Введение к работе
Актуальность. Попытки перестроения экономики в нашей стране за последние 10 лет привели к резкому падению объемов производства товаров и услуг.
Вместе с этим, указанные попытки выявили те секторы экономики, которые могут быть высокоэффективными даже в переходный период. Именно таким сектором, действительно новым для Казахстана, стал экономический туризм.
Туризм как один из наиболее популярных совместных видов отдыха является важной частью жизни человека с его естественным желанием познания нового и, хотя бы временного возвращения в природную среду. Туризм в современном мире превратился в крупную отрасль обслуживания населения.
Переход туристского дела в Казахстане на основы рыночной экономики потребовал качественного иного подхода к организации и содержанию подготовки туристских кадров, в том числе в высших учебных заведениях. Кроме экскурсоводов и инструкторов активных видов туризма, возникла необходимость подготовки управляющих (менеджеров) туристско-экскурсионных структур разной формы собственности, работающих прибыльно и с социальной пользой. Однако, до настоящего времени эта работа осуществляется во многом эмпирически, без достаточного социально-педагогического обоснования. С сожалением следует констатировать, что в Республике Казахстан исследователями не получено сколько-нибудь значительных результатов по теории высшего туристского образования. Между тем необходимость в такой теории велика и прежде всего это относится к вузовской подготовке менеджеров туризма.
Выбор именно этой категории туристских кадров определился тем, что менеджер является центральной фигурой в обеспечении успешного функционирования туристских структур. Именно от профессиональной подготовки и личностных качеств менеджера зависит потенциал туристской структуры. Туристская индустрия республики тогда будет по-настоящему эффективной, когда потоки въезжающих с туристскими целями иностранных туристов, будут более многочисленными, чем потоки граждан Казахстана, выезжающих за рубеж. Следовательно, подготовка кадров туристской индустрии должна осуществляться по международным стандартам.
Исходя из этого, в настоящей работе подробно проанализирован опыт зарубежных учебных заведений туристского профиля, а определение понятий, относящихся к системе образования, приводятся по признакам, данным в публикациях ЮНЕСКО.
Научный подход к проблеме потребовал обоснования дидактических основ обучения, которые включают в себя не только требования к учебным планам, программам и учебникам, но и к организации, методам, приемам передачи студентам знаний и умений современного менеджера туризма.
Основы процесса подготовки менеджера туризма в вузе составляют дидактические цели и подчиненная система организационных мероприятий, необходимых для их достижения.
Определение дидактической цели должно отражать в себе требуемую и прогнозируемую учебную деятельность студентов, необходимые условия ее реализации и предполагаемый, реально ощутимый результат.
Проблемы исследования определяются противоречием между возросшей потребностью общества к максимальной эффективности современного экономического туризма и - недостаточной теоретической и методической разработанностью системы подготовки специалистов туристской индустрии в высших учебных заведениях.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
необходимостью развития высокопрофессиональной и творческой личности будущего управляющего туристской структуры и эмпирическим характером высшего туристского образования;
необходимостью интенсификации профессиональной подготовки менеджера туризма и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования;
потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки специалистов туристской индустрии в вузах и отсутствием необходимых технологий.
Представление о туристской деятельности, как системе организационно-экономических задач (В. Владимиров, 1998; В.Г. Гуляев, 1998; И.В. Зорин, 1994; В.А. Квартальнов, 1990) придает проблеме профессиональной подготовки будущего менеджера туризма двоякий ракурс рассмотрения: с одной стороны, охватывается теоретические ее аспекты, а с другой - методико-практические.
Анализ практики современного туристского дела свидетельствует о том, что профессиональная подготовка будущих менеджеров к деятельности в сфере экономического туризма в процессе преподавания всех циклов учебных дисциплин обладает спецификой. При этом специфичны не только содержание, но формы и методы учебно-воспитательного процесса в вузе (факультете, отделении) туристского профиля.
Такое понимание роли и места профессиональной подготовки студентов факультета (отделения туризма) в вузе потребовала от нас следующих исследовательских процедур:
соотнесение методологического и теоретического обоснования профессиональной подготовки студентов со служебными функциями современного менеджера туристского предприятия;
определение теоретической стратегии подготовки будущего менеджера к руководству современным туристским предприятием;
- разработки средств обучения и методического обеспечения этой стратегии в виде дидактической системы, определения ее содержательных компонентов и основ их взаимодействия.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд индустрии туризма и высшей школы, послужили основанием для определения темы исследования "Теория и практика подготовки специалистов туристской индустрии в высших учебных заведениях".
Целью исследования является разработка теоретических и практических основ совершенствования подготовки специалистов туристской индустрии в высших учебных заведениях.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров экономического туризма в условиях современного вуза.
Предмет исследования - процесс подготовки будущих менеджеров к эффективному управлению современным туристским предприятием.
Ход исследования определялся следующей гипотезой: существенная зависимость между содержанием изучения студентами социально-гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и уровнем их профессиональной подготовки к управлению туристским предприятием, определяет, что формирование специалистов туристской индустрии будет эффективным если:
- теоретическая стратегия профессиональной подготовки студентов к туристской деятельности обеспечит личностную ориентацию и технологичность обучения;
- профессиональную подготовку студентов к управлению туристским предприятием проектировать на базе ее методической и практической составляющих, как целостную систему, исходя из единства цели, содержания средств и перспектив современной индустрии туризма;
- комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы обеспечит профессиональную направленность подготовки, овладение знаниями, умениями, интеллектуальными и нравственными качествами личности, необходимыми для выполнения должностных функций менеджера туризма, а также системное включение студентов в творческую деятельность по совершенствованию отечественной индустрии туризма.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
-
проанализировать историческую и современную роль туризма в мировой экономике и культуре;
-
обосновать выбор оптимальной концепции развития индустрии туризма в Республике Казахстан;
-
разработать концепцию подготовки специалистов туристской индустрии в современном Казахстане;
-
разработать модель подготовки менеджера туризма в вузе и выявить возможности ее совершенствования;
-
обосновать содержание и технологию теоретической подготовки менеджера туризма;
-
разработать содержание и формы практической подготовки менеджера туризма в вузе.
Методологической и теоретической основой исследования является системно-структурный подход, как выражение диалектики, совокупность теории деятельности и творческой сущности личности, социального управления, разрабатываемых в экономике, социологии, психологии. Исследования туристской деятельности человека и его профессиональной подготовки к этой деятельности опираются на методологические принципы историзма, научности и системного подхода и их предмету и объекту, с совокупностью объективных и субъективных факторов, которые влияют на результаты туристской деятельности.
Под историзмом или историческим типом мышления принято понимать познание явлений действительности под углом зрения их происхождения и развития.
Принцип научности в исследовательской деятельности включает в себя несколько положений, главным из которых является требования всестороннего анализа и взаимосвязи процессов и явлений, опоры на факт, как на источник достоверного научного знания, взаимосвязи теории и практики.
Значение фактов для теоретических обобщений сформулировал Л.С. Выготский: "... кто рассматривает их в свете той или иной теории. Факты неразрывно переплетены с философией.... И кто хочет найти ключ к этому богатому собранию новых фактов, должен раньше всех вскрыть философию факта, его добывания и осмысления. Без этого факты немы и мертвы ".
В процессе научного исследования происходит постоянное движение от фактов к теоретическим положениям и обратно. Известный советский психолог А.Н. Леонтьев писал, что "…эмпирия не может не быть проникнута и обусловлена теорией, но сама эта теория, в свою очередь, порождается из эмпирии, из объективных фактов. Таким образом, конкретный опыт дается нам дважды: как неорганизованная хаотичная конкретность, из которой мы извлекаем, говоря языком Маркса первые "тощие абстракции" и опыт, как конкретность, стоящая в конце познавательного процесса, им организованная и воссозданная и напоминающая своим содержанием систему, абстрактно-понятийную теорию. Изучая факты, то есть конкретность, мы извлекаем из них регулятивные теоретические концепции, с точки зрения которых мы вновь и вновь обращаемся к этой конкретности, к фактам изучения которых подтверждает или опрокидывает, и главное, развивает, расширяет и вместе с тем углубляет ее. Это не суть два изолированных процесса; они представляют собой единый процесс исследования, единый познавательный процесс".
Использовать принципы историзма и научности, составляющие методологическую основу наших научных исследований, следует с опорой на взаимосвязи их содержания. В работе "О поэзии. Сочинения Аристотеля" Н.Г. Чернышевский отмечал, что "…лучшая обработка истории послужит дальнейшему совершенствованию теории и т.д. до бесконечности будет продолжаться это взаимодействие на обоюдную пользу истории и теории, пока люди будут изучать факты и делать из них выводы.... без истории предмета нет теории предмета; но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах".
Даже при одинаковой опоре на принципы историзма и научности, каждому исследователю приходится выбирать методологический подход к проблеме. Ведь можно исследовать отдельные вопросы подготовки специалистов туристской индустрии или исследовать всю совокупность проблем системы подготовки специалистов на практическом и теоретическом уровне.
В ходе исследования мы опирались на 5 основных принципов методологии творчества, применяемых для решения новых проблем в различных областях науки и практики:
-
анализ поставленной задачи с точки зрения ее современности и потребности в ней. Раскрытие внутренних противоречий в процессах, обусловивших или обуславливающих постановку задачи;
-
проверка правомерности постановки задачи с точки зрения общих законов природы;
-
проверка осуществимости задачи на современном уровне науки и практики;
-
разработка общей схемы решения задачи и выбор основного, то есть определяющего эксперимента;
-
анализ полученных результатов головного эксперимента и нахождение диалектической связи их с поставленной задачей.
Проблема обучения профессионального менеджера туризма является полинаучной, поэтому при ее решении нами использовались результаты исследований, полученных в таких науках как философия, история, география, социология, психология, педагогика.
Значительное влияние на формирование нашей концепции оказали влияния философские идеи В.Ф. Гегеля, 1974; К. Маркса, 1970; Ф. Шеллинга, 1966; Ф. Энгельса, 1970;, которые обосновали диалектическое миропонимание и соответствующие ему диалектические методы исследования, ввели диалектику в рассмотрение законов развития природы и общества.
Следующим идейным потоком, питающим наше исследование, явились работы по педагогике и психологии высшей школы российских ученых А.Д. Акимовой, 1977; Ю.К. Бабанского, 1989; А.В. Барабанщикова, 1986; Т.А. Воробьевой, 1973; Ф.В. Герасина, 1976; В.В. Давыдова, 1972; А.Ф. Зотова, 1976; Т.А. Ильиной, Н.Н. Кочкина, В.В. Краевского, 1977; В.С. Леднева, 1989; С.К. Рощина, 1977; В.А. Сластенина, 1981; Н.Ф. Талызиной, 1983; казахстанских ученых С. Абдыманапова, 1998; З.У. Жантекеевой, 1989; Н.Д. Хмель, 1986.
В ходе проведенного нами исследования анализировались публикации отечественных и зарубежных специалистов по развитию индустрии социального и экономического туризма. Прежде всего, нами использовались работы российских специалистов В.А. Азара, 1975; М.А. Ананьева, 1975; Ю.К. Байназарова, Ю.А. Веденина, 1982; Н.М. Забелиной, 1980; П.Н. Зачиняева, 1972; Е.Н. Ильиной, В.А. Квартального, 1993; А.Т. Кириллова,1982; Г.М. Малышевой, 1981; Т.А. Манова, 1975; М.Э. Немоляевой, Ю.С. Путрика, 1983; В.Б. Сапруновой, 1997; Л.Ф. Ходоркова, В.И. Яковлевой, казахстанских специалистов С.Р. Ердавлетова, 1996; К.Н. Мусина, 1998; Ж. Кантарбаевой, 1997; О.Сауранбаева, 1997; А. Щуровой, 1997. А также украинского, туркменского и французского специалистов соответственно М.Н. Медведевой, 1983; С.П. Кузыка, 1986; Ж. Фоше, 1988.
При разработке концепции базовой подготовки специалистов в сфере экономического туризма с высшим образованием, нами учитывался опыт подготовки кадров социального туризма, отраженный в работах советских специалистов И. Бессоновой, 1968; К. Борисова, 1981; В.Г. Булатова, 1988; В.И. Гонопольского, 1988; Э.Г. Дмитриева, И.А. Дрогова, Г.П. Долженко, 1988; А.В. Евсеева, 1979; О.П. Ивановой, 1988; А.А. Остапца, 1985; Н.Т. Романовского, 1978; Ф.С. Фещенко, 1978; В.Х. Шебзухова, 1988.
Сочетание теоретического уровня нашего исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.
Общенаучные методы:
- системный анализ применялся для решения задачи моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов туристской индустрии к их деятельности в туристско-гостиничных структурах;
- логико-исторический анализ для выявления прогрессивных тенденций профессиональной подготовки специалистов туризма в истории отечественных и зарубежных учебных заведений;
- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, туристской и альпинистской литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;
- анализ и обобщение передового туристского и педагогического опыта массовой практики работы туристских структур и учебных заведений туристского профиля, анализ документов по развитию туристской индустрии и высшей школы в собственном отечестве, дальнем и ближнем зарубежье проводились нами с целью выявления условий эффективности профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма;
- констатирующий эксперимент позволил определить состояние готовности студентов факультета туризма к решению задач эффективного управления туристским предприятием;
- формирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности разработанной системы подготовки студентов к решению производственных задач, определения педагогических условий эффективности функционирования этой системы.
Кроме того, использовались такие вспомогательные методы исследования как: анкетирование туристов, школьников, студентов, учителей, преподавателей вузов, руководителей туристских структур и учебных заведений, методы экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, самооценка, прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в общеобразовательной и высшей школе, статистические методы, которые позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.
Организация, база и этапы исследования.
Первичное накопление информации по теме исследования, наблюдение и самонаблюдение осуществлялось автором с 1967 г во время работы инструктором на туристских базах Казахстана ("Горельник", "Иссык", "Алма-Тау", "Баян-Аул", "Казахстан", "Иссык-Куль"). Экспериментальная работа осуществлялась с 1974 г. на занятиях Казахской республиканской школы инструкторов туризма, всесоюзных, республиканских и областных семинарах общественных туристских кадров; института повышения квалификации Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС (ныне Российская международная академия туризма); кафедре международного туризма Алматинского государственного университета им. Абая, факультете туризма университета "Туран", факультете туризма Казахской государственной академии спорта и туризма.
Всего исследованием было охвачено 4850 туристов, 390 инструкторов туризма и альпинизма, 2150 учащихся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, 1650 студентов, 230 учителей и 129 преподавателей вузов. Базовыми явились международный альпинистский лагерь "Хан-Тенгри", туристская фирма "Туран Азия", алматинские гимназии №№ 25, 79; факультет туризма университета "Туран", факультет туризма КазГАСТ. В исследовании принимали участие Н.Р. Мальцева, Л.В. Жемчужникова, Р.М. Бокишева, Ю.Н. Экемсеева, М.Ж. Рахимбекова, К.Ш. Валиев.
Исследование проводилось в несколько этапов (1967 - 2001гг.).
На первом этапе (1967 - 1981гг.) осуществлялось исследование проблем мотивации туристской деятельности, профессиональной ориентации и довузовской профессиональной подготовки школьников, содержания и методики обучения общественных туристских кадров.
На втором этапе (1982 - 1992гг.) осуществлялись накопление и систематизация информации о туристско-рекреационных ресурсах Казахстана вообще и Семиречья в частности для разработки концепции развития туристской отрасли республики; поиск дидактических основ формирования оптимального учебного процесса, максимально соответствующего требованиям служебных функций будущего специалиста; определялись предпосылки для разработки понятийного аппарата исследования.
Третий этап (1993 - 1999гг.) включал экспериментальную работу-конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса профессиональной подготовки студентов к деятельности в туристской индустрии Казахстана.
Четвертый этап (1999 - 2001гг.) посвящен обработке результатов экспериментальной работы, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и систему повышения квалификации специалистов туристской индустрии Казахстана.
Основные положения, выносимые на защиту:
Историческая и современная роль туризма в мировой экономике и культуре имеет глобальный характер. Медико-физиологическая и экономическая эффективность современного туризма такова, что адекватное его использование может быть не только важным источником жизнеобеспечения населения Казахстана, но и основным средством сохранения человека, как биологического вида.
-
Основу оптимальной концепции развития индустрии туризма в Республике Казахстан составляет:
а)государственное признание туризма приоритетной отраслью экономики; б)создание законодательных и налоговых льгот для отечественных туроператоров; в)ревизия, исследование и реставрация объектов туризма вдоль казахстанского участка ВШП; г)создание и государственное финансирование эффективной рекламы туристско-рекреационных ресурсов (ТРР) Казахстана; д)разработка стратегии использования в туристском деле иностранных инвестиций и условий работы в РК системы социального туризма; ж)формирование государственной политики подготовки и переподготовки туристских кадров РК.
3. Основу оптимальной концепции подготовки специалистов туристской индустрии в РК составляет:
а)курирование и частичное финансирование (через конкурс грантов) вузов (структурных подразделений-отделений или факультетов) туристского профиля национальной администрацией туризма; б)функционирование частных туристских вузов (подразделений) в составе туристских или гостиничных комплексов и финансирование на 60-80% за счет их доходов; в) подбор кандидатов для обучения с учетом потребности предприятия-заказчика; г) обязательность прохождения будущим менеджером туризма четырех уровней профессионального обучения; д)подбор в учебный план туристского вуза (подразделения) дисциплин с информативным потенциалом, дающим возможность профессорско-преподавательскому составу (ППС) сформировать все необходимые современному менеджеру туризма знания, умения и навыки; е)высокий уровень языковой подготовки студентов; ж)наличие параллельной подсистемы подготовки кадров для социального туризма; з)наличие ППС с высоким уровнем педагогической и туристской подготовки; и)реализация принципов: широкого профиля подготовки менеджера; двойной подготовки; практики, как исходного пункта познания; обоснованной цикличности обучения; довузовской подготовки абитуриентов; к)формирование контингента студентов через систему критериев, отражающих модель деятельности менеджера туризма.
4. Оптимальной будет модель подготовки студентов факультета туризма (ФТ), являющаяся производной от модели деятельности менеджера современного прибыльного туристского предприятия. Модель подготовки менеджера в вузе может быть реализована только через разработку указанных нами пяти ее уровней.
5. Основное ядро теоретической подготовки в вузе составляет профессионально-познавательная подготовка и профессиональное воспитание. Основу профессионально-познавательной подготовки составляет владение студентами и преподавателями ФТ технологией формирования понятийного аппарата всех дисциплин учебного плана. В профессиональном воспитании будущих менеджеров туризма основными являются физическое и трудовое воспитание.
6. Содержание и формы практической подготовки менеджера туризма в вузе определяет принцип практики, как исходного пункта познания и критерия результатов обучения. Наиболее эффективными являются: внеаудиторные формы занятий, учебно-исследовательская работа студентов, отдельные виды практики, педагогический контроль результатов обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что:
1.Определена историческая и современная роль, медико-физиологическая и экономическая эффективность туризма для жизнеобеспечения населения Казахстана.
2. Обоснована оптимальная концепция развития индустрии туризма в РК.
3. Разработана концепция подготовки специалистов индустрии туризма в современном Казахстане.
4. Разработана модель подготовки менеджера туризма в вузе и выявлены возможности ее совершенствования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации (по содержанию, формам, технологии теоретической и практической подготовки менеджера туризма в вузе) служат повышению качества обучения специалистов высшей квалификации.
Учебные планы, программы, учебники и методические пособия, изданные по материалам диссертационного исследования, непосредственно используются в массовой практике подготовки и переподготовки специалистов туристской индустрии.
Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечена реализацией комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных школьников, лицеистов, студентов, учителей, преподавателей вузов, сотрудников, менеджеров и директоров туристских структур, завершенностью и повторением циклов опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; отсроченностью проверки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и методические разработки, а так же конкретные научные результаты, полученные автором в течение многолетних исследований по проблемам подготовки туристских кадров, докладывались и обсуждались:
-на ХХ1Х годичной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ им. Абая (г. Алма-Ата,1976);
- на Региональном совещании-семинаре по совершенствованию работы подготовительных отделений высших учебных заведений Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана (г. Алма-Ата,1978г.);
- на ХХХ1 годичной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ им. Абая (Алма-Ата,1979г.);
- на Научно-методическом семинаре работников подготовительных отделений вузов г. Алма-Аты по совершенствованию учебно-воспитательной работы со слушателями (г.Алма-Ата,1980г.);
- на Республиканском семинаре-совещании " Туризм и краеведение - средство коммунистического воспитания школьников" (г. Алма-Ата, 1982г.);
- на ХХХV1 годичной научной конференции профессорско-преподава-тельского состава и аспирантов КазПИ им. Абая (г. Алма-Ата, 1984 г.);
- на Межвузовской научно- методической конференции "Интернациональное воспитание студентов в условиях перестройки высшей школы" (г. Алма-Аты,1988г.);
- на Методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава исторического факультета КазПИ им. Абая (г. Алма-Ата, 1989г.);
- на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы формирования исторического сознания студентов вузов и учащихся школ" (г. Москва, 1990 г.);
-на Республиканской научно-практической конференции "Модерни-зация: мировой опыт и современный Казахстан» (г. Алма-Ата,1995г);
-на Республиканской научно-практической конференции "Реформа высшего образовании Казахстана: концептуализации, стандартизация, гуманизация".(г. Алма-Аты; 1995г.);
-на Республиканской научно-практической конференции "Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы" (г. Алматы, 1996г.);
-на Республиканской научно- практической конференции "Националь-ная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия: модернизация отечественного производства, политика "открытых дверей", экономическая безопасность" (г. Алматы, 1997г.);
- на Республиканской научно методической конференции "Современные индивидуальное образовательные технологии: опыт, обобщение, адаптация" (г. Алматы, 1998г.);
- на Республиканской научно-практической конференции "Казахстанское общество сегодня: социально-институциональные сдвиги и экономическое развитие" (г. Алматы, 1998г.);
- на Республиканской научно-методической конференции "Образовательная система Республики Казахстан на рубеже тысячелетий и роль партнерства в ее реформировании" (г. Алматы, 1999 г.);
- на 11-й научной и научно-методической конференции Казахской государственной академии спорта и туризма. 11-12 апреля 2000 (Алматы, 2000 г.);
- на Студенческой научной конференции Алматинского университета технологии и бизнеса. 25-27 апреля 2000 (Алматы, 2000 г.).
Структура работы. Диссертация изложена на 269 страницах машинописи и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений: содержит 31 приложение. Список литературы включает 295 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, задачи, гипотеза, научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту; определены предмет, объекты, база, методы, методологическая и теоретическая основа исследования; этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны условия осуществления апробации и факты внедрения полученных результатов.
В первой главе "Историческая и современная роль туризма в мировой экономике и культуре" рассматриваются позитивные социальные функции, медико-физическая и экономическая эффективность современного туризма как потенциального основного средства сохранения человека как биологического вида. Подчеркнута роль туризма как более эффективного и стратегически приоритетного направления по сравнению с другими секторами современной экономики Казахстана, обеспечивающими основные поступления в государственный бюджет. Показаны перспективы развития мировой индустрии туризма до 2020 года и взаимозависимость содержания индустрии туризма от содержания технологии подготовки соответствующих специалистов в высших учебных заведениях.
Во второй главе "Основное содержание концепций развития индустрии туризма в мире и Республике Казахстан" определено основное содержание концепций развития индустрии туризма в мире и обоснован выбор оптимальной концепции развития индустрии туризма в РК. Подчеркнута необходимость такого выбора по двум причинам. Во-первых, до сих пор нет государственной концепции развития туристской отрасли Казахстана, во-вторых, невозможно разработать обоснованную концепцию подготовки специалистов туристской индустрии, если не ясно, как оптимально должна развиваться собственно индустрия.
В третьей главе "Концепция подготовки специалистов туристской индустрии в современном Казахстане" проанализирован опыт учебных заведений туристского профиля, дальнего и ближнего зарубежья (Франция, Кипр, Китай, Индия, Россия) и советский опыт, который можно адаптировать в условиях современного Казахстана. Выявлены принципы оптимальной концепции подготовки специалистов туристской индустрии в РК: широкий профиль подготовки; практика как исходный пункт познания и обучения; обоснования цикличности обучения; обязательный довузовский этап подготовки абитуриентов; формирование студенческого контингента через систему критериев, отражающих модель современного и перспективного управляющего туристско-экскурсионной структурой; фактическое использование выпускников ФТ в работе по специальности – как главный критерий эффективности современного высшего образования
В четвертой главе "Модель подготовки менеджера в вузе и возможности ее совершенствования" излагаются результаты разработки пяти уровней модели подготовки управляющего туристской структурой в вузе: формирование контингента студентов ФТ; учебного плана факультета и специализаций с соответствующим социально-педагогическим обоснованием; программ дисциплин, входящих в учебный план; учебных средств для реализации программ дисциплин учебного плана; требований к деятельности педагогов ФТ.
В пятой главе "Теоретическая подготовка менеджера туризма в вузе" обосновано содержание и технология этого раздела подготовки специалиста на ФТ через профессионально-познавательную подготовку и профессиональное воспитание.
В шестой главе "Практические формы подготовки менеджера туризма в вузе" изложены результаты разработки автором содержания и форм практической подготовки специалиста на ФТ. Теоретической основой разработки является важнейший принцип авторской концепции подготовки управляющего туристской структурой – "практика как исходный пункт познания и критерий результатов обучения".
В заключении с точки зрения современных методологических основ исследований в области педагогики и психологии, аргументируется собственная позиция автора на современную теорию и практику подготовки специалистов туристской индустрии в высших учебных заведениях. При этом особое внимание обращается на медико-физиологическую, экономическую и социальную эффективность туризма по сравнению с другими секторами экономики, принципы авторского варианта Государственной концепции развития индустрии туризма республики; принципы авторской концепции вузовской подготовки специалистов туристской индустрии; модель их подготовки по пяти уровням и соответствующую профессиограмму; содержание и структуру, формы теоретической и практической подготовки специалистов туризма в вузе. Кроме того, в заключении даны практические рекомендации для работников национальной туристской администрации и ППС вузов туристского профиля.