Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Иванников Григорий Юрьевич

Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов
<
Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов
>



Иванников Григорий Юрьевич. Совершенствование элементов техники начинающих гребцов-академистов с использованием компьютеризированных тренажерных комплексов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:06-13/1226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 10

1.1. Современные подходы к технической подготовке гребцов-академистов 10

1.2. Использование тренажеров и инструментальных средств применительно к задачам совершенствования технического мастерства спортсменов в циклических видах спорта 16

1.2.1. Основания к применению тренажеров и инструментальных средств для совершенствования техники в видах спорта с циклическим характером двигательной деятельности 16

1.2.2. Искусственная управляющая и предметная среды 18

1.2.3. Циклические виды легкой атлетики 20

1.2.4. Велоспорт 24

1.2.5. Плавание 25

1.2.6. Лыжный спорт 27

1.2.7. Конькобежный спорт 27

1.3. Совершенствование техники гребцов-академистов с использованием тренажеров и инструментальных средств 28

1.3.1. Задачи применения технических средств в академической гребле 28

1.3.2. Имитационные гребные устройства в технической подготовке гребца-академиста 32

1.3.3. Комплексные технические устройства и тренажерные стенды 35

Заключение по главе 1 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Анализ литературных источников 41

2.2.2. Физическое моделирование 41

2.2.3. Педагогическое наблюдение 42

2.2.4. Педагогическое тестирование 43

2.2.5. Педагогический эксперимент 44

2.2.6. Эксперимент с использованием измерительных методик 45

2.2.7. Методы математической статистики 50

2.3. Технические средства в процессе проведения исследований 51

2.3.1. Гребной эргометр Concept2 51

2.3.2. «Электронный тренер» для академической гребли . 53

2.4. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Видеоциклографичесьсий анализ техники гребли на тренажере 59

3.1. Представления двигательных действий при видеоциклографическом анализе 59

3.2. Оптимизация контурограмм гребли 60

3.3. Представление модели техники гребли в виде контурограмм 63

3.4. Графическое представление скоростей сегментов 71

3.5. Модельные характеристики скоростей сегментов 73

ГЛАВА 4. Совершенствование техники гребли на эргометре с использованием срочной обратной связи (педагогический эксперимент) 77

4.1. Характеристика и структура тренировочного процесса 77

4.2. Результаты предварительного обследования 79

4.3. Методика коррекции техники 82

4.4. Результаты итогового обследования 86

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 91

5.1. Оценка и моделирование техники гребли на эргометре 91

5.2. Применимость средств срочной обратной связи в технической подготовке гребцов-академистов 95

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность. Поиск новых подходов к решению проблем технической подготовки спортсменов был актуален всегда. Сегодня, с развитием процессов глобализации в условиях возрастающей технологизации деятельности человека, инновации, связанные с применением в спортивной тренировке информационных технологий, являются перспективным направлением научных исследований. Однако инновации, использующие современные технологии должны быть логическим продолжением и развитием теоретических концепций, созданных на технологическом потенциале прошлых десятилетий.

Для совершенствования структуры академического гребного движения и выработки методов его постановки у спортсменов использовался арсенал целого ряда наук. Применение методов биомеханического анализа позволило описать академическую гребную локомоцию, на основе чего были созданы представления о биомеханической модели ее техники [5, 26, 47, 57, 63, 142, 161]. Существенный вклад в понимание механизмов движения академической лодки внесло рассмотрение их с позиций теории движения корабля [44, 66].

В дополнение к педагогическим методам для технической подготовки в академической гребле разрабатывались и применялись контрольно-измерительные [20, 21, 22, 36, 91, 116, 128, 166, 167, 170] и имитационные технические средства [58, 59,116,130, 138, 152,185].

Постепенно контрольно-измерительные устройства превращались из инструментов контроля в инструментальные методы совершенствования техники гребцов [21, 22, 46, 74, 122, 128, 138, 145, 170].

Имитационные устройства для академической гребли имеют особое значение в тренировочном процессе спортсменов, так как позволяют осуществлять специально-подготовительную работу при невозможности пользоваться гребными каналами. Если имитационные тренажеры оснащаются системами контроля, то их относят к классу эргометров [152, 175, 185]. С помощью последних проводятся не только тренировки, но и состязания гребцов (что возможно при наличии стандартизованных устройств) вне зависимости текущего времени года и места. Широкое распространение гребного эргометра Concept2 [152] открыло возможность постоянного использования качественных имитационных тренажеров у начинающих гребцов-академистов. В результате данный тренажер стал неотъемлемым средством специальной подготовки гребцов в условиях длительного гребного межсезонья на большей части территории России. Вместе с тем для гребцов низкой квалификации, не обладающих еще стабильным навыком гребли, данный тренажер-эргометр широко применяется именно для решения задач совершенствования техники. Поэтому нам представляется актуальной разработка методики совершенствования технического мастерства гребцов с использованием гребного эргометра Concept2 для начинающих гребцов-академистов.

Цель исследования - разработка методики совершенствования техники академической гребной локомоции на эргометре у начинающих спортсменов на основе организации срочной обратной связи по модельным оценкам кинематических параметров спортсменов старших спортивных разрядов.

Объект исследования - формирование и совершенствование техники академической гребли.

Предмет исследования - совершенствование техники академической гребной локомоции на суше в условиях межсезонья.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что использование срочной обратной связи для сопоставления модельных и реальных кинематических характеристик при совершенствовании техники гребли на эргометре у начинающих гребцов позволит быстрее и надежнее сформировать необходимый двигательный навык гребной локомоции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- получены кинематические параметры техники гребли на эргометре высококвалифицированных гребцов-академистов и обобщены в виде кинематики антропоморфной математической модели;

- доказана эффективность использования системы обратной связи для совершенствования технического мастерства гребцов младших спортивных разрядов при гребле на эргометре на основе сравнения реальных и модельных параметров кинематики гребли.

Теоретическая значимость. Полученные результаты и рекомендации вносят вклад в развитие теории и методики спортивной тренировки в части, касающейся применения технических средств и тренажеров в подготовке спортсменов массовых спортивных разрядов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан программно-аппаратный комплекс для видеоанализа техники гребли на эргометре;

- получены значения кинематических характеристик гребли на эргометре высококвалифицированных спортсменов;

- предложена методика совершенствования техники академической гребной локомоции гребцов массовых спортивных разрядов на эргометре, оснащенном устройством обратной связи.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика регистрации и представления в виде контурограмм, графиков кинематических параметров движений и определенных значений

этих параметров техники гребли на стационарном эргометре по данным видеосъемки движений гребца во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

2. Усредненные антропоморфные видеоциклографические модели техники на эргометре гребцов квалификации КМС-МСМК могут использоваться в качестве ориентиров для коррекции двигательной структуры гребной локомоции у гребцов массовых спортивных разрядов с применением автоматизированных тренирующих систем со срочной визуальной обратной связью.

3. Методика совершенствования техники у начинающих гребцов-академистов с использованием гребного эргометра с системой срочной обратной связи позволяет увеличить скорости движения корпуса и рук на проводке за счет рационализации координационной структуры гребка.

Современные подходы к технической подготовке гребцов-академистов

Техника движений в гребном спорте связана, прежде всего, с необходимостью приводить в поступательное движение лодку относительно водной среды посредством приложения усилий к веслу (веслам). При каждом весельном гребке осуществляется преодоление сопротивления водной среды и перемещения сегментов тела гребца относительно лодки [26]. Задача преодоления определенной гребной дистанции требует многократного повторения гребков, что относит движения гребца и в целом разновидности гребного спорта к разряду циклических.

Специфика академической гребли и соответствующей техники заключается в использовании специального сидения - «банки», которая подвижна в направлении хода лодки и весел, подвижно прикрепленных к лодке. Такая конструкция обеспечивает использование большинства звеньев тела для создания пропульсивных сил [57]. В академической гребле продвижение лодки обеспечивается за счет повторяющегося отталкивания лопасти весла от воды (фаза «проводка» или «гребок»), чередующегося с заносом лопасти («занос» или «подготовка») для выполнения следующей проводки, вгребанием лопасти в воду (захват) и выниманием лопасти из воды (конец проводки). Система выполнения этих движений в описанной последовательности, образующей замкнутый цикл, направлена на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил с целью наиболее эффективного использования их для достижения максимальной скорости и удержания лодки на заданном курсе [8,161,179].

Согласно классификации, приводимой в [97], гребля относится к группе видов спорта, в которых на спортивный результат в наибольшей степени по сравнению с другими видами спорта влияет качество спортивного инвентаря. Неправильно налаженное рабочее место, плохое весло мешают, а в некоторых случаях и вообще не позволяют, рационально выполнить тот или иной технический элемент гребка [5].

В биомеханике академической гребли для комплексного анализа закономерностей рациональной техники принято рассматривать систему «гребец - весло - лодка» [8, 26, 178]. Помимо своих внутрисистемных взаимодействий она взаимодействует с внешней средой. Внутренние силы возникают в результате взаимодействия элементов системы масс: сил тяжести; сил, возникающих в результате взаимного перемещения элементов системы масс; сил, прикладываемых гребцом к рукоятке весла и к подножке. Внешние силы системы масс отражают ее взаимодействие с окружающей средой: аэродинамическое и гидродинамическое сопротивления движению системы [27], силы давления лопасти весла на воду, сила тяги, передаваемая лодке от весла через вертлюг.

Анализ литературы, затрагивающей вопросы техники академической гребли, позволяет выделить три направления исследований: 1. Биомеханические модели академической гребной локомоции и их педагогические ориентиры модели [5, 6, 7, 15, 36, 37, 38, 39, 41, 53, 57, 63,111,142,161,179]; 2. Основы обучения академической гребле начинающих спортсменов [6,7,21,22,26, 57, 62,150,156]; 3. Отдельные стороны методики совершенствования технического мастерства квалифицированных гребцов [9,46, 74, 85,100,116,128, 129]. В первом направлении авторами решаются задачи построения биомеханически обоснованных моделей движения гребца, раскрытия кинематических и динамических закономерностей, а также выведения на этой основе педагогических ориентиров и рекомендаций.

Второе направление связано с начальным этапом обучения, и но авторы [6, 7, 21,26] не затрагивают проблемы совершенствования техники в последующие (после начального) этапы подготовки.

Отдельные работы [6, 7, 57, 62, 63] связаны как с первым, так и со вторым направлением, однако нами не было обнаружено работ, в которых бы с использованием биомеханических моделей, с учетом закономерностей онтогенеза приводилась бы педагогическая технология направленного обучения и совершенствования технического мастерства гребцов-академистов. Трудно найти такие методические разработки, где техническая подготовка рассматривалась бы как составная часть тренировочного процесса на всех уровнях мастерства гребцов. Такой подход согласовался бы с тем фактом, что рост спортивной квалификации гребцов, начиная со второго спортивного разряда до Мастера спорта, сопровождается закономерными перестройками координации движений [90].

Как результат исследования техники лучших гребцов СССР в работе [92] делается вывод о том, что даже на уровне сборной команды страны по академической гребле существует потенциал для совершенствования техники двигательных действий. Особенно это проявляется при работе на распашных судах, причиной чего называется большая гармоничность навыка парной гребли. Созвучно с рядом других авторов [7, 26] высказывается необходимость формирования навыка гребли на парной лодке раньше, чем навыка гребли на распашной лодке.

Задачи применения технических средств в академической гребле

Проблема целенаправленного совершенствования технических действий первостепенно включает в себя проблемы контроля, поскольку любое управление должно обеспечиваться каналом обратной связи. Применительно к задаче совершенствования техники спортивного действия от выбора контролируемых показателей, а также точности и времени их измерения зависит то, насколько будет адекватной методика совершенствования, и насколько, следовательно, возрастет качество выполнения действия, которое в значительной мере детерминирует соревновательный результат.

Обозначим задачи применения технических средств в рамках методик совершенствования техники: задача, связанная с контролем - получить необходимые показатели (с достаточной точностью и с приемлемой временной задержкой), а также сопоставить их значения со шкалой оценки; задача, связанная с управлением, т.е. непосредственно с процессом совершенствования технических действий - создать условия, в которых (при достаточной внутренней мотивации спортсмена) упражнения будут выполняться с требуемым качеством или с тенденцией стремления к нему.

Разработанные на сегодня технические средства для академической гребли решают эти задачи в разной степени. Идеальное технологическое решение обеспечивалось бы устройством с высокой точностью и допустимой задержкой по времени при регистрации, обработки и сохранении всех информативных параметров выполняемого упражнения, необходимых для одновременного поддержания регламентированных условий его выполнения.

При этом становится очевидной еще одна задача - необходимо выбрать адекватную для такой системы модель параметров и условий. Рассмотрим, как и в какой части решаются вышеописанные задачи различными авторами для совершенствования технического мастерства гребцов-академистов.

Биомеханические модели техники академической гребли [5, 38, 47, 57] построены на кинематических и динамических характеристиках, которые могут измеряться при помощи инструментальных методик. В большинстве случаев сам измерительный инструмент не дает никаких путей коррекции техники через оцениваемые параметры. Получив их, тренер (или сам гребец) может использовать только педагогические методы (а гребец только методы самоконтроля) для приведения измеренного параметра техники к необходимому значению.

В тренерской практике для контроля используются преимущественно кинематические характеристики [122], относительно просто выделяемые с помощью секундомеров, ритмометров, фото- и видеосъемки (до последних лет - киносъемки). Наибольшее внимание обращается на временные характеристики: длительность проводки, подготовки и полного цикла, задержки банки в переднем и заднем положениях, подъезда и отката банки, ритма гребли. Измеряются и пространственные характеристики: перемещение торца рукоятки или края лопасти (путь и траектория), углы поворота весла, углы в коленном и локтевом, тазобедренном суставах в крайних позах гребца и в момент достижения веслом положения перпендикуляра к продольной оси лодки [37, 63, 127, 179]. Такие измерения достаточно просты, но вместе с тем связаны либо с высокой погрешностью измерений, либо со значительной задержкой в получении результатов. Применение этих средств для коррекции техники не вносит существенных преобразований в тренировочный процесс.

Зная кинематические и масс-инерционные характеристики движений гребца, можно вычислить величины сил и моментов сил, развиваемых гребцом [ИЗ]. В частности, полезно определять градиенты нарастания силы до максимального и среднего значения и время спада силы до нуля, а также длительность удержания силы выше определенного уровня и ряд других коэффициентов. Причем такие расчеты можно делать во время гребли и использовать результаты как управляющие. Регламентация гребли по этим параметрам позволяет существенно увеличить эффективность движений [21, 92, 122]. В связи с этим, делались попытки систематизировать ее оценку по форме графика силы от времени на весле или уключине [18, 42, 145, 176, 161]. Траектории движения рукоятки весла и лопасти также строились по точкам при анализе отснятых кадров [37, 61]. Запись перемещения подвижного сиденья во время гребли достаточно эффективно осуществлялась при помощи многооборотных потенциометрических датчиков [42, 92]. Для регистрации динамических характеристик движений гребца в лодке или гребном бассейне применяются в основном методы тензометрии [21, 22, 51, 92, 56, 122, 161]. Предварительно усиленные сигналы с тензомоста регистрировались также в виде графика «сила-время» на самописце или экране осциллографа, а также передавались в ЭВМ для обработки соответствующей программой [16,46, 58,126,127,132,133,138,145,167,170].

Представление модели техники гребли в виде контурограмм

Угол в коленном суставе в данной точке по нашим измерениям показывает высокую степень зависимости от темпа (г = 0,84). Повышение темпа движений заставляет спортсменов укорачивать подъезд, что снижает вклад нижних конечностей в продвижение рукоятки, а также снижает возможность использования гребцом собственной массы. Поэтому в качестве модельной зависимости угла в коленном суставе нами были выбраны минимальные значения его прироста в зависимости от темпа. Угол 30-35 соответствует полному сгибанию ног в коленном суставе.

С педагогической точки зрения угол наклона туловища вперед по отношению к горизонтали перед началом проводки должен быть минимальным, то есть ограничиваться согнутыми ногами и упором рукоятки тренажера. При этом угол между бедром и отрезком от тазобедренного до плечевого сустава составляет 7-15.

Чем меньше угол наклона вперед, тем ОЦМ больше смещается вперед и тем проще будет гребцу «повиснуть» на рукоятке и использовать массу собственного тела.

Руки в момент начала проводки должны быть выпрямлены, что на контурограмме определяется отношением между длиной отрезка от плечевого сустава до торца рукоятки и суммой длин трех отрезков (торец рукоятки - запястье, запястье - локтевой сустав, локтевой сустав -плечевой сустав). Для прямых рук такое отношение 0,96.

Траектория хода торца рукоятки. Наиболее значимая характеристика пути рукоятки - его протяженность по горизонтали. По нашим результатам обнаруживается обратная зависимость этого показателя от темпа гребли (г = -0,72). Значимой статистической взаимосвязи с длиной тела гребца не наблюдается - по результатам сравнения гребли различных спортсменов при одинаковых темпах коэффициент корреляции составляет 0,3-0,4. Это связано с мысленной установкой гребца на поддержание максимальной длины гребка, с чем многие хорошо справляются, невзирая на рост. Передняя точка смены направления движения рукоятки относительно горизонтали в подавляющем большинстве измерений совпадала с передним упором для рукоятки на эргометре. Конечная точка торца рукоятки на проводке определяется не только длиной тела гребца, но также степенью разгибания ног в коленных суставах и углом туловища по отношению к горизонтали в конце проводки. Поэтому горизонтальная составляющая пути рукоятки зависит от начального и конечного положений тела в гребном цикле.

Вертикальная составляющая пути рукоятки представляется как разница между самой высокой точкой на проводке и самой низкой на подготовке. Этот показатель меньше коррелирует с темпом гребли, чем предыдущий, — г = -0,57. Однако есть основания утверждать, что гребец должен стараться минимизировать данный показатель в силу того, что вертикальная составляющая перемещения рукоятки не определятся встроенным в тренажер Concept2 датчиком.

С длиной тела гребца обнаруживается слабая статистическая взаимосвязь (г = 0,3). На проводке вертикальная составляющая вектора скорости рукоятки направлена вверх по мере разгибании туловища назад. С включением рук в продвижение рукоятки вертикальная составляющая вектора меняет свое направление. В связи с этим траектория торца рукоятки имеет на проводке дугообразную форму. В фазе подъезда траектория также дугообразная, но только по причине выраженного расслабления рук. При этом рукоятка в начале подъезда опускается из-за расслабления сгибателей плеча и предплечья, а перед захватом гребцу необходимо поднимать ее. Во многом этот параметр траектории определяется стереотипом, усвоенным молодым гребцом в лодке, и относится к недостаткам техники гребли. На контурограмме поднимание рукоятки отражается в виде закругленной последовательности точек между подготовкой и проводкой. Низкая траектория из-за чрезмерного расслабления рук на подъезде считается технической ошибкой. В таком случае гребцу приходится осуществлять поднимание прямых рук, что значительно нагружает грудные мышцы. На подготовке траектория торца рукоятки в идеале должна по вертикальному уровню соответствовать уровню начала проводки.

Положения туловища на проводке. Работа туловища очень важна в гребковом цикле. Проводку относительно работы туловища можно разделить на 3 фазы. Первая фаза длится, пока мышцы-разгибатели позвоночника работают в изокинетическом режиме, т.е. от начала проводки до того момента пока угол между туловищем и горизонталью не начнет возрастать, а мышцы спины не перейдут к динамическому режиму сокращения. В этот момент начинается вторая фаза, в которой вклад туловища в продвижение рукоятки повышается, а вклады ног и силы тяжести гребца снижаются. Окончание этой фазы и начало третьей происходит в момент, когда плечевой сустав образует вертикальную линию с банкой. С этого момента гребец не может использовать собственную массу и должен потенциальную энергию ног перевести в кинетическую энергию рукоятки через туловище, которое, отклоняясь назад, постепенно снижает свой вклад в продвижение рукоятки.

Приводимый на контурограмме отрезок между точками плечевого и тазобедренного суставов лишь косвенно характеризует работу туловища. Между данными точками находятся суставы пояса верхних конечностей и суставы позвоночного столба. Это усложняет визуальное определение границ первой и второй фаз. Угол между отрезком и горизонталью в начале проводки должен оставаться неизменным, что и составит первую фазу. Возрастание угла на 5 и более градусов может говорить о начале второй фазы, однако при визуальной оценке контурограммы это может быть не заметным.

Применимость средств срочной обратной связи в технической подготовке гребцов-академистов

Логическим продолжением разработки процедур контроля качества техники гребли на эргометре Concept2 явилась основанная на этих процедурах методика тренировки. Педагогически управляемое воздействие реализовывалось посредством расширения объема информации, которую гребец может получать о собственных движениях во время гребли. Данная информация сопровождалась образами для ее анализа. Средством создания описанного воздействия была программно-аппаратная система «Электронный тренер» для академической гребли, с помощью которой на экране монитора отображались графики скоростей сегментов по горизонтальному смещению рукоятки на фоне целевых форм данного графика. Эффективность этой методики определялась эмпирическим сравнением показателей техники гребцов, тренировавшихся с ее использованием, и гребцов, чья техническая подготовка строилась на применении только педагогических методов и самоконтроле.

До эксперимента проводилось сравнение фазово-скоростных характеристик техники участников эксперимента с модельными величинами. Фазово-скоростные характеристики (максимальные скорости сегментов - ног, туловища, рук и время достижения каждого такого пика гребцом относительно предыдущего) явились основным критерием оценки качества техники, так как целевые (модельные) их представления использовались для управления движениями гребцов экспериментальной группы. В результате сравнения были обнаружены значимые (при р 0.05) отклонения максимальных скоростей всех сегментов при темпах 25 и 35 гребков в минуту от модельных значений. Процентное выражение этих отклонений составило 17±6%. Тем самым доказано, что участники исследования априорно уступали тому уровню, что задавался в качестве модели. По временным показателям фазовых сдвигов сравнение с модельными значениями статистически доказуемые различия (при /? 0.05) обнаружены только для туловища на темпе 25 гребков в минуту (на 0.04 с больше модели) и для ног на темпе 35 гребков в минуту (на 0.03 с меньше модели). Это может иллюстрировать недостаточное использование мышц разгибателей спины спортсменами на низких темпах, в результате чего максимальная скорость достигается позже, а также укорочение пути банки (из-за уменьшения амплитуды сгибания/разгибания ног в коленных суставах) на высоких темпах для передачи на туловище ведущей роли в создании тяги на рукоятке.

Разделение участников эксперимента на контрольную и экспериментальную группы требовало проверки предположения об идентичности этих групп по изучаемым показателям. Для этого сопоставлялись все фазово-скоростные показатели групп, продемонстрированные гребцами на темпах 20, 25, 30 и 35 гребков в минуту. Предположение не было подтверждено только по величине фазового сдвига туловища на темпе 20 гребков в минуту (р 0.05). Данный показатель составил 0.32±0.05 с в контрольной группе и 0.36±0.05 с в экспериментальной, однако для признания наблюдаемого различия значимым исходных данных недостаточно. С учетом того, что равенство групп не доказано только для одного показателя из 24-х, была принята предпосылка о равноценности контрольной и экспериментальной групп.

Для обоснования различительной эффективности методик совершенствования техники гребли по окончании эксперимента было проведено тестирование, идентичное тому, какое было проведено при фоновом обследовании. Групповые показатели скоростей и фазовых сдвигов сравнивались на предмет поиска значимых различий.

По максимальным значениям скоростей сегментов в экспериментальной группе наблюдается превосходство над скоростными показателями гребцов контрольной группы. Лишь среднее значение скорости ног на темпе 20 гребков в минуту в контрольной группе (0.99±0.15 м/с) превосходит аналогичный показатель в экспериментальной группе (0.96±0.16 м/с). Однако эта разница не может быть признана статистически значимой, так как /? 0.05. На темпах 25, 30 и 35 гребков в минуту скорость движения ног различается в среднем на 0.14±0.08 м/с в пользу экспериментальной группы. И только при гребле с темпом 25 гребков в минуту, где скорость работы ног у гребцов контрольной группы с среднем составляет 1.12±0.1 м/с, а экспериментальной — 1.21±0.11 м/с, данное различие значимо при/т 0.05.

С учетом этих данных можно предположить, что предлагаемая нами методика не обнаруживает преимуществ для увеличения максимальной скорости ног при гребле на эргометре Concept2. Предположение подтверждается также величинами внутригрупповых приростов максимальной скорости ног, которые в обеих группах достоверно произошли только на темпе 25 гребков в минуту.

Показатели максимальной скорости туловища у гребцов экспериментальной группы в среднем выше на всех четырех темпах. Достоверность этих различий между группами соответствует уровню значимости /К0.05 только для скоростей туловища на темпах 20 и 30 гребков в минуту. Значения в этих темповых режимах у контрольной и экспериментальной групп различаются соответственно 0.67±0.08 м/с и 0.85±0.06 м/с на темпе 20 гребков в минуту, а на темпе 30 — 0.98±0.03 м/с и 1.23±0.04 м/с. На темпах 25 и 35 различия по максимальной скорости туловища не столь значительны и при данном объеме выборок недостоверны. При внутригрупповом сравнении тенденция прироста максимальной скорости туловища на проводке заметна в обеих группах. В экспериментальной на каждом темпе прирост составил 0.2-0.3 м/с, и только на темпе 25 гребков в минуту он не соответствует уровню значимости /? 0.05, хотя и очень близок нему. В контрольной группе именно в гребле с темпом 25 скорость туловища значимо возросла, причем увеличение это в среднем превышает то, что был продемонстрировано гребцами экспериментальной группы. В общем же по показателю максимальной скорости туловища у гребцов контрольной группы не наблюдается тенденции к увеличению.