Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Аруцев Александр Александрович

Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации
<
Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации
>




Аруцев Александр Александрович. Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1847-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Быстрота как физическое качество и её значение в баскетболе 8

1.1 Основные закономерности проявления быстроты как физического качества и взаимосвязь её различных компонентов 8

1.2 Эволюция отражения фактора быстроты в баскетболе в специальной литературе 13

1.3 Возрастной аспект воспитания быстроты и совершенствования скоростных способностей юных баскетболистов 24

1.4 Определение быстроты реагирования и игровых перемещений баскетболистов по хронометрическим показателям 30

1.5 Проблема индивидуализации тренировочного процесса в баскетболе в связи с совершенствованием качества быстроты 41

1.6 Заключение 47

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследований 50

2.1 Задачи исследования 50

2.2 Методы исследования 51

2.2.1 Определение двигательной реакции и быстроты игровых перемещений в модельных экспериментах 51

2.2.2 Антропометрические измерения 55

2.2.3 Педагогические наблюдения 55

2.2.4 Анкетный опрос тренеров и специалистов 56

2.2.5 Организация и проведение экспериментальных исследований 57

2.2.6 Методы математической статистики 60

Глава 3 Результаты педагогических наблюдений за скоростными игровыми перемещениями и анкетного опроса о роли различных проявлений быстрот ы 62

3.1 Результаты наблюдений за скоростными игровыми перемещениями в реальных условиях игры в баскетбол 62

3.2 Результаты изучения роли различных сторон проявления быстроты в игровых перемещениях на основании анкетного опроса тренеров и специалистов 67

Глава 4 Хронометрические характеристики быстроты скоростных перемещений юных баскетболистов в экспериментальных условиях 72

4.1 Хронометрические показатели быстроты скоростных перемещений юных баскетболистов в возрастном аспекте 72

4.2 Хронометрические показатели быстроты скоростных перемещений юных баскетболистов в зависимости от игрового амплуа 91

4.3 Реализация юными баскетболистами скоростного потенциала в различных видах игровых перемещений 99

4.4 Корреляционные зависимости между различными компонентами скоростных проявлений в быстрых перемещениях юных баскетболистов 104

Глава 5 Результаты педагогического эксперимента по индивидуализации совершенствования быстроты игровьгх перемещений на основе экспресс-информации 109

5.1 Предпосылки 109

5.2 Организация тренировочного процесса по индивидуализации совершенствования быстроты игровых перемещений 112

5.3 Систематизация основных методических рекомендаций по совершенствованию скоростных игровых перемещений 116

5.4 Совершенствование различных составляющих скоростного игрового перемещения путем внесения коррекций, основанных на экспресс-анализе 119

5.5 Заключение 130

Выводы 133

Практические рекомендации 137

Литература 140

Приложения 169

Введение к работе

Быстрота игровых перемещений в баскетболе является одним из важных факторов, обеспечивающих общую эффективность игровых действий.

От быстроты игровых перемещений в значительной степени зависит успешность действий игроков, как в нападении, так и в защите. При этом даже очень небольшое, на первый взгляд незначительное преимущество в быстроте перемещений в конкретной игровой ситуации, в конечном итоге создает важную предпосылку для успешных атакующих действий, или, наоборот, дает возможность прервать атакующие действия противника и начать атаку его кольца.

Значение быстроты как физического качества в баскетболе неоднократно подчеркивалось многими ведущими специалистами (164, 198, 179, 62, 150, 50, 48, 100, 63, 49, 20 и др.), причем наблюдается явная тенденция к все большему повышению оценки значимости этого качества.

Большое значение для разработки вопросов быстроты игровых перемещений в баскетболе имеют исследования, в которых изучалось соотношение различных форм проявления быстроты, таких, как время двигательной реакции, способность к максимально быстрому выполнению одиночного движения, способность выполнять движения с максимальной частотой, способность к быстрому началу движения, скорость выполнения целостного двигательного акта (225, 224, 79, 43, 55, 155, 80, 36 и др.). В этих работах установлена относительная независимость различных проявлений быстроты и соответственно низкое прогностическое значение величины одних показателей для предопределения величины других показателей.

Таким образом, быстрота скоростных игровых перемещений в баскетболе складывается из ряда относительно самостоятельных величин, таких, как стартовая реакция, скорость начального движения (первый шаг), начальный стартовый разгон, дальнейший набор скорости, дистанционная скорость. Представляет практический интерес изучение всех перечисленных показателей в зависимости от исходного положения и способа перемещения (лицом вперед, спиной вперед, боком, по прямой и в обход препятствий, с ведением и без ведения мяча), а также определение времени торможения после максимального набора скорости.

Важным представляется изучение различных показателей проявления быстроты игровых перемещений у юных баскетболистов в возрастном аспекте, а также в зависимости от игрового амплуа. Полученные в работе материалы расширяют данные относительно скоростных перемещений юных баскетболистов на базе прецизионной методики фотоэлектронного хронометража.

Одной из основных тенденций современной методики спортивной тренировки является использование в спортивно-педагогической технологии принципа индивидуализации тренировочного процесса (124, 143, 168, 20, 125, 9 и др.).

Получаемая на основе фотоэлектронного хронометража картина хроноструктуры быстроты игровых перемещений в тестовых испытаниях, выявляет индивидуальные особенности юного баскетболиста, сильные и слабые стороны его скоростных проявлений в игровых перемещениях. В работе определены возможности и условия совершенствования быстроты игровых перемещений юных баскетболистов на основе срочной информации путем внесения соответствующих коррекций в технику выполнения различных компонентов игровых перемещений.

Положения, выносимые на защиту 1. Применяющееся в настоящее время тестирование скоростных способностей юных баскетболистов в быстрых игровых перемещениях является несовершенным и может привести к ошибочным выводам, особенно если судить на основании результатов пробегания метрового и 20 метрового отрезков о скоростных характеристиках начального стартового разгона, таких как время стартовой реакции, время первого шага, время пробегания 3 метрового отрезка. Достаточно точное измерение различных компонентов скоростных перемещений юных баскетболистов возможно только с применением фотоэлектронного хронометража.

Одним из перспективных направлений совершенствования скорости игровых перемещений юных баскетболистов является реализация имеющихся резервов путем внесения необходимых коррекций на основе экспресс-информации, получаемой с помощью фотоэлектронного хронометража при различных видах скоростных перемещений - лицом вперед по направлению движения, спиной вперед, боком, с ведением мяча по прямой и с оббеганием препятствий. Коррекционное тестирование скоростных способностей юных баскетболистов в быстрых игровых перемещениях является одним из действенных путей индивидуализации тренировочного процесса, дающим быстрый и устойчивый результат при значительной экономии бюджета тренировочного времени.

Основные закономерности проявления быстроты как физического качества и взаимосвязь её различных компонентов

Быстрота как физическое качество определяется комплексом функциональных свойств, обеспечивающих выполнение конкретного движения, двигательного действия в минимальное время. Поскольку проявление быстроты в целостных двигательных актах в значительной степени зависит и от других, в частности скоростно-силовых качеств, то часто для обозначения быстроты целостных двигательных актов применяется термин «скоростные способности».

Быстрота движений имеет различные формы своего проявления. Выделяют три основных проявления быстроты (183, 79, 80, и др.) - латентное время двигательной реакции, скорость однократного движения, частоту движений. Наибольший интерес представляет комплексное проявление быстроты в целостных двигательных актах.

Латентный период двигательной реакции человека является уже длительное время предметом подробного изучения в психологии и физиологии (22). Одним из обобщенных итогов многочисленных исследований является утверждение, что время простой моторной реакции человека есть весьма консервативный показатель, зависящий от врожденных особенностей и не поддающийся тренировочным воздействиям в сколько-нибудь значительных пределах. Однако дальнейшие исследования, хотя и не поколебали основной вывод, но несколько расширили диапазон совершенствования времени двигательной реакции. Исследования Геллерштейна (42) показали, что имеется тесная связь между быстротой реакции и способностью различать микроинтервалы времени порядка десятых и даже сотых долей секунды. Сенсорный метод содержит три этапа совершенствования быстроты реагирования. Первый этап заключается в том, что занимающийся старается реагировать на сигнал как можно быстрее, ориентируясь на результаты предыдущей попытки, которые ему сообщались. На втором этапе занимающийся сам определяет время своей реакции, после чего для сопоставления ему сообщается действительный результат попытки. Сопоставление объективных данных и результатов собственной оценки позволяют уточнить временные ощущения и точнее дифференцировать быстрые и медленные реакции. На третьем этапе занимающемуся задается определенное время реакции, которое он старается реализовать. Совершенствование способности к реагированию происходит на основе сопоставления реального времени реакции с заданным.

Между скоростью протекания афферентных и эфферентных нервных процессов нет корреляционной связи. Это значит, что необходимо раздельное совершенствование скоростного и моторного компонентов двигательной реакции (144)

Латентное время двигательной реакции часто превышает тот отрезок времени, в течение которого необходимо реагировать баскетболисту для успешного проведения того или иного приема (например, перехвата мяча, накрывание броска противника и т.д.). Понятно, что в таких условиях спортсмен лишен возможности успешных действий по типу реагирования в ответ на возникающий сигнал.

Успешные действия в такой ситуации определяются реакцией предвосхищения (антиципации), когда спортсмен предугадывает нужный момент и направление реагирования (173).

Комплексные формы проявления скоростных способностей в двигательных актах, характерных для реальной тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечиваются элементарными формами проявления быстроты в сочетании с другими двигательными качествами. К таким комплексным проявлением быстроты относятся стартовая реакция, выражающаяся в минимизации времени между восприятием сигнала и началом движения из реальной стартовой позы, стартовое ускорение, выражающееся в быстром наращивании скорости с места, достижение высокой дистанционной скорости.

Предпосылками к комплексному проявлению скоростных способностей являются уровень нервно-мышечной координации (234, 240), соотношение различных мышечных волокон их эластичность, растяжимость (208, 226, 227), уровень развития силы, гибкости, координации (246), функции биохимических механизмов (104, 214) уровень волевых качеств (143).

Одной из специфических форм скоростной циклической работы является стартовый разгон. Эффективность стартового разгона зависит от скоростного и силового компонентов (231, 239).

Значительными факторами здесь является способность к интенсивной стимуляции двигательных единиц, со стороны ЦНС, эффективная внутримышечная координация, уровень развития взрывной силы, мощность алактатного анаэробного механизма, а также морфологический состав мышечных волокон (231, 144).

Весьма важной и в то же время недостаточно изученной проблемой является взаимосвязь различных форм проявления быстроты и их взаимное влияние друг на друга. Экспериментальные данные ряда авторов (225, 228, 224, 241, 43, 206, 80) свидетельствуют о том, что такие элементарные проявления быстроты, как быстрота двигательной реакции, быстрота одиночных движений, максимальная частота одиночных движений не связана между собой прямой зависимостью. Отсюда следует, что высокие результаты в одном каком-либо из перечисленных показателей совершенно не являются гарантией показа высоких результатов в других показателях. Более того, при высоких результатах в одном из показателей можно иметь посредственные результаты в другом. Таким образом, здесь полностью отсутствует перенос тренировочного эффекта с одного элементарного показателя быстроты на другой.

Наиболее полное изучение различных показателей быстроты движений было проведено в исследованиях М.А. Годика (43). Полученные данные основывались на результатах 29 тестов, включавших в себя различные показатели скорости реагирования, времени одиночного движения, максимальной частоты движений как верхних, так и нижних конечностей. По результатам этих экспериментов было показано, что взаимосвязь между показателями различных форм проявления быстроты оказалась статистически недостоверной.

Основной вывод из этих исследований заключается в том, скоростные характеристики многосуставных двигательных действий не обнаруживают достоверной корреляционной связи со скоростными показателями элементарных двигательных актов.

Наряду с указанными исследованиями, имеются немногочисленные другие исследования, показывающие наличие положительной взаимосвязи между элементарными проявлениями быстроты. Так, в исследовании взаимосвязи между временем выполнения одиночного движения и скоростью начала движения была обнаружена положительная связь, притом, что все остальные элементарные формы проявления быстроты оказались независимыми друг от друга (30). Исследование взаимосвязи между скоростными движениями с большей и малой амплитудой у школьников (75) также выявило отсутствие закономерной зависимости. В тоже время по показателям частоты движений была отмечена определенная невысокая степень связи.

Определение двигательной реакции и быстроты игровых перемещений в модельных экспериментах

Для определения скоростных качеств юных баскетболистов в быстрых игровых перемещениях применялась основная стандартная модель тестовых испытаний, а именно — бег с максимальной скоростью на 20 метров с определением времени скрытого периода стартовой реакции, времени выполнения первого шага, времени прохождения 3 метрового, 6 метрового и 20 метрового отрезков. Отсчет временных интервалов производился с помощью электронных секундомеров «Микросплит» фирмы Хойер, а также отечественных электронных секундомеров «Электроника-01». Регистрация времени производилась с точностью до 0,01 секунды. В применявшихся времяизмерительных устройствах предусмотрена блокировка ложных срабатываний при случайном повторном пересечении луча, что значительно повышает надежность измерений. В качестве фотоэлектронных датчиков применялись датчики фирмы Хойер с катафотными отражателями. Сигналом для начала бега служила яркая световая вспышка электрического фонаря. Сигнальный фонарь располагался в поле центрального зрения спортсмена при всех разновидностях положения на старте. Контактное стартовое устройство было сконструировано на базе конечного микровыключателя и было вмонтировано в платформы для левой и правой. Контакты микровыключателей замыкались в момент отрыва ног спортсмена от платформы.

Важно подчеркнуть, что обе ноги спортсмена в исходном положении находились на горизонтальной поверхности, что полностью моделирует реальные игровые условия. Одновременно с подачей экспериментатором светового сигнала включались первый стартовый секундомер и третий, четвертый и пятый секундомеры, регистрирующие время прохождения 3 метрового; 6 метрового и 20 метрового отрезков.

Первый стартовый секундомер останавливался в момент начала движения, т.е. отрыва от платформы ноги, начинающей движение. Иными словами, регистрировался скрытый период стартовой реакции. Одновременно с этим включался второй стартовый секундомер, который останавливался в момент отрыва от платформы второй опорной ноги. Таким образом, на втором стартовом секундомере фиксировалось время, затрачиваемое на первый шаг. Далее, при пересечении 3-х, 6-ти и 20 метрового створов регистрировалось время прохождения соответствующих отрезков.

Таким образом, в одном тестирующем забеге регистрировались 5 показателей: скрытый период стартовой реакции, время первого шага, время прохождения 3 метрового, 6 метрового и 20 метрового отрезков. В комплексном тесте - бег на 20 метров с максимальной скоростью последовательно варьировались способы скоростных передвижений: бег лицом по направлению движения, спиной по направлению движения и боком по направлению движения (как правило - приставными шагами). Учитывая, что бег на 20 метров боком по направлению движения в спортивной практике не встречается, мы исключили его из программы испытаний. Таким образом, всего по каждому испытуемому в тесте с гладким бегом на 20 метров определялись 14 показателей.

Следующая группа экспериментов заключалась в изучении максимальной скорости специальных перемещений юных баскетболистов на стандартном 20 метровом тестовом отрезке, с определением всех пяти вышеописанных хронометрических показателей.

В этой серии экспериментов изучалась максимальная быстрота пробегания тестового отрезка с ведением мяча, а также с обходом препятствий-стоек расположенных по прямой линии на расстоянии 2,5 метров. Данное упражнение выполнялось как без мяча, так и с ведением мяча, причем в последнем случае ведение осуществлялось с попеременным переводом мяча на дальнюю от стойки руку.

Другая группа экспериментов была посвящена оценке способности спортсменов выполнять быстрое торможение - остановку после рывка. Эксперимент проводился по следующей схеме: спортсмен совершал рывок до отметки 6 метров, после чего должен был как можно быстрее и как можно на более коротком отрезке остановиться и с максимальной скоростью продолжить бег в обратном направлении. Регистрировалось время прохождения 6 метрового отрезка, а так же время возвращения в створ 6 метрового отрезка. Для оценки скорости, которую набрал испытуемый перед торможением, результаты прохождения отрезков набора скорости сравнивались с соответствующими показателями, полученными при тестировании в «гладком» беге.

Эксперименты проводились в реальных условиях спортивной тренировки. Предварительно испытуемые ознакамливались с целью и условиями проведения эксперимента, основными принципами работы времяизмерительного комплекса. Перед экспериментальными забегами спортсмены проводили разминку, а также предварительную апробацию условий эксперимента. В каждом способе бега спортсмены выполняли две -три попытки. Интервалы отдыха между отдельными забегами составляли не менее 3-4 минут, что достаточно для восстановления работоспособности (32, 102).

Для стимуляции показа максимальных результатов в тестирование был введен состязательный элемент - результаты каждого спортсмена оперативно доводились до сведения всех участников, и, таким образом, лучшие результаты являлись стимулирующим фактором.

Следующий раздел экспериментов включал в себя изучении скрытого периода простой зрительно-моторной реакции руки (ведущей) и ноги (толчковой). Была применена стандартная процедура исследования. Предварительного испытуемые ознакамливались с экспериментальной процедурой и практически опробовали условия эксперимента. Затем давались зачетные попытки с предварительной командой «внимание» и интервалом до подачи светового сигнала (вспышка электрического фонаря), варьирующимся примерно от 1 до 4 секунд. Для анализа учитывался срединный результат (расположенный в середине ранжированного ряда) из 9 последовательных проб.

Несколько обособленно стоят эксперименты с определением максимального темпа бега на месте. Этот показатель определялся с помощью предложенной нами методики темпометрии. Данная методика заключается в том, что регистрировалось время выполнения 10 шагов в максимальном темпе с дальнейшим пересчетом на определенный отрезок времени, например на 10 секунд.

Результаты наблюдений за скоростными игровыми перемещениями в реальных условиях игры в баскетбол

Проведенные нами педагогические наблюдения, включающие фиксацию всего спектра скоростных игровых перемещений в реальных условиях двухсторонней игры, дали возможность произвести количественный анализ быстрых игровых перемещений в зависимости от игрового амплуа, возраста, различных игровых ситуаций, возникающих в связи с применением различных тактических вариантов защиты.

В протоколе наблюдения фиксировалось количество случаев рывков -ускорений на 3 метра, 6 метров и быстрый бег более чем на 6 метров, при передвижении лицом к направлению движения, боком к направлению движения (как правило - приставными шагами), и спиной к направлению движения. В последнем случае (как уже указывалось) движение спиной вперед в нападении не регистрировалось, поскольку этот вид скоростного нападения практически не отмечается. Таким образом, по результатам наблюдений за одним игроком регистрировалось 15 показателей. Данные, полученные за период наблюдения (т.е. период нахождения игрока на площадке) перечитывались на полное время игры. Следует отметить известную вероятность погрешности наблюдения, связанную с определением на глаз 3 метрового и 6 метрового отрезков. Для того, чтобы свести эту погрешность к минимуму, предварительно проводился тренаж наблюдателя, заключавшийся в сличении результатов его оценки 3 метровых и 6 метровых отрезков бега по площадке с результатами реального замера и внесении на этой основе соответствующих поправок.

Нами было проведено 92 наблюдения на различных соревнованиях среди детских команд Российской Федерации разного возраста и на контрольных тренировочных играх. Количественная характеристика скоростных перемещений юных баскетболистов в зависимости от возрастной категории представлены в таблице 1.Из этой таблицы видно, что количество всех видов скоростных перемещений юных баскетболистов увеличивается с повышением возраста спортсменов, причем прирост обнаруживается по всем изучавшимся дистанциям перемещения и при всех способах бега.

Соотношение скоростных перемещений в нападении и защите имеет определенную специфику. В рывке на 3 метра лицом вперед во всех возрастных категориях превалирует число случаев в нападении, по сравнению с защитой, а при передвижении боком число 3 метровых ускорений в нападении и защите примерно одинаково.

Ускорения до 6 метров встречаются примерно в равном количестве, как в нападении, так и в защите, причем при беге лицом вперед небольшой перевес наблюдается в нападении, а при беге боком вперед - в защите.

В беге более чем на 6 метров небольшое превалирование имеют действия в нападении.

Сравнение суммарных показателей средних значений быстрых игровых перемещений в возрастном аспекте, обнаруживает следующую картину. У спортсменов возраста 15-16 лет общее число скоростных перемещений составляет 81,1% от показателей баскетболистов 17-18 лет, а у спортсменов 12 - 14 лет - 73,6% от показателей 17 - 18 летних баскетболистов и соответственно 90,7%о от показателей 15-16 летних.

Рассмотрение картины применения скоростных передвижений в зависимости от игровой специализации юного баскетболиста представлено в таблице 2

Из этой таблице отчетливо явствует, что игровая специализация спортсмена в значительной степени определяет его двигательную активность в отношении скоростных перемещений. По всем изучавшимся показателям скоростных перемещений наибольшие количественные показатели имеют защитники, что вполне соответствует впечатлению от чисто визуального восприятия игры. На втором месте по изучавшимся показателям стоят нападающие и на третьем месте - центровые.

Если количество скоростных игровых перемещений защитников принять за 100%, то количество скоростных перемещений нападающих составит 82,7%, а центровых игроков - 73,2%.

Полученные данные служат дополнительным свидетельством необходимости дифференцированного подхода к планированию тренировочного процесса игроков различной специализации, в частности с учетом разницы в объеме скоростных игровых перемещений.

Принципиально сходные по своему характеру данные относительно количественного распределения скоростных игровых перемещений в зависимости от игрового амплуа приведены в ряде работ (113, 102, 134, 54, 26).

Количество скоростных игровых перемещений и соотношение их разновидностей в значительной степени зависит от тактического построения игры и в особенности от применяемого способа защиты. Результаты сопоставления данных наблюдений при пассивной защите преимущественно на подступах к области штрафного броска и активной защиты в виде прессинга представлены в таблице 3.

Из этой таблицы видно, что показатели скоростных игровых перемещений в весьма значительной степени зависят от избранного способа защиты. Значительное стимулирование скоростных перемещений при прессинге, как личном, так и зонном, еще раз свидетельствует в пользу той точки зрения, что кроме использования прессинга как эффективного тактического приема, он является также одним из действенных методов тренировки скоростных игровых перемещений.

Результаты проведенных наблюдений показывают высокий удельный вес скоростных игровых перемещений в общем бюджете игрового времени.

Хронометрические показатели быстроты скоростных перемещений юных баскетболистов в возрастном аспекте

Динамика изменений различных показателей, характеризующих целостный акт быстрых перемещений в баскетболе, имеет наряду с теоретическим интересом и непосредственное практическое значение. Данные, характеризующие скоростные проявления в различных компонентах, составляющих реальные быстрые перемещения, являются важным ориентиром для рационального построения тренировочного процесса по скоростной подготовки.

В настоящее время, несмотря на целый ряд имеющихся работ в данном направлении, полученные результаты не создают достаточно полной картины и база данных требует своего дальнейшего расширения. Это будет способствовать рационализации тренировочного процесса юных баскетболистов разных возрастных категорий.

Исследование скоростных перемещений, осуществляемое с помощью стандартного тестового задания, моделирующего реальную игровую ситуацию, дало обширную информацию и зарекомендовало себя как надежный способ оценки скоростных возможностей юных баскетболистов. На таблице 5 приведены хронометрические показатели быстроты скоростных перемещений юных баскетболистов различного возраста при «гладком» беге лицом вперед. Как видно из таблицы, по мере увеличения возраста спортсменов, регистрируемые результаты улучшаются, причем это наблюдается по всем определяемым показателям: по скрытому периоду стартовой реакции, времени первого шага, времени прохождения 3 метров, 6 метров и 20 метров.

Что касается достоверности различий, то тут выявляется следующая картина (таблица 6): между юными спортсменами 12, 13, 14, а в ряде случаев и 15 лет достоверных различий в изучаемых показателях не наблюдается, также не отмечаются достоверные различия между возрастом 14 и 15 лет, а также и старшей возрастной группы - 15, 16, 17 лет между собой.

Таким образом, можно отметить, что достоверные различия по разным компонентам целостного скоростного перемещения юных баскетболистов, наблюдаются, как правило, в отдаленных друг от друга возрастных категориях, тогда как в смежных возрастных категориях достоверных различий не отмечается.

Рассмотрение в возрастном аспекте результатов тестирования при беге спиной вперед (таблица 7) показывает, что и здесь сохраняется общая закономерность, выражающаяся в том, что значимые различия обнаруживаются в возрастных контингентах, отстоящих друг от друга на два-три года. Иными словами, не наблюдаются достоверные различия в показателях спортсменов в возрасте 12, 13, 14 лет, спортсменов в возрасте 14 - 15 лет и спортсменов в возрасте 16-17 лет. При этом, между указанными группами возрастов обнаруживаются статистически достоверные различия (таблица 8).

При беге боком вперед приставными шагами также выявляется общая закономерность (таблицы 9 и 10), характерная для бега лицом и спиной вперед, а именно, достоверные различия хронометрических показателей начинаю проявляться при сравнении с между собой не двух смежных возрастных категорий, а с промежутком в один - два года, причем для младших возрастных категорий этот промежуток бывает большим, а с увеличением возраста он уменьшается.

Характерной особенностью для всех рассмотренных видов перемещений является то обстоятельство, что отсутствие статистически значимых различий хронометрических показателей между близкими возрастными категориями гораздо более ясно проявляется при рассмотрении краткотекущих компонентов целостного двигательного акта - а именно, скрытого периода стартовой реакции и времени, затрачиваемого на первый шаг. У представителей младших возрастных категорий (12 - 15 лет) достоверная разница по этим показателям отсутствует и начинает проявляться только при сравнении с результатами группы 16-17 летних спортсменов.