Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ ... 9
1.1. Особенности двигательной деятельности детей школьного возраста 9
1.2. Возрастные особенности физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности школьников 8-13 лет . . . > 17
1.2.1. Физическая и спортивно-техническая подготовленность 18
1.2.2. Функция внешнего дыхания, газоэнергетического обмена и физической работоспособности (PWCJ^Q) 25
1.3. Основные положения организации и планирования учебно-тренировочного процесса школьников на этапе предварительной подготовки в годичных циклах тренировки 33
1.4. Заключение 36
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .... 40
І. Задачи исследования 40
2. Методы исследования ; 40
2.1. Анализ литературных источников по вопросам исследования 41
2.2. Изучение и обобщение передового педагогического и спортивного опыта 42
2.3. Педагогическое наблюдение .... 42
2.4. Педагогические контрольные испытания (тесты) 43
2.5. Антропометрические измерения . . 46
2.6. Хронометрирование .... 46
2.7. Педагогический эксперимент 49
2.8. Анкетный опрос и интервьюирование 50
2.9. Определение физической работоспособности
по тесту PWCjr,Q 51
2.10. Исследования газового обмена и энергетических
затрат 51
2.11. Методы математической статистики 54
З. Организация исследования 54
ГЛАВА III. СТРУКТУРА ДИ'ІГАТЕШІОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 8-13 ЛЕТ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ И СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ 56
1. Количественная и качественная характеристика двигательной деятельности в учебно-тренировочных занятиях 59
2 Количественная и качественная характеристика двигательной деятельности в спортивных соревнованиях; сравнительный анализ соревновательной и тренировочной двигательной деятельности .... 67
ГЛАВА ІV.ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ,СПОРТИВНО-ТЕХ
НИЧЕСКОЙ И ФШЩИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬ
НИКОВ 8-13 ЛЕТ 78
1 Возрастные особенности физической подготовленности 81
2 Возрастные особенности спортивно-технической
подготовленности ' 86
3 Возрастные особенности функции внешнего дыхания, газоэнергетического обмена и физической работо способности 89
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКОВ 8-13 ЛЕТ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ УЧЕШО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГОДАНЫХ ЦИКЛАХ ТРЕНИРОВКИ 107
Данные анкетного опроса тренеров и специалистов 108
Обоснование эффективных средств и методов повышения двигательных и функциональных возможностей организма школьников 8-13 лет и рационального построения учебно-тренировочного процесса в годичных циклах тренировки 115
Изменения количественных и качественных пара -метров двигательной деятельности занимающихся контрольных и экспериментальных групп ..... 131 У.2.2. Динамика параметров физической подготовленности занимающихся контрольных и экспериментальных
групп 137
Динамика показателей спортивно-технической подготовленности занимающихся контрольных и
экспериментальных групп 143
Динамика показателей внешнего дыхания, газо-энергетического обмена и физической работоспособности занимающихся контрольных и экспериментальных групп . . 149
ГЛАВА VІ. ОБСУДЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 158
ВЫВОДЫ 175
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184
ПРИЛОЖЕНИЯ 217
- Особенности двигательной деятельности детей школьного возраста
- Изучение и обобщение передового педагогического и спортивного опыта
- Количественная и качественная характеристика двигательной деятельности в учебно-тренировочных занятиях
- Возрастные особенности физической подготовленности
- Обоснование эффективных средств и методов повышения двигательных и функциональных возможностей организма школьников 8-13 лет и рационального построения учебно-тренировочного процесса в годичных циклах тренировки
Введение к работе
Актуальность. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" I J указана необходимость разработки и осуществления мероприятий по дальнейшему подъему физической культуры и спорта с тем, чтобы занятия физическими упражнениями и спортом в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи. В мероприятиях, указанных в постановлении, важное место уделяется проведению внеучебных и фа -культативных занятий по физической культуре и спорту в обще -образовательных школах и в группах подленного дня.
Общеобразовательной школе принадлежит особая роль в деле подготовки спортивных резервов, что обуславливает необходимость тесной связи деятельности детско-юношеских спортивных школ и коллективов физкультуры общеобразовательных школ.
Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о наличии исследований, выполненных на высококвалифицированных спортсменах и посвященных вопросам построения.многолетнего процесса спортивной тренировки! 154; 155; 166; 173; 175; 180; 185; 224; 244; 253 J . Однако, экспериментальные данные, освещающие проблемы построения учебно-тренировочного процесса дея-тей школьного возраста, специализирующихся в спортивных играх (гандбол), весьма ограничены и носят во многом эпизодический и противоречивый характер. *^ Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". - Правда, 1981 г. 24 сент.
Программа для ДЮСШ [I90J содержит указания о распределении учебных часов по видам подготовки, нормативные требования и содержание учебного материала. Указанная программа, предус -матривая начало занятий в спортивных секциях с 10-12-летнего возраста, планирует работу без строгой дифференциации учебного процесса для детей 10,11,12 и 13 лет. Представляется, что в настоящее время назрела необходимость иметь научно-обоснованные данные о построении учебно-тренировочного процесса, респределе-нии учебных часов по видам подготовки по месяцам учебного года, о средствах и методах повышения двигательных и функциональных возможностей организма юных спортсменов. Кроме того, следует строго дифференцировать учебные нагрузки в более узком возрастном диапазоне.
При современной тенденции к вовлечению в систематические занятия спортом детей младшего школьного возраста и заметном омоложении состава сборных команд во многих видах спорта тренеры начинают занятия с детьми 7-9 лет. Однако, конкретные рекомендации о построении учебно-тренировочного процесса для данного контингента детей и о влиянии тренировочных и соревнова -тельных нагрузок на их здоровье, двигательные и функциональные возможности отсутствуют в научной и методической литературе. В этой связи и в указанном постановлении признано обязательным пересмотреть существующие учебные программы по физическому воспитанию для общеобразовательных школ и программы для ДЮС1ІІ.
До настоящего времени у специалистов отсутствует единое мнение о структуре и оптимальном соотношении тренировочных и соревновательных упражнений спортсменов-гандболистов различной квалификации. Между тем, известно, что эффективность учебно-тренировочного процесса во многом зависит от наличия достовер- ных сведений о структуре нагрузок в процессе игры и тренировки.
В многочисленных исследованиях было изучено влияние физических нагрузок (как специфических, так и не специфических) на деятельность вегетативных функций организма, на уровень двигательной подготовленности школьников. Однако, данных о возрастных особенностях изменений двигательных и функциональных воз -можностей организма юных сортсменов-гандболистов обнаружить не удалось.
Исходя из важности и актуальности указанных вопросов, автор поставил перед своим исследованием цель: усовершенствовать учебно-тренировочный процесс школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх (гандбол), на основе учета их двига -тельных и функциональных возможностей.
В соответствии с намеченной целью была разработана гипо -теза исследования: предполагалось, что разработанная система планирования и построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов-игровиков будет способствовать укреплению здоровья, повышению двигательной и функциональной подготовленности детей исследуемого возрастного контингента и положительно отразится на росте их спортивного мастерства.
Научная новизна исследования определяется тем, что: впервые выявлены возрастные особенности изменения физи -ческой, спортивно-технической и функциональной подготовленности школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх (гандбол) в годичных циклах тренировки; экспериментально обосновано рациональное построение учебно-тренировочного процесса юных спортсменов-гандболистов 10-13 лет; впервые доказана возможность и целесообразность начала занятий спортивными играми с детьми 8-9 лет, разработан учебный материал и его распределение в годичном цикле тренировки для указанной возрастной группы; ^ - экспериментально обоснованы допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки юных спортсменов 8-13 лет с учетом количественных и качественных характеристик структурных элементов двигательной деятельности.
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработанных автором конкретных практических рекомендациях по дальнейшему совершенствованию системы подготовки юных спортсменов-гандболистов, рациональному и эффективному использованию средств и методов спортивной тренировки с целью укрепления здоровья, повышения двигательных и функциональных возможностей детей и подростков, а также уровня их спортивного мастерства.
Результаты работы внедрены в спортивно-педагогическую практику путем составления разделов учебных программ по спортивным играм для коллективов физкультуры общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и методических пособий по гандболу.
В соответствии с целью работы на защиту выносятся следующие основные положения.
Выявлены возрастные особенности физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности; определены пара-метры двигательной деятельности школьников 8-13 лет в спортивных соревнованиях и учебных занятиях. На основе этого разработаны и экспериментально обоснованы эффективные средства и методы физического воспитания учащихся данного возраста, специализирующихся в спортивных играх (^гандбол).
Разработана и экспериментально обоснована схема рацио - нального построения учебно-тренировочного процесса в годичных циклах тренировки для детей и подростков 8-13 лет, занимающихся спортивными играми.
Определены количественные и качественные характеристики основных структурных элементов двигательной деятельности школьников 8-13 лет в процессе тренировочных занятий и соревнований.
Установлено, что продолжительность, соотношение и энергетическая стоимость компонентов двигательной деятельности юных гандболистов в игре и тренировке зависят от возраста, пола и уровня подготовленности занимающихся. G возрастом доля активной фазы и энергетические затраты на ее выполнение увеличиваются.
Выявлена и научно обоснована целесообразность начала занятий спортивными играми в 8-9 летнем возрасте. Учебную ра -боту необходимо планировать раздельно для детей 8-9, 9-10,10-11, 11-12,12-13 лет с учетом их возрастных особенностей и уровня подготовленности. При этом показано, что на этапе предварительной подготовки, учебный материал в году необходимо распределять с перерывом на один месяц для 10-13-летних и на два-три месяца для 8-9 летних юных спортсменов.
Г Ж АВ AI
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДШТЕРАТУИШ ИСТОЧНИКАМ
I.I. Особенности двигательной деятельности детей школьного возраста
Двигательная деятельность, как предмет исследования, привлекала постоянное и пристальное внимание специалистов в силу необходимости решения большого числа проблем, среди которых в последнее время обозначались наиболее общие: поиск средств и методов устранения отрицательных влияний гиподинамики на ор -ганизм человека в современных условиях научно-технической революции и автоматизации производства; обоснование и разработка оптимальных двигательных режимов людей разного возраста, уровня подготовленности, профессии, особенностей деятельности и условий внешней среды; места двигательной деятельности в режиме дня и др.
Исследования двигательной деятельности в области физической культуры и спорта, помимо решения указанных общих вопросов, призваны решать специфические задачи физического воспитания и спортивной тренировки. К числу последних можно отнести проблемы изучения двигательной деятельности и двигательной активности занимающихся на уроках физического воспитания в школе, в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях на различных этапах многолетней тренировки и видов спорта.
Необходимо отметить, что в настоящее время произошло некоторое отождествление понятий "двигательная деятельность" и "двигательная активность",под которыми подразумевают моторную деятельность человека в каких-либо условиях вообще» Между тем, в соответствии с представлениями Н.А.Бернштейна [2б] , понятие "двигательная активность" связано прежде всего с качественными сторонами двигательной деятельности, ее целесообразностью, своевременностью, рациональностью, надежностью и т.д., то есть со всем тем, что предполагает успех "преодоления внешних пре -пятствий в активной битве за результат".х^ Понятие же "двига -тельная деятельность" скорее всего отражает количественную сторону, а именно, объем (количество движений) двигательной дея -тельности, что предусматривает изучение пространственно-времнн-ных характеристик двигательной деятельности. На это же указы -вагат в своей работе В.П.Филиппович с соавторами [246] . В по -нятие "качественная характеристика" двигательной деятельности некоторые авторы включают также данные о функциональных изменениях в организме испытуемых, например, энергетические затраты, связанные с выполнением того или иного двигательного действия и двигательной деятельности вообще [ 3; 48; 196 1 .
В. свете сказанного становится понятным наше стремление ограничиться анализом литературных источников, направленных на исследование именно количественных параметров двигательной деятельности, а под качественными характеристиками понимать сдвиги, происходящие в организме занимающихся, и энергетические затраты на ее выполнение.
Многочисленные наблюдения были направлены на разработку и применение разнообразных организационных форм повышения двига -тельной деятельности с целью улучшения показателей физического развития и физической подготовленности школьников [49; 130; 201; 208 J , а также взрослого населения [87; I88J. При этом, пред -лагаемые авторами пути повышения двигательной деятельности весьма разнообразны. Так, Б.К.Замаренов 87 ] и А.Д.Савельев [201J - II - предлагают увеличить общий объем урочных форм занятий физическими упражнениями: в школах с двух до 3-4-х уроков, в вузах с двух до 6-8-и часов в неделю. Положительное влияние внеурочных организационных форм (домашние задания, занятия в группах подвижных игр и др.) отмечает В-Т.Ч.Вольбекене [ 49 J . Положительное решение проблемы повышения двигательной деятельности, считает П.В.Попов, а вместе с этим повышение уровня физической подготовленности и успешного овладения двигательными умениями и навыками, может быть осуществлено за счет оптимизации дозирования физических нагрузок на уроках физического воспитания и рационального построения урока [I88J.
Было показано, что условия гипокинезии приводят к различным ярко выраженным нарушениям жизнедеятельности организма [99; 236; 161J и наоборот, увеличение в известных пределах двигательной деятельности приводит к повышению функциональных возможностей организма[ 208; 220 J . В работе А.Г.Сухарева разработана классификация двигательной деятельности школьников. В основу этой классификации положено количество среднесуточных ло-комоций, рассчитана доля динамического компонента в режиме дня школьников, объема целенаправленной двигательной деятельности и суточного расхода энергии [ 220J На основе результатов ис -следования предложены принципы нормирования двигательной деятельности школьников различного возраста, уровня подготовленности и особенностей режима дня. Аналогичные вопросы решает работа Л.И.Абросимовой и Г.П.Юрко [ 3 J .
Широкое распространение получили исследования двигательной деятельности на уроках физического воспитания в школе с целью определения "моторной плотности" урока и на основе этого решения проблем регулирования нагрузок и совершенствования структуры урока, а также форм и методов организации учащихся [ 44; 157; 223 J . Так, в двух последних работах на основании хронометрирования разрабатывается рациональная методика обу -чения движениям детей младшего школьного возраста.
В последние годы интерес к проблеме двигательной деятельности в практике спорта значительно возрос. Необходимость этого вызвана тем, что стала очевидной важность изучения соревновательной и тренировочной двигательной деятельности с целью выработки более конкретных требований к построению тренировочного процесса [171; 247 J , разработки модельных характеристик спортсменов[132; 133; 171J , моделирования соревновательных условий в тренировке [ 118; 168; 247 J , разработки тестов по оценке отдельных сторон подготовленности спортсмена [ 79; 137; 169; 181 J и других аспектов.
Имеются данные о применении методик изучения двигательной деятельности юных баскетболистов [ 141 J и ватерполистов [ 274 J для разработки средств и методов воспитания физических качеств, наиболее значимых для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. К примеру, В.М.Левин, исследуя игро -вую двигательную деятельность юных баскетболистов, выявил,что в комплексе физических качеств - скоростно-силовые способности спортсменов в наибольшей степени влияют на результат игры. Выполнение рывков, остановок, прыжков, защитных перемещений, действий с преодолением физического сопротивления противника, пе -редачи мяча сопряжено с проявлением скоростно-силовых качеств, а именно эти двигательные действия чаще всего встречаются в игре I I4IJ Несколько иной подход для решения аналогичной за - - ІЗ - дачи предложил В.И.Црченко. В данном случае имело место изучение игровых перемещений юных ватерполистов в период владения мячом с разными скоростями, числа единоборств, остановок и перемещений для выбора позиции. В двух указанных работах помимо решения основных задач, избранные характеристики двигательной деятельности были предназначены для исследования возрастных особенностей занимающихся [ 274 J.
Выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение функциональных возможностей организма спортсменов, должен основываться на информации двоякого рода: на знании того, насколько велики требования, предъявляемые к отдельным функциям при занятиях данным видом спорта;во-вто -рых, на сведениях о том, какими функциональными возможностями обладает спортсмен. Особенно остро вопрос об определении тре -бований к организму занимающегося, его функциональным возмож -ностям стоит в спортивных играх. Отсутствие однозначной зависимости между показателями двигательной деятельношти и функциональными изменениями в организме не позволяет при определении тре -бований в этих видах спорта исходить из результатов спортивных выступлений. Установить такие требования можно только на основании прямых изменений функциональных сдвигов у занимающихся непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий и игры. Однако, специфика спортивных игр делает эту задачу почти неразрешимой. В этом плане представляется весьма перспективным использование методик регистрации двигательной деятельности спорт -сменов с целью решения первой из указанных задач. В своих ис -следованиях Н.И.Волков и В.М.Корягин на основе изучения двига -тельной деятельности баскетболистов с использованием хрономе -трирования и протоколирования фиксировали продолжительность "активных" и "пассивных" фаз игры. Затем по интервалам этих фаз эмпирически было доказано, что энергетическое обеспечение игры происходит за счет смешанных аэробно-анаэробных источников, с большим удельным весом гликолетического механизма [ 48 ]. Опираясь на результаты фиксации количественных параметров игры (выполнение тех или иных технических элементов и двигательных действий), А.Ф.Родионова и В.А.Плахтиенко в лабораторных условиях рассчитали "энергетическую стоимость" каждого из изучаемых элементов, а затем путем суммации энергозатрат на отдельный двигательный акт рассчитывали энергетику игры в волейбол [ 196 J.
Современный уровень развития спорта настоятельно требует дальнейшего усовершенствования методики обучения и тренировки на основе учета конкретных особенностей двигательной деятельности в том или ином виде спорта. В связи с этим А. А.Новиковым и В.А.Пилояном справедливо отмечается, что любая программа тренировки и каждое тренировочное упражнение и задание должны быть строго подчинены основному требованию - реальным условиям соревнований. Эти условия во многом предопределяют специфику средств и методов тренировочных воздействий, поэтому глубокое изучение этих условий, а также происходящих при этом в организме спортсмена функциональных изменений - одна из актуальных задач исследований, имеющих неоспоримое теоретическое и практическое значение[ I7IJ. Особенно необходимо решение такой задачи в спортивных играх и единоборствах, где двигательная деятель -ность во многом зависит от внешних условий[ 17; 104; 118 J.
Неуклонный прогресс спортивных игр, расширяющийся арсенал технико-тактических действий, повышающийся уровень двигательных и функциональных возможностей, интенсификация игры, повышение стабильности и вариативности двигательных навыков, диктует настоятельную необходимость постоянного изучения двигательной деятельности спортсменов в игре и тренировке. В этой связи представляется обязательным получение количественных и качественных критериев, которые бы характеризовали двигательную деятельность спортсменов-игровиков в учебных занятиях и соревнованиях, а также показывали соответствие между объемом и структурой двигательной деятельности во время тренировок и состязаний. Подобная информация окажется весьма полезной для разработки рациональной методики подготовки спортсменов. Определение сравнительных характеристик двигательной деятельности спортсменов в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях имеет важное значение, так как дает возможность программировать различные виды деятельности в игре и тренировке и получать данные о реакции организма испытуемого на выполняемую нагрузку[ 206; 251 ] .
Вместе с тем, исследование литературных источников 9; 23; 123; 259 показывает, что в спортивных играх отсутствует еди -ная методика оценки соревновательной двигательной деятельности. Отсутствие единой методики делает невозможным сопоставление между собой данных различных исследователей, что в свою очередь препятствует обобщению полученных результатов и внедрению их в практику[ 10; 216; 252; 269 J . По всей видимости, чтобы лучше разобраться в содержании двигательной деятельности, присущей данному виду спорта, необходимо дать ее наиболее общий анализ., то есть разделить содержание двигательной деятельности на круп-пы (классы) по внешним (или внутренним) признакам, присущим той или иной группе.
В отдельных публикациях! II; 79; 170; 183; 194 высказыва- ется мнение, что для исследования двигательной деятельности спортсменов в учебно-тренировочных занятиях и спортивных со -ревнованиях можно с успехом использовать основы теории деятельности, разработанные советскими психологами и методологами [iOO; 144; 273 ] .
Нагрузка соревновательного упражнения может быть оценена с "внешней" (физическая нагрузка) и "внутренней'1 (физиологи -ческая нагрузка) стороны [ 63J. В игровых видах спорта определить компоненты физической нагрузки с большой степенью точности весьма затруднительно, так как ее величина зависит от множества факторов: класса противника, тактики команды, уровня мастерства и подготовленности соперника и партнеров и т.д. Между тем, попытки исследования соревновательного и тренировочного упражнений на основании учета двигательной деятельности предпринимались многими специалистами[ 62; 105; 176; 206; 222; 252; 261 J . При этом отметим, что все они были направлены на решение частных задач и выполнены на высококвалифицированных спортсменах* В частности, С.А.Савин приводит количественные характеристики двигательной деятельности футболистов в игре, которые дают представления о расстояниях, преодолеваемых спортсменами во время матча, об изменениях в деятельности некоторых вегетативных систем организма[ 203 J . В некоторых исследованиях[ 106 J показана зависимость преодолеваемых гандболистами расстояний в соревнованиях от игрового амплуа, уровня мастерства, значимости соревнований и других факторов. В.Д.Фоменко исследовал в основном атакующие действия гандболистов (без детального изучения их количественных параметров, а принимал в расчет только результативность) в учебно-тренировочных играх и официальных соревнованиях и пришел к выводу, что их результативность выше в учебных играх. Далее автор отмечает, что внедрение в учеб -ный процесс специальных упражнений, моделирующих соревновательные ситуации, с целью максимального приближения учебно-тренировочного процесса к соревновательным требованиям, значительно повысило эффективность подготовки спортсменов,что выразилось и в спортивных результатах команды и подготовленности игроков [ 247J. К аналогичным выводам, но на основе изучения количественных характеристик технико-тактических действий в нападении и защите приходит В.Я.Игнатьева [I05J. Отмечая значительное теоретическое и практическое значение подобных исследований, следует отметить, что в большинстве случаев двигательная деятельность в игре и тренировке изучалась фрагментарно и без достаточно обоснованных методологических позиций [170 J . В боксе, например, только одна работа [250 J посвящена более или менее комплексному анализу соревновательной двигательной деятельности, а в остальных[ 137; 169; 181; 194; 204 J изучаются лишь отдельные показатели двигательной деятельности, выбор которых во многом произволен. В результате до сих пор нет целостного представления о структуре и ведущих факторах соревновательной и тренировочной двигательной деятельности спортсменов-игровиков, и гандболистов в том числе, то есть ее важнейших характеристиках.
1.2. Возрастные особенности физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности школьников 8-13 лет
Современные представления о содержании спортивной тренировки как многогранного процесса рассматриваются в различных аспектах. Анализируя содержание спортивной тренировки в плане преимущественного влияния на те или иные компоненты готовности спортсмена к достижению определенных результатов, обычно вы-; деляшт физическую подготовку (то есть ту часть содержания тренировки, которая обеспечивает в основном физическую готов -ность), спортивно-техническую и тактическую подготовку (части» связанные главным образом с овладением основами спортивной техники и тактики), морально-волевую подготовку (стороны, обеспечивающие необходимые мотивационные, этические, интеллектуальные и специально психические основы деятельности спорт -смена и т.д.)» функциональную подготовку - степень готовности функциональных систем организма спортсмена к достижениям [ 223 ]
На всех этапах многолетней спортивной тренировки необходимо осуществлять постоянный контроль за уровнем подготовленности спортсмена во всех аспектах. В практике спорта и физи -ческого воспитания сложились разнообразные средства и методы педагогического и медико-биологического контроля за подготовленностью спортсмена: контрольные испытания (тесты), педагогические наблюдения, педагогический анализ, хронометрирование, диспансерные обследования и др. І.2.І.- Физическая и спортивно-техническая подготовленность
Важнейшую роль в процессе осуществления всестороннего развития играет физическая подготовленность юного спортсмена, которая направлена на воспитание двигательных (физических) качеств, способностей, необходимых в спортивной деятельности, подготовке подрастающего поколения к трудовой и оборонной деятельности. При этом различные конкретные формы проявления физических качеств имеют общие закономерности развития, на ос -нове которых эти качества реализуются в том или ином виде спорта.x
Неоднократно указывалось, что для достижения высокого спортивного результата первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности спортсмена, развития двигатель -ных качеств - силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и сочетания этих качеств в соответствии с особенностями возраста и конкретного вида спорта [ 81; 92; 239; 240J.
Развитие качественных сторон двигательной деятельности обусловлено совокупностью возникающих в организме при воздействии тренировки морфологических, биохимических и физиологи -ческих изменений. Необходимым условием успешного развития физических качеств человека являются положительные сдвиги, происходящие во всех органах и системах организма [ 151J. Н.Н.Яковлевым отмечено [ 275 J , что проявление физических качеств взаимосвязано и взаимообусловлено. В работах Н.В.Зим -кина, В.С.Фарфеля и др. указывается, что качественные особенности двигательной деятельности обусловлены координационными отношениями центральной нервной системы, создающимися в ней при ведущем участии коры больших полушарий, путем образования сложнейших условно-рефлекторных связей. Таким образом, физи -ческие качества человека развиваются в течении индивидуальной жизни по типу временных связей, зависят друг от друга в своем развитии и отражают возрастные и половые особенности развития организма человека [ 98; 234 J . хПонятия "физические и двигательные качества,способности" используются как тождественные. Термин "воспитание физических качеств" применяется для обозначения направленного педагогического процесса использования средств и методов тренировки для развития физических (двигательных) качеств человека [223; 239; 240 ] .
В ряде работ освещены вопросы возрастного развития двигательных качеств школьников, систематически не занимающихся спортом [71; 77; 245; 296; 298 и др. ] .
Многочисленные исследования посвящены совершенствованию методики воспитания физических качеств юных спортсменов[ 19; НО; 126; 134; 267; 288; 300 и др. ] .
Значительный вклад в исследование возрастных закономерностей развития двигательных качеств у юных спортсменов и использованию эффективной методики их совершенствования,во многом способствующие обеспечению всесторонней физической подготовки, созданию необходимой основы для дальнейшего спортивного совершенствования, внесли сотрудники сектора теории и методики юношеского спорта ВНИИФК под руководством проф. В.П.іилина [13; 28; 142; 210; 211; 230; 231 и др. ] .
В этих и многих других [ 33; 68; 69; 72; 90 и др. J . работах показано, что основными факторами, обуславливающими уровень развития физических качеств являются пол, возраст,особенности избранного вида спорта, объем и методика применения тренировочных средств. Результаты исследований повволили выявить общую тенденцию в развитии быстроты, мышечной силы, скоростно-силовых качеств, выносливости у юных спортсменов -поступательный, но неравномерный рост этих физических качеств на протяжении школьного возраста. При этом особо отмечено, что возраст оказывает существенное влияние на характер и темп развития физических качеств.
Установлено также, что целенаправленное педагогическое воздействие на физические качества способствует их развитию на более высоком уровне в сравнении с обычным влиянием систе- матических занятий физическими упражнениями и спортом. Поэтому возрастная динамика развития физических качеств юных спортсменов в основном аналогична возрастной динамике физических качеств нетренированных школьников, но проходит на более высоком ка -чественно-количественном уровне. Путем своевременного и рационального применения средств и методов физического воспитания можно успешно влиять на развитие и полное проявление того или иного двигательного качества в периоды возрастного развития, которые наиболее благоприятствуют развитию и проявлению данного качества. Доказано, что уровень физической подготовленности юных спортсменов выше, чем средний уровень развития физических качеств у детей и подростков, систематически не занимающихся спортом. Кроме того, установлено, что уровень развития физических качеств неодинаков у представителей различных видов спорта, что объясняется специфическими требованиями к физической подготовленности занимающихся, предъявляемые избранным видом спорта, объемом и характером тренировочных нагрузок, особенностями методики. Зависимость физической подготовленности от пола занимающихся выражается в том, что мальчики показывают лучшие зна -чения развития физических качеств, чем девочки того же возраста.
Развитие физических качеств происходит более эффективно, если их целенаправленное воспитание начинает осуществляться уже в младшем школьном возрасте, так как в этот период способность детей к освоению двигательных навыков и умений, хорошие показатели развития быстроты, скоростно-силовых качеств, общей выносливости, ловкости, гибкости создают благоприятные предпосылки для успешного развития этих качеств. При более позднем начале процесса целенаправленного педагогического воздействия на раз- витие физических качеств, эти благоприятные возможности упуска -ются и двигательные качества поддаются развитию с большим тру -дом[ 239; 240 ]. В ряде работ [з5; 163; 164; 165; 199 и др. ] экспериментально обоснованы эффективные средства, методы и ор -ганизационные формы воспитания физических качеств младших школьников; определены возрастные и половые границы показателей фи -зической подготовленности детей данного возраста, а также выявлены взаимосвязь отдельных физических качеств друг с другом и с двигательными навыками.
Необходимым условием педагогически целенаправленного про -цесса спортивной подготовки спортсмена к достижениям является взаимосвязь воспитания физических качеств и обучения двигательным умениям и навыкам. Другими словами, рациональный процесс спортивной тренировки предполагает одновременное повышение уровня физической и спортивно-технической подготовленности спортсменов [ 81; 154; 173; 223; 244; 253; 267; 299; 300 ] . Отмечено, что на этапе предварительной тренировки двигатель -ных навык должен формироваться на фоне прогрессирующего развития комплекса физических качеств, необходимых для достижения успеха в избранном виде спорта. Более того, формированию дви -гательных навыков должна предшествовать работа, направленная на развитие физических качеств, которые проявляются в этих навыках.
В наиболее общем виде уровень спортивно-технической подготовленности может быть охарактеризован степенью эффективно -го использования двигательного потенциала. При этом, учитыва -ется не только суммарный двигательный эффект, но и показатели экономичности, надежности, целесообразности движений, что имеет исключительное значение для видов спорта, связанных с проявле -нием выносливости и сложнокоординационными взаимосвязями дви -гательных актов [ 213 J .
Критерии спортивно-технической подготовленности существенно зависят от возраста, пола, квалификации и подготовленности занимающихся. Так, при оценке спортивно-технической подготов -ленности юных спортсменов основное внимание должно быть обра -щено на разностороннюю техническую подготовленность, степень овладения техникой не только основных соревновательных упраж -нений, но и средств общей и специальной подготовки, многообразных специально-подготовительных упражнений [ 185 J .
Обучение и совершенствование двигательным умениям и навы -кам в спортивных играх, в том числе и в гандболе, осуществляется в соответствии с классификацией техники игры. Последняя предполагает разделение всех технических приемов и действий на две большие группы: техника игры в защите и техника игры в нападении[54; 82; 121; 138; 198; 216; 232 ] . К оборонитель -ным техническим действиям гандболиста относят: перемещения в защитной стойке, выходы, блокирование, единоборство и др. Атакующие технические действия делятся на две подгруппы -игру с мячом и игру без мяча. В первую подгруппу входят пе -редачи и ловля мяча, ведение и броски мяча по воротам, финты и т.д.; во вторую - перебежки, рывки-ускорения, обманные движения, остановки, прыжки, приседания и др. Особо выделяют технику игры вратаря [139; 162; 193 J.
Для успешной работы с юными спортсменами большое значение имеет объективная оценка их подготовленности на этапах учебно-тренировочного процесса. Чтобы спортивная подготовка носила целенаправленный характер, необходимо проводить контрольные испытания, с помощью которых можно оценивать сдвиги в повышении уровня подготовленности занимающихся, в том числе уровня физической и спортивно-технической подготовленности.
Анализ литературы показал, что особенно много таких тестов предназначено для контроля двигательных качеству 52; 60; 61; 62; 66; 84; 97; III; 112; 127; 131; 147; 197; 226; 242 J и несколько меньше спортивно-технической подготовленности [ 5; 8; 85; 101; 242 J . Однако укажем, что авторы этих работ зачастую расходятся во мнениях относительно того, какие стороны подготовленности следует контролировать в том или ином возрасте и виде спорта и посредством каких именно тестов это можно сделать.
Между тем, согласно существующим представлениям, для контроля подготовленности необходимо использовать тесты, которые должны быть информативными, надежными и иметь определенную систему оценок[ 29; 60; 61; 62; 73; 94; 95; 96; 282; 284; 286; 292; 302 J. Имеющиеся же рекомендации по использованию контрольных испытаний по оценке физической и спортивно-технической подготовленности, соответствующих положениям теории стандартизации, главным образом предназначены для высококвалифицированных спортсменов и юных спортсменов циклических видов спорта. Не удалось обнаружить работ, касающихся вопросов разработки и использования средств контроля (тестов) физической и спортивно-технической подготовленности юных спортсменов-гандболистов, прошедших проверку на информативность и надеж -ность.
1.2.2. Функция внешнего дыхания, газоэнергетического обмена и физической работоспособности (PWCj^q)
Изучение возрастно-половых особенностей энергетического обмена, деятельности аппарата внешнего дыхания и физической работоспособности детей школьного возраста в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок занимает видное место среди многочисленных проблем возрастной физиологии и мышечной деятельности, так как в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма указанные системы имеют первостепенное значение.
Характерной особенностью функционирования органов и систем детей является то, что на протяжении всего процесса роста и развития они подвергаются постоянной и сложной диф-ференцировке.'Установлено, что периоды бурного роста сменяются периодами замедления, в течении которых происходят диф-ференцировка и совершенствование функций организма [ 122 J. Отмечено также, что организм подростка менее устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды. При этом, следует подчеркнуть, в настоящее время школьникам свойственна пониженная двигательная активность,оказывающая отрицательное влияние на состояние их соматических и вегетативных сфер [3; 225 ].
Оптимальное функционирование системы внешнего дыхания для нормальной жизнедеятельности организма имеет существенное значение. Вопросам изучения возрастных и половых особенностей деятельности аппарата внешнего дыхания в условиях покоя посвящено немало работ[ 7; 20; 36; 64; 116; 135; 140; 182; 264; 265 и многие другие J. Отмечается, что основной особенностью функции внешнего дыхания детей по сравнению со взрослыми являются меньшие легочные объемы, соотношение же легочных объемов у первых такое же, как у взрослых людей. Лишь некоторые авторы нашли, что остаточный объем у детей занимает меньшую часть общей емкости легких, чем у взрослых. Анализируя результаты собственных исследований и литературных данных, И.С.Ширяева пришла к заключению, что дыхательный аппарат детей 4-16 лет является функционально полноценным. Об этом ввидетельствуют более высокая, чем у взрослых, удельная бронхиальная проходимость, одинаковые со взрослыми газовый состав альвеолярного воздуха и диффузная способность на единицу легочного объема, высокое насыщение артериальной крови кислородом [ 266 J. В литературе существует взгляд, согласно которому развивающему организму свойственно постепенное снижение одних и плавное увеличение других показателей внешнего дыхания и газообмена [ 140; 207; 263 J . Расходясь во мнении относительно темпов прироста того или иного показателя в различные периоды онтогенеза, отмечается общая тенденция изменений параметров внешнего дыхания и газообмена с возрастом, что выражается в урежении частоты дыхания и повышении легочной вентиляции и дыхательного объема. Так, по данным Н.А.Шал-кова, в детском возрасте отмечается значительная лабильность показателей внешнего дыхания, и в первую очередь;частота и глубина дыхания. С возрастом дыхание становится реже (с 48 до 17 дыханий в минуту), нарастает дыхательный объем (с 30 мл в месячном возрасте до 275 мл в 15-летнем) [ 262 J. Исследованиями Б.Г.Суммак с соавторами установлено увеличение дыхательного объема от 682 мл в 7-Ю лет до 855 мл в 14-16 лет Г 218
Из приведенных примеров видно, что абсолютные значения некоторых показателей внешнего дыхания у различных исследователей имеют весьма широкий диапазон колебаний,
В некоторых исследованиях были предприняты попытки установить взаимосвязь между изменениями показателей внешнего дыхания и полом испытуемых, однако не во всех случаях эта взаимосвязь проявлялась отчетливо [ 21; 25; 167; 200 J .
Комплексное изучение функции внешнего дыхания и газоэнергетического обмена, их адаптация к изменяющимся условиям внешней среды, в частности, мышечным нагрузкам различного объема и интенсивности, с учетом возрастно-половых и индивидуальных особенностей детей и подростков все чаще становятся предметом специальных исследований.
Многочисленными исследованиями выявлено влияние систематических занятий спортом на деятельность аппарата внешнего дыхания у детей школьного возраста [24; 37; 46; 67; 83; 160; 177; 178; 215; 258 J. Установлено, что из вегетативных систем, обеспечивающих определенный руровень двигательной деятельности, важное значение имеют дыхательная и сердечно-сосудистая системы, объединяемые в респираторную, циркуляторную и функциональную системы [55; 219].
Занятия спортом оказывают заметное влияние на аппарат дыхания детей, как и всей системы кислородного обеспечения их организма. В процессе спортивной тренировки и повышением уровня подготовленности дыхание в покое у них становится более редким, чем у их нетренированных сверстников, одновременно происходит постепенное увеличение дыхательного объема и легочной вентиляции [ 4; 76; 78; 136; 257 J. Выявлено также, что чем выше двигательная активность в повседневной жизни и в учебно-тренировочных занятиях, тем продуктивнее дыхание [ 218; 268 J .
Физическая нагрузка вызывает существенные изменения в деятельности функции внешнего дыхания, выражающиеся в заметном увеличении легочных объемов, частоты дыхания и дыхательного объема. Указанные изменения, по результатам исследований многих авторов, могут превышать уровень покоя в 2-5 раз. При этом ве -личины сдвигов определяются не только предлагаемой мышечной нагрузкой, но также состоянием дыхательной системы и возрастными особенностями ее функционирования. Так, по данным[ 215J , реакции внешнего дыхания на дозированную мышечную нагрузку у маль -чиков 7-17 лет характеризовались определенными возрастными из -менениями дыхания. Например, увеличение легочной вентиляции при работе у детей 7-9 лет происходит главным образом за счет учащения дыхания, тогда как у Ю-П-летних и старше - за счет увеличения дыхательных объемов. Показано также, что с возрас -том адаптация к дозированной мышечной нагрузке вызывает все меньшее напряжение внешнего дыхания, а нормализация его после работы протекает в более короткие сроки, что частично можно объяснить возрастными функциональными возможностями организма
178J. Дети, занимающиеся спортом, проявляют лучшие адапта -ционные возможности и мобилизационные способности функции внешнего дыхания при физических нагрузках, характеризующиеся меньшими сдвигами его показателей по сравнению с уровнем покоя, а также тем, что увеличение легочных объемов происходит в большей степени за счет глубины дыхания и более эффективного использования кислорода.
Исследованиями отечественных и зарубежных авторов уста -новлено, что энергетический обмен не является величиной пос - тоянной, его интенсивность находится в непосредственной зависимости от различных факторов внешней среды, рода занятий человека и т.д.[ 15; 16; 80; 103; 108; 192; 295; 303 ] . Весьма существенные изменения обменные процессы претерпевают с возрастом. Типичными проявлениями сдвигов в метаболизме являются, например, за- -медление окислительных процессов рассчитанных на единицу веса, наиболее выраженные после 14-15 лет и заканчивающиеся к 16-17 годам. В возрасте 8-13 лет наблюдается повышение основного обмена, причем это увеличение наиболее существенно у мальчиков [12; 40; 70; 124; 125; 233; 279; 280 ]. В этих и других работах указывается на то, что показатели энергетического обмена в условиях покоя у мальчиков несколько выше, чем у девочек.
О том, что основной обмен на единицу массы и поверхности тела более интенсивен у детей младшего возраста по сравнению со старшими, свидетельствуют многие исследования[ 15; 41; 43; 53; 117; 120; 289 и других ] .
Мышечная деятельность вызывает характерные изменения газоэнергетического обмена, которые связывают с адаптивными пере -стройками детского организма к физическим нагрузкам, а также с характером и степенью напряженности мышечной деятельности[ 6; 125; 129; 270; 271; 276 ] .
Большое распространение исследование воздействия физических нагрузок на организм юных спортсменов и их нетренированных сверстников получило в физиологии мышечной деятельности, спортивной медицине и врачебном контроле[ 20; 58; 70; 71; 195; 227; 254 и др. j . Причем, ответные реакции организма изучались при выполнении неспецифических для того или иного вида спорта физических нагрузок. Специфические нагрузки различных спортивных - зо - дисциплин чаще использовались в исследованиях энергообмена взрослых спортсменов [128; 148; 202 J .
Повышенная способность мышц детей младшего школьного возраста к потреблению кислорода проявляется в ряде функциональных особенностей, обнаруживаемых при мышечной работе. Так, по данным Астранда, у детей почти никогда не бывает столь больших величин кислородного долга, какие отмечаются у взрослых[ 276J. К аналогичным выводам приходит Я.А.Эголинский, который показал, что с возрастом увеличивается доля кислородного долга в общем кислородном запросе при работе в зонах большой и умеренной мощности [ 272 ] .
Результаты исследований о влиянии систематических занятий физическими упражнениями и спортом на основной обмен весьма противоречивы. Одни авторы наблюдали понижение интенсивности основного обмена[ 57; 119; 156; 209; 214 J , другие, наоборот, его повышение 158; 293 и, наконец, третьи отмечают относительную его стабилизацию.
Ряд работ посвящен изучению суточных энергетических затрат детей и подростков при различных видах деятельности. А.Ф.Легун и О.П.Молчанова [143 J установили, что 9-10-летние дети затрачивают в сутки в среднем 1954 ккал, тогда как 12-14-летние -2422 ккал. Я.і.Каплан и Г.Г.Гунес ^113 J обнаружили, что энергозатраты на физические упражнения в возрасте 9-Ю лет почти вдвое выше, чем у ІІ-14-летних. Кроме того, у лиц, занимающихся спортом, энергозатраты сравнительно выше, чем у нетренированных. Это убедительно подтверждено целым рядом исследований [ 108; 158; 205; 283; 291 ] .
Все исследователи отмечают, что с возрастом энергетические - ЗІ - траты на стандартные нагрузки уменьшаются. Кроме того, сдвиги энергообмена от уровня "основного обмена" также становятся меньшими. Касаясь половых различий сдвигов энергетического обмена от уровня покоя указывается, что у девочек они несколько выше, чем у мальчиков того же возраста. Показано, что с повышением уровня тренированности сдвиги энергообмена становятся ниже, в тоже время абсолютные величины энергорасхода увеличиваются. Юные спортсмены превосходят своих нетренированных сверстников как по абсолютным значениям потребления кислорода, выделения углекислоты и теплопродукции, так и по меньшим их сдвигам от уровня относительного покоя. Повышение функциональных возможностей и мобилизационных способностей детского организма в результате систематических занятий спортом, проявляются в общей и специальной экономизации функций, что в свою очередь значительно снижает энергетические затраты на выполнение физических нагрузок. В частности, А.Г.Хрипкова, Я.А.Эголинский считают, что это связано в первую очередь с уменьшением числа работающих мышц, более совершенным нервным регулированием, изменением ды -хания и кровообращения[ 256; 272 J .
Среди многочисленных вопросов физиологии онтогенеза и мышечной деятельности проблема физической работоспособности занимает особое место. Физическая работоспособность отражается в общей физической подготовленности и, в зависимости от специфики вида спорта, последняя в большей или меньшей степени влияет на тренированность спортсмена, а через нее на спортивные результаты. В этой связи необходимо, чтобы спортсмены обладали опреде -ленным уровнем физической работоспособности соответственно избранному виду спорта. Наряду со спортивными результатами и дан- ными, полученными при спортивно-педагогическом контроле, определение физической работоспособности необходимо для оценки состояния подготовленности спортсмена и управления его тренировочным процессом[ 114; 115 J.
Для качественной и количественной оценок уровня физической работоспособности в детском возрасте используются различные виды мышечной деятельности: ходьба и бег на тредбане, подъем на лестнице, велоэргометрические нагрузки[ 102; 136; 260 J. Однако в последнее время всеобщее признание получил метод дозированных велоэргометрических нагрузок, преимущество которого заключается в том, что он позволяет точно оценивать предлагаемую работу и следить за изменениями параметров изучаемых систем организма испытуемых. К настоящему моменту сложились различные модификации дозированных велоэргометрических нагрузок (испытаний)Г 2; 27; 42; 102; 114; 115; 229; 297 ] .
Большинством исследований показано, что уровень физической работоспособности зависит от разнообразных факторов внешней и внутренней среды: пола, возраста, уровня подготовленности и физического развития, спортивной специализации и мастерства спортсмена, рода занятий, состояния здоровья и т.д. [ 14; 30; 31; 65; 115; 191; 212; 227; 229 J . Взаимосвязь с перечисленными факторами проявляется в следующем. Показатели физической работоспособности (по тесту PWCjrjQ ) положительно коррелируют с возрастом и уровнем подготовленности испытуемых. У мальчиков величины PWCjrjQ выше, чем у девочек того же возраста. Систематические занятия спортом способствуют росту Физической работоспособности, поэтому занимающиеся спортом дети опережают своих сверстников по показателям PWCj^q. При этом те из занимающихся, которые специализируются в видах спорта, требующих проявления выносливое ти (плавание, отдельные дисциплины легкой атлетики, велоспорт -шоссе, гребля) показывают большие величины физической работоспособности, чем спортсмены других специализаций.
1.3. Основные положения организации и планирования учебно-тренировочного процесса школьников на этапе предварительной подготовки в годичных циклах тренировки
Среди многочисленных проблем многолетней подготовки спортсмена первыми по порядку стоят проблемы этапа предварительной подготовки. Весь последующий ход спортивного совершенствования во многом зависит от того, насколько целесообразно и рационально построена спортивная подготовка юного спортсмена именно на этом этапе [ 154; 155; 185; 223; 244 ] .
,, Для успешного осуществления спортивной тренировки кроме наличия научно обоснованных и сбалансированных между ообой сведений о структуре и нормативах подготовленности юных спортсменов, методах оценки различных качеств, определяющих спортивный результат, методики развития этих качеств и их составляющих, необходима также объективная разработка планирования учебно-тренировочного процесса, начиная от регулирования тренировоч -ных и соревновательных нагрузок до схемы рационального построения годичных циклов тренировки [ 154; 185; 244J.
В современной литературе достаточно обстоятельно представлено как общетеоретическое обоснование построения процесса тренировки юных спортсменов[ 38; 56; 153; 154; 173; 180; 185; 224; 225; 235; 238; 244; 253] , так и детальная разработка примени -тельно к конкретным видам спорта 39; 51; 107; 145; 146; 149;
159; 180; 184; 186; 187; 221; 237; 243 J .
При имеющихся разногласиях по отдельным вопросам построения учебно-тренировочного процесса детей школьного возраста, специалисты сходятся в главном - постановке и решении задач этапа предварительной подготовки, а именно, необходимости разностороннего воспитания физических качеств, укрепления здоровья, устранения недостатков в уровне физического развития и физической подготовленности, создания разностороннего двигательного потенциала при широком использовании средств общей физической подготовки. При этом отмечается [ 189; 244; 249 J , что разносторонняя подготовка на этом этапе при незначительном объеме специальных упражнений, значительно более благоприятна для последующего спортивного совершенствования,чем специальная тренировка. В то же время стремление увеличить объем специальных упражнений, погоня за выполнением разрядных нормативов и требований, приводя к быстрому росту результатов в подростковом возрасте, в дальнейшем неизбежно отрицательно сказываются не только на становлении спортивного мастерства, но и на здоровье, двигательных и функциональных возможностях детей. Высокий естественный темп роста физических качеств делает нецелесообразным использование остродействушщих тренировочных средству 45; 185 J . Все исследователи сходятся также во мнении,что при подборе и регламентации тренировочных нагрузок необходим строгий учет возрастных и половых особенностей развивающегося организма, уровня подготовленношти, а также в вопросе осуществления систематического врачебно-педагогичес -кого контроля состояния здоровья, изменений физической и спортивно-технической подготовленности занимающихся.
Большое внимание советские специалисты уделили определению преимущественной направленности тренировочных нагрузок на этапе предварительной подготовки, установлению рациональных соотношений общей и специальной подготовки юных спортсменов, а также оптимальных сроков их участия в спортивных соревнованиях[ 86; 154; 166; 175; 189; 217; 238; 244] .
В монографии В.П.Филина и Н.А.Фомина "Основы юношеского спорта" приводятся основные документы текущего (годового) и оперативного (месячного, недельного) планирования учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапе предварительной подготовки, определены задачи этапа и раскрываются основные методические рекомендации по построению годичных циклов тренировки и распределения учебных часов по месяцам года [ 244 J.
К сожалению, не удалось обнаружить работ по экспериментальному обоснованию схемы рационального построения годичного цикла тренировки юных спортсменов-гандболистов на этапе предварительной подготовки, как это имеет место в других, в основном циклических, видах спорта.
Одной из важных является проблема своевременного начала планомерной тренировки в избранном виде спорта. В принципе ясно, что возможность для достижения спортивных результатов, при про -чих равных условиях тем больше, чем раньше будут выявлены при -родные задатки ребенка к прогрессированию в том или ином виде спорта, и чем раньше они станут объектом специально направленного воспитания [ 32; 154; 185; 244 J .
Анализируя мнения различных авторов по этой проблеме I 109; 150; 172; 239; 249; 277; 278; 281; 285; 287; 294; 30l] можно прийти к выводу,что при определении сроков (возраста) начала планомерной тренировки, целесообразно формулировать задачи, разрабатывать средства и методы воспитания физических качеств и обучения двигательным умениям и навыкам в зависимости от специфики вида спорта и строгом учете возрастных, половых особен -ностей и уровня подготовленности занимающихся.
10-12 лет [l90; 223
Возрастные границы начала занятий конкретными видами спорта у нас в стране определены соответствующими положениями и программами. Например, к занятиям гандболом допускаются дети . Между тем, изучение педагогического и спортивного опыта показывает, что тренеры привлекают к занятиям ручным мячом детей более младшего возраста, чем это предусмотрено соответствующими положениями. При этом учебно-тренировочная работа строится по плану учебных групп 10-12-летних детей, а зачастую просто интуитивно.. Представляется, что назрела необходи -мость научного обоснования целесообразности начала занятий гандболом с детьми младше 10-летнего возраста, разработки документов текущего и оперативного планирования, выбора эффективных средств и методов повышения двигательных и функциональных возможностей организма, а также средств контроля измерений уровня подготовленности занимающихся.
1.4. Заключение
За последние годы значительно повысился интерес к исследованию двигательной деятельности школьников в режиме дня, на уроках физического воспитания, внеклассных и внешкольных занятиях физическими упражнениями, а также разработке средств,методов и организационных форм ее повышения. Имеются данные о двигатель -ной деятельности спортсменов в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях по различным видам спорта. Между тем они носят эпизодический и во многом противоречивый характер, направлены на решение частных, задач и выполнены в основном на спортсменах старших разрядов. Связано это с тем, что до сих пор не выработано единой, унифицированной системы исследования двигательной деятельности спортсменов в игре и тренировке. Не удалось обнаружить данных о количественных и качественных параметрах двигательной деятельности юных спортсменов, специализирую- -щихся в спортивных играх (гандболе), в учебно-тренировочных занятиях и спортивных состязаниях, а также динамики показателей двигательной деятельности в возрастном аспекте на протяжении годичного цикла тренировки.
Одной из важных проблем тренировки юных спортсменов является совершенствование методики их физической подготовленности. Вопросы воспитания физических качеств юных спортсменов и школьников, систематически не занимающихся спортом, в современной литературе разработаны достаточно обстоятельно. Однако большинство работ по изучению возрастно-половых особенностей физической подготовленности, разработке эффективных средств и методов воспитания физических качеств юных спортсменов выполнено на пред -ставителях циклических видов спорта. Чрезвычайно мало работ посвящено изучению проблем^ возрастно-половых особенностей воспитания двигательных качеств у юных спортсменов-гандболистов в возрастном диапазоне 8-13 лет на этапе предварительной подготовки. Кроме того, до сих пор не разработана система педагогического контроля за уровнем физической подготовленности юных гандболистов, отвечающая современным критериям надежности и информа -тивности.
В занятиях с детьми различного возраста важное место зани- мает обучение спортивной технике и ее совершенствованию. В ряде работ освещены вопросы взаимоввязи физических качеств и двига -тельных навыков, обоснованы средства и методы повышения спортивно-технической подготовленности юных спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки, имеются общие рекомендации по обучению техническим приемам и действиям юных спортсменов на этапе предварительной подготовки. Крайне мало исследований направлено на выявление и обоснование конкретных средств и методов повышения спортивно-технической подготовленности юных гандболистов на этом этапе тренировки. Кроме того, отсутствуют работы, касающиеся разработки и внедрения в практику добротных контрольных испытаний по оценке уровня спортивно-технической подготовленности юных гандболистов на начальных этапах спортивного совершенствования.
К настоящему времени накоплено достаточно данных, раскрывающих возрастно-половые особенности деятельности функциональных систем, отражающих значение систематических занятий физическими упражнениями и спортом для здоровья и всестороннего развития школьников, а также устанавливающих основные закономерности физиологии онтогенеза и мышечной деятельности. Среди нерешенных остается вопрос о возрастных особенностях газоэнергетического обмена и функции внешнего дыхания школьников 8-13 лет при выполнении мышечных нагрузок различного объема и интенсивности, а также разработка мероприятий по повышению функциональных возможностей и работоспособности организма детей данного возраста. Сюда может быть также отнесен вопрос о состоянии обмена веществ и энергии, особенностях функционирования внешнего дыхания младших школьников при неодинаковых режимах двигательной деятельности.
Одним из важнейших условий успешного осуществления спортивной тренировки является ее правильное планирование. Значитель -ное число работ посвящено совершенствованию учебно-тренировоч -ного процесса спортсменов на различных этапах многолетнего процесса тренировки, установлению общих закономерностей построения тренировочной работы взрослых и юных спортсменов. Гораздо меньше исследований проведено для решения аналогичных вопросов на этапе предварительной подготовки. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что для решения проблемы совершенствования учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на начальных этапах многолетней тренировки, необходимы дополнительные экспериментально обоснованные сведения о схеме рационального построения годичных циклов тренировки, о выборе эффективных средств и методов повышения двигательных и функциональных возможностей организма занимающихся. В большей степени сказанное касается планирования учебно-тренировочной работы юных спортсменов-гандболистов на этапе предварительной подготовки.
Анализ литературы показал, что проблема оптимальных сроков начала занятий тем или иным видом спорта в большинстве спортивных дисциплин успешно решена или находится на стадии разрешения. Изучение передового педагогического к спортивного опыта показало, что тренеры по гандболу, привлекая к занятиям детей более младшего возраста, чем это предусмотрено программой, не располагают сведениями о целесообразности подобного подхода, а также о влиянии тренировочных и соревновательных нагрузок на развивающийся организм. К сожалению, до сих пор не проведено исследований по экспериментальному обоснованию построения учебно-тренировочного процесса, подбору и распределению средств и методов повышения двигательных и функциональных возможностей юных спортсменов-гандболистов.
Особенности двигательной деятельности детей школьного возраста
Двигательная деятельность, как предмет исследования, привлекала постоянное и пристальное внимание специалистов в силу необходимости решения большого числа проблем, среди которых в последнее время обозначались наиболее общие: поиск средств и методов устранения отрицательных влияний гиподинамики на ор -ганизм человека в современных условиях научно-технической революции и автоматизации производства; обоснование и разработка оптимальных двигательных режимов людей разного возраста, уровня подготовленности, профессии, особенностей деятельности и условий внешней среды; места двигательной деятельности в режиме дня и др.
Исследования двигательной деятельности в области физической культуры и спорта, помимо решения указанных общих вопросов, призваны решать специфические задачи физического воспитания и спортивной тренировки. К числу последних можно отнести проблемы изучения двигательной деятельности и двигательной активности занимающихся на уроках физического воспитания в школе, в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях на различных этапах многолетней тренировки и видов спорта.
Необходимо отметить, что в настоящее время произошло некоторое отождествление понятий "двигательная деятельность" и "двигательная активность",под которыми подразумевают моторную деятельность человека в каких-либо условиях вообще» Между тем, в соответствии с представлениями Н.А.Бернштейна [2б] , понятие "двигательная активность" связано прежде всего с качественными сторонами двигательной деятельности, ее целесообразностью, своевременностью, рациональностью, надежностью и т.д., то есть со всем тем, что предполагает успех "преодоления внешних пре -пятствий в активной битве за результат".х Понятие же "двига -тельная деятельность" скорее всего отражает количественную сторону, а именно, объем (количество движений) двигательной дея -тельности, что предусматривает изучение пространственно-времнн-ных характеристик двигательной деятельности. На это же указы -вагат в своей работе В.П.Филиппович с соавторами [246] . В по -нятие "качественная характеристика" двигательной деятельности некоторые авторы включают также данные о функциональных изменениях в организме испытуемых, например, энергетические затраты, связанные с выполнением того или иного двигательного действия и двигательной деятельности вообще [ 3; 48; 196 1 .
В. свете сказанного становится понятным наше стремление ограничиться анализом литературных источников, направленных на исследование именно количественных параметров двигательной деятельности, а под качественными характеристиками понимать сдвиги, происходящие в организме занимающихся, и энергетические затраты на ее выполнение.
Изучение и обобщение передового педагогического и спортивного опыта
В ходе исследования был осуществлен анкетный опрос 195 тренеров и специалистов по спортивным играм, преподавателей ДЮСШ и общеобразовательных школ. Кроме того, были проведены беседы и интервью с ведущими специалистами, учеными, педагогами, среди которых 19 заслуженных тренеров республики, 12 Мастеров спорта СССР, б кандидатов педагогических наук (Ф.А.Абдурахманов, Р.А.Акрамов, В.Г.Еременко, В.И.Изаак, Ш.Исмаилов, В.В.Каплинский, И.М.Кошбахтиев, В.П.Козлов, И.П.Лексутов, В.Д.Светачев, Г.М.Сергеев, О.И.Пахомова, Т.С.Усманходжаев и др.).
П.2.3. Педагогическое наблюдение
Педагогическое наблюдение в процессе исследования включало в себя планомерный анализ и оценку деятельности тренеров, ведущих занятия с контрольными и экспериментальными группами основного контингента испытуемых, а также тренеров других команд.
Перед педагогическим наблюдением поставлены задачи:
1. Изучить формы и методы организации учебно-тренировочного процесса и учебно-тренировочных занятий со школьниками, специализирующихся в спортивных играх;
2. Определить эффективные средства и методы повышения двигательных и функциональных возможностей организма занимающихся J
3. Изучить структуру двигательной деятельности юных гандболистов в процессе учебно-тренировочных занятий и соревноаваний.
Педагогическое наблюдение проводилось как скрытым, так и открытым методами. В процессе изучения отдельных учебно-тренировочных занятий применялся непрерывный метод наблюдения. При изучении учебно-тренировочного процесса на протяжении года ис -пользовалось дискретное, прерывистое наблюдение. Протокол педагогического наблюдения за отдельными учебно-тренировочными за -нятиями представлен в таблице I приложения.
Объектами педагогического наблюдения явились:
- документы текущего и оперативного планирования;
- задачи обучения и воспитания;
- средства и методы воспитания физических качеств, изуче -ния и совершенствования технико-тактических действий юных гандболистов;
Количественная и качественная характеристика двигательной деятельности в учебно-тренировочных занятиях
Учебно-тренировочные занятия (УТЗ) являются основной организационной формой учебно-воспитательной работы со спортсменами, двигательная деятельность в учебных занятиях, ее объем, интенсивность, сочетание и распределение отдельных компонентов определяются конкретными задачами периода, этапа тренировки, урока, а поэтому могут колебаться в весьма широком диапазоне. Однако, рациональное построение тренировки осуществляется на основе сложившейся на сегодняшний день структуры, вкдючающей подготовительную, основную и заключительную части. Следовательно, это предполагает относительно устойчивый порядок объединения и распределения компонентов ДЦ в пространстве и во времени; определенного их сочетания друг с другом, а также общей продолжительности УТЗ.
ДЦ юных гандболистов на этапе предварительной подготовки имеет свои специфические особенности в связи с задачами, которые необходимо решить в данном периоде. Кроме того, существенное значение имеют функциональные особенности развивающегося организма. Поэтому ДД детей и подростков 8-13 елет в УТЗ отлича -лась преобладанием "медленных компонентов" двигательной деятельности (рис.2; табл.5 и б приложения).
Объем времени ОСП претерпевает значительные изменения с возрастом. Составляя в начале годичного цикла тренировки 52$ от общего объема времени УТЗ у мальчиков 8-9 лет, он снижается до 33$ у 12-13 летних.
class4 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ,СПОРТИВНО-ТЕХ
НИЧЕСКОЙ И ФШЩИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬ
НИКОВ 8-13 ЛЕТ class4
Возрастные особенности физической подготовленности
В настоящее время в процессе подготовки спортсменов важно оценивать изменение состояния занимающихся под влиянием длительного периода тренировки и применяемых нагрузок в отдельных упражнениях, занятиях, мезо- и макроциклах. Результаты контрольных испытаний, являясь объективной основой для планирования учебно-тренировочного процесса, позволят построить его наиболее целесообразно, исходя из возможностей спортсменов в данный момент, особенностей воздействия на его организм тренировочных и соревновательных нагрузок.
В настоящей главе решались следующие задачи исследования:
1. Определить возрастные особенности физической и спортивно-технической подготовленности школьников 8-13 лет в начале годичного цикла тренировки.
2. Выявить особенности функционирования аппарата внешнего дыхания, газоэнергетического обмена и физической работоспособности (PWCJ Q) школьников 8-13 лет в начале годичного цикла тренировки.
Известно, что для оценки различных сторон подготовленности спортсмена целесообразно использовать только те тесты, которые соответствуют специфике вида спорта, половым, возрастным, квалификационным особенностям занимающихся и включают показатели, характеризующие состояние заинтересованных систем жизнедеятельности организма, уровень спортивно-техиической подготовленности атлетов [ 88; 89; 93 ] .
В связи с вышеизложенным до начала основного эксперимента проверке на информативность и надежность подвергались 16 тес -тов, используемых для оценки подготовленности детей и подросто-ков, занимающихся в секциях ручного мяча (таблі).
Корреляционный анализ (табл.3) показал, что наиболее ин -формативными для мальчиков 8-9 лет являются такие тесты как : "челночный бег 5 х 20 м", "бег на длинные дистанции","равно -мерный бег", "ускорения". Коэффициенты информативности данных контрольных упражнений соответственно составили 0,711; 0,810; 0,637; 0,694. Для девочек того же возраста коэффициенты инфор-мативности указанных тестов несколько отличались и соответственно были равны: 0,755; 0,739; 0,693; 0,673. При этом отметим,что в таких тестах как "подтягивание ног .", "сгибание-разгиба -ние рук...", "броски мяча на точность и дальность", "ОСП", коэффициенты корреляции колебались в пределах 0,300-0,400. Данное обстоятельство может служить поводом для суждения о недостаточной информативности этих контрольных испытаний. Однако, следует подчеркнуть, что по мнению В.М.Зациорского [ 96 J для диагностики различных сторон подготовленности информативными можно считать все тесты, коэффициенты которых превышают 0,300. Учитывая это положение, можно сделать вывод о том, что для мальчиков 8-9 лет неинформативными оказался только один тест - "подтягивание ног ." (Г =0,298).
Обоснование эффективных средств и методов повышения двигательных и функциональных возможностей организма школьников 8-13 лет и рационального построения учебно-тренировочного процесса в годичных циклах тренировки
В современной практике ряда видов спорта, в том числе спортивных игр, этап предварительной подготовки обычно начинается в младдіем школьном возрасте. В этот возрастной период происходит интенсивное морфо-функциональное развитие организма, улучшается координация движений и способность дозировать свои усилия, обогащается двигательный опыт. Все это создает благоприятные условия для воспитания физических качеств (преимущественно координационных и скоростных способностей и общей выносливости),изучения и совершенствования двигательных умений и навыков.
Основными задачами на этом этапе являются разностороннее развитие физических возможностей организма, укрепление здоровья занимающихся, формирование необходимых в жизни основных умений и навыков, устранение недостатков в уровне физического развития и физической подготовленности, обучение элементарным техническим приемам и тактическим действиям игры. Особое внимание уделяется формированию устойчивого интереса детей к систематическим занятиям физическими упражнениями и целенаправленной многолетней спортивной тренировке [ 153; 154; 185; 244]. Кроме того, при определении направленности работы на данном этапе, подборе средств и методов тренировки, необходимо учитывать двигательные и функ -циональные возможности организма детей различного возраста и пола.
Любой другой подход, а именно, стремление форсировать процесс тренировки при увеличении объема специальных упражнений, погоня за выполнением нормативных и разрядных требований, приводя к быстрому росту результатов в подростковом возрасте, в дальней -шем неизбежно отрицательно сказывается не только на становлении спортивного мастерства, но и на здоровье, а также двигательных и функциональных возможностях занимающихся [185; 189 J . На основе анализа и обобщения литературных источников, передового спортивного и педагогического опыта, данных анкетного опроса и интервьюирования тренеров и специалистов, а также собственных исследований была разработана схема построения годичного цикла тренировки юных спортсменов-гандболистов на этапе предварительной подготовки, предложены средства и методы повышения двига -тельных и функциональных возможностей развивающегося организма. Указанная схема и учебный материал использовался в учебно-тренировочном процессе экспериментальных групп.