты переходного периода, наряду с новыми эффективными средствами физической культуры появляется много суррогатных форм и псевдооздоровительных систем, Фактически дискредитирующих сам процесс качественного обновления данной области культуры.

Отсутствие систематического специального осмысления самого феномена нетрадиционной физической культуры, ее сущности, тенденций и возможных последствий порождает много проблем как теоретико-методологического, так и организационно-управленческого плана.

Актуальность настоящего исследования обусловлена социальной значимостью осмысления происходящего процесса модернизации в сфере Физической культуры, необходимостью разработки адекватных теоретико-методологических подходов к анализу многообразия форм и средстр Физической культуры, факторов его определяющих, а также критериев

оценки характера и тенденций процессов в сфере физической культуры и спорта.

Рассмотрение указанных теоретико-методологических проблем имеет существенное значение для выработки обоснованной социальной политики, в частности при использовании нетрадиционных форм и средств физической культуры в процессе физического воспитания. В этом отношении необходимо решить как вопросы методического характера, связанные с интегрированием нетрадиционных систем в реалии сложившегося процесса физического воспитания, так и выработать соответствующие организационно-управленческие решения, обеспечивающие повышение эффективности Физкультурно-оздоровительной и спортивной работы посредством модернизации, процесса физического воспитания.

Степень разработанности тямм. Анализ социодинамики физической культуры требует широкого контекстуального взгляда на социальную природу и роль физической культуры в современном обществе. В последние годы в отечественной литературе появились работы, позволяющие говорить о существенном продвижении в плане анализа физической культуры как сложного социокультурного Феномена (Быховская И.М., 1993; Бальсевич В.К., 1992; Выдрин В.М., 1989; Виленский М.Я., 1993; Виэитей Н.Н., 1986; Виноградов П.А., 1890; Лебедев Ю.А., 1993; Лубышева'Л.И., 1882; Мильштейн О.А., 1990; Пономарчук В.А., 1991; Приходько В.В., 1991; Родиченко B.C., 1993; Столяров В.И., 1880 и др.). В этих работах осуществлены реальные шаги по анализу Физической культуры в социологическом и культурологическом аспектах. Достаточно богатые исследовательские традиции в анализе телесности и физической культуры как социокультурного феномена сложились в зарубежном социальном познании (М. Буэ, 1974; Б. Хе, 1972; К. Хайнеман, 1980; 3. Кравчик, 1968; Г. -Люшен, 1980; Б. Тернер, 1984; М. Фуко, 1980; А.' Франк, 1990 и др.). Принадлежность или тяготение зарубежных авторов к тем или иным философский школам определяют различия в подходах, принципах рассмотрения феномена физической культуры и спорта, в анализе и оценке их социального смысла и значения.

Результаты отечественных и зарубежных исследований, в которых анализируется социокультурный смысл физической культуры, создают необходимую методологическую базу для постановки и изучения малоисследованной до сих пор проблемы динамических изменений в сфере физической культуры и спорта.

Методологические основы исследования. Методоло
гические основы настоящего исследования составляют
современные разработки проблемы традиционного и
нетрадиционного в культуре, а также новые подходы к
анализу феномена физической культуры. Важное
методологическое значение имеет понятие "традиции",
анализ которого является необходимой предпосылкой для
определения механизмов функционирования традиции,
создания оснований для возрождения тех или иных элементов
традиции в практике физкультурно-оздоровительной работы.

Объект исследования - многообразно форм и средств физической культуры, реально функционирующих в современном обществе.

Предмет исследования - социокультурный смысл нетрадиционных Форм и средств физической культуры, их место в реальной практике физкультурно-оздоровительной работы.

Паль исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических оснований анализа нетрадиционных форм и средств физической культуры и на основе этого анализа определение путей интеграции их в отечественную систему Физического воспитания для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы.

Основные задачи исследования.

1. Теоретико-методологическое обоснование понимания
традиционного и нетрадиционного в физической культуре.

2. Изучение ценностно-мотивационной структуры
отношений представителей различных социально-демо
графических групп населения
к нетрадиционным формам
физической культуры.

3. Анализ реальной практики распространения нетради
ционных форм и средств физической культуры и Факторов,
определяющих эту практику.

4. Разработка рекомендаций по интеграции нетрадиционных форм и средств физической культуры в практику физкультурно-оздоровительной работы.

Гипотезы исследования.. Предполагается, что

социодинамика физической культуры детерминирсеана изменениями ценностных ориентации в обществе, происходящими в контексте процессов социально-экономической модернизации. Распространение нетрадиционных форм и средств Физической культуры свидетельствует об изменении запросов и требований в этой сфере, о неудовлетворенности сложившейся, традиционной системой физической культуры.

Возрастание ценности физической культуры в системе общезначимых ценностей ' общества свидетельствует о качественных сдвигах в социокультурной ситуации в цехом. Социальная дифференциация общества существенным образом влияет на динамические процесори в сфере физической культуры и спорта, что требует соответствующих управленческих решений.

Научная НОВИЗНа исследования. в работе впервые

рассмотрен феномен нетрадиционных форм и средств физической культуры в хонтексте социокультурной динамики. До настояшего времени нетрадиционные формы и средства физической культуры рассматривались преимущественно лишь с позиций их физиологического эффекта. Это не позволяло в полной мере осмыслить их место и значение в современном социокультурном процессе, оценить их позитивный или негативный потенциал для общества, вскрыть объективные причины и определить характерные тенденции распространения различных Физкультурно-оздоровительных систем, объяснить их популярность.

В результате нового подхода выделена многокомпонентная структура физической культуры. Типология нетрадиционных форм и средств физической культуры, обоснование принципов их использования позволят по-новому решить ряд теоретичеких и практических проблем развития физической культуры, а также совершенствовать механизмы ее развития в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость работы. Разработанный теоретико-методологический подход позволяет создать

эффективную систему использования нетрадиционных Форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением. На базе этого подхода может вырабатываться гибкая государственная политика, направленная на повышение эффективности процесса социализации молодехи в рамках физического воспитания и увеличение числа вовлеченных в сферу Физической культуры и спорта.

Основные положения, вынппимые на зашиту

  1. В теории и практике физической культуры в настоящее время господствует ограниченный подход к пониманию феномена физической культуры, который сводит ее лишь к двигательной активности. Такое сужение не позволяет эффективно использовать нетрадиционные Формы и средства физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы.

  2. Рассмотрение физической культуры в контексте современного понимания культуры и культурной традиции дает возможность выработать весьма эффективные в методологическом отношении способы анализа нетрадиционных форм и средств физической культуры, их рассмотрения в соответствии с логикой процессов формирования и смены культурных традиций. Главное в этом рассмотрении то, что на физическую культуру Как специфическую часть культуры в целом, как область "культуросообразного отношения к человеческой телесности" (Быховская И.М., 1993) распространяется представление о механизме культурной традиции.

3. Распространение нетрадиционных Форм и средств
физической культуры теснейшим образом связано с динамикой
ценностных ориентации. Запросы различных социально-
демографических групп населения, соответствующие
особенностям сложившейся социокультурной ситуации, в
значительной мере детерминируют социодинамику физической
культуры. Анализ содержания нетрадиционных форм и средств
физической культуры показывает, что в современных
условиях холистическая традиция подхода к человеку
завоевывает все большее число сторонников, и
соответственно этому физическая . культура личности
трактуется не столько как совокупность физических качеств
личности, а как определенный стиль жизни. Вместе с этим

дифференция запросов, обусловленная расслоением общества, порождает многообразие форм и средств физической культуры.

4. Процесс интеграции нетрадиционных форм и средств физической культуры в системах физического воспитания населения с учетом фактора новых социально-экономических условий может регулироваться с помощью различных организационно-управленческих механизмов: 1) включение нетрадиционных форм и средств физической культуры в государственные программы физического воспитания; 2) -создание благоприятных условий для развития тех или иных .оздоровительных систем; 3) функционирование (нетрадиционных форм и средств физической культуры исключительно в рамках общественной самодеятельности; 4) .ограничение деятельности организаций, культивирующих рискованные для здоровья и жизни людей Физкультурно-юздоровительные системы.

Апробячия ряботы Разработанный в диссертации -теоретико-методологический подход к анализу социодинимики физической культуры в современном обществе был использован при создании проекта Федеральной программы "Развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации".

Результаты исследований, проведенных в рамках настоящей работы, докладывались на научно-практичеких конференциях и симпозиумах: 1) XVII Межзональный симпозиум "Человек в системе НТП" (г. Горький, 1989 г.);

  1. Всесоюзная научно-практичекая конференция "Физическая культура и здоровый образ жизни" (Севастополь, 1990 г.);

  2. XVIII Межзональный симпозиум "Человек - мера всех вещей" (г. Горький, 1990 г.); 4) Всесоюзный научный симпозиум "Культура духовная и физическая (Ужгород, 1890 г.)"; 5) Всесоюзная научно-практиче'кая конференция "Спорт для всех и профилактика правонарушений" (Москва, 1991 г.); 6) Всероссийская научно-практичекая конференция "Здоровый образ жизни: проблемы и перспективы" (Ростов-на-Дону, 1993 г.); 7. Международный конгресс Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ (Мрскваі1994).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные источники, приложения.