Самостоятельные занятия физическими управжнениями сельских школьников Шерета, Василий Владимирович




Шерета, Василий Владимирович. Самостоятельные занятия физическими управжнениями сельских школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В "Концепти развития физического воспитания населения СССР" (1990) отмечается, что осознанную потребность в физическом совершенствовании человека необходимо формировать, начиная с раннего возраста в семье, затем в школе и других учебных заведениях; создавать условия и предпосылки для самостоятельных физкультурных занятий.

По денним НШ физиологии детей и подростков АПН СССР, целенаправленная двигательная активность значительной части учашихс-ограничивается уроками физической культуры, которые компенсируют лишь 11% необходимого суточного объема движений. Среднесуточный объем двигательной активности большинства учащихся на 35-45 ниже гигиенических норм, что приводит к ряду нарушений s состоянии здоровья школьников. (М.В.Антропова, З.И.Кузнепова, Г.Г.Манке, 1978; Р.В.Силла, 1978; Д.В.Колесов, 1983).

Режим дня сельских школьников отличается большими, чем у городских, возможностями реализации двигательной активности. Это связано с отдаленностью школ от мест жительства, привлечением школьников к сельскохозяйственным работам (В.Я.Леонтьев, Л.Е.Шевченко, 1966; В.П.Стакионене, 1969; М.В.Антропова с соавторами, 1976; Р.В.Силла, 1977). Тем не менее перечисленные формы двигательной деятельности не обеспечивают того уровня физической подготовки сельских школьников, которая необходима для выполнения государственной программы. Чтобы избежать такого негативного явления необходим новый методический подход'к физическому воспитании в сельской школе, направленный не только на развитие двигательных способностей, умений и навыков, но и, на основе самостоятельных занятий, на воспитание у школьников потребности самосовершенствования.

Совершенствование методики физического воспитания школьников

явилось предметом изучения многих исследователей ( В.П.Филин, 1972, 1974; і!.В.Антропова, 1975, 1982; З.И.Кузнецова, 1975, 1976; А.Н.Макароз, 1975; Б.В.Сермеев, 1973, 1984; Ю.Г.Травш, 1975; 1983; Ю.Г.Васин, 1981; Г.П.Богданов,. I9S3, 1984; М.М.Боген, 1985; Й.С.ВаЗнбаум,1986; Ю.Д.Железняк, I9S9; Л.В.Бсдков, 1988; В.И.Лях, 1989; Л.Е.Любомирский, 1989), которые разработали рекомендации, . направленные на улучшение физического зсспитания школьников. Ряд исследований (В.В.Дьяконов, 1982, В.А.Мирончук, 1984; А.С.Гслен-ко, 1985; Н.В.Михин, І9Є6; А.И.Рудзитис, 1988), посвящен повышению эффективности уроков физической культуры.

Проблеме самостоятельных занятий физическими упражнениями, выполняемых в виде домадаих заданий, посвящены работы К.Г.Пдот-кикова (1970), Г.ГІ.Всгданова (1981, 1983), Г.Б.Мейксона, В.Н.Шау-лина (1985, Г986), Н.А.Козленко (1985), Г.А.Паетушенко (І9Є6), И.Л.Дударева, И.И.Путивльсяого (1986), Ю.А.Чернова (1988). Однако научно обоснованных разработок моделирования самостоятельных занятий физическими упражнениями а доступной нам литературе мы не обнаружили.

Комплексная программа по физическому воспитанию учащихся 1-Х} классов общеобразовательной школы нацеливает на возрастание роли ' самостоятельных занятий, которые будут способствовать значительному улучшению физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния организма школьников и укреплении их здоровья. Поэтому, экспериментальное обоснование самостоятельных занятий является весьма актуальным.

Научная гипотеза исследования заключалась в том, что разработанная методика сам. стоятедьных занятий физическими упражнениями для езльских школьников, построенная на принципе системного подхода с опережавшей физической подготовкой, будет создавать

- З -условия для более эффективного освоения школьной программы, воспитывать устойчивую привычку постоянно заботиться о своем здоровье и физическом совершенствовании.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование содержания и методики самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских мальчиков 11-12 лет.

Задачи исследования: .

  1. Изучить практический опыт организации и методики самостоятельных занятий сельских школьников в процессе физического воспитания.

  2. Исследовать особенности физического развития и двигательной подготовленности сельских мальчиков 10-14 лет в сравнении с городскими.

  3. Обосновать допустимые физические нагрузки для мальчиков II-12 лет при выполнении упражнений различного характера и направленности.

  4. Разработать содержание и методику (модель) самостоятельных занятий физическими упражнениями для сельских мальчиков 11-12 лет и оценить её эффективность.

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснован системный подход к планированию и оптимизации самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских мальчиков. Установлены характерные особенности физического развития и двигательной подготовленности сельских мальчиков 10-14 лет, проживаюпих в Кировоградской области. Получены данные о закономерностях изменения физической работоспособности и процесса восстановления показателей сердечно-сосудистой системы при многократном выполнении дозированных физических кагрузок различного характера и налрзвленности и их позитивное влияние на основные функциональные системы орга-

- A -

низма мальчиков 11-12 лет. Экспериментально определены допустимые параметры физических нагрузок при самостоятельных занятиях сельских мальчиков 11-12 лет. Разработана и обоснована модель самостоятельных занятий, которая включает замкнутый годичный цикл из пяти этапов, позволившая оптимизировать средства и метода физической подготовки для реализации требований школьной программы.

Практическая значимость исследований. Разработаны содержание и методика самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских школьников, обеспечивающие достоверное улучшение развития двигательных качеств, укрепление здоровья и успешное выполнение нормативных требований школьной программы, формирование устойчивого интереса к. занятиям физическими упражнениями. Предложенная методика самостоятельных занятий физическими упражнениями может быть использована как сельскими так и городскими мальчиками.

Методические рекомендации наали применение в практике работы учителей физической культуры, используются в лекциях для студентов педагогических институтов и слушателей института усовершенствования -учителей.

Диссертация выполнена в соответствии с планом Ш? Ш СССР на I9S6-IS90 гг. направление I, обобщенная тема 2.3, частная тема 3.5. Номер государственной регистрации 0І890С8І352.

Структура диссертации. Работа изложена на І&7 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глаз, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 21 таблицы, II рисукхоя и приложения. Список литературы насчитывает 220 наименований отечественной и зарубежной литературы.

НА ЗАЦИГУ ВЫНОСЯТСЯ: -;

I. Модель самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских иаяьчикоа 11-12 лет.

_ 5 -

  1. Особенности физического развития и двигательной подготовленности сельских мальчиков 10-14 лет в сравнении с городскими.

  2. Оптимальные нагрузки в упражнениях различного характера

и направленности для самостоятельных занятий сельских мальчиков . МЕТОД! И ОРГАНИЗАЩЯ ИССЛЕДОВАНИИ.

Для решения поставленных задач применялись следующие метода исследования: анализ и обобщение литературных данных, анкетирование, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование двигательной подготовленности, пульсометрия и измерение артериального кровяного давления, электрокардиография, вариационный анализ сердечного ритма. Результаты исследований обрабатывались с помощью математической статистики.

Исследования проводились в три этапа; На первом этапе (сентябрь 1986 - июнь 1987 гг.) приняло участие 1050 учащихся 10-14 лет. Были изучены; двигательный режим сельских и городских школьников, уровень их физического* развития и двигательной подготовленности, степень внедрения самостоятельных занятой (домашних . заданий) в режиме дня.

На втором этапе (сентябрь 1987 - май 1988 гг.) исследовались 76 сельских ~ мальчиков основной медицинской группы. Величины допустимых физических нагрузок определялись во время выполнения специальных упражнений: бега на 30 м с максимальной скоростью, бега на месте с максимальной частотой дви&єний (скоростная направленность нагрузки); многократных выпрыгиваний вверх, метания набивного мяча (I кг) из положения сидя на полу(нагрузки ско-ростно-силовой направленности); сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подтягивании в висе {нагрузки силовой направленности); непрерывного бега с 60% интенсивностью (максимальный тест) для изучения вариантов нагрузки с 90, 80, 70% продолжительность» о?

_ б -максимальной (развитие выносливости).

Объем физической нагрузки оценивался временем выполнения упражнений, количеством повторений и серий. Интенсивность определялась темпом движений, продолжительностью отдыха между повторениями и сериями упражнений. Работа прекращалась при снижении результатов (скорость бега, дальности пркжка и т.д.), нарушении, техники выполнения упражнений и по внешним признакам утомления.

На базе Треповской средней школы Кировоградской области в I988-1S69 учебном года- был проведен педагогический эксперимент (третий этап) для выявления эффективности разработанной методики самостоятельных занятий физическими упражнениями сельских ..мальчиков II—12 лёт.

Эксперимент был направлен на:

воспитание у школьников стойкого интереса к физическому самосовершенствованию;

обучение самостоятельному выполнения) .учебно-тренировочных програми и методике самоконтроля за функциональным состоянием организма, физической подготовленностью (под руководством и контролем учителя физической культуры).

По результатам тестирования были отобраны' мальчики экспериментальной (22 человека) и контрольной (20 человек) групп с учетом уровня юс биологической зрелости (В.И.Чемоданов, Н.А.Конс-тантиксза, 1977). На протяжении учебного года участники экспериментальной группы занимались физической культурой на уроках, в режиме дня школы (гимнастика до уроков, физкультпаузы, подвижные перемены и т.д.), а также самостоятельно по разработанным нами учебно-тренировоч--ым программам. Программы предусматривали теоретическую (методика самостоятельных занятий, самоконтроль и т.д.) и физическую подготовку. Самостоятельные занятия

_ 7-

круглогодично рекомендовалось проводить на открытых естественных площадках.

Учаїднеся контрольной группы также участвовали во всех физкультурно-массовых мероприятиях, проводимых ЕКОЛОЙ, но не занимались самостоятельно. Тестирование проводилось в стандартных условиях для обеих групп: в одну неделю, на одинаковых сек~ торах и дорокках, с использованием одних и тех же измерительных приборов.

Критериями эффективности методики самостоятельных занятий служили: прирост результатов в контрольных упражнениях (в %), кгличество испытуемых» полностью выполнивши нормативы школьной программы (в %), позитивные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.