Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Климатогеографические особенности Крайнего Севера и региона Ханты-Мансийского автономного округа 11
1.2. Влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на состояние здоровья и развитие детского организма 15
1.3. Роль физической культуры в процессе адаптации к условиям Крайнего Севера, значение координационных способностей для детей старшего дошкольного возраста 22
1.4. Понятие «координации», «координационных способностей» и характеристика сенситивных периодов развития 26
1.5. Краткий обзор современных методик физического воспитания дошкольников 33
РЕЗЮМЕ 36
ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования 39
2.2. Методы исследования 39
2.3. Организация исследования 51
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1. Исследование уровня здоровья дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 54
3.2. Исследование уровня физического развития и функционального состояния детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 60
3.3. Исследование уровня развития кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 66
3.4. Исследование уровня развития координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 70
3.5. Изучение сезонной динамики уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 82
РЕЗЮМЕ 87
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА 4.1 .Теоретическое обоснование методики совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 89
4.1.1. Особенности применения методики совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет с нарушением речи 106
4.2.Экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 114
4.2.1. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, после проведения первого педагогического эксперимента... 115
4.2.2. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей, у дошкольников 5-7 лет после проведения второго педагогического эксперимента 122
4.2.3. Анализ эффективности воздействия экспериментальной программы на показатели отражающие уровень развития кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 130
4.2.4. Анализ эффективности воздействия экспериментальной методики на показатели отражающие уровень развития когнитивных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера 136
РЕЗЮМЕ 139
ВЫВОДЫ 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность. Жизнь в условиях Крайнего Севера сопровождается воздействием комплекса чрезвычайно неблагоприятных природно-климатических факторов, которые, в свою очередь, увеличивают функциональную нагрузку на организм, что особенно тяжело переносится детским организмом (Г.А. Булатова, 2000; А.А. Буганов, 1995, 2000; Л.В. Адамия, 2000, 2002 и др.).
В исследованиях показано, пребывание на Крайнем Севере характеризуется повышенным уровнем заболеваемости, значительной ее хронизациеи, увеличением психофизиологического напряжения и нарушениями развития (В.И. Турчинский,1984; В.И. Хаснулин,1990; В.П. Казначеев, 1996; Н.А. Агаджанян,1994).
Доминирующими в адаптивных процессах к экстремальной среде, являются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, которые имеют прямую взаимосвязь с уровнем физического развития (Н.М. Амосов, 1983; А.В. Кровец, 1995). Становление функциональных показателей данных систем, более благополучно протекает при эффективном воздействии двигательной активности (СБ. Тихвинский, 1991).
В жизни ребенка двигательная деятельность является фактором активной биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации, главным фактором физического и интеллектуального развития (М.Р. Могендович, 1968; М.М. Кольцова, 1970). В свою очередь становление двигательной сферы неотделимо связано с познанием: именно движение осуществляет связь с окружающим миром, которая лежит в основе развития психических процессов (Л.С. Выготский, 1935; А.В. Ястребова, Т.П. Бессонова, 1999).
В исследованиях P. Hirts (1981), В.И. Ляха (1989), Л.П. Матвеева (1991), отмечено, что координационные способности интегральны для всей двигательной системы. Уровень развития координационных способностей играет определяющую роль в процессе целостной деятельности будущего человека (Н.А. Бернштейн, 1947; В. К. Бальсевич, 1989; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю. Горская, 1992-2000 и т.д.).
В основе закономерностей работы системы управления движениями (координации), лежат процессы программирования и слежения, являющиеся характеристикой «научаемости» (Ю.В. Верхошанский, 1988). Важно отметить, особую роль данных способностей в период дошкольного возраста (Т.М. Матюрина, О.Ю. Ермолаев, 1997; Е.П. Ильин, 2003).
Именно в этом возрасте закладывается фундамент для благоприятного усвоения ребенком полученных знаний, умений навыков (Л.И. Пензулаева, 1990; А.И. Кравчук, 1998). Нет ни одного вида деятельности будущих первоклассников, в котором не участвовали бы скорость реакции, точность ориентации в пространстве, тонкие движения пальцев рук.
Вместе с тем, занятия по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях на Крайнем Севере проводятся без учета особенностей развития координационных способностей у детей, проживающих в данном регионе.
Проблема состоит в отсутствии знаний в теории и методике физического воспитания дошкольников об особенностях развития координационных способностей у детей, проживающих в регионах Крайнего Севера.
В связи с вышесказанным, разработка методики совершенствования координационных способностей дошкольников проживающих в регионах Крайнего Севера, является весьма актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 01.03.01. сводного плана НИР на 2000-2004 г.г. «Совершенствование учебных программ по физическому воспитанию дошкольников, школьников, студенческой молодежи с учетом генотипических особенностей, состояния среды проживания»
Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера
Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера с учетом сезонной динамики данных способностей.
Гипотеза исследования. Выявление особенностей уровня развития координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, в зависимости от сезонной динамики, позволит разработать методику совершенствования координационных способностей, направленную на повышение уровня развития двигательных способностей.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены возрастные закономерности физического развития дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера;
- получена информация об особенностях развития кондиционных способностей у дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи), проживающих в регионах Крайнего Севера;
- выявлены возрастные закономерности и особенности развития базовых видов координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера (в том числе с нарушением речи);
- выявлена сезонная динамика уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера;
Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях, комплексным подходом к совершенствованию координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, на основе сезонной динамики координационных способностей.
Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют:
- рекомендовать в практику дошкольного физического воспитания программу комплексного тестирования, выявляющую уровень развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, с учетом возраста;
- использовать разработанные шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных и кондиционных способностей дошкольников 5-7 лет (в том числе с нарушением речи) с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию;
- рекомендовать использование в процессе физического воспитания в вариативной части программы методику совершенствования координационных способностей с целью улучшения показателей уровня развития координационных, кондиционных способностей, улучшения когнитивных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная комплексная методика тестирования уровня развития различных видов координационных, кондиционных способностей, включающая в себя шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей с учетом возраста и нарушений развития (в частности, речи), позволяет индивидуализировать педагогический процесс на занятиях физическим воспитанием детей 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера и своевременно внести педагогическую коррекцию.
2. Выявлена сезонная динамика уровня развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, учет которой при проведении занятий физическим воспитанием позволяет наиболее эффективно организовать педагогический процесс.
3. Методика совершенствования координационных способностей дошкольников 5-7 лет, проживающих в регионах Крайнего Севера, отличительной особенностью, которой является использование информации о сезонных изменениях координационных способностей, позволяет значительно повысить уровень ориентационной, реагирующей способности, способности к сохранению равновесия и способности к дифференцированию силовых параметров движения, положительно влияет на кондиционные способности и когнитивные процессы.