Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы развития координационных способностей у легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции 12
1.1 Современные тенденции развития беговых видов легкой атлетики 12
1.2 Особенности развития координационных способностей в легкой атлетике 17
1.3 Структура и содержание тренировочного процесса юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции 23
1.4. Заключение по первой главе 28
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 29
2.1. Задачи исследования 29
2.2. Методы исследования 29
2.3. Организация исследования 44
Глава 3. Исследование координационных способностей у юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500м) 46
3.1 Анализ соревновательной деятельности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 46
3.2 Сравнительная характеристика развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м 53
3.3 Определение показателей функционального развития опорно-двигательного аппарата нижних конечностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 60
3.4 Взаимосвязь исследуемых характеристик с количеством столкновений и падений и спортивным результатом 65
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500м) 71
4.1 Характеристика педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 71
4.2 Динамика развития координационных способностей и технической подготовленности у юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции 79
4.3 Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции 84
4.4 Анализ изменения количества столкновений и падений и спортивных результатов в процессе проведения формирующего педагогического эксперимента 89
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 95
Выводы 101
Практические рекомендации 106
Список литературы 108
Приложение 128
- Особенности развития координационных способностей в легкой атлетике
- Сравнительная характеристика развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м
- Характеристика педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции
- Анализ изменения количества столкновений и падений и спортивных результатов в процессе проведения формирующего педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов в различных видах легкой атлетики это сложный и многолетний процесс, в котором особое значение приобретает формирование умений эффективного ведения соревновательной борьбы на ведущих спортивных форумах (Е.П. Врублевский, 2002; Н.Н. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).
Бег на средние дистанции (800-1500м) является одним из наиболее приоритетных видов легкой атлетики в нашей стране, так как отечественные спортсмены имеют славные традиции достижения высоких места на соревнованиях различного международного ранга (И.Ю. Бондарчук, 1982; В.Н. Кулаков, 1995; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2006).
В настоящее время для достижения высоких спортивных результатов в беге на 800 и 1500м не достаточно обладать только рациональной структурой техники бега и высокими показателями скоростной выносливости. Все чаще в беге на средние дистанции отмечается тенденция, при которой определяющим является рациональное распределение сил и возможностей на второй половине дистанции. Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что скорость бега на первой половине дистанции существенно ниже, чем на второй. В свою очередь основной задачей бега на первой половине дистанции для многих спортсменов является определение и последующее закрепление в числе лидеров пелотона, что позволяет своевременно совершить маневр для обгона соперника (М.Р. Смирнов, 1994; А.И. Жилкин, В.С. Сидорчук, В.С. Кузьмин, 2003)
Однако, это совершение маневров в процессе бега по дистанции обуславливается рядом трудностей, во-первых в условиях контактного бега часто отмечается столкновения спортсменов, приводящие к падениям и как правило выключение из претендентов на высокое место в забеге; во-вторых как правило в забегах часто встречаются спортсмены представляющие одну страну или спортивный клуб, которые в процессе бега преднамеренно блокируют маневры ведущих спортсменов давая возможность своему спортсмену предоставить наиболее оптимальные условия бега.
Проблема исследования. В связи с этим ряд специалистов (Н.Г. Озолин, В.И. Воронкин, Ю.Н. Примаков, 1989; В.Б. Зеленченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000) отмечают, что для достижения высокой устойчивости спортсмена в процессе совершения маневров на дистанции при беге на 800 и 1500 м необходимо обладать хорошей технической подготовленностью, а также высоким уровнем специфических координационных способностей, которые определяются как возможности индивида и его готовность к оптимальному управлению отдельными специфическими заданиями на координацию. В свою очередь, среди многообразия различных видов проявления специфических координационных способностей для юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции определяющее значение имеет положение равновесия, которое обеспечивает устойчивость спортсмена в процессе бега по дистанции.
Ряд отечественных специалистов (В.Г. Никитушкин, 1980; В.Д. Сячин, 1985; С.Я. Луценко, 2005) отмечает, что наиболее эффективное совершенствование технической подготовленности и развитие специфических координационных способностей, специализирующихся в беге на средние дистанции происходит в возрасте 13-15 лет. В этом возрасте завершается половое созревание подростков, которое положительно сказывается на эффективном формировании равновесия в процессе выполнения двигательного действия, обусловленного функциональным развитием опорно-двигательного аппарата легкоатлетов обеспечивающего взаимодействие с опорой в процессе преодоления дистанции (О.Н. Никифорова, 1991; А.А. Черняев, 1994; И.В. Мосин, 2006).
Степень разработанности темы исследования заключается в том, что в научно-методической литературе достаточно подробно рассматриваются вопросы технической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (Н.Г. Озолин, С.М. Дедковский, В.Г. Никитушкин, В.Д. Сячин, А.И. Жилкин, Е.П. Врублевский). Однако основным недостатком этого процесса является отсутствие работ посвященных сопряженному развитию специфических координационных способностей в процессе совершенствования техники бега по дистанции, что, как правило, приводит к снижению возможностей при совершении маневров в процессе бега по дистанции.
Эффективная подготовка квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, требует разработки и научного обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15, которая представляет весьма актуальную теоретико-методическую проблему для беговых видов легкой атлетики. Однако, решение данного вопроса обусловлено рядом противоречий между:
- необходимостью достижения высокого технического мастерства для эффективного совершения маневров в процессе бега по дистанции и слабым научно-методическим обоснованием педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции;
- целесообразностью разработки современной технологии развития специфических координационных способностей, и отсутствием в теории и методики легкой атлетики, данных о функциональных возможностях опорно-двигательного аппарата юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Представленные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и экспериментального обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Предмет исследования – содержание педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции специализированных комплексов упражнений направленных на развитие специфических координационных способностей, позволит повысить возможности опорно-двигательного аппарата, что обеспечит устойчивость спортсмена при взаимодействии с опорой в процессе преодоления соревновательной дистанции и будет способствовать достижению высоких спортивных результатов.
Задачи исследования.
-
Изучить особенности и причины возникновения столкновений и падений у юных легкоатлетов 13-15 лет в процессе бега по дистанции в соревновательном упражнении 800-1500 м.
-
Определить динамику показателей специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
-
Изучить функциональные особенности опорно-двигательного аппарата у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
-
Теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Теоретико-методологические основы исследования: базовые положения теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-2009; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М. Максименко, 2005); теоретико-методические основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985-2005; С.М. Гордон, 2008; С.И. Вовк, 2008); концептуальные основы теории и методики легкой атлетики (Н.Г. Озолин, 2002; А.И. Жилкин, 2003; Е.П. Врублевский, 2006; В.Г. Никитушкин, 2010); научно-методические основы подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (С.М. Дедковский, 1973; В.Д. Сячин, 1985; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин, 1995; О.И.Павлова, 2005); фундаментальные наработки в области развития координационных способностей спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1988; Ю.В. Менхин, 1990; В.И. Лях, 1990-2005; И.Н.Тер-Ованесян, 2000; В.М. Зациорский, 2009).
Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; антропометрия; контрольно-педагогические испытания (тесты); стабилометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа в период с декабря 2009 по май 2013 года.
На первом этапе (декабря 2009 г. - август 2010 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.
На втором этапе (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) были организованы исследования по изучению особенностей соревновательной деятельности юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на 800 и 1500м. Проведен анализ забегов (n=110 шт.) спортсменов на официальных соревнованиях, в процессе которых выявлены количественные характеристики столкновений и падений спортсменов. На данном этапе проведено антропометрическое обследование, а также контрольно-педагогические испытания и стабилометрия, которые позволили установить уровень развития специфических координационных способностей и функциональное состояние опорно-двигательного аппарата юных спортсменов.
На третьем этапе (сентябрь 2011г. – август 2012г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Для участия в формирующем эксперименте были организованы две группы – контрольная (n=24 чел) и экспериментальная (n=24 чел.) из числа юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции (800 и 1500 м). В исследовании приняли участие спортсмены - представители сборных г. Москвы и Московской области. Юные легкоатлеты-средневики экспериментальной группы занимались по общепринятой программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, однако в процессе годичного тренировочного цикла основной акцент делался на развитии специфических координационных способностей.
На четвертом этапе (октябрь 2012г – май 2013г.) осуществлялась математическая обработка полученного экспериментального материала, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены основные причины снижения спортивных результатов у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, обусловленные увеличением количества столкновений и падений в процессе бега на второй половине дистанции, что негативно отражается на итоговом распределении мест в забеге;
- впервые выявлено, что увеличение количества столкновений и падений у юных спортсменов в процессе бега на второй половине дистанции обусловлено низким уровнем развития координационных способностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет спортсмену сохранять устойчивость при выполнении опорной фазы в процессе бегового шага;
- разработан многоуровневый комплекс управления движениями, который включает в себя уровень А: упражнения на мышечное расслабление; упражнения на гибкость (метод статического растяжения); уровень В: упражнения на равновесие; упражнения на чувство ритма; уровень С: упражнения на точность движений; упражнения на развитие способностей перестроения двигательного действия, который позволяет эффективно развивать специфические координационные способности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции;
- установлено, что для эффективного развития специфических координационных способностей должно отводиться 25% времени, в среднем по 30-45 минут на каждом занятии, что позволяет существенно повысить деятельность различных анализаторов: двигательного, зрительного, тактильного и слухового, которые способствуют более быстро изменить направление движения в случае возникновения столкновения или падения спортсменов в процессе тактической борьбы на дистанции;
- впервые при развитии специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции внедрены качественно-количественные разновидности координационных средств и приёмов, способы их выполнения, характер сочетаний, последовательность чередований, направленность и адекватность структурным особенностям, которые эффективно помогают решать задачи повышения специальной физической подготовленности спортсменов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в существенном углублении теоретических основ развития специальных физических качеств и формирования двигательных действий легкоатлетов, позволяющих рационализировать структуру подготовки юных бегунов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции. Внедрение педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, позволило повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что обеспечило устойчивость техники бега по дистанции, снизило количество падений и способствовало достижению высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении. Разработанная технология показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе подготовки юных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетическом беге на 800 и 1500м.
Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, которая вносит существенные изменения в содержание специальной физической и технической подготовки спортсменов, позволяет повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что способствует достижению высоких спортивных результатов в процессе бега по дистанции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижению высоких спортивных результатов современных юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции препятствует большое количество столкновений и падений, совершаемых в процессе бега на второй половине дистанции, которые обусловлены низким уровнем развития специфических координационных способностей, а также жесткой конкуренцией в процессе соревновательной деятельности.
2. Содержание учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции необходимо наполнять комплексами упражнений многоуровневого управления двигательными действиями в процессе развития специфических координационных способностей, которые должны составлять 25% от общего времени тренировочного занятия.
3. Применение в тренировочном процессе юных легкоатлетов 13-15 лет, педагогической технологии развития специфических координационных способностей на основе использования комплекса специальных упражнений на мышечное расслабление, гибкость, равновесие, чувство ритма, точность движений и развитие способностей перестроения двигательного действия позволяет сократить количество столкновений и падений в процессе соревновательной деятельности, а также добиться высоких спортивных результатов.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических, медико-биологических обследований юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции ДЮСШ, СДЮСШОР г. Москвы.
Структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. В диссертации представлено 22 таблиц и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 191 источник, из которых 17 на иностранных языках.
Особенности развития координационных способностей в легкой атлетике
Степень развития физических качеств и способностей является важнейшим фактором подготовленности бегунов на средние дистанции. Развитие физических качеств и способностей осуществляется в процессе общей и специальной физической подготовки (78, 79, 168, 181).
В современных беговых видах легкой атлетики достаточно мало исследований посвящено развитию координационных способностей, которые определяют техническую и тактическую подготовленность спортсменов в процессе выступления в соревнованиях (63, 113).
В теории и методики спорта под координационными способностями понимают возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия (99, 126, 155).
Теоретические и экспериментальные исследования свидетельствуют, что для эффективного построения тренировочного процесса спортсменов в различных видах легкой атлетики целесообразно выделять "специальные", "специфические" и "общие" координационные способности. Специальные координационные способности относятся к целостным целенаправленным двигательным действиям, упорядоченным по возрастающей сложности. Специфические координационные способности, которые включают в себя: способность к равновесию; ориентированию в пространстве; ритму; дифференцированию и воспроизведению пространственных, силовых и временных параметров движений; способности к реакциям, быстроте перестроения двигательной деятельности; статокинетическую устойчивость и способность к произвольному мышечному расслаблению (2, 26, 60).
Следует обратить внимание на то, что координационные способности имеют сложную внутреннюю структуру. Так, при анализе равновесия выделяют 3-4 более элементарных способности; до 15 и более элементарных способностей различают в способности к дифференцированию параметров движений и т.д. (50, 62, 97, 105)
По мнению ряда авторов (94, 123, 140), специфические координационные способности, применительно к условиям спортивной деятельности, целесообразно рассматривать как:
1) простые - связанные с умением конструировать специфические комплексы систем движений при решении задач различной вербальной сложности и адекватные арсеналу средств ведения борьбы в данном виде спорта;
2) сложные - связанные с достижением заданных свойств процессуальной точности движений, адекватных параметрам двигательной деятельности при взаимодействиях с партнерами, включая опосредованные взаимодействия со спортивным снарядом.
Анализ специальной литературы свидетельствует, что возраст мальчиков и девочек от 5 до 11-12 лет, является, как период наиболее бурного развития разнообразных координационных способностей. По данным B.C. Фарфеля (159) естественное развитие координационных способностей завершается к 13-15 годам. У мальчиков, особенно с 13 до 15 "легтг Г5-до Г7 іет7 яд 1і0каз елей специфических координационных способностей также продолжает существенно возрастать.
Практикой установлено, что для отбора бегунов на средние и длинные дистанции специалистами, как правило, используются различные показатели, характеризующие физическую подготовленность кандидатов в ДЮСШ (б/ 69, 162).
Следует отметить, что надежное прогнозирование потенциальных возможностей начинающих спортсменов и определение их пригодности к бегу на средние и длинные дистанции может осуществляться в процессе учебно-тренировочных занятий. В связи с этим в теории и методике легкой атлетики разработана тестовая модель для дифференциальной оценки оптимальных соотношений двигательной и вегетативных функций.
Весьма примечательным, является тот факт, что среди наиболее значимых координационных способностей, которые обеспечивают эффективность бега на средние и длинные дистанции, являются: точность движений, способность к согласованию и перестроению двигательных действий, чувство времени, темп движений, ритм движений, способность к расслаблению мышц, динамическое равновесие. Выделенные способности содействуют управлению основными опорными точками (голова, таз, стопа) процессе движения, благодаря которым происходит формирование рациональной техники бега (37, 55, 128).
Большое влияние на развитие координационных способностей оказывает освоение правильной техники естественных движений: бега, различных прыжков (в длину, высоту и глубину, опорных прыжков), метаний, лазанья (12, 27, 39, 66, 129, 156).
Координационная подготовка легкоатлетов не должна ограничиваться применением специфичных для данного вида спорта средствами. Это объясняется тем, что успешность соревновательной деятельности в беге на средние дистанции зависит от многих факторов, включая и умение спортсмена наиболее рационально распределять свои усилия. Проблема развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции во многом определяется непосредственной взаимосвязью физической подготовкой спортсмена и повышением его технико-тактического мастерства (86, 91, 101, 119, 135).
В процессе построения координационной подготовки необходимо ориентироваться на ряд практических рекомендаций: средства развития координационных способностей применять в каждой фазе подготовки спортсмена; упражнения должны соответствовать уровню физической подготовленности спортсменов; тренировочные занятия, направленных на развитие координационных способностей, необходимо проводить в условиях, приближенных к соревновательной ситуации (93, 95, 136, 148, 184)
В процессе координационной подготовки юного легкоатлета необходимо строить индивидуальный координационный профиль, который представлял собой графическое изображение величины среднеквадратических отклонений изучаемых показателей и позволял наглядно отобразить обобщённую характеристику координационного развития индивидуума (29, 52, 92, 150). Среднегрупповой уровень развития координационных способностей у юношей различен:
- способность к сохранению статистического равновесия у: 10% -высокий уровень, 5% - выше среднего, 40% - средний, 10% - ниже среднего, 35% - низкий;
- динамическое равновесие у: 6% - выше среднего уровень, 60% средний, 10% - ниже среднего, 24% - низкий;
При развитии специфических координационных способностей необходимо использовать следующие методические подходы (8, 19, 30, 32, 108, 124 165):
- «двустороннее» развитие координационных способностей юношей без деления групп учащихся по типу моторной асимметрии;
- блочный вариант применения в вариативном компоненте уроков учебно-тренировочных занятий методики развития координационных способностей с различной моторной асимметрией спортсменов и специфики дистанции.
В процессе формирования техники бега необходимо соблюдать педагогические условия развития координационных способностей у бегунов на средние дистанции (15, 41, 65, 98):
- совершенствование технически бега юных средневиков должно строиться на основе развития координационных способностей, обеспечивающих координацию движений в беге;
- упражнения для развития координационных способностей бегунов должен осуществляться на основе теории Н.А. Бернштейна о многоуровневой системе построения движений;
- контроль эффективности техники бега должен проводиться по рациональному положению опорных точек (голова, таз, стопа).
При реализации технической подготовки юных бегунов на средние и длинные дистанции, основным компонентом которой является развитие координационных способностей, свидетельствует о том, что у спортсменов отмечается достоверное улучшение точности движений, результатов координационных тестов, отражающих способность к согласованию и перестроению двигательных действий, динамического равновесия (балансирование на подвижной платформе) (р 0.05) (106, 109, 180).
Сравнительная характеристика развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м
Как показали предварительные исследования, у юных легкоатлетов 13-15 лет отмечаются достаточно высокие показатели коэффициента вариации при анализе количества столкновений и падений в процессе преодоления дистанции, что на наш взгляд обусловлено различиями в антропометрических характеристиках спортсменов.
Известно, что высокорослым спортсменам . сложнее удерживать равновесие в процессе статических и динамических движений (137). В связи с этим нами был проведен анализ антропометрических характеристик всех спортсменов и только тех, кто совершал столкновения и падения в процессе преодоления соревновательной дистанции 800 и 150м.
Установлено, что средние показатели длины тела юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции составляет 169,6±7,8см(рис. 3).
Характерно, что совершают столкновения и падения в процессе преодоления соревновательной дистанции высокорослые спортсмены, у которых длина тела составляет в среднем - 174,3±8,3см.
Необходимо отметить, что у спортсменов, которые совершают столкновения и падения в ходе преодоления дистанции отмечаются более высокие показатели длины нижних конечностей - 89,6±3,6см, бедра -44,4±2,9см и голени - 37,0±2,4см, чем у тех кто не совершает столкновений и падений - 86,5±3,9; 40,1±3,0 и 36,4±2,7см, соответственно.
Для определения показателей развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, нами было проведено контрольное тестирование, которое позволило установить, что в тесте «бег к набивным мячам» лучшие показатели установлены у легкоатлетов специализирующихся в беге на 800 и 1500м - 9,0±0,6с, при этом они достоверно выше чем у спортсменов, которые специализируются только в беге на 1500м - 10,7±0,7с (р 0,05).
Результаты исследования свидетельствуют, что в тесте «балансировка на скамейке» у спортсменов специализирующихся в беге только на 800м, 1500м, а также 800 и 150м показатели достоверно не отличаются друг от друга и составляют 7,4±0,3; 7,9±0,4 и 7,6±0,3с, соответственно (р 0,05).
Проведенное исследование позволило установить, что в тестовом задании «три кувырка» показатели у всех исследуемых спортсменов достоверно не отличаются друг от друга (р 0,05; рис. 4).
Следует констатировать, что в тестовом задании «перешагивание через гимнастическую палку» достоверно низкие показатели отмечаются у спортсменов специализирующихся только в беге на 1500м - 15,8±1,1с (р 0,05), при этом характерно, что максимально возможные показатели установлены у спортсменов специализирующихся только в беге на 800м 12,7±0,8с.
Экспериментальное исследование позволило выявить, что высокие показатели в тесте «стойка на одной ноге с закрытыми глазами» отмечается у юных легкоатлетов специализирующихся в беге на 800 и 1500м - 29,4±2,8с, что достоверно выше чем у спортсменов специализирующихся в беге только на 800м - 25,8±2,1с и 1500м - 20,6±1,8с (р 0,05).
Выявлено, что у спортсменов специализирующихся в беге на 1500м достоверно ниже показатели в тестовом задании «челночный бег (3x10м)» и «повороты на скамейке» - 8,9±0,5 и 10,6±0,6с, соответственно (р 0,05).
Полученные данные свидетельствуют о том, что спортсмены, которые специализируются только в беге на 1500м имеют более низкие показатели развития специфических видов координационных способностей связанных с быстротой изменения направления и состоянием равновесия. Наиболее подготовленными являются спортсмены которые учувствуют в соревнованиях на 800 и 1500м, что свидетельствует о их более разносторонней подготовленности ввиду специфики тактической борьбы на дистанции.
Проведенные дополнительные исследования по определению показателей развития специфических координационных способностей позволили установить, что наиболее точные показатели в тесте «прыжок на разметку» установлены у спортсменов специализирующихся в беге на 800м -7,5±0,4см.
В ходе исследования выявлено, что у. юных спортсменов специализирующихся только в беге на 1500м отмечаются наиболее низкие результаты в контрольном тестировании «прыжок на разметку» - 9,8±0,7см (р 0,05).
Результаты исследования показали, что у юных легкоатлетов, специализирующихся только в беге на 1500м отмечаются низкие показатели в тестовом упражнении «реакция - мяч» - 129,8±6,9см, по сравнению со спортсменами специализирующимися только в беге на 800м - 121,7±6,6см (Р 0,05).
Контрольное тестирование по показателям «бросок мяча в цель, стоя к ней спиной» свидетельствует о том, что наибольшее количество очков в упражнении набирают спортсмены специализирующиеся в беге на 800 и 1500м - 13,8±0,7 очков, что достоверно больше чем у спортсменов только специализирующиеся в беге на 1500м - 9,2±0,5 очков (р 0,05).
Для более подробного исследования специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, нами был проведен тест Старосты. Результаты исследования показали, что у юных спортсменов специализирующихся в беге на 1500м отмечается «удовлетворительный» уровень без помощи рук -244,7±14,6 и «хороший» с помощью рук - 333,7±15,8.
Установлено, что наибольшие показатели в тесте старосты без рук и с помощью рук соответствующие «хорошему» уровню развития координационных способностей отмечаются у юных легкоатлетов специализирующихся в беге на 800 и 1500м - 326,7±16,0 и 379,6±16,3, соответственно (р 0,05).
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции отмечаются достаточно низкие показатели развития способностей быстро изменять направление в зависимости от ситуации, а также поддерживать состояние равновесия. Данный факт подтверждает то, что ввиду низкого уровня развития специфических координационных способностей спортсмены на соревновательной дистанции совершают большое количество столкновений и падений, что не позволяет им добиться высоких спортивных результатов.
В связи с этим, требуется дальнейшее более детальное и углубленное проведения исследование специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет с помощью стабилометрической платформы.
Характеристика педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции
Теоретическое обоснование выбора специфических координационных способностей для бегунов на средние дистанции осуществлялось на основе научно-теоретической концепции Н.А. Бернштейна о многоуровневой теории управления произвольными движениями человека; классификации специальных и специфических координационных способностей (В.И. Лях, 1996); анализа эффективности техники бега на средние дистанции (Ю.А. Попов, 2007).
Обоснование роли и места координационной тренировки в системе физической подготовки юных бегунов на дистанции 800 - 1500м, осуществлялось на основе следующих взаимосвязанных факторов:
- значение наиболее ведущих координационных способностей;
- овладение техническими умениями наряду с улучшением координации;
- выполнение профессиональных приемов с высокой скоростью на базе координационной подготовленности.
При составлении экспериментальной технологии развития специфических координационных способностей для совершенствования технического мастерства юных бегунов на средние дистанции мы руководствовались следующими критериями:
- простота по условиям организации и применения;
- вариативность, т.е. могла изменяться относительно поставленных задач на каждом занятии;
- стандартность, где заранее должны быть определены содержание и структура занятия с дозировкой всех упражнений;
- доступность, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей занимающихся для своевременного внесения поправок в методику проведения занятий.
Одним из необходимых условий, стоящим перед спортсменами, является приобретение такой координационной базы, которая позволила бы более эффективно выполнять технические приёмы на высокой скорости и создавала бы дополнительный двигательный потенциал для успешного освоения профессионально-прикладных действий.
Поэтому в процессе разработки экспериментальной технологии развития специфических координационных способностей у юношей, занимающихся легкой атлетикой нами были определены следующие задачи:
- классифицировать наиболее значимые специальные координационные способности для бега на средние дистанции;
- подобрать эффективные средства, методы и методические приёмы для развития специальных координационных способностей у спортсменов;
-выявить наиболее информативные тесты для определения уровня развития координационных способностей;
- включить упражнения для развития способности к произвольному расслаблению мышц за счёт умения спортсменов распределять свои мышечные усилия для совершенствования координационных механизмов в нервно-мышечном аппарате.
При подборе средств координационной подготовки, мы также исходили из требований, предложенных В. И. Ляхом, что занимающиеся выполняли задания вначале правильно (адекватно и точно), затем быстро (своевременно), рационально (целесообразно и экономично) и находчиво (инициативно и стабильно). Такая методическая направленность положительным образом сказывается при совершенствовании технического мастерства юных спортсменов.
С нашей точки зрения, интенсивная координационная тренировка, целенаправленно воздействующая на ведущие координационные способности, расширит спортивно-специфическую и координационную базу спортсменов, что позволит совершенствовать их техническое мастерство.
При разработке экспериментальной педагогической технологии нами были подобраны упражнения направленные на совершенствование специфических координационных способностей исходя из теории Н.А. Бернштейна о многоуровневом управлении движениями, которые имеют основное значение в структуре технической подготовки юных бегунов на средние дистанции.
1 -й уровень А
-упражнения на мышечное расслабление,
- упражнения на гибкость (метод статического растяжения) 2-й уровень В
- упражнения на равновесие,
- упражнения на чувство ритма. 3-й уровень С
-упражнения на точность движений.
- упражнения на развитие способностей перестроения двигательного действия.
Разработанные и апробированные на практике комплексы упражнений представлены в приложении 1.
По мнению Д. Д. Донского (1995), координация развивается, прежде всего, в условиях осуществления той двигательной деятельности, в которой она наиболее точно проявляется. Применяя эту группу упражнений в процессе подготовки, мы тем самым формировали соответствующие и наиболее значимые координационные способности у спортсменов, создавая предпосылки для более эффективного выполнения сложных двигательных действий и качественного освоения техники движений.
В начале учебно-тренировочного процесса были определены исходные показатели уровня развития координационных способностей
Учебно-тренировочный процесс в экспериментальной группе проходил по разработанной технологии, где на каждом этапе предусматривалось систематическое применение средств, направленных на развитие специальных координационных способностей. Все средства и методы координационного совершенствования равномерно распределялись в течение всего года, как в подготовительном, соревновательном, так и переходном периодах. Из общего объёма времени на координационную подготовку отводилось до 25% времени, в среднем по 30-45 минут на каждом занятии.
Большую часть в разработанной технологии составляли знакомые упражнения, выполняемые в непривычных или нестандартных условиях (на травяном покрытии или песке, с сопротивлением, амортизаторами, отягощениями, с использованием нестандартного оборудования и т.д.).
В начале эксперимента нами применялись простые упражнения и непродолжительные по времени и лишь постепенно характер их воздействия и объём имели тенденцию к усложнению и увеличению длительности.
В дальнейшем мы учитывали, что овладение большим количеством новых, ранее мало используемых или незнакомых упражнений способствует образованию всё более сложных форм координации движений и приводит к увеличению запаса двигательного опыта.
Анализ изменения количества столкновений и падений и спортивных результатов в процессе проведения формирующего педагогического эксперимента
Контроль и последующий анализ соревновательной деятельности спортсменов обеспечивает тренера информацией об эффективности планирования тренировочного процесса на различных периодах годичного тренировочного цикла, а также о рациональном использовании средств специальной физической подготовки (110, 128).
Анализ результатов рисунка 9 свидетельствует, что у юных легкоатлетов 13-15 лет контрольной и экспериментальной групп, специализирующихся в беге на 800 и 1500м до проведения педагогического эксперимента количество столкновений и падений в результате бега в открытых (стадионах) и закрытых помещениях (манежах) имели весьма высокие показатели и не отличались друг от друга (р 0,05; рис. 9).
Проведенный формирующий педагогический эксперимент, позволил установить, что в результате внедрения в тренировочный процесс юных легкоатлетов ЭГ технологии развития специфических координационных способностей к концу эксперимента удалось существенно снизить количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции на 25,0±4,8 и 9,8±2,6 раз, соответственно (р 0,05).
Характерно, что у юных спортсменов КГ к кокнцу эксперимента отмечаесь большое количество столкновений и падений в ходе бега по дистанции, что негативно отражается на достижении спортивных результатов (рис. ). Исследования позволили установить, что у юных легкоатлетов КГ, специализирующихся в беге рна 800 и 1500м в результате применения традиционной системы тренировоки отмечается недостоверное увеличение количества столкновений на 3,8±0,4 раза и снижение падений на 1,9±0,1 раз в процессе бега по стадиону (р 0,05).
Проведенное исследование позволило выявить, что в результате разработанной и внедренной в тренировочный процесс технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов ЭГ, специализирующихся в беге на средние дистанции к концу эксперимента происходит достоверное снижение количества столкновений на 23,0±4,1 раз и падений на 18,9±3,2 раз в процессе бега в манеже (р 0,05). кол-во
Анализ соревновательной деятельности юных легкоатлетов КГ показал то, что после педагогического эксперимента у данной группы исследуемых отмечается высокое количество столкновений и падений в процессе бега в манеже (рис. 10). Весьма характерно, что количество столкновение к концу эксперимента имеет тенденцию к незначительному снижению показателей на 2,3±0,2 раза и увеличение количества падений на 1,5±0,1 раз (р 0,05).
В результате внедрения в тренировочный процесс экспериментальной технологии юных легкоатлетов ЭГ, специализирующихся в беге на 800м к концу эксперимента в результате достоверного снижения количества столкновений и падений существенно удалось улучшить результаты в соревновательном упражнении на 10,0±1,4с (р 0,05). Итоговое тестирование спортивных результатов в беге на 800м юных легкоатлетов КГ показало, что к концу эксперимента ввиду большого количества столкновений и падений на дистанции соревновательные результаты имеют тенденцию к незанчительному улучшению на 2,0±0,2с (р 0,05).
Результаты исследования свидетельствуют, что у юных легкоатлетов ЭГ, специализирующихся в беге на 1500м к концу эксперимента в резульате внедрения технологии развития специфических координационных способностей происходит достоверное улучшение соревновательных результатов на 11,0±2,1с (р 0,05). Следует отметить, что у юных спортсменов КГ, специализирующихся в беге на 1500м происходит также к концу эксперимента улучшение результатов, но оно не значительно на 2,0±0,1с (р 0,05).
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что внедрение в тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м педагогической технологии развития специфических координационных способностей позволяет существенно снизить количество столкновений и падений в процессе бега по дистанции и тем самым обеспечивает достижение высоких спортивных результатов.