Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 15
1.1. Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства 15
1.2. Анализ состояния системы профессионального образования региона и структуры кадровых потребностей 27
1.3. Районный центр профессионального образования как важный компонент развития системы профессиональной подготовки в условиях муниципального образования 36
Выводы 41
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА БАЗЕ РАЙОННОГО ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 44
2.1. Традиционные и инновационные формы организации обучения и возможности их применения в системе муниципального профобразования 44
2.2. Модель организации деятельности районного центра профессионального образования ." 80
2.3. Основные направления допрофессиональной подготовки в условиях муниципального образования 106
2.4. Организация профессиональной подготовки на базе районного центра профессионального образования 118
Выводы 125
ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 127
3.1. Опыт организации допрофессиональной подготовки в Моршанском районном центре профессионального образования 127
3.2. Проблемы и перспективные направления деятельности РЦПО в становлении муниципальной системы высшего профессионального образования 146
Выводы 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 169
- Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства
- Традиционные и инновационные формы организации обучения и возможности их применения в системе муниципального профобразования
- Опыт организации допрофессиональной подготовки в Моршанском районном центре профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования
Изменения в социальной структуре общества, экономические реформы, проходящие в Российской Федерации, ставят систему профессионального образования в новые условия. Одним из таких условий является сокращение государственных расходов на образование. Еще недавно структуру профессиональной подготовки (количество профессиональных учебных заведений разного уровня, их размещение на территории России, перечень специальностей, план приема, требования государственного образовательного стандарта и т.п.) определял государственный заказ. В настоящее время образование (особенно профессиональное) становиться рыночной услугой. Население все больше напрямую участвует в оплате своей профессиональной подготовки. Как следствие, ведущим субъектом социального заказа к системе образования, наряду с государством и предприятиями, становится сам обучаемый: его интересы, потребности, возможности становятся основным источником образовательного запроса к системе профессионального образования.
Таким образом, удовлетворение образовательных потребностей и запросов населения становится важным фактором модернизации профессиональной подготовки, что и отмечено в последних нормативных документах, где к системе профессионального образования предъявляются такие требования, как:
необходимость приблизить учреждения профессионального образования (в том числе высшего) к месту проживания;
расширение спектра образовательных услуг и совершенствование организационных структур системы профессионального образования;
организация взаимодействия государственной, региональной и местной систем высшего и среднего профессионального образования;
применение разнообразных форм обучения в зависимости от потребностей и возможностей обучаемых;
4 обеспечение высокого качества профессиональной подготовки независимо от формы и места обучения.
Эти вопросы находятся в поле внимания педагогической науки и практики.
Так, проблемам организации профессионального образования посвящены
работы А.П.Беляевой, А.Л.Денисовой, И.В.Ишиной, Н.В.Молотковой,
А.Н.Тихонова и многих других исследователей. Пути развития региональной и
местных систем образования рассматриваются в исследованиях
П.Ф.Анисимова, Н.Е.Астафьевой, Е.Я.Бутко, В.В.Лукина, М.С.Чвановой и др.
Проблемы интеграции начального, среднего и высшего профессионального об
разования обобщены в работах П.Ф.Анисимова, Л.Н.Бедновой,
С.Б.Гавриловой, Е.Э.Захаржевской. Вопросы модернизации и совершенствова
ния организационных форм профессиональной подготовки, апробации их в со
временных условиях рассмотрены в работах Е.Н.Кулеминой, А.Е.Петрова,
Е.С.Полат, В.И.Слободчикова и др. Проблемы применения новых форм обуче
ния, в том числе дистанционных, очно-заочных и пр., исследуются в работах
И.С.Галченковой, В.П.Кашицина, Ю.Р.Кофтана, В.В.Кравец, О.Я.Кравец и др.
Исследованиям применения личностно-ориентированных форм обучения в
процессе профессиональной подготовки посвящены труды Е.В.Бондаревской,
А.А.Вербицкого, В.В.Гузеева, Ю.М.Орлова, В.В.Серикова, В.А.Ситарова,
А.П.Тряпицыной, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской и др. В то же время ком
плексного всестороннего исследования возможностей, задач и проблем органи
зации профессиональной подготовки разного уровня в современных условиях
на базе взаимодействия и координации региональной и муниципальной систем
образования проведено не было. Кроме того, в работах многих авторов пробле
мы выбора форм и методов профессионального обучения исследовались при
менительно либо к ВУЗам, либо к учреждениям начального или среднего про
фессионального образования. Новые организационные формы, связанные с
взаимодействием и кооперацией различных образовательных учреждений ис
следованы недостаточно.
5 Анализ педагогической литературы показывает, что к актуальным задачам современного профессионального образования, без решения которых трудно достичь требуемого уровня его конкурентоспособности, следует отнести:
развитие новых экономических механизмов и организационных структур;
регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства;
обеспечение равного доступа молодых людей к полноценному профессиональному образованию, независимо от материального достатка семьи и места проживания;
проектирование локальных систем профессионального образования с целью консолидации усилий образовательных учреждений для избежания дублирования деятельности и распыления ресурсов;
развитие новых образовательных технологий, в частности, на основе интеграции личностно ориентированных и информационных технологий;
изучение и реализация опыта профессионального образования в различных регионах страны;
организация развитой структуры образовательных консультационных услуг (в области допрофессиональной подготовки, послевузовской переподготовки, повышения квалификации и т.п.);
организация системы профмониторинга на уровнях региональной и особенно муниципальной систем образования.
Наименее исследованными в ряду перечисленных проблем оказались проблемы теории и методики организации профессиональной подготовки в новых социально-экономических условиях на уровне муниципального профобразования. 11о, чтобы найти приемлемые пути их решения, необходимы как теоретическое осмысление изменяющейся ситуации, так и практические шаги по апробации новых организационных форм обучения и проектированию адекватных им педтехнологий. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования, отражающего актуальные запросы- общества и муниципального комплекса управления образованием.
Организация системы профессиональной подготовки на муниципальном уровне усугубляется следующими противоречиями между:
острой необходимостью создания условий развития и эффективного функционирования системы муниципального профессионального образования и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации;
потребностями в новой модели деятельности системы муниципального профобразования и сложностью разработки и реализации различных ее компонентов;
необходимостью создания перспективно-оптимальных организационных структур профобразования, способных динамично реагировать на изменения потребностей государства и населения и обеспечивающих высокие требования к качеству образовательных услуг, и неразвитостью таких структур в муниципальном образовании;
необходимостью организации допрофессиональной подготовки, нацеливающей на продолжение образования по месту жительства в системе непрерывного образования, и существующей практикой ее отрыва от профильного обучения и сложившейся в регионе структуры профессиональной подготовки.
В качестве обобщения можно выделить противоречие между системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером ее организации в современных условиях муниципальной системы образования. Будем рассматривать его в качестве основного противоречия исследования.
Проблема исследования - каким образом в условиях муниципального образования должна быть организована система профессиональной подготовки, включающая и высшее профессиональное образование с позиций интересов населения как основного заказчика образовательных услуг и обеспечения потребностей местной экономики в развитии кадрового потенциала.
Цель исследования — разработка и апробация модели организации до-професиональной и профессиональной подготовки в условиях муниципальной системы образования.
Объект исследования - непрофессиональная и профессиональная подготовка в рамках муниципальной системы образования.
Предмет исследования - организационные структуры и формы допро-фессиональной и профессиональной подготовки, в том числе высшей, в рамках муниципальной системы образования.
Гипотеза исследования: эффективность управления процессом непрерывной профессиональной подготовки в системе муниципального образования может быть существенно повышена, если:
муниципальная система профессиональной подготовки ориентирована на перспективные потребности населения района и местного рынка труда, а также возможности ведущих ВУЗов данного региона удовлетворить эти потребности;
разработана и внедрена модель организации непрерывной профессиональной подготовки разного уровня в условиях муниципального образования;
создан муниципальный центр профессионального образования, координирующий процесс профессиональной подготовки в данном муниципалитете и обеспечивающий непрерывность профессионального обучения;
обеспечена преемственность ступеней системы профессионального образования: допрофильное обучение, профильное обучение, допрофессиональная подготовка, профессиональная подготовка, переподготовка И повышение квалификации;
8 допрофессиональная подготовка обучающихся скоординирована с профильным обучением и ориентирована на специальности, продолжение образования по которым, в том числе получение высшего образования, возможно по месту проживания.
Проверка гипотезы потребовала решения следующих основных задач предпринятого исследования:
Проанализировать состояние и тенденции развития профессионального образования разного уровня в России в целом и в отдельных регионах.
Изучить состояние организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в муниципальном образовании и определить сущностные и специфические характеристики перспективной модели управленческой деятельности.
Выявить проблемы организации допрофессиональной и профессиональной подготовки на региональном и муниципальном уровнях и определить возможные пути их разрешения.
Выявить интересы региональных учреждений профобразования, прежде всего ведущих ВУЗов данного региона, по расширению спектра предоставляемых ими образовательных услуг и определить возможности и оптимальные условия сотрудничества с ними.
Разработать модель организации деятельности районного центра профессионального образования.
Проанализировать существующие инновационные формы профессиональной подготовки и выявить среди них оптимальные для применения в муниципальной системе профобразования.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе муниципального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды педагогов, в которых рассматриваются проблемы профессионального образования, его роль в общественном развитии (Ю.Н.Афанасьев,
9
Ю.К.Бабанский, М.Д.Бершадская, Л.Я.Бичевая, А.Вудли, С.Б.Заворотная,
О.М.Карпенко, М.В.Кларин, В.С.Леднев, В.В.Лукин, А.Морган,
Н.С.Пряжников, Н.П.Пучков, Д.Т.Ричардсон, М.В.Рыжаков, С.П.Чистякова,
Шалавиной Т.Н., С.С.Шевелева, П.Г.Щедровицкий и др.); методология
системного подхода к изучению сложных социальных систем, в частности,
педагогических систем (Е.И.Васильева, Т.А.Гаврилова, М.С.Каган, Д.Клири,
Е.Е.Котова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Н.В.Молоткова,
М.Н.Скаткин, А.И.Уемов, Т.В.Черниговская, Э.Г.Юдин и др.); теория и методы
моделирования и проблемы их применения в педагогических исследованиях
(А.П.Аношкин, Ю.А.Гастев, Ю.И.Дик, В.А.Лапшов, В.Ю.Лыскова,
В.И.Мизинцев, А.А.Остапенко, М.В.Рыжаков, В.Н.Фокина, В.Э.Штейнберг,
В.А.Штофф и др.); концепции развития инновационных форм
профессионального образования (Н.Е.Астафьева, М.Ю.Бухарина,
А.Л.Денисова, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е.С.Полат, Е.А.Ракитина, А.И.Ракитов, А.Н.Тихонов, А.Ю.Уваров, О.К.Филатов, М.С.Чванова, В.Л.Шатуковский и др.); проблемы организации допрофессиональной подготовки, профильного обучения, профессионального самоопределения (Е.Э.Захаржевская, Т.Б.Захарова, П.С.Лернер, Н.Ф.Родичев, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок, изучение педагогического опыта, анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования; статистические методы обработки данных исследования, в частности, методы статистического анализа; графическое представление результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Особенностью структуры исследования является чередование экспериментальных и теоретических методов, неоднократное уточнение гипотезы исследования и, как следствие, повторение основных экспериментов предыдущего этапа с целью ее проверки, приведение основных результатов каждого этапа в соответствии с динамикой целей, задач и организационных форм профессиональной подготовки в условиях муниципальной системы образования.
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: анализировались тенденции развития профессионального образования разного уровня; изучалась деятельность представительств и филиалов негосударственных и государственных ВУЗов в малых городах, проводились изучение и анализ литературных источников, посвященных проблеме регионализации профессионального образования, выявлялись основные противоречия внедрения новых форм профессиональной подготовки. Исследовались теория, методология и проблемы концепций непрерывного, открытого и дистанционного образования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) Изучалось состояние организации до-профессиональной и профессиональной подготовки в муниципальном образовании с целью определения сущностных и специфических характеристик перспективной модели управленческой деятельности; разрабатывалась и апробировалась модель деятельности муниципального (районного) центра профессионального образования; выявлялись интересы ведущих региональных ВУЗов по расширению спектра предоставляемых ими образовательных услуг с целью определения возможности и условий сотрудничества. Уточнялись и конкретизировались формы и методы организации профессиональной подготовки, приближенной к месту жительства обучаемых. Проводились констатирующие и формирующие педагогические эксперименты.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе муници-
пального образования; проводился качественный и количественной анализ, а также теоретическое осмысление и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Вырабатывались практические рекомендации по проблеме исследования; сформулированы выводы, завершено оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработаны подходы к организации непрерывной профессиональной подготовки разного уровня, обеспечивающие преемственность всех ступеней профессиональной подготовки в условиях муниципального образования, поддержку перспективных направлений социально-экономического развития района, удовлетворение текущих потребностей местного рынка труда и учитывающие образовательные потребности населения района;
обоснована необходимость и возможность развития сети муниципальных (районных) центров профессионального образования, призванных осуществлять мониторинг образовательных потребностей как местного населения, так и местного рынка труда с учетом перспектив его развития; координировать работу муниципальных учреждений профобразования разного уровня; налаживать партнерские отношения с ведущими региональными ВУЗами и теми учебными заведениями, которые могут предоставить требуемые образовательные услуги; предоставлять материальную базу для осуществления профессиональной подготовки тем учебным заведениям, которые готовы и способны вести такую работу на местах и могут обеспечить требуемое качество профессиональной подготовки;
разработана организационная структура деятельности районного центра профессионального образования, адекватно отражающая требования к реализации инновационных процессов в профессиональном образовании;
обоснована целесообразность совершенствования методик мониторинга образовательных потребностей с целью ориентирования их не только на изу-
12 чение потребностей местного рынка труда, но и на учёт образовательных потребностей населения.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
определении организационно-методических основ проектирования системы допрофессиональной и профессиональной подготовки в условиях муниципального образования;
уточнении, применительно к системе муниципального образования, подходов к выбору форм и методов управления профессиональной подготовкой;
отборе принципов проектирования гибких учебных планов допрофессиональной и профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в:
реализации разработанной модели при организации допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе Моршанского районного центра профессионального образования, что позволило обеспечить непрерывность и преемственность процесса обучения на ступенях довузовской и вузовской подготовки по месту жительства;
обосновании возможности переноса полученного опыта в муниципальное образование других регионов; 1<
апробации в рамках муниципальной системы профобразования таких инновационных форм профессиональной подготовки, как заочная с элементами отложенного дистанционного обучения и очно-заочная с элементами телекоммуникационного обучения, которая подтвердила их востребованность и эффективность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией отдельных элементов построенной методической системы обучения; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного
13 опытно-экспериментального исследования; широтой апробации результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Структура системы муниципального профессионального образования требует совершенствования с целью приближения профессионального образования (в том числе высшего) к месту проживания обучаемых. В настоящее время не только актуализировалась необходимость, но и появились законодательно-правовые и организационно-технические возможности решения этих вопросов, что требует применения научно обоснованных подходов к проектированию системы профессиональной подготовки на уровне муниципального образования.
Тенденция к расширению спектра образовательных услуг (прежде всего платных) и применению новых форм обучения не должна вести к снижению качества профессиональной подготовки независимо от места и формы обучения, что требует организации всестороннего сотрудничества государственной, региональной и местной систем высшего и среднего профессионального образования. Координирующим центром такой работы на местах могут выступать муниципальные (районные) центры профессионального обучения.
Оптимальными на настоящий момент формами профессионального обучения, наиболее полно отвечающими потребностям и возможностям как обучаемых, так и системы регионального профобразования, являются заочная с элементами отложенного дистанционного обучения и очно-заочная с перспективой возрастания доли дистанционных форм на базе телекоммуникационных технологий.
Организация допрофессиональной подготовки должна совмещаться с до-профильным и профильным обучением и соответствовать образовательной инноватике системы муниципального образования, в том числе быть нацеленной на специальности, подготовка по которым ведётся ведущими
14 ВУЗами данного региона на базе муниципального (районного) центра профобразования.
Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах, в том числе на международных научных конференциях: "Информационные технологии в обучении" (Москва, 2002), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2004), "Информационные технологии в науке и образовании" (Шахты, 2004); на всероссийских конференциях: "Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии" (Смоленск, 2004); «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003); на межрегиональных конференциях: "Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях" (Ставрополь, 2004), "Новые информационные технологии в образовании" (Воронеж, 2002), "Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет технологии" (Воронеж, 2004); «Психолого-педагогические проблемы развивающего обучения» (Тамбов, 2004); на региональных научно-практических семинарах "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 2003), "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (Борисоглебск, 2004); на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" (ТГТУ).
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе публикации монографии, статей и тезисов выступлений общим объемом более 5 п.л. (авторский вклад), а также при организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе Моршанского районного Центра профессионального образования и Института дистанционного образования Тамбовского государственного технического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства
Прежде, чем приступать непосредственно к проблеме исследования, рассмотрим основные тенденции развития современного профессионального образования.
Существующая система профессионального образования складывалась на протяжении десятилетий и в настоящее время проходит этап модернизации, необходимость которого обусловлена такими факторами, как:
- осознание необходимости преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития;
- рост влияния человеческого капитала в экономике;
- увеличение разрыва между растущими требованиями современного общества и рынка труда к человеку и снижением уровня его профессиональной подготовки;
- "действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе» [161; 6];
- «расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождается обострением проблем в этой сфере, которые свидетельствуют 6 кризисе образования» [180; 5];
- преодоление кризиса в профессиональном образовании требует переосмысления существующих и выработки новых идей, организационных форм и педагогических методов.
Качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, обнажили острые проблемы в сфере профессионального образования:
с одной стороны, возвращение России в разряд развитых стран невозможно без повышения уровня профессионального образования населения, с другой - сокращение государством расходов на профессиональное образование;
с одной стороны, провозглашение в Конституции равных прав всех граждан, в том числе и на профессиональное образование, с другой - возрастающее неравенство доступа к образованию в различных регионах страны и в различных районах даже в рамках одного региона;
с одной стороны, развитие местного самоуправления, понимание, что без развития региональной экономики невозможно развитие государства, с другой - сосредоточение учреждений профессионального образования, особенно высшего, преимущественно в крупных городах;
с одной стороны, стремлением населения получить высокий уровень образования, с другой - удовлетворение потребностей населения существующей системой профессионального образования лишь на 50-80 процентов (по разным оценкам);
с одной стороны, частая невостребованность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, с другой — поиск и оптимальное использование возможностей профессионального образования -как учебно-производственной отрасли;
с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах разного уровня квалификации, с другой — вузоцентричность большинства выпускников школ и работающего населения.
Перечень проблем можно продолжить. Их острота свидетельствует о том, что сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности обучаемых. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке работников квалифицированного труда и специалистов в соответствии с потребностями населения и экономики, прежде всего с позиций организации обучения и его качества. Не случайно первейшая задача образовательной политики на современном этапе, по мнению организаторов модернизации системы образования, - «достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства» [92; 92].
Проблемам развития системы профессионального образования в России посвящены многие исследования, поскольку тема эта крайне актуальна, в частности, работы с.Л. Афанасьева, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, М.В. Рыжакова, В.А. Садовничего и многих других.
Традиционные и инновационные формы организации обучения и возможности их применения в системе муниципального профобразования
Одной из важных подсистем любой образовательной системы является организационная, "связанная с регулятивной, коммуникативной деятельностью по налаживанию и поддержанию необходимых связей между различными элементами" [180; 140]. При этом различными элементами системы могут выступать:
- компоненты содержания конкретного учебного курса (в этом случае речь идет о формах предъявления учебного материала);
- отдельные учебные курсы в рамках одной специальности, формой организации которых выступают государственный образовательный стандарт, учебный план и программа подготовки;
- обучаемые и преподаватель, и тогда говорят о формах обучения (проблемная лекция, лабораторная работа, индивидуальная консультация и пр.);
- организации, предоставляющие образовательные услуги, и их потребители, взаимодействие между которыми регулируются формами организации обучения (очная, дистанционная, жестко фиксированная или договорная и пр.).
Этот перечень может быть продолжен. То есть понятие «форма обучения» в педагогике многопланово. Сюда относятся:
- формы организации (структура) самой системы образования;
- формы организации содержания обучения (образовательные стандарты, учебные планы, программы);
- формы организации набора студентов и способы формирования групп;
- формы организации обучения в рамках конкретного учебного курса;
- формы проведения конкретного занятия;
- формы предъявления учебного материала;
- формы контроля и пр.
То есть, содержание понятия "форма обучения" довольно широкое, поскольку любое "образовательное действие" проходит в какой-либо форме. Так, процесс обучения включает в себя и организацию занятий, и организацию слушателей, и коммуникацию между преподавателем и слушателями, и предъявление учебного материала при передаче знаний и многое другое. Для всех этих процессов существуют свои формы их реализации, которые вполне логично отнести к формам обучения или формам организации обучения.
Формы организации обучения рассмотрим ниже, а применительно непосредственно к процессу обучения этот термин имеет следующее содержательное наполнение.
Форма обучения — это "совокупность приемов и методов, используемых преподавателем в целях лучшего понимания и усвоения слушателями учебного материала" [119; 36]. Для сравнения: метод обучения - это способ воздействия на слушателей для достижения поставленных в каждом конкретном случае целей занятия [119; 36].
Формы обучения подразделяются на индивидуальные, групповые, фронтальные, коллективные [197]. Формы организации обучения - ограниченная рамками времени конструкция отдельного звена процесса обучения [191; 298].
Внешними формами обозначают определенный вид занятий - урок, лекцию, семинар, экскурсию, практикум, деловую игру, тренинг, групповую дискуссию, факультативное занятие, экзамен и т. д. В высшей школе наряду с перечисленными применяются также такие формы обучения, как консультирование, производственная практика, курсовое и дипломное проектирование, зачет, коллоквиум и др. К внутренним формам организации обучения относят: вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, занятие по систематизации и обобщению знаний, занятия по контролю знаний и умений, занятие по анализу различных существующих в науке подходов к изучаемому явлению или процессу, комбинированные формы занятий. Что касается форм предъявления учебного материала, то оно может быть, с одной стороны, проблемным, эвристическим, иллюстративно-объяснительным, с другой - устным изложением, работой с письменным текстом, работа с электронными учебниками или в гипертекстовой поисковой среде. Взаимодействие педагога и обучаемого может проходить в форме непосредственного общения, заочных консультаций, обмена электронными посланиями и т.д.
Известны и другие классификации форм обучения. Различные комбинации внешних и внутренних форм дают различные системы форм обучения. Выбор формы обучения в каждом конкретном случае определяется педагогом, исходя из целей занятия, содержания учебного материала, особенностей учебных групп, профессиональных предпочтений педагога.
Традиционные и инновационные формы организации обучения и возможности их применения в системе муниципального профобразования
Моршанский районный центр профобразования первоначально был создан в 1998 году как Центр довузовской подготовки с целью подготовки выпускников средних школ для поступления в ВУЗ. Основной формой деятельности была организация подготовительных курсов с участием преподавателей ВУЗов, с которыми были заключены договоры о совместной деятельности. В настоящее время осуществляет организацию профессиональной подготовки специалистов в формах очно-заочного, заочного, дистанционного обучения по 19 специальностям: высшего образования (по 9 специальностям) и средне-специального образования (по 10 специальностям). Возрастной ценз обучаемых от 17 до 47 лет. Но допрофессиональная подготовка школьников остается одним из приоритетных направлений деятельности.
РЦПО функционирует на базе МОУ СОШ № 6 г.Моршанска, а потому наиболее тесные контакты поддерживает с администрацией, преподавателями и обучающимися именно этого учебного заведения. Многие новаторские идеи апробировались именно здесь. В то же время, Центр изначально создавался с перспективой оказания образовательных услуг старшеклассникам и выпускникам всех школ города и района.
Основные направления деятельности Центра в области допрофессиональ-ной подготовки:
- координация предпрофессиональной подготовки школьников (совместно с Районным Управлением образования);
- организация мероприятий в рамках профориентационной работы;
- проведение профдиагностики (совместно со школьными психологами);
- оценка эффективности профориентационных мероприятий;
- организация подготовительных курсов для поступления в ВУЗ.
Рассмотрим некоторые из перечисленных направлений более подробно.
Так, в качестве основных целей организации предпрофильной и допро-фессиональной подготовки в школе (на базе которого располагается РЦПО) были определены: актуализация процесса профессионального самоопределения школьников за счет активизации психологических ресурсов личности и обеспечения их системой сведений о мире современного профессионального труда, в первую очередь местного и регионального, развитие у них способности адаптироваться к реалиям устройства своей будущей карьеры в новых социально-экономических условиях.
В ходе теоретической подготовки школьники получают представление о богатстве внутреннего психологического мира человека и многообразии мира профессий, что обеспечивает им возможность непосредственно охарактеризовать Образ "Я" и составить личную программу профессионального самосовершенствования. Секреты выбора профессии анализируются с точки зрения трех аспектов этого процесса: "хочу" (профессиональные намерения), "могу" (возможности личности), "надо" (социальные проблемы труда). Ряд изучаемых тем посвящен характеристикам признаков профессиональной деятельности. Это необходимо для ознакомления обучающихся с требованиями к личности (психофизиологические особенности, эмоциональные, волевые, интеллектуальные и коммуникативные качества) применительно к различным типам профессий. Важно подвести обучающихся к пониманию идеи самореализации, как важнейшей для устройства своей будущей профессиональной карьеры.
Изучение обучающимися собственного "Образа "Я" осуществляется параллельно с анализом мира труда и профессий и выполнением профессиональных проб, моделирующих профессиональную деятельность, в процессе которых обучающиеся получают опыт (безусловно, не реальный, а модельный) соответствующей профессиональной деятельности и пытаются определить, соответствует ли её характер их личным способностям и умениям.
По сути, предпрофильная подготовка ориентирована на освоение обучающимися нового типа знания - "знания о самом себе". В качестве одного из основных средств, направленных на реализацию этой идеи, является психологическая диагностика. Она предполагает использование в рамках курса комплекса психологических методик, обеспечивающих возможность получения каждым обучающимся информации о своих индивидуальных психологических качествах и степени их соответствия в той или иной профессии (диагностические методические процедуры);
В педагогической психологии сегодня активно разрабатываются не просто диагностические, но развивающие диагностические методики, которые дают возможность развития профессионально важных психологических качеств. В основном, это различные интеллектуальные и социально-психологические тренинги, психотехнические, сюжетно-ролевые и деловые игры. Освоение дан- ных методик и внедрение их в процесс предпрофильной и допрофессиональной подготовок - в перспективе нашей работы.
В качестве диагностических процедур используются хорошо зарекомен- ; довавшие себя методики (Смекалы и Кучеры, Йоваши, Белла, Голланда и др. См. приложения). Наряду с опросниками, использовались методы наблюдения, неструктурированного интервью и беседы.