Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Васина Екатерина Валерьевна

Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет
<
Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет
>



Васина Екатерина Валерьевна. Соревновательные нагрузки теннисистов 13-14 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Васина Екатерина Валерьевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2009.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1. Нагрузки в спорте

1.1. Соревновательные нагрузки 8

1.2. Специализированность нагрузки 16

1.3. Направленность нагрузки 18

1.4. Координационная сложность 19

1.5. Величины нагрузок 20

1.6. Педагогические критерии нагрузок 22

2. Соревновательные нагрузки в игровых видах спорта

2.1. Методы 26

2.2. Контроль 30

3. Контроль соревновательной деятельности в теннисе

3.1. Соревновательные нагрузки юных теннисистов 44

Заключение 59

ГЛАВА 2. Задачи. методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 62

2.2. Методы исследования 62

2.3. Организация исследования 73

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3..1. Педагогическое наблюдение за тренировочной деятельностью теннисистов 13-14 лет 75

3.2. Анализ соревновательной деятельности теннисистов 13-14 лет 76

3.3. Распределение различных по величине нагрузок в соревновательных микроциклах теннисистов 13-14 лет 87

3.4. Сравнительный анализ распределения различных величин соревновательных и тренировочных нагрузок по дням микроцикла 91

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент 94

Выводы 111

Практические рекомендации 115

Библиография 116

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность. Профессиональный теннис в наши дни значительно помолодел. Появление в мировом рейтинге теннисистов, возраст которых едва превышает 15-16 лет, уже не редкость.

Повышение эффективности подготовки спортсменов в игровых видах спорта во многом зависит от научной обоснованности системы планирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Эти разделы работы в деятельности тренера, а особенно для тех, кто работает с юными спортсменами, занимают ведущее место. От того, насколько обоснованны применяемые нагрузки, зависят, в конечном счете, соревновательные результаты спортсменов [77, 97].

При подготовке молодых спортсменов, делающих свои первые шаги в профессиональном теннисе, добиться высоких результатов, не имея четких представлений о соревновательной деятельности, невозможно. Все это заставляет искать наиболее эффективные пути становления мастерства юных теннисистов.

Для обеспечения правильного планирования тренировочного процесса теннисистов необходимы знания о величинах соревновательных и тренировочных нагрузок и их составляющих.

В настоящее время спортивные достижения и результаты несоизмеримо растут, тренеры постоянно ищут новые пути, связанные с подготовкой юных спортсменов, но, как правило, величина нагрузок определяется лишь по субъективному ощущению спортсменов и их тренеров. Огромные физические и психические нагрузки, которые ложатся на юный организм, требуют научно обоснованной и системной подготовки на протяжении всего спортивного пути.

К настоящему времени выполнено значительное количество работ, в которых исследуются величины соревновательных и тренировочных нагрузок. Однако эти исследования проводились лишь с теннисистами

высокой квалификации [34, 42, 87, 112, 118]. Кроме того, результаты, полученные ранее, нельзя полностью использовать сейчас, так как в настоящее время изменился стиль игры, техника выполнения действий, увеличился темп игры, количество соревнований и многое другое.

Проведенный нами анализ литературных источников показал, что работ, посвященных изучению соревновательных или тренировочных нагрузок этого возраста (юных теннисистов), нет.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены
параметры «внешней» и «внутренней» сторон соревновательных нагрузок
теннисистов 13-14 лет, структура соревновательных микроциклов,
определена концепция собственно-тренировочных микроциклов, которая
обеспечивает комплексное совершенствование успешности

соревновательной деятельности.

Объект исследования - соревновательная деятельность теннисистов 13-14 лет на кортах с «быстрым» и «медленным» отскоком мяча.

Предмет исследования - показатели соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет на разных покрытиях и их распределение в соревновательных микроциклах.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что оптимальное планирование тренировочного процесса возможно на основе знаний параметров соревновательных нагрузок и их распределения по дням микроциклов теннисистов 13-14 лет. Успешная соревновательная деятельность теннисистов может быть обеспечена выполнением тренировочной работы, в основе которой лежат знания о нагрузках соревновательных микроциклов.

Целью исследования является определение параметров

соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет при игре на разных типах покрытий, вариантов распределения нагрузок по дням микроциклов и эффективность их использования в тренировочном процессе.

6 Задачи исследования:

  1. Определить значения показателей интенсивности и объема внешней и внутренней сторон соревновательных нагрузок теннисистов 13-14 лет на покрытиях разного типа и провести их ранжирование по величине;

  2. Определить варианты распределения нагрузок разной величины в соревновательных микроциклах теннисистов 13-14 лет;

  3. Разработать варианты тренировочных микроциклов с учетом распределения нагрузок разной величины, встречающихся в соревновательных микроциклах, и определить возможность их применения в тренировочной работе с теннисистами 13-14 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию физического воспитания - в раздел планирования процесса подготовки юных спортсменов, а также в теорию и методику тенниса.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения результатов исследования в практику подготовки теннисистов 13-14 лет. Разработаны методические рекомендации по построению собственно-тренировочного ударного микроцикла. На основе выявленных параметров соревновательных нагрузок разработаны режимы тренировочных нагрузок, позволяющие оптимизировать процесс тренировки в подготовительном периоде, что положительно сказалось на качественных параметрах соревновательной деятельности, таких как стабильность и эффективность. Предложенные рекомендации были использованы в подготовке теннисистов - членов сборной команды России. Выявленные параметры, соревновательной деятельности, варианты структуры соревновательных микроциклов использованы при написании нового учебника для ВУЗов, студентов, аспирантов, в разделах, посвященных проблемам нагрузки в многолетней подготовке теннисистов.

Личный вклад автора заключается в выборе темы и методов исследования, проведении исследования, разработке и внедрении в тренировочный процесс собственно-тренировочных ударных микроциклов, на основе выявленных нагрузок соревновательных микроциклов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объем и интенсивность внешней и внутренней сторон
соревновательных нагрузок, как критериев тренировочных нагрузок.

2. Ранжирование тренировочных нагрузок и параметры нагрузок разной
величины.

3. Варианты распределения нагрузок разной величины в
соревновательных микроциклах.

4. Планы тренировочных микроциклов, разработанные с учетом
распределения нагрузок в соревновательных микроциклах, с целью
улучшения качественных параметров игры.

Педагогические критерии нагрузок

Показателями нагрузки при выполнении физических упражнений являются, с одной стороны, величины, характеризующие совершаемую работу в ее внешне выраженных размерах (продолжительность упражнения, количество работы в физико-механическом смысле, преодолеваемое расстояние, скорость движений и т.д.); с другой - величины функциональных и связанных с ними сдвигов в организме, вызываемых упражнением (степень увеличения частоты сердечных сокращений, легочной вентиляции, потребления кислорода, ударного и минутного объемов крови и т.д.). И те, и другие показатели важны для оценки и направленного регулирования нагрузок в процессе физического воспитания. «Внешние» показатели нагрузки нужно учитывать уже потому, что именно на них ориентируются, намечая доступные и необходимые величины нагрузок, с ними сопоставляют ответные реакции организма и, соответственно, нормируют предъявляемые нагрузки. «Внутренние» показатели нагрузки говорят о степени мобилизации функциональных и приспособительных возможностей организма во время упражнений, и в результате их выполнения позволяют углубленно оценить соответствие (либо несоответствие) нагрузки его возможностям и с учетом этого определить ее целесообразную меру. В этих показателях отражается не только сама нагрузка, но и ответная реакция организма на нее. Следовательно, для адекватной оценки нагрузки и ее эффекта при выполнении физических упражнений необходимо учитывать в единстве как «внешнюю», так и «внутреннюю» ее стороны [70].

Общая величина нагрузки производна от ее объема и интенсивности. В самом широком смысле, понятие «объем нагрузки» относится к ее протяженности во времени и суммарному количеству работы, выполняемой в процессе упражнения или ряда упражнений (работа здесь понимается не только в механическом, но также в физиологическом смысле); понятие же «интенсивность нагрузки» связано с напряженностью работы и степенью ее концентрации во времени [49, 71, 76, 93].

Интенсивность нагрузки в значительной мере определяет величину и направленность воздействия тренировочных упражнений на организм спортсмена. Изменяя интенсивность работы, можно способствовать преимущественной мобилизации тех или иных поставщиков энергии, в различной мере интенсифицировать деятельность функциональных систем, активно влиять на формирование основных параметров спортивной техники.

Интенсивность работы тесно взаимосвязана с развиваемой мощностью при выполнении упражнений, со скоростью передвижения в видах спорта циклического характера, плотностью проведения технико-тактических действий в спортивных играх, поединках и схватках в единоборствах.

В разных видах спорта проявляется следующая зависимость -увеличение объема действий в единицу времени или скорости передвижения, как правило, связано с непропорциональным возрастанием требований к энергетическим системам, несущим преимущественную нагрузку при выполнении этих действий.

Данные о реальной интенсивности работы при выполнении различных упражнений должны постоянно находиться в поле зрения тренера и спортсмена, так как даже незначительное, на первый взгляд, снижение скорости передвижения или уменьшение числа двигательных действий в единицу времени (снижение плотности занятий) может обернуться резким уменьшением нагрузки.

Еще одним критерием нагрузки являются продолжительность и характер интервалов отдыха между упражнениями. Продолжительность пауз отдыха является тем фактором, который наряду с интенсивностью работы, определяет ее преимущественную направленность. Длительность интервалов отдыха необходимо планировать в зависимости от задач и используемого метода тренировки [120]. При планировании длительности отдыха между повторениями упражнения или разными упражнениями в рамках одного занятия следует различать три типа интервалов [75]: 1. Полные (ординарные) - гарантирующие к моменту очередного повторения практически такое восстановление работоспособности, которое было до его предыдущего выполнения, что дает возможность повторить работу без дополнительного напряжения функций [144]. 2. Напряженные интервалы (неполные), при которых очередная нагрузка попадает на состояние более или менее значительного недовосстановления, что, однако, не будет выражаться в течение известного времени без существенного изменения внешних количественных показателей, но характеризуются возрастающей мобилизацией физических и психологических резервов [24, 75, 100]. 3. «Минимакс» интервал. Это наименьший интервал отдыха между упражнениями, после которого наблюдается повышенная работоспособность (суперкомпенсация), наступающая при определенных условиях в силу закономерностей восстановительных процессов. При воспитании силовых, скоростных и координационных способностей повторные нагрузки сочетаются обычно с полными и «минимакс» интервалами. При воспитании выносливости используют все типы интервалов отдыха. По характеру поведения спортсмена отдых может быть активным и пассивным. При пассивном отдыхе спортсмен не выполняет никакой работы, при активном - заполняет паузы дополнительной деятельностью. В процессе спортивной тренировки используются упражнения различной продолжительности - от нескольких секунд до 2-3 и более часов. Это определяется в каждом конкретном случае спецификой вида спорта, задачами, которые решают отдельное упражнение или их комплекс. По сравнению с интервалами отдыха между упражнениями, интервалы отдыха между занятиями более существенно влияют на процессы восстановления и долговременной адаптации организма к тренировочным нагрузкам.

Исходя из особенностей фаз следовых процессов, на которые наслаиваются эффекты очередных занятий, также выделяют три типа интервалов отдыха: ординарный (полный), жесткий (неполный) и суперкомпенсационный [80, 92, 100].

При ординарном интервале между занятиями уровень работоспособности спортсменов к началу следующего занятия успевает возвратиться к тому уровню, который был в начале предыдущего.

Соревновательные нагрузки юных теннисистов

Для оптимального построения подготовки к соревнованиям необходимо знать специфические особенности структуры соревновательной деятельности, факторов, обусловливающих ее эффективность и надежность.

В любой спортивной игре, в том числе теннисе, игроки стремятся достичь преимущества перед соперником, маскируя свои замыслы и одновременно пытаясь раскрыть планы соперника. Поэтому рассматривать спортивную борьбу игроков необходимо с позиций противоборства сторон. Конечная цель соревновательной борьбы — победа. Для ее обеспечения игроку необходимо решить ряд частных задач.

Техника и требования к физической подготовленности теннисиста в последние годы изменились во многом благодаря появлению качественно новых материалов для изготовления ракеток, струн, мячей, обуви и, конечно же, покрытий теннисных кортов. Новый теннисный инвентарь и хорошо развитые физические данные спортсменов позволяют им направлять мяч более 200 км/ч. Сегодня лучшие теннисисты прибегают к услугам диетологов, тренерам по общей физической подготовке, психологов и биомехаников [14, 17, 19, 26, 30, 33, 46, 48 110, 140, 155, 161, 162]. Для построения оптимальной программы тренировок необходимо учитывать и знать все факторы, которые влияют на результат соревновательной деятельности.

Теннис, как и любой другой вид спорта, имеет специфические особенности, которые сводятся к следующему [102, 103]: 1. Неопределенность количества действий, их времени и общего объема нагрузки. Теннисный матч у женщин разыгрывается из трех партий. Максимальное количество геймов в матче из трех партий - 39. Тогда как у мужчин матч может состоять и из 5 сетов, в последней партии матч закончится только тогда, когда у соперников разница будет в два гейма. Это означает, что количество сыгранных геймов может быть не ограничено. Но количество сыгранных сетов и геймов дает весьма неполное представление о действиях и общем объеме проделываемой игроком работы. Решающим становится выявление параметров гейма. 2. Неопределенность действий и передвижений при неопределенной смене ситуации. Невозможно точно предугадать характер, количество и последовательность действий, которые спортсмен должен будет выполнить в течение матча. Это зависит от технической подготовленности игрока, уровня его мастерства, а также тактического плана, которого будут придерживаться противники во время матча. 3. Варьирование степени усилий. Теннисист выполняет разнообразные по технике и силе удары, а также различные по интенсивности передвижения. Чередование усилий связано с разнообразием передвижений, выполняемых теннисистом во время матча: - с подходом к мячу и подготовкой к удару; - с непосредственным выполнением удара; - с передвижением после удара, вызванным необходимостью занять нужное положение. Чередование усилий связано также с видом удара, который выполняет теннисист. Все удары могут варьироваться по силе, по направлению, по вращению. Также удары могут выполняться в разных точках - высокой, средней, низкой, то есть во время игры выполняются действия, отличные одно от другого как по форме, так и по усилиям. А это, в свою очередь, предъявляет повышенные специфические требования к выносливости теннисиста [147]. 4. Чередование длительности усилий и отдыха. Во время игры происходит чередование фаз усилий и отдыха. И те, и другие нестандартны по продолжительности. Они во многом определяются уровнем мастерства теннисиста, стилем его игры, уровнем тренированности, логикой борьбы, а также видом покрытия и типом отдыха. 5. Опосредованное выполнение ударного действия. Немаловажной особенностью тенниса является то, что игрок совершает ударные действия не непосредственно рукой, а с помощью специального приспособления - ракетки. Это определяет высокие требования к локальной статической выносливости. 6. Особенности, связанные с условиями проведения турниров. Теннисные турниры проводятся на разных покрытиях - «медленных», «средних», «быстрых»; теннисисты играют как на открытых, так и на закрытых площадках. Из-за этого меняется отскок мяча, а, следовательно, и манера игры. Матчи зачастую осложняются метеорологическими условиями. Нередко приходится играть при очень высокой температуре воздуха, ярком солнце, сильном ветре и т.д. Турниры проводят в местах, по-разному расположенных относительно уровня моря - в низкогорье, в среднегорье, а это предъявляет повышенные требования к выносливости игроков, к их способности вести игру в нужном темпе, на протяжении длительного времени, несколько дней подряд.

Основными системами энергоснабжения в теннисе являются: фосфатная (70%), лактацидная (20%) и кислородная (10%). Поскольку в теннисе преобладают циклические взрывные движения небольшой продолжительностью, то основную часть энергии теннисист черпает из анаэробных систем (фосфатной и лактацидной), поэтому тренировка этих систем приобретает большое значение. Однако хорошая аэробная подготовка обеспечивает восполнение энергии при выполнении физической работы и позволяет ускорить восстановление сил [166].

Делая выводы, становится очевидно, что выходя на матч, теннисист не знает, сколько времени ему предстоит сражаться на корте, сколько ударов он должен будет выполнить и в каких условиях, какое расстояние ему придется пробежать и из каких отрезков оно сложится. Для того чтобы правильно определить основное направление в подготовке теннисиста, необходимо знать требования, которые предъявляет соревновательная деятельность. Именно поэтому особенно важно дать объективную педагогическую оценку игровой деятельности теннисистов.

Б.А. Ульянов первым из российских специалистов пытался проанализировать соревновательную деятельность теннисистов: «Кроме ударов, современная игра в теннис заключает в себе также и другие моменты, чрезвычайно важные по своему значению. Они особенно ясно вырисовываются перед нами при анализе количества времени, истраченного на какую-нибудь игру или матч. Если мы займемся этим делом, то увидим, что время, израсходованное непосредственно на сами удары в соревновании, представляет собою только небольшую часть общей продолжительности матча. Большая же занята тем, что может быть названо действиями «между ударами», к которым следует отнестись серьезно и внимательно. Рассмотрим одиночное соревнование из трех партий между хорошими игроками и допустим, что были сыграны все три из них. Практикой установлено, что продолжительность такого матча нужно считать около часа и, следовательно, каждую партию в 20 минут. Считая партию из девяти игр, что вполне нормально, мы получим продолжительность каждой игры, равную приблизительно 2 минутам.

Анализ соревновательной деятельности теннисистов 13-14 лет

Анализ литературных источников и результаты педагогического наблюдения за тренировочной деятельностью теннисистов 13-14 лет показали необходимость знаний о величинах соревновательных нагрузок, на основе которых, целесообразно строить, а также вносить необходимые корректировки в тренировочный процесс юных спортсменов.

При определении количественных показателей нагрузки учитывался тип покрытия, поскольку он влияет на параметры соревновательного матча. Полученные нами данные о параметрах нагрузок, таких как длительность и «чистое» время матча, количество сыгранных геймов, пробегаемое расстояние и т.д. как на быстром, так и на «медленном» покрытии имели очень большой разброс. Показатели объёма внешней стороны нагрузки при игре на покрытиях с медленным отскоком мяча, такие как: длительность матча колеблется от 50 до 120 минут в среднем, в то время как на «быстром» покрытии от 52 до ПО минут, «чистое время», в течение которого теннисисты непосредственно выполняют технико-тактические действия, составляет в среднем на «медленном» покрытии от 7 до 22,3 минут, а на «быстром» от 7 до 20 мин. За это время теннисисты выполняют от 128 до 396 ударов в среднем на «медленном» покрытии и от 175 до 460 ударов на «быстром». Спортсмены пробегают от 863 до 2015 метров в среднем на кортах с медленным покрытием и от 774 до 1564 метров на быстром. Таким образом, можно констатировать, что при игре на медленном покрытии, матчи продолжаются большее время, теннисисты пробегают большее расстояние, выполняя при этом меньшее количество ударов, чем при игре на быстром покрытии.

Интенсивность нагрузки при игре на медленном покрытии, выраженная в темпе розыгрыша очка составляет в среднем от 18 до 22 ударов в минуту, что ниже по сравнению с количеством ударов выполняемых теннисистами на быстром покрытии, где темп игры составляет от 23 до 25 ударов в минуту.

В связи с этим, встала проблема ранжирования выполняемой теннисистами работы по величинам нагрузки, а поскольку теннис имеет свою специфику.

Под величиной нагрузки принято считать количественную меру тренировочных воздействий. Выделяют нагрузки - большой, значительной, средней и малой величин. При этом условно различают показатели, относящиеся к внешней и внутренней сторонам [31, 79, 111]. Под внешней стороной нагрузки понимают количественные характеристики выполняемой работы (соревновательной или тренировочной), оцениваемой по внешне выраженным параметрам.

Установлено, что параметры матчей с разной величиной нагрузки, разыгрываемых на медленных покрытиях, имеют свою специфику. Во-первых, их длительность и количество сыгранных геймов при одной и той же величине нагрузки несколько больше, чем при игре на быстром покрытии, это согласуется с данными величин нагрузок ведущих спортсменов [33, 35, 87, 103, 110, 126]. Исключение составляет нагрузка малой величины. Это, по-видимому, можно объяснить тем, что в таких матчах у ребят 13-14 лет встречаются соперники со слишком разным уровнем подготовленности.

Сильнейшие игроки в данной возрастной категории и на медленном покрытии продолжают вести матч в атакующем стиле. Однако их игра на быстром покрытии более надежна, поэтому для завершения встречи требуется меньшее количество очков, геймов, что сказывается на уменьшении «общего» и «чистого» времени матча (табл. 20).

Как показал анализ соревновательной деятельности, при малой величине нагрузки теннисисты 13-14 лет проводят на корте не более 50 минут, сыграв при этом 14 геймов, «чистое» время матча составляет 7 минут. При данных показателях соревновательной нагрузки после окончания матча не происходят изменения ни в одной из сфер состояния спортсменов. Сумма технических действий за матч составляет 128 ударов, а объём двигательных действий - 151 удар в час. Моторная плотность матча не превышает 14%, тогда как темп игры составляет 18 ударов в минуту.

При средней величине нагрузки, как правило, изменения происходили лишь в одной, как правило, психологической или функциональной сфере, теннисистам в среднем приходится проводить чуть менее часа на корте, «чистое» время матча составляет 10 минут. Сумма геймов увеличивается до 15, завязывается более сложная борьба, и теннисист уже выполняет 16 ударов в гейме. Показатели объема нагрузки, такие, как сумма технических действий, за матч составляет 220 ударов, а объём двигательных действий в среднем составляет 227 ударов в час. По сравнению с малой величиной нагрузки и пробегаемое расстояние удлиняется до 1036 метров в среднем.

Значительно повышается темп и моторная плотность как показатели интенсивности игры. На «медленном» покрытии темп составляет 22 удара в минуту, а моторная плотность 17% соответственно. При значительной величине нагрузки изменения в двух сферах, наблюдаются чаще всего в психологической и функциональной сферах. Общее время матча здесь составляет почти 65 минут, «чистое» время матча 12 минут, сумма геймов 26, при этом теннисисту приходиться делать до 16 ударов в гейме. Объём двигательных действий равен 247 ударам в час, а сумма технических действий за матч - 264 удара. Темп игры при значительной величине нагрузки увеличился до 25 ударов в минуту, моторная плотность матча составила 18%. Несмотря на то, что при значительной величине нагрузки в среднем теннисисты проводят почти в два раза меньше времени на корте по сравнению с большой величиной нагрузки, пробегать им приходится почти 1700 метров.

При большой величине нагрузки изменения происходят во всех трех сферах: в психологической, функциональной и двигательной. В среднем общее время продолжительности матча составляет не менее двух часов, «чистое» время матча увеличивается почти до 23 минут, сумма геймов возрастает до 24, а количество ударов выполняемых игроками в гейме увеличивается до 16. Объём двигательных действий равен 195 ударам в час, а сумма технических действий за матч 396 ударов, спортсменам при данной величине нагрузки приходиться пробегать не менее двух километров за матч. При этом такие показатели интенсивности, как темп, падает до 18 ударов в минуту, а моторная плотность матча составляет в среднем 18%.

Сравнительный анализ распределения различных величин соревновательных и тренировочных нагрузок по дням микроцикла

Во втором круге, как видно на данном графике, встречаются игры со средней величиной нагрузки. В третьем игровом дне теннисисты проводят встречи с большой величиной нагрузки, нередко именно четвертьфинальные матчи становятся особенно сложными. Чем ближе к финалу, тем больше увеличивается продолжительность игры и психологическая напряженность.

По результатам, приведенным на рис. 5, мы видим, что уже в первый игровой день матч проходит при значительной величине нагрузки, но уже второй и третий матчи проходят при большой величине нагрузки, что, в свою очередь, требует от спортсменов хорошей выносливости. А ведь это еще лишь середина турнира, впереди самые важные встречи. Полуфинал, как мы видим из рис. 5, был со значительной величиной нагрузки. Анализируя полученные данные, можно видеть, что показатели нагрузки интенсивности значительной величины выше по сравнению с аналогичными показателями большой величины.

Финальный матч проходит с большой величиной нагрузки для соперников одинакового уровня. Учитывая, что это уже пятый игровой день, это действительно большая нагрузка, которая требует хорошей как психологической, технической, так и физической подготовленности.

Это обязательно необходимо учитывать в тренировочных МЦ, поскольку, требования, которые предъявляет соревновательная деятельность к уровню физической подготовленности, весьма высоки, и, чем дальше проходит теннисист по турнирной сетке, тем больший уровень физической подготовленности необходим для победы. Также необходимо отметить, что для восстановления сил время ограничено, матчи с большой величиной нагрузки могут проходить один за другим. Как показывает анализ соревновательной деятельности теннисистов, на самых престижных турнирах, даже в данной возрастной категории, это уже не редкость.

Как показывают исследования (рис. 3, 4, 5), величина нагрузок от матча к матчу, как правило, увеличивается. Это значит, что и требования, предъявляемые к игроку по мере его продвижения к финалу турнира, возрастают. Проявляется это и в увеличении длительности матча, и в большей его напряженности. Об этом, в свою очередь, свидетельствует большее количество разыгрываемых сетов, геймов, увеличение времени розыгрыша каждого очка, количество выполняемых в гейме ударов. Значит, от матча к матчу уровень подготовленности теннисиста не должен снижаться. Выявление распределения соревновательных нагрузок, различных по величине, по дням соревновательных МЦ, дает возможность в тренировочном процессе наиболее точным образом смоделировать соревновательную деятельность и планировать нагрузки в соответствии с их распределением в соревновательных МЦ.

При планировании работы юных спортсменов в тренировочных микроциклах необходимо учитывать характер распределения нагрузок разной величины по дням в соревновательном МЦ. В приведенных данных о распределении нагрузок разной величины по дням тренировочного и соревновательного МЦ, видно, что количество нагрузок большой величины и распределение нагрузок разных величин в тренировочных МЦ не соответствует таковому в соревновательных МЦ. Например, на третий день соревновательного МЦ очень часто наблюдаются большие нагрузки, а нередко, как было установлено (рис. 3) следуют одна за другой, в тренировочных МЦ в этот день встречаются, как правило, лишь средние, в лучшем случае значительные нагрузки. На пятый-шестой день соревновательного МЦ, когда обычно разыгрываются финальные матчи, где почти всегда наблюдаются нагрузки большой или значительной величины, в тренировочных же МЦ такие нагрузки встречаются лишь эпизодически.

Из табл. 23 видно, что при одинаковой продолжительности общего времени работы изменения наблюдаются в пульсовой стоимости. Объяснить это можно тем, что сдвиги, происходящие в организме спортсмена под воздействием психической напряженности во время соревновательных матчей, на порядок увеличивают показатели внутренней стороны нагрузки. моторной плотности нагрузок. Если моторная плотность в соревновательных нагрузках на кортах с разным покрытием составляет в среднем от 13% до 18%, то в тренировочных нагрузках - в среднем от 75 до 89 %. Вполне очевидно, что соревновательные нагрузки по «чистому» времени работы (табл. 23) в 4-6 раз меньше тренировочных, это значит, что при одной и той же величине нагрузки во время тренировки необходимо тратить на работу гораздо больше времени, чем во время соревнований. Компенсировать разницу в нагрузках целесообразно за счет увеличения объема тренировочной работы и ее интенсивности.

Подводя итоги анализа характера распределения величин соревновательных и тренировочных нагрузок по дням МЦ позволил определить значительное несоответствие тренировочных МЦ соревновательным, причем в сторону облегчения тренировочных нагрузок, что противоречит сложившимся в спортивной науке требованиям превышения общей величины нагрузок в тренировочных малых циклах и их соответствия характеру распределения величины нагрузок в соревновательных [79].