Проприоцептивные и плиометрические упражнения в реабилитации спортсменов после артроскопической аутопластики передней крестообразной связки коленного сустава Хайдари Манучехр




Хайдари Манучехр . Проприоцептивные и плиометрические упражнения в реабилитации спортсменов после артроскопической аутопластики передней крестообразной связки коленного сустава: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Хайдари Манучехр ;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия все более обостряются проблемы профессионального спорта: резко возросли эмоциональные и физические перегрузки в результате большого объема тренировок и соревнований, координационного усложнения движений и соревновательного стресса. Спортивные травмы, ломающие карьеру спортсменов, также стали уже серьезной социальной проблемой. Среди непосредственных причин большого количества спортивных травм - дефицит нейромускулярного управления, особенно ярко проявляющийся в видах спорта, требующих сложной координации движений в сочетании со скоростно-силовыми качествами. Было выявлено, что при травмах происходит искажение деятельности проприоцепторов вследствие механического повреждения, либо их компрессия при отёке тканей или гематоме. Это нарушает нормальное сенсомоторное управление и является фактором риска спортивного травматизма. Многими исследованиями доказано, что использование проприоцептивных упражнений (ПУ) в реабилитации спортсменов повышает её эффективность и существенно уменьшает риск рецидивных повреждений (Орджоникидзе З.Г., Гершбург М.И., 1999, 2005, 2006; Chris M. Bleakley и др., 2010; Frank R. Noyes, Sue D. Barber Westin, 2012; Hewett TE и др., 1999; Jerosch J, Prymka M, 1996). Среди средств профилактики спортивного травматизма в последние 10-15 лет видное место занимают 6-8-недельные реабилитацонные программы проприоцептивных и плиометрических упражнений в рамках тренировочного процесса (Lust KR и др., 2009; Barber-Westin SD и др., 2009, 2010; Caraffa A и др., 1996; Eitzen J и др., 2010; Frank R. Noyes, Sue D. Barber-Westin BS, 2012; Griffin LY и др.,2000; Mandelbaum BR и др., 2005; Sadoghi P, von Keudell A, Vavken P, 2012). В последние 10-15 лет в реабилитации спортсменов после реконструкции передней крестообразной связки (ПКС) некоторые специалисты начали применять плиометрические упражнения (Орджоникидзе З.Г., Гершбург М.И., 1999; , 2006; , 2006). Однако, необходимо отметить недостаточную разработанность проблем использования проприоцептивных упражнений в посттравматической и послеоперационной реабилитации спортсменов: отсутствуют систематизация и классификация проприоцептивных упражнений; недостаточно детально описана методика их выполнения; требуют описания показания к их использованию в разные периоды реабилитации, а их внедрение в клиническую практику пока ещё. Ещё в большей степени сказанное выше относится к использованию в реабилитации плиометрических упражнений. Решению этих актуальных проблем и посвящено настоящее исследование.

Объектом исследования являются существующие технологии использования проприоцептивных и плиометрических упражнений в реабилитации спортсменов после артроскопической атутопластики ПКС в соответствии с динамикой функционального состояния спортсменов и задач реабилитации.

Предметом исследования являются изменения стато-динамического постурального контроля и скоростно-силовых качеств спортсменов в результате применения разработанной технологии проприоцептивных и плиометрических упражнений после артроскопической аутопластики ПКС.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что бессистемное использование проприоцептивных и плиометрических упражнений после реконструкции ПКС у спортсменов, недостаточно эффективно. Наоборот, систематизация проприоцептивных и плиометрических упражнений в тесной связи с восстановительными процессами в организме спортсменов и задачами периода повысит эффективность послеоперационной реабилитации и сократит сроки восстановления спортивной работоспособности.

Целью исследования .является .разработка. технологии. применения проприоцептивных и плиометрических упражнений, последовательно интегрированных в физическую реабилитацию спортсменов после артроскопической аутопластики ПКС.

Задачи исследования:

1. Систематизировать проприоцептивные упражнения, последовательно интегрированные в этапы реабилитации спортсменов после артроскопической реконструкции ПКС, и на этой основе создать их классификацию.

2. Определить показания и разработать методику применения проприоцептивных и плиометрических упражнений в реабилитации спортсменов после вышеуказанной операции.

3. В педагогическом эксперименте оценить эффективность использования проприоцептивных и плиометрических упражнений в реабилитации спортсменов на основе компьютерной стабилометрии и специальных тестов для оценки статического и динамического постурального контроля.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современная научная концепция сенсомоторного контроля двигательной сферы спортсмена (Ч. Шерингтон, Н.А. Бернштейн, В.С. Гурфинкель, Я.М. Коц, М.А, Шик, Ю.С. Левик и др.); системный подход к решению поставленных задач с использованием положений теории и методики физической культуры, спортивной тренировки и биомеханики (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский), современных технических средств контроля эффективности проприоцептивной тренировки.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2011-2013 годов на базе Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины (МНПЦМРВиСМ). В эксперименте участвовали спортсмены, проходившие реабилитацию после операции артроскопической аутопластики ПКС, выполненных по одинаковой методике (аутотрансплантат из сухожилий подколенных мышц). Спортсмены были разбиты на две группы по 15 человек – экспериментальную и контрольную. Обе группы проходили реабилитацию по технологии, созданной специалистами МНПЦМРВиСМ (Орджоникидзе З.Г., Гершбург М.И. , 1999, 2005, 2006). Отличие состояло в том, что спортсмены экспериментальной группы дополнительно выполняли проприоцептивные и плиометрические упражнения.

На первом этапе (2011-2012 г.) проводилось изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме и осуществлялось пилотное исследование, целью которого было изучение воздействия проприоцептивных и плиометрических упражнении на функциональное состояние спортсменов и на этой основе разработка принципов их применения.

На втором этапе (2012-2013 г.) методом случайной выборки были созданы две группы спортсменов - экспериментальная и контрольная. Проводились первичное тестирование и педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2013 г.) проводились заключительные обследования, обработка полученных научных материалов и написание диссертации.

Научная новизна заключается в следующем: создана и экспериментально обоснована эффективная технология проприоцептивных и плиометрических упражнений в соответствии с ходом репаративных процессов в организме спортсменов и изменением задач в различных периодах реабилитации после артроскопической аутопластики ПКС.

Впервые создана классификация проприоцептивных упражнений, определены показания и методика их применения, которые могут быть использованы в реабилитации спортсменов и при других травмах и операциях на нижних конечностях.

В пилотном исследовании установлены основные методические принципы использования проприоцептивных и плиометричепских упражнений, определено процентное соотношение различных групп упражнений по периодам реабилитации спортсменов.

Впервые доказана необходимость и разработана методика применения плиометрических упражнений для восстановления скоростно-силовых качеств спортсменов после предварительного обучения технике приземления после прыжка или быстрого поворота в беге и правильному позиционированию стоп.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о возможности и специфике применения проприоцептивных упражнений в соответствии с изменениями задач реабилитации на её этапах. Эта концепция может использоваться в дальнейших исследованиях, посвященных физической реабилитации спортсменов после различных травм и операций у спортсменов.

Методы исследования:

  1. Изучение и анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме.

  2. Компьютерная стабилометрия на аппарате «Ортопронт» (Германия).

  3. Балансировочный тест «Аист» («Test Stork», Johnson BL, Nelson JK, 1979).

  4. Модифицированный тест SEBT («Star Excursion Balance Test», CL et al., 2002).

  5. Тест «Прыжок с места в длину» («Long Jump Test», Mackenzie B., 2000).

  6. Фотодокументирование выполнения специальных упражнений и тестов.

  7. Анкетирование и интервьюирование спортсменов.

  8. Методы математической статистики.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология проприоцептивных и плиометрических упражнений, повышающая качество реабилитации и сокращающая сроки спортивной нетрудоспособности, успешно внедрена в работу МНПЦМРВиСМ. Разработаны практические рекомендации, предназначенные врачам, тренерам и спортсменам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов опираются на применении научных методов сбора и обработки материалов исследования и математико-статистической анализ полученных результатов, адекватных задачам и логике исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проприоцептивная тренировка - обязательная составная часть реабилитации спортсменов после травм и операций, необходимая для повышения её эффективности и профилактики рецидивов.

2. Созданная классификация проприоцептивных упражнений позволяет эффективно решать задачи, стоящие в различные периоды реабилитации в соответствии с динамикой функционального состояния спортсменов.

3. Плиометрические упражнения при правильной постановке стоп при прыжках и быстрых поворотах позволяют добиться развития скоростно-силовых качеств и точности сенсомоторнго управления.

4. Компьютерная стабилометрия и балансировочные тесты – адекватные методы контроля эффективности проприоцептивных упражнений и оценки готовности спортсмена к возобновлению тренировок.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные научные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, доложены на двух Всероссийских конференциях с международным участием и в пяти опубликованных источниках, в том числе в журналах «Лечебная физкультура и спортивная медицина», Научно-практический журнал “Доктор.Ру”. Аппаратная реабилитация и «Теория и практика физической культуры».

В МНПЦМРВиСМ внедрена разработанная нами технология применения

проприоцептивных и плиометрических упражнений в реабилитации спортсменов после реконструкции ПКС.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации и список литературы и приложение. Общий объём диссертации – 112 страниц компьютерного текста, включая 56 рисунков и 13 таблиц. Список использованных источников содержит 139 научных публикаций, из них 33 на русском и 106 на иностранных языках.