Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОПіЧЕСКРІЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15
Естественно-научные, экологические, медико-биологические и педагогические аспекты проблемы управления физическим состоянием человека
Физическое состояние, здоровье, болезнь
и здоровый образ жизни как основные категории
безопасности жизнедеятельности человека 24
1.3. Факторы, ухудшающие физическое состояние
и здоровье человека 41
1.4. Управление физическим состоянием человека
как педагогическая проблема 48
1.5. Опыт применения физкультурно-оздоровительных
систем за рубежом 62
1.6. Постановка проблемы и задачи исследования 72
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 78
Организация исследований
Методы исследования 80
Авторские методы исследования и проведения оздоровительных коррекций физического состояния человека с использованием специальных приспособлений и массажных устройств 91
Педагогические средства коррекции
физического состояния человека 108
Глава 3. ОБЩИЕ БИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЧЕЛОВЕКА
(ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) 127
3.1. Управление физическим состоянием человека
как биологической системой
3.2. Управление физическим состоянием человека как
двигательной функциональной системой 131
3.3. Общие биолого-педагогические закономерности управления
физическим состоянием человека в соответствии с характером
и условиями его жизнедеятельности .... '. 143
стр.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОМПЛЕКСНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ
КОРРЕКЦИЙ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ
С РАЗЛИЧНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ
В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ 152
4.1. Влияние гипокинезии и гиподинамии
на физическое состояние человека
4.2. Оздоровительные коррекции физического состояния
при нарушениях деятельности дыхательной системы 165
4.3. Оздоровительные коррекции физического состояния
при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы 176
4.4. Оздоровительные коррекции физического состояния
при нарушениях деятельности опорно-двигательного аппарата 184
4.5. Оздоровительные коррекции физического состояния
при комбинированном поражении здоровья человека 199
Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИИ 208
ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОДЕЖИ
5.1. Оздоровительная физическая культура как средство
коррекции физического состояния молодежи при подготовке ее
к учебной и трудовой деятельности
5.2. Характеристика функционального состояния
и заболеваемости молодежи на современном этапе 212
5.3. Научно-теоретическое обоснование и экспериментальное
подтверждение эффективности комплексных физкультурно-
оздоровительных коррекций физического состояния молодежи 220
Технология нормирования и оценки физической нагрузки в оздоровительных коррекциях физического состояния молодежи
Особенности организации и проведения
педагогического эксперимента 232
5.3.3. Результаты педагогического эксперимента
и их обсуждение 245
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262
ВЫВОДЫ 271
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 277
ПРИЛОЖЕНИЯ 305
Введение к работе
Физическое состояние и здоровье населения любой страны является важнейшим критерием ее благополучия. Именно данный критерий лежит в основе сохранения и воспроизводства человеческого потенциала в интересах национальной безопасности государства.
Социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие и носящие, несомненно, прогрессивный характер, тем не менее, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое состояние населения.
Понятие «физическое состояние», по мнению президента Российской академии медицинских наук В. Покровского, включает в себя несколько составных частей, в том числе: физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность. Причем это понятие может относиться не только к отдельному индивидууму, а к общности, народу, нации, и в этом смысле оно характеризует качество человеческого потенциала России, который на сегодняшний день представляет собой парадоксальное явление. С одной стороны, общество располагает богатейшим генофондом, составляющим природный ресурс страны, а с другой — наблюдается нерациональное его использование, ставящее вопрос о возможности вырождения нации. За прошедшее десятилетие перестройки население Российской Федерации уменьшилось на 12 млн. человек. По подсчетам демографов, если эта тенденция сохраниться, то в ближайшие 10-15 лет страна потеряет еще 15-20 млн. своих граждан. По оценкам экспертов из Российской академии наук, численность населения России к 2050 году может составить примерно 80 млн. человек, т.е. сократится практически в два раза.
«Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы стал самым высоким со времен окончания Великой отечественной войны. Так, в 2000 году число умерших было вдвое больше родившихся, показатель смертности (15,3 человека на 1000 населения) был наивысшим в Европе, а в возрастной группе от 20 до 29 лет за последние
десять лет он увеличился более чем на 60%».!
Данная проблема порождается, прежде всего, тем, что неконтролируемое в гуманитарном смысле развитие экономики приводит к конфликту человеческого капитала и человеческого потенциала. В период спада производства и безработицы в государстве практически отсутствовал социальный заказ на физически здоровых людей (В.П. Казначеев, 1996).
Очевидно, этим можно объяснить остаточный принцип финансирования здравоохранения, включая и физическую культуру, которую следует рассматривать, прежде всего, как важнейшее средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья людей. Так, государственным бюджетом 2001 года на развитие физической культуры в стране предусмотрено всего 500 млн. рублей, т.е. примерно по 3,2 рубля на человека в год. В настоящее время физической культурой и спортом в России занимается всего 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60%.
В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, принятой на Государственном Совете 29 января 2002 года, отмечается, что самая острая и требующая срочного решения проблема - это низкий уровень физического состояния молодежи.
В этих условиях число людей, имеющих серьезные заболевания, значительно возросло. Появились и лавинообразно распространяются такие болезни как СПИД, гепатит «С», туберкулез, онкологические болезни, вызванные неблагоприятной экологической обстановкой, наркоманией, употреблением алкоголя и другими факторами. По некоторым сообщениям средств массовой ни*"" '_^5?=#>>яде местностей России тгасло лиц, употребляющих наркотики, среди молодежи в возрасте 13-18 лет составляет около 25%. Данная проблема уже неоднократно обсуждалась на Совете безопасности страны, поскольку представляет реальную угрозу для будущего России.
Резко изменилась структура заболеваемости: на первые роли выдвинулись заболевания органов дыхания (бронхиты, туберкулез, бронхиальная астма и др.); на
1 «Российская газета» от 17 июля 2001 года № 134 (2746). - С.1.
второе место, если не учитывать травмы и отравления, вышли болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в основе которых лежат биологические и социальные корни гипокинезии и гиподинамии; на третье — болезни системы кровообращения.
Несмотря на наличие огромного количества медицинских и оздоровительных программ, которые существуют в настоящее время для создания здорового образа жизни и коррекции физического состояния людей эффективность их явно недостаточна. Одни являются весьма дорогими и не могут быть использованы в массовом масштабе, другие страдают малой адресностью и не являются физиологичными.
Подтверждением тому могут служить данные Госкомстата Российской Федерации за 1998-2001 гг., которые свидетельствуют о том, что до 60% детей младшего возраста и около 53% учащихся образовательных школ имеют ослабленное здоровье. Почти 50% призывников не в состоянии выполнить установленные нормативы по физической подготовке, из них 25% по состоянию здоровья признаются негодными к службе в силовых структурах и армии. Реальный объем двигательной активности молодежи не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 году их стало 1 млн. 300 тыс., что на 6,5% больше, чем в 1998 году. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%.
В данной связи первая и наиважнейшая задача для обеспечения национальной безопасности государства является охрана здоровья людей и воспроизводство человеческих ресурсов. Для решения этой многоплановой проблемы необходимы новые более эффективные и дешевые пути, основанные на серьезных научных исследованиях системного характера.
В последние годы системная организация функций человеческого организма становится общепризнанной и, поскольку организующим фактором таких квазисистем является нервная система, механизм работы которой — управляющая функционально-рефлекторная деятельность, открываются новые возможности по коррекции физического состояния и здоровья человека. Для реализации данной идеи необходимо
объединение усилий не только работников здравоохранения, но и педагогов, психологов, экологов, биологов и других специалистов, обеспечивающих оптимальное управление физическим состоянием человека. При этом под управлением физическим состоянием следует понимать процесс сохранения, восстановления, совершенствования и целенаправленной коррекции органов и систем организма человека в соответствии с требованиями его жизнедеятельности.
Как отмечает в своих работах Н.А. Бернштейн (1966), П.К. Анохин (1975, 1978, 1980), Н.А. Агаджанян (1983), И.М. Амосов, Н.В. Муратов (1985), В.П. Казначеев (1980, 1996) и др., проблема управления физическим состоянием человека является многоплановой и многоаспектной и ее решение представляет собой сложный комплекс мероприятий методологического, теоретического, методического и практического характера. Многие ученые рассматривают данную проблему, прежде всего, как медико-биологическую (Р.А. Лурия, 1944; Ф.З. Меерсон, 1967; 1981; А.А. Малиновский, 1968; В.И. Медведев, 1984; К.В. Судаков, 1987 и др.).
Вместе с тем, в последнее время появляются публикации, свидетельствующие о необходимости расширения спектра средств решения этой проблемы, и, прежде всего, за счет комплексного использования педагогических, валеологических, психологических и др. возможностей, включая и средства оздоровительной физической культуры (Д.Н. Давиденко, А.С. Мозжухин, 1985; ИИ. Брехман, 1987, 1993; В.П. Петленко, 1996; Л.Г. Татарникова, 2000).
По мнению И.В. Муравова (1990), принципиальная основа для использования средств физической культуры и спорта в управлении физическим состоянием и здоровьем человека не сводится только к формированию тренировочных эффектов — важнейшего результата систематических занятий физическими упражнениями. Наряду с этим, важно учитывать целый ряд оздоровительных эффектов, реализующихся благодаря другим механизмам жизнедеятельности человека и, в первую очередь, ре-гуляторно-трофическому эффекту, который позволяет за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.
Таким образом, несмотря на достигнутые результаты в обосновании необходи-
мости эффективного управления физическим состоянием человека, становится все более очевидным, что данный процесс сдерживается рядом противоречий и, прежде всего, между:
осознанием обществом настоятельной необходимости гармоничного физического развития человека, поддержания его здоровья на основе комплексного использования медико-биологических и психолого-педагогических средств и отсутствием адекватного научно-экспериментального обоснования возможностей их практической реализации;
уровнем и объемом социального опыта в сфере управления физическим состоянием человека и степенью реализации этого опыта в доступных и эффективных формах лечебно-оздоровительной практики;
усиливающимися тенденциями индивидуализации и гуманизации существующих оздоровительных систем и недостаточностью их организационно- методического и экономического обеспечения.
Отмеченные противоречия, а также общественная потребность в решении проблемы повышения качества человеческого потенциала определили выбор темы и актуальность настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей эффективного управления физическим состоянием человека на основе применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций.
Объект исследования - функциональные и органические отклонения здоровья человека и его физического состояния от оптимальной нормы.
Предмет исследования — теория и практика управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс управления физическим состоянием человека приобретает характер эффективной оздоровительно-педагогической системы если:
установлены и учитываются в практической деятельности общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соот-
ветствии с условиями и характером его жизнедеятельности;
управление физическим состоянием человека рассматривается как целостный феномен и осуществляется на основе комплексного применения функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами;
обоснованы основные направления применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния людей с различными отклонениями в состоянии здоровья;
разработаны и экспериментально проверены содержание и методические принципы оздоровительной физической тренировки в целях коррекции физического состояния человека.
Задачи исследования:
Выявить основные противоречия и факторы, обуславливающие низкий уровень физического состояния населения Российской Федерации на современном этапе.
Установить общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соответствии с условиями и характером его жизнедеятельности.
Определить и экспериментально проверить инновационные направления применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния людей с нарушением деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и комбинированным поражением здоровья.
Разработать технологию нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека.
Обосновать и экспериментально подтвердить содержание и методические принципы оздоровительной физической тренировки в целях коррекции физического состояния молодежи.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты в области здравоохранения и физической культуры; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория пластического обеспечения функций Ф.З. Меерсона; теория адаптации (Н.А. Агаджанян, В.П Казначеев, B.IL Петленко,
A.A. Виру, Д.Н. Давиденко и др.), теория переноса (В.Н. Кряж), работы в области валео-логии человека (В.П. Петленко, И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова, Д.Н. Давиденко); результаты исследований по оздоровительной и лечебной физической культуре (Н.М. Амосов, Н.В. Муравов, К. Купер, В.П. Войтенко, Г.П. Виноградов, В.Ю. Волков, В.Н. Дубровский, А.Ф. Каптелин, И.П. Лебедева, В.А. Епифанов, В.Н. Мошков, Б.В. Ендальцев, P.M. Кадыров, А.А. Нестеров, В.А. Щеголев, И.М. Козлов, А.В. Козлов, В.Н. Голубев и
ДР)-
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анамнез); педагогическое и клиническое наблюдение; экспертная оценка и постановка диагноза; тестирование физической подготовленности и физического развития; оценка физической работоспособности, функциональных возможностей и здоровья испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе теоретико-методологического анализа вскрыты основные противоречия и факторы, обусловливающие низкий уровень физического состояния населения Российской Федерации на современном этапе.
Установлены общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соответствии с характером и условиями его жизнедеятельности.
Определено, что данный процесс представляет собой целостный феномен, направленный на сохранение, восстановление, совершенствование и целенаправленную коррекцию органов и систем организма человека.
Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технологии применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния человека на основе функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами.
Определены инновационные направления использования комплексных оздоровительных коррекций физического состояния людей разного возраста с помощью медико-биологических и психолого-педагогических средств.
Экспериментально подтверждена эффективность комплексного воздействия физкультурно-оздоровительных технологий для людей с патологией сердечно- сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и комплексным нарушением здоровья.
Дана развернутая характеристика основных показателей физического состояния молодежи на современном этапе и определены способы коррекции уровня ее физической подготовленности, функционального состояния и здоровья.
Уточнена концепция управления физическим состоянием и здоровьем человека на основе использования традиционных и современных средств лечебной и оздоровительной физической культуры.
Разработана технология нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека
Обоснованы и экспериментально проверены содержание и методические принципы оздоровительной физической тренировки в целях коррекции физического состояния молодежи.
Установлено, что занятия физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, проводимые с интенсивностью и объемом нагрузки, соответствующей индивидуальным показателям занимающихся и, прежде всего, их аэробным возможностям, способствуют повышению разносторонней физической подготовленности, снижению утомляемости и улучшению работоспособности людей разного возраста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, обеспечивающих повышение физического состояния людей с различными нарушениями здоровья на основе комплексных функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера, в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами. По материалам проведенного исследования 42 разработки получили сертификаты и патенты на изобретения в Комитете Российской Федерации по патентам и товарным знакам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление физическим состоянием человека представляет собой процесс
сохранения, восстановления, совершенствования и целенаправленной коррекции органов и систем организма в соответствии с требованиями его жизнедеятельности. Данный процесс рассматривается как целостный феномен и осуществляется на основе комплексного применения функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами. Естественно-научная основа этого феномена базируется на том, что двуединая задача сохранения постоянства внутренней среды и разнообразные социальные задачи индивидуального поведения человека решаются в его организме, благодаря многоуровневой организации и поддержанию физического состояния за счет функций центральной нервной системы, главной из которых является функционально-рефлекторное управление и нейрогуморальная регуляция.
Целенаправленные комплексные физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния человека позволяют организму вырабатывать систему функционально-рефлекторных реакций и таким образом заранее подавать требуемое количество энерговещественных субстратов в компоненты активизируемой функциональной системы, опережающим образом производить ее адекватную внутреннюю реорганизацию, а также восстанавливать и создавать необходимые локальные и централизованные резервы. С позиции системной оценки жизнедеятельности человеческого организма и главенствующей роли центральной нервной системы в организации этой деятельности предлагаемая структура функционально-рефлекторных корригирующих воздействий, использующая принципы активизации защитных реакций, повышает возможности эффективного управления физическим состоянием и здоровьем человека.
При планировании и проведении комплексных физкультурно- оздоровительных коррекций важно учитывать относительную ограниченность адаптационных ресурсов организма человека, что требует преимущественного сосредоточения этого ресурса на наиболее значимых функциональных системах. Именно поэтому эффективность управления физическим состоянием человека во многом обусловлена комплексным применением функционально-рефлекторных корригирующих воздействий
системно-избирательного характера в сочетании со средствами оздоровительной и лечебной физической культуры.
Наиболее значимым составным элементом в структуре оздоровительных коррекций физического состояния человека являются специально- направленные физические упражнения, выполняемые с интенсивностью и объемом нагрузки соответствующей индивидуальным показателям занимающихся, и, прежде всего, их аэробным возможностям. Нормирование физической нагрузки по уровню аэробной выносливости позволяет регулировать и контролировать процесс совершенствования физического состояния человека в соответствии с характером и условиями его жизнедеятельности. При этом, наиболее важное значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные, нередко неоднозначные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.
Технология нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека включает следующие последовательно выполняемые элементы: тестирование для определения индивидуальных показателей организма; установление вида и режима двигательной физической нагрузки; расчет интенсивности выполняемых физических упражнений; расчет энерготрат при оздоровительных коррекциях физического состояния организма; прогноз запланированных результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена конкретностью и определенностью методологических позиций, связанных с реализацией системного, функционально-деятельностного, культурологического и гуманистического подходов к анализу состояния проблемы исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата; применением совокупности методов исследования, адекватных его объему, предмету и задачам исследования; длительным многолетним характером опытно- экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.
Апробация и внедрения результатов работы. Результаты проведенного исследования отражены в монографии, научных отчетах, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях, сборниках научных работ, патентах и свидетельствах на изобретения, лицензиях на профессиональную деятельность.
Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996); на третьем съезде Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998); международной конференции по оздоровительным системам (Лондон, 1999); Всероссийской научно-практической конференции
і «100 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском Государственном университете (2001) и др.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в содержании Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (разделы 1,4,5). Основные положения диссертации и практические рекомендации, вытекающие из ее содержания, внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы Комитетов по физической культуре и спорту Администрации Выборгского, Приморского, Курортного и других районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.