Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации педагогического менеджмента в системе военно-профессионального образования... 16
1.1. Современное состояние проблемы организации педагогического менеджмента в образовательных системах 16
1.2. Особенности управления педагогическим процессом в военно-учебных заведениях 34
1.3. Педагогический менеджмент как фактор оптимизации проектирования учебно-воспитательного процесса в системе военно-профессионального образования 55
1.4. Педагогический менеджмент как совокупность образовательных бизнес-процессов 65
ГЛАВА 2. Организационно-методические условия повышения эффективности педагогического менеджмента в военном вузе 83
2.1. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации командно-административного аппарата и преподавательского состава военного вуза 83
2.2. Технология организации педагогического менеджмента в военном вузе 105
2.3. Психологические и педагогические факторы повышения готовности преподавателей к реализации функций педагогического менеджмента в военном вузе 123
2.4. Методическое управление процессом обучения и воспитания в военном вузе 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 161
- Современное состояние проблемы организации педагогического менеджмента в образовательных системах
- Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации командно-административного аппарата и преподавательского состава военного вуза
- Технология организации педагогического менеджмента в военном вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные структуры управления высшими учебными заведениями представляют собой сложные системы, эффективность функционирования которых существенно зависит от качества управления. Для того чтобы добиться высокого качества управления структурным подразделением (факультетом) в условиях проводимых образовательных реформ руководителю подразделения уже недостаточно личного опыта, интуиции и организаторских способностей. Такое положение связано с тем, что при формировании стратегических целей и траектории решений руководитель вынужден опираться на сложные критерии оценок для достижения конечных результатов. Поэтому методологической основой концепций управления, в частности факультетом военно-учебного заведения, должен стать не только комплекс средств, методов и моделей принятия решений, но и современные методы мотивации труда профессорско-преподавательского состава, штатных сотрудников и познавательной деятельности курсантов.
Именно недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов мотивации трудового поведения определяют необходимость комплексного подхода к процессу управления анализируемой мотивационной системы с учетом особенностей ее функционирования.
Для эффективной работы факультета необходима разработка стратегического управления, содержащего базу знаний о целях управления, методах и способах их достижения. Стратегическое управление - это совокупность действий и процедур по формированию стратегий, их оценке и оперативному управ лению выбранной стратегией. Стратегическое управление является главной целью развития образовательных систем, которые по своему смыслу нацелены на длительный период адаптации человека к социуму.
Реализация стратегического управления связана с необходимостью решения ряда основных задач, включающих: разработку методологических основ организации системы управления мотивацией труда; выбор основных критериев и показателей эффективности управления в условиях реформы военного образования; совершенствование механизма управления профессорско-преподавательским составом.
Поскольку объектом управления являются люди, то, учитывая специфику и сложность управления персоналом, можно утверждать, что дальнейшее развитие и совершенствование мотивации будет происходить не в пределах одной теории управления, а на стыке психологии, социологии, правоведения, экономической науки.
Образовательная система является слабо формализованной. Здесь большое значение имеет согласование индивидуальных целей (курсантов, преподавателей, сотрудников) с целями вуза и факультета.
Острейший дефицит финансовых ресурсов породил опасность потерять все то лучшее, что имелось и еще имеется в системе военного образования, и сохраняет угрозу углубления кризисных тенденций в системе образования, способных нанести серьезный ущерб состоянию безопасности страны.
Необходимость совершенствования организации обучения и воспитания курсантов продиктована актуальностью их всесторонней подготовки к решению всех проблем жизнедеятельности войск. В частности, Ракетные войска стратегического назначения решают задачи по поддержанию боевой готовности с новыми требованиями в совершенно иных, нежели прежде, международно-политических и социально-экономических условиях, в условиях организационно-штатных изменений подразделений и воинских частей в общей системе структурного реформирования Вооруженных Сил.
Подводя итоги 2004 года, командующий РВСН дал высокую оценку соединениям и объединениям, особо выделив тот факт, что главные задачи, поставленные Министром Обороны РФ, выполнены, сохранен уровень надежности вооружений и военной техники. По результатам учебно-боевых пусков ракет, итоговых и внезапных проверок все проверенные соединения и части, 100% ракетных полков оценены положительно, улучшилась организация повседневной деятельности войск. Это свидетельствует и о достаточно высоком качестве подготовки специалистов для РВСН в военных вузах в настоящее время.
Однако достижение положительных результатов связано со значительными перегрузками участников педагогического процесса, с применением преимущественно силовых методов его организации и управления, что приводит к нарушению принципа оптимальности.
Задачи совершенствования обучения и воспитания курсантов в первую очередь связаны с перестройкой системы работы должностных лиц вузов по организации образовательного процесса. Вся организационно-методическая работа в вузе должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих более жесткие требования: нужен военный специалист Ракетных войск, который будет, наряду с профессиональными знаниями и навыками, обладать командно-методическими навыками, навыками управления подразделениями уже с пер вичной офицерской должности при безусловном выполнении требований государственного образовательного стандарта.
Анализ сегодняшнего состояния планирования образовательного процесса в военных вузах позволяет выделить основные противоречия: между объемом учебного времени, необходимого для реализации требований государственного образовательного стандарта (ГОС), общим бюджетом учебного времени и возросшими требованиями к подготовке будущего офицера как военного человека, управленца воинских коллективов, способного решать боевые задачи, задачи обеспечения жизнедеятельности вверенного подразделения; между повышением требований к профессиональной подготовке офицерских кадров и снижением научно-педагогического потенциала военных вузов; стратегией на профессионализацию Вооруженных Сил РФ и инертностью, во многом формальностью сложившейся системы подготовки профессионалов-преподавателей; необходимостью фундаментальной профессиональной подготовки преподавательских кадров и несовершенством научно-теоретических основ ее организации; активным реформированием системы военного образования в целом и нежеланием перестраивать ее важнейшую систему - подготовку педагогических кадров; ориентацией высшей военной школы на передовые технологии обучения и консерватизм, формализм в подготовке преподавательского состава.
Другое несоответствие обнаруживается в нарушении меры между комплексом применяемых методов управления: между методами командно-распорядительными, с одной стороны, и социально-психологическими - с другой.
Разрешению указанных противоречий посвящены исследования, которые можно классифицировать на следующие группы: решение общих, теоретико-методологических проблем организации управления; работы, связанные с во просами управления качеством образования; разработка теории и практики совершенствования военного образования.
Общие вопросы разработки теории управления образовательными системами и процессами рассматривались B.C. Аванесовым, С.Д. Коровкиным, Ю.К. Конаржевским, B.C. Лазаревым, Л.А. Майбородой, М.М. Поташником, А.И. Субетто, Т.И. Шамовой. Вопросы управления качеством образования в условиях диверсификации и стандартизации образования исследуются в трудах B.C. Аванесова, З.Д. Жуковской, Н.Н. Мельниковой, А.И. Субетто, а также в диссертационных работах А.Т. Булгакова, Е.Н. Гребенюк, И.В. Еськовой, И.Н. Зайнулиной, Т.Г. Захариной, Т.П. Нечаевой, М.В. Шаповалова и др. Вопросы управления системой военного образования рассматривались в работах Б.Ц. Бадмаева, А.В. Барабанщикова, СИ. Горбенко, М.В. Гурова, В.Д. Давыдова, Л.Ф. Железняка, B.C. Иванова, Э.Н. Короткова, Л.Г, Лаптева, В.Н. Нуждина, В.А. Пестова. Частные вопросы подготовки будущих офицеров стали предметом исследований В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, СМ. Запорожца, Э.Н. Короткова, О.Г. Козлова, Н.М. Мороза, В.Н. Новикова, П.Я. Савинова, Л.Н. Уварова.
Однако в работах названных исследователей рассматриваются проблемы управления образованием преимущественно либо на федеральном уровне, либо на уровне управления отдельным образовательным учреждением. При этом зачастую остаются за рамками внимания исследователей особенности управления педагогическим процессом на уровне факультета, кафедры, отдельного преподавателя, т.е. на уровне педагогического менеджмента.
В этой связи становится актуальной проблема оптимизации педагогического процесса посредством совершенствования работы управленческих звень ев, имеющих непосредственное взаимодействие со студентами (курсантами и слушателями). Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза».
Цель исследования: научное обоснование технологии организации педагогического менеджмента в военном вузе.
Объект исследования: система управления образовательным процессом в военном вузе. /
Предмет исследования: организация педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в военно-инженерном вузе будет более эффективным, если:
педагогический менеджмент организуется на основе совокупности образовательных бизнес-процессов;
осуществляется комплекс специальных мер по подготовке командно-административного аппарата и преподавательского состава к осуществлению педагогического менеджмента;
разработана специальная технология организации педагогического менеджмента в условиях военно-инженерного вуза;
выявлены, научно обоснованы педагогические и психологические факторы повышения готовности преподавателей и офицеров-воспитателей к реализации функций педагогического менеджмента в учебно-воспитательном процессе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
определить теоретические основы достижения оптимальности образовательного процесса в военно-учебном заведении;
обосновать потенциальные возможности педагогического менеджмента как фактора оптимизации учебно-воспитательного процесса в военном вузе;
выявить особенности организации управления педагогическим процессом в военно-инженерном учебном заведении;
разработать и проверить опытно-экспериментальным путем технологию организации педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе;
разработать систему критериев оценки готовности преподавателей и офицеров-воспитателей к реализации функций педагогического менеджмента.
Методологическую основу исследования составил ряд научных подходов: синергетический, системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мо-тивационный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, диалектика управления социальными процессами.
Теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения об общих основах организации управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), в том числе и зарубежных авторов (А. Файоль, Ф. Тейлор, К. Ха-мелинк, Л. Дракер, Д. Риггс, В. Висгер); программно-целевой подход к управлению образованием как к фактору оптимизации педагогического процесса (М. Альберт, Ю.К. Бабанский, В.Г. Загвязинский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); положения концепции управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, И.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина); концепция управления военно-педагогическими системами (Е.П. Гаркуша, К.К. Платонов, Н.Ф. Феденко).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов, линейное и динамическое программирование.
Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский военный институт связи ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Исследованием охвачено: 157 преподавателей, 29 офицеров-воспитателей, 22 человека командно-административного состава, 480 курсантов, 36 работников вспомогательного персонала.
Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение литературы и разработка теоретической модели технологии менеджмента в образовательном процессе военного вуза. Второй этап (2002-2004 гг.) - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы, апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления педагогическим процессом, предварительный анализ результатов.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей управления педагогическим процессом в военно-учебном заведении в условиях стандартизации образования, интеграции общего профессионального и военно-специального образования, разработке технологии педагогического менеджмента на уровне факультета, разработке системы критериев (показателей) оценки уровня подготовленности офицера с установлением соответствия критериев должностным обязанностям; определены и экспериментально обоснованы условия, факторы повышения эффективности педагогического менеджмента в военном вузе, разработана модель системы подготовки командно-административного аппарата и преподавательского состава военно-инженерного вуза к реализации функций педагогического менеджмента.
Теоретическая значимость состоит в разработке концептуальной идеи педагогического менеджмента как совокупности образовательных бизнес-процессов, в уточнении, конкретизации содержания понятия «педагогический менеджмент» применительно к условиям военного вуза, в установлении принципа достаточности в соотношении командно-распорядительных и социально-психологических методов управления, описана и получила теоретическую интерпретацию типология иерархии менеджмента в системе военного образования.
Практическая значимость заключается в разработке методики анализа учебных занятий, включающей общий психолого-педагогический, методический, сопоставительный, целевой, коммуникативный и другие виды анализа; в разработке имитационной машинной модели и программного продукта для создания адаптивных обучающих курсов; создании программированных учебников; в разработке методики создания учебных планов, учитывающих федераль ную и военную компоненты.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечиваются методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском военном институте связи ракетных войск, в Ростовском военном институте ракетных войск, в военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, в военной космической академии им. А.Ф. Можайского, в Серпуховском военном институте ракетных войск, в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте).
Результаты докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» в 2003 г. (г. Пенза) и «Теория и практика моделирования и создания тренажеров» в 2002 г (г. Пенза), на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 6» в 2003 г. (г. Ставрополь), на региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» в 2002 г., на межвузовских научно-методических конференциях в 2001, 2002 гг. (г. Ростов-на-Дону, г. Пермь, г. Серпухов), на учебно-методических сборах и совещаниях в 2001-2005 гг. (г. Ставрополь), на основе предложенной модели управления процессом обуче ния разработана заявка на изобретение, по которой получено положительное решение № 2002101582(001269) о выдаче патента на изобретение «Способ программированного обучения» Кл. G 09 В 7/04 (2002 г.). На защиту выносятся следующие положения:
Модель организации педагогического менеджмента в военном вузе, в состав которой входят: культурный модуль образовательного учреждения, определяющий его имидж; вводимые ресурсы; кадры; миссия (цели образовательного учреждения; организационная структура; образовательные технологии; результаты деятельности). Обобщающим понятием, выражающим форму существования модели, служит понятие «социально-педагогическая среда». Данная модель задает комплекс управленческих подходов (маркетинг, целевое управление, ситуационное управление, управление развитием), а также стили управления (коллегиальное управление, социально-регулирующее управление, нормативное управление); функции управления (стратегическое планирование, организация взаимодействия, мотивационная деятельность, неформальный контроль, контроль по результатам).
Технология организации педагогического менеджмента в военно-инженерном вузе, спроектированная на основе образовательных бизнес-процессов (технология реинжиниринга бизнес-процессов). Смыслообразующая идея данной технологии заключается в последовательности действий, начинающихся созданием продукции или услуги, необходимых потребителю, при этом учитываются вспомогательные виды деятельности, поддерживающие бизнес-процессы (административно-финансовое, кадровое, учебно-методическое, материально-техническое и другие виды обеспечения).
Система критериев (показателей), определяющих эффективность обра зовательных бизнес-процессов, результаты подготовки специалистов: критерий пригодности, критерий превосходства, критерий оптимальности. На основе обобщенных критериев выводится система критериев личностного развития (критерий соответствия уровня гуманитарного и социального развития, критерий естественнонаучного и общепрофессионального развития), а также критерии эффективности деятельности (критерий командно-организаторской деятельности, критерий уровня эксплуатационной деятельности, критерий уровня обучающей и воспитательной деятельности, критерий уровня научно-исследовательской и конструкторской деятельности). В отдельную группу выносятся критерии квалификации и профиля военной специальности (критерий уровня подготовленности к военно-профессиональной деятельности, критерий характера профессиональной деятельности военного специалиста, критерий соответствия стандартам и достаточности времени для реализации образовательных программ).
4. Условия повышения эффективности педагогического менеджмента в рамках военного вуза: уровень подготовленности командно-административного и преподавательского состава к реализации управленческих функций (планирование профессионального роста); применение специального комплекса мер по управлению знаниями (разработка методик, организация процесса коммуникации и т.д.); планирование развития вуза; разработка и совершенствование образовательных услуг и проектов; подбор, обучение и расстановка кадров; психолого-педагогический мониторинг; информационное и учебно-методическое сопровождение педагогического процесса; осознание необходимости и овладение руководителями педагогического процесса функциями менеджмента качества.
Современное состояние проблемы организации педагогического менеджмента в образовательных системах
Под управлением в образовании, следуя работам П.И. Третьякова, М.М. Поташника, будем понимать целенаправленную деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению целей с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий [102, 121].
Анализируя разнообразные идеи и разработки в сфере управления, можно выделить следующие основные подходы: системный, функциональный, синер-гетический, деятельностный, ситуационный, рефлексивный, регионально-национальный, инновационный.
Одно из первых положений системного подхода состоит в том, что окружающая действительность состоит из множества явлений, процессов, предметов, которые по своей природе отнюдь не отделенные и изолированные друг от друга объекты, а, представляют собой определенного рода целостные системные образования (Б.Г. Афанасьев). Система понимается как совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам [5]. Педагоги 17 ческие системы, относящиеся к классу сложных систем, характеризуются открытостью. Возникающее взаимодействие между ними и окружающей средой может быть стихийным (бессистемным) и заданным педагогической целью [106]. Системообразующим фактором в системе управления являются цели функционирования, обусловленые социальным заказом, определяемым, с одной стороны, государством, обществом, с другой стороны - запросами, личностными интересами участников образовательного процесса.
Функциональный подход определяется в качестве образующего фактора педагогической системы. Управление в различных педагогических системах включает ряд сменяющих друг друга этапов: целеопределение, анализ, прогнозирование, планирование, организация исполнения, контроль, регулирование и коррекция. Функциональный подход в управлении образовательным учреждением (школой) тщательно разработан в отечественной научной литературе (В.И. Зверев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова и др.) [42, 54, 124, 125, 133]. Теоретические вопросы обучения и воспитания с позиций системного подхода и теории управления изложены в работах Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и других авторов [32, 100, 114, 138]. Однако и в этом, достаточно детально разработанном направлении ведутся дискуссии. К примеру, спорным является вопрос определения функций, входящих в процесс управления образовательным учреждением. Точки зрения различных авторов весьма расходятся. Ю.А. Конаржевский выделяет пять функций: педагогический анализ, планирование, организация, внутренний контроль, регулирование. А.А. Орлов считает, что процесс управления включает функции прогнозирования, планирования, организации, регулирования и корректировки, учета и контроля. B.C. Лазарев и М.М. Поташник, придерживаются мнения, что планирование, организация и руководство (включающее мотивацию и контроль) составляют полный управленческий цикл.
Активные и плодотворные дискуссии привели к факторизации функционального подхода еще на целый ряд компонент. Отдельным функциям процесса управления стало придаваться ведущее, системообразующее значение, что, в свою очередь, привело к новым научным течениям. Так Ю.А. Конаржевским разработаны функции педагогического анализа, У Кингом и Д. Клиландом -принципы и методы стратегического планирования, функции прогнозирования исследуются П. Друкером, функции и методы контроля в педагогическом процессе изучались Т.М. Давыденко, В.П. Симоновым, Т.И. Шамовой и др. [122].
Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации командно-административного аппарата и преподавательского состава военного вуза
Успешное решение проблем совершенствования системы подготовки офицерских кадров посредством педагогического менеджмента, во многом определяется уровнем профессиональной подготовленности командно-административного и профессорско-преподавательского состава. В «Организационно-методических указаниях по подготовке офицерских кадров в вузах РВСН на 2003/2004, 2004/2005 учебные годы» поставлена задача: в работе по руководству деятельностью вузов добиться повышения эффективности организаторской деятельности, компетентности, профессионализма и умения найти нестандартные подходы к разрешению проблемных вопросов.
В настоящее время в военных вузах сложилась система подготовки и повышения квалификации, ставшая традиционной. В частности, этап подготовки преподавателей, получивших назначение из войск, по окончанию адъюнктуры и назначенных с командных и инженерных должностей вуза, продолжается до 2 лет. На данном этапе решаются две взаимосвязанные задачи - ввода в строй (2 месяца) и полного становления преподавателя (1-2 года). Система ввода в строй обеспечивает допуск в кратчайшие сроки преподавателя к самостоятельному проведению занятий с курсантами, то есть к выполнению минимально необходимого объема преподавательского функционала.
Повышение квалификации преподавательского состава осуществляется в рамках системы, включающей комплекс мероприятий, предусмотренных приказом МО РФ 2003 г. № 80, а также ряд дополнительных мероприятий, получивших развитие в самом вузе. По своей направленности все мероприятия объединяются в четыре блока: профессиональной подготовки; методической подготовки; командирской подготовки; стажировок (практик).
Формы повышения методической подготовки определены приказом МО РФ 2003 г. № 80 и включают в себя учебно-методические (методические) сборы, конференции, семинары, советы; педагогические (методические) эксперименты; заседания предметно-методических комиссий; методические занятия; межкафедральные методические совещания; открытые и показные занятия; конкурсы на лучшее методическое обеспечение преподаваемых дисциплин и др.
Важную роль в повышении квалификации преподавательского состава призвана сыграть командирская подготовка, общий порядок организации которой определен директивами заместителя МО и заместителя Командующего РВСН. Командирская подготовка направлена на совершенствовании знаний и практических навыков по роду своей служебной деятельности и, в частности, для преподавателей - на овладение методикой проведения основных форм обучения и воспитания курсантов. Среди задач, решаемых в ходе командирской подготовки, мы особо выделяем совершенствование методического мастерства преподавателей путем изучения и практической демонстрации новых технологий, форм и методов обучения на базе последних достижений педагогики и психологии. В организации командирской подготовки закладываются следующие принципы: каждый начальник учит своих подчиненных; прикладной характер обучения; опережающий характер самостоятельной подготовки обучаемых; персональная оценка результатов подготовки; систематичность; последовательность; комплексность.
Реализация системы подготовки и повышения квалификации преподавательского состава в Ставропольском военном институте связи ракетных войск позволила улучшить его качественные показатели. За последнее десятилетие количество преподавателей - докторов наук выросло в 2 раза; количество кандидатов наук в 1,8 раза; укомплектованность должностей, подлежащих замещению лицами с учеными степенями возросла с 40 % до 58 %. Аналогичная тенденция наблюдается и в Ростовском военном институте ракетных войск: количество преподавателей - докторов наук возросло с 3% до 8,7%, кандидатов наук - с 35,7% до 62%, укомплектованность составляет более 82%).
Технология организации педагогического менеджмента в военном вузе
Факультет, являясь учебно-научным подразделением высшего военно-учебного заведения, осуществляющим подготовку офицеров по одной или нескольким родственным специальностям, проведение воспитательной работы со слушателями и курсантами, профессиональную переподготовку и повышение квалификации офицеров, а также руководство научно-исследовательской работой кафедр, подготовкой докторантов и адъюнктов, в структурном отношении представляет собой элемент линейно-функциональную структуры. Особенностью его функционирования в настоящее время является необходимость решения не только чисто образовательных задач, но и социально-бытовых, воспитательных (в том числе воинского воспитания), материально-технических, задач поддержания боевой готовности, обеспечения внутренней и гарнизонной службы и др. Это требует постоянной координации управляющих решений и процессов из реализации с различными специализированными службами и отделами, то есть функциональной кооперации со специализированными функциональными подсистемами военного вуза.
По каждой подсистеме формируется иерархия служб пронизывающая всю организацию сверху донизу. В этой системе результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач. В соответствии с этим строится система стимулирования (материального, морального), ориентированная, прежде всего, на достижение высоких показателей в каждой службе. При этом конечный результат работы организации в целом становится как бы второстепенным, ибо считается, что все службы в той или иной мере работают на его дос 106 тижение. Функциональная несогласованность, отсутствие четкого и ясного понимания взаимосвязи частных целей и задач отдельных структурных подразделений и их влияния на общую результативность образовательного процесса приводит к неэффективности функционирования вуза в целом. Такая система невосприимчива к изменениям, работники аппарата управления обязаны строго следовать правилам и процедурам, но медленно передают и перерабатывают информацию из-за множества согласований.
Рациональной является структура, представляемая в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми. Структура обладает большей гибкостью и достаточно проста. Ее основу составляет групповая форма организации труда. В высший уровень управления этой структуры входит командование военного вуза (в соответствии с приказом МО РФ 2003 г. № 80 - это начальник вуза, его заместители (помощники), начальники отделов и служб).
В нашем понимании при такой функциональной структуре управления обеспечивается функционирование и развитие вуза как единого целого. Разделение и кооперация управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления, направлен на решение поставленных задач и достижение намеченных целей: единства действий административного и педагогического коллектива, с одной стороны, и курсантского коллектива, с другой.
Учебное планирование организации управленческой деятельности в вузе и на факультете можно разделить на оперативное и стратегическое. Оперативное планирование рассчитано на семестр и предусматривает выполнение индивидуального учебного плана на основе вариативности как по содержанию обучения или, наоборот, по сведению его к минимуму, установленному образовательными стандартами, а также по ускорению темпа обучения или его замедлению. О вариативности учебного плана можно и должно говорить и при переходе на обучение по программам военного времени.
Стратегическое планирование рассчитано на пять лет и предусматривает прохождение всего образовательного цикла государственного стандарта высшего профессионального образования по выбранному направлению. Стратегическое планирование предполагает, что общие требования к высшему образованию и государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников военных вузов будут соблюдены.