Совершенствование двигательных действий тяжелоатлетов с использованием устройства управляющего светозвукового воздействия Мамий, Алий Русланович




Мамий, Алий Русланович. Совершенствование двигательных действий тяжелоатлетов с использованием устройства управляющего светозвукового воздействия : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Майкоп, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Неуклонный рост спортивных результатов и все
Золее обостряющаяся конкуренция за высшие титулы на мировой
спортивной арене обусловливают необходимость поиска
дополнительных резервов повышения уровня технического

мастерства тяжелоатлетов.

Рост спортивных результатов в тяжелой атлетике чаще всего достигается путем увеличения объема тренировочных нагрузок. Но повышение объемов тренировочных нагрузок не может быть беспредельным.

Одним из перспективных аспектов совершенствования двигательных действии тяжелоатлетов является использование тренажерных устройств ( Л.С. Дворкнн, 1992. Н.Э. Мюльберг, 1987, И.П. Ратов, 1980, А.Н. Фурасв. 1988, ЮТ. Черкесов, 1979, 1993 ). Однако тренажеры в тренировочном процессе тяжелоатлетов используются не достаточно широко в связи с тем,что с одной стороны их конструктивные недостатки ограничивают диапазон их применения в решении педагогических задач, а с другої"), рассмотренные тренажеры для совершенствования движений тяжелоатлетов эбладают одним общим недостатком - они не позволяют получить текущую информацию о параметрах движения системы " атлет-штанга " непосредственно в ходе выполнения упражнения.

Эффективность использования возможностей срочной информации! определяется в значительной степени способом регистрации и зилом в котором эта информация попадает к спортсмену. Исполь-юванис достижении микроэлектроники расширило возможности в югпстрацип и обработке данных, характеризующих тренировочным ipouccc. Вместе с тем чем проще вид представляемой информации, "см меньше времени необходимо для се осмысления и применения іля нужд тренировочного процесса. В связи с этим разработка рснировочных тренажерных устройств, реализующих задачи обуче-!пя и совершенствования спортивной техники соревновательных пражненип на основе текущей срочной информации, используемой іспосрсдствснно в ходе выполнения движения представляется ак-уальным.

Наиболее сложным соревновательным упражнением в тяжелой тлетпке является классический толчок ( А. С. Медведе в, 1986, Э.В.Всрхошанскин, 1963. А.Т.Иванов, 1975, П.С.Новиков, 1986 ).

Это упражнение усложняется еще тем,что оно выполняется спортсменом в состоянии некоторого утомления, вызванного выполнением рывка. В результате происходят частые срывы на соревнованиях при вы полпенни подъемов на грудь и от груди.

При выполнении классического толчка следует отметить, что на подъем штанги от груди тяжелоатлет затрачивает больше нервно-психической энергии, чем на выполнение первой часті! упражнения - подъема штанги на грудь. Поэтому очень часто у спортсмена, удачно взявшего штангу на грудь, при подъеме се от груди происходит срыв.

Все вышеизложенное и определило направление настоящего исследования.

ЦЕЛЬ. Совершенствование методики тренировки тяжелоатлетов за счет использования светозвукового информатора о параметрах перемещения штанги при подъеме се от груди.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что использование текущей информации о параметрах перемещения штанги будет способствовать повышению эффективности учебно- тренировочного процесса тяжелоатлетов.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс совершенствования двигательных действии тяжелоатлета.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являлось изучение условии взаимодействия тяжелоатлетов со светозвуковой информацией о пространственных параметрах движения штанги.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены зависимости параметров перемещения штанги в подъеме се от груди от квалификации тяжелоатлетов с учетом ростовых данных, определен их количественный диапазон.

Разработано, изготовлено и апробировано устройство, позволяющее выдавать срочную информацию о положении штанги в зоне торможения при выполнении полуприседа и в верхней точке при подъеме штанги на прямые руки, и производить регистрацию и информирование спортсмена об основных пространственных параметрах движения непосредственно в ходе выполняемого упражнения.

Разработана методика совершенствования технических навьїкої в подъеме штанги от груди у тяжелоатлетов различной квалификации с использованием предложенного нами устройства.

Установлена эффективность применения разработанной нами дстодики совершенствования двигательных действии тяжелоатлетов і подъеме штанги от груди.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Использование результатов тастояшего исследования расширяет техническим арсенал тяжелоатлетических средств, повышает эффективность процесса обучения и .овершенствования технического мастерства при выполнении подъема штанги от груди.

1.Количественные показатели проявления кинематических параметров перемещения системы "атлет-штанга" в зависимости от квалификации и ростовых данных тяжелоатлетов.

  1. Светозвуковой информатор для получения срочной (текущей) информации при подъеме штанги от груди.

  2. Методика применения светозвукового информатора, результаты экспериментальной проверки по получению кумулятивного эффекта при использовании в тренировочном процессе тяжелоатлетов.

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и ;остоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и триложенпй. Список литературы содержит 212 источников, 9 из них к» иностранном языке. В тексте диссертации приводится 16 таблиц и 10 рисунков.

Задачи исследования.

І Провести бпомоханическш'і анализ кинематических параметров подъема штанги от груди, с учетом квалификации и расовых показателен тяжелоатлетов.

2. Создать устройство, позволяющее получать текущую ин
формацию о кинематических параметрах движения и на его основе
поработать методику совершенствования двигательных действии
'яжслоатлетов в подъеме штанги от груди.

3. Исследовать возможности получения срочного кумулятивного
іффскта при выполнении подъема штанги от груди при подаче
скущей информации о параметрах перемещения.

_4-

4. Исследовать кумулятивный эффект тренировки в подъеме
штанги от груди с применением устройства текущей информации.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы,патентный поиск

  2. Педагогические наблюдения.

  3. Комплексная инструментальная методика для регистрации:

вертикального перемещения штанги;

скорости вертикального перемещения штанги;

угловых изменений в суставах;

силы реакции опоры.

4.Педагогические тестирования для оценки подготовленности тяжелоатлетов.

  1. Педагогический эксперимент.

  2. Методы математической статистки.

Организация исследования.

Исследования проводились в научно - исследовательской лаборатории Адыгейского государственного университета.

Экспериментальная часть исследования была условно разделена натри этапа. На первом этапе исследования организованы с целью получения метрической информации.

В эксперименте приняло участие 96 спортсменов. Из них мастеров спорта международного класса - 4, мастеров спорта -18, кандидатов в мастера спорта - 14, спортсменов 1 разряда - 14. спортсменов 2 разряда - 15, спортсменов 3 разряда -14. спортсменов юношеских разрядов - 17.

Всего было получено и записано более 390 успешных попыток подъема штанги от груди.

При выполнении упражнения осуществлялась регистрация і обработка параметров движения с помощью устройства регистрашп и информации о параметрах движения (УРИПД).

Для выявления особенностей проявления биомеханически) параметров с ростом спортивного мастерства испытуемые бьілі распределены по уровню мастерства согласно таблицам, разра ботанным М.В.Стародубцевым.

Таким образом все спортсмены были разделены на три ква-іфикационньїс группы: высокую, среднюю и низкую в зависп-эсти от количества набранных очков. В группу высокой квалп-икации вошло 32 спортсмена, имеющих наибольшее количество іков,в низкую квалификационную группу вошло 36 спортсменов, веющих наименьшее количество очков, и оставшиеся 28 спорте-:нов вошли в среднюю квалификационную группу.

Определяя средние значения высоты выталкивания и величины пуприседа лля квачпфикаиионных групп были построены номо-аммы ( рпс.1 и рис.2 ).

~Ї0 "~" 60 36 ' 109 ' UO ' По ' Ї55 оч*я

60 80 100 ' 120 КО ' 150 очга ««< Ш II І ЮС ИС

'

Номограмма для определения величины полуприсела в Рис. 2. Номограмма для определения высоты выталкивания пітангн в
подъеме штанги от груди в зависимости от роста и
подъеме штангч от груди в зависимости от роста и спор-

спортивной квалификации. тнвной квалификации.

Помимо величины полуприседа и высоты выталкивания шташ особое внимание было уделено таким характеристикам, как максі мальная скорость вылета штанги и время безопорной фазі Сравнивались среднестатистические величины рассматриваемых п; ра метров.

Максимальная скорость и время безопорнон фазы регистри ровались с помощью УРИПД. Скорость определялась путем диффе ренцирования перемещения штанги во времени.

Вторым этапом исследования явилась разработка новог тренажерного устройства - светозвукового информатора, позво ляющего бесконтактно регистрировать и подавать текущую ин формацию о некоторых пространственных параметрах различны тяжелоатлетических упражнений. Нами принимались во вниманп величина перемещения в полуприседе и высота выталкивани штанги в подъеме се от груди. Для выявления особенностей вы полнения подъема штанги от груди с использованием светозву ко по го информатора было проведено исследование на группе тя желоатлетов. Предпочтение отдавалось спортсменам, имеющи: значительные отклонения от нормы по таким параметрам, как вс личина полуприседа и высота выталкивания штанги.

С этой целью сравнивались биомеханические показатели пр выполнении подъема штанги от груди в естественных условиях, бс влияния светозвукового информатора, и при воздействии этог тренажера во время выполнения упражнения.

Записи проводились на 90% весах от лучшего результата подъеме штанги от груди на момент регистрации. В ходе тренп ровок с использованием светозвукового информатора также прс водились записи биомеханических параметров при выполненп подъема штанги от груди, что позволяло выявлять влияние трс нажера на биомеханические параметры движении тяжелоатлетов, именно: на импульс силы реакции опоры, на максимальну] скорость выталкивания штанги , на время безопорной фазы, н величину гюдупрпседа и высоту выталкивания и механнческуі работу в четвертої! фазе движения.

Эксперимент, позволяющий выявить функциональные во; можностп используемого устройства длился три месяца. Во врем эксперимента каждую неделю производилась регистрация

биомеханических характеристик толчка подъема штанги от груди у всех испытуемых с целью исследования тенденции изменения биомеханических показателен.

Для изучения динамики изменения величины полуприседа и высоты выталкивания в процессе одного занятия , то есть полученного срочного кумулятивного эффекта, на третьем тренировочном занятии нами были зарегистрированы 16 подъемов штанги от груди с 80 % весом от лучшего результата у спортсмена 2 разряда, результаты которого характерны для всей группы испытуемых.

В числе регистрируемых биомеханических характеристик значится движущий импульс силы. Под ним понимается величина, равная площади на графике, которая образуется между кривой вертикальной составляющей силы реакции опоры, проведенной во времени, и линией, соответствующей суммарному весу спортсмена и снаряда. Эта величина рассчитывается с помощью УРИПД.

Для выявления ошибочно выполненных движений, величине полулриседа и высоте выталкивания были заданы оптимальные значения с некоторым допустимым отклонением. При непопадании в заданный интервал значения величины полулриседа или высоты выталкивания считалось, что упражнение выполнено ошибочно. Величина этого интервала составила 3 см. по 1,5 см вверх и вниз от оптимального значения.

Величина интервала в 3 см выбрана исходя из того, что именно в окрестностях границ такого интервала оказываются наибольшее количество случаев попадания величины полуприседа или высоты выталкивания при выполнении подъема штанги от груди, что позволяет более точно оценивать ошибочность или правильность выполняемого упражнения.

Среди исследуемых нами биомеханических характеристик оценивалась работа, выполненная в фазе выталкивания. Она вычислялась по следующей формуле:

где ./4 - движущий импульс силы в фазе выталкивания, кг с, Д/ -длительность фазы выталкивания, с. АН - изменения высоты штанги, происшедшие за время фазы выталкивания, м.

Все параметры, входящие в формулу, получены из таблиц, выдаваемых УРИПД для каждого подъема штанги. Полученная работа характеризует затраты энергии, которая позволяет при подъеме штанги и фазе выталкивания придавать ей ускорение.

Завершающим этапом явилось проведение сравнительного педагогического эксперимента, основной задачей которого явилось выявление эффективности тренировки при выполнении подъема штанги от груди с использованием светозвукового информатора. В эксперименте приняли участие тяжелоатлеты средней и низкой квалификации.

Группы формировались с учетом идентичности по возрасту, стажу занятті тяжелой атлетикой, мастерству, ростовым показателям и весовым категориям. В общей сложности в сравнительном педагогическом эксперименте приняли участие 26 спортсменов. Из них 13 - контрольная группа и 13 - экспериментальная. Программа сравнительного педагогического эксперимента была составлена по тренировочным программам занятий А.С. Медведева и была рассчитана на четыре месяца. Основным отличием тренировочных планов контрольной и экспериментально]! групп явилось то, что экспериментальная группа выполняла подъем штанги от груди с использованием светозвукового информатора, а контрольная группа, выполняя это и другие упражнения, руководствовалась указаниями тренера и собственными ощущениями. Программа тренировочных занятий при этом не нарушалась и не изменялась.