Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности Насонов, Владимир Владимирович

Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности
<
Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности
>



Насонов, Владимир Владимирович. Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Насонов Владимир Владимирович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2011.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ изучения личности и деятельности спортивных арбитров 15

1.1. Методологические основы изучения личности в работах отечественных и зарубежных авторов 15

1.1.1. Интеллектуальные особенности личности 21

1.1.2. Темпераментальные основы личности 26

1.1.3. Волевые качества личности 29

1.2. Методологические основы изучения деятельности в работах отечественных и зарубежных авторов 33

1.2.1. Характеристика успешности деятельности 36

1.2.2. Характеристика успешности спортивной деятельности 42

1.3. Характеристика судейской деятельности спортивных арбитров 44

1.4. Характеристика судейской деятельности волейбольных арбитров 49

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 57

2.1. Методические подходы к оценке личностных качеств и

успешности судейской деятельности 57

2.2. Цель и задачи исследования 58

2.3. Методы и методики исследования 60

2.4. Организация исследования 65

2.5. Характеристика выборки 66

2.6. Программа тренинговых занятий 67

Выводы по второй главе 69

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных качеств волейбольного арбитра и анализ ее результатов 70

3.1. Результаты исследования личностных качеств волейбольных арбитров различной квалификационной категории 70

3.1.1. Исследование интеллекта 70

3.1.2. Исследование свойств темперамента 75

3.1.3. Исследование волевых качеств 82

3.2. Характеристика взаимосвязей личностных качеств волейбольных арбитров 89

3.3. Результаты изучения успешности судейской деятельности волейбольных арбитров 91

3.4. Характеристика взаимосвязей показателей личностных качеств и успешности судейской деятельности волейбольных арбитров 101

3.5. Проектирование и реализация психотехнических упражнений, приемов саморегуляции и самовнушения в ходе тренинговых занятий 112

3.6. Экспериментальное обоснование эффективности используемых средств направленных на развитие доминирующих личностных качеств волейбольных арбитров 119

Выводы по третьей главе 126

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Библиография 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Спорт на современном этапе достиг такого совершенства, что объективность фиксации и оценки результатов спортивной деятельности вызывает проблемы. Прогресс волейбольных правил в значительной степени сокращает роль субъективизма в оценке арбитром качества игровых действий. Однако определенная доля субъективности все же остается, прежде всего, в связи с высокой динамичностью игры, быстрой сменой игровых ситуаций, сложностью технико-тактических особенностей игровой деятельности. В спортивной деятельности повышается роль судейства (Л.Я. Губенко, А.В. Зенович, Ю.Ф. Кузнецов и др.), в особенности в тех видах спорта, в которых отсутствуют строго объективные критерии оценки деятельности спортсменов. К их числу относятся игровые виды спорта, в частности, волейбол (Ю.Д. Железняк).

Уровень мастерства спортсменов порой значительно превосходит уровень подготовленности арбитров, что ведет к возникновению конфликтов между спортсменами, тренерами, судьями. Необходимость высококлассного судейства вполне очевидна. Она исходит от миллионной аудитории болельщиков, спортсменов, специалистов, которые нуждаются в адекватной оценке результатов профессиональной деятельности со стороны спортивных арбитров (Stown К). Поэтому подготовка судей на разных этапах их профессионального роста является не менее важной составляющей, чем подготовка спортсменов: от их отбора, профессиональной подготовленности, расстановки во многом зависит эффективность соревновательной деятельности (Н.Ф. Сингина).

В деятельности спортивных арбитров, очевидно, отсутствует единство в понимании и трактовке технологических аспектов правил игры. Это негативно сказывается на формировании технической и тактической подготовленности спортсменов, приводит к некачественному отбору в составы сборных команд, что отрицательно отражается на успешности выступлений российских атлетов за рубежом (В.Н. Зуев).

Вопросы комплексного контроля теоретической, физической и психической подготовленности спортивных арбитров получили определенное освещение в научно-методической литературе. Фундаментальные вопросы, отражающие модельные характеристики волейбольного арбитра на различных этапах профессионального роста, влияние личностных качеств арбитров на формирование успешности судейской деятельности, разработка педагогического инструментария для развития доминирующих качеств, на наш взгляд, исследованы явно недостаточно и, как следствие, нуждаются в научном подходе к их разрешению. Очевидность существующей проблемы отмечается рядом специалистов в данной области (А.А. Герась-кин; А.И. Горбачев; А.Н. Книжников; Н.Н. Книжников; В.А. Кунянский;

М.И. Цукерман; А.В. Чачин), что подтверждает актуальность темы настоящей работы.

В ходе исследования установлены следующие противоречия:

между достаточно высокими требованиями, предъявляемыми профессиональной судейской деятельностью к личностным качествам волейбольного арбитра и недостаточной степенью их сформированное;

между необходимостью обладания научно-обоснованными данными о влиянии личностных качеств волейбольного арбитра на формирование успешности судейской деятельности и их явной неполнотой;

между объективной потребностью в формировании личностных качеств волейбольного арбитра на каждом этапе профессионального становления и недостаточной разработанностью педагогического инструментария, способствующего их развитию с целью профессионального отбора, подготовки и переподготовки судейских кадров.

На основании выявленных .противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости установления и совершенствования личностных качеств волейбольного арбитра, оказывающих влияние на формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности, а также тех, которые явятся доминирующими на каждом этапе профессионального становления, с целью профессионального отбора, подготовки и переподготовки и, как следствие, повышения качества осуществляемой деятельности.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы: «Формирование личностных качеств волейбольного арбитра, влияющих на успешность его судейской деятельности».

Объект исследования: личностные качества и судейская деятельность волейбольных арбитров различной квалификационной категории.

Предмет исследования: закономерная связь между личностными качествами волейбольного арбитра и характеристиками, определяющими успешность судейской деятельности; способы совершенствования личностных качеств волейбольного арбитра.

Целью исследования явилось: определение характера влияния личностных качеств волейбольного арбитра на формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности; определение доминирующих личностных качеств волейбольного арбитра на каждом этапе его профессионального становления; разработка и экспериментальное обоснование эффективности тренинговых занятий по развитию выявленных качеств.

В результате предварительного изучения указанной проблемы и предмета исследования выдвинута гипотеза, которая основана на предположении о том, что:

— доминирующими качествами в личностных характеристиках волей
больных арбитров различной квалификационной категории являются: вы-

сокий уровень развития общего интеллекта, «предметный темп реакции», целеустремленность, самообладание и выдержка, смелость и решительность (по параметрам выраженности и генерализованности);

формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности, зависит от личностных качеств волейбольного арбитра, а именно: в большей степени от свойств темперамента;

преобладающей характеристикой, определяющей успешность судейской деятельности волейбольных арбитров различной квалификационной категории, явится объективность;

специально разработанные психотехнические упражнения, приемы саморегуляции и самовнушения позволят повысить эффективность формирования личностных качеств волейбольных арбитров.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать психологические основы процесса влияния личностных качеств индивида на формирование успешности его профессиональной деятельности.

  2. Изучить степень выраженности личностных качеств (интеллекта, свойств темперамента, волевых качеств) волейбольных арбитров различной квалификационной категории.

  3. Установить ведущие характеристики, определяющие успешность судейской деятельности волейбольных арбитров различной квалификационной категории, разработать подход для выявления степени их выраженности, определить их значимость.

  4. Определить личностные качества, оказывающие влияние на формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности волейбольного арбитра.

  5. Разработать и экспериментально обосновать эффективность тренин-говых занятий по развитию выявленных доминирующих качеств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теория и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк);

концептуальные положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

— современные теории личности (К.А. Абульханова-Славская,
Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Э. Фромм,
П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), модель структуры личности (А.Г. Ковалев);

теория волевой активности и волевой регуляции (В.И. Селиванов, В.А. Иванников, В.Ф. Сопов, В.Н. Непопалов);

концепция индивидуальных различий в зависимости от проявлений основных свойств нервной системы и темперамента (В.М. Русалов,

ЪЖ Теплов, В.Д. Небылицын, HJVL Пейсахов, B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, А.В. Родионов);

теория структурно-интегративного подхода к исследованиям интеллекта (М.А. Холодная, Д.Н. Перкинсон);

теория и методология подготовки спортивных арбитров (А.Г. Аби-ев, А.Д. Будогосский, К.Л. Вихров, Л.Я. Губенко, В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, М.А. Кузьмин, Н.В. Левников, В.Г. Липатов, Н.Ф. Сингина, А.Н. Спирин, Е.А. Турбин, С.Г. Хусаинов), в том числе подготовки квалифицированных арбитров в волейболе (А.А. Герасышн, А.И. Горбачев, В.А. Кунянский, А.Б. Курдюков, М.И. Цукерман, А.В. Чачин).

Методы исследования: теоретические — анализ литературных источников по изучаемой проблеме; сравнение, обобщение, моделирование, интерпретация результатов научных исследований; эмпирические — педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; комплексное тестирование; анкетирование (интерактивное); составление и анализ видеоматериалов; интервьюирование; методы математической статистики для анализа экспериментальных количественных данных.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в процессе проведения Всероссийских судейских семинаров для волейбольных арбитров (Екатеринбург — 2007, Курган — 2008, Челябинск — 2009), на официальных играх чемпионата России первой, высшей лиги «Б», высшей лиги «А», суперлиги, интерактивно в период с сентября 2007 по октябрь 2010 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2007 — май 2008 гт.) содержал изучение теоретического и практического состояния исследуемой проблемы, выбор и апробирование методов комплексной диагностики личностных качеств волейбольных арбитров; формулирование концептуальных основ исследования.

На втором этапе (июнь 2008 — июнь 2010 гг.) изучены личностные качества волейбольных арбитров различной квалификационной категории, проводящих матчи чемпионата России; разработан подход, позволивший определить степень выраженности характеристик, определяющих успешность судейской деятельности; определены и зафиксированы уровни выраженности характеристик, определяющих успешность судейской деятельности; установлен характер влияния личностных качеств волейбольного арбитра на формирование успешности судейской деятельности; разработана и экспериментально апробирована эффективность тренинговых занятий по развитию выявленных доминирующих качеств.

На третьем этапе (июль 2010 — октябрь 2010 гг.) проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы и методические рекомендации, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования

  1. Определены доминирующие личностные качества волейбольных арбитров, позволяющие справляться с профессиональными обязанностями, предъявляемыми судейской деятельностью на каждом этапе их профессионального становления.

  2. Определены общие личностные качества, присущие специалистам данного вида профессиональной деятельности, к ним относятся: высокий уровень общего интеллекта, «предметный темп реакции», целеустремленность, смелость и решительность (по параметрам выраженности и генерализованное).

  3. Установлены характеристики, определяющие успешность судейской деятельности волейбольного арбитра, определена их значимость и изучена степень выраженности. К ним относятся: уверенность, объективность, последовательность, стрессоустойчивость, принципиальность, внимание (концентрация, распределение, объем), своевременность действий, авторитетность.

  4. Выявлены преобладающие характеристики, определяющие успешность судейской деятельности на каждом этапе профессионального становления волейбольного арбитра.

  5. Разработан подход к оценке характеристик, определяющих успешность судейской деятельности волейбольных арбитров, позволивший установить степень их выраженности (методом экспертных оценок, на основе субъективного шкалирования).

  6. С помощью корреляционного анализа определены личностные качества волейбольных арбитров, оказывающие влияние на формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности. На «уверенность» арбитра влияет эргичность социальная; «последовательность» — пластичность предметная; «стрессоустойчивость» — самообладание и выдержка; «принципиальность» — эргичность предметная, пластичность социальная, темп предметный; «своевременность» — эмоциональность предметная; «авторитетность» — концентрация внимания.

  7. Разработаны и экспериментально апробированы психотехнические упражнения, приемы саморегуляции и самовнушения позволившие повысить уровень выраженности выявленных доминирующих качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики судейской деятельности в волейболе новыми положениями и выводами, в которых:

определены модельные характеристики волейбольного арбитра на каждом этапе его профессионального становления на основе учета личностных качеств (интеллекта, свойств темперамента, волевых качеств);

определены доминирующие характеристики, определяющие успешность судейской деятельности волейбольного арбитра на каждом этапе профессионального становления;

научно обосновано влияние личностных качеств волейбольного арбитра на формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности;

обоснована эффективность применяемых средств для развития доминирующих личностных качеств на каждом этапе профессионального становления, а также тех, которые оказывают существенное влияние на формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанные модельные характеристики могут применяться в исследовательских целях и в практике в качестве научной основы профессиональной ориентации и отбора на всех стадиях становления профессионального мастерства волейбольного арбитра. Это позволит проводить на ранних стадиях подготовки профессиональную ориентацию и отсев судей, не перспективных для проведения соревнований высокого ранга, и оптимизировать затраты на подготовку арбитров высшей квалификации путем индивидуализации подготовки и самоподготовки, с учетом выявляемых ограничений. В целом это способствует улучшению качества проведения соревнований и развитию волейбола как вида спорта;

подход, предложенный для оценивания характеристик, определяющих успешность судейской деятельности, применим для выявления наиболее перспективного арбитра при одинаковых оценках инспекторами за качество проведения матча, что может быть учтено Всероссийской коллегией судей при определении индивидуального рейтинга волейбольных арбитров;

материалы исследования могут использоваться в спецкурсах, тренингах, практикумах, при профессиональном отборе, подготовке, переподготовке, в практике работы школ молодого арбитра на муниципальном, региональном и всеррссийском уровнях.

На защиту выносятся следующие положения

1. Вопреки распространенному мнению о том, что одним из определяющих факторов эффективности судейской деятельности является опыт, мы считаем, что немаловажное значение наряду с опытом, имеют личностные качества арбитров. Доминирующими качествами в структуре личности волейбольных арбитров первой категории являются — высокий уровень развития общего интеллекта, «предметный темп реакции», целеустремленность, смелость и решительность (по параметрам выраженности и генерализо-ванности). В структуре личности волейбольных арбитров всероссийской и международной категорий таковыми явились — высокий уровень развития общего интеллекта, эргичность предметная, пластичность предметная и со-

циальная, «предметный темп реакции», эмоциональность социальная, целеустремленность, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность (по параметрам выраженности и генерализованное), самообладание и выдержка (по параметру выраженности).

  1. Преобладающими характеристиками, определяющими успешность судейской деятельности волейбольных арбитров первой категории, являются — уверенность, объективность. Преобладающими характеристиками, определяющими успешность судейской деятельности волейбольных арбитров всероссийской и международной категорий, являются — объективность, последовательность, стрессоустойчивость, авторитетность, принципиальность.

  2. Формирование характеристик, определяющих успешность судейской деятельности волейбольного арбитра, зависит от его интеллектуальных, волевых качеств и существенно — от свойств темперамента, таких как: эргичность предметная и социальная, пластичность предметная и социальная, темп предметный, эмоциональность предметная.

  3. Существенному развитию личностных качеств волейбольного арбитра способствуют психотехнические упражнения, приемы саморегуляции и самовнушения.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается: построением исследования на основе современной теории физической культуры и спорта, подготовки спортивных судей; практическим опытом автора в судействе матчей чемпионатов России и международных встреч по волейболу; неоднократным активным участием автора в семинарах арбитров высокой квалификации Всероссийской федерации волейбола; надежностью и валидностью диагностических методик; использованием современных технологических средств; сравнением двух групп судей по показателям личностных качеств, высокой степенью выраженности характеристик, определяющих успешность судейской деятельности, и выявленными между ними взаимосвязями; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования результатов, их статистической обработкой по критериям Стьюдента и ранговой корреляции Спирмена.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были изложены в докладах на 4-х всероссийских (Тюмень 2008, 2009, 2010), 4-х региональных (Тюмень 2008, 2009, Екатеринбург 2009), 3-х вузовских научно-практических конференциях (Тюмень 2008, 2010, Омск 2009); отчетах на заседаниях кафедры управления физической культуры и спорта Тюменского государственного университета, Тюменской областной федерации волейбола, Тюменской городской коллегии судей. Результаты исследования внедрены в систему подготовки и переподготовки волейбольных арбитров г. Тюмени и Тюменской области, внесены в программу курсов повышения квалификации волейбольных арбитров, о чём свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (211 источников, в том числе 18 зарубежных), 11 приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 7 таблицами. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста компьютерной верстки.

Интеллектуальные особенности личности

В конце XX века положение о социокультурной обусловленности интеллекта признается фундаментальным в науке. Социальные основания интеллекта подчеркиваются в работах А.П. Мозелова, Ю.И. Ефимова, В.И. Стрельченко и др., посвященных анализу проблем современного дарвинизма. В теориях отечественных авторов (П.П. Блонского, B.C. Выготского 1983; А.Н. Леонтьева 1965, 1977; С.Л. Рубинштейна 1958; Б.М. Теплова 1961; O.K. Тихомирова 1965) мышление определяется как ведущий компонент развитой психически личности индивида.

Познание любой деятельности осуществляется в двух формах -чувственной и рациональной, находящихся в диалектическом единстве. Чувственное познание осуществляется в форме эмоций, ощущений, восприятий, представлений, при помощи которых достигается эмпирический уровень знания. С возникновением проблемной ситуации, когда у индивида возникает потребность что-нибудь понять, разрешить противоречие, начинается мышление. Где недостаточно чувственного познания, начинается процесс мышления. Оно возникает в виде конкретных операций, направленных на решение возникающих задач. Результатом анализа проблемной ситуации со стороны субъекта является постановка задач. Согласно С.Л. Рубинштейну, «этот мыслительный процесс осуществляется в ходе какой-то конкретной деятельности - трудовой деятельности, решающей производственную задачу».

На сегодняшний день нет четкой концепции интеллекта, разработанной отечественными или зарубежными авторами. Существуют различные классификации подходов к определению этого понятия. Так, Г.Айзенк выделяет, помимо «психометрического интеллекта», еще два кардинально различных подхода понимания интеллекта - интеллект как биологический и как социокультурный феномен. В.Н. Дружинин добавляет к этой классификации еще один подход -интеллект как обыденное знание. Все это позволяет выделить два основания в данной классификации: 1. Культура нейрофизиологии (внешняя среда — наследственность). 2. Психометрика - обыденное знание. Еще более развернутую классификацию интеллекта предлагает Р.Стернберг. Разделяя все существующие теории интеллекта на имплицитные (основаны на обыденных знаниях) и эксплицитные (научные), к категории эксплицитных он, помимо психометрического подхода, относит когнитивный, биологический, контекстуальный (обусловлен контекстом культуры) и системный подходы.

Подробную классификацию интеллекта предлагает М.А. Холодная. Она выделяет следующие подходы к трактовке интеллекта: генетический, феноменологический, социокультурный, процессуально-деятельностный, информационный, образовательный, функционально-уровневый и регуляционный [182].

Остановимся на данной классификации наиболее подробно. 1. Генетический подход. В рамках данного подхода интеллект рассматривается как механизм адаптации к требованиям окружающей среды в условиях взаимодействия человека с внешним миром. Примером данного подхода является теория Ж.Пиаже, согласно которой интеллект - это самая совершенная из психических адаптации. Для объяснения механизма адаптации Ж.Пиаже использовал модель взаимодействия и единства двух функций - ассимиляции и аккомодации. Кроме того, он выделил четыре стадии развития интеллекта: сенсомоторный интеллект; стадию дооперационального мышления; стадию конкретных и формальных операций. При этом он отмечает, что в развитии происходит не просто замещение низшей части высшей, а интеграция ранее сформированных структур. Благодаря сформированности мыслительных операций оказывается возможной интеллектуальная адаптация человека к окружающему миру. 2. Феноменологический подход. В данном подходе особое место занимает гентальт-психологическая трактовка интеллекта. Основы данного подхода заложены В.Келлером, который в качестве критерия разумного поведения животных принял «возникновение всего решения в целом в соответствии со структурой воли». 3. Социокультурный подход. В данном подходе интеллект определяется как результат социокультурного влияния. Данный подход представлен двумя линиями. Первая связана с исследованиями межкультуры познаваемых процессов, задача которых заключается в сравнении особенностей интеллектуальной деятельности представителей различных культур. Вторая линия связана с культурно-исторической теорией высших психических функций Л. С. Выготского. В данном случае проблема интеллекта рассматривается в рамках психического развития, которое осуществляется под влиянием таких ведущих факторов, как употребление орудий, включение во взаимодействие с другими людьми, овладение знаками. 4. Процессуально-деятельностный подход. Интеллект рассматривается как процесс мышления. Согласно этому подходу, механизм любой психической деятельности складывается не до деятельности, а именно и только в самой деятельности. 5. Информационный подход. Интеллект рассматривается как совокупность элементарных процессов переработки информации. Интерес к механизмам преобразования информации сложился под влиянием «компьютерной метафоры», т.е. представления о работе человеческого интеллекта по аналогии с компьютером. «С моей точки зрения, скорость мышления представляет собой индивидуальную наследственную характеристику, обуславливающую индивидуальные различия между людьми» (Г.Айзенк). 6. Образовательный подход. В рамках данного подхода интеллект выступает как продукт образовательного процесса. Данный подход включает в себя теории когнитивного обучения (К.Фишер), в которых интеллект рассматривается как совокупность когнитивных навыков, усвоение которых является необходимым условием интеллектуального развития. 7. Фундаментально-уровневый подход. Данный подход включает в себя этапы разноуровневых познавательных процессов. В нем выделяются две теории: структурно-уровневая теория интеллекта Б.Г. Ананьева, а таюке теория функциональной организации познавательных процессов Б.М. Величковского.

Методологические основы изучения деятельности в работах отечественных и зарубежных авторов

В отечественной психологии первая попытка обоснования теории деятельности была предпринята Л.С. Выготским и получила дальнейшее развитие в работах С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева [67,99]. В качестве структуры деятельности авторы предлагают различную последовательность ее составляющих: «потребность - осознание — мотивация - решение -установка - действие» (Д.А. Кикнадзе); «необходимость - потребность -интерес - цель - свобода» (А.Г. Здравомыслов); «цель - мотив - способ -результат» (К.К. Платонов) [139].

В настоящее время деятельность рассматривается как основная составляющая жизнедеятельности и формирования личности. В психологическом словаре под редакцией В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова деятельность рассматривается как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свои потребности».

Наиболее полное описание человеческой деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву. Согласно его теоретическим положениям, деятельность имеет определенное внутреннее строение, ее основными составляющими являются действия. Действие - это процесс, подчиненный цели, осознаваемый на сознательном уровне. Кроме того, действия обладают качествами, именуемыми операциями. Операции - это зависящие от объективных условий способы осуществления действий, направленные на достижение цели.

Согласно А.Н. Леонтьеву, деятельность есть процесс, который психологически характеризуется тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом. Автор указывает, что «мотивы выступают как стимулы, реальные двигатели человеческой деятельности, как мощнейшие регуляторы его поведения и должны рассматриваться в единстве с целью». «Мотив - это то, что побуждает человека к деятельности и придает его деятельности осмысленность» [110]. А.Н. Леонтьев предложил реальную модель мотивационной структуры человека, выражающей связи ее основных компонентов, а также сгруппировал основные положения о базовом мотивационном механизме как системе психофизиологических, психических и социальных предпосылок мотивации, целенаправленного человеческого поведения. Разработанная модель позволяет выделить совокупность определенных раздражителей внешней среды, воздействующих на человека. Ключевые раздражители характеризуются своим соответствием потребности, влечению, инстинкту.

Данное соответствие у животных является врожденным. Они способны удовлетворять влечения и потребности, вызывая повышенную чувствительность к себе организма, при этом возникает избирательность к данным раздражителям. Обстановочные раздражители представляют собой условия, при которых происходит удовлетворение потребности. В качестве таких раздражителей может выступать время, конкретная обстановка, в которой человек осуществляет деятельность или реализует акты поведения. Общеизвестно, что человек быстро привыкает к тем или иным жизненным условиям, возникновение которых вызывает у него определенное мотивационное отношение. Пусковые раздражители являются теми «командами», которые дают разрешение на удовлетворение потребностей. Они активируют аппарат мотивационного возбуждения. Перечисленные раздражители являются необходимыми условиями для превращения мотивационного возбуждения в действие и деятельность. Без них не могут развертываться последующие явления мотивационного цикла, например, формирование адекватных целей и в целом самого мотива [110].

На основании проведенных исследований А.Н. Леонтьев делает вывод, что мотив и мотивационные сферы являются продуктом развития всех побудительных сил человека, его деятельности, жизненной практики, социализации и превращения его в личность.

Кроме того, отечественные авторы отождествляют понятие «мотивация» с системой мотивов как их совокупность и структуру (Б.Ф. Ломов 1984; B.C. Мерлин 1978). Понятие «мотивация» используется в психологии в двояком смысле: как система факторов, обуславливающих поведение (потребности, мотивы, цели, намерения и т.д.) и как процесс, который стимулирует и поддерживает активность на определенном уровне. Мотивацию можно определить и как совокупность причин психологического характера, регулирующих поведение человека, его направленность и активность. «Мотивация - побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность» [116]. А.Маслоу определяет мотивацию как метод отбора способов поведения из множества возможных вариантов. А.К. Маркова определяет мотивацию как направленность психической активности человека и обозначает сложную систему потребностей, интересов, идеалов, стремлений, побуждений, мотивов как ее детерминанты. Л.И. Анцыферова трактует мотивацию как внутреннюю причину действия, движущую силу поведения, пронизывающую всю структуру личности.

В.И. Ковалев указывает, что мотивация возникает в сфере осознания психической деятельности человека [93]. На данном этапе мотивация определяется как этап образования мотива из потребности. Мотивация выступает в качестве компонента, связывающего внутренние побуждения личности и ее профессиональную деятельность (А.Н. Леонтьев 1971, 1976; В.Г. Асеев 1974, 1976; Д.А. Кикнадзе 1968; А.Маслоу 1982; И.А. Джидарьян 1974; Е.М. Баканов, В.А. Иванников 1984; Б.Ф. Ломов 1984; СВ. Ковалев 1987; А.А. Ершов 1991; В.В. Собольников 1997). Б.Ф. Ломов считал, что во всех общепринятых теориях деятельности основополагающим является мотив и цель [117]. Идеи Б.Ф. Ломова развивает Г.В. Сухо дольский, который предложил более развернутую структуру: «потребность - направленность - мотив - цель - результат - оценка» [172]. На связь мотивов с целью указывает также А.К. Маркова. По ее мнению, мотив создает установку к действию, а поиск и реальное осмысление цели обеспечивает реальное выполнение действия. Анализ специальной литературы позволяет дать определение понятию деятельности. Это динамическая система взаимодействия с миром, в процессе которой происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности.

Исследование волевых качеств

Результаты исследования волевых качеств показали (табл.3), что у арбитров первой группы, проводящих матчи чемпионата России суперлиги и высшей лиги «А», были получены высокие значения по целеустремленности (по параметру выраженности и генерализованности). Наличие перспективных и ближайших целей, планирования характерны для арбитров данной группы. Достоверность различий между показателями установить не удалось.

По смелости и решительности (по параметру выраженности и генерализованности) арбитры первой группы показали также, высокий уровень. Установлены достоверности различий по параметру выраженности на р 0,01 уровне значимости и генерализованности на р 0,001 уровне значимости. Способность преодолевать страх на пути к достижению поставленной цели, умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные, твердые, без колебаний решения - характерные качества арбитров первой группы. Арбитрам первой группы свойственна работа в конфликтных ситуациях, напряженной атмосфере, связанной с квалификацией участвующих команд на данном уровне, поэтому наличие данных качеств помогают им успешно проводить игру. Относительно настойчивости и упорства выявлен средний уровень значений по двум параметрам. Достоверность различий между показателями установить не удалось. По инициативности и самостоятельности (по параметру выраженности и генерализованности) также выявлен высокий уровень. На достоверном уровне значимости р 0,001 по двум параметрам. Воплощение новых идей, планов, богатство воображения, действия вопреки физическому и моральному утомлению, способность подавлять отрицательные чувства, мысли, действия под влиянием внешних стресс-факторов, равнодушие к критике, действия на основании своих взглядов и убеждений - особенности арбитров данной группы.

Показатели самообладания и выдержки (по параметру выраженности) имеют высокий уровень. Достоверность различий между показателями установить не удалось. Судейской деятельности свойственны конфликтные ситуации. Вспыльчивость, рассеянность - это отрицательные факторы в деятельности волейбольного арбитра. Справляться с собой в напряженной игровой атмосфере турнира могут только арбитры, имеющие высокий уровень данных качеств.

Исследование показало, что у арбитров, проводящих матчи суперлиги и высшей лиги «А» упомянутые качества проявляются не только в судействе, но и в повседневных жизненных ситуациях, имеют универсальный характер (по параметру генерализованность). Вторая группа арбитров, проводящих матчи чемпионата России первой, высшей лиги «Б» показала высокие значения по целеустремленности (по параметру выраженности и генерализованности). Для них характерно наличие перспективных и ближайших целей, планирования, организация своего поведения и действий. По смелости и решительности (по параметру выраженности и генерализованности) арбитры второй группы также показали высокий уровень. Умение принимать и претворять в жизнь быстрые, без колебаний обоснованные и твердые решения вопреки сбивающим стресс-факторам, моральному и физическому утомлению, управление собой, преодоление страха на пути к поставленной цели свойственны арбитрам второй группы. По остальным изучаемым качествам согласно нормативной шкале во второй группе были выявлены средние значения. В результате корреляционного анализа показателей волевых качеств в группе арбитров, проводящих матчи суперлиги и высшей лиги «А», были выявлены 23 значимые связи. Среди них 6 связей на уровне значимости р 0,001; 4 связи - на уровне значимости р 0,01 и 13 связей - на уровне значимости р 0,05. В ходе нашего исследования в первой группе арбитров произошло отслоение четырех плеяд. Первая плеяда (1-5-10-1) имеет три взаимосвязи: целеустремленность (пок.1) взаимосвязана с инициативностью и самостоятельностью (пок.5) (по параметрам выраженности), инициативность и самостоятельность (пок.5) (выраженность) со смелостью и решительностью (пок.10) (генерализованность), смелость и решительность (пок.10) (генерализованность) с целеустремленностью (пок.1) (выраженность). Вторая плеяда (2-4) имеет одну взаимосвязь - целеустремленности (пок.2) с настойчивостью и упорством (пок.4) (по параметрам генерал изованности). Третья плеяда (3-8) также характеризуется одной взаимосвязью -настойчивости и упорства (пок.З) (выраженность) с самообладанием и выдержкой (пок.8) (генерализованность). Четвертая плеяда (6-9) также имеет одну взаимосвязь — инициативности и самостоятельности (пок.6) (генерализованность) со смелостью и решительностью (пок.9) (выраженность).

Полученные данные по выявленным взаимосвязям (корреляционный анализ) волевых качеств у волейбольных арбитров, проводящих матчи чемпионата России суперлиги и высшей лиги «А» указывают на закономерность зависимостей. О первой плеяде можно сказать, что неэффективно иметь перспективные и ближайшие цели, при этом поддаваться влиянию различных стресс-факторов, чувственно воспринимать критику и советы людей, поддаваться их влиянию, иметь слабое воображение, отсутствие умения бороться со страхом и принимать без колебаний быстрые решения. Для второй плеяды наличие перспективных и ближайших целей не имеют полноценной значимости, если отсутствует стойкость, твердость, непоколебимость в принятии решений, трудности в борьбе с внешними и внутренними стресс-факторами. Для третьей плеяды стойкость, твердость, непоколебимость в принятии решений приобретаются в умении справляться со своими чувствами, мыслями под влиянием внешних стресс-факторов.

Проектирование и реализация психотехнических упражнений, приемов саморегуляции и самовнушения в ходе тренинговых занятий

Анализ научно-методической литературы в области судейства свидетельствует, что целенаправленному систематическому развитию личностных профессионально важных качеств (ПВК) волейбольного арбитра не уделялось достаточно внимания. Многие волейбольные арбитры, находясь на определенном профессиональном уровне, не готовы к эффективной профессиональной деятельности, в связи со слабой степенью выраженности личностных качеств. Появляется необходимость в разработке педагогического инструментария, направленного на развитие у волейбольных арбитров профессионально важных качеств личности. В качестве средств развития ПВК волейбольных арбитров нами использовались тренинговые занятия.

«Тренинг - это не только метод развития способностей, но и метод развития разнообразных психических структур, способствующий ускоренному психологическому развитию и самореализации нормально функционирующей личности» [34]. А.К. Маркова вводит термин «профессиональный тренинг», определяя его как систему воздействий, упражнений, направленных на развитие, формирование и коррекцию у человека необходимых профессиональных качеств. По ее мнению, с профессиональным тренингом не следует смешивать общеличностные тренинги, которые направлены на развитие у человека умения общаться, выразить себя. В таких тренингах развиваются отдельные общечеловеческие способности и качества, необходимые для профессионала, но прямо на профессионализм не работающие.

Применяемый нами тренинг проходит в направлении профессионально-педагогической деятельности, поэтому термин «профессиональный тренинг» считаем возможным использовать по отношению к нашей программе. В нашем исследовании под профессиональным тренингом мы будем понимать комплекс средств, форм, направленных на развитие у волейбольных арбитров профессионально важных качеств личности. Формами тренинговых занятий в нашем исследовании явились: психотехнические упражнения, приемы саморегуляции и самовнушения. Под упражнением мы, разделяя точку зрения Л.С. Выготского, понимаем «процесс, посредством которого какое-нибудь действие обращается в привычку и приобретает характерные свойства автоматического движения» [45]. К.Рудестам выделил три условия, позволяющие эффективно использовать упражнения: соответствие упражнения теории группового поведения, которой придерживается тренер; значимость для участников; соответствие времени, затраченного на его выполнение, полученному для группы эффекту. Анализ научно-методической литературы указывает на тот факт, что основными функциями тренинга является обучение и развитие его участников под влиянием целенаправленного воздействия.

По мнению СИ. Макшанова, «воздействие само по себе не может служить целью тренинга и его участников, которые нуждаются именно в результате». Предложенный СИ. Макшановым термин «преднамеренное изменение» дает возможность описания всего множества явлений, относящихся к динамике психологических феноменов человека и группы, отражает процессуальные и продуктивные характеристики тренинга, подчеркивает его «субъект-субъектный» характер, эффективность которого связана с принятием на себя ответственности за происходящее в тренинге как ведущим его специалистом, так и участником.

На сегодняшний день не существует единой классификации тренингов. Б.Д. Карвасарский предлагает выделять тренинги, направленные на развитие навыков саморегуляции, коммуникативные тренинги, тренинговые подходы, стимулирующие личностный рост, обучающие тренинги.

Разработанный нами тренинг направлен на стимуляцию личностного роста, а именно: на формирование и отработку умений и навыков эффективного поведения, передачу знаний, развитие умений и навыков, создание условий для самораскрытия и самостоятельного поиска способов решения проблем. Именно данному виду тренинга в нашей программе уделяется особое внимание, так как основной целью является личностное развитие волейбольных арбитров.

В настоящее время выделяют три основных концептуальных направления в тренинге: поведенческое, психодинамическое и гуманистическое. Несмотря на различия в теоретической платформе, общим для всех направлений является представление о том, что тренинг обращен к человеческой индивидуальности и направлен на изменения, происходящие внутри личности и ведущие к ее самосовершенствованию и развитию. Представители поведенческого подхода концентрируют свое внимание на поведении как единственной реальности, доступной непосредственному наблюдению. Неадаптивное поведение рассматривают как результат неправильного научения. Следовательно, цель вмешательства - это переобучение, т.е. замена неадаптивных форм поведения на адаптивные (эталонные, правильные). Переобучение осуществляется с помощью классических бихевиоральных методов: оперантное обуславливание, научение по моделям, социальное научение.

В рамках психодинамического подхода в качестве основной детерминантой личностного развития и поведения рассматриваются бессознательные психические процессы. Психологическое вмешательство направляется на осознание собственного бессознательного, «рассасывание панциря», выстроенного сознанием. Этой задаче подчинен и метод: достижение осознания достигается за счет «вытаскивания бессознательного наружу» через анализ символов, сопротивления и переноса, внимания к своим внутренним ощущениям и реакциям тела.

Гуманистическое направление исходит из признания уникальности и самоценности человеческой личности. Главное здесь - осознание ценности своего существования, принятие ответственности за совершенные поступки, решение проблемы аутентичности - «соответствия способа бытия человека в мире внутренней природы его личности». Основная цель тренинга - помочь человеку стать «всецело действующей личностью».