Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Парфенова Татьяна Николаевна

Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов
<
Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов
>




Парфенова Татьяна Николаевна. Проектный менеджмент: организация педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/82-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные положения клубной деятельности 8

1.1. Физическая культура - объект внимания государства 8

1.2. Спектр объектов современной клубной деятельности 14

1.3. Маркетинг и менеджмент клубной работы 27

1.4. Вопросы подготовки специалистов по спортивному менеджменту 40

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 44

II. 1. Цель и задачи исследования 44

II.2. Методы исследования 45

II.3. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Организация педагогического обеспечения 57

III. 1. Поисковый маркетинговый анализ спроса населения на физкультурно-оздоровительные услуги клуба 58

III.2. Сегментирование рынка по признаку активности двигательного режима 75

III.3. Классификация испытуемых по признаку интенсивности двигательного режима 85

III.4. Разработка педагогического обеспечения 89

III.5. Экспериментальный маркетинг 98

III.6. Описательный маркетинг: методика создания педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов 106

III.7. Деловая игра "Факторы спроса рынка на услуги физкультурно-оздоровительного клуба" 109

III.8. Анализ проведения деловой игры "Факторы спроса рынка на услуги физкультурно-оздоровительного клуба" 117

Выводы 121

Список литературы 124

Приложения 13 3

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме организации педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительного клуба средствами физической культуры и спорта для населения Российской Федерации в возрасте от 17 до 40 лет.

Под физкультурно-оздоровительными клубами здесь и далее понимается организация, привлекающая к занятиям физической культурой состоятельное население для оптимизации двигательного режима и оздоровления. Они являются частными, так как учредитель - частное лицо, и коммерческими, в том смысле, что они предлагают платные физкультурно-оздоровительные услуги.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Современное общество стремится к здоровому образу жизни. В частности, это выражается в том, что люди желают посещать клубы физкультурно-оздоровительного профиля.

Между тем, учитывая новые экономические отношения в Российской Федерации, возникает множество коммерческих клубов. В таких клубах обязательно проводятся маркетинговые исследования с целью определения наибольшей возможной прибыли.

В средствах массовой информации, в публикациях (Котлер Ф., Гуськов СИ., Кутепов М.Е., Жолдак В.И., Низяева Т.В., Голубков Е.П., Подливаева М.Б., Начинская СВ., Степанова О.Н., Портнов А.В., Эванс-Платт К. и ряд других, а также по данным Интернета) освещено, что современный человек ждет от своего участия в клубной работе систематической оптимизации двигательного режима, проведения полезного и интересного досуга, пребывания в среде интересных людей, положительных эмоций от двигательной деятельности, решения индивидуальных задач типа коррекции фигуры, освоения приемов самообороны, подъема уровня силовых возможностей, повышения тонуса и т.д.

Отсюда следует, что значение физкультурно-оздоровительных клубов возрастает, а их педагогическое обеспечение должно стать предметом пристального внимания ученых и специалистов-практиков.

Известно, что физкультурно-оздоровительная практика располагает огромным количеством средств физического воздействия на организм человека, методов их реализации, а также, созданных на их основе, специальных педагогических программ. Любой клуб, преследующий цель оптимизации двигательного режима и оздоровления, имеет на своем вооружении подобное педагогическое обеспечение, призванное достичь той или иной цели.

Кроме того, известны программы самостоятельных занятий физической культурой с целью укрепления здоровья, осуществления общей физической подготовки, организации отдыха и др., реализация которых позволяет оптимизировать двигательный режим, получить положительные эмоции, общаться во время занятий с другими людьми, интересно проводить досуг [38].

В педагогическом обеспечении содержится широкий спектр элементов клубных программ: подбор физических упражнений и их сочетаний, комплексы упражнений, способы оценки их выполнения и т.д. и т.п. Таким образом, нет необходимости создавать эти элементы - они есть, они научно обоснованы и проверены практикой. Однако, есть необходимость их отобрать, скомплектовать в программы и методики, отражающие новые запросы населения, проанализировать и т.д. - т.е. организовать новое клубное педагогическое обеспечение.

Рассмотрение вопроса, какое педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий есть и тем, каким оно может быть для малоподвижных людей представляется актуальным на сегодняшний день.

В настоящее время представляется актуальным изучить возможности коммерческих физкультурно-оздоровительных клубов по организации научно-обоснованного, современного педагогического обеспечения. В частности, представляется необходимым исследовать существующее и предложить более качественное методическое обеспечение клубной работы, находящееся в зависимости также и от маркетинговой деятельности.

Деятельность клубов, основанная на таком обеспечении, позволит привлечь к спортивным занятиям новый контингент населения, обеспечить равномерный приток прибыли организаторам клуба, создав тем самым качественные рабочие места для квалифицированных специалистов физической культуры.

ОБЪЕКТ настоящего исследования - деятельность физкультурно-оздоровительного клуба.

ПРЕДМЕТ исследования - организация педагогического обеспечения такого клуба с учетом нового спроса населения.

Отсюда возникает ПРОБЛЕМА исследования: как организовать педагогическое обеспечение физкультурно-оздоровительного клуба, чтобы удовлетворить спрос населения на новые спортивные услуги, совершенствующие образ их жизни.

ГИПОТЕЗА: предполагается, что искомое педагогическое обеспечение может быть найдено во взаимосвязи запросов населения и современных методик в физкультурно-оздоровительных клубах.

НОВИЗНА исследования заключается в том, что предложен новый подход к организации педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительных клубов, а само педагогическое обеспечение организовано как результат совместного представления традиционной науки и спроса населения. Впервые применен разработанный специальный коэффициент двигательной активности клубмена и определен способ сегментирования рынка по признакам объема и интенсивности двигательного режима.

Разработана и предложена деловая игра «Факторы спроса рынка на услуги физкультурно-оздоровительного клуба» для студентов спортивных вузов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что арсенал современного физкультурно-оздоровительного обеспечения будет пополнен новым способом проведения занятий с населением, ведущим малоподвижный образ жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в практике организации работы современных клубов физкультурно-оздоровительного профиля могут быть использованы: выявленные шесть факторов спроса населения на услугу физкультурно-оздоровительного характера; коэффициент двигательной активности клубмена; подход к созданию комплекса упражнений с ритмо-темповой структурой для малоподвижных клубменов. Все это будет способствовать привлечению большего числа населения к здоровому образу жизни.

На защиту выносятся ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Шесть основных факторов спроса населения, характеризующих услуги физкультурно-оздоровительного клуба, и закономерность их распределения.

  2. Коэффициент двигательной активности клубмена, имеющего структуру вероятностного показателя, позволяющего оценить двигательную активность клубмена по признаку объема и интенсивности движений, и на его на основе произвести классификацию занимающихся.

3. Способ создания с помощью метода «Brainstorming» мини-
программы для малоподвижных клубменов с переменной ритмо-
темповой структурой на основе анализа повседневной деятельности,
позволяющая вывести их из состояния гипокенизии.

4. Методика организации педагогического обеспечения проектируемого клуба, включающая в себя поисковый, экспериментальный и описательный маркетинг.

Физическая культура - объект внимания государства

Известно, что физическое воспитание является объектом пристального внимания государства. Основными целями и задачами физической культуры были и остаются принципы всестороннего гармонического развития личности, прикладной и оздоровительной направленности.

Спорт как особый вид воспитательной деятельности открыт для всех желающих, он не дискриминирует людей в их стремлении добиться максимального совершенства [9].

"Я двигаюсь, значит - живу" - так выразил М.Котляров свою концепцию оздоровительной физической культуры [12]. Оздоровительная активность - это одна из основных человеческих потребностей. Это добровольный процесс, зависящий в первую очередь от потребностей человека, наличия свободного времени и средств. Люди выбирают участие в оздоровительной активности по разным причинам, которые зависят от запросов и интересов, например, по территориально-демографическому признаку, определяющему место проживания, работу потребителя, место расположения центра и его доступность. Огромное влияние оказывают такие социально-демографические факторы, как возраст, пол, доходы, семейное положение, профессия и т.д. Некоторые специалисты считают, что демографический фактор оказывает существенное значение на участие индивидуума в оздоровительной активности [30].

Первостепенную роль в развитии спорта в ведущих зарубежных странах играет, прежде всего, объективное понимание роли спорта в развитии общества, его необходимости в здоровом образе жизни человека. Уже с детских лет у людей должна вырабатываться потребность в занятиях различными видами физической активности и спорта. Занятия спортом в школе, колледже или университете укрепляют эту привычку, превращая ее в потребность.

Наука о физической культуре на данном этапе стремительно развивается, пополняется новыми исследовательскими данными, сосредотачивается на решении важнейших теоретических, социологических, педагогических, психологических, медико-биологических и организационных проблемах массового физкультурного движения и роста спортивного мастерства. В советской системе физического воспитания имели место программы физической подготовки, нормативы и требования которой должны быть достигнуты на том или ином возрастном этапе. При этом в ней присутствовали два направления: общеподготовительное (представлено обязательным курсом физического воспитания в общеобразовательных школах и других учебных заведениях) и специализированное (представлено в спортивной тренировке), а также укрепление здоровья, обеспечение полезного досуга, оптимальной физической подготовленности учащихся.

Среди форм массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы существуют занятия в спортивных секциях и оздоровительных группах, туристские походы и слеты, спартакиады и фестивали спорта, календарные соревнования и товарищеские матчи, дни здоровья и спортивные праздники, месячники по видам спорта, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, агитационно-пропагандистская работа.

Внеучебная работа являлась частью системы физического воспитания учащихся. Проводилась она на основе широкого развития инициативы и самодеятельности в течение всего учебного года, с учетом возраста, состояния здоровья, физической и спортивно-технической подготовленности учащихся.

Наряду с этим, предусматривалось развитие детского и юношеского физкультурно-спортивного движения. ДЮСШ стали базой развития массового детского и юношеского спорта, сосредоточив свое внимание, прежде всего, на организации физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков.

Первостепенное значение для формирования программно-нормативных основ советского физкультурного движения имело создание Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР", который был связан с Единой всесоюзной спортивной классификацией. Комплекс охватывает большинство этапов возрастного развития человека. Продвижение по ступеням комплекса означало приобретение более высокого уровня физической подготовленности.

Целью физического воспитания населения СССР являлось повышение эффективности физической культуры как фактора всестороннего гармоничного развития человека, укрепления и сохранения его здоровья. Население подразделялось на контингента: дети раннего возраста (до 3 лет); дети дошкольного возраста (3 - 6(7) лет); учащиеся младшего школьного возраста (6(7) - 10 лет); учащиеся среднего школьного возраста (11-15 лет); учащиеся старших классов общеобразовательной школы, ПТУ, средних специальных учебных заведений (15-18 лет); студенческая молодежь; трудящиеся; население пенсионного возраста; лица с отклонениями в физическом или умственном развитии, инвалиды [5]. Программы физического воспитания разрабатывали и утверждали в пределах своей компетенции государственные и общественные организации совместно с соответствующими комитетами по физической культуре и спорту. Они составлялись с учетом возраста, пола, характера учебной и трудовой деятельности, уровня здоровья, степени физической подготовленности, интересов и потребностей контингента, региональных и национальных особенностей. Использовалось все многообразие средств, форм и методов обучения, гигиенические и естественные факторы внешней среды, виды спорта, культивируемые физкультурно-спортивными и оборонными организациями страны, национальные виды спорта и народные игры.

На государственных началах обеспечивалось физическое воспитание в дошкольных учреждениях и общеобразовательной школе, во всех специальных учебных заведениях, на производственных предприятиях, в Советской Армии, в лечебных и других государственных учреждениях. Специальными государственными органами, уполномоченными организовывать, контролировать и направлять работу по физическому воспитанию в стране, являлись комитеты по физической культуре и спорту (районные, городские, окружные, краевые, республиканские, общесоюзные), а также соответствующие отделы в министерствах и ведомствах, имеющие отношение к физической подготовке населения.

Вопросы подготовки специалистов по спортивному менеджменту

Многие авторы в своих работах обращаются к проблеме отсутствия на рынке труда достаточно компетентных специалистов, которые имели бы глубокие познания как в области экономики, финансового менеджмента и маркетинга, так и в области физической культуры и спорта. Они обращают внимание на актуальность изучения экономической теории для студентов физкультурных вузов на современном этапе экономических преобразований в России [8, 17,58,70,98,99, 107, 108, 115].

Коллегия Госкомспорта СССР, рассмотрев в 1990 году предложения предметной комиссии по экономике о совершенствовании экономической подготовки физкультурных кадров и учитывая ее резко возросшую актуальность, предложила физкультурным вузам удвоить объем учебного времени, выделяемого на экономику [104].

Современный менеджмент - менеджмент постиндустриального, электронно-информационного периода развития общества - уже не может опираться на принципы организации более чем столетней давности.

Сфера физической культуры и спорта переживает определенные трудности, и это сказывается на системе профессионального образования, поскольку вузам и выпускникам приходится функционировать в современных условиях перехода к рыночной экономике [А.Г.Барабанов,

1995; С.И.Гуськов, 1994; 1995; В.А.Какузин, 1997; 1998; В.В.Кузин, 1993, 1995, 1996; М.Е.Кутепов, 1996; И.И.Переверзин, 1997; С.Г.Сейранов, 1993, 1994, 1995; Л.В.Торопов, 1995 и др.].

Требуются менеджеры, организаторы, предприниматели физической культуры и спорта, а традиционные стандарты не предусматривали такой специализации, да и базовый курс не обеспечивал надлежащей профессиональной подготовки. Менеджеры должны уметь развивать и контролировать не только "внутренний бизнес" спортивной организации, осуществлять эффективный финансовый менеджмент, но и вступать в постоянное взаимодействие с другими социальными системами, т.е. содействовать деятельности организации как механизма обмена.

Отдельные удачные попытки обеспечить вузы необходимыми программами и учебно-методическими разработками, пособиями не столько утолили информационный голод, сколько усилили "аппетит" и показали возрастающую надобность таких работ (А.Г.Барабанов, В.Е.Горшков, В.И.Жолдак, В.А.Какузин, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, И.И.Переверзин, А.В.Починкин, С.Г.Сейранов, В.Д.Сячин и др.) [11, 14, 36, 37, 40, 53, 62, 63, 73,83, 111, 114,119].

В статье "Общепрофессиональная дисциплина "менеджмент в физической культуре и спорте": проблемы, пути их решения, перспективы" авторами выявлены два основных подхода к повышению качества образования по курсу менеджмента в физкультурном образовании: а) экстенсивный (увеличение объема часов и информации, дополнительная и нарастающая информационная перезагрузка курса); б) интенсивный (модификация и совершенствование педагогическойтехнологии учебного курса) [39].

За рубежом процесс подготовки спортивных менеджеров и количественно, и качественно неуклонно развивается: почти 200 североамериканских университетов осуществляют подготовку спортивных менеджеров на уровне бакалавра, магистра и доктора; в Европе введена степень магистра по спортивному менеджменту, что расценивается как беспрецендентный ход, разрушающий культурные, национальные и лингвистические барьеры и имеющий далеко идущие положительные последствия [63].

Одной из важнейших задач российских специалистов в настоящее время является выявление на практике недостатков и издержек принятых документов, их теоретическое осмысление и формулировка конкретных предложений по разнообразным вопросам совершенствования многоуровневой подготовки кадров по физической культуре и спорту с высшим образованием [23].

Анализ учебно-методической документации, на основе которой обучаются спортивные менеджеры в Университете Клода Бернара факультета физического воспитания (являющимся одним из высших учебных заведений Франции по подготовке спортивных менеджеров), опыт аналогичной деятельности других зарубежных высших учебных заведений физической культуры позволяют констатировать следующее: университетская подготовка спортивных менеджеров предполагает разумное сочетание фундаментального теоретического образования и профессиональной практики, в первую очередь специализированной, на различных этапах обучения и осуществляется при приоритете специальных гуманитарных дисциплин над дисциплинами естественнонаучными. Специализированная подготовка освобождена от изучения вспомогательных и иных дисциплин, не имеющих прямого отношения к будущей профессиональной деятельности [66, 67].

Также за рубежом широко распространена практика создания школ спортивного бизнеса. Так, существует школа спортивных менеджеров при Байоротском Университете (ФРГ), создана высшая школа спортивных менеджеров при Национальной спортивной академии Болгарии и др. В начале 90-х годов в связи с актуализацией экономического образования при ГЦОЛИФКе была создана хозрасчетная Школа спортивного бизнеса, в которой осуществляется целевое интенсивное обучение по нескольким специализированным программам: Менеджмент и бизнес в спорте; Предпринимательство и маркетинг в спорте; Экономика и маркетинг спортивного сооружения; Экспресс-менеджер [64].

Итак, проведенный анализ имеющихся сведений по клубной работе позволяет сделать вывод, что клубы являются необходимой и перспективной формой работы в сфере физической культуры и спорта. А подготовка специалистов в этой области остается быть важной задачей спортивно-педагогических вузов.

Поисковый маркетинговый анализ спроса населения на физкультурно-оздоровительные услуги клуба

Анализ спроса населения на объект предпринимательства представляет собой маркетинговое исследование. Цели исследования могут быть различными: поисковыми, описательными, экспериментальными [60]. Обычно исследователь выбирает собственную цель.

В данной работе цель нашего исследования имеет поисковое, экспериментальное и описательное направления. В этом разделе мы приступаем к поисковому направлению.

Если бы исследуемый клуб был одним из многих существующих в России, то основным источником информации были бы клубмены и педагоги этих клубов. А если бы педагогическое обеспечение проектируемого клуба было бы таким, каким мы привычно видим его в ДЮСШ, центрах или других известных спортивных организациях, то основным источником информации были бы эти организации. В целом, при создании клуба можно было бы воспользоваться планом сбора первичных данных, предложенных известным ученым-маркетологом Ф.Котлером [60] (см. Приложение I).

Однако мы работаем над проектируемым клубом, т.е. над тем, которого еще нет, и мы определяем, каким именно он должен быть. В связи с этим, таблица Приложения I используется нами не полностью, а именно: в способах связи с аудиторией отсутствуют телефоны и почта, а личный контакт осуществляется с гипотетическими, т.е. предполагаемыми клиентами.

Основной контингент нашего маркетингового исследования поискового типа представляет собой группу людей обоего пола с современными взглядами на жизнь - жителей крупных регионов - в возрасте от 17 до 40 лет.

Контингент испытуемых подбирался очень внимательно, вследствие чего мониторинг длился долго - в течение 1997-1999 гг. Каждый респондент проходил предварительное собеседование, оценивалось его социальное мировоззрение, отношение к физической культуре и спорту. Мы полагали, что нужное мнение может быть получено не от случайных людей, а только от современного культурного человека. Вместе с тем, необходимо было соблюсти условие репрезентативности выборки, т.е. осуществить отбор случайной единицы совокупности.

При изучении мнений респондентов образована выборка по способу серийного отбора, а именно: генеральная совокупность разбивается на некоторое количество непересекающихся серий и по схеме случайной выборки без возраста контролируются элементы выборки.

Для того, чтобы клубмены имели примерно одинаковый социальный статус под генеральной совокупностью понималась наиболее общая совокупность людей современного общества, как правило, платежеспособных, с определенными жизненными установками. Учитывая этот образ, генеральная совокупность была разбита на шесть серий: 1) старшие школьники из благополучных семей; 2) студенты; 3) банковские служащие, экономисты, бухгалтера; 4) работники сервиса (продавцы, парикмахеры); 5) чиновники, служащие гостиниц и офисов; 6) предприниматели, представители фирм.

Таким образом, примерный объем выборки, репрезентативно представляющий исследовательский контингент, вычислялся по формуле 5 (см. Главу II) и составляет: Для удобства исследования принимаем объем выборки равный 100 или не менее того.

Начиная с лета 1997 года и в течение 1998 и 1999 годов, нами был проведен мониторинг мнения гипотетических клубменов по вопросам, определяющим характер педагогического обеспечения будущего клуба и составляющий поисковую часть маркетинговых исследований.

Состав респондентов подобран в соответствии с вышеприведенными соображениями по сериям генеральной совокупности и объему репрезентативной выборки.

Число участников, их пол и возраст, а также характеристика серии приведены в Приложении II.

Мониторинг проведен в виде интервью с респондентами. Это была свободная беседа автора с каждым респондентом отдельно, в спокойной и непринужденной обстановке. Автор задавала вопросы респондентам и получала их полные ответы, записываемые на аудиокассету. Впоследствии, когда все 106 респондентов были записаны, автор прослушивала кассеты и выписывала из них тот материал, который нужен для конкретного исследования. Этот материал приводится в настоящей работе в виде соответствующих приложений. Так, например, на вопрос автора, желали бы респонденты быть членами физкультурно-оздоровительного клуба, все без исключения ответили положительно - в этом случае приложение не приводится. Вся работа, приведенная выше, является подготовительной для осуществления анализа спроса населения. Анализ же основан на ответах респондентов.

В Приложении III приведены ответы респондентов, выражающие их мнение по виду и характеру самой услуги клуба. Эти мнения дают ответ на вопрос, каким должен быть подход к организации педагогического обеспечения клуба, если этот подход обеспечивает приток клиентов, желающих получить данную услугу и имеющих возможность за нее заплатить.

Анализируя ответы респондентов, автор объединила их в группы, каждая из которых отвечает определенной задаче занятий. Поскольку мониторинг респондентов шел в свободной манере, каждый из них имел возможность привести все свои пожелания, а не какое-нибудь одно.

В связи с этим, 106 респондентов дали 380 ответов, полностью приведенных в Приложении III. Все 380 ответа удалось классифицировать по шести факторам, которые и представляют собой искомый характер физкультурно-оздоровительной услуги.

Первый фактор условно определен нами как фактор оптимизации двигательного режима. Смысл этого фактора таков, что население выражает озабоченность по поводу своего малоподвижного образа жизни. Они утверждают, что как их работа, так и виды досуга, доступные им в черте крупного города, лишают их возможности активно двигаться и, тем самым, вести нормальный образ жизни. Все они понимают, что малоподвижный образ жизни ведет к болезням, плохому самочувствию, пониженному тонусу и т.д. Все признают, что борьба с этим негативным явлением одна - начать двигаться. Но они обеспокоены тем, что рекламируемые в средствах массовой информации занятия спортом, популярные издания, описывающие физкультурно-оздоровительные услуги, и др. подчеркивают серьезность занятий. Физическая культура и спорт полезны только тогда, когда они реализуются систематически, в определенном режиме, под руководством квалифицированного тренера и все это требует много времени и сил, которых у них нет.

Описательный маркетинг: методика создания педагогического обеспечения для физкультурно-оздоровительных клубов

Учащиеся спортивных вузов есть те будущие специалисты, которым и предстоит создавать и реализовывать педагогическое обеспечение, а также собственно проектировать физкультурно-оздоровительные клубы. Ясно, что специалисту, прежде всего, придется столкнуться с проведением первичных социальных исследований: анкетирование, интервью, обработка полученных данных и т.д. В связи с этим, возникает необходимость рассмотреть эти положения как часть педагогического процесса в вузе. Представляется полезным создание и реализация деловой игры.

Деловые игры предназначены для выработки профессиональных решений. В частности, они дают возможность обучить студентов процессу принятия решений в рамках учебной программы вуза. В связи с этим, нами разработана деловая игра "Факторы спроса рынка на услуги физкультурно-оздоровительного клуба".

Она носит характер учебной научно-исследовательской игры. При ее создании соблюдались такие основные принципы [128]: 1- Наглядность имитационной модели. Этот принцип предусматривает адекватность представленной модели реальным условиям научного исследования. Отобраны наиболее существенные функции исследователя, проводящего анализ спроса рынка на педагогические услуги. Количество групп и подгрупп учащихся соответствует численному составу одной студенческой группы (условно: 20 студентов в группе). 2. Автономность фрагментов деловой игры. Этот принцип предусматривает самостоятельное значение разработки отдельных частей игры - так, чтобы группы могли работать независимо друг от друга. 3. Возможность дальнейшего совершенствования и развития деловой ИЩМ Этим принципом предусматривается возможность использовать результат игры как основу для создания следующей деловой игры. 4. Максимальное использование готовых разработок, К разработкам относятся: интервью, анкеты, алгоритмы использования математико-статистических методов и т.д. 5. Постепенность вхождения игроков в реальную экспериментальную ситуацию. Суть этого принципа заключается в том, что основные сведения по игровой деятельности игроки получают не до начала, а в процессе игры. При этом первые шаги игры должны проходить для игроков максимально просто. Согласно мнению психологов [128], обучаемые приобретают необходимые навыки в таком процентном соотношении: на лекциях 30%, при самостоятельной работе - 50%, при участии в изучаемой деятельности - 90%. Предполагается, что представляемая игра поможет студентам максимально близко подойти к полному изучению исследуемой темы. 6. Равномерность нагрузки. Согласно принципу равномерности, успешность игры в аудитории определяется тем, что задания выполняются равными частями - по времени и степени интенсивности. Настоящая деловая игра предполагает следующие разработки: 1. Профессиональная ситуация, отражаемая настоящей игрой, должна быть рассмотрена как единая система, т.е. множество объектов, связанных между собой определенными отношениями. 2. Связи между элементами есть структура игры, т.е. это то, что при переходе из одного состояния в другое остается неизменным. 3. В основе работы с большим числом изучаемых элементов лежит понятие критерия - такого правила, по которому отбираются средства достижения цели. При этом под целью понимается желаемое состояние системы, а под проблемой понимается несоответствие между желаемым и действительным. Этапы процесса игры предусматривают такую последовательность игровой деятельности: 1) выявление проблемы и общая ее формулировка; 2) формирование цели и критерия; 3) анализ проблемы; 4) выявление количественных параметров проблемы. В целом предполагается, что представленная деловая игра есть научно-исследовательская деятельность учащихся, при которой не происходит какого-либо принципиально нового открытия, а студенты под руководством опытного исследователя проходят самостоятельный путь к достижению научной цели. Структура деловой игры состоит из таких элементов: проспект, сценарий, описание игровой обстановки, инструкции игрокам, руководство для администратора игры, а именно: 1. Проспект деловой игры "Факторы спроса рынка на услуги физкультурно-оздоровительного клуба". Целью представляемой деловой игры является обучение учащихся первичным маркетинговым операциям. В частности, моделируется среда современного рынка педагогических услуг, предлагаемых физкультурно-оздоровительными организациями. В связи с введением в Российской Федерации новых экономических отношений, как характер спортивных услуг, так и способы их воплощения, претерпели значительные изменения. Если раньше физкультурно-оздоровительные организации преследовали цель подъема уровня физических возможностей населения за счет планомерной, систематической и интенсивной спортивной нагрузки, то современный подход к этой проблеме имеет также и другие аспекты. Так, в частности, возникла большая группа населения, которая занята новой, не существовавшей ранее в нашей стране, предпринимательской деятельностью. Эта группа чрезвычайно перегружена и занята на работе, ведет малоподвижный образ жизни, пребывает в комфортных условиях, что способствует малоподвижному образу жизни. Она культурна, образована и понимает пагубное воздействие гипокинезии. Они желают посещать физкультурно-оздоровительный клуб, однако, опасаются, что не смогут войти в режим спортивной жизни из-за своего образа жизни.

Вместе с тем, эта группа населения состоятельна и платежеспособна, что создает перспективы для получения клубной прибыли. Таким образом, наблюдается очевидное противоречие между теми методиками оздоровления населения, которыми располагали физкультурно-оздоровительные организации до недавнего времени и теми требованиями, которые выдвигает современный рынок. Это противоречие рождает проблему: каким должно быть педагогическое обеспечение, т.е. методики программы, комплексы и т.д., чтобы привлечь в клубную деятельность современное общество.

Решение этой проблемы возможно через серию маркетинговых операций, которые должны дать ответ на первый вопрос: какой видят педагогическую услугу состоятельные люди нашей страны. Эта услуга должна быть выявлена и оценена в количественных показателях. В связи с этим, цель нашей игры формируется как определение факторов спроса рынка на услуги современного физкультурно-оздоровительного клуба.

В игре, условно, принимают участие: преподаватель группы в роли администратора игры и 20 студентов попеременно в роли исследователей, респондентов и счетной группы.