Роль спортивной подготовленности учащихся автошкол в овладении техникой управления автомобилем : На материалах водителей категории "В" Узденов Шамсудин Османович




Узденов Шамсудин Османович. Роль спортивной подготовленности учащихся автошкол в овладении техникой управления автомобилем : На материалах водителей категории "В" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/1048-0

Введение к работе

Актуальность темы. Обучение базовой технике управления легковым автомобилем для езды с соблюдением правил дорожного движения (ПДЦ) практически доступно всем молодым, взрослым, пожилым людям обоего пола, не имеющим противопоказаний по здоровью или инвалидности. Известно также, что более легко и быстро овладевают техникой управления автомобилем спортивно подготовленные молодые люди, наиболее способные из которых в дальнейшем приобщаются к автоспорту. Но реальность на автодорогах России такова, что современный научно-технический автопрогресс, рождающий всё более совершенные модели автомобилей, не справляется с неуклонным ростом автоаварийности, травматизма и смертности людей в дорожно-траспорт-портных происшествиях (ДТП). Необходим поиск резервов «человеческого фактора» для обеспечения безопасности действий и поведения людей на автодорогах, что требует, прежде всего, улучшения профессиональной подготовки массовой категории водителей «В». Как считает начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-майор В.Н. Кирьянов «на них сегодня в 80% случаев лежит вина за ДТП, за гибель и увечья людей.. .И самое главное: водитель сам должен думать о том, как сохранить себе жизнь и здоровье» («За рулём», 9\2004, с. 188, 189). При этом роль спортивной подготовленности виновных в ДТП водителей во внимание специалистами ГИБДД пока не принимается. При обучении вождению учащихся автошкол преимущества их спортивной подготовленности являются очевидными в виду обобщенной способности к положительному переносу двигательных навыков и более развитым сенсомоторным и психомоторным способностям. Однако проблема спортивной подготовленности молодых людей, стремящихся поскорее сесть за руль автомобиля и испытать чувство свободы передвижения, ныне имеет и другой малоизученный, но социально и педагогически значимый аспект - в России возникло массовое стремление спортивно подготовленной молодёжи, прежде всего из лиц мужского пола, к самообучению вождению автомобиля вопреки существующим правилам (п.21, ПДД, М.,2004). В итоге на курсы вождения и в автошколы поступает большое число спортивно подготовленных молодых людей, уже умеющих рулить и педалировать, но не всегда правильно и без должного усвоения ПДД, что порождает проблему их переучивания, осложняет взаимоотношения учащихся с инструкторами-преподавателями автошкол, снижает качество их водительской подготовки. Влияние фактора спортивной подготовленности учащихся автошкол на вождение современного легкового

4 аБТСт.ісбиЛЯ приобрело ныке наряду с положите тп.ным и отрицательный характер, что требует комплексного психолого-педагогического исследования возможностей совершенствования подготовки водителей категории «В». Вышеуказанное обосновывает актуальность темы диссертации. Научная новизна исследования выражается:

  1. в анализе актуальных проблем автотранспортной педагогики и психологии водительского поведения на дороге;

  2. в разработке автором методики, выявляющей преимущества спортивной подготовленности лиц, проходящих начальный курс обучения технике управления автомобилем в автошколе;

  1. в разработке и практической апробации тестовой методики для оценки у учащихся автошкол их знаний ПДЦ и склонности спортивно подготовленных водителей к рискованным действиям за рулем;

  2. в получении данных об откошенки, интересах к удволетворенности учащихся обучением в автошколе в зависимости от их спортивной и физкультурной подготовленности и половой принадлежности;

  3. в получении новых данных о проявлении специальных «водительских чувств», сформированных в процессе обучения и тренировочных занятий в автошколе;

Теоретическая значимость. Результаты исследования способствуют совершенствованию научно-методических основ таких технических видов спорта, как: автомобильный, мотоспорт, картинг, вносят определенный вклад в разработку научно обоснованных педагогических технологий обучения технике управления современным скоростным автомобилем водителей автотранспорта категории «В» с учетом их личностных качеств и спортивной подготовленности. Научные знания о формировании и развитии специальных «водительских чувств» у учащихся автошкол с высоким уровнем спортивной подготовленности способствуют развитию отечественной теории автоспорта, на базе которой ныне создаются научные представления о профессионально-важных качествах водителей автотранспорта всех категорий.

Практическая значимость. Результаты исследований личностных качеств и факторов спортивной подготовленности водителей автотранспортных средств должны включаться в научно-методический арсенал обучающих, тренировочных и воспитательных средств и методов в работе лекторов, инструкторов-преподавателей вождения, специалистов ГИБДД. Результаты исследований по диссертации могут быть практически использованы на курсах повышения квалификации руководителей и менеджеров автошкол, в авторекламе, при анализе причин ДТП, и др.

Гипотеза. Спортивная подготовленность учащихся автошкол является

важной предпосылкой успешного обучения двигательным умениями и навыками правильного управления автомобилем ітутем усвоения обучающимися

специальных знаний по организации автодорожного движения, формирования «водительских чувств» и сознательной готовности обучающихся соблюдать ПДД за рулем автомобиля при движении по автодорогам.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся автошкол управлению автомобилем для получения водительского удостоверения категории «В».

Предметом исследования является влияние спортивной подготовленности и психомоторной готовности учащихся автошкол на качество их водительской подготовки.

Цель исследования - разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию учебного процесса в автошколах, готовящих водителей категории «В».

Задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать повышение требований к качеству подготовки водителей массовой категории «В» в связи тенденциями современного этапа научно-технического автопрогресса и ростом числа ДТП в России.

  2. Изучить состав, мотивацию и отношение учащихся автошкол к обучению технике управления легковым автомобилем.

  3. Оценить влияние спортивной подготовленности учащихся автошкол на формирование их водительских знаний, умений и специальных «водительских чувств» в процессе обучения в автошколе;

Методы исследования. Анализ продуктов деятельности; педагогическое наблюдение; опросы: беседа, интервью, анкетирование; методы самооценки и самоотчета; метод экспертной оценки; методы тестирования на знание ПДЦ и водительские умения; метод экзаменационной оценки; методы математической статистики и компьютерной обработки данных;

Выборка испытуемых. В исследовании участвовали учащиеся автошкол г.Санкт-Петербурга общей численностью выборки 160 чел. Из них: 1) категория «спортсмены» 70 чел.(51%) занимались или продолжали заниматься различными видами спорта (МСМК -1 чел., МС -17 чел., КМС - 9 чел., первый р-д 23 чел., остальные не ниже 2-го разряда; по специализациям - спортивные игры и единоборства - 26 чел., другие виды спорта — 44 чел.; 2) категория «физкультурники» - 18 чел. (13%); 3) категория не имевших отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом - «не занимающиеся ФКС» 50 чел. (36%), т.е. не по признаку «домашней» самообученности

вождению до поступления в автошколу была выделена категория «умелых» -73 чел.(53%), по признаку «нулевого опыта» вождения автомобиля до поступления в автошколу была выделена категория «новичков» - G5 чел.(47%). Средний возраст испытуемых составил 25,5 лет; женщин 54 чел.(39%), мужчин 84 чел.(61%); личных владельцев легковых автомобилей - 57 чел. (41%). Группа экспертов - опытных инструкторов-преподавателей вождения - 12 чел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Грандиозные успехи мирового научно-технического прогресса в автостроении на рубеже XXI века резко усложнили и интенсифицировали профессиональную деятельность водителей всех категорий, поставив перед учёными и специалистами ГИБДД новые актуальные задачи поиска резервов и мобилизации «человеческих факторов», служащих повышению безопасности всех участников автодорожного движения в системе: «дорога - человек - автотранспортное средство». Категория водителей «В» потеряла «любительский» характер, стала профессиональной.

  1. Одним из важнейших педагогических резервов в обеспечении безопасности автодорожного движения является повышение уровня и качества профессионализма в подготовке наиболее массовой категории водителей «В» с учётом их спортивной подготовленности, мотивации, психомоторной готовности и самооценки своих умений и навыков управления автомобилем в соответствии с действующими правилами дорожного движения.

  2. В обучении учащихся автошкол, как имеющих, так и не имеющих спортивной подготовки и ранее приобретенного в самообучении опыта вождения легкового автомобиля, требуется индивидуальный педагогический подход, основанный на знании их личностных качеств и самооценке особенностей форхмирования специальных «водительских чувств».

Апробация материалов диссертации осуществлена автором на научно-практических конференциях городского и регионального масштаба, в публикациях по результатам исследований, в собственной педагогической, административно-воспитательной и оперативной работе с водительскими кадрами Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры теории и методики бокса, в выступлениях автора на теоретическом семинаре кафедры психологии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Поэтапный план исследования.

1996 -2001 г.г. - поиск и изучение литературных источников, анализ учебной работы автошкол, накопление опыта педагогических наблюдений за постановкой учебной работы в автошколах Сестрорецкого, Калиниского и Выборгского районов г. Санкт-Петербурга;

2003- 2004 г.г. - сбор экспериментальных данных; анализ результатов исследования, публикация результатов исследования, оформление диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 2,тема 02.02.05.

Структура диссертации включает 128 стр., введение, три главы, выводы по диссертации, практические рекомендации, список литературы на 163 источника, из них 32 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован: таблиц 17, рисунков 7.