Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Управление действиями спортсменов в процессе спортивной тренировки 8
1.2 Методы управления действиями спортсменов 9
1.3 Управление биомеханическими параметрами спортивных движений 12
1.4 Методы тестирования скоростио-силовых возможностей 15
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования 20
2.2 Методы исследования 20
2.2.1 Анализ научно-методической литературы 21
2.2.2 Метод моделирования 21
2.2.3 Математико-статистические методы обработки данных 22
2.2.4 Описание автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движения и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена 23
2.2.5 Комплексная метрологическая аттестация автоматизированного стенда 27
2.3 Организация исследования 28
2.3.1 Краткое описание экспериментов представленных в работе 32
2.3.2 Структура тестовых упражнений 37
2.3.3 Описание программного обеспечения автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движений, и регистрации различных проявлений
силовых и скоростио-силовых характеристик спортсмена 39
Программа структурного анализа и контроля биомеханических параметров рывка штанги 39
Программа структурного анализа прыжка в вверх 45
Программа структурного анализа прыжка в
"глубину" с последующим выпрыгиванием вверх .. 49
Программа определения стартовой и взрывной силы различных мышечных групп 53
Программа определения показателей максимальной и относительной силы различных мышечных групп 54
2.3.4 Методические и организационные требования к проведению экспериментов 55
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ биомеханических показателей классического рывка штанги 59
3.1.1 Значения биомеханических параметров рывка 59
3.1.2 Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка 61
3.2 Анализ стабильности биомеханической структуры классического рывка 64
3.2.1 Сравнение значений параметров биомеханической структуры рывка между тренировками 65
3.2. 2 Сравнение интеркорреляционных матриц классического рывка в различных тренировках 65
3.3 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка G различными формами силовых возможностей 68
3.3.1 Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка и силовыми показателями 69
3.3.2 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими прыжок в "глубину" с последующим выпрыгиванием вверх 73
3.3.3 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими
прыжок вверх без взмаха руками 76
3.4 Изменения в силовых проявлениях под воздействием нагрузки в приседаниях GO штангой на плечах 80
3.5 Построение модели возможных изменений в биомеханических параметрах рывка под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах 88
3.6 Анализ сдвигов в биомеханических параметрах рывка, произошедших под воздействием нагрузки в виде приседаний со штангой 93
3.7 Сравнение корреляционной структуры биомеханических параметров рывка до и после воздействия нагрузки 101
ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1 Влияние воздействия силовой нагрузки на индивидуальные особенности биомеханических характеристик рывка 111
Выводы 118
Практические рекомендации 121
Библиография 122
Приложение 145
- Управление действиями спортсменов в процессе спортивной тренировки
- Описание автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движения и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена
- Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка
- Влияние воздействия силовой нагрузки на индивидуальные особенности биомеханических характеристик рывка
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время проведено большое количество исследований по анализу биомеханической структуры техники классического рывка штанги. Многими- авторами отмечается факт повышения результативности спортивной деятельности при использовании в тренировочном процессе данных биомеханического анализа тяжелоатлетических движений (И.П.Жеков, 1976; А.А.Лука-шев, 1972; И.Э.Мюльберг,1983; В.И.Фролоз, 1976; А.Н.Фураев, 1987; и др.). Постоянно разрабатываются более точные и объективные критерии для управления тренировочным процессом (А.И. Голубев, 1987; В.И. Жуков, 1992; И.Э. Мюльберг,1985,198б; Ю.Т. Черкесов, 1981).
Одним из перспективных направлений в улучшении процесса обучения и совершенствования технического мастерства штангиста является целенаправленная работа по управлению биомеханическими параметрами во время выполнения тяжелоатлетических упражнений, и их оперативная коррекция. В большинстве случаев, даже при использовании современных средств срочной информации, управление тренировочным процессом осуществляется традиционным способом -через методические указания (К.Г. Томилин, 1983). Хотя было установлено, что сами значения биомеханических показателей выполнения спортивных упражнений тесным образом связаны с уровнем развития фкзических качеств спортсмена (В.Д. Зверев, 1982). Естественно было предположить, что изменение физических качеств должно каким-то образом повлиять на биомеханическую структуру выполнения спортивных упражнений.
В связи со сказанным представляется актуальным подойти к вопросу управления биомеханическими параметрами двигательного действия не только за счет классических методов их коррекции, а опосредованно, изменяя состояние ведущих мышечных групп. В тяжелой атлетике наиболее сильное влияние на биомеханическую
структуру реализации техники классических упражнений вероятно должны оказывать скоростно-силовые способности атлета.
Объект исследования. Тяжелоатлеты различной квалификации-ЦП р - МСМК), в возрасте 16-27лет.
Предмет исследования. Динамика биомеханической структуры двигательных действий спортсменов под воздействием целенаправленной силовой нагрузки.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру их двигательных действий с целью повышения спортивного результата.
Цель. Разработка методики спортивного совершенствования тя желоатлета на основе управления биомеханической структурой ег< двигательных действий.
Научная новизна.
Проведён сравнительный анализ структуры биомеханических па раметров классического рывка штанги у тяжелоатлетов в различны тренировках.
Определено влияние нагрузки в виде приседаний со штангой ь плечах на сдвиги в силовых показателях мышц ног.
Впервые показана возможность управления биомеханическс структурой классического рывка штанги и коррекции ошибок чер< целенаправленное воздействие на силовые параметры атлетов.
Впервые, на базе современной IBM-совместимой персональне вычислительной техники создан автоматизированный стенд, про раммное обеспечение для автоматизации проведения научн исследовательских работ по регистрации биомеханических параме ров тяжелоатлетических упражнений и анализа различных стор проявления силовых качеств спортсменов.
Практическая значимость. Предложен новый эффективный мет управления биомеханической структурой и коррекции ошибок ве;
щих параметров спортивной техники через целенаправленное изменение оперативного состояния рабочих мышц, на основе автоматизированного стендового контроля.. На защиту выносятся:
результаты сравнительного анализа биомеханической структуры классического рывка штанги в разных тренировках у одних и тех же тяжелоатлетов;
закономерности взаимосвязи биомеханических параметров рывка штанги и состояния различных скоростно-силовых показателей у тяжелоатлетов;
закономерности влияния силовой нагрузки на динамику силовых показателей мышц ног;
модели варирования биомеханической структуры классического рывка штанги при целенаправленном изменении силовых способностей тяжелоатлета, посредством предварительной нагрузки.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введений, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Включает в себя 22 таблицы и 5 рисунков. Список литературы содержит 224 источника (из них 40 зарубежных авторов).
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 8 настоящей работе решались следующие задачи:
1. Определить взаимосвязь биомеханической структуры клас
сического рывка штанги с различными формами проявления
силовых способностей тяжелоатлета;
-
Изучить вариативность биомеханической структуры рывка под воздействием нагрузки изменяющей состояние мышц и проверить её в педагогическом эксперименте;
-
Разработать инструментальную методику, включающую в себя автоматизированный стенд экспресс-анализа биомеханических параметров движений и регистрации различных проявлений
силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена на базе персональных IBM-совместимых ЭВМ, пакет прикладных программ для программного обеспечения инструментальной методики;
4. Апробировать в педагогическом эксперименте возможность управления биомеханической структурой рывка предварительной нормированной нагрузкой, изменяющей оперативное состояние силовых способностей спортсмена. 2.2. Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовгния:
анализ и обобщение научно-методической литературы
автоматизированный стенд регистрации и анализа основных параметров биомеханической структуры двигательных действий и скоростно-силовых проявлений у тяжелоатлета.
метод моделирования
педагогический эксперимент
- математико-статистические методы
Автоматизированный стенд (АС). Разработанный нами АС предна
значен для сбора оперативной информации о биомеханической струк туре спортивного упражнения и скоростно-силовых характеристика: спортсмена, ее хранения, различных вариантов- представления полу ченной информации (графики, таблицы, итоговые протоколы, инте тральные оценки и т.д.), а также анализа с целью выявления допу щенных ошибок и выдачи методических рекомендаций. Структурна схема АС представлена на рисунке 1.
Основой АС является ЭВМ со свойственным ей периферийны; оборудованием (дисплей, принтер). Для расширения функций данны вычислительных устройств, ЭВМ укомплектована дополнительным электронным устройствами, такими как тензоусилитель и ананалогс цифровой преобразователь (АЦП). В качестве датчиков биомехани
О
ЭВМ!
управление жспериментом
Ї--
—ЛШШИ СВЯЗИ
_J
I ПРЫЖОК 8 "ГЛУБИНУ
>
ГТРЫЖОК В8ЄРХ
ДАТЧИК УСИЛИЯ 1-
г- РЫВОКштлнги
Рис. 1. Автоматизированный стенд экспресс-анализа биомеханических параметров движений.и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых характеристик спортсмена.
ческой информации используется специально сконструированные тензодинамометрическая платформа и датчик усилий. Необходимый уровень усиления сигналов обеспечивается тензоусилителем. Информация с датчиков поступает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Это устройство осуществляет преобразование аналоговой величины в цифровой код-сигнал, который поступает на ЭВМ где и происходит процесс запоминания, хранения и обработки данных. По экончании упражнения считанная информация обрабатывается по за-занее подготовленной программе. Результаты обработки и анализа шводятся на экран дисплея, который используется и для ведения іиалога с ЭВМ.
Эффективное функционирование подобного рода систем требует ізличия прикладных программ, несколько десятков версий которых іами бнли разработаны для биомеханического анализа техники и вотирования скоростно-силовых возможностей спортсменов.
Практическое внедрение АС осуществляется с 1989 года. АС прошел метрологическую аттестацию в Московском центральном научно-исследовательском институте "Спорт", сектор спортивной метрологии и новой техники. По данным метрологической аттестации получены свидетельства и протоколы N140/92, N141/92 от 10.04.92г., подтверждающие технические характеристики методики и возможность ее использования в тренировочном процессе и научно-исследовательской работе.
Автоматизированный стенд программным способом позволяет проводить биомеханический экспресс-анализ 26 показателей динамограммы классического рывка штанги. Регистрировать ошибки возникающие при его выполнении и выдавать методическими рекомендации по их исправлению. Анализируемые параметры вертикальной составляющей опорной реакции динамограммы рывка представлены на рисунке 2.
Рис 2. Параметры вертикальной составляющей опорной реакциі. динамограммы классического рывка штанги, определяемые АС,
St/ - импульс в тяге Sjt- импульс в подрыве
Программа структурного анализа прыжка вверх позволяет выделять и обрабатывать 20 значений вертикальной составляющей опорной реакции, возникающей при выполнении прыжка. Прыжок осуществляется на тензоплатформе. Анализируемые параметры динамограммы прыжка вверх представлены на рисунке 3.
Fmax
Вес атлета
0мплатформы pj-jljn
Tl.l.T?
Т4
/
Тполёта
Рис. 3. Параметры вертикальной составляющей опорной реакции при выполнении прыжка вверх, определяемые АС.
Программа структурного анализа прыжка в "глубину" с последующим иыпрыгиванием вверх также позволяет регистрировать и обрабатывать 16 биомеханических параметров вертикальной составляющей опдрной реакции. Прыжок выполняется на тензоплатфор-му с возвышения. Анализируемые параметры динамограммы прыжка представлены на рисунке 4.
Автоматизированный стенд позволяет определять различные Ис ловые характеристики мышечных групп спортсменов. Анализируются б параметров биомеханической структуры "стартовой", "взрывной", мзкеимэпьной и относительной силы.
Рис. 4. Параметры вертикальной составляющей опорной реакции при выполнении прыжка в "глубину", определяемые АС.
Организация исследований. Эксперименты проведены на базе кафедры спортивных единоборств СГИФК. В исследовании принимали участие студенты СГИФКа, спортсмены г. Смоленска и Смоленской области. Всего было проанализировано 3293 тестируемых движений. Вес поднимаемой штанги находился в диапазоне 80-90% от максимального на момент исследования.
Управление действиями спортсменов в процессе спортивной тренировки
Под управлением специальной физической подготовкой понимается направленное изменение морфо-функциональных систем организма человека посредством определённых воздействий, ведущих к переводу их в желаемое состояние (7, 13, 17, 19, 24, 29, 30, 40, 43, 44, 47, 53, 54, 59, 74, 79, 80, 114, 118, 127, 129, 155, 159, 164, 165, іббі 172, 178, 180, 224 и др.). Кибернетические системы, описывающие деятельность человека, находятся под влиянием многочисленных факторов, и описать точное состояние объекта, даже в конкретный момент времени, не представляется возможным, так как оно носит статистический характер (12, 29, -38, 48/51,174, 183). Человек есть "... в высшей степени саморегулирующаяся система, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая", отмечал И. П. Павлов (117). Механизмом управления любой деятельностью человека является адаптивное регулирование, благодаря ему, значения необходимых параметров поддерживаются или изменяются в определенных пределах (И.П. Ратов, 128, 129, 130, 131, 135, 137; Ю.С. Ерёмин,44; В.И. Жуков,47; С.С. Мартьянов,88 и др.).
Удовлетворительное регулирование объектом невозможно без наличия системы обратных связей, позволяющих контролировать эффективность предыдущих воздействий и поддерживать о.бъект регулирования в определенных рамках с высокой точностью (99, 100).
Выделяют три уровня управления тренировочным процессом -этапное, текущее и оперативное регулирование, имеющие свои специфические задачи и системы контроля.. А процесс подготовки спортсмена рассматривают как процесс адаптивного управления его функциональным состоянием, уровнем физической, технической, тактической, психологической и научной подготовленности (43, 47, 59, 79, 131, 135, 137, 159, 166 и др.). В1- качестве средств управления выступают тренировочные нагрузки, реализация методических приемов коррекции движений, вербальные воздействия, использование тренажеров, технических средств и др. (31, 34, 42, 59, 61, 62, 78, 81, 82, 84, Ш, 130, 131, 134, 159).
Анализируя факторы, определяющие спортивный результат и различные методы подготовки, тренер определяет для себя специфические закономерности управления процессом подготовки спорт сменов. Но эффективность этих управляющих воздействий оставляет желать лучшего. Причиной всему является сложность самой структуры факторов, многие из которых труднопредсказуемы и требуют затраты времени на их контроль, обсчёт, коррекцию. Тем не менее, есть возможность оценивать наиболее важные, легко регистрируемые факторы и управлять их изменениями в процессе подготовки спортсмена (И.Э: Мюльберг, 105, 106, 107; А. Н. Фура-ев 171, 172, 173; L.Igloi, P. Odor, L.Baksa 211; А.Н. Vorobyev, I.E. Mulberg, A.N. Furayev, 222).
Описание автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движения и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена
Характерной особенностью данной работы является то, что в основные задачи по ее выполнению необходимо было включить разработку самого автоматизированного стенда ( АС ) на базе ЭВМ, и подготовку специального программного обеспечения. Только после этого можно было приступить к изучению, эффективности АС в проведении экспериментальных исследований.
Согласно теории управления, эффективно управлять любым сложным процессом, в том числе и тренировочным, возможно лишь при наличии обратной связи в виде информации о ходе его протекания. Исходя из результатов анализа полученной информации делается вывод о -степени отклонения от намеченной программы и, в случае необходимости, вырабатывается решение в виде команд коррекции. Объект, выполняющий функцию контроля и коррекции, называют устройством управления (Н. Винер, 29; У. Р.Эшби, 183).
Необходимые составные части этого устройства включают в себя :
- датчики для измерения выбранных физических величин;
- вычислительное устройство, процессор для обработки поступающей информации по определенному алгоритму;
- исполнительное устройство, управляющее работой объекта по результатам проведенного анализа.
Для реализации системы управления тренировочным процессом нами была избрана автоматизированная система. Отличительной особенностью данной системы от полностью автоматических является наличие человека в одной из цепей обратной связи и отсутствие автоматизированных исполнительных механизмов (Н. Винер,9). Такая автоматизированная система обязательно выполняет:
- роль информационно-представляющей системы (выдает сведения о ходе протекания тренировочного процесса);
- роль информационно-советующей системы ( предлагает варианты готовых решений и рекомендаций) (У.Р. Эшбй, 183);
- основная же роль этой системы - автоматизация проведения экспериментальных исследований и их обработки (36, 47, 131, 132, 159, 178, 216-, 224) .
Для автоматизации обработки биомеханических параметров тяжелоатлетических упражнений и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых возможностей спортсмена был разработан автоматизированный стенд экспресс-анализа. В состав стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движений и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых возможностей спортсмена входят две функционально законченных методики :
- автоматизированная система контроля биомеханических параметров движения "Атлет 11" (в основе которой лежит инструментальная методика "Атлет" (И.Э.Мюльберг, А.Н.Фураев, 105, 106, 107, 171, 172,173; L.A.Zadeh, 224));
- автоматизированная система измерения усилий.
Стенд предназначен для сбора оперативной информации о биомеханической структуре спортивного упражнения и скоростно-силовых характеристиках спортсмена, ее хранение, различных вариантов представления полученной информации (графики, таблицы, итоговые протоколы, интегральные оценки и т.д. ), а также ана - 25 -лиза с целью выявления допущенных ошибок и выдачи методических рекомендаций (И.П. Кожекин, 68). Структурная схема автоматизированного стенда представлена на рисунке 1. :
Основой автоматизированного стенда является ЭВМ со свойственным ей периферийным оборудованием (дисплей, принтер). С самого начала проектирования стенда предполагалось сделать его мобильным, легко трансформируемым под конкретные задачи исследователя-тренера. Для этой цели применяются две ЭВМ, серии IBM. Одна из.них - это широко распространенная IBM серии 486, функциональные блоки которой довольно громоздки, но обладающей большими возможностями хранения и переработки информации. Эта ЭВМ предназначена для работы в стационарном режиме. Вторая ЭВМ - переносная, типа " Notebook".
Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка
Исследованию биомеханической структуры классического рывка штанги посвящено множество работ специалистов в данной области (60, 81, 82, 88, 93, 104, 167, 168, 170, 172, 176 и др.).
В них детальнейшим образом изучен характер взаимосвязи между различными параметрами. Рассматривалась взаимосвязь биомеханических параметров техники классического рывка с показателями типовой морфологии, скоростно-силовой подготовленности, состояния ведущих мышечных групп. Так как основная цель нашего исследования заключается не в детальном изучении характера данных взаимосвязей, а в выяснении закономерностей изменения взаимосвязей, возникающих в тренировочном процессе, то мы сочли необходимым лишь кратко остановиться на интерпретации коэффициентов корреляции.
Полученные корреляционные взаимосвязи представлены в таблице 3. Характер анализируемых зависимостей в целом соответствует тем, которые ранее были приведены другими исследователями. Естественным является наличие достоверно значимых отрицательных взаимосвязей между средними значениями величин нарастания усилий на отдельном участке тензодинамограммы, таких как градиент силы - параметры Л и J3 с одной стороны, и временем данного отрезка - ТГ1 и TF3 с другой. Время выполнения второй фазы Тг оказалось отрицательно связанным с максимом усилий в начале движения F1, что подтверждает установленную ранее взаимосвязь между чрезмерно активным началом выполнения упражнения и временем подъема штанги примерно до уровня коленей.
Из корреляционной матрицы видно, что ключевым при выполнении рывка является момент выполнения так называемой амортизации - третьей фазы Тз- -Введенный нами параметр J2, характеризующий среднюю скорость уменьшения усилий перед локальным минимумом F2 (началом фазы амортизации), оказался статистически достоверно связанным с импульсом силы в тяге и с самой величиной показателя F2, а также со средней скоростью последующего нарастания усилий в момент торможения и разгибания ног в коленных суставах J3. Фаза амортизации Т3 оказалась статистически достоверно связанной с импульсом в тяге SjX и с последующим элементом движения - временем выполнения фазы финального разгона Т4, импульсом в подрыве Sn% и соотношением импульсов в тяге - ST% и в подрыве - Sn% (параметр Sn/ST). Как следствие, тесной оказалась связь двух ведущих элементов движения с интегральными показателями: общим временим выполнения упражнения Тдв, максимальной скоростью вылета снаряда Vra, максимальной высотой.вылета снаряда Нт. Естественно, что связь эта не прямая, а опосредованная, и реализуется она через другие параметры.
Полный анализ интеркорреляционной матрицы позволяет сделать вывод, что показатели, характеризующие такие параметры, как импульсы сил в отдельных периодах движения Йц и Sr, их соотношение SO/ST. интегральные показатели характеризующие рывок в целом Тдв, Vra и Нт включают в себя наибольшее число статистически значимых связей. Из показателей, характеризующих отдельные элементы рывка, наибольшее число взаимосвязей наблюдается у фазы амортизации Т3 и у отрезка времени характеризующего достижения максимума усилий в подрыве Т 3 а также у средней величины нарастания усилий в третьей фазе J3%.
Таким образом, наши исследования подтвердили выводы, полученные рядом авторов (45, 60, 104, 159, 169, 172) о том, что большое значение в эффективности выполнения рывка принадлежит третьей фазе - фазе амортизации.
Влияние воздействия силовой нагрузки на индивидуальные особенности биомеханических характеристик рывка
Материалы представленных выше исследований показывают, что воздействие на тяжелоатлетов в виде приседаний со штангой " на плечах существенно изменяет не только абсолютные значения биомеханических параметров рывка, но и приводит к значительному увеличению числа статистически значимых взаимосвязей. При этом часть исходно значимых связей исчезает, а наибольшие изменения во взаимосвязях отмечены в ведущей фазе рывка - подрыве. Сравнение взаимосвязей между биомеханическими параметрами до и после воздействия нагрузки со всей очевидностью показывает различия в наблюдавшихся отношениях во внутренней организации построения движений - рывка. Вполне очевидно было предположить, что столь существенные изменения в характере выполнения рывка не могли не сказаться и на системе движений в целом. Нами была выдвинута гипотеза, что изменения во внутренней организации выполнения рывка должны привести и к изменениям наблюдаемых характеристик. Для выяснения данного вопроса был проведён педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент был организован следующим образом. Отобранные нами тяжелоатлеты в количестве 13 человек были разделены методом случайных чисел на две группы "А" и "В" по семь и шесть человек соответственно. Сам педагогический эксперимент состоял из двух этапов, продолжительностью по четыре недели в каждый. На каждом из этапов образованные группы тяжелоатлетов проводили тренировочный процесс -по единому базовому -планированию (А.С. Медведев, 93). При этом на первом этапе в группе "А" тяжелоатлеты выполняли тренировку по общепринятой схеме, а спортсмены группы "В" перед выполнением классического рывка приседали по предлагавшейся ранее нами схеме (приседания со штангой на плечах с весом в 80% от максимального результата в этом упражнении на данном тренировочном этапе, выполняемых в & подходах, при выполнении четырёх приседаний за подход). По истечение четырёх недель (завершение 1 этапа), тренировочная программа в обеих группах вновь повторялась, однако в этом случае уже тяжелоатлеты группы "А" перед выполнением классического рывка приседали- со штангой на плечах, а спортсмены группы "В" тренировались по традиционной схеме. Перед проведением педагогического эксперимента, а также по окончанию 1 и 2 этапов педагогического эксперимента у тяжелоатлетов регистрировались биомеханические параметры рывка и фиксировался лучший результат в данном упражнении. Подобная схема организации педагогического эксперимента позволяла объективно оценить сдвиги, происходившие в биомеханической структуре классического рывка и вызываемые при этом изменения в показателе результативности данного спортивного упражнения (Д. Кэмбелл, 76).
В таблице 20 представлены результаты классического рывка штанги у каждого тяжелоатлета во всех- регистрациях. Сравнение по t-критерию Стьюдента . между тренировками, проводимыми по общепринятой методике (группа "А" исходные показатели - I этап, группа "В11 - I этап-II этап ) не выявили достоверного различия внутри рассматриваемых групп (t=0,249, р 0.05).