Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования
1.1. Особенности профессиональной деятельности арбитров в футболе 8
1.2. Профессионально значимые качества арбитра в футболе 12
1.3. Проблема обучения и подготовки футбольных арбитров 24
1.4. Количественные и качественные характеристики быстроты и точности переработки информации 30
Глава 2. Задачи, методы и орагнизация исследования
2.1. Задачи исследования 41
2.2. Методы исследования 41
2.3. Организация исследования 49
Глава 3. Экспериментальное исследование профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров
3.1. Профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров 51
3.2. Особенности глазомера арбитров разной квалификации 56
3.3. Особенности восприятия пространственных признаков 57
3.4. Особенности объёма поля зрения 58
3.5. Особенности опознания изображений разной степени сложности 60
3.6. Особенности реакции выбора и её компонентов 63
3.7. Особенности подвижности нервных процессов 66
3.8. Особенности помехоустойчивости интеллектуальной деятельности арбитров 67
3.9. Особенности помехоустойчивости арбитров
при решении профессиональных задач 72
Глава 4. Педагогические условия развития психофизиологических качеств футбольных арбитров на начальном этапе подготовки
4.1. Ориентировочные характеристики необходимого уровня развития психофизиологических качеств спортивного судьи по футболу 78
4.2. Средства совершенствования психофизиологических качеств футбольных арбитров 82
4.3. Экспериментальное подтверждение эффективности используемых средств развития психофизиологических функций арбитров 88
Выводы 104
Список литературы 107
Приложения 122
- Профессионально значимые качества арбитра в футболе
- Количественные и качественные характеристики быстроты и точности переработки информации
- Особенности глазомера арбитров разной квалификации
- Средства совершенствования психофизиологических качеств футбольных арбитров
Введение к работе
Актуальность исследования Основная роль спортивного судьи заключается в контроле выполнения участниками соревнований определённых правил, существующих в конкретном виде спорта, фиксации и оценке спортивного результата. В таком виде спорта, как футбол, решение этих задач осуществляется на субъективном уровне, так как сложность и многокомпо-нентность игровых ситуаций не даёт возможности их строго алгоритмизировать для успешного применения каких-либо технических средств оценки нарушения правил.
В то же время, специалисты отмечают, что современная динамика футбольного матча, значительное количество технико-тактических действий игроков и их активное перемещение, а также постоянно изменяющиеся ситуации игры нередко приводят к ошибочным действиям судьи Чаще всего это связано с недостаточным уровнем подготовленности футбольного арбитра (В Липатов, 2001, С Хусаинов, 2001, А Будогосский, А. Спирин, 2003, Е.Турбин, 2004, ПКулалаев, 2006) Поэтому вопросы подготовки футбольных арбитров на сегодняшний день являются актуальными.
Судейский корпус, в основном, формируется из спортсменов и тренеров Однако не всегда хороший спортсмен или тренер может стать успешным судьей Причины этого бывают разные, и среди них одной из важнейших является недостаточный уровень развития психофизиологических качеств, что затрудняет выполнение профессиональных задач в острых и скоротечных соревновательных ситуациях.
В последние годы различные исследования и разработки, передовые методы отбора и обучения коснулись и области судейства (ПЗолотов, В.Чернов, 2004) До недавнего времени современные методические рекомендации, касающиеся подготовки футбольных арбитров либо были предназначены для высококвалифицированных судей, обслуживающих матчи профессиональных команд, и начальная подготовка арбитров рассматривалась в них только фрагментарно (В Липатов, 2001, С.Хусаинов, 2001, А Будогосский, А.Спирин, 2003, Е Турбин, 2004), либо они затрагивали
4 только отдельные аспекты судейской деятельности и необходимые для их успешной реализации качества арбитра (М А Кузьмин, 2004, П Н Кулалаев, 2006) Последние несколько лет, благодаря Центру «Футбольный арбитр», проблема начальной подготовки арбитров стала решаться (А Будогосский, 2008), хотя некоторые важные аспекты подготовки арбитров, естественно, еще не охвачены вниманием Основная направленность методических документов и разработок - рекомендации по совершенствованию физической и теоретической подготовленности арбитров. В то же время исследования некоторых авторов показывают, что этого недостаточно для успешной деятельности арбитров и указывают на необходимость их психофизиологической подготовки (С Д Ерофеев, 2002; П Н Кулалаев, 2006) Тем не менее, Проект концепции развития судейства и инспектирования в российском футболе в 2008-2012 г г. по-прежнему обходит стороной этот вопрос.
Объект исследования. Профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров
Предмет исследования. Уровень развития профессионально важных для судейства психофизиологических качеств футбольных арбитров
Рабочая гипотеза. Предполагается, что начальная подготовка футбольных арбитров станет более успешной, если будет индивидуализирована на основе соответствия уровня развития их психофизиологических качеств уровню, характерному для арбитров высокой квалификации
Цель работы: совершенствование начальной подготовки футбольных арбитров с учетом особенностей их психофизиологических качеств
В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:
Выявить профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров
Оценить уровень развития выделенных профессионально значимых качеств у арбитров разной квалификации
Определить характеристики психофизиологических качеств, позволяющие специализировать тренирующие воздействия в ходе индивидуальной подготовки футбольных арбитров
Разработать и экспериментально обосновать средства для самостоятельных занятий арбитров, направленных на развитие их психофизиологических качеств.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; фото- и видеосъемка различных игровых ситуаций; экспертный опрос, педагогический эксперимент, регистрация психофизиологических показателей, методы математической статистики
Теоретико-методологической основой исследования являлись индивидуально-дифференцированный подход (Л П Матвеев, Ж.К Холодов, В С Кузнецов), системный принцип организации деятельности (Н А Бернштеин, А Н Леонтьев, П К Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А Р Лурия, ЕДХомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В П Озеров), теоретико-методические основы подготовки футболистов (А.А.Сучилин, С Ю Тюленьков, А И Шамардин) и футбольных арбитров (К Л Вихров, А Н Спирин, С Г Хусаинов, А.Будогосский), теоретико-методические основы повышения надежности профессиональной деятельности, в том числе и в спорте (Г С Никифоров, В.Б Коренберг, Ю И Смирнов)
Научная новизна проведенного исследования определяется разработкой нового подхода к подготовке судьи по футболу; выявлением комплекса профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, экспериментальной реализацией принципа индивидуализации начальной подготовки футбольных арбитров
Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что выявленный комплекс профессионально значимых психо-
физиологических качеств позволяет рационализировать и индивидуализировать подготовку футбольных арбитров, а предложенные средства развития и контроля этих качеств, включенные в процесс подготовки, способствуют повышению подготовленности футбольных арбитров к выполнению своей профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Комплекс профессионально значимых психофизиологических качеств включает в себя особенности зрительного анализа и синтеза, время реакции выбора и ее компонентов, а также помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности арбитров
2 Уровень развития профессионально значимых психофизиологических качеств арбитров высокой квалификации является ориентиром для индивидуализации начальной подготовки футбольных арбитров
3. Разработанные средства для самостоятельных занятий арбитров оказывают специализированное тренирующее воздействие и способствуют развитию профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров, что повышает уровень их подготовленности к выполнению своей профессиональной деятельности.
Организация исследования Работа проходила в несколько этапов. На первом этапе проводился анализ литературных данных по проблеме исследования, уточнялись цель и гипотеза, определялись задачи и адекватные методы работы.
В ходе второго этапа на основании экспертного опроса определялись профессионально значимые психофизиологические качества футбольных арбитров Было опрошено 6 специалистов- 1 психофизиолог, 1 тренер, 1 спортсмен, 1 арбитр региональной категории и 2 инспектора.
Третий этап был посвящен сбору и анализу экспериментальных данных, позволяющих определить тот уровень развития психофизиологических качеств, который может являться ориентиром при подготовке арбитров Диагностика проходила в ходе учебно-тренировочных сборов футбольных ар-
7 битров Было сформировано две экспериментальные группы: группа арбитров высокой квалификации и группа арбитров низкой квалификации. В первую группу вошли 25 арбитров судейской категории не ниже первой, со стажем судейства не менее 6 лет, с рекомендацией судейства соревнований 2 лиги не менее 2 лет, качеством судейства не менее 8 баллов за последние 2 года, обслуживающие за сезон не менее 15 игр Во вторую группу вошли 26 арбитров со стажем судейства не более 2-х лет. В ходе психофизиологического тестирования были использованы аппаратурные методы, позволяющие определить разные характеристики психофизиологических качеств* величину поля бесцветного зрения для каждого глаза, показатели критической частоты слияния мельканий, время опознания изображений разной степени сложности, помехоустойчивость интеллектуальной и профессиональной деятельности. Эти показатели регистрировались до и после нагрузки В качестве нагрузки выступали официальные матчи, которые обслуживали арбитры
Во время четвертого этапа были разработаны упражнения для развития психофизиологических качеств и дневник индивидуальной работы арбитра, позволяющий контролировать этот процесс Для апробирования и внедрения этих средств был проведен педагогический эксперимент В нем приняли участие 30 начинающих арбитров, из которых 20 человек вошли в экспериментальную группу и 10 человек составили контрольную группу. В обеих группах перед экспериментом был определен уровень развития психофизиологических качеств Затем каждому арбитру экспериментальной группы был предложен индивидуальный комплекс упражнений, направленный на развитие тех качеств, которые не достигали желательного уровня У арбитров контрольной группы занятия по развитию психофизиологических качеств не проводились Эксперимент продолжался в течение 6 месяцев, после чего у всех арбитров вновь диагностировался уровень развития психофизиологических качеств Кроме того, с помощью экспертов оценивалась успешность выполнения арбитрами свих функций
Пятый этап был посвящен анализу полученных результатов педагогического эксперимента и оформлению диссертационной работы
Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 4 публикациях.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 134 страницах, включая библиографию Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы, приложения Библиографический указатель включает 180 источников, из них 18 иностранных Работа иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами
Профессионально значимые качества арбитра в футболе
К профессионально значимым (или профессионально важным) . качествам относят такие качества, которые позволяют человеку успешно выполнять его профессиональную деятельность. Согласно, литературным данным; ряд исследователей рассматривали различные качества, необходимые арбитрам для успешного выполнения своей деятельности. Попытка классификации поведения арбитров в экстремальных судейских ситуациях была предпринята В.Н.Зуевым [55]. В результате им были выделены три группы судей: A) Первая группа - те арбитры, которые, столкнувшись с объективными трудностями, мобилизуют свои силы и пытаются исправить не устраивающую их судейскую ситуацию. Б) Вторая группа - те арбитры, которые сравнительно легко приспосабливаются к ситуации, меняя ради этого1 объективную оценку в судействе, а вместе с этим свою позицию и цель. B) Третья группа - те арбитры, у которых нет дилеммы, они предпочитают сразу уйти из сложной ситуации в судействе или уклониться, предчувствуя такую обстановку. В последующем В.Н. Зуевым были выделены следующие важные способности спортивного судьи [57]: - способность арбитра принимать решение в экстремальной ситуации; - память; - наблюдательность и развитие зрительной памяти; - развитие способности запоминать имена; - развитие памяти на числа и цифры. Исследования М.А.Кузьмина показали, что личность судей по футболу имеет ряд особенностей, значимых для выполнения их профессиональной деятельности [77]. Специалистов данного профиля отличает высокая выраженность и генерализованность.волевых качеств - целеустремленности; смелости и решительности; интеллекта - общей осведомленности, концентрации внимания; темперамента - предметного темпа реакции .
Кроме того, М.А.Кузьминым обнаружены особенности выраженности и вариативности проявления, личностных свойств судей в зависимости от уровня их профессиональной квалификации [77]. Судьи с высоким уровнем профессиональной квалификации, отличаются более высоким уровнем развития волевых качеств - смелости и решительности/ (выраженности и - генерализованности), инициативности и самостоятельности-(выраженности и генерализованности), выдержки и самообладания (выраженности); интеллекта - уровня осведомленности, умения обобщать, умения устанавливать логические связи между понятиями, умения находить логические закономерности; свойств темперамента - предметной и общей эргичностью, социальным и общим темпом. Низкая вариативность проявления свойств личности свидетельствует о более четкой тенденции их выраженности у судей высокой-квалификации.
Для футбольных судей характеренг высокий уровень выраженности таких показателей отношения к собственной профессиональной деятельности, как потребность в ее осуществлении и реально проявляемая по отношению к ней активность, а также средний уровень удовлетворенности [77]. Определенное влияние на отношение к судейской- деятельности оказывает профессиональная квалификация арбитров; Судьи-профессионалы проявляют большую активность в отношении1 данного вида деятельности и меньшую потребность В;неши удовлетворенность по сравнению с судьями; остановившимися в своем профессиональном росте. Структура отношения к профессиональной деятельности является более интегрированной; у судей: с высоким уровнем профессиональной квалификации [77].
Давая: оценку разным видам профессиональной деятельности; в том числе и спортивного- судьщ часто используют понятия- «успех», «успешность», которые отражают отсутствие ошибок при осуществлении деятельности [3, 16, 50 и?др;]-..
Успешность является одним из показателей соответствия? человека; своей; должности, и проблема ее оценки актуальна как в футболе; так: и во всейнауке в целом [65]1 Наряду с понятием успешность используются1 термины результативность, продуктивность, эффективность.и-производительность [774, с.414], что вносит определенную путаницу и: представляет собой серьезную : трудностью изучении:данного вопросам [86]; Наиболее:общим; и конкретным среди них является понятие результативности; которое включает в себя совокупность всех изменений, как объекта, так, и субъекта- деятельности. Продуктивность связана с изменением объекта деятельности, производительность - с временным фактором, поэтому правильнее использовать их втех отраслях производства, где точно определены время и уровень качества выпускаемой продукции;[Г53].
В некоторых статьях подчеркивается; что объективные: показатели оценки деятельности невозможно применить в отношении некоторых профессий? [127]. Это утверждение-можно считать справедливым для любой деятельности; объектом в» которых! являетсяі сам человек, и-; в которых не присутствует поддающийся! измерению; результат. К таким видам деятельности относится и? судейская: В современных работах часто путают или используют как синонимы такие: понятия как эффективность и успешность деятельности. Но эффективность деятельности - это характеристика, отражающая либо меру затрат при достижении высокого результата, либо соотношение успешных и неуспешных действий [104]. Успешностью же деятельности принято считать оценку ее результата, причем в подходах к способам её оценки тоже существуют некоторые разногласия. Часть исследователей полагает, что успех человека в осуществлении какой-либо деятельности можно оценить по уровню его общественного признания [16, 35]. Однако другие придерживаются того мнения, что это личная, субъективная, интегральная оценка собственного результата, которая зависит от того, равен или выше /ниже достигнутый результат по сравнению с тем, что ожидал или хотел достичь человек [8]. Тем не менее, нам кажется, что наиболее оптимальным подходом к определению этой проблемы является1 комбинация этих позиций. То есть, следует говорить о том, что успешность деятельности, в отличие от перечисленных выше понятий - это оценка результата деятельности как самим профессионалом, так и его окружением [104, 127].
Таким образом, успешность является отражением соответствия поставленных перед субъектом задач результатам его деятельности. Но стоит : отметить, что такая оценка всегда имеет субъективный характер, так как она основывается на индивидуальном для каждого человека смысле понятия-«успешность». Объективно оценить можно только результативность какой-либо деятельности.
Количественные и качественные характеристики быстроты и точности переработки информации
Судейство в спорте, в целом, и в футболе, в частности, является.1 специальностью,, которой необходимо обучаться, и, которая, требует постоянного совершенствования. Как отмечают специалисты [131], чтобы подготовить арбитра высшей квалификации, необходимо иметь разработанную систему педагогических приёмов. В настоящий момент в специальной литературе отражены некоторые аспекты подготовки футбольных арбитров [21, 77, 78]. По мнению Синигиной [131], целостная система подготовки арбитров должна включать следующие разделы: 1. Профессиональную ориентацию - помощь в выборе профессии на основе профессионального просвещения, консультации, коррекции профессиональных планов. 2. Профессиональный отбор - определение степени пригодности человека к определённому виду деятельности на основе сопоставления его индивидуальных особенностей с требованиями профессии. 3. Профессиональную подготовку - обоснование рекомендации к программам, методикам и средствам обучения и тренировки, к объективным методам и критериям оценки уровня профессиональной подготовленности. 4. Профессиональную адаптацию - разработку средств , методов и критериев оценки особенностей приспособления субъекта труда к содержанию и условиям конкретной деятельности и обоснование рекомендаций по ускорению этого процесса. 5. Профессиональную аттестацию — периодическую оценку профессиональной квалификации в целях определения соответствия занимаемой должности и обоснования рекомендаций по должностным назначениям, перемещениям, а также направления на учёбу, переподготовку.
Основными составляющими подготовки футбольного арбитра являются: теоретическая, техническая, тактическая, психологическая и физическая [22]. Но успех его деятельности зависит не только от качества подготовки по каждой из составляющих, НО и от их связанного взаимодействия; что особенно важно, когда речь идет о соревнованиях федерального и международного значения; Судье необходимо не только обладать- знаниями- правил, -но и постоянно совершенствовать их. Однако великолепная, теоретическая подготовка не спасет при отсутствии необходимых физических качеств, так как рано или поздно судья окажется в той точке поля, где невозможно принять правильное решение о соответствии игрового процесса правилам соревнований.
Немаловажное значение также имеет психологическая подготовленность арбитра, развивать» которую необходимо наравне с двумя другими видами подготовки» [101]. К этой же категории навыков судьи можно отнести и его умение сочетать принимаемые решения с искусством управления, искусством общения, установления на должном-уровне системы взаимоотношений, контактов со всеми участниками матча - игроками, официальными лицами, зрителями, причем взаимосвязь с последним звеном этой цепочки имеет свою особую специфику [138]. Следовательно, при формировании профессиональной пригодности футбольного арбитра необходимо ориентироваться как на различные виды и уровни этого процесса (физиологический, психофизиологический, психологический), на роль индивидуальных особенностей личности, так и на закономерности функционирования системы профессиональной подготовки арбитра [131].
«Механизм судейства имеет вполне определенную схему: ситуация -анализ ситуации (критерии оценки) - принятие решения - контроль принятия решения - корректировка решения при возникновении необходимости - новая ситуация» [78, с. 19] При этом для четкого выполнения этой схемы личность арбитра выходит на первый план, так как профессионализм судьи не сводится только к фиксации возникающих нарушений. В результате А.Д.Будогосский характеризует профессиональную подготовленность футбольного арбитра к. практической деятельности как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств [22]. В связи с этим встает вопрос о тех качествах арбитра, которые являются наиболее значимыми для его профессиональной деятельности, а также путях формирования этих качеств. По мнению П.Н.Кулалаева [78], причины ошибочных действий футбольных арбитров возникают, чаще всего, вследствие недостаточного уровня физической подготовленности к соревновательной деятельности из-за текущего функционального состояния, неправильно выбранной позиции, запаздывающей оценки игровых ситуаций. Согласно его исследованиям, двигательная деятельность футбольных арбитров на начальных этапах подготовки зависит от уровня проведения соревнований и выполнения ими функциональных обязанностей. Главные арбитры юношеских соревнований передвигаются, используя в основном ходьбу и медленный бег в объёме 6000 м. ЧСС находится в диапазонах 111-140 уд/мин (60,5-73,5% игрового времени). При судействе чемпионата города среди взрослых спортсменов их двигательную деятельность составляют: медленный бег, бег в среднем темпе и с ускорениями в объёме до 8000м. ЧСС находится-в диапазонах 121-150 уд/мин (46-55,5% игрового времени). У помощников главных судей, обслуживающих юношеские соревнования, во время судейства игры объем двигательной деятельности в основном составляют ходьба- и медленный- бег приставными шагами объемом до 2000 м. ЧСС находится в диапазонах 91-120 уд/мин (62,4% игрового времени). Во время судейства чемпионата города среди взрослых спортсменов на ходьбу и медленный бег приставными шагами приходится 3300 м. ЧСС находится, в диапазоне 111-130 уд/мин (50,3% игрового времени).
П.Н.Кулалаев [78] предлагает в- качестве модельных характеристик для подготовки начинающих футбольных арбитров использовать следующие параметры двигательной деятельности и подготовленности высококвалифицированных арбитров, обслуживающих чемпионаты области среди мужчин и имеющие квалификацию судья 1 и Региональной категорий: - главные арбитры.во время судейства игры преодолевают до 9000 м; из них более 50% составляют бег в- среднем темпе, бег с ускорением и максимальной скоростью; ЧСС находится в диапазоне 151-180 уд/мин; - помощники, главных арбитров двигаются; используя медленный бег, быстрые приставные шаги, ускорения. Общий объем двигательной деятельности составляет около 4000 м, а ЧСС колеблется в пределах 121-140 уд/мин.
Особенности глазомера арбитров разной квалификации
Глазомер - это способность определять расстояние, не прибегая к помощи каких-либо приборов или устройств, кроме собственных глаз. Р 0,05 0,05 Как свидетельствуют представленные данные, уровень точности воспроизведения заданной длины линии у арбитров обеих групп составляет более 90%. Сравнение с литературными данными [79] позволяет характеризовать этот уровень как высокий и считать его обусловленным профессиональной деятельностью арбитров. В-то же время, наблюдаются определённые различия между группами судей разной квалификации. Так, до нагрузки показатели глазомера несколько выше у судей высокой квалификации, при этом разброс этого показателя в данной группе достаточно низок, что указывает на однородность группы по исследуемому показателю. После: нагрузки величина точности воспроизведения, заданной1 длины линии; снижается; в обеих группах. BS группе судей? высокой квалификации 1 этот показатель снизился на 3%, однако это; снижение статистически I недостоверно:. В? группе судей-; более низкой квалификации это снижение составило уже,9%, и эторазличие носит достоверный характер. Вїрезультате, ; посленагрузки разница между группами стала значимой несмотря на то, что J разброс показателей в группе судей более низкой? категории стал; ещё; большим.
Данные, представленные в таблице 4, показывают, что ужедо нагрузки наблюдается достоверная! разница в восприятии пространственных признаков между группами? арбитров разной квалификации: в группе судей более высокой категории этот показатель составляет 37,2 ± 0, 9 ед., а в группе судей более низкой квалификации - 29,8 ±2,1 ед.
Обращает на себя внимание тот факт, что в группе арбитров более низкой квалификации разброс показателей заметно больше, что указывает на меньшую однородность этой группы по данному показателю. Тем не менее, никто из данной группы не продемонстрировал уровень, характерный для судей более высокой квалификации.
После нагрузки в группе судей более высокой квалификации показатель восприятия пространственных признаков снизился с 37,2 ± 0, 9 до 33,6 ± 1,1 единиц (р 0,05), или на 10%. В группе судей более низкой квалификации также произошло снижение исследуемого показателя с 29,8 ±2,1 до 23,3 ±3,1 единиц (р 0,05), или на 22 %. Увеличился и разброс индивидуальных показателей в этой группе. В целом, после нагрузки разница между группами стала ещё более выраженной и достигла 10 единиц.
Очень значимой характеристикой для арбитра является объём поля зрения, так как большой объём позволяет ему видеть большую часть футбольного поля, лучше контролировать ситуацию на поле и своевременно реагировать на действия игроков.
Как свидетельствуют представленные в таблице 5 данные, объем поля бесцветного зрения у арбитров разной квалификации различен. Так, для правого глаза границы поля зрения на трёх меридианах из четырёх исследуемых достоверно больше (р 0,05) в группе у арбитров более высокой квалификации. Только на меридиане 180 показатели обеих групп практически одинаковые.
Аналогичная картина наблюдается, и для левого глаза: различия между группами арбитров наблюдаются на трёх меридианах их четырёх, и только на внутреннем меридиане (для левого глаза это 0) различия между исследуемыми группами отсутствуют. Если рассматривать поле зрения двух глаз одновременно, то в целом поле бесцветного зрения арбитров высокой квалификации оказывается большим, чем арбитров низкой квалификации.
Данные, представленные в таблице 6, показывают, что после тренировочной нагрузки границы полей" зрения и правого, и- левого І глаза арбитров высокой квалификации уменьшились, однако это уменьшение носит достоверный характер не на всех меридианах: только на меридианах 90 и-270 как для правого глаза, так и для левого глаза. В других случаях можно говорить только о тенденции к снижению исследуемого показателя. У арбитров меньшей квалификации динамика рассматриваемых показателей иная. В этой группе после нагрузки наблюдается уменьшение границ полей зрения обоих глаз на всех исследуемых меридианах (таблица 7). Следовательно, утомление вызывает уменьшение полей зрения арбитров. В то же время большая выраженность этих неблагоприятных изменений, в группе арбитров низкой квалификации свидетельствует об их" меньшей устойчивости к утомлению.
Как известно, в восприятии и распознавании сенсорной информации участвуют как периферические, так и центральные структуры нервной системы. Величину поля зрения связывают с расположением и функционированием зрительных рецепторов. Однако зрительный сигнал должен быть воспринят не только рецепторами, но и соответствующими отделами головного мозга. Вряд ли-можно предположить, что в результате утомления произошли изменения в расположении зрительных рецепторов, и-поэтому поле зрения, стало меньше: Вероятнее всего, сужение поля зрения можно объяснить, психофизиологическими, причинами, в частности, ухудшением работы центральных механизмов, которые перерабатывают зрительную информацию.
Для подтверждения или опровержения этого рассмотрим показатели опознания арбитрами изображений разной степени сложности (таблица 8). При предъявлении первого изображения между арбитрами разной квалификации разницы во времени опознания практически нет: арбитры низкой-квалификации опознают два наложенных друг на друга контура за 41,4 мсек, а арбитры высокой квалификации - за 39,5 мсек. Следовательно, решение простой зрительной задачи не вызывает трудности у арбитров. При предъявлении второго изображения появляется некоторая,разница во времени его опознания между исследуемыми группами: арбитры низкой квалификации определяют три наложенных друг на друга контура за. 62,5 мсек, а арбитры высокой квалификации тратят на это несколько меньше времени - 54,4 мсек. Однако статистический анализ полученных показателей свидетельствует, что наблюдаемая разница не является достоверной, поэтому в данном случае можно говорить только о тенденции к уменьшению времени опознания более сложного по сравнению с предыдущим, стимула в группе высококвалифицированных арбитров по- сравнению с низкоквалифицированными.
При предъявлении третьего изображения время его опознания возрастает в обеих исследуемых группах. При этом наблюдается более заметная по сравнению- с предыдущим случаем разница во времени между группами: арбитры низкой квалификации затрачивают на опознание четырех наложенных друг на друга контуров 150 мсек, а арбитры высокой квалификации 120 мсек. Статистический анализ показывает, что разница между группами имеет достоверный характер, что позволяет нам с уверенностью говорить о том, что арбитры высокой квалификации затрачивают на решение сложной зрительной задачи меньше времени, чем арбитры низкой квалификации.
Средства совершенствования психофизиологических качеств футбольных арбитров
Для обоснования эффективности подхода к индивидуализации подготовки арбитров на5 основе учёта уровня развития их психофизиологических качеств.был проведён педагогический эксперимент. В нём приняли участие 20 арбитров 2-ой категории. С каждым арбитром работа велась индивидуально. На предварительном этапе эксперимента были определены наиболее проблемные характеристики арбитров.»
Обобщение этих данных показало, что Ві начале эксперимента только у 25% судей точность глазомера до и после нагрузки соответствовала ориентировочному уровню. Ещё у 30% судей ему соответствовали только показатели до нагрузки, а показатели после нагрузки были заметно ниже. У оставшихся 45%- ни один из показателей глазомера не соответствовал желательному уровню.
Показатели воспроизведения пространственных признаков соответствовали ориентировочным как до, так и после нагрузки в 30% случаев; Частично4 (только до нагрузки) соответствовали у 30% арбитров; Полностью не соответствовали у 40% арбитров: Объём.поля зренияша достаточном уровне был только:у 55% арбитров; частично соответствовал ориентировочному у 25%, полностью не соответствовал у 20% судей: Время: опознания изображений первого уровня сложности у всех арбитров до нагрузки гсоответствовало желательному, после:нагрузки у 45%; арбитров стало хуже него; Время; опознания изображений? второго уровня сложности соответствовало, ориентировочному во всех случаях только у 55% арбитров;.до нагрузки — у, 25% арбитров, полностью не соответствовало у 20%;. Время, опознания/ изображений; третьего уровня? сложности соответствовало; ориентировочному как до, так; т после нагрузки только у 35% арбитров; только до нагрузки, у 40%; полностью; не соответствовало у 25%.
Время реакции выбора; соответствовало ориентировочному во- всех случаях; только у 30% арбитров; до нагрузки-— у. 35%, полностью- не соответствовало у 35%; При- этом, время моторного? компонента соответствовало ориентировочному чаще, чем время; интеллектуального компонента; Подвижность нервных процессов, соответствовала ориентировочным характеристикам; как до; так и после нагрузки у 60% арбитров; только до нагрузкиу 25%, полностью; не соответствовала у 15 %. Помехоустойчивость произвольной регуляции; деятельности соответствовала желательному уровню:полностью у 45% арбитров; частично (до нагрузки) - у 25%j не соответствовала— у 30%..
Помехоустойчивость профессиональной деятельности? находилась, на необходимом уровне как до, так и после нагрузки только .35% арбитров, частично соответствовала этому уровню - у 35% арбитров, полностью не достигала этого уровня у 30% арбитров. В целом только у 2-х арбитров все исследуемые функции находились на- должном уровне, у остальных 18 человек наблюдалось несоответствие ориентировочному уровню как по одному, так и по нескольким показателям одновременно.
Рассмотрим, как. изменились эти соотношения, в результате индивидуальной работы с арбитрами, направленной на развитие их «слабых» мест. Индивидуальные занятия, направленные на улучшение глазомера, проводились с 15 арбитрами, чьи характеристики не соответствовали модельным. Положительные изменения к концу эксперимента произошли у всех занимающихся. В результате глазомер стал полностью соответствовать ориентировочным характеристикам у 55% арбитров, при этом полного несоответствия не наблюдается ни у одного из оставшихся (рис.1): Точность воспроизведения пространственных признаков совершенствовалась у 14 человек. Здесь, также произошли позитивные изменения у всех занимающихся, в результате чего к концу эксперимента полное соответствие желательным характеристикам отмечалось у 60% арбитров, а у оставшихся 40% оншбыли таковыми до нагрузки (рис.2). Объём поля зрения был недостаточным у 9 человек. Развивающие занятия способствовали увеличению объёма поля зрения- у 5 из них. В результате полное несоответствие ориентировочным характеристикам осталось только у 1 арбитра. У других арбитров, ранее отнесённых к этой группе, объём поля зрения до нагрузки стал соответствовать должному. Одновременно» с этим у 15% арбитров, ранее входящих в группу с частичным соответствием ориентировочному уровню, объём поля зрения стал соответствовать ему полностью.