Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Близневский Александр Юрьевич

Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков
<
Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков
>




Близневский Александр Юрьевич. Соревновательная деятельность и предсоревновательная подготовка лыжников-ориентировщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 1999 125 c. РГБ ОД, 61:99-13/765-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Соревновательная и тренировочная деятельность в лыжном ориентировании зимой 7

1.1. Соревновательная деятельность по лыжному ориентированию 7

1.2. Современное представление о предсоревнова-тельной подготовке 17

1.3. Оперативные методы регулирования физической нагрузки в зимний период 26

ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы исследований 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Организация исследования 35

2.3. Методы исследований 38

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 38

2.3.2. Анкетный опрос и интервьюирование 39

2.3.3. Анализ документов планирования, дневников спортсменов, протоколов соревнований и спортивных карт с трассами этих соревнований 40

2.3.4. Педагогические наблюдения 41

2.3.5. Педагогический эксперимент 42

2. 3.6. Контроль различных сторон подготовленности 42

2.3.7. Врачебные обследования 43

2.3.8. Электрокардиография, пульсометрия, артериальное давление 44

2.3.9. Метод субъективной оценки выступления в ответственных соревнованиях спортсменов 44

2.3.10.Статистические методы обработки экспериментальных данных 45

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование предсоревновательной подготовки 46

3.1. Исследование соревновательной деятельности с помощью интервьюирования 46

3.2. Алгоритмы соревновательной деятельности 64

3.3. Моделирование технической подготовки на местности 77

3.4. Экспериментальное обоснование предсоревновательной подготовки 83

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 103

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность. Спортивное ориентирование - один из молодых видов спорта, который завоевывает все большую популярность среди молодежи. Начало спортивного ориентирования на лыжах следует отсчитывать, видимо, с 13 марта 1904 года, когда в Финляндии состоялись первые документированные соревнования, а первый чемпионат мира состоялся в 1975 году также в Финляндии. По характеру физических нагрузок ориентирование сопоставимо с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками (145).

Чешский автор Франтишек Билек (160) указывает на отсутствие методик в спортивном ориентировании, называет конкретные задачи, которые должны быть решены в первую очередь. Это вопросы тренировки и совершенствования специальных качеств и технических знаний ориентировщика, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма спортсменов-ориентировщиков в зимнем периоде предсоревновательной подготовки.

Последние годы характерны повышением уровня соревновательной конкурентоспособности ведущих лыжников-ориентировщиков России на международных соревнованиях. Это связано с возможным введением лыжного ориентирования в программу зимних Олимпийских игр (136,154). Данные обстоятельства диктуют необходимость интенсифицировать разработку теоретических и методических вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации (32).

Этап непосредственной подготовки к соревнованиям является важным связующим звеном в годичном цикле тренировки спортсменов. Особое внимание здесь уделяется построению подготовки за 7-14 дней до начала ответственных соревнований. Тренировка в этот период строится сугубо интуитивно, по консервативным стандартным схемам. Многие авторы считают, что при осуществлении непосредс твенной подготовки к соревнованиям обязательное условие - контроль за специальной работоспособностью спортсменов (111,93,113 и др.). Лишь несколько исследований посвящены изучению оптимизации тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (22,82,101,117,135).

Поэтому исследования по оптимизации тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков в предсоревновательном периоде и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям становятся особо актуальными.

Цель исследований диссертационной работы заключается в исследовании соревновательной деятельности и предсоревновательной подготовки спортсменов и на этой основе совершенствовании тренировки квалифицированных лыжников-ориентировщиков на предсоревновательном этапе.

Объект исследования. Соревновательный и учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов высокого класса, занимающихся лыжным ориентированием в сборных командах Красноярского края и России.

Предмет исследования. Совершенствование соревновательной деятельности и специальной подготовки лыжников-ориентировщиков перед ответственными соревнованиями.

Гипотеза. Предполагалось, что исследование соревновательной деятельности и анализ тренировочных средств и методов контроля на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки позволит нам выявить алгоритмы соревновательной деятельности и на этой основе усовершенствовать тренировочную работу на предсоревновательном этапе, что в конечном итоге приведет к росту спортивных достижений.

Научная новизна. Впервые выявлены факторы, определяющие вы сокий спортивный результат в соревнованиях по лыжному ориентированию, расписана модель рациональных действий спортсмена перед стартом и во время соревнований и на этой основе разработана программа непосредственной предсоревновательной подготовки, реализация которой значительно улучшает спортивный результат. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы соревновательной деятельности в лыжном ориентировании.

2. Комплекс нетрадиционных средств тренировки, используемых для предсоревновательной подготовки - техническая работа на искусственных тренировочных полигонах.

3. Программа предсоревновательной подготовки лыжников-ориентировщиков к наиболее важным соревнованиям сезона.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной тренировки лыжников-ориентировщиков на предсоревновательном этапе, в более глубоком раскрытии соревновательной деятельности в лыжном ориентировании.

Практическая значимость определяется: введением нового комплекса тренировочных средств, позволяющих исключить слабые стороны подготовки российских лыжников-ориентировщиков в сравнении с зарубежными спортсменами; разработкой и внедрением программы по совершенствованию тренировочного процесса непосредственно перед соревнованиями.

Сведения о внедрении. Результаты исследований докладывались на научно-методических конференциях, внедрены в практику учебно-тренировочного процесса по лыжному ориентированию сборной команды Красноярского государственного технического университета, сборной команды Красноярского края и России.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах Красноярского края и России.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по содействию Олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991-2000 гг., государственный регистрационный номер: 01.920.007703.

Современное представление о предсоревнова-тельной подготовке

Внимание, под которыми в спортивном ориентировании понимается сосредоточенность психической деятельности спортсмена на каком-нибудь объекте или явлении, занимает особое место в учебно-тренировочном процессе ориентировщика. Результаты исследований Зубкова С. А. об особенностях динамики внимания в ориентировании приводят к следующему выводу: внимание при утомлении становится весьма неустойчивым и снижается уровень протекания психических процессов (57,59,80,104,122).

А вот какие результаты получили Васильев Н.Д. и Столов И.И. после проведенных исследований: функциональный фон, создаваемый в организме тренировочной работой определенного содержания, находит вполне конкретное проявление в уровне психологической работоспособности. Объемная беговая работа создает благоприятный фон для повышения устойчивости внимания и повышения уровня общей психологической работоспособности (32).

Интенсивный бег в переменном режиме создает благоприятные условия для совершенствования переключения внимания, для кратковременной интенсивной сосредоточенности, считают О.-Р. Karkka-inen с соавторами. Мозг спортсмена-ориентировщика высокой квалификации обладает большей реактивностью и работоспособностью по сравнению со спортсменами других специализаций и ориентировщика-ми массовых разрядов. Существенным признаком адаптации следует рассматривать способность к сохранению высокого уровня психической работоспособности на фоне развивающегося утомления, вызванного беговой работой (74,79). Во всех аспектах совершенствования мастерства большую пользу может принести психологическая подготовка. Планомерной и большой по объему тренировкой мастерства добиваются того, чтобы уменьшить долю случайности при прохождении дистанции и укрепить уверенность в своих силах (167.179).

Психологические трудности в спортивном ориентировании связаны, во-первых, с соотношением двухмерного изображения на карте с трехмерным пространством местности; во-вторых, с соотношением масштаба карты с реальным расстоянием на местности; в-третьих, с предвидением всех возможных ситуаций; в-четвертых, с планированием оптимальных маршрутов движения на карте и реализацией их на местности в стрессовых, быстро изменяющихся условиях деятельности (17).

Спортсмен решает многочисленные тактические задачи, опираясь на крайне формализованную карту. При этом ориентировщик трасфор-мирует символические условные знаки в образы рельефа местности и связывает их с реальной обстановкой. Таким образом, в структуре деятельности спортсмена-ориентировщика видное место занимают психические процессы памяти, представления, воображения, мышления (45,65,89,98,118).

Техника ориентирования не является незыблемой, ее надо постоянно развивать и поддерживать как с помощью упражнений на местности, так и занятиями в домашних условиях (63.64.73). При работе в классе, прогнозируются предполагаемые ситуации, с которыми спортсмен непременно или возможно столкнется на дистанции. В ходе практических занятий и тренер и спортсмен испытывают большие трудности, поскольку при нахождении ориентировщиков на маршруте тренер практически теряет с ними связь. В результате эффект обучения резко снижается, спортсмены, не получая необходимых консультаций от тренера, делают много ошибок, затрачивают лишние усилия и время на поиск КП. сбиваются с маршрута (75).

Хороший ориентировщик использует параллельно и последовательно все освоенные технические приемы и способен выбирать наиболее подходящую модель решения или производную от нее. По мере накопления опыта тренировок и соревнований у ориентировщика формируется хорошая основа технического мастерства и способность ориентированного мышления, что приводит к уменьшению числа ошибок и повышает надежность выполнения. Ориентировочную технику можно определить как оптимальное соединение технических навыков и ориентировочного бега для прохождения дистанции в возможно более короткое время (179).

В спортивном ориентировании сочетаются большие физические нагрузки с напряженной мыслительной работой (98.158.181).

В своих исследованиях Иванов А.В., Ширинян А.А. (60) пришли к заключению, что оптимальная зона развития специальной аэробной выносливости для спортсменов, тренирующихся в видах спорта на выносливость, является также наилучшей для технической работы ориентировщика.

При превышении оптимальной скорости бега на дистанциях ориентирования из-за увеличения быстроты и ухудшения качества мыслительных действий может наблюдаться торопливость и некорректное выполнение технических приемов, что ведет к ошибкам в ориентировании, связанным с большими потерями времени. Следовательно роль произвольной регуляции скорости бега в ориентировании высока, способность к такой регуляции является одним из основных качеств ориентировщиков более высокого класса (60).

Во время выполнения тяжелой физической работы следует все время вести наблюдения исходя из окружающего мира и карты, приспосабливать их друг к другу, быть в состоянии отделить существенное от несущественного, а также приспосабливаться часто к неожиданным случаям и условиям. Душевная мощность ориентировщика для всех вышеупомянутых требований безгранично важна в выполнений соревнований. Для достижения хорошего окончательного результата ориентировщику надо уметь сосредоточиться, расслабиться, владеть страхами и ожиданиями, а также быть способным все время создавать мысленные картины из приходящих ситуаций (67,179).

По мнению финских авторов, чья страна является одной из ведущих в мировом лыжном ориентировании, важнейшим для ориентиров-щика является искусство регулирования скорости передвижения, исходя из правильной оценки физических и технических возможностей: при надежном беге каждый ориентировщик способен безошибочно преодолеть даже очень трудную трассу, но при беге с максимальной скоростью на это оказываются не способными даже самые опытные ориентировщики элиты. Следовательно, на любом участке трассы надо передвигаться так, чтобы на данной скорости справляться с задачами ориентирования, контролировать свое местоположение на карте. С повышением уровня технического мастерства ориентировщик может увеличить скорость бега. Наиболее заметно улучшаются результаты, если ориентировщик одновременно оказывается способным поднять уровень техники и повысить скорость лыжного бега. Поэтому тренировки и менее престижные соревнования авторы предлагают использовать для выявления и тестирования оптимальной скорости выполнения. Целью таких тренировочных стартов должно быть то, чтобы на главных соревнованиях сезона можно было двигаться со скоростью как можно ближе к своей верхней границе, определяющей надежность ориентирования (179).

Оперативные методы регулирования физической нагрузки в зимний период

В числе основных направлений совершенствования методики спортивной тренировки одно из центральных мест занимает разработка научных основ управления тренировочным процессом. Важнейшим звеном здесь является наличие программы комплексного педагогического контроля. Последний имеет в виду одновременное использование средств и методов этапной, текущей и оперативной форм для получения объективной, всесторонней и регулярной информации о долгосрочных, текущих и одномоментных адаптационных перестройках в системах организма при включении конкретных тренировочных нагрузок (54,71,123).

Практический опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов свидетельствует, что индивидуализация тренировочного процесса предполагает использование своеобразных, оригинальных методик, сориентированных на учет индивидуальных особенностей занимающихся.

Практическая реализация данного подхода предполагает разработку индивидуальных моделей характеристик путем определения норм тренировочных нагрузок, учета закономерностей становления двигательной функции и технического мастерства, роста спортивных результатов у отдельных спортсменов (53,124).

Для решения этих вопросов необходимо накопление материалов, характеризующих реакции организма на общепринятые тренировочные нагрузки, позволяющих установить функциональные сдвиги занимающихся в момент выполнения этих нагрузок. Для обеспечения полноценного эффекта тренировки нужны не ее механически суммируемые внешние показатели нагрузок, а определенные устойчивые функциональные сдвиги (124).

Научное обоснование средств и методов оперативной формы контроля позволит дозировать отдельные тренировочные нагрузки по "внутренним" характеристикам (функциональным сдвигам), а не по "внешним" показателям (объему) с учетом текущего состояния спортсмена (33,123).

В практике лыжного спорта в данном аспекте используется регистрация времени прохождения, количества шагов, частоты пульса на контрольных отрезках, фиксируется восстановление частоты сердечных сокращений в интервалах отдыха (123).

Из субъективных показателей авторы применяли оценку работоспособности и тренировочной нагрузки. Последнее обусловлено тем, что квалифицированные спортсмены могут достаточно субъективно определить величину данных показателей.

Однако, следует признать, что при всей кажущейся простоте до настоящего времени слабо обоснованы средства и методы оперативного контроля. Сущность оперативной формы контроля требует оценки состояния двигательной функции лыжника-гонщика в отдельном занятии. Однако методики, позволяющей объективно получить эту оценку и в то же время не нарушить хода тренировочного занятия, практически не разработаны (123).

Для получения наиболее объективной оценки о состоянии спортсмена важным является подбор тестов и проб, которые обеспечивают достаточную информативность, надежность, просты в применении и органически вписываются в учебно-тренировочный процесс.

При этом следует иметь в виду, что в этапном контроле необходимо применять такие тесты, на которых не отражаются повседневные колебания. Здесь главным является корреляционная связь показателей тестов со спортивным результатом.

Спортивный результат является интегральным показателем спортивной формы. Основной задачей в этапном контроле является определение наивысшей работоспособности у того или иного спортсмена, а затем и установление условий сохранения достигнутой работоспособности на протяжении определенного этапа соревновательного периода подготовки.

В текущем контроле основное значение имеет не столько корреляционная связь показателей тестов со спортивным результатом, сколько характер изменений в микроцикле.

Очевидно, наиболее информативными будут те тесты, которые в большей мере изменяются под воздействием конкретных тренировочных нагрузок. Наиболее информативными для оперативного контроля являются такие тесты, срочные изменения которых адекватны применяемым тренировочным нагрузкам (86).

Педагогический контроль на этапе предсоревновательной подготовки должен строиться таким образом, чтобы спортсмен, выступая в неосновных соревнованиях, не израсходовал приобретенный потенциал, а смог его еще более повысить (53).

Главным в текущем контроле является разработка индивидуальных норм на основании сопоставления показателей одного и того же спортсмена на разных этапах подготовки.

Главной целью оперативного контроля является определение допустимых индивидуальных величин тренировочных нагрузок для спортсменов в зависимости от конкретных задач отдельных тренировочных занятий (52,61,86,97).

Исследование соревновательной деятельности с помощью интервьюирования

Зимнее ориентирование один из самых трудных видов спорта для анализа соревновательной деятельности спортсменов. Это связано с тем, что спортсмены уходят со старта и выполняют действия на довольно большой по площади и пересеченности местности (около 10 квадратных км), пробегая при этом от 6 до 30 км и практически работают в одиночку, скрытые от посторонних глаз рельефом местности и лесными массивами. Кроме того все мыслительные операции и вынесение решений во время движения по дистанции абсолютно скрыто от внешнего мира. Поэтому, для того чтобы исследовать соревновательную деятельность спортсменов "изнутри" мы использовали метод интервьюирования сильнейших спортсменов сборной команды России, основу которой составляют мастера спорта России и мастера спорта международного класса.

Многолетний опыт выступления в соревнованиях и работа в различных командах (сборные команды России и Красноярского края) по лыжному ориентированию позволил нам разделить соревновательную деятельность спортсменов на следующие виды деятельности:

По мнению спортсменов соревнования практически начинаются накануне старта (вечером) после получения информации о дистанции, километраже, количестве контрольных пунктов, местности, процентном соотношении лыжней различного класса. Вечером в спокойном состоянии спортсмен мысленно пытается "проговорить" действия, предшествующие соревнованиям и соревновательные действия: разминку, представить действия в районе старта, получение карты, тактику работы на дистанции.

М.Л.- мастер спорта России: "Перед стартом, за час, начинаю разминку: легкое катание, работа на технику. Сосредотачиваюсь на руках, ногах, чтобы прочувствовать движения ими, выполняю несколько ускорений. За полчаса до старта катание на лыжах прекращаю, и начинаю выполнять гимнастические упражнения, чтобы растянуть мышцы. Минут за 20 -10 до старта необходимо спокойно походить. В это время смотрю, как другие участники получают карту, какие применяют сигналы старта, в каком направлении спортсмены убегают со старта. За 5 минут до старта стою возле коридора, проговариваю все действия, задачи, которые передо мной поставлены".

Н.Ф. - призер чемпионата мира в эстафете, чемпионка России: "Приезжая в новый район, осматриваюсь, знакомлюсь с местностью, изучаю карту. Изучаю структуру снега, чтобы знать, как готовить лыжи. За час до старта весь инвентарь должен быть готов. Выхожу на разминку. Если есть возможность лыжной разминки, то разминаюсь на лыжах, если нет, то - кросс. Время разминки зависит от дистанции. Если бегу спринт, то разминка тщательнее, интенсивнее. На разминке перед стартом кроме функционального подведения стараюсь решить некоторые тактические вопросы: смотрю расположение старта, наличие в поле видимости последнего, либо смотрового КП".

Спортсмена пускают в стартовый коридор за 3 минуты до старта (маркировка лыж)... Остается минута до выдачи карты...

К.В.- чемпион мира: "Пытаюсь успокоиться, и главная мысль -не сделать ни одной ошибки на дистанции. Стараюсь держать в голове мысль, чтобы не ошибиться ни на одну секунду".

О.И.:"Войдя в коридор, стараюсь сосредоточиться. Вспоминаю все необходимые действия, отключаюсь от посторонних мыслей, нахожусь в таком состоянии, как бы никого не слышу. Обязательно посмотрю в каком направлении убегают все участники".

К.С: "Войдя в стартовый коридор, отвлекаюсь от окружающей среды, настраиваюсь на дистанцию, продолжаю легкую разминку".

Н.Ф.:"Мое поведение в стартовом коридоре зависит от ранга соревнований. Если чемпионат мира, то ставлю акцент на соперников, стартующих рядом. При встрече на дистанции более сильного соперника стараюсь работать с ним до конца. Как показывает опыт, сотрудничество на дистанции зачастую повышает скорость ее прохождения. Но не забываю при этом, что самое главное в такой ситуации - это контроль пути движения. Стараюсь до получения карты ни о чем не думать, отключиться от внешних факторов".

Чтение карты за 1 минуту до старта. Карта выдается за 1 минуту до старта. И. В.:"Получив карту, во-первых, быстро нахожу на ней место старта, быстро просматриваю всю дистанцию и определяю ключевые перегоны. Во-вторых, выбираю варианты движения на ключевых перегонах и подходы на ближайшие контрольные пункты (КП). В последние секунды концентрирую внимание на первом перегоне".

О.А.:"Когда беру карту, смотрю печать карты - насколько выражена лыжня: точки, пунктиры, сплошная линия лыжни. Взглядом охватываю всю дистанцию, выбираю путь движения на первые 3 контрольных пункта, и если остается время, то анализирую следующие этапы. Перед самым стартом выбираю конкретный путь на 1 КП и отход с него".

К.В.: "Стараюсь просмотреть варианты движения на как можно в большем количестве перегонов. Если сложные перегоны, то успеваю посмотреть меньшее количество вариантов на перегоне, а если простой, то просматриваю большее количество вариантов (от 1 до половины дистанции)".

Экспериментальное обоснование предсоревновательной подготовки

Подготовка лыжников-ориентировщиков высокого класса в России не раз была предметом жарких дискуссий специалистов. Вот, например, как оценивалась подготовка к главным соревнованиям сборной команды России в 1994 году:

"Анализ подготовки и выступления сборной команды России на чемпионатах мира показал, что из недостатков, имеющих место в подготовке к чемпионату мира 1992 г., этапам Кубка Мира 1993 г., а также чемпионату мира 1994 г., следует отметить сокращение, а впоследствии полное прекращение централизованной системы подготовки, при которой спортсмены имеют возможность тренироваться и сравнивать себя друг с другом как в простых тренировках, так и в контрольных стартах. Недостатки в централизованной системе подготовки появляются тогда, когда тренеры, реализующие ее, недостаточно профессиональны, начиная с неграмотного построения учебно-тренировочного процесса, то есть чередования средств и методов тренировки, и кончая нагнетанием излишней психологической напряженности, мелочной опекой. Помимо наследуемых на протяжении последних лет недостатков в подготовке сборной команды России по лыжному ориентированию, в сезоне 1993-1994 гг. ряд спортсменов по различным причинам добавил и другие" (20).

Проведенные исследования литературы и соревновательной деятельности спортсменов, описанные ранее, имели целью создание новой программы предсоревновательной подготовки спортсменов на основании разработанных нами соревновательных алгоритмов. Кроме традиционных средств и методов тренировки наша программа предсоревновательной подготовки в снежный период имела следующие отличительные черты.

1. Наличие большого количества тренировочного времени, связанного с технической подготовкой. Практически каждая тренировка или какая-то ее часть проходила с техническим заданием: 1) прохождение дистанции на конкретной местности или выполнение задания на ней; 2) движение по лыжне с картой другой местности; 3) работа на эллипсах с разными вариантами выполнения данного упражнения; 4) техническое упражнение "перекрестки"; 5) выполнение повторной тренировки, контрольной тренировки с выполнением во время отдыха технических заданий (определение самой высокой точки на карте, самой низкой точки, количество перекрестков в каком-то квадрате, выбор варианта движения и т.д.); 6) техническая работа в классе. Анализ прохождения дистанции, анализ выполнения технического задания после тренировки, работа по совершенствованию выбора вариантов движения с промером вариантов движения, анализом набора высот, самостоятельная планировка дистанции. 2. Большое внимание уделялось специальной горно-лыжной подготовке, имеющей свою специфику в лыжном ориентировании. Спуск по очень узкой лыжне. Неожиданное указание тренером поворота на перекрестке вправо или влево, требующее применить технические приемы торможения плугом с последующим прохождением поворота на параллельных лыжах без переступання.

3. Силовая подготовка, связанная со спецификой трасс в лыжном ориентировании. Необходимость спортсменом во время прохождения подъемов умения протолкнуть себя в условиях прохождения по узкой и мягкой лыжне.

4. Проведение физической работы с учетом контроля по электрокардиограмме. Это позволило нам использовать метод максимального тренировочного эффекта А.И.Завьялова: работа без снижения нагрузок накануне соревнований различного ранга. ЭКГ-контроль позволял выполнять большие нагрузки без нарушения здоровья. Контрольные соревнования являлись естественным продолжением тренировочного процесса.

5. Создание здорового психологического климата в команде, способствующего выполнению большой тренировочной работы, а также достижения высокого спортивного результата без нарушения здоровья.

Все вышеперечисленные особенности тренировочного процесса использовались нами в течение всего снежного сезона наряду с традиционными средствами тренировки, используемыми в лыжном ориентировании: лыжными нагрузками в гладком беге различной интенсивности. тренировочными стартами, участием в соревнованиях на маркированной трассе, моделирование технической подготовки лыж-ников-ориентировщиков на местности.

При работе в классе прогнозируются предполагаемые ситуации, с которыми спортсмен непременно или возможно столкнется на дистанции. Поэтому разрабатываются действия, которые должен совершить спортсмен при создавшейся ситуации, чтобы это не повлияло на принятие правильного решения.

В ходе тренировочных занятий на местности или соревнований и тренер, и спортсмен испытывают обоюдные трудности, поскольку при нахождении ориентировщиков на маршруте тренер практически теряет с ними связь. В результате эффект обучения резко снижается. Спортсмены, не получая необходимых консультаций от тренера, делают много ошибок, затрачивают лишние усилия и время на поиск КП, сбиваются с маршрута (75).

В значительной степени удается компенсировать этот недостаток письменными отчетами: после прохождения тренировочной или соревновательной дистанции каждый спортсмен представляет письменный отчет прохождения дистанции с анализом совершенных ошибок. Особое внимание обращается на возникновение нестандартных ситуаций при прохождении дистанции или ситуаций, которые поставили спортсмена в затруднительное положение. Каждый из отчетов обсуждается в присутствии всей команды, чтобы опыт каждого спортсмена стал достоянием опыта для всех.