Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. РОЛЬ СЕМЬИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИЙ ДЕТЕЙ 18
Классики марксизма-ленинизма о физической культуре и физическом воспитании 18
Проблема физического воспитания детей в семье, в трудах педагогов прошлого и в современной педагогической науке 28
Роль семьи в йизическом воспитании детей и его особенности на современном этапе 52
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ 7?
2.1. Региональные особенности Узбекистана и их
влияние на развитие физической культуры и
спорта 77
2.2. Факторы, определяющие содержание и формы
физического воспитания детей в семье. 97
ГЛАВА Ш. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ КАК
СРЕДСТВО ИХ ТРУДОВОГО, НРАВСТВЕННОГО И
ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 113
Связь между всеми сторонами коммунистического воспитания как необходимое условие его эффективности 113
Связь физического воспитания с трудовым 117
Связь физического воспитания с нравственным 127
3.4. Связь физического воспитания с эстетическим 148
ЖВА 1У. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ 157
задачи физического воспитания детей в семье 157
Структура системы физического воспитания детей
стр.
в семье 163
4.3. Содержание основных компонентов системы и условия
проведения физического воспитания детей в семье...168
а/ Режим дня и его значение в жизни семьи 168
б/ Роль общей и личной гигиены 177
в/ Здоровый быт семьи 179
г/ Основные вопросы закаливания 180
д/ Узбекская семейная "тропа здоровья" 192
е/ Комплексы ежедневной гигиенической гимнастики 202
ж/ Общеразвивающие упражнения 231
з/ Подвижные игры 235
и/ Туризм и семейные походы 240
к/ Роль спорта в физическом воспитании детей 244
л/ Роль и значение национальных видов спорта в физиче
ском воспитании детей в семье 248
м/ Место и роль теоретической подготовки 252
н/ Повышение педагогической культуры родителей 255
о/ Спортивный инвентарь и снаряды для занятий физиче
скими упражнениями в семье 258
4.4. Методика определения физической подготовлен
ности и физического развития детей в семье 258
Задачи методики 258
Требования к приборам 259
Методика определения быстроты действий 261
Методика определения ловкости 262
Методика определения силы и скоростно-силовых способностей детей 262
5. Методика оценки гибкости 264
?. Методика оценки устойчивого равновесия 264
стр.
Методика определения выносливости 265
Оценка физического развития детей 265
ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И Ма ОБСУЖДЕНИЕ 268
5.1. Определение критериев воспитанности, развития детей
и организация педагогического эксперимента 268
Предварительный педагогический эксперимент и его результаты 276
Поисковый педагогический эксперимент и его результаты 277
Основной педагогический эксперимент и его результаты 283
Констатирующий эксперимент в семьях курашистов 297
Результаты физической подготовленности детей по тестам, определяющим сдвиги в развитии основных двигательных качеств, до и после завершения педагогического эксперимента 299
ВЫВОДЫ 305
ЛИТЕРАТУРА 314
ПРИЛОЖЕНИЯ 365
Введение к работе
Актуальность проблемы. Важнейшей социальной задачей общества развитого социализма на современном этапе является воспитание человека, гармонически сочетающего в себе нравственную чистоту, духовное богатство и физическое совершенство. В решении этой исторической задачи важная роль принадлежит физическому воспитанию подрастающих поколений, ибо оно обеспечивает им здоровье, гармоническое развитие и физическое совершенство. Здоровье будущих строителей коммунизма является величайшей социальной ценностью: от него зависят успехи коммунистического строительства, демографическое воспроизводство здоровых будущих поколений. Кроме того, правильное физическое воспитание детей способствует их нравственному и эстетическому развитию, появлению у них трудовых навыков, формированию высокой гражданской позиции. Все это обусловливает необходимость глубокого, всестороннего решения проблемы физического воспитания детей на современном этапе. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Забота о здоровье детей неотделима от развития физической культуры и спорта. Московская Олимпиада наглядно показала замечательные достижения советских спортсменов. Однако нас всегда интересовали не только спортивные вершины, а прежде всего массовость физкультуры и спорта. Успехи в этом деле очевидны. Но все же для большинства людей спорт остается пока лишь зрелищем. Такое положение надо исправлять. Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей" /29, с.61/.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечены конкретные задачи в области физического воспитания:
"Всемерно развивать и совершенствовать организацию отдыха и лечения родителей с детьми ... Активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повсед-
невный быт советских людей. Усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи. Эффективнее использовать спортивные сооружения" /29, с.183/. Это указание партии выдвигает перед педагогической наукой ряд серьезных задач, требующих творческого поиска и нестандартных решений различных аспектов физического вое питания.
На основе глубокого анализа состояния физической культуры и спорта в стране ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в сентябре 1981 года постановление "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", в котором разработаны конкретные меры по дальнейшему совершенствованию физического воспитания детей и молодежи, приобщению широких народных масс к физкультурному движению. В частности, в постановлении отмечается необходимость научных исследований по проблемам массовости физической культуры и внедрения в практику результатов исследований /29, с.183/.
Это постановление обусловливает острую актуальность проблемы физического воспитания детей в семье, ибо ее успешное решение является одним из путей повышения массовости физкультуры и спорта. Семья, являясь первичной ячейкой общества, имеет поистине неисчерпаемые возможности для воспитания. Здесь дети проводят не только значительную часть времени, но и получают первые в своей жизни уроки, учатся человеческому общению, воспринимают понятия о добре и зле. Влияние семьи на формирование характера, нравственности,гражданственное ти совершенно бесспорно и доказано теорией и практикой, самой жизнью. Велика роль семьи и в физическом развитии детей. В сущности именно в семье закладываются физические качества людей, основы их здоровья. И это налагает на родителей величайшую нравственную ответственность за физическое развитие и здоровье детей, будущих граждан, от которых зависит будущее нашего общества.
Тем не менее многочисленные исследования и практика работы
преподавателей физкулыурк в школе свидетельствуют о том, что многие родители еще не осознали важного значения физического воспитания детей в семье и своего нравственного долга в этом вопросе. Многие дети растут слабыми, мало двигаются и почти не бывают на воздухе, имеют излишний вес. Это еще раз подтверждает необходимость создания системы физического воспитания детей в семье.
Единство усилий семьи, школы, общественности - неотъемлемое условие эффективности советской системы воспитания.
Это положение является одним из основных для научных исследований в области педагогических наук.
Вице-президент АПН СССР Хрипкова А.Г. /1974/ указывает, что воспитание детей - дело чрезвычайно ответственное, и успех его во многом зависит от того, насколько согласованно будут работать все звенья - школа, семья, общественность. Оказать в этой согласованной работе содействие, помощь - одна из основных задач представителей педагогической науки.
Анализ литературы показывает, что изучению вопросов содержания, форм и методов физического воспитания детей, студентов и взрослых посвящено огромное количество научных работ /Н.Г.Озолин, В.П.Филин, М.В.Антропова, К.Х.Грантынь, Г.Ф.Шитикова, З.И.Кузнецова, Л.Е.Любомирский и многие др./. Что же касается проблемы физического воспитания детей в семье, то она до сих пор остается недостаточно изученной.
Имеющиеся литературные источники /Е.И.Янкелевич, И.М.Яблонов-ский, В.Г.Яковлев, И.А.Крячко, 1973; Б.В.Сермеев, В.Р.Николаев, 1979 и др./ посвящены лишь отдельным вопросам физического воспитания детей в семье.
В частности, авторы в своих работах описывают различные формы занятий физическими упражнениями детей в семье /утренняя гимнастика, физкультминутки, игры, спортивные соревнования и др./.
Недостаточно изученными' остаются содержание, формы и методы физического воспитания, различные режимы двигательной активности детей, объем и интенсивность физических нагрузок, особенности при' менения средств и методов физического воспитания детей в семье с учетом возраста, пола, состояния здоровья и физического развития и др. Все эти вопросы нуждаются в экспериментальном обосновании и совершенствовании.
Необходимым условием нормального развития ребенка является преемственность физического воспитания детей в семье и школе. Однако этой проблеме до сих пор не уделялось внимание, не изучалось влияние различных по содержанию форм двигательной активности детей на формирование их способностей, физическое развитие, работоспособность и достижение физического совершенства.
Совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания молодежи в процессе учебных занятий в школе и в семье будет способствовать гармоническому развитию подрастающего поколения, укреплению его здоровья, всестороннему физическому развитию, подготовке к труду и защите Родины. Заботиться о воспитании детей, готовить их к общественнополезному труду, растить достойными членами социалистического общества обязывает родителей новая Конституция СССР.
Физическое воспитание является одной из важных сторон коммунистического воспитания, так как оно связано с формированием нравственного и гражданского облика человека.
Научно доказано, что дети ежедневно должны заниматься не менее чем полтора-два часа физическими упражнениями, играми или спортом. Однако проведенные нами наблюдения показывают, что даже в городской местности при наличии ДЮСШ и ДСШ к спорту привлечено от 20 до 25% школьников. Что касается детей в сельской местности, то тут дело обстоит гораздо хуже.
Двух занятий в неделю, предусмотренных школьной программой, совершенно недостаточно, чтобы обеспечить необходимую двигательную активность и должное физическое развитие детей. Замечено, что у школьников 13-14 лет ухудшаются некоторые показатели физической подготовленности, координация, точность и быстрота движений, скорость ответной реакции и подвижность в суставах, результаты в беге на короткие и длинные дистанции, в прыжках в длину и высоту и др. /3.И.Кузнецова, В.П.Филин, Б.В.Сермеев/. Это относится к тем юношам и девушкам, которые не посещают спортивные секции, не утруждают себя физическими упражнениями в домашних условиях.
В семьях, где родители, озабоченные здоровьем своих детей, стараются создать все условия, чтобы дети занимались спортом, отмечается хороший моральный климат, младшие стараются помогать старшим в домашнем труде, растут веселыми и жизнерадостными, во многих отношениях превосходят своих сверстников.
Имеются факты достижения высоких спортивных результатов в условиях многодетной семьи. В качестве примера можно назвать семью Юсуповых из Узбекской ССР Бухарской области Каракульского района, где в одной семье выросли 7 мастеров спорта СССР по борьбе самбо, а тренером является их отец - Юсупов Турсунбобо. Но, к сожалению, таких семей у нас пока еще мало.
На наш взгляд, одной из важных форм в деле охраны здоровья детей и подростков, развития как массовости, так и мастерства в спорте» является хорошая организация физического воспитания в семье.
В последнее время умственная нагрузка, получаемая в школе, резко возросла, а физическая осталась на прежнем уровне. Это приводит к ухудшению двигательного режима, а следовательно, создает неблагоприятные условия для физического развития. Вот почему следует уделять больше внимания физическому воспитанию в семье, в домашней обстановке и по месту жительства.
Основной причиной весьма слабой постановки физического воспитания детей в семье или его полного отсутствия является неразработанность этой проблемы в педагогике, неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания, непонимание ими его роли в развитии детей и укреплении их здоровья. Несмотря на наличие литературы по физическому воспитанию детей в семье, состояние этой проблемы в практике, в жизни вызывает вполне обоснованную тревогу, ибо физическим воспитанием родители либо вовсе не занимаются, либо ведут его эпизодически и неправильно.
В то же время в практике семейного физического воспитания накоплен некоторый положительный опыт, который нуждается в научном обобщении и практическом использовании. Существующие работы по физическому воспитанию детей в семье предназначены для родителей и содержат ценные советы и рекомендации. Но в них не учитываются условия современной жизни, связанные с научно-техническим прогрессом и интенсивным процессом акселерации детей,не отражены особенности физического воспитания детей в городских и сельских, в мало-детных и многодетных семьях. Все обстоятельства, изложенные выше, обуславливают актуальность проблемы физического воспитания детей в семье. Она обостряется еще и отсутствием монографического научного исследования, основанного на данных педагогического эксперимента.
Обьектом исследования мы избрали процесс физического воспитания детей школьного возраста, т.е. от 7 до 17 лет, в семье. Выбор именно этого возрастного диапазона обусловлен целым рядом причин. Во-первых, мы стремились ограничить объект исследования,исключив дошкольный период, что позволяет более глубоко и всесторонне изучить избранный объект, тогда как дошкольный возраст имеет свою специфику и требует специальных,глубоких исследований. Общий для всех школьников режим /посещение школы, чередование умственных и физических нагрузок/ позволяет рассматривать этот возраст как це-
- II -
лостный обьект физического воспитания.
Во-вторых, школьный возраст представляет интерес также и потому, что включает несколько возрастных групп: младшие, средние и старшие школьники. Следовательно, школьный возраст включает в себя три периода развития человека: детство, отрочество, юность. Каждый из этих периодов имеет специфические не только физиологические, психические и физические, но и мировоззренческие, нравственные особенности. Это вызывает необходимость дифференцировать подход к физическому воспитанию с учетом половозрастных особенностей школьников.
В-третьих, дети школьного возраста представляют собой интенсивно развивающуюся возрастную группу. Происходит бурное физическое, нравственное, духовное, интеллектуальное развитие, становление личности как категории социальной. В сущности, школьник формируется как существо биологическое и социальное, школа и семья поставляют обществу граждан. Исключительно важно для общества вырастить и воспитать физически и морально здоровых людей, полноценных строителей коммунизма.
Все это обусловило научный интерес к школьному возрасту и к проблеме физического воспитания детей именно этого возраста.
Однако в нашем исследовании по просьбе многодетных родителей мы предлагаем также комплекс имитационных упражнений для детей дошкольного возраста, который может послужитъг как родителям, так и воспитателям детских садов.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка различных форм, содержания и методов физического воспитания детей в семье будет способствовать укреплению здоровья, обеспечению высокого уровня физического развития и физической подготовленности молодого поколения, подготовке их к трудовой и оборонной деятельности.
Направленность исследования выражается в следующих положениях:
Специальная педагогическая система, внедренная в практику физического воспитания детей в семье, будет способствовать физическому совершенствованию детей, укреплению их здоровья.
Связь физического воспитания с трудовым, нравственным и эстетическим повысит эффективность коммунистического воспитания, обеспечит комплексность воспитательного воздействия на детей.
Учет индивидуальных и возрастных особенностей детей, а также этнографических и географических условий при разработке системы физического воспитания в семье повысит ее педагогическую эффективность.
Систематическое, непрерывное повышение педагогической культуры родителей в области физического воспитания явится одним из важнейших факторов совершенствования физического воспитания детей, будет способствовать его дальнейшему распространению и повышению массовости.
Цеди исследования. Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование системы физического воспитания детей в семье, применение которой будет способствовать физическому и нравственному развитию детей, укреплению их здоровья, повышению массовости физической культуры и спорта, а также определению содержания, форм и методов физического воспитания детей при различных режимах двигательной активности в условиях семьи.
Задачи исследования:
Изучить особенности физического воспитания детей в семье в условиях Узбекистана с учетом влияния социально-экономических, этнографических, климатических условий и раскрыть взаимосвязь физического воспитания с другими сторонами коммунистического воспитания.
Исследовать фактическое состояние физического воспитания детей в семьях Узбекистана, выявить роль семьи и влияние различ-
- ІЗ -
ных форм занятий физическими упражнениями на физическую подготовку и развитие детей школьного возраста.
Разработать систему физических упражнений для занятий с детьми в домашних условиях и экспериментально обосновать ее содержание, формы и методы проведения в городских и сельских /мадодет-ных и многодетных/ семьях.
Выявить место, значение национальных видов спорта и игр и их влияние на физическое воспитание детей в семье.
Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы физического воспитания детей в семье и пути внедрения ее в быт семьи.
Методологическая основа и источниковедческая база. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания и гармонического развития личности, а также основные положения марксистско-ленинской теории познания. Кроме того, методологической основой послужили для нас материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и развития физической культуры и спорта.
Источниковедческой базой являются научные работы по педагогике, психологии, социологии, физиологии, теории и методике физического воспитания, а также по проблеме физического воспитания детей в семье.
Методы исследования. Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
Анализ и обобщение литературных источников, программно-методических документов и материалов Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и Уз.ССР, а также Министерства просвещения Уз.ССР.
Педагогические наблюдения.
Анкетирование, интервьюирование родителей, учителей школ, преподавателей вузов, студентов, учащихся, воспитателей детских садов и руководителей ЖЭКов по формам 1, 1а, 2, 3, 4, 5 /см. приложение № 4-Ю/.
Педагогический эксперимент /предварительный, поисковый, основной и констатирующий/.
Оценка физического развития и физической подготовленности детей по контрольным тестам.
Лекции, беседы, консультации, инструктаж для родителей, учителей физвоспитания по вопросам воспитания детей в семье и обеспечение родителей учебными и методическими пособиями /изданными автором/.
Педагогические и социологические исследования состояния физического воспитания детей в городских и сельских /малодетных и многодетных/ семьях.
Математическая обработка материалов исследования.
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается попытка научно обосновать содержание, формы и методы занятий физическими упражнениями применительно к различным условиям физического воспитания детей в семье /в условиях городской и сельской местности, при различных режимах двигательной активности и др./.
Впервые показано влияние различных форм физического воспитания в семье на формирование двигательных способностей и физическое развитие для тех детей, которые имеют двухразовые занятия в школах по физическому воспитанию, для тех, кто занимается различными видами спорта и кто систематически занимается физическими упражнениями в домашних условиях.
Определены объемы физических нагрузок для самостоятельных занятий детей в семье с учетом пола, возраста и физической подготовленности.
Экспериментально обоснована система физических упражнений для занятий детей в условиях семьи.
На основе материалов исследования разработаны педагогические основы физического воспитания детей в семье и рекомендации в этой области.
Принципиально новой является система физического воспитания детей в семье, разработанная в диссертации. Впервые исследовано влияние региональных особенностей Узбекистана на развитие физической культуры и спорта, определены общие закономерности этого процесса, намечены перспективы развития некоторых видов спорта, которые слабо развиты в республике.
Впервые поставлен вопрос о создании такой комплексной системы физической культуры, которая без ущерба для здоровья должна выработать у детей естественный механизм безболезненной адаптации к высоким температурам, способность выполнять физические нагрузки в этих условиях. Определены объективные и субъективные факторы, влияющие на структуру физической культуры и спорта в том или ином географическом регионе. В диссертации освещены народные формы физического воспитания детей, в частности, национальный вид спорта -борьба кураш. Определены факторы развития физического воспитания детей в семье, обоснована положительная роль многодетности как одного из факторов эффективности этого процесса. Принципиально новыми являются некоторые формы и методы связи физического воспитания с нравственным, трудовым и эстетическим в условиях семьи.
По-новому определены особенности физического воспитания детей в семье, дано определение режиму дня, расширена его структура, в основу которой положены виды деятельности, разработаны некоторые новые принципы составления режима. В диссертации определены теоретические вопросы физического воспитания детей в семье, которые впервые введены в научный оборот и практику воспитания. По-новому ставится проблема выбора вида спорта для детей - пред-
лагается использовать этот"выбор для коррегирования недостатков физического развития и активизации потенциальных возможностей организма.
В диссертации разработаны пути повышения педагогических знаний родителей по вопросам физического воспитания детей, приводятся содержание и методика обучения национальной борьбе кураш в семье.
Разработаны структура и методика проведения широкого педагогического эксперимента по физическому воспитанию детей в семье, а также критерии, отражающие результаты эксперимента.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследований позволят более эффективно осуществлять управление физическим воспитанием, совершенствовать содержание, формы и методы физического воспитания детей в семье, что будет содействовать укреплению здоровья, повышению у учащихся интереса к физической культуре и спорту, приобщению их к систематическим занятиям физическими упражнениями, подготовке молодого поколения к труду и защите Родины.
Разработанные на основе проведенных исследований практические рекомендации и апробированная в практике система физического воспитания детей в семье будут способствовать улучшению здоровья и физических данных подрастающего поколения, позволят более эффективно под руководством учителя или родителей осуществлять процесс физического воспитания учащихся в школе и семье.
Предлагаемую экспериментально обоснованную систему физического воспитания, можно применять в широкой практике семейного воспитания детей в любой республике. Педагогические основы физического воспитания детей в семье могут использоваться преподавателями вузов при чтении курса теории и методики физического воспитания, а также преподавателями общеобразовательной школы при организации физического воспитания детей в семье. Материалы диссертации пред-
ставляют интерес для лекторов, проводящих работу среди родителей. Диссертация в дальнейшем послужит основой для создания пособия для родителей по физическому воспитанию детей в семье.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 70 опубликованных работах авюра общим объемом НО печатных листов.
Экспериментальная система физического воспитания детей в семье, после подведения итогов исследования, была внедрена в 1000 семей Бухарской, Навоинской и Самаркандской областей и дала положительные результаты.
Кроме того, автор систематически выступал с беседами и лекциями о физическом воспитании детей в семье по линии общества "Знание", а также на радио и по телевидению Уз.ССР, что имело воспитательное значение как для родителей, так и для молодежи.