Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов по управлению персоналом Эммерт, Мария Сергеевна



Эммерт, Мария Сергеевна. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов по управлению персоналом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Эммерт Мария Сергеевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом 10

1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов на этапе модернизации образования 10

1.2. Профессиограмма и особенности подбора средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки в вузах 14

1.3. Анализ программно-методического обеспечения учебного процесса в контексте профессионально-прикладной физической подготовки студенток, будущих специалистов по управлению персоналом 26

Резюме 34

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи и методы исследования 37

2.2. Организация и этапы исследования 46

Глава 3. Обоснование применения дубль степ-аэробики, подвижных игр и прикладных упражнений в профессионально-прикладной физической подготовке будущих специалистов по управлению персоналом 48

3.1. Необходимость профессионально-прикладной физической подготовки к трудовой деятельности будущих специалистов по управлению персоналом 48

3.2. Теоретическое обоснование профессиограммы специальности 062100 «Управление персоналом» для профессионально-прикладной физической подготовки 53

3.3. Анализ физической и психической подготовленности будущих специалистов по управлению персоналом 66

Резюме 74

Глава 4. Структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом 76

4.1. Обоснование профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом в учебно-тренировочном процессе вуза 76

4.2. Реализация профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом 82

Резюме 97

Глава 5. Обсуждение результатов реализации комплексной методики профессионально-прикладной физической под готовки будущих специалистов по управлению персоналом 98

5.1. Показатели физической подготовленности 98

5.2. Исследование психической подготовленности 100

5.3. Изучение функционального состояния 104

5.4. Показатели нервно-мышечной системы 106

Резюме 107

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список использованных источников 112

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность. Переход экономики России к рыночным отношениям вызвал потребность значительного увеличения числа специалистов по экономике, маркетингу, менеджменту и финансам, что привело к увеличению количества абитуриентов в вузы на соответствующие специальности. Несмотря на перенасыщение рынка труда, спрос на специалистов данной области очень высок. По данным статистики, на рынке образовательных услуг самыми популярными специальностями являются «экономика» и «управление», по этим направлениям обучаются более 62 % всех студентов (О.И. Литвинова, 2011).

Специальность «Управление персоналом» утверждена приказом № 686 от 02.03.2000г. Министерства образования Российской Федерации. Анализ общей характеристики специальности «Управление персоналом» государственной программы показывает, что раздел профессионально-прикладной физической подготовки представлен лишь в общих чертах. В нем отсутствует преемственность учебного материала по физическому воспитанию в профессиональном становлении специалиста по управлению персоналом. Это свидетельствует о том, что такой важный компонент подготовки высококлассного конкурентоспособного специалиста, как профессионально-прикладная физическая подготовка практически утрачен.

Физическое воспитание студентов вузов осуществляется с учетом условий и характера их предстоящей профессиональной деятельности. Использует средства физической культуры и спорта для формирования у студентов профессионально значимых физических и психических качеств (В.П. Жидких, 2004; С.С. Коровин, 1997).

Большинство исследователей профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Ежков, 2003; А.О. Егорычев, 2005; О.Ю. Давыдов, 2006 и др.) отмечают, что основой для их разработки является профессиограмма.

На сегодняшний день существует ряд работ, посвященных исследованию профессионально-прикладной физической подготовки студенток, обучающихся на экономических факультетах (С.С. Кириченко, 1998; СВ. Остроушко, 1999;

Н.И. Тонков, 1999; Л.В. Федотова, 2006; Е.Р. Парнюгина, 2004; и др.). Однако вопрос профессиографирования экономических специальностей, к числу которых относится «Управление персоналом» не достаточно изучен.

Изучение научно-методической литературы по вопросам исследования свидетельствует, что имеются противоречия между:

-потребностями современного общества в здоровых конкурентоспособных молодых кадрах и низким уровнем развития профессионально важных физических и психических качеств будущих специалистов по управлению персоналом;

-необходимостью совершенствования раздела профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом, с одной стороны, и недостаточной методической разработанностью его, с другой.

Основываясь на выявленных противоречиях была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска эффективных средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом.

Объект исследования: процесс физического воспитания будущих специалистов по управлению персоналом.

Предмет исследования: структура, содержание и средства раздела профессионально-прикладной подготовки в физическом воспитании, наиболее эффективно развивающие необходимые качества будущих специалистов по управлению персоналом.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом.

Гипотеза: предполагается, что комплексная методика профессионально-прикладной подготовки, где основным средством являются модифицированные композиции дубль степ-аэробики, а дополнительными - подвижные игры и прикладные упражнения, позволит наиболее эффективно, по сравнению с об-

щепринятой физической подготовкой, воздействовать на профессионально важные физические и психические качества, необходимые будущим специалистам по управлению персоналом, привить навыки самостоятельных занятий. Задачи исследования:

  1. изучить уровень развития физических и психических качеств у специалистов по управлению персоналом и студенток избранной профессии;

  2. определить структуру профессиограммы (значимых качеств) для специальности «Управление персоналом»;

  3. разработать и экспериментально проверить эффективность комплексной методики профессионально прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом, с применением модифицированных композиций дубль степ-аэробики и подвижных игр.

Теоретико-методологической основой исследования явились: лично-стно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория функциональных систем (П.А. Анохин, Н.А. Фомин и др.); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладной физической культуры (Р.Т. Раевский, 1969; В.И. Ильинич, 1978); основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991, В.Ю. Верхошанский, Н.В. Платонов); теория и методика основных приемов оздоровительной аэробики (Т.С. Лисиц-кая, 2003; Л.В. Сиднева).

Научная новизна:

  1. Определена профессиограмма специальности «Управление персоналом» с учетом тяжести и напряженности труда.

  2. Разработана, обоснована и внедрена комплексная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом. В отличие от существующих она предусматривает: внедрение в базовый раздел программы дисциплины «Физическая культура» модифицированных композиций дубль степ-аэробики и подвижных игр, оказывающих целенаправленное комплексное воздействие на профессионально важные качества будущих специалистов по управлению персоналом.

3. Определены организационно-педагогические условия проведения профессионально-прикладной физической подготовки (подготовительный, базовый и заключительный периоды) в течение учебного года с комплексным использованием дубль степ-аэробики как основного средства, подвижных игр и прикладных упражнений в качестве дополнительных средств для будущих специалистов по управлению персоналом.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания научно обоснованными положениями и выводами в вопросах профессионально-прикладной физической подготовки студенток вузов, раскрывающими содержание средств, методов и приемов тренировки профессионально важных качеств будущих специалистов по управлению персоналом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- программно-методического обеспечения профессионально-прикладной
физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом, на
правленной на повышение уровня развития профессионально важных физиче
ских и психических качеств;

- практических рекомендаций для проведения организованных и самостоя
тельных занятий с применением комплекса средств (модифицированные ком
позиции дубль степ-аэробики, подвижные игры и прикладные упражнения) в
профессионально-прикладной физической подготовке будущих специалистов
по управлению персоналом.

Полученные материалы исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях в разделе профессионально-прикладной физической культуры государственного образовательного стандарта дисциплины «Физическая культура», а также в учреждениях повышения квалификации для преподавателей физической культуры.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ служебной документации, педагогические наблюдения, хронометрирование,

пульсометрия, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось поэтапно с 2005 года по 2011 год.

Первый этап (2005-2006) - анализ научно-методической литературы, формулирование цели и задач, рабочей гипотезы исследования, выбор ключевых методов исследования, определение объекта и предмета исследования. На основе осмысления концептуальных подходов к решению вопросов совершенствования учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке и скрытых ее недостатков, осуществлялась разработка комплексной методики профессионально прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом.

Второй этап (2006-2008 г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности комплексной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе предприятий ОАО «Омская электрогенерирующая компания», ОАО «Ом-скВодоканал» и ООО НПО «Мостовик».

Все участники констатирующего эксперимента - женщины в возрасте до 40 лет (стаж работы не менее 3 лет), общее количество обследуемых - 132 человека.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился и на базе Омского государственного технического университета. В исследовании приняли участие 120 студенток I-IV курсов, обучающихся по специальности «Управление персоналом» на факультете «Экономика и управление». Проводилось анкетирование, изучался уровень развития профессионально важных физических (студентки) и психических (студентки и специалисты) качеств и работоспособности.

Выявление уровня развития профессионально значимых физических качеств проводилось с использованием тестов: 12-ти минутный тест Купера; статическая выносливость мышц брюшного пресса; статическая выносливость мышц спины; сила мышц плечевого пояса; сила мышц брюшного пресса.

Исследование физической работоспособности мы осуществляли при помощи велоэргометра фирмы Tunturi. Данное тестирование позволило выявить уровень МПК(абс), МПК(отн) и PWCno. При расчетах PWC использовался вело-эргометрический вариант теста (В.Л. Карпман, 1988).

Уровень развития психических процессов оценивали по следующим тестам: «Расстановка чисел» (В.Л. Марищук, 1990) - для определения объема, распределения и переключения внимания; для выявления уровня развития логического мышления - тест «Логичность умозаключений» (О.Н. Истратова, 2006); для изучения кратковременной памяти - «Оперативная память» (А.А. Карелин, 2005); для определения уровня коммуникативных и организаторских способностей - методика «КОС» (В.Д. Балин, 2000; Г.Н. Коваленко, 2003); для выявления способностей к самоуправлению в различных ситуациях - тест «Способность самоуправления» (Г.Н. Коваленко, 2003).

Для определения частоты движений рук использовали графический вариант методики «Теппинг-тест» (А.Г. Дембо, 1976).

В формирующем (продолжительностью 9 месяцев) этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 60 студенток II курса, которые были разделены на две группы (контрольную и экспериментальную), по 30 человек в каждой. Состав групп по физической и психологической подготовке не имел достоверных различий. Контрольная группа занималась по программе Общей физической подготовки, занятия в экспериментальной группе проводились в рамках программы по разработанной нами комплексной методике профессионально-прикладной физической подготовки.

Третий этап (2008-2011г.г.): проводился анализ, обобщение результатов, математическая обработка, формулирование положений и выводов, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ результатов тестирования профессионально значимых физических и психических качеств будущих специалистов по управлению персоналом указывает на снижение результатов к концу обучения в вузе. Это свидетельствует о необходимости использования специально подобранных средств физической культуры и спорта для целенаправленного развития качеств, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности специалистов по управлению персоналом.

  2. Представленная профессиограмма позволила выявить профессионально значимые физические (статическая выносливость мышц спины, пресса и плечевого пояса, общая выносливость) и психические (внимание, память, логическое мышление, стрессоустойчивость) качества, необходимые в трудовой деятельности специалистов по управлению персоналом.

  3. Разработанная комплексная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом включает в себя:

- модифицированные композиции дубль степ-аэробики с гимнастическими пал
ками, направленные на развитие профессионально важных физических и пси
хических качеств, как основное средство профессионально-прикладной физи
ческой подготовки;

прикладные упражнения и подвижные игры в качестве дополнительных средств;

теоретическую подготовку по вопросам самостоятельного использования средств физической культуры в режиме трудового дня и во внерабочее время.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась через сообщения на всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007), в научных сборниках (Шадринск, 2007; Междуреченск, 2011), а также посредством выступлений на методических семинарах кафедр физического воспитании и спорта Омского государственного технического университета и Омского государственного института сервиса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 181 источник, в том числе 10 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений.

Профессиограмма и особенности подбора средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки в вузах

Анализ различных аспектов трудовой деятельности (профессии) основывается на всестороннем ее изучении и определенной систематизации полученных количественных и качественных данных, установлением особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности (ее содержанием, средствами, условиями, организацией) и ее функционального обеспечения. Комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных характеристик профессии называется профессиографией (Р.Т. Раевский, 1969).

С.А. Полиевский (1988) предлагает метод описания следующих характеристик профессии: характеристика производственного процесса; описание санитарных условий труда; требования к физическим и функциональным качествам.

Подробная структура профессиограммы, представленная В.П. Полянским (1999), включающая в себя 5 разделов, является более информативной и содержательной, так как охватывает все стороны деятельности специалиста на рабочем месте и позволяет дать полную характеристику профессии, что, в свою очередь, играет немаловажную роль в разработке различных методик ППФП.

Структура профессиограммы по В.П. Полянскому (1999):

1. «Обозначение специальности»: профессия и факультет для учащихся, специальность, квалификация, направленность деятельности, должность;

2. «Сущность и основное содержание процесса трудовой деятельности»: объект, предмет, цель и задачи труда, функции специалиста, типичные трудовые операции, основные рабочие системы организма и группы мышц, типичные ошибки, результат или продукт, оценка эффективности труда;

3. «Объективные условия труда, особенности его регламентации и динамики»: средства труда и их использование, субъекты труда, характер общения, организация, планирование, сменность и режим труда, двигательная активность, основные и вспомогательные рабочие движения, тяжесть труда, напряженность труда, санитарно - гигиенические условия, профессиональные вредности и заболевания;

4. «Субъективные условия труда и существующие требования к профессионалу»: профессиональные знания, умения, навыки; профессионально значимые физические и психические качества, ключевые профессионально значимые личностные свойства, противопоказания к профессии;

5. «Подготовка и сфера использования специалиста»; возможность сочетания специальностей, совместительство, учреждения подготовки специалистов, формы повышения квалификации.

На наш взгляд, такая структура профессиограммы, представленная автором, является наиболее информативной и содержательной, так как охватывает все стороны деятельности специалиста на рабочем месте и позволяет дать полную характеристику профессии, что, в свою очередь, играет не маловажную роль в разработке различных методик в ППФП.

При этом М.Э. Гузич (2004) утверждает, что при описании профессиональной деятельности необходимо, прежде всего, выделить единицы анализа профессии. В характеристику элементов деятельности включаются: предмет труда, профессиональные знания, трудовые и профессиональные умения, результат деятельности. В психофизические характеристики человека входят психологические знания, действия и личностные качества. На основе вышеперечисленного автор предлагает следующую структуру профессиограммы:

-«миссия» профессии, её роль в обществе;

-распространенность профессии;

-предмет труда;

-профессиональные знания как совокупность сведений о сторонах труда в профессии;

-деятельность, действия, приемы, умения, способы работы, технологии, техники, приемлемые в данной профессии; -средства труда; -условия, режим труда; -организация и кооперация труда; -продукт труда; -возможные уровни профессионализма, классификационные разряды;

- позитивные и негативные аспекты данной профессии;

- права и обязанности представителей данной профессии.

Профессиограммы для обеспечения ППФП студентов составляются исходя из принципов системного подхода и на основе всестороннего изучения конкретной трудовой деятельности (Л.Н. Рютина, 2005). По мнению автора, профессиограмма должна соответствовать следующим требованиям; четкая цель, отражение описываемых явлений, стандартная структура, относительно самостоятельные подсистемы и блок, описание с однозначными терминами, понятиями и определениями, возможность построения моделей по отдельным подсистемам, способность к развитию, усовершенствованию и репродуцированию, созданию профилированных профессиограмм на основе исходной.

В тоже время Л.Н. Рютина (2005) считает, что профессиограмма должна иметь следующую структуру:

1. Направленность трудовой деятельности.

2. Характеристика трудовой деятельности: состав; условия труда; основные черты трудового процесса; физические, психологические и психофизиологические особенности трудового процесса; профессиональные вредности.

3. Требования к специалисту; деловые и личностные качества специалиста; фундаментальные и специальные назначения; профессиональные умения; трудовые навыки; специальная подготовленность; противопоказания к профессии.

4. Подготовка и использование специалистов: возможности сочетания специальностей; учреждения для подготовки кадров специалистов; формы повышения квалификации.

Из вышесказанного следует, что различные подходы к структуре профессиограммы сводятся к описанию специфики и содержания трудовой деятельности будущего специалиста, особенно по параметрам работы, определяющим содержание ППФП в производственных условиях.

В научной литературе рассматриваются самые разнообразные состояния человека, оказывающие положительное или отрицательное воздействие на трудовой процесс. Выделяются три состояния, приводящих к снижению эффективности работы, - утомление, монотония и психическое пресыщение. Утомление — это функциональное состояние, временно возникающее под влиянием продолжительной и интенсивной работы и приводящее к снижению ее эффективности. Монотонию и пресыщение следует охарактеризовать как следствие однообразия деятельности, выполняемой в специфических условиях (А.Б. Леонова, 1984; Л.С. Титкова, 2002; Н.Б. Баркова, 2005 и др.). Различия между этими состояниями проявляются как в поведении, так и в характере субъективных переживаний, им сопутствующих. Для состояния монотонии основной тенденцией в сдвигах наблюдаемых параметров является постепенное снижение активности протекания соответствующих процессов. Для состояния утомления, напротив, характерно нарастание напряжения в деятельности различных систем и рост рассогласования между отдельными показателями (А.Б. Леонова, 1984).

В зависимости от типа нагрузки выделяются различные виды утомления, в наиболее общем виде - умственное и физическое. Если для первого характерным являются изменения в сенсомоторной сфере и сопутствующие им субъективные ощущения, то второму типу в большей степени присущи симптомы психического истощения, в первую очередь, сдвиги в восприятии, памяти, внимании и мышлении (Е.А. Климов, 2005).

С.А. Зайганов (2006), исследуя особенности работы на персональном компьютере, выделил следующие виды и причины утомления:

а) зрительное утомление как следствие нагрузки зрительной системы при работе за дисплеем;

б) мышечное утомление вследствие преобладания статической нагрузки мышц;

в) общее утомление организма как следствие общей психической нагрузки и темпа работы;

г) психическое утомление, обусловленное духовным перенапряжением;

д) хроническое утомление, обусловленное комбинированным действием нескольких видов утомления.

При выборе средств ППФП необходимо учитывать, что механизм формирования профессиональных двигательных навыков вплоть до их автоматизации является физиологическим решением задач ППФП и основой создания двигательного стереотипа - навыка как проявления наиболее рациональной установки организма. Для освоения новых форм двигательной деятельности используется в той или иной мере весь фонд рефлекторных связей, полученных человеком в течение жизни, так как новые рабочие навыки строятся на основе разнообразного сочетания ранее усвоенных (В.И. Ильинич, 1978; Е.К. Садовский, 1989; Н.Wagner, 1973).

В практике физического воспитания зачастую бывает так, что тренировка в каком-либо виде деятельности может привести к заметным изменениям результата и в других видах деятельности, которые не применялись как тренировочные. Это явление получило название «переноса тренированности» (В.М. За-циорский, 1960).

Благодаря переносу тренированности можно добиваться равных конечных результатов обучения и воспитания, используя различные средства. Перенос тренированности является фактором, обеспечивающим прикладность физического воспитания (В.Н. Кряж, 1970).

Необходимость профессионально-прикладной физической подготовки к трудовой деятельности будущих специалистов по управлению персоналом

Каждому конкретному виду труда объективно присуща определенная совокупность функций, которую в свою очередь можно представить в виде различных подфункций и трудовых операций. Порядок и объем включения физических и умственных потенций человека, интенсивность и повторяемость целесообразных движений, их продолжительность существенно меняются в зависимости от санитарно-гигиенических и социально-экономических условий, в которых протекает процесс труда. В этой связи следует подчеркнуть, что в структуре цикла разных видов труда могут преобладать те или иные функции, выполнение которых образует функциональное содержание труда работника (Ю.П.Галкин, 1990).

Для изучения условий и характера трудовой деятельности специалистов по управлению персоналом нами были проведены изучение и анализ документальных материалов, хронометрирование и наблюдения на базе предприятий ОАО «Омская электрогенерирующая компания», ОАО «ОмскВодоканал» и ООО НПО «Мостовик». Основной вид деятельности ОАО «Омская электрогенерирующая компания» — производство электрической энергии, производство и передача тепловой энергии. Отдел «Управление персоналом» состоит из 36 человек. Большинство сотрудников имеют стаж работы, превышающий три года. 000 НПО «Мостовик» осуществляет деятельность по инженерным изысканиям, проектированию и строительству зданий и сооружений, выполняет строительство сложных спецобъектов, в том числе кабельных коллекторов и тоннелей под нефте- и газопроводы. В отделе кадров предприятия работает 54 человека. ОАО «ОмскВодоканал» - это одно из крупнейших предприятий города, в сфере деятельности которого находится жилищно-коммунальное хозяйство, предметом деятельности ОАО «ОмскВодоканал» является реализация услуг по водоснабжению и водоотведению в городе Омске. Дирекция по персоналу включает в себя 42 человека. В основные функции сотрудников входит организация и оформление процессов оценки (аттестации) персонала, подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, оформление учебных отпусков, организация процесса работы с кадровым резервом, формализация прохождения испытательного срока, адаптация персонала и контроль процесса стажировки; формирование кадрового резерва, исследование, формирование и управление морально-психологическим климатом в коллективе, внедрение, разъяснение и контроль соблюдения корпоративных ценностей предприятия, организация и контроль ведения кадрового учета; анализ трудовых показателей, разработка мероприятий по совершенствованию системы стимулирования, разработка положений и регламентов по управлению персоналом и пр.

Все исследуемые сотрудники имеют сменный график работы (без ночных смен), продолжительность рабочего дня - 8 час.

Наблюдение выявило, что большую часть рабочего времени специалист проводит в неудобной сидячей позе (до 55%).

Наибольшую локальную нагрузку при стереотипных рабочих движениях испытывают мышцы кистей и пальцев рук (до 60000), статическая нагрузка приходится в большей степени на мышцы корпуса. За смену выполняется до 50 наклонов корпуса.

Перемещение в пространстве составляет по горизонтали - до 4 км, по вертикали - до 2 км за смену.

Результаты хронометрирования свидетельствуют о том, что регламентированные перерывы и их продолжительность составляют 3-7% рабочего времени. Следует отметить, что в это время входит и обеденный перерыв.

Наблюдение за работой специалиста по управлению персоналом показало, что в течение всего рабочего дня ему приходится решать должностные задачи с выбором решения по известным алгоритмам и работать по серии инструкций. Вся полученная сотрудником информация обрабатывается и вносится в электронную базу данных предприятия, происходит постоянное обновление, дополнение и коррекция существующей информационной базы.

Хронометрирование указывает, что длительность сосредоточенного наблюдения составляет 26-51% от времени смены.

Также было зафиксировано время, отводимое на наблюдение за экранами мониторов ПК, которое составляет 7-8 часов, т.е. практически 100 % рабочего времени. Размер объекта различения по отношению к длительности сосредоточенного наблюдения (% от времени смены) - 5-1 мм более 50%, 1-0,3 мм - до 50%, менее 0,3 мм - до 25%.

При этом нами отмечено, что число производственных объектов одновременного наблюдения могло достигать 6-10.

Время активных действий сотрудника, по результатам наших наблюдений, составляет всего 10-19 % от времени смены, и 76-80 % отводится на выполнение производственных заданий или повторяющихся операций, что свидетельствует о монотонности производственной обстановки.

Описание санитарных условий труда в карте аттестации рабочего места свидетельствует о степени вредности и опасности труда, который соответствует 3,2 классу.

Этот класс характеризуется такими уровнями вредных факторов, которые вызывают функциональные изменения, приводящие к повышению риска возникновения профессиональных заболеваний, временной утратой трудоспособности (Е.И. Ефимова, 2008).

Данный класс вредности и опасности относят к вредным по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников.

Учитывая специфику трудовой деятельности специалиста по управлению персоналом, а именно суммарное время, проведенное за рабочим столом при выполнении различных операций на персональном компьютере (около 55% от общего времени рабочего дня), мы попытались выяснить причины утомления сотрудников отдела управления персоналом с помощью анкет. В данном анкетировании принимало участие 132 управленца, женщины в возрасте от 25 до 40 лет, стаж работы не менее трех лет (табл. 2).

Было выявлено, что большинство опрошенных 46,2 % (61 специалист) в начале рабочего дня чувствует себя нормально, 23,5 % (31 специалист) -хорошо и 30,3 % (40 специалистов) - недостаточно отдохнувшими. При этом 72,7 % респондентов (96 человек) указывают, что утомление скорее эмоциональное, чем физическое. Анкетирование, целью которого было распределение профессионально-важных физических качеств по степени значимости, выявило следующие результаты. Большинство опрошенных 34,8 % (46 человек) поставило выносливость на первое место, затем статическая выносливость мышц спины - 25 % (33 человека), развитый мышечный аппарат кистей рук - 22,8 % (30 человек) и статическая выносливость мышц брюшного пресса- 17,4 % (23 человека).

При этом 100 % респондентов подчеркивают, что для наиболее плодотворной и продолжительной профессиональной деятельности необходимы занятия физической культурой в свободное от работы время. 91,7 % (121 человек) опрошенных не отказались бы принимать участие в различных формах организации производственной физической культуры. И всего 11,4 % респондентов (15 человек) занимаются физической культурой в свободное время.

При выполнении задачи по распределению психических функций по степени значимости для успешной профессиональной деятельности квалифицированные управленцы на первое место поставили функцию внимания (40 специалистов, или 30,2 %). Оперативная память стоит у работников данной специальности на втором месте (31 специалист, или 23,4 %). Организаторские и коммуникативные способности, анкетированные специалисты поставили на третье место (24 специалиста, или 18,2 %). На четвертое место управленцы персоналом поставили логическое мышление (20 специалистов, или 15,4 %) и пятый ранг отведен стрессоустойчивое (17 специалистов, или 12,8 %).

Таким образом, были выявлены факторы трудовой деятельности специалистов данного профиля, подтверждающие необходимость разработки профессиограммы.

Обоснование профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом в учебно-тренировочном процессе вуза

Завершающим звеном образования, в котором преподается физическая культура как обязательный предмет, является высшее профессиональное образование. Целью физкультурного образования студентов является формирование у них физической культуры, включающей в себя воспитательные, образовательные и развивающие задачи (И.И. Сулейманов, В.Г. Хромин, 2003).

В современных условиях социальных и экономических преобразований России стали актуальны вопросы формирования личности, гармонически развитой, всесторонне подготовленной к выполнению различных социально значимых видов деятельности, важнейшей из которых является труд. Поэтому профессионально-прикладная физическая культура, её прикладная по отношению к жизнедеятельности человека сущность является самоочевидной (В.И. Жидких, 2000).

Открытым остается вопрос о подборе эффективных средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки студенток, будущих специалистов по управлению персоналом, их рациональное сочетание для более эффективного воспитания профессионально важных физических и психических качеств. В связи с вышеизложенным необходима реализация профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом в учебном процессе в рамках образовательного стандарта дисциплины «Физическая культура».

При разработке профессионально-прикладной физической подготовки студенток специализации «Управление персоналом» мы руководствовались примерной программой дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, согласно которому на дисциплину «Физическая культура» планируется в учебном плане по 4 аудиторных часа на 1 -2 курсах и 2 аудиторных часа в неделю на 3-4 курсах. Обязательный курс физического воспитания может дополняться дисциплинами по выбору с указанием вида спорта, а также факультативными занятиями (1-2 часа в неделю).

На профессионально-прикладную физическую подготовку в примерной программе дисциплины «Физическая культура» (2000 г.) отводится 2 часа теоретических занятий, и вычитываются они на 4 курсе. Практические занятия рекомендуется проводить на учебно-тренировочных занятиях по академическому расписанию, отводя на это по 10-15 минут, в соответствии со специальностью студентов, обучающихся на различных факультетах. В связи с выщеизложенным нами было проведено перераспределение часов практического раздела учебной программы в нашей интерпретации сравнительно с государственным образовательным стандартом (табл. 6,7).

Занятия проводились согласно академическому расписанию и были направлены на реализацию общих задач физического воспитания. Кроме того, решались частные задачи профессионально-прикладной физической подготовки, а именно: развитие профессионально значимых физических и психических качеств, повышение работоспособности, расширение знаний студенток о специфике будущей трудовой деятельности и развитие навыков проведения самостоятельных занятий в режиме трудового дня и отдыха.

Основой разработанной нами комплексной методики профессионально-прикладной физической подготовки явились занятия, предусматривающие соблюдение общепринятых принципов их проведения.

Принцип доступности и систематичности на учебно-тренировочных занятиях реализовывался с учетом возраста, уровня подготовленности студенток и количества часов, отведенных на дисциплину «Физическая культура».

Учитывая, что тренировочные воздействия со временем утрачивают способность к функциональным сдвигам, нами был учтен принцип постепенного повышения нагрузки, как аэробного, так и анаэробного характера.

Принцип сознательности и активности является одним из ведущих для развития устойчивой мотивации к обязательным и самостоятельным занятиям. Этот принцип реализовывался в систематическом, сознательном и активном освоении знаний о специфике будущей профессиональной деятельности и способах самостоятельного использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха.

Принцип наглядности в групповых занятиях был реализован преподавателем путем показа физических упражнений. Следует отметить, что на занятиях с применением средств аэробики и дубль степ-аэробики, в частности, данный принцип является неотъемлемой частью обучения.

Структура занятия носила общепринятый характер - подготовительная, основная и заключительная части.

Целью подготовительной части занятия являлась функциональная подготовка организма к предстоящей физической нагрузке. В подготовительном периоде подготовительная часть занятия включала в себя общеразвивающие упражнения, проводимые как в традиционно, так и в игровой форме. Во время базового периода подготовительная часть занятия была разделена на два блока. Первый блок представлял собой комплекс прикладных упражнений, во второй блок были включены общеразвивающие упражнения и базовые шаги аэробики. Подбор упражнений прикладного характера осуществлялся с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов по управлению персоналом: упражнения, направленные на восстановление мыщц и органов, принимающих непосредственное участие в трудовых операциях, и задействование мышц, которые не были активно включены в процессе выполнения определенных действий (М.Ф. Анулова, 1960; В.Н. Тихонов, 1960; О.А. Киселева, 2008; О.В. Козырева, 1987; С.А. Зайганов, 2006 и др.). Упражнения отличаются тем, что для их выполнения необходимо задействовать сразу несколько групп мышц. Опираясь на информацию, полученную в ходе анализа научной литературы, и собственные исследования нами были составлены 5 комплексов прикладных упражнений, которые чередовались (прил.11).

В основной части занятий решались задачи общефизической и профессионально-прикладной физической подготовки специалистов по управлению персоналом. В зависимости от задач определенного периода подготовки направленность применяемых упражнений носила комплексный или избирательный характер.

Заключительная часть занятия была направлена на снижение общей нагрузки для постепенного перехода всех систем организма студенток в состояние стабилизации. Заключительная часть занятия в зависимости от периода включала: психомышечную тренировку, упражнения на растягивания из различных исходных положений с фиксацией поз и последуюшим расслаблением; дополнялась упражнениями для развития ловкости кистей рук и зрительной реакции, подвижными играми для активации профессионально важных психических качеств.

Методико-практический подраздел предусматривает обязательные занятия, связанные с лекционным курсом, а также использованием средств физической культуры и спорта самостоятельно для улучшения здоровья. Занятия по экспериментальной методике предусматривали в методико-практическом подразделе самостоятельную разработку и проведение студентками отдельных частей занятия, комплексов прикладных упражнений и композиции дубль степ-аэробики.

Контрольный раздел программы осуществляет дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов, включает в себя тестирование профессионально важных физических и психических качеств будущих специалистов по управлению персоналом. Дополнением данного раздела по разработанной нами комплексной методике явилось: организация и проведение комплекса производственной гимнастики для специалистов по управлению персоналом и выполнение зачетной композиции дубль степ-аэробики с укороченными гимнастическими палками.

Для освоения раздела «Легкая атлетика» учебно-тренировочные занятия проводились весной и осенью на стадионе. Занятия были дополнены бегом по пересеченной местности, выбеганием со стартовой линии из различных исходных положений и подвижными играми.

Исследование психической подготовленности

Уровень развития профессионально важных психических функций мы оценивали по способностям; коммуникативным и организаторским, самоуправления; оперативной памяти; логического мышления; переключения внимания.

После проведения педагогического эксперимента (табл. 14) уровень развития профессионально важных психических качеств достоверно возрос в ЭГ по всем показателям, в КГ - лишь по трем видам.

Изменение показателя коммуникативных способностей в ЭГ свидетельствует о достоверном улучшении, в КГ достоверных изменений не произошло (Р 0,05). Хотя результаты, показанные в КГ и в начале и в конце эксперимента, соответствуют очень высокому уровню, они уступают результатам, показанным действующими специалистами по управлению персоналом. Студентки ЭГ к окончанию эксперимента имеют показатели, идентичные показателям специалистов. Организационные способности в ЭГ и КГ возросли на статистически достоверном уровне (Р 0,01-0,05).

Изменение показателей коммуникативных и организационных способностей мы склонны объяснять освоением студентками навыков самостоятельной организации и проведения отдельной части занятия, а также применением подвижных игр на занятиях. На студенток возлагалась ответственность за руководство всей группой, обучение самостоятельно разработанной танцевальной композиции или комплекса прикладных упражнений.

Результаты нашего исследования схожи с выводами Н.И. Тонкова, 1999; А.А. Кондрашова, 2003 и др., утверждающих, что самостоятельная организация и проведение отдельных частей занятий повышает ответственность студенток, способствует проявлению лидерских и организаторских способностей.

Активизации деятельности студенток на занятиях, проявлению решительности, инициативности, коллективизма способствовали подвижные игры, путем усложнения заданий и игровых ситуаций. В этом виде физкультурной деятельности участникам приходится выполнять различные роли (водящего, судьи, помощника судьи, организатора игры), что развивает организаторские навыки. В процессе игры каждый из них осуществляет коммуникативную и организаторскую функцию посредством регулирования деятельности игроков по команде, оспаривания результатов игры, объяснения правильность игровых действий, их анализа и т.д.

Уровень развития способности самоуправления в начале эксперимента был средним у студенток ЭГ и КГ и составлял 26,8 и 28,2 балла соответственно. К концу эксперимента произошли положительные статистически достоверные изменения в ЭГ (Р 0,01) и в КГ (Р 0,05). Вышеуказанные положительные сдвиги в развитии способности самоуправления у студенток ЭГ мы объясняем тем, что в ходе занятий применялась психомышечная тренировка в сочетании с функциональной музыкой по методике А.В Алексеева (2006). Как отмечает Г.Ш. Габдреева (1991), лучшим средством для сознательной и активной репродукции оптимального состояния является слово, в точной мере характеризующее разные стороны необходимого оптимального состояния. Достоверный прирост изучаемого показателя позволяет сделать вывод, что использование на занятиях психомышечной тренировки способствует развитию способности самоуправления, что согласуется с данными исследования А.С. Кузнецовой (1993); Л.В. Федотовой (2006) и др.

Показатели уровня развития оперативной памяти претерпели достоверные изменении в ЭГ (Р 0,01), а в КГ изменения не являются достоверно значимыми (Р 0,05). На момент начала эксперимента в КГ и ЭГ показатели уже находились на высоком уровне развития функции оперативной памяти. Результаты студенток ЭГ после окончания эксперимента приблизились к результатам действующих специалистов. Улучшение показателя, характеризующего уровень развития оперативной памяти, мы объясняем тем, что в процессе занятий дубль степ-аэробикой студенткам приходилось запоминать целые танцевальные композиции и их отдельные связки, чтобы затем воспроизвести их самостоятельно. При этом самостоятельное выполнение усложнялось включением гимнастических палок, изменением темпа выполнения комплекса и различной расстановкой степ-платформ (рисунком композиции).

Изменение показателей логического мышления оказалось достоверно значимым в ЭГ (Р 0,01), в КГ при статистической обработке не выявлено достоверных различий (Р 0,05). Повышение показателя логического мышления мы объясняем использованием на занятиях подвижных игр. В процессе игры происходит анализ ситуации, формируется умение оценивать свою деятельность, логически осмысливать игровую ситуацию, собственные действия и действия других участников игры. Данные результаты подтверждают исследования А.А. Кондрашова (2003), В.П. Чергинец (2004) и др. Существенное влияние также оказало самостоятельное проведение и разработка комплексов прикладной гимнастики и степ-аэробики. Мы объясняем это тем, что студентки должны были объяснить направленность каждого упражнения и степень его воздействия на различные мышцы. При этом составление и проведение танцевальной связки требовало от студенток вовлечения всех видов мышления, в том числе и абстрактно-логического, которое характеризуется не только осуществлением мыслительных операций во время выполнения упражнений, но и оперированием абстрактными понятиями и рассуждениями (Е.П. Ильин, 2000).

Динамика функции внимания у студенток КГ и ЭГ оказалась достоверно значимой. Положительный и достоверный прирост результатов тестирования функции внимания можно объяснить тем, что в процессе разучивания и закрепления танцевальной композиции занимающимся приходилось быстро и своевременно реагировать на команды преподавателя, связанные с изменением темпа и направления движения, выполнением следующего движения, привлечением внимания к движению рук. По мнению Е.П. Ильина (2000), переключение внимания характеризуется возможностью преднамеренно перемещать внимание с одного объекта на другой.

Использование на занятиях модифицированных композиций дубль степ-аэробики, где перемещения осуществляются с использованием одновременно двух степ-платформ, на наш взгляд, оказало существенное влияние на развитие функции внимания. Стоит отметить влияние подвижных игр на развитие изучаемого качества. В подвижных играх осуществляется текущий контроль сразу за несколькими игроками, за границами площадки и за различным инвентарем (мяч, кегли, скакалка и т.д.). Аналогичные выводы исследований представлены в работах А.А. Кондрашова (2003), В.П. Чергинец (2004) и др. авторов.