Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Галицин Сергей Викторович

Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах
<
Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах
>




Галицин Сергей Викторович. Пути совершенствования физического воспитания подростков в детских домах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-13/505-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1 .Социальные проблемы воспитания подростков детских домов 9

1.2. Анатомо-физиологические особенности и двигательные способности детей школьного возраста 17

1.3.Психофизическое развитие подростков детских домов 29

1.4.Коррекционная. физкультурно-оздоровительная работа с воспитанниками детских домов 35

Заключение 45

ГЛАВА 2. Задачи. методы и организация исследования 46

2.1.Задачи исследования 46

2.2.Методы исследования 46

2.3.Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Здоровье, физическое состояние.,отношение к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни детей школьного возраста 54

3.1.Анализ состояния здоровья воспитанников детских домов 54

3.2.Физическое состояние детей школьного возраста 58

3.2.1 . Сравнительный анализ показателей физического развития детей школьного возраста, проживающих в семьях и детских домах 58

3.2.2.Сравнительный анализ показателей двигательной подготовленности детей школьного возраста, проживающих в семьях и детских домах 68

3.2.3. Сравнительный анализ показателей функциональной подготовленности детей школьного возраста,проживающих в семьях и детских домах 74

3.3. Отношение воспитанников детских домов к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни 88

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методик использования комплексов физкультурно оздоровительных мероприятий в детских домах 92

4.1.Содержание комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий в детских домах 93

4.2. Динамика показателей физического и психоэмоционального состояния подростков детских домов за учебный год 100

4.3.Дииамика показателей физического и психоэмоционального состояния подростков детских домов за время нахождения их в летнем оздоровительном лагере и экспериментальный период 111

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 131

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность. Современный период в истории нашей страны характеризуется глубокими социальными, экономическими и

демографическими изменениями, которые особенно отражаются на жизни молодого поколения. С каждым годом растет число детей-сирот, детей. оставшихся без родительского попечения. В стране увеличивается количество государственных учреждений для детей этой категории, в которых, по данным Министерства общего и профессионального образования РФ, на 1 января 1998 года воспитывалось 624 тысячи человек. По сравнению с 1991 годом число учреждений для данного контингента детей увеличилось на 419 (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 09.12.98 № 3344-П ГД "О необходимости усиления мер по социально-правовой защите детей и молодежи"). Такая тенденция характерна и для Хабаровского края. Так, например, если в 1991 году в крае насчитывалось 14 детских домов, то в настоящее время - 33. В них на начало 1999 года в крае проживает 7407 сирот. Ежегодно численность таких детей увеличивается на 300-350 человек.

Главными причинами детского неблагополучия являются кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда родителей; падение жизненного уровня, ухудшение содержания детей, нарастание психоэмоциональных переіфузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях (М.Н. Лазутова, 1995; Е.В. Ткаченко, 1995 и др.).

Многие подростки, попадающие в детские дома, имеют склонность к алкоголизму, наркомании, токсикомании, отличаются жестокостью и подверженностью криминогенным влияниям. Дети детских домов чаще всего имеют отклонения в физическом, умственном и психическом развитии. Заболеваемость воспитанников таких учреждений в два раза выше, чем у их сверстников, проживающих в семьях. (Т.В. Чернова, 1990; B.C. Мухина, 1991; В.И. Сиваков, 1993; Е.Л. Мартынова, 1994; О.А. Барабаш, 1997; М.С. Леонтьева, 1998; О.А. Борисова, 1999 и др.).

При низком материально-техническом обеспечении многие детские дома не имеют спортивным залов, оборудованных летних оздоровительных лагерей. Физкультурное образование в государственных учреждениях подобного типа недостаточно методически разработанно.

Выход из создавшегося положения возможен лишь при комплексном решении задач физического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения (Ю.П. Симаков, 1995; В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1997; В.И. Столяров, 1997; Л.Б.Кофман. 1999 и др.). Одно из центральных мест в этом направлении должно занимать физическое воспитание, которое способствует укреплению здоровья детей, снижает их уровень тревожности и агрессии (Г.П. Сальникова, 1968; B.C. Хрущев, 1986; A.M. Шлемин, 1988; Г.П. Богданов, 1989; А.А. Пермяков, 1989; Я.С. Вайнбаум, 1991; А.А. Гужаловский, 1991: А.Г. Сухарев, 1991; М.Г. Фридман, 1991; В.И. Сиваков, 1993; Б.А. Найданов, 1995; П.А. Виноградов., 1996; В.А. Барков. 1997; Н.Д. Шматко, 1997; О.А. Борисова, 1999 и др.).

Научно обоснованное и правильно организованное физическое воспитание благотворно влияет на молодой организм; оно способствует гармоничному физическому и психическому развитию; расширяет двигательные возможности, повышает защитно-приспособительные реакции и усиливает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991); отвечает новой цели формированию здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, 1990) и воспитывает у школьников потребность в двигательной активности на всю жизнь.

Проблемам физического воспитания детей школьного возраста посвящено достаточно много исследований (А.А. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 1984; A.M. Шлемин, 1988; Г.П. Богданов, 1989; Г.И.Мызан,1996; Л.Б. Кофман, 1999 и др.). Однако эти исследования проводились в основном на детях, проживающих в семьях, и не учитывали особенности физического, психического развития, условий проживания и воспитания детей в детских домах. Отсутствует и комплексная программа физического воспитания в

детских домах, еще недостаточно методических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной работы в данных учреждениях.

Все это актуализирует направление выбранного исследования.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000гг. в соответствии с темой 01. 02. 06. "Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния" .

Цель исследования: повышение эффективности процесса физического воспитания подростков 12-13 лет в детских домах.

Объект исследования: система физического воспитания детей в детских домах.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные мероприятия в процессе физического воспитания детей в детских домах.

Гипотеза: предполагалось, что непрерывное и дифференцированное использование комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий в течение года будет способствовать улучшению здоровья, социальной реабилитации и значительному увеличению показателей физического состояния воспитанников детских домов.

Методологической основой исследования являются:

- положения о периодах возрастного развития морфофункциональной и двигательной сферы детей школьного возраста (И.А.Аршавский, 1967; Н.А.Фомин, В.П. Филин, 1972; А.А. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 1984, А.П.Матвеев, 1990; Г.И. Мызан, 1990; А.А. Бернштейн, 1991 и др.);

- основы здорового образа жизни (Г.П. Богданов, 1989; Ю.А. Орешкин, 1990; А.Г. Сухарев, 1991; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996 и др.);

организационно-методические основы физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками (А.А. Жалей, Т.В. Недельский, 1974; A.M. Шлемин, 1988; Г.П. Богданов, 1989; М.Г. Фридман, 1991 и др.);

- особенности развития воспитанников детских домов (B.C. Мухина, 1995: А.В. Гордеева, В.В. Морозов, 1996, Н.П. Иванова, 1996 и др.).

Научная новизна. Определены наиболее эффективные пути совершенствования физического воспитания подростков и разработана

программа физкультурно-оздоровительных мероприятий в детских домах.

Экспериментально обоснована эффективность разнонаправленного использования комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятий для воспитанников данных учреждений в течение года.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования процесса физического воспитания детей детских домов. Полученные выводы позволяют расширить знания в области организации и методики

,, физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками учреждений

подобного типа. Данные исследования могут быть применены для дальнейших научно-методических разработок по проблемам социализации детей и подростков.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования: для оценки уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности воспитанников детских домов; при планировании и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и

организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе

физического воспитания в данных учреждениях. Материалы исследования внедрены в практику работы детских домов г. Хабаровска в форме методических рекомендаций и указаний для воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Апробация и внедрение исследования. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на научных конференциях в ДВГАФК

(1997-1999 гг.); совещаниях директоров детских домов Хабаровского края

(1998-1999 гг.); Всероссийском совещании-семинаре "Гуманистическая педагогика: социально-психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения" (Хабаровск, 1999); международной научно практической конференции "Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом (Томск. 1999); третьем фестивале ВУЗов физической культуры Российской Федерации (Малаховка. 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкая эффективность процесса физического воспитания в детских домах является одной из причин значительного уменьшения числа здоровых воспитанников, низкого уровня показателей физического состояния таких детей, повышения состояния февожности и агрессии, низкой самооценки личности.

2. Повышение уровня физического развития, двигательной и функциональной подготовленности воспитанников 12-13 лет детских домов возможно в результате увеличения объема использования комплексов физкультурно-оздоровительных мероприятии либо индивидуального подбора физических упражнений и видов спорта, непрерывности процесса физического воспитания в течение года.

Анатомо-физиологические особенности и двигательные способности детей школьного возраста

В настоящее время в практике работы с детьми принята следующая возрастная периодизация, охватывающая сроки обучения их в школе: 7 лет -конец первого периода детства; 8-1! лет (девочки) и 8-12 лет (мальчики) -период второго детства; 12-15 лет (девочки) и 13-16 лет (мальчики) -подростковый период. С 16 лет у девочек и с 17 лет у мальчиков начинается юношеский период. Сохранилось и такое различие школьных возрастных групп: младшая (7-II лет), средняя (12-15 лет) и старшая (16-18 лет) (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972).

На этапе созревания рост и развитие организма протекают в соответствии с биологическими законами, важнейшими среди которых являются неравномерность темпа роста и развития, гетерохронность развития функциональных систем и физических способностей; половой диморфизм и обусловленность роста и развития полом. Неравномерность темпа роста и развития наглядно прослеживается на примере изменения с возрастом длины тела, функциональных возможностей отдельных органов и систем, а также физических способностей детей и подростков (А.Г.Сухарев, 1991).

Общую закономерность неравномерности процесса роста и развития на этапе созревания организма отражают: замедление данного процесса в препубертатный период, активизация в период полового созревания, затем повторное замедление; увеличение длины тела у девочек прекращается в 17 лет, у мальчїжов - в 18 лет (А.Г.Сухарев, 1991). По сведениям Э.Г.Мартиросова (1984), рост в длину у юношей продолжается до 18-21 года, а у девушек до 16-18 лет.

Закону неравномерности подчиняются изменения массы тела и окружности грудной клетки.

По данным Г.П.Сальниковой (1968), имеет место фазная динамика тотальных размеров тела. Первая фаза прогрессивной стадии - первые три года жизни. На первом году наблюдаются бурные темпы роста: длина тела увеличивается на 25 см, масса - на 7-Ю кг, окружность грудной клетки — на 11-13 см. На втором году прибавки показателен резко убывают, составляя соответственно 10 см, 2-3 кг, 3-3,5 см и на третьем году - 8-9 см, 2-3 см, 2-2,5 см. Вторая фаза имеет два периода. Первый - с 4 года жизни до 10 лет у девочек и до 12 лет у мальчиков. Темпы роста медленно снижаются, ежегодные прибавки составляют соответственно 4-6 см, 1,5-2,5 кг, 1,5-2 см. Второй период второй фазы - с 11 до 13 лет у девочек и с 13 до 15 лет у мальчиков - характеризуется " пубертатным скачком роста". Ежегодные прибавки доходят соответственно до 8-9 см, 5-8 кг, 3-5 см. Третья фаза у девочек с 14 до 16-17 лет, у мальчиков с 16 до 18-19 лет - является завершающим. Скорость роста при этом снижается до нуля.

Исследования Г.П.Богданова (1972), Э.Г.Мартиросова (1984) показали, что в 7 лет вес тела мальчика больше веса тела девочки всего на 0,2 кг, в 10 лет - меньше на 0,4 кг; в 7 лет рост мальчика превышает рост девочки лишь на 1 см; в 11 лет рост девочки больше на 0,6 см, это превосходство отмечается с 10 до 14 лет, а затем мальчики становятся выше девочек. Наиболее интенсивные процессы роста в 3-4 года, 7-8 лет, 13-14 лет. В эти периоды развивающийся организм отличается чрезвычайной чувствительностью, поэтому необходимо особое внимание.

Грудная клетка от 8 до 12 лет развивается относительно медленно. Подвижность ее пока недостаточна в связи со слабостью мышц и большим наклоном пфедних концов ребер вниз. В возрасте 13-16 лет грудная клетка значительно увеличивается в объеме, что связано с выраженным ростом легких. Относительные увеличения грудной клетки у мальчиков к концу полового созревания происходит меньше, чем у девочек (Э.И.Аршавская, В.Д.Рязанова, 1968: А.В.Петровский, 1973; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; Е.А.Бушаров, В.Л.Михалаш, 1983).

До 11-12 лет пропорции частей тела мальчиков и девочек почти одинаковы, но окружность груди у девочек меньше на 1,2-2 см, а жизненная емкость легких - на 100-200 см3. Следовательно, нагрузки в циклических упражнениях девочкам должны быть несколько меньше. Кроме того, сила мышц кисти у девочек в 7-8 лет меньше, чем у мальчиков, примерно на 5 кг, а в 11-12 лет -на 10кг.

В период полового созревания и после него разница в показателях физического развития девочек и мальчиков значительно увеличивается.

Указанные изменения тотальных размеров тела и увеличения скорости роста следует рассматривать как следствие перестройки эндокринной системы, происходящей в пубертатном периоде онтогенеза.

Установлено, что у детей и подростков окостенение скелета еще не заканчивается, отсюда - его большая гибкость и подвижность, открывающие как большие возможности для занятий физической культурой и спортом, так и отрицательные последствия. Резкие толчки во время приземления в прыжках с большой высоты, неравномерная нагрузка на левую и правую ноги могут вызвать смещение костей таза и неправильное их срастание. Чрезмерные нагрузки на нижние конечности, если процесс окостенения еще не закончился, приводят к появлению плоскостопия. Наибольшие нарушения в осанке происходят в 11-15 лет. Хотя в этом же возрасте подобие дефекты устраняются легче, чем потом.

По данным некоторых авторов (Г.П.Богданов, 1972; Г.И.Палаев, 1996; В.В.Воробьев, 1998), распространенность нарушений осанки у школьников очень высока.

От младших классов к старшим у учащихся был ясно выражен рост частоты нарушений осанки и искривлений позвоночника (Г.П.Сальникова, 1968). Неблагоприятным фактором, способствующим снижению мышечного тонуса и выносливости учащихся, является повышенная учебная нагрузка ііпсольвдпсов, зачастую лишающая их возможности достаточно пользоваться свежим воздухом, физическими упражнениями и подвижными играми. Такая значительная систематическая загруженность оказывает неблагоприятное влияние на здоровье, что проявляется в дефектах осанки, повышении кровяного давления и нарушения зрения.

В младшем и среднем школьном возрасте происходит ярко выраженное учащение сердечной деятельности на вдохе и замедление на выдохе (дыхательная аритмия). Рост различных органов и тканей предъявляет повышенные требования к деятельности сердца. Оно тоже растет, но быстрее, чем кровеносные сосуды. Это может быть причиной функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы и проявляется в виде сердцебиений, повышения кровяного давления, головокружения, головных болей, быстрой утомляемости (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972: А.В.Петровский, 1973).

С возрастом наблюдается повышение тонуса блуждающего нерва, что приводит к замедлению сердечного ритма (Б.В.Сермеев и др., 1973). Динамика показателей ЧСС представлена в таблице 1. Частота пульса после работы максимальной мощности у подростков находится в пределах 196-202 уд/мин. У девочек частота пульса составляет в подобных условиях 203-208 уд/мин (В.С.Фарфелъ, 1975). У подростков происходит значительное увеличение размеров сердца. К юношескому возрасту темпы роста сердца замедляются (И.А.Аршавский, 1967; Б.К.Каражанов, 1987; ЮА.Орешкин, 1990 и др.).

С возрастом у детей совершенствуется их дыхательная система. Увеличивается окружность грудной клетки, амплитуда дыхательных движений и жизненная емкость легких.

Сравнительный анализ показателей физического развития детей школьного возраста, проживающих в семьях и детских домах

Исследуя показатели роста у мальчиков (7-16 лет), проживающих в семьях,-было установлено, что наибольший прирост результатов отмечается: в 13 лет -7% (10,5 см), в 14 лет -4% (6,6 см), в 9 лет -4,7% (6,4 см); относительная стабилизация в 8, 11 лет. Что касается мальчиков (7-16 лет) детских домов, то увеличение данного показателя отмечается в 14 лет - 8,6%(12,3 см), в 11 лет -4,3% (5,9 см); наименьший прирост зафиксирован в 8, 14, 15 лет. В целом, за 10 лет обучения в школе длина тела увеличивается на 34% у мальчиков, проживающих в семьях, и на 27% у воспитанников детских домов. Сравнительный анализ показал, что данные длины тела домашних мальчиков заметно превосходят аналогичные величины воспитанников детских домов всех возрастав (Р 0,05). Разница в показателях увеличивается с возрастом, если в 7 лет она составляла 7,5 см, то в 16 лет - 18,6 (табл. 6).

У девочек, проживающих в семьях, увеличение длины тела происходи г неравномерно. Значительные изменения наблюдаются в 13 лет - 4.5% (6.7 см), в S4 лет - 3,8% (6 J см), наименьший прирост показателей отмечен в 11. 15 лет. У девочек из детских домов эти результаты увеличиваются в 14 лет на 6,2% (8,9 см), в 9 лет - на 5% (6,1 см), в 10 лет - на 4,6%) (6 см). Относительно небольшие изменения отмечаются в 8. 15, 16 лет (1,25%, 1,9%. 0,4%). Сопоставляя данные длины тела девочек, проживающих в семьях, и девочек детских домов, выявлено, что различия результатов достоверно. Самая большая разница результатов наблюдается в 9. 10 лет ( на 13,6 и 13,2 см), наименьшая в 14 лет -на 5,3 см (табл. 7).

Интенсивное увеличение массы тела мальчиков, проживающих в семьях, происходит в 9 лет - 22 %, в 13 лет - 13%, в 14 лет - 10%. В возрасте 8, 15 лет отмечается плато в этих величинах (5,6% и 4,9%). В возрасте 13 лет прирост составил - 23 %. в 11 лет - 13 %. Наименьшие показатели веса тела в 8 лег -4,7%, в 14 лет - 4,4%. Общий прирост массы тела у мальчиков от 7 до 16 лег. проживающих в семьях. - 151%, у воспитанников детских домов - 109%. Сравнительный анализ данньгх массы тела показал, что у воспитанников детских домов эти показатели значительно ниже, чем у их сверстников, проживающих в семьях (Р 0,05). Разница в результатах постепенно увеличивается с возрастом в 7 лет - 3 кг, в 16 лет - 16,7 кг. (табл. 6).

Наибольший прирост массы тела у девочек, проживающих в семьях, отмечается в 7, 12, 13 лет - 12%, относительная стабилизация результатов в 14 лет - 5%, в 15 лет - 4%. У девочек из детских домов значительные изменения подобных величин наблюдаются в 13 лет - 28%, в 9 лет - 21%, а наименьшие - в 15 лет - 1,2%, в 8 лет - 3%, в 10 лет - 4,5%. В целом прирост массы тела составил: у проживающих в семьях - 34,3 кг., у воспитанниц детских домов - 28 кг. Сравнительньш анализ этих величин показал, что в возрасте от 7 до 16 лет девочки, проживающие в семьях, значительно превосходят воспитанниц детских домов (Р 0,05). Наибольшая разница в результатах отмечается в 13 лет - 11,9 кг, наименьшая - в 8 лет - 2,6 кг (табл. 7).

Окружность грудной клетки у .мальчиков, проживающих в семьях наиболее интенсивно изменяется в 12 лет - на 7% (4.3 см), в 13 лет - на 5,7% (4,3 см), менее интенсивно - в 9. 14. 15 лет, стабилизация результатов отмечается в 7 лет - 2% (1,3 см), в 10 лет - 2,2% ( 1,5 см). Наибольшие изменения размеров грудной клетки мальчиков детских домов происходят в 15 лет - на 10% (8 см), в 13 лет - на 9% (6,1 см). Величина общего прироста данного показателя у тех п других мальчиков от 7 до 16 лет составила 40%. Темпы увеличения окружности грудной клетки мальчиков, проживающих в семьях, отличаются от данных воспитанников детских домов. В возрасте 7-8, 16 лет различия не достоверны, а в 9-15 лет - (Р 0,05). Наибольшая разница в результатах составляет в 13 лет -6,8 см, а наименьшая в 7 лет - 0,7 см (табл. 6).

У девочек, проживающих в семьях, интенсивное изменение окружности грудной клетки наблюдается в 12 лет - 6% (4,2 см), в 13 лет - 5% (3,6 см), относительно небольшие приросты величин в 7 лет - 1,3%) (0,8 см), в 14 лет -1,6% (1,3 см), в 15 лет - 1,5% (1,2 см). Девочки детских домов отличаются тем, что наибольшее увеличение результатов отмечается в 11 лет - 6,5%о (4,1 см); в 13 лет - 11% (7,6 см), стабилизация в увеличении размеров .грудной клетки выявлена, в 7 лет - 0,8% (0,5 см), в 8 лет -1% (0,7 см), в 9 лет - 0,6% (0,4 см), в 15 лет - 1% (0,9 см). За годы обучения в школе размеры грудной клетки изменяются следующим образом: у домашних девочек - на 35% , у воспитанниц детских домов - на 37%. В возрасте 7, 8, 14-16 лет девочки детских домов не уступают своим сверстница м (Р 0,05), а в 9-13 лет у девочек, проживающих в семье, эти результаты выше (Р 0,05). Наибольшая разница величин грудной клетки отмечается в 11 лет - 7,7 см, наименьшая в 15 лет - 0,3 см (табл. 7).

Показатели жизненной емкости легких у мальчиков, проживающих в семьях, интенсивно увеличиваются в 13 лет - на 17%о, в 11, 12, 14 лет - на 15%, а в возрасте 10, 15 лет отмечается снижение темпов прироста показателей ЖЕЛ (3%) и 3,6% ). У мальчиков детских домов значительные изменения величин ЖЕЛ выявлены в 14 лет - на 18%, в 11 лет - на 12%, в 15 лет - на 11%, наименьшее увеличение в 10 лет - 4%, в 12 лет - 4,7%, в 7 лет - 6" о, С 7 до 16 лет общин прирост результатов составил: у мальчиков, проживающих в семьях -2,36 л. у воспитанников детских домов - 1.83 л. При анализе показателей Ж ЕЛ установлено, что в возрасте 8-16 лет мальчики, проживающие в семьях, значительно превосходят воспитанников детских домов (Р 0,05). В 7 лет достоверных различий не обнаружено, (табл. 6).

Наибольшие темпы прироста показателей ЖЕЛ у девочек, проживающих в семьях, выявлены в 8 лет - І5%», в 11-!2 лет - 14%. в 13 лет -13%. значительно меньшие изменения отмечаются в 15 лет - 6%. в 10 лет - 63%. в 9 лет - 6.7%. У девочек детских домов увеличение результатов происходит в 12 лет - 30% и 13 лет - 13%, стабилизация величин в 8 лет - 3%, в 15 лет - 4,7% , в 9 лет - 5%. В целом, обший прирост результатов с 7 до 16 лет у домашних девочек - 1,88 л, у воспитанниц - 1,2 л. Сравнительный анализ показателей ЖЕЛ показал, что в возрасте 7, 8 лет величины существенно не отличаются между собой (Р 0.05). а в 9-16 лет результаты данной пробы значительно ниже у девочек детских домов, чем у их сверстниц, проживающих в семьях (Р 0,05). (табл. 7).

У мальчиков, проживающих в семьях, показатели кистевой динамометрии (сила правой кисти) значительно увеличиваются в 13 лет - на 27% ( 7,2 кг), в 14 лет - 11% (3,9 кг), в 10 лет - 21% (3,6 кг), наименьший прирост отмечается в 15 лет - 2,4% (0.9 кг). У мальчиков детских домов наибольшие изменения величин зафиксированы в 1.5 лет - 32% (8,9 кг), в 13 лет - 42% (6,3 кг), в 14 лет - 20%» (4,7 кг), в 9 лет - 39% (3,5 кг), стабилизация результатов наблюдается в 10 лет - 5% (0,6 кг). С 7 до 16 лет общий прирост силы правой кисти составил у домашних мальчиков - 28,3 кг, у детдомовцев - 30,1 кг. Выявлено, что мальчики, проживающие в семьях, имеют значительное превосходство в силе правой киста над воспитанниками детских домов (Р 0,05), Различия в результатах увеличиваются до 15 лет, наибольшая разница отмечается в 14 лет -10,8 кг (табл. 6).

Сравнительный анализ показателей функциональной подготовленности детей школьного возраста,проживающих в семьях и детских домах

Комплексы УГГ состояли из 8-Ю упражнений. Их выполняли в определенной последовательности. Начинали с упражнений, которые постепенно втягивают организм в работу - с ходьбы и легкого бега, в течение 1-2 минут. Затем выполняли "потягивания4 , упражнения на формирование осанки и дыхательные. Далее использовали упражнения для мышц шеи. рук, плечевого пояса, туловища, ног. В конце занятий УГГ выполняли легкие прыжки и бег. Завершающими были ходьба, упражнения на дыхание и внимание. Комплексы упражнений меняли через 7-Ю дней {В.И.Козлов, 1985; М.М.Неправадский. 1985, 1986; В.П.Банков, 1986; Ю.А.Короп\ С.Ф.Цвек. 1988; Г.П.Богданов, 1989: ГА.Решетнева, М.Е.Орлов. С.С.Добровольский, 1997 и др.).

Закаливание. Важное значение в процессе физического воспитания имеют дополнительные средства -- естественные силы природы (солнце, воздух и вода). Нами использовались традиционные методы (обтирание, обливание, дупл, купание, ходьба босиком по грунту) и формы закаливания (воздушные ванны в помещении и на воздухе, влажные обтирания, водные процедуры, купание, обливание водой, солнечные ванны) по рекомендациям А.П.Лаптева, С.А.Полиевекого (1990). Для оценки закаленности применяли пробу И .А. Кайро (С.Н. Кучкин, 1994).

Общеразвивающке упражнения. При занятиях ОРУ использовались предметы с различной .целью, чаше всего как отягощение, средство воспитания точности движений и повышения интереса к занятиям: гимнастическая палка, скакалка, мячи надувные и теннисные, гантели, резиновые и пружинные амортизаторы, с партнером. Комплексы ОРУ были составлены на основе методик ряда авторов (И.Тарабрик, А.Чумаков, 1972; М.И.Тарасенко, З.М.Керзнер, А А.Степанов, 1978: В.Г.Гришин, 1982; АЛ.Окунев, 1985; М.С.Тарковквй, 1986; ААиВоробьева, 1987; Т.В.Козлова, 1988; С.Н.Андреев, 1989; АА.Гужаловский, 1991) и рассчитаны на развитие, преимзтцественно, силы, гибкости и воспитание самостоятельности.

Оздоровительный бег. Занятия проводились на свежем воздухе, что способствовало улучшению самочувствия, закаливанию организма, а также развитию выносливости, силы, формированию правильной осанки, вырабатыванию силы волн, целеустремленности, самостоятельности и других личностных качеств. Занятия бегом проводились по модифицированной методике Ю.Г. Травина, (1988). Для ребят 11-14 лет длительность одного занятия составляла 45-60 мин. частота - 3 раза в неделю. В течение одного года тренировок постепенно увеличивается длина пробегаемой дистанции с 1000 м де 6000 м.

Восточные единоборства. В содержание программного материала включены элементы кикбоксинга, китайской оздоровительной гимнастики. Применяя элементы восточных единоборств (кикбоксинг) по методике О.Л.Иванова (1995), китайской гимнастики (тай-цзи-цюань), мы оказывали разностороннее воздействие на развитие физических и волевых качеств, формирование умения управлять своими телесными и духовными силами, повышение заинтересованности в занятиях физической культурой.

Коррелирующая гимнастика. Применялись упражнения для коррекции осанки и стопы, а также приемы самомассажа. Комплексы упражнений составлялись несложные, требовалось четкое их выполнение, при этом были соблюдены принципы повторносте, постепенности и индивидуализации, занятия проводились на свежем воздухе под музыкальное сопровождение (А.Н.Транквиллигатн, 1989; Л.А.Буланов, 1993; Т.Н.Киреева, 1993; Е.АЗемсков, 1997 и др.).

Спортивные соревнования. Задачи: 1. Оздоровление воспитанников детских домов. 2. Подготовка к краевой спартакиаде среди детских домов и школ-интернатов. 3. Ознакомление с правилами различных видов спорта. 4. Воспитание морально-волевых качеств. 5. Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Данные мероприятия проводились по следующей программе: краевая спартакиада среди детских домов и школ-интернатов, первенства района и города по различным видам спорта, товарищеские матчи, спортивные состязания в детском доме.

Физкудьтчрно-оздоровйтедьные праздники - отражали наиболее значительные события в ЖИЗНИ воспитанников детских домов. Организовывая такие праздники, в его содержание мы включали: игры, забавы, конкурсы. развлечения, показательные выступления спортсменов, групп художественной самодеятельности (А.А.Жалей, 1974: Т. А Трети лова и др.. 1979: В.И.Козлов. Г.П.Богданов. 1985: А.М.Шлемин, 1988: ГЛ.Богданов, 1989: К.Поломис. 1990).

Туристические походы и прогулки. Данные мероприятия использовались для укрепления здоровья и физической закалки организма, а также для развития таких качеств, как любознательность, активность, личная инициатива, взаимная выручка, настойчивость, сила воли, дисшгодншфованноеть. В этот раздел мы включили экскурсии по музеям и выставкам города, различные походы с обучением навыков туризма по рекомендациям (М.Г. Фридмана, 1975, 1991; Г.П. Богданова, 1989; Г.И. Погадаева, 1998).

Теоретические занятия м пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни. 1. Лекции, беседы о здоровом образе- жизни, олимпийском движении (Ю.П.Симаков, 1995; В.ФЛигута, 1997; В.И.Столяров, 1997): о влиянии занятий физическими упражнениями на организм человека: режим дня; о литании; о вреде курения, употребления спиртных напитков, наркомании, токсикомании; знакомство с различными оздоровительными системами; история игр (древних, современных); олимпийские чемтп-юны-дальневосточники; "Спартианские игры".

2. Рассказы и встречи с известными спортсменами. Проводилась подготовка сообщений об атлетах Древней Греции, русских "богатырях 4, спортсменах в боях за Родину, современных чемпионах, о их роли в миротворческом движении. Организовывались встречи с известными спортсменами города.

Динамика показателей физического и психоэмоционального состояния подростков детских домов за учебный год

Сравнительный анализ исходных данных и данных второго комплексного обследования свидетельствует о положительной динамике основных компонентов физического состояния детей. Однако темпы прироста отдельных из них в группах оказались неодинаковыми. В частности, у мальчиков первой экспериментальной группы показатели длины тела увеличились на 4,8% (Р 0,001)т масса тела - на 19% (Р 0,СЮ1), окружность грудной клетки - на 12% (Р 0,001). ЖЕЛ - на 22% (Р 0,001), сила правой кисти - на 48% (Р (Ш)1). левой кисти - на 30% (Р 0,00ї), скоростных возможностей на 6% (Р 0.ОО1). координационных способностей - на 1,5% (Р 0,05), выносливости - на 5% (Р 0»001), скороетио-силовык - на 7,6% (Р 0,001). в подтягивании на перекладине - на 40% (Р 0,05). Отмечено увеличение анаэробной производительности (задержка дыхания на вдохе и выдохе) на 13% и 10% (Р 0,001), аэробной производительности (МПК) - на 4,7% (Р 0,001). Физическая работоспособность улучшилась на 11% (Р 0,001), величины теппинг-геста - на 7%, (Р 0,05), зрительно-поисковая реакция - на 5,5% (Р 0,001). Показатели ЧСС в покое имели тенденцию к снижению относительно исходного уровня, хотя и без статистической достоверности у испытуемых. Та же закономерность отмечена и при динамике показателей гибкости. У девочек первой экспериментальной группы за девять месяцев тренировки показатели длины тела увеличились на 3,1% (Р О,О01), массы тела - на 19% (Р 0,001), окружность грудной клетки - на 9% (Р 0,001), ЖЕЛ - на 18% (Р 0,001), силы правой кисти - на 28% (Р 0,001), левой - на 31% (Р 0,001), скоростных возможностей - на 5% (Р 0,001), координационных возможностей - на 1,7% (Р 0,05), выносливости - на 5%о (Р 0,001) и скоростно-силовых возможностей - на 7% (Р 0,001), в подтягивании на перекладине - на 16% (Р 0,05). Отмечено увеличение времени задержки дыхания на вдохе на 18% {P O,0OI и на выдохе - на 8,5 :.. (Р 0,05), показателя аэробной производительности - на 4,3 /« (Р 0,001), физической работоспособности - на 11% (Р 0.001) н максимального темпа движении кистью - на 6,4%, (Р 0_001). Не обнаружено статистически достоверных сдвигов показателей ЧСС в покое, гибкости и ЗПР.

У мальчиков второй экспериментальной группы за время первого этапа эксперимента значительно возраедп показатели длины тела - на 4,2% (Р 0,001), массы тела - на 16% (Р 0,001). окружности грудной клетки - на 12% (Р 0,001). ЖЕЛ - на 9% (Р 0,001). силы правой кисти - на 40% (Р 0,001) и левой - на 21% (Р 0,001), выносливости - на 1,8% (Р 0,05), скоростко-силовых возможностей -на 9,2%) (Р 0,001), времени задержки дыхания на выдохе - на 9,2% (Р 0,001), физической работоспособности - на 7% (Р 0,001), аэробной производительности - на 11% (Р 0,001), теппинг-теста - на 6,3% (Р 0,001 . (Р 0,001).

Уровень скоростных возможностей (бег 30 м) повысился на 1,3%, но статистической достоверности не обнаружено. Время челночного бега 3 х 10м увеличилось на 0,5% от исходного (Р 0,05), показатель силы (подтягивание на перекладине) - на 6,9% (Р 0,05), гибкости (наклоны вперед) - на 12% (Р 0,05). Отмечено статистически недостоверное снижение ЧСС в покое (Р 0,05), увеличение задержки дыхания на вдохе (Р 0,05) и уменьшения времени поиска чисел по таблицам Шультэ (ЗПР), (Р 0,05).

У девочек этой группы также имеет место увеличение таких показателей, как длина тела - на 3,5% (Р 0,001), масса тела - на 20%) (Р 0,001), окружность грудной клетки - на 8% (Р 0,001), ЖЕЛ - на 12% (Р 0,001), сила правой кисти -на 13% (Р 0,001), левой - на 13%. (Р 0,001), скоростные возможности - на 0,9% (Р 0,001) и координационные - на 0,5% (Р 0,05), выносливость - на 0,3% (Р 0,001), скоростно-силовые качества - на 2,6% (Р 0,ОО1), подтягивание на перекладине - на 5% (Р 0,05), задержка дыхания на вдохе - на 11% (Р 0,001) и выдохе - на 4,5% (Р 0,05), физическая работоспособность - на 8% (Р 0,001), аэробные возможности - на 3,4% (Р 0,001), теппинг-теста - на 3,5% (Р 0,001). Несмотря на отмеченные положительные сдвиги подготовленности девочек

В контрольной фуппе у мальчиков за исследуемый период наблюдается І увеличение длины тела на 4% (Р 0,001), массы тела - на 16% (Р 0,001). окружности грудной клетки- - на 10% (Р 0,001), ЖЕЛ - на 6,4% (Р 0,05). силы правой кисти - на 31%- (Р 0,001), левой кисти - на 17% (Р 0,05), физической работоспособности - на 5% (Р 0.001). МПК - на 2% (Р 0,001). Однако многие исследуемые показатели, характеризующие двигательные возможности испытуемых (бег на 30 м, челночный бег 3 х Юм, бег на 1000 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, наклон вперед сидя) остались на прежнем уровне (Р 0.05). Данная закономерность отмечена по некоторым показателям функциональной подготовленности (ЧСС в покое, задержка "V дыхания на вдохе и выдохе, теппииг-тест и ЗПР}, Меньшие сдвиги по сравнению с исходными данными наблюдаются у контрольной группы. Статистически достоверное увеличение отмечено у таких показателей, как длина тела - на 3,1% (Р 0,001), масса тела - на 21% (Р 0,001). окружность грудной клетки - на 6,2% (Р 0,001), ЖЕЛ - на 6,9% (Р 0,05), задержка дыхания на вдохе - на 6,4% (Р 0,05), физической работоспособности - на 5,4% (Р 0,001), МПК - на 2% (Р 0,001). Недостоверные изменения в конце Р учебного года зафиксированы по тестам: бег на 30м, челночный бег 3 х 10м. бег на 1000 м, прыжок в длину с места, подтягивание на низкой перекладине, наклон вперед сидя, сила правой и левой кисти. Не претерпели существенных изменений показатели ЧСС в покое (Р 0,05), задержки дыхания на выдохе (Р 0,05), тошинг-теста (Р 0,05), и ЗПР (Р 0,05). Анализ динамики психоэмоциональной сферы личности подростков детских домов за учетный год показал, что величины тревожности уменьшились у мальчиков первой экспериментлаьной группы на 11%, у девочек - на 7% (Р 0,05). Во второй группе эти показатели улучшились: у мальчиков - на 8%, у девочек - на 10% (Р 0,05), а в контрольной группе -соответственно на 4,8% и 3,8% (Р 0,05) (табл. 20). І 07 Агрессивное состояние в экспериментальных гр\тшах снизилось в большей степени, чем в контрольной, в первой: у мальчиков - на 29% (Р 0,05). у девочек - на 24% (Р 0,05). во второй - у мальчиков - на 1 1%, у девочек - на 15% Р 0,05) и в контрольной: 7.5% и 7.9% (РХ105). sk Результаты самооценки личности изменились аналогично предыдущим.