Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Арбузин Игорь Александрович

Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет
<
Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет
>



Арбузин Игорь Александрович. Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Омск, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2081

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития игрового мышления юных футболистов

1.1. Техническая и тактическая подготовка юных футболистов. 8

1.1.1. Техника и тактика футбола 8

1.1.2. Структура технико-тактических показателей игры и факторы эффективности соревновательной деятельности в футболе

1.1.3. Характеристика средств и методов технической подготовки юных футболистов

1.1.4. Характеристика средств и методов технико-тактической подготовки юных футболистов

1.2. Мышление и процесс принятия решения 24

Глава 2. Цель, задачи исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Особенности организация мышления и технико- 61

1.2.1. Содержание процесса обучения тактическому мышлению юных футболистов

1.2.2. Игровые ситуации и их классификация 35

1.2.3. Теоретические аспекты развития мышления 42

Резюме 46

3 Методы И Тактических действий юных футболистов 12-13 лет

3.1. Особенности мышления юных футболистов 12-13 лет

3.2. Исследование эффективности индивидуальных и командных 66 технико-тактических действий соревновательной деятельности юны футболистов 12-13 лет

3.3. Результаты исследования физической и технической подготовленности юных футболистов 12-13 лет

3.4. Взаимосвязь показателей оперативности мышления, физической, технической подготовленности и эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет

3.5. Обсуждение результатов исследования 79

Резюме 83

Глава 4. Зксперріментальное обоснование методики развития игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет

4.1. Содержание методики развития игрового мышления юных футболистов 12-13 лет

4.2. Проверка эффективности методики развития игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет

4.2.1. Изменение показателей принятия решения теоретических тактических задач у испытуемых экспериментальной и контрольной группы в ходе основного педагогического эксперимента

4.2.2. Изменение показателей эффективности игровой деятельности испытуемых экспериментальной и контрольной группы в ходе основного педагогического эксперимента

4.2.3. Корреляционная и факторная структура изучаемых показателей юных футболистов 12-13 лет после завершения основного педагогического эксперимента

Резюме 109

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список использованных источников 122

Приложения 136

Введение к работе

Стремительное развитие спорта высших достижений определяет необходимость адекватного развития системы подготовки спортивного резерва, которая напрямую связана с эффективностью работы тренеров в спортивных школах и футбольных клубах.

Футбол был и остается самым массовым видом спорта в нашей стране, но при этом, по данным исследования ряда специалистов, продуктивность работы детских спортивных учреждений, занимающихся подготовкой юных футболистов, остается весьма низкой.

Подтверждением данному факту могут служить постоянные неудачи национальной и юношеской сборных команд страны в крупнейших международных соревнованиях по футболу, наблюдаемые в последние годы.

Одна из причин сложившегося положения видится в том, что современные достижения спортивной науки не всегда находят должное отражение в практической работе | тренеров.

Другая причина кроется в необходимости оптимизации подготовки, обеспечиваемой не столько за счет качественного изменения самой системы, сколько за счет поиска ее внутренних резервов.

Одним из таких резервов в системе подготовки юных футболистов является совершенствование организации учебно-тренировочного процесса на основе учета особенностей структуры двигательных способностей, психического и морфофункционального состояния спортсменов, уровня технико-тактического мастерства индивида (С.Н. Андреев, 1987 и др.; В.Г. Алабин, 1994; В.В. Суворов, 1995; А.П., Золотарев, 1997).

Командные спортивные игры, включая футбол, отличаются тем, что основной объем нагрузки, выполняемой в тренировочном процессе, носит специализированный характер, а в качестве приоритетных средств подготовки используются групповые и командные упражнения технико-тактического или игрового характера (Т.Т. Иманалиев, 1993; М.А. Годик,

5 1995), которые, в свою очередь, предполагают выбор оптимального решения из нескольких возможных вариантов. Таким образом, в игровой деятельности перед футболистом постоянно стоит проблема выбора наиболее верного действия в любой создавшейся игровой ситуации.

Практика футбола и психология спорта признают исключительно важное значение обучения умению принимать игровое решение. По А.Вайтерсу (1968), это и есть мастерство футболиста, причем на его отработку при подготовке, к примеру, английских футболистов отводится 80% времени тренировки.

Научная проблема: формирование игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Объект исследования: процесс формирования игрового мышления у юных футболистов.

Предмет исследования: содержание учебного материала и приемы формирования игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Цель исследования: изучение особенностей игрового мышления для разработки методики его развития у юных футболистов 12-13 лет.

Гипотеза исследования. Использование в процессе развития игрового мышления футболистов 12-13 лет теоретических занятий, в которых занимающимися выполняется моделирование и анализ специального комплекса игровых ситуаций с последующим переносом приобретенных умений в практические тренировочные занятия по технико-тактической подготовке, будет способствовать более быстрому и правильному решению тактических задач, что в целом повысит эффективность их игровой деятельности.

Методологической основой исследования явились
концепции О.К.Тихомирова (1967) о структуре мыслительной
деятельности человека, развития теоретического мышления и

формировании понятий В.В.Давыдова (1996), поэтапного формирования

умственных действий П.Я. Гальперина (1966), Ю.А. Калининского, (1970) о роли ситуационного подхода в развитии игрового мышления футболиста, В.В.Суворова (1990) о регистрации технико-тактических действий в соревновательной деятельности футболистов.

Научная новизна исследования. Выявлено, что: эффективность игровой деятельности, представленная в исследовании коэффициентом брака выполнения игровых действий, взаимосвязана с показателями теоретического тактического мышления юных футболистов, оцениваемого правильностью принятия решений в тестах-моделях игровых ситуаций, разработанных в исследовании;

юные футболисты быстрее и правильнее решают теоретические тактические задачи с позиции атакующего игрока, владеющего мячом, нежели игрока, выполняющего оборонительные и атакующие действия без мяча;

обоснована возможность использования в тактической подготовке теоретического цикла, представленного серией задач, решение которых связано с необходимостью выделения юными футболистами признаков игровых ситуаций, определение их классификационных принадлежностей, на основе чего занимающимися принимается обобщающее решение игровой ситуации.

обосновано выделение девяти равновеликих зон футбольного поля для установления классификационных признаков игровой ситуации.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория спортивной тренировки в футболе дополняется сведениями о возможности развития игрового мышления посредством обучения выделению признаков игровых ситуаций, их классификации при решении теоретических тактических задач.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования игрового мышления у юных футболистов, которая может быть использована в практике СДЮСШОР,

7 ДЮСШ, а также при подготовке специалистов в вузах физкультурного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В факторной структуре эффективности игровой деятельности юных
футболистов 12-13 лет, в отличие от квалифицированных игроков, весовые
значения факторов оперативного и тактического мышления крайне
незначительны, при этом наибольший вклад имеет фактор физической и
несколько меньше технической подготовленности, что свидетельствует о
недостаточной реализации в практической деятельности интеллектуальных
возможностей юных спортсменов.

2. Отбор материала для содержания теоретических занятий по
тактической подготовке юных футболистов должен осуществляется с учетом
принципа доступности и тенденции к максимальной сложности,
заключающегося в анализе ситуаций, встречающихся в играх юных и
высококвалифицированных футболистов, так как сложные для практического
исполнения решения ориентированы на «зону ближайшего развития» юных
спортсменов, а также принципа представительности всех типов ситуаций,
возникающих в игровой деятельности.

3. Использование методики развития игрового мышления,
представленной теоретическими занятиями, цель которых состоит в
обучении занимающихся выделять комплекс значимых признаков игровых
ситуаций, обобщать и классифицировать их, выбирать наиболее
эффективные решения в конкретных игровых ситуациях, обеспечивает
изменение факторной структуры игровой деятельности юных футболистов
12-13 лет в части увеличения вклада фактора оперативного мышления и
технической подготовленности, а также совершенствование теоретического
тактического мышления юных футболистов и снижение коэффициента брака
выполнения технико-тактических действий.

Структура технико-тактических показателей игры и факторы эффективности соревновательной деятельности в футболе

Техника и тактика представляют собой те составные элементы, из которых складывается игра в футбол. Отмечают, что технику можно назвать «ремесленнической», а тактику «духовной» стороной футбола.

Благодаря высокой технической подготовке команда будет дольше владеть мячом в ходе игры, следовательно, будет иметь больше шансов для взятия ворот (В.А. Выжгин, 1972).

Формирование технического мастерства - одна из задач всесторонней подготовки футболистов. На всех этапах многолетней тренировки идет непрерывный процесс обучения технике футбола и ее совершенствования (Б.Т. Апухтин, 1958; A.M. Зеленцов, 1985).

Техника футбола представляет собой совокупность специальных ; приемов, используемых в игре в различных сочетаниях для достижения цели (М.С. Полишкис, 1989).

Для повышения эффективности тренировочного процесса и в целях неуклонного роста мастерства исключительно важно учитывать взаимосвязь технической и физической подготовки футболистов.

Правильная организация тренировочного процесса должна способствовать высокому уровню развития и надежности функциональных систем организма, которые несут основную нагрузку при многократном выполнении технических приемов в условиях тренировок и соревнований (Г.В. Монаков, 2000).

Также многие авторы (Л.П. Матвеев, 1977; Р. Хюссо, 1997; Г.С. Лалаков, 1998) говорят о взаимосвязи технической и тактической подготовленности. Тактические задачи команды могут быть успешно решены только тогда, когда игроки освоят арсенал необходимых технических средств. Игрок, уверенно владеющий мячом, может в полной мере соответствовать тактическим требованиям коллективной игры, ибо его не лимитируют никакие технические трудности.

Особое место в процессе подготовки юных футболистов должно быть отведено и воспитанию тактической грамотности.

Тактика футбола - это совокупность методов борьбы с противником и организация индивидуальных и коллективных действий, направленных на достижение победы над соперником, т.е. взаимодействие футболистов (Б.А. Аркадьев, 1962; Г.Д. Качалин, 1986).

Главное в тактике — это определение оптимальных средств, способов нападающих и оборонительных действий, которые могут обеспечить достижение цели. Футбол относится к спортивным играм, успех в которых обеспечивается согласованными действиями большой группы игроков. В связи с этим в современной теории футбола выделяют командные, групповые и индивидуальные технико-тактические действия.

Тактическое мышление - это мышление спортсмена, совершающееся в процессе спортивной деятельности, в условиях дефицита времени и психического напряжения, направленное непосредственно на решение конкретных задач (Т.А. Бельгасем, 1978).

Тактическое мышление, осуществляемое в игровой деятельности, имеет свои особенности (Г.М. Гагаева, 1951; В.В. Медведев, 1989):

1. Наглядно-образный характер мышления. Мышление спортсмена в спортивной деятельности при решении тактических задач совершается на основе наглядно-чувственных образов и явлений, оно носит конкретный характер и связано непосредственно с восприятием действий соперников и партнеров и всей ситуации спортивной борьбы в целом. 2. Действенный характер мышления. Мышление спортсмена включено в его деятельность, оно протекает неотрывно от его моторных действий.

3. Ситуативный характер мышления. Мышление спортсмена протекает на фоне бесконечной изменчивости спортивных ситуаций соревновательной борьбы и требует всегда принятия только адекватных решений, ибо неверно принятое решение исправить уже невозможно вследствие необратимости и быстротечности ситуации.

Выделяют ряд факторов, предопределяющих успешность тактических действий футболиста в игре (И.А. Кошбахтиев, 1975; СЮ. Тюленков, 1997), а именно:

во-первых, высокий уровень развития специальных качеств (объем и переключение внимания, объем поля зрения, быстрота сложных реакций и ответных действий, ориентировка, быстрота выбора решения, тактического мышления, быстрота перемещения и т.п.), обеспечивающих действие футболистов в сложных условиях игровых ситуаций и правильность выбора решения в данной ситуации;

во-вторых, высокая степень надежности технических приемов в сложных условиях игры, совершенное владение основными приемами техники;

в-третьих, единство первых двух факторов, выражающихся в высоком уровне овладения навыками индивидуальных технических действий в нападении и защите.

Основу успешных действий футболиста в игре составляют специальные качества и способности (наблюдательность, быстрота реакции, мышление и др.), а также умение гибко использовать технические приемы (Э. Бэтти, 1974; СВ. Голомазов, 1998). 1.1.2. Структура технико-тактических показателей, игры и факторы эффективности соревновательной деятельности в футболе

Одним из приоритетных направлений научных исследований в области футбола в нашей стране многие годы является изучение соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Соревновательная деятельность юных футболистов рассматривалась в одиночных исследованиях и только на примере старших групп (O.K. Садыков, 1995). Правильное и умелое определение тренерами ДЮСШ направленности учебно-тренировочного процесса является важнейшим методическим условием эффективности занятий с юными футболистами и роста их мастерства (А.П. Золотарев, 1997).

В.В. Суворов (1995), отмечает, что одним из таких направлений является оптимизация технической подготовки юных футболистов, которая обусловливается многими факторами, является одним из наименее изученных вопросов, а вопрос о структуре соревновательной деятельности стоит особняком. На основании данных анкетирования, автором установлена неоднозначная позиция тренеров по вопросу взаимосвязи содержания учебно-тренировочного процесса со спецификой соревновательной деятельности юных футболистов.

После обработки результатов педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью юных футболистов В.В. Суворовым (1996) установлена ее структура. Определены количественные и качественные характеристики соревновательной деятельности юных спортсменов. Так, установлено, что футболисты в возрасте от 12 до 13 лет выполняют командой в среднем за игру примерно 490 технико-тактических действий, коэффициент брака при этом составляет 37-39 %.

Также автором были исследованы количественные и качественные показатели соревновательной деятельности различных технико-тактических, действий. Брак при выполнении длинных передач у юных футболистов 12-13 лет составляет 42-45%, такой технический прием как передача «на ход» выполняется с браком 39-40%. Сюда можно отнести и прострелы, брак при выполнении которых составляет 46-49%. При выполнении обводки соперника брак составляет 37-41%. Также малоэффективными являются действия, при выполнении юными футболистами единоборства вверху (47-49%), коэффициент брака при этом составил 34-37% (А.П. Золотарев, 1993).

А.П. Золотарев (1997), утверждает, что низкая техническая оснащенность не позволяет большинству юных футболистов увеличить объем применения сложно координационных действий. Потому в игре они применяют передачи «на ход» всего в диапазоне от 0,2 до 3% от всех технико-тактических действий за игру, длинные передачи от 2 до 3%, прострелы от 3 до 4%.

Игровые ситуации и их классификация

Понятие «игровая ситуация» в методической литературе не получило самостоятельного значения и определенного содержания как тактическая категория. Это понятие отсутствует среди отправных тактических терминов («тактика», «способы ведения игры», «комбинация» и др.). Термин «игровая ситуация» используется лишь эпизодически при рассмотрении комбинаций и правил действий.

В работе Ю.А. Калининского (1970) выдвинуты некоторые научно-методические подходы к рассмотрению игрового мышления футболиста, но не ставится цель изложения материалов по формированию игрового мышления. Автор показывает значительную роль в тактической подготовке формирования у юных футболистов умения правильно оценивать игровые ситуации на основе их классификации.

При описании игровых ситуаций автор, прежде всего, разделяет голевые и не голевые ситуации и выделяет признаки голевой ситуации:

1) команда владеет мячом;

2) в зоне результативного удара находится хотя бы один игрок своей команды (условно № 1);

3) № 1 владеет мячом (условно № 2);

4) № 2 открыт;

5) зона обстрела открыта (свободна).

Все эти признаки могут принимать и противоположное значение (т.е. знак «минус»).

На основе этих признаков Ю.А. Калининский экспериментальным путем выявляет наиболее эффективные продолжения различных игровых ситуаций, т.е. автор использует предложенную классификацию для конкретных целей. В своей работе мы берем во внимание классификацию Ю.А. Калининского, но на основании специфики футбольной игры выделяем несколько другие признаки игровой ситуации (рис. 1) для разработки методики формирование игрового мышления.

Зона поля Игровая Игровая ситуация - это конкретный игровой момент, возникший в ходе матча в определенное время и в определенной зоне поля. ворота соперника

1. Зона поля - это условно выделенное место футбольного поля, в соответствии с которым определяются принципы действия и взаимодействия игроков.

Мы выделили (рис. 2): 1,3- фланговые зоны атаки 4,6 - фланговые зоны середины поля 7,9 - фланговые зоны обороны 2 - центральную зону атаки

5 - центральную зону середины поля

8 - центральную зону обороны.

Так же мы выделили так называемые подзоны (а, б, в, г), в связи с тем, что действия и взаимодействия игроков в одной зоне, но в разных подзонах будут несколько отличаться друг от друга. Например, зона 5в, 5г - это зона развития атаки, где необходимо сохранить мяч или отдать точную передачу партнеру для развития последующих действий. А в зоне 5а, 56 с помощью острой передачи в зону атаки или за счет индивидуальных действий есть возможность создать условия для взятия ворот. Так же из зоны 1а необходимо путем созидательных действий или подачи доставить мяч в штрафную площадь соперника, тогда как из зоны 16 возможен силовой прострел вдоль ворот или передача в зону 2 для нанесения удара по воротам.

Таким образом, на наш взгляд, игровые ситуации различаются в зависимости от того, в каких зонах поля они возникают. В соответствии с этим различаются принципы действия и взаимодействия игроков в конкретных игровых ситуациях.

2. Количество вариантов решений — это количество возможных продолжений создавшейся игровой ситуации. Каждая игровая ситуация имеет несколько вариантов своего продолжения. В спорте, как правило, число основных последующих ходов не превышает трех - пяти. Но эти варианты решения следуют одно за другим без перерыва — или почти без перерыва, - повторяясь на протяжении довольно длительного времени. В зависимости от активно задействованных игроков в ситуации количество вариантов решений варьирует. Чем больше задействованных игроков и, соответственно, вариантов дальнейших продолжений, тем сложнее будет игровая ситуация в целом. То есть игровую ситуацию можно разделить по уровню сложности в зависимости от количества вариантов решения: до 2-х, от 2- 4-х, от 5 и больше. Как известно, игровые моменты разделяются на ситуационные и стандартные положения.

3. Стандартные положения - это ввод мяча в игру из его статического положения, либо после ухода в аут.

К стандартным положениям относятся (В.И. Симаков, 1973):

- розыгрыш с центра поля;

- свободный удар от ворот;

- штрафной удар;

- свободный удар;

- угловой удар;

- вбрасывание мяча из-за боковой линии;

- штрафной 11-метровый удар.

Стандартные положения возникают как при атаке чужих, так и при обороне своих ворот. Здесь также действия и взаимодействия игроков определенным образом зависят от зоны поля, в которой происходит розыгрыш стандартного положения.

При стандартных положениях в обороне главной задачей является перехватить мяч или не дать нанести удар по своим воротам. Все действия осуществляются без мяча.

При стандартных положениях в атаке главной задачей является сохранить мяч, нанести удар по воротам или вывести своего партнера на ударную позицию. Действия осуществляются как с мячом, так и без мяча. При осуществлении последних игроки стараются занять выгодную позицию для наиболее эффективного продолжения или завершения розыгрыша стандартных положений. Действия с мячом при стандартных положениях -это непосредственное выполнение технико-тактического действия из статического положения мяча, в которых выделяют: начало контроля мяча (игра начинается с центра, вбрасывание мяча из-за боковой линии, штрафной удар, свободный удар, угловой удар, удар от ворот) и завершение командных технико-тактических действий (удар с 11-метровой отметки, удар по воротам со штрафного) (В.И. Симаков, 1966).

В спортивных играх, таких как футбол, игровых моментов гораздо больше, чем стандартных положений, отсюда название - ситуационные виды спорта.

Обсуждение результатов исследования

Итак, в ходе предварительных исследований нами были выявлены особенности мышления юных футболистов 12-13 лет.

Психолого-педагогическое тестирование, проводимое для определения показателей оперативности мышления с помощью теста «Тройка» (особенности оперативного мышления) и теста «Кубики Коосса» (способность реализовывать конструктивные решения) свидетельствует о «среднем» уровне развития этих качеств у испытуемых, принимавших участие в наших исследованиях. Обращает на себя внимание явно небольшое количество испытуемых, имеющих уровень развития быстроты оперативного мышления выше среднего и ниже среднего. Юные футболисты во многом допускают типичные ошибки и испытывают трудности в анализе ситуации. Сопоставление рангов результатов тестирования быстроты оперативного мышления и коэффициента брака этих испытуемых показывает, что нет однозначного ответа на вопрос о наличии прямой взаимосвязи развития интеллекта юных спортсменов и безошибочной деятельности в игре.

Правильность принятия решения в игровой ситуации, а также быстрота принятия этого решения, выявлялись с помощь тестов-моделей игровых ситуаций, которые характеризуют эффективность и оперативность тактического мышления. Установка испытуемых на быстрое принятие решения создает ограничение во времени, что во многом присуще реальной игровой ситуации. В соответствии с экспертными оценками различных вариантов действия в тестах-моделях игровых ситуаций была оценена правильность решений тактических задач юными футболистами, принимавшими участие в наших исследованиях. Анализ индивидуальных показателей правильности принятия теоретического тактического решения свидетельствует о том, что испытуемые не имеют резких отличий в количестве верных решений. Из 12 заданий теста у всех юных футболистов было по 5-7 правильных ответов. Педагогические наблюдения за игровой деятельностью говорят о том, что юные футболисты к 12-13 годам обладают навыками решения несложных ситуаций, возникающих на поле, но даже эти навыки далеко несовершенны, т.к. в некоторых случаях в простейших ситуациях юные спортсмены принимают далеко не эффективное решение.

На наш взгляд, в сложившейся ситуации необходимо рассмотреть вопрос о месте игрового мышления в успешности соревновательной деятельности юных футболистов.

Критерием успешности выступления в соревнованиях является эффективность игровой деятельности. Она была определена с помощью специальной методики регистрации технико-тактических действий в ходе матча, предложенной В.В. Суворовым (1996). По нашим данным, коэффициент брака игровой деятельности у юных футболистов 12-13-летнего возраста двух различных команд в среднем был на 10% выше, чем средние допустимые значения этого показателя для данного возраста. Причина этого явления может заключаться в следующем: а) недостаточный уровень физической и технической подготовленности, что влечет за собой недостаток активности на протяжении всего матча и ограниченность в использовании технических приемов; б) низкий уровень оперативности мышления, который оказывает влияние на протекание основных фаз любого тактического действия (анализа ситуации, антиципации, планирования, принятия решения, действия, контроля), а также неправильный выбор средств (фаза принятия решения) для осуществления поставленной цели.

По результатам исследования физической, специально-физической и технической подготовленности в соответствии с поурочной программой СДЮСШОР и оценочными шкалами для данной возрастной группы исследуемые имеют «удовлетворительный» уровень подготовленности. Сравнение этих показателей юных спортсменов того же возраста, занимающихся в различных учебно-тренировочных группах СДЮСШОР под руководством разных тренеров, говорит о том, что юные спортсмены находятся на одинаковом уровне физической и технической подготовленности.

Данное утверждение об уровне физических кондиций и технической подготовленности в определенной мере может подтвердить выявленная нами структура игровой деятельности исследуемых футболистов. За исключением преобладания коротких и средних передач вперед на 10% и меньшего на 13% использования ведений мяча. Все остальные показатели, включая общее командное количество выполняемых технико-тактических действий, находятся на уровне, соответствующем модельным характеристикам, что говорит о приемлемой активности в ходе матча испытуемых, принимавших участие в наших исследованиях.

В наших исследованиях выявлено, что показатели отдельных тестов, оценивающих физическую и техническую подготовленность, с коэффициентом брака игровой деятельности связаны лишь опосредованно через быстроту и правильность принятия решения теоретических тактических задач. Несомненно, без достаточного уровня физических и технических качеств юным футболистам сложно эффективно действовать в игре, но, как показывают практика и результаты наших исследований, не всегда высоко подготовленному в физическом и техническом плане юному футболисту свойствен высокий уровень безошибочных технико-тактических действий в игровой деятельности. Также необходимо отметить, что коэффициент брака показывает отношение неточных действий ко всем выполненным в ходе матча, когда на их осуществление помимо собственных технических и физических возможностей оказывают влияние достаточное количество внешних факторов, таких как противоборство соперника, ограничение по времени, состояние газона, погода и т.д. При тестировании физических и технических качеств проявляются только собственные возможности. Поэтому достоверных взаимосвязей показателей отдельных тестов и коэффициентом брака может и не быть. Между тем, обращает на себя внимание комплексная взаимосвязь показателей, отражающих, так или иначе, качество быстроты: время бега 30м, челночный бег 3x1 Ом, быстроты принятия решения в тактических задачах. То есть, быстрота как физическое качество и быстрота мышления, но в данном случае не оперативного, отвлеченного от занятий спортивными играми, а мышления тактического, проявляемого при теоретическом решении задач, могут служить предпосылками для эффективной игровой деятельности.

Взаимосвязь между показателями правильности принятия решения и коэффициентом брака игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет говорит о том, что способность принимать правильное решение в теоретических тактических ситуациях, вероятно, реализуется возможностыо на практике выполнять игровые действия с меньшим количеством ошибок. То есть юные спортсмены, хорошо справляющиеся с теоретическими тактическими задачами, в соревновательных ситуациях демонстрируют лучшую эффективность игровой деятельности.

Правильность принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций имеет обратную взаимосвязь среднего уровня с показателем количества ходов и временем выполнения в тесте «Тройка». Те испытуемые, которые выполняют тест «Тройка», используя меньшее количество ходов и время, на них затраченное, имеют лучший результат правильности принятия решения теоретических тактических задач.

Отсутствие корреляции между коэффициентом брака и показателями большинства использованных нами тестов может говорить о том, что юный футболист, имеющий высокий уровень показателей оперативности мышления, физической и технической подготовленности, не всегда имеет столь же высокий уровень эффективности игровой деятельности.

На наш взгляд, эффективность игровой деятельности у юных футболистов 12-13 лет определяется комплексом качеств, которые формируются за несколько лет спортивной подготовки. В нашем случае это, как минимум, «удовлетворительный» уровень физической и технической подготовленности, соответствие структуры соревновательной деятельности модельным характеристикам, «средний» уровень показателей оперативности мышления, наличие игрового опыта. Нам видится, что именно комплекс этих качеств позволяет спортсменам решать практические задачи, однако эти решения не всегда эффективны. Умения решать теоретические тактические задачи у юных футболистов также формируются в процессе многолетней тренировки, но базой для их развития в большинстве случаях служит практическая деятельность, а не специализированные теоретические занятия и умения эти весьма несовершенны, хотя и взаимосвязаны с эффективностью игровой деятельности. Умения находить оптимальное продолжение ситуаций, возникающих в игре, требуют специальной работы по их развитию и совершенствованию.

Изменение показателей принятия решения теоретических тактических задач у испытуемых экспериментальной и контрольной группы в ходе основного педагогического эксперимента

Результаты основного педагогического эксперимента, имевшего задачей проверку эффективности разработанной нами методики развития игрового мышления юных футболистов 12-13 лет, показали следующее:

- разработанная нами методика направлена, прежде всего, на приобретение юными футболистами специализированных знаний и умений выделения значимых единиц информации и выбора правильного решения в различных игровых ситуациях, т.е. чтобы испытуемые грамотно и оперативно проводили необходимый анализ для последующего продолжения своих действий на поле.

- для развития игрового мышления юных футболистов необходимо проводить занятия, направленные на приобретение занимающимися знаний о классификационных признаках, наличие которых позволяет правильно распознавать ситуацию. Необходимо обучать спортсменов выделять признаки игровых ситуаций, это благотворно сказывается на быстроте и правильности принятия решения в тактической ситуации, на эффективности игровой деятельности. Достоверные различия изучаемых показателей были выявлены уже в предсоревновательном периоде.

- эффективны приемы графического моделирования, групповой дискуссии, совместного анализа и оценки, т.к. они обеспечивают развертывание процессов, присущих мышлению: моделирование, постановка цели, преобразование модели, анализ, синтез, планирование, оценка и контроль.

По окончанию основного педагогического эксперимента мы наблюдали достоверные улучшения показателей быстроты и правильности решения теоретических тактических задач, что говорит о том, что необходимые специализированные знания были получены. Футбольный поединок состоит из постоянно изменяющихся игровых ситуаций, в которых необходимо оперативно принять единственное оптимальное решение, отсюда необходимые для этого специализированные знания и умения являются очень ценными, т.к. это сказывается на выборе технико-тактического действия в целом. Таким образом, можно говорить о том, что юные футболисты, которые быстрее и правильнее решают теоретические тактические задачи, допускают меньшее количество ошибок в игровой деятельности.

В практических тренировочных занятиях имеют место все рассматриваемые в теоретических занятиях ситуации, которые доступны в техническом отношении юным футболистам. Закрепление знаний, полученных на теоретических занятиях, в практической деятельности происходит посредством выполнения таких упражнений как, «квадраты», двухсторонние игры, «атака» против «обороны» на одни - трое ворот и т.п. Во всех этих упражнениях просматривается проблема принятия эффективного игрового решения, т.е. перед занимающимися постоянно стоит выбор рационального действия в любой игровой ситуации.

Таким образом, экспериментально доказано, что предложенная нами методика развития игрового мышления футболистов 12-13 лет является более эффективной в сравнении с традиционной, используемой в учебно-тренировочных группах СДЮСШОР в соответствии с существующей ныне программой. Следовательно, выдвинута нами рабочая гипотеза исследования подтвердилась.

1. В результате исследований установлено, что футболистам 12-13 лет свойствен средний уровень быстроты оперативного мышления, но при этом не обнаружено достоверной взаимосвязи показателей тестов ее оценивающих и коэффициента брака, отражающего эффективность игровой деятельности; это свидетельствует о малой степени реализации интеллектуальных возможностей юных спортсменов в игровой деятельности, что нашло отражение в факторной структуре эффективности их игровой деятельности, где показатели тестов, оценивающих быстроту оперативного мышления, имеют наименьшие весовые значения.

2. Юные футболисты 12-13 лет имеют удовлетворительный уровень физической и технической подготовленности, но при этом показатели данных видов подготовленности не коррелируют с коэффициентом брака, однако в факторной структуре эффективности игровой деятельности показатели бега 30 м, челночного бега 3x10 м и удара на точность имеют большие весовые значения, что может быть свидетельством того, что, с одной стороны, показатели данного вида подготовленности нелинейно связаны с эффективностью игровой деятельности и, с другой, вероятно, для успешной игровой деятельности юным футболистам необходим достаточный уровень физической и технической подготовленности.

3. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что имеется взаимосвязь среднего уровня показателей правильности принятия юными футболистами теоретических решений в тестах-моделях игровых ситуаций и коэффициента брака, как показателей тактического мышления и эффективности игровой деятельности, кроме того, взаимосвязаны показатели теоретического тактического и оперативного мышления в тесте «Тройка», что явилось признаком реализации интеллектуальных возможностей футболистов 12-13 лет и указало на перспективность развития тактического мышления посредством расширения теоретического раздела тактической подготовки.