Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Лагутина Светлана Рафаиловна

Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников
<
Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников
>




Лагутина Светлана Рафаиловна. Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:00-13/1442-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы организации спортивной тренировки юных лыжников-гонщиков 11

1.1 Традиционное планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников ... 11

1.2 Педагогический контроль и оценка функциональной подготовленности юных лыжников 16

1.3 Функциональная подготовленность и проблема управления тренировочным процессом 22

Глава 2. Методы и организация исследования 30

2.1 Методы исследования 30

2.1.1 Изучение литературных источников и учебно-нормативных документов.. : 30

2.1.2 Анкетирование обследуемого контингента 31

2.1.3 Хронометраж годичных циклов подготовки... 31

2.1.4 Педагогическое тестирование 31

2.1.5 Тестирование функциональной подготовленности юных лыжников с помощью метода B.C. Фомина 32

2.1.6 Предварительный педагогический эксперимент.. 37

2.1.7 Основной педагогический эксперимент 37

2.1.8 Статистическая обработка материалов исследования.37

2.2 Организация исследования 38

Глава 3. Традиционный режим тренировочных и соревновательных нагрузок юных лыжников 40

3.1 Анализ режима двигательной активности юных лыжников 40

3.2 Традиционное распределение нагрузок в годичном цикле, подготовки юных лыжников 42

3.3 Эффективность традиционной системы подготовки юных лыжников 51

3.3.1 Физическое развитие и двигательная подготовленность юных лыжников 51

3.3.2 Функциональная подготовленность юных лыжников...54

3.3.3 Результаты основных соревнований 58

Глава 4. Экспериментальный режим тренировочных и соревновательных нагрузок юных лыжников (основной педагогический эксперимент) 65

4.1 Исходный уровень двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников 66

4.2 Оптимизация режима нагрузок в годичном цикле подготовки 68

4.3 Эффективность экспериментального годичного цикла подготовки юных лыжников 76

4.3.1 Динамика физического развития и двигательной подготовленности юных лыжников в процессе годичного цикла подготовки 76

4.3.2 Динамика функциональной подготовленности юных лыжников в экспериментальном годичном цикле подготовки 79

4.3.3 Результаты основных соревнований 83

Заключение 90

Выводы 97

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность. Существенные вопросы по оптимизации структуры, объема и интенсивности, и особенно динамике режима тренировочных нагрузок юных лыжников по-прежнему остаются недостаточно изученными (Аграновский М.А. 1967 г., Антонов М.Ф. 1979 г., Фомин B.C. 1984). Анализируя результаты контрольных соревнований, данные динамики функциональной подготовленности и особенно результаты основных соревнований юных лыжников, ряд авторов считает, что традиционное планирование нагрузок не способствует достижению более высоких результатов в основных стартах сезона (Кузнецов В.К. 1982 г., Белолипов К.Ю., Грозин Е.А. 1981 г., Фомин B.C. 1990 г.).

По данным многих литературных источников в традиционном режиме годичного цикла подготовки юных лыжников отмечаются некоторые недостатки в распределении объема тренировочных нагрузок в годичном цикле спортивной тренировки (Васильев А.А. 1993 г., Сенченко В.М. 1994 г., Дядичкин В.П. 1990 г. и др.) Основным недостатком, на наш взгляд, является то, что по сути основной объем нагрузок приходится к началу зимних соревнований, т.е. на ноябрь-декабрь и в значительно меньшем объеме на конец сезона - февраль-март. B.C. Фомин подчеркивает, что не тотальная «максимализация» нагрузок в циклических видах спорта, а научно-обоснованная «экономизация» может стать перспективным направлением поиска решения проблем, особенно в детско-юношеском спорте.

Объект исследования - юные лыжники - гонщики сборной команды ДЮСШ N 1 г. Вышнего Волочка в возрасте 11 -15 лет.

Предмет исследования - структура и распределение нагрузок в динамике годичного цикла подготовки юных лыжников. Цель и задачи исследования.

Целью исследования было повышение спортивной и оздоровительной эффективности процесса тренировки юных лыжников на основе учета динамики их функциональной подготовленности. Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1.Изучить структуру и динамику традиционного распределения нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников.

Экспериментально обосновать режим тренировочных нагрузок на основе учета их оздоровительной эффективности.

Апробировать эффективность экспериментального режима тренировочных нагрузок в динамике годичного цикла подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что реализация основных физиологических принципов спортивной тренировки -совершенствования адаптационных механизмов не к длительному воздействию постоянного объема тренировочных нагрузок, а к градиенту этих нагрузок (волнообразное наращивание их интенсивности от старта к старту с максимальным объемом перед главным соревнованием для конкретных спортсменов), позволит не только сократить ООЦН, но и существенно повысить уровень функциональных резервов организма юных лыжников, и, как следствие, обеспечить повышение их спортивного мастерства.

Научная новизна.

Впервые в экспериментальном годичном цикле подготовки осуществлялось постепенное наращивание объема нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения с волнообразным увеличением к главному старту сезона для курируемой команды в феврале месяце, с одновременным уменьшением объема малоэффективных нагрузок в аэробном режиме энергообеспечения. В результате чего был уменьшен ООЦН с одновременным повышением спортивной и оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок.

Практическая значимость.

Впервые выявлены и определены количественные характеристики избыточности и недостаточной адекватности традиционного распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников. Результаты проведенного педагогического эксперимента позволили сократить ООЦН в среднем на 340 км (15 %), а объем лыжных гонок - на 14 %, что способствовало увеличению функциональных резервов юных лыжников и повышению уровня их спортивного мастерства.

Разработанный экспериментальный режим распределения нагрузок внедрен в учебно-тренировочную практику ДЮСШ и обеспечил значительное повышение спортивного мастерства юных лыжников (7 спортсменов из 12 выполнили норматив 1-го взрослого разряда, вместо 1-го в контрольном цикле) и уровня их функциональной подготовленности, что подтверждено двумя актами внедрения. Результаты исследования могут быть использованы и в других ДЮСШ по лыжным гонкам. Основные положения, выносимые на защиту:

1.В традиционном режиме годичного цикла подготовки юные лыжники выполняли очень большой общий объем циклических нагрузок (ООЦН) - за сезон выше 2000 км, более половины, которых в режиме малоэффективного аэробного энергообеспечения. При этом месячный максимум ООЦН приходился к первому старту сезона - в декабре месяце, а затем постепенно снижался, что приводило к кумуляции утомления юных лыжников и прогрессирующему ухудшению результатов соревнований.

2.В экспериментальном режиме общий объем циклических нагрузок наращивался постепенно и волнообразно от старта к старту, с максимальным объемом перед главным соревнованием для курируемой команды, что привело к снижению ООЦН в среднем на 15% и повышению эффективности годичного цикла подготовки.

З.Внедрение принципа волнообразного наращивания объема тренировочных нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения к главному для спортсменов команды соревнованию, обеспечивает не только уменьшение ООЦН, но и повышение оздоровительной эффективности и спортивного мастерства юных лыжников.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 11 таблиц и 10 рисунков. В списке литературы приводится 180 источников, из них 26 - зарубежных авторов. В приложении представлено 25 таблиц статистически обработанных результатов исследования.

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулирована цель исследования, рабочая гипотеза, новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (Проблемы организации спортивной тренировки юных лыжников - гонщиков) изложены традиционные подходы к планированию годичного цикла подготовки, состояние проблемы организации контроля нагрузки и комплексного контроля за подготовленностью лыжников-гонщиков.

Во второй главе представлена методика проведения педагогического эксперимента, даны характеристики используемых методов исследования двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников.

В третьей главе представлены: сравнительная характеристика режимов спортивной тренировки по их энергетической направленности, динамика двигательной подготовленности, структура и эффективность традиционного распределения нагрузок в контрольном годичном цикле подготовки.

В четвертой главе дана сравнительная характеристика режимов спортивной тренировки по их энергетической направленности, динамике двигательной подготовленности и структуре тренировочного процесса в экспериментальном годичном цикле подготовки. Показана взаимообусловленность прироста показателей специальной подготовленности юных лыжников по уровню развития и тесноты взаимодействия компонентов их функциональной подготовленности, а также эффективность использования модельной динамики тренировочной нагрузки в экспериментальном годичном цикле подготовки. Основные положения диссертации отражены в резюме по третьей и четвертой главам, а также в заключении и выводах.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации представлены на XX, XXII, XXIII научных конференциях студентов и молодых ученых Мосспортакадемии в 1996, 1998, 1999 году. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, представленные в библиографическом указателе.

Традиционное планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников

На протяжении многих десятилетий проблема управления процессом многолетней подготовки лыжников-гонщиков остается одной из наиболее актуальных. До последнего времени отсутствует единство мнений в вопросе распределения объема и интенсивности нагрузок в динамике годичного цикла подготовки. На наш взгляд, для решения этих проблем необходимо выявить, в первую очередь, положительные и отрицательные стороны традиционного распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. Остаются недостаточно разработанными методологические подходы к организации педагогического контроля, и особенно к оценке функциональной подготовленности спортсменов. Не только в лыжном, но и в других видах спорта еще недостаточно широко используется физиологическая информация для управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов. В связи с этим при анализе литературных источников по проблеме исследования мы сделали акцент на указанные три направления. 1.1 Традиционное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников. За последние годы настоятельно и убедительно обсуждается необходимость серьезного пересмотра традиционной системы подготовки лыжников-гонщиков, особенно на начальном этапе - в рамках детско-юношеских спортивных школ. По данным научно-методической литературы, молодые лыжники, часто достигнув быстрого успеха в юном возрасте, в дальнейшем, замедляют темп повышения своего мастерства, так как в основе традиционного планирования лежит принцип быстрого достижения максимального объема и интенсивности тренировочных нагрузок, что приводит к быстрому исчерпанию их функциональных резервов и замедлению роста результатов (116, 20, 118, 41, 119, 149, 166, 40, 82). Традиционный подход к планированию тренировочного процесса основывается на общепринятом положении о том, что спортивная тренировка - это управляемый процесс, а планирование годичного цикла должно строится на основе его периодизации, с учетом различий в зависимости от периода подготовки (44,1, 89, 90,50). В лыжном спорте принято различать три этапа подготовки: весенне-летний, летне-осенний и осенне-зимний, а переходный период (по классической схеме) в лыжном спорте обычно исключается (47, 127, 91, 157, 177). До последнего времени высказываются мнения, что в основе подхода к планированию годичного цикла подготовки должен лежать принцип достижения максимального объема и интенсивности тренировочных нагрузок, независимо от времени года, пола и возраста спортсменов, в частности лыжников (104,13, 17,41). Многие авторы на основании собственных материалов и анализа литературных данных убедительно показали несостоятельность тенденции к «максимилизации» объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, приводящей к перетренированности и росту заболеваемости среди спортсменов (7, 10,34, 114, 144, 174,175). Интересные данные получены рядом авторов (12, 21, 38, 92, 149, 172, 169), которые показали отсутствие жесткой связи между объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок и результатами соревнований. Некоторые из них подтверждают, что интенсификация нагрузок полезна на короткое время при построении предсоревновательной подготовки лыжников-гонщиков, но при условии строжайшего контроля адекватности этих нагрузок функциональным возможностям организма спортсменов (2, 3, 67, 158, 168, 178). Нецелесообразность выполнения чрезмерных тренировочных нагрузок в большинстве видов спорта подчеркивается многими авторами по двум причинам: во-первых, скоростные качества плохо поддаются тренировке, а во-вторых, большая вероятность нарушения адаптационных процессов в организме спортсменов (19, 85, 86, 100, 108, 160, 105). Авторы отмечают что, достижение высоких спортивных результатов спортсменов обуславливается, как правило, развитием у них высокого уровня специальной выносливости, тогда как постоянное использование высокоинтенсивных нагрузок приводит к отрицательным последствиям и затрудняет развитие специальной выносливости в конкретном виде спорта. До последнего времени отсутствует единство мнений в вопросе распределения объема и интенсивности нагрузок в динамике годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков. Некоторые авторы (102, 110, 128) все средства подготовки делят на две большие группы - специальные и неспециальные. Другие специалисты подчеркивают, что специально-подготовительные упражнения должны включать элементы соревновательной деятельности, т.е. по характеру должны максимально приближаться к реальным соревновательным действиям, с учетом адекватности физиологических реакций (16, 28, 37, 65). Учитывая необходимость развития у лыжников специальной выносливости с целью достижения высокого спортивного результата, многие специалисты на первом этапе годичного цикла спортивной тренировки лыжников-гонщиков старших разрядов предлагают недельный ООЦН в среднем 130-150 км, что в месяц соответственно составляет 450-600 км (21, 57, 67, 75, 123,111). Некоторые авторы (82, 103, 140), поддерживая это требование считают, что наилучший эффект в развитии функциональной подготовленности организма и специальной выносливости лыжников-гонщиков достигается посредством выполнения тренировочных нагрузок с соревновательной, т.е. максимальной интенсивностью. Высказываются предложения, что даже в недельных микроциклах можно использовать соревновательный режим нагрузок, т.е. с максимальной интенсивностью, не на фоне компенсированного утомления (113, 117, 124, 150, 151). Однако в литературе имеет место и другое мнение, что переменный режим интенсивности нагрузок имеет более высокую эффективность, по сравнению с равномерным, для развития функциональных возможностей и специальной выносливости (101, 105). Для развития скоростных качеств лыжника Шапошникова В.И. рекомендует многократные прохождения отрезков 100 м и 200 м с соревновательной скоростью (147), однако Волков Н.И. наоборот, считает, что прохождения на лыжах коротких отрезков дистанции с высокой скоростью не могут обеспечить достижение необходимой специальной работоспособности на более длинной дистанции (33). Зато в летний период, по мнению некоторых авторов, целесообразно осуществлять всестороннюю подготовку лыжников, особенно выносливость и быстроту (41). Сложилась устойчивая традиция, что динамика спортивного мастерства надежно оценивается с помощью стандартных контрольно-нормативных тестов-упражнений (23, 63, 125). В качестве контрольных упражнений большинство авторов рекомендуют бег по пересеченной местности и прохождение на лыжах разнообразных контрольных дистанций и отрезков, по времени прохождения которых, в частности, и оценивается специальная подготовленность лыжников (1, 56, 66, 75, 97, 105,112). При этом большое число авторов подчеркивает необходимость динамического контроля не только специальной, но и функциональной подготовленности, что особенно важно для юных спортсменов, как критерий оздоровительной эффективности годичного цикла подготовки (8, 12, 28, 36, 52, 60, 62).

Методы исследования

Проведен анализ литературы по психологии, спортивной морфологии, функциональной диагностике и математической статистике. Изучены и проанализированы авторефераты диссертаций, учебные и методические пособия, сборники научных трудов и статьи журналов, а также действующие учебные программы общеобразовательной школы и ДЮСШ и другие нормативные документы, протоколы соревнований. В процессе эксперимента проводилось анкетирование с целью выявления суточного режима и двигательной активности спортсменов. В процессе годичного цикла подготовки фиксировались: протяженность подготовительного и соревновательного периодов, количество микроциклов в каждом месяце, объем месячной и недельной нагрузки, общий объем циклической нагрузки, количество контрольных тренировок и соревнований, результаты выступлений, показатели компонентов функциональной подготовленности. Педагогическое тестирование использовалось для анализа динамики физического развития, двигательной подготовленности и результатов соревнований. Физическое развитие оценивалась по данным стандартных антропометрических измерений, жизненной емкости легких и динамометрии правой кисти. Анализ динамики двигательной подготовленности проводился по результатам контрольных соревнований и тестам: кросс 5000 метров, кросс с имитацией 4000 метров, имитация в подъем 5-7, 4 100 метров, бег 100 метров; лыжные гонки: 10 км классическим и свободным стилем, 15 км свободным стилем, 20 км свободным стилем, прохождение на лыжах 4000 метров классическим стилем, прохождение на лыжах 4000 метров свободным стилем. Для оценки эффективности предварительного и экспериментального годичных циклов подготовки учитывались результаты следующих основных соревнований: Первенство ДЮСШ (кросс 5000 метров, 5 км классическим стилем), Первенство области (кросс 5000 метров), Чемпионат области (5 км классическим и 10 км свободным стилем), Чемпионат центральной зоны России (5 км классическим и 10 км свободным стилем), «Праздник Севера» г. Мончегорск (15 км классическим стилем и 20 км свободным стилем), «Тверской марафон» (20 км свободным стилем). В соответствии с концепцией автора метода, измерение уровня здоровья, защищенного Патентом POP, широко используется в спортивной практике. Термин «функциональная подготовленность», является частным случаем единого понятия «здоровье, как психофизиологическое отражение образа жизни человека» (в частности спортсмена), измеряемое уровнем развития адаптационных качеств и свойств организме, определяющих его жизнедеятельность (частности спортивную работоспособность). Разработанная методика широко опубликована в печати, поэтому мы приводим ее основные особенности. Автором определены 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма по 5 компонентам деятельности, представленных в табл. 1. Для измерения этих качеств выбран комплекс наиболее информативных тестов, которые выполнялись в рамках единой диагностической процедуры с использованием аппаратурного комплекса «Полином - 5». Полученные первичные данные результатов комплексного тестирования вносились в протокол обследования (табл.2) и подвергались математическому преобразованию в интегральные показатели с помощью разработанного автором банка эмпирических формул (табл. 3). Интегральные показатели по каждому из 20 измеряемых адаптационных качеств и свойств организма выражались в % М (в процентах от максимально возможных величин).

Анализ режима двигательной активности юных лыжников

Учебная деятельность юных лыжников характеризуется сложным и напряженным взаимодействием учебного процесса в общеобразовательной школе и регулярных тренировочных занятий в ДЮСШ. Получить общее представление о многоплановой деятельности юных лыжников можно с помощью метода анкетирования, который позволил выявить некоторые временные характеристики суточного цикла. Исследованы объемы умственных и физических нагрузок в общеобразовательной школе (основные уроки, дополнительные занятия по предметам, и др.) и в ДЮСШ (теоретические занятия, спортивные тренировки, участие в соревнованиях). Результаты исследования представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что на плановые учебные занятия в общеобразовательной школе приходится в среднем 32 % суточного времени юных лыжников. При этом физически пассивный режим составляет - 31 %. Уроки физкультуры составляют ничтожное время, в среднем - 15 минут в день (два урока в неделю). Достаточно большой объем двигательной активности в ДЮСШ компенсирует дефицит движения в общеобразовательной школе. 16 % суточного бюджета времени в ДЮСШ используется в среднем на тренировочные занятия. По результатам наших исследований, совпадающих с литературными данными, на занятия в общеобразовательной школе учащиеся затрачивают 35-40 % суточного времени, а на внеурочные занятия физкультурой не больше 2-4 %.

Таким образом, суммарный объем двигательной активности юных лыжников составляет в среднем 21 % от суточного времени. Из них 16% приходится на занятия в ДЮСШ и 5% на общеобразовательную школу. На основании полученных данных можно полагать о достаточности объема двигательной активности у юных спортсменов-лыжников.

На первом этапе исследования представлялось необходимым изучить динамику структуры и объема традиционного распределения нагрузок в годичном цикле подготовки. Для удобства анализа количественные характеристики тренировочных нагрузок были суммированы по месяцам и недельным микроциклам.

В общий объем тренировочных нагрузок были включены тренировочные занятия на лыжах, бег по пресеченной местности (кросс), ОФП, элементы спортивных игр и соревнования. Интенсивность нагрузок при выполнении указанных видов деятельности делится по критерию их энергетической направленности как аэробные, смешанные, анаэробные. При расчетах ООЦН мы суммировали общий объем нагрузок в лыжных гонках и в кроссах. В остальных видах тренировочной деятельности нагрузка в годичном цикле подготовки рассчитывалась с учетом энергетической направленности.

Динамика суммарных объемов нагрузок на протяжении всего годичного цикла подготовки представлена в таблице 5.

Из таблицы 5 видно, что основными видами нагрузок у юных лыжников были кроссы по пересеченной местности и лыжные гонки. Беговые упражнения в виде кроссов в течение всего годичного цикла подготовки носят преимущественно оздоровительный характер, поэтому их объем был относительно небольшой - за весь тренировочный цикл в среднем 584 километров. От 30 до 160 в месяц. Небольшое увеличение объема беговых кроссовых нагрузок приходилось на начало и конец сезона октябрь и апрель, т. е. на периоды отсутствия снега. В процессе сезона объем кроссовых нагрузок прогрессивно снижался (от 115 до 30 км в месяц).

Основной объем нагрузок почти на всем протяжении годичного цикла подготовки приходился на лыжные гонки. Значительные месячные объемы лыжных гонок постепенно уменьшались - от 438 километров в декабре до 252 километров в марте. За весь годичный цикл подготовки лыжные гонки составляли в среднем 1704 километра.

Кроме отмеченных основных циклических нагрузок лыжники в среднем 3-4 раза в месяц использовали средства ОФП, обеспечивающих поддержание спортивной формы, а также укреплении определенных групп мышц. Еще в меньшем объеме (2-3 раза в месяц) и так же равномерно использовались элементы спортивных игр. Количество соревнований колебалось от 2 до 5 раз в месяц, с незначительным увеличением в феврале - 8 раз, что было обусловлено «наложением» по графику региональных и зональных соревнований.

Исходный уровень двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников

Апробация экспериментального режима тренировочного процесса, как и в предыдущем годичного цикла подготовки была начата с изучения исходного уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников. Изменений в составе команды не произошло, т.е. участвовали те же 12 спортсменов.

Физическое развитие оценивалось по тем же показателям, что и в предыдущем сезоне. За период летних каникул существенных изменений в показателях физического развития не наступило. В начале экспериментального годичного цикла подготовки средний рост лыжников составлял 168 см., при весе 63 кг. Весо-ростовой индекс Кетле в среднем равный 375 г/см, что на 5 единиц меньше, чем в предыдущем годичном цикле подготовки. Показатель кистевой динамометрии не изменился и составил в среднем 48 кг.

Двигательная подготовленность в начале годичного цикла подготовки оценивалась по тем же контрольным упражнениям. По сравнению с результатами предыдущего сезона можно отметить лишь незначительное и статистически недостоверное улучшение отдельных показателей. Так в беге на 5000 метров результат улучшился в среднем на 2 %, в имитационных упражнениях - на 4 %, а в беге на 100 метров результат не улучшился. Отмеченное небольшое улучшение двигательной подготовленности могло быть результатом учебно-тренировочного сбора, проведенного в августе, после 2-х месячного летнего отдыха.

Функциональная подготовленность юных лыжников в начале годичного цикла подготовки находилась почти на том же уровне, что и в конце предыдущего цикла. Уровень развития психического компонента функциональной подготовленности оставался практически тем же - 50-55 %М. При этом показатель нейродинамического компонента был несколько ниже средних величин - 40-45 %М. Уровень развития измеряемых энергетических и двигательных качеств (рис.10) стабильно удерживался в пределах 40-45 %М, что могло свидетельствовать о достаточном объеме нагрузок ОФП, выполнявшихся юными спортсменами самостоятельно на протяжении 2-3 месячного периода летних каникул.

Таким образом, анализируя исходный уровень двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников, можно отметить, что в начале экспериментального годичного цикла подготовки в результатах контрольных дистанций по бегу, характеризующих двигательную подготовленность, наблюдалось некоторое улучшение. В беге на 5000 метров на 2 %, в имитационных упражнениях на 4 %, а беге на 100 результат не изменился. Уровень функциональной подготовленности практически повторяет готовность юных лыжников в конце предыдущего сезона. Темперамент и психический компонент не изменились и соответствовали среднему уровню развития. Нейродинамический компонент находился в пределах 40-50 % М.

Энергетический и двигательный компоненты удерживались ниже среднего уровня развития в пределах 40 - 50 %М.