Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Миндель Александр Яковлевич

Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности)
<
Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности)
>



Миндель Александр Яковлевич. Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного детско-юношеского клуба (На примере туристско-краеведческой деятельности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-13/1382

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация работы с обучающимися в общественном клубном объединении как проблема допрофессиональной подготовки и успешной социализации подростков... 15-52

1.1. Анализ практики организации внеурочной работы с обучающимися как средства формирования интереса к социально значимой трудовой деятельности 15-29

1.2. Теоретический анализ сущности воспитательного воздействия клубной работы на социализацию подростка 29-44

1.3.Специфика работы с детьми, имеющими аномалии физического развития 44-49

Выводы по первой главе 49-52

Глава ІІ.Допрофессиональная подготовка обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба «Юниор» 52-115

2.1. Обеспечение педагогических условий формирования интереса обучающихся к допрофессиональной подготовке 52-75

2.2.Разработка и апробация программно-методического обеспечения допрофессиональной подготовки обучающихся 75-102

2.3.Анализ эффективности допрофессиональной подготовки обучающихся 103-113

Выводы по второй главе 113-115

Заключение 115-117

Список литературы 118-127

Приложения 128-150

Введение к работе

Актуальность исследования.

Воспитание подрастающего поколения граждан современной России поставлено в число первоочередных государственных задач. Нравственное и физическое здоровье подростка имеют определяющее значение для будущей реализации потенциала приобретенных научных знаний, трудовых навыков, социального опыта.

В программе развития воспитания в системе образования России (на 1999-2001 годы) записано: «Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая общества и государства».

В условиях такого мегаполиса как Москва подросток имеет возможность как для получения широкой информации по всем интересующим его вопросам, так и для проявления немотивированной самостоятельности в выборе форм реализации своих интересов.

Для детей и подростков с аномалиями физического развития и социальными проблемами (из малообеспеченных, неполных семей) проблема еще острее в силу ограниченности общения рамками сообщества себе подобных. Как правило, естественным следствием является повышенный риск деморализации в подростковом возрасте (поведенческие отклонения, правонарушения, интерес к: курению, бродяжничеству, воровству, наркотикам и др.).

Согласно данным социологических исследований интерес обучающихся к активной трудовой деятельности не является общепринятой нормой. Многие подростки дезориентированы и настроены на благополучную обеспеченную жизнь, которая не ассоциируется в их сознании с реальным каждодневным трудом. Однако клубное общение и путешествия интересны для большинства.

Сформулируем проблему: выявить педагогические условия организации клубной работы, которые необходимы для развития интереса подростков к

будущей трудовой деятельности, выбору профессии, допрофессиональной подготовке.

Клубное общение способно предложить подростку практическую возможность организации содержательного досуга в детском коллективе и привить нормы нравственного поведения как основы для коммуникации человека в обществе.(11).

В настоящее время вся внеурочная работа с учащимися выстраивается в
соответствии с параметрами требований к дополнительному образованию т.е.
предполагает наличие обучающей программы, строгое соблюдение
установленного регламента учебного занятия. Из современной

педагогической терминологии уходит понятие - досуг, но именно организованные формы препровождения свободного времени наиболее востребованы подростками. (Из доклада к.п.н. Г.П.Будановой на конференции работников дополнительного образования г.Москвы в октябре 2003 г.). Определенный требованиями к дополнительному образованию подход к организации детского досуга является не правомерным ограничением возможностей учащихся в выборе форм содержательной деятельности в свободное от занятий в школе время. Подростки стремятся к общению и более свободному, чем в рамках школы, проявлению своих интересов. При этом, мы считаем, что любые формы деятельности с учащимися на досуге должны иметь воспитательное значение. «Мы часто ошибочно предполагаем, что дети в школу «приходят за знаниями» а не за проживанием самых разнообразных, острых неожиданных, ярких отношений».(91).

Проблема организованного досуга требует серьезного к себе отношения и рассматривается не как отдых в свободное от учебы время, а как направленный процесс воспитания и обучения ребенка в привлекательных для него формах, за рамками обязательного школьного образования. Этот процесс несет дополнительную нагрузку профилактики безнадзорности, девиантного поведения и создания социо-терапевтической среды пребывания в коллективе. «Социология школы отмечает такую зависимость двух сфер внешкольной

среды: чем уже зона организованного влияния среды. Чем шире стихийное пространство формирования личности школьников» (91).

Проблемы организации свободного времени подростков исследовали Л.Н.Абакумова, А.А.Бородай, П.А.Бурдейный, Т.Н.Каптан, В.В.Ковров, Э.Г.Костяшкин и др. Воспитание подростков в клубной работе изучали В.И.Аксельрод, С.С.Качалина, В.В.Ковров, М.П.Кузьминова, Н.И.Курапова, В.М.Никитин, З.И.Никулина., С.Л.Паладьев, Е.Б.Штейнберг и др., но большинство исследований проводились на базе деятельности школ или учреждений дополнительного образования. Вопросы воспитательной деятельности на базе общественных клубов, размещенных в жилом секторе и сохраняющих домашнюю (семейную) атмосферу пока мало изучены.

Туристско-краеведческая деятельность как результативное средство
воспитания неоднократно являлась предметом исследований и широко
описана в работах Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова,
И.Н.Пилата, Ю.А. Поповича, В.И.Смирнова, А.Д.Солдатенкова,

М.Н.Ямницкого и др.

Однако не рассматривались вопросы организации совместной клубной деятельности и путешествий подростков с нормальным и аномальным физическим развитием (в едином коллективе и на равных условиях). Именно эти вопросы занимают особое место в данной исследовательской и экспериментальной работе. Совместная деятельность в клубном объединении детей и подростков с нормальным и аномальным развитием оказывает благотворное воспитательное воздействие, формирует адекватное взаимное восприятие, а туристские путешествия и полевые лагеря создают оптимальные условия для интенсивной адаптации и интеграции подростков с аномалиями физического развития в среду нормально развитых сверстников. Постоянное длительное общение имеет еще и компенсаторное воздействие на детей-инвалидов, содействуя позитивной перестройке их специфического восприятия окружающего мира.

К.Д.Ушинский в своих сочинениях указывает: «К чему же и воспитание,

если оно не будет действовать на нравственное и умственное развитие
^ человека?».(121).

Проблемы идеологии воспитания российской молодежи, духовных
ценностей как основы целей воспитания и формирования нравственных
идеалов и образов разработаны в исследованиях: Е..В.Бондаревской,
А.В.Зосимовского, А.А.Леонтьева, В.М.Коротова, А.В.Мудрика,

Б.Т.Лихачева, В.И.Лутовинова, В.А.Мосолова, Н.Д.Никандрова,

Е.Г.Полетаева, З.И.Равкина и др.

Однако большинство исследований относятся к 70-90 годам, когда педагогическое влияние со стороны образовательных учреждений превалировало в общественном сознании над безнадзорностью. Кроме того, до последнего времени отсутствуют нормативные документы, регламентирующие порядок и условия организации туристских путешествий подростков с аномалиями физического развития, однако, такая практика существует за рубежом и развивается в России.

Актуальность проблемы определяется тремя основными факторами, связанными с реалиями настоящего времени, а именно:

- отсутствием ясных ориентиров, воспринимаемых развивающимся
сознанием подростка, для становления нравственно здоровой личности;

^ - ограниченными возможностями позитивной самореализации подростков

во внеурочное время на ярком фоне соблазна мнимыми «уличными свободами» и отсутствием у многих желания проводить внеурочное время в организованном коллективе;

- острым недостатком целевого финансирования программ работы с
детьми, не попадающими под определение «группы риска»,
правонарушителей, наркоманов, инвалидов, сирот.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные
положения Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «Об общественных
* объединениях», доктрина образования, идеи и концепции ряда

исследователей:

- положения о принципах деятельностного подхода к развитию личности,
ее активного саморазвития (К.Д.Ушинский, Л.В.Выготский, П.Ф.Лесгафт,
А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.);

теоретические основы организации воспитательной работы и саморазвития учащихся в процессе туристско-краеведческой деятельности (В.И.Аксельрод, А.Я.Гердт, В.Я.Дихтярев, АЛ.Закс, И.П. Иванов, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников, Б.Е.Райков, М.НЛмницкий, Б.Г.Кокарев);

- основы и технологические принципы организации внешкольной работы
(М.В.Антропова, Л.Н.Абакумова, И.Г.Завойчинская, А.А.Зайцев,
Н.И.Болдырев, М.И.Калинин, И.Д.Чернышенко и др.)

Особый интерес представляет разработка и апробация программно-методического обеспечения деятельности межшкольного клуба туристско-краеведческого профиля, способного привлечь и обеспечить интерес подростков из разных образовательных учреждений к различным формам активной, в том числе трудовой деятельности в едином воспитывающем смешанном коллективе (нормально развитых подростков и их сверстников с аномалиями физического развития), в основе которой лежит естественный возрастной интерес к творчеству, путешествиям, приключениям.

Противоречие между широкими возможностями общественных детско-
юношеских клубов в организации допрофессиональной подготовки
подростков, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью
специальных разделов теории и практики профессионального образования,
обеспечивающих общественные клубы научно обоснованными и

экспериментально проверенными программно-методическими материалами, обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба» (на примере туристско-краеведческой деятельности).

Объект исследования - допрофессиональная подготовка обучающихся.

Предмет исследования - программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба.

Цель исследования: разработка и апробация программно-методического обеспечения допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба туристско-краеведческого профиля.

Гипотеза исследования

Программно-методическое обеспечение будет повышать эффективность допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба туристско-краеведческого профиля, если:

- допрофессиональная подготовка обучающихся осуществляется в
процессе клубной деятельности в сочетании с досуговыми и туристско-
краеведческими мероприятиями;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
допрофессиональной подготовки подростков в условиях общественного
клуба;

- допрофессиональная подготовка будет осуществляться с учетом
особенностей подросткового возраста (адекватное восприятие и потребность
педагогического воздействия), клубной формы организации деятельности (как
универсальной), туризма (как предмета интереса).

Цель и гипотеза определяют решение следующих исследовательских задач:

1.Изучить и проанализировать практику организации работы с подростками, осуществляемой клубными общественными объединениями, выявить тенденции и на этой основе определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность допрофессиональной подготовки подростков в условиях общественного клуба.

2. Разработать и апробировать модель допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба.

3.Разработать комплект авторских программно-методических материалов обеспечения допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба туристского профиля.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

наблюдения;

моделирования;

анализ опыта работы действующих детско-юношеских клубов в аспекте исследуемого вопроса;

экспериментальная организация клубной деятельности и допрофессиональной подготовки;

- анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа;

В организации практической и научно-исследовательской работы использовались:

обобщенный опыт клубной работы педагога-практика А.З.Романова;

- методика работы в период 70-90 г.г. туристско-краеведческого клуба
«Родина» (руководитель и автор - доктор педагогических наук, профессор
А.А.Остапец-Свешников);

опыт организации путешествий в период 70-80 г.г. кружков отдела туризма Московского городского Дворца пионеров и школьников (руководитель и автор - ветеран детско-юношеского туризма России М.И.Крайман)

Исследованием ежегодно было охвачено не менее 200 подростков -постоянных членов клуба и не менее 300 учащихся — участников отдельных выездных клубных туристско-краеведческих мероприятий.

Этапы исследования.

В организации работы можно выделить 4 этапа, связанных с работой соискателя в Центре детско-юношеского туризма Министерства образования РФ, в школе-интернате № 89 Перовского района г.Москвы, в Московском

институте развития образовательных систем и общественных организациях города Москвы.

Первый этап: 1970-1980 г.г. — Накопление практического опыта работы с детско-юношескими коллективами и личного опыта участия и руководства многодневными путешествиями по различным видам туризма. Изучение и анализ специальной литературы. Ознакомление с опытом организации туристско-краеведческой работы с учащимися, в том числе, клубной, в разных регионах России (Центральная Россия, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Север).

Второй этап: 1980-1987 г.г. - реализация приобретенного практического опыта организации внеурочной воспитательной работы в период педагогической работы в школе-интернате для социальных сирот, внедрение инновационных авторских методов вовлечения в туристско-краеведческую деятельность до 90% воспитанников. Теоретическая разработка и практическая апробация модели школьного туристского клуба.

Третий этап: 1988-1999 г.г. — опытно-экспериментальная работа по
созданию детско-юношеского общественного объединения, осуществляющего
работу по подготовке и проведению оздоровительных путешествий и
самодеятельных лагерей школьников, несущих интегративно-
реабилитационную нагрузку. Организация Клуба любителей приключений на
базе общеобразовательной школы №404 ВАО г.Москвы с привлечением к
активной деятельности и систематическому участию в выездных
мероприятиях наряду с нормально развитыми подростками их сверстников с
аномалиями физического развития. Работа ст.научным сотрудником
лаборатории инновационных образовательных проектов Научно-

исследовательского института развития образования.

Четвертый этап 1999-2003 г.г.: - проведение контрольного эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов исследовательской и экспериментальной работы. Реорганизация (преобразование) школьного клуба юных путешественников (любителей

приключений) в межшкольный клуб «Юниор». Разработка комплекта материалов программно-методического обеспечения деятельности межшкольного общественного клуба, осуществляющего допрофессиональную подготовку обучающихся. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность допрофессиональной подготовки подростков в условиях общественного клуба: обеспечение интереса учащихся к клубному общению, совместным общественно-полезным действиям; позитивное действие личного примера педагога, его последовательность и требовательность в соблюдении морально-этических норм, принятых в коллективе; формирование культуры адекватного взаимного восприятия детей с нормальным и аномальным физическим развитием; подведение подростков к сознательному выбору норм нравственного поведения, характера и форм взаимоотношений с товарищами; воспитание трудолюбия как качества личности, позволяющего позитивную реализацию знаний, умений, опыта; привитие подростку потребности в социально-значимых действиях, формирование активной жизненной позиции с перспективой реализации в профессии, профессиональное просвещение, ознакомление с профессиями, выполнение учебно-тренировочных занятий, профессиональные пробы, стажировка, волонтерская работа органично связанных с клубной деятельностью и путешествиями, содействующие развитию интереса обучающегося в получении полноценной допрофессиональную подготовку.

2. Разработана модель допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба, раскрывающая виды клубной деятельности (теоретические занятия, практические занятия, туристский лагерь, путешествие, инструкторская работа), формы организации деятельности (групповая с различной численностью участников от 5 до 15 человек, фронтальная, индивидуальная), практический результат

(теоретические знания, информированность о профессии, практические
щ. умения и навыки физическая подготовка, краеведческий кругозор,

коммуникабельность, развитие организаторских способностей, лидерских качеств), формируемые качества личности (любознательность, целеустремленность, терпеливость, трудолюбие, доброта, добросовестность, ответственность, уверенность в себе и т.д.), результат выхода на профессию (развитие профессионального кругозора, формирование предпочтений профессионального выбора, профессиональная проба, приобретение первоначальных профессиональных умений, стажировка в избранной профессии, профессиональное самоопределение).

3. Разработан комплект авторских программно-методических материалов,
обеспечивающих допрофессиональную подготовку обучающихся в условиях
межшкольного общественного клуба туристского профиля по

специальностям: гид-проводник туристских путешествий; спасатель;

менеджер туристских мероприятий. Программно - методическое обеспечение допрофессиональной подготовки включает в себя комплект учебных программ, сборник учебно-тренировочных заданий, методику проведения туристского лагеря, методику организации и проведения туристского похода.

Исследование показало эффективность допрофессиональной подготовки
обучающихся в процессе клубной деятельности в сочетании с досуговыми и

туристско-краеведческими мероприятиями.

Практическая значимость исследования определяется:

разработанной долгосрочной программой клубной работы с обучающимися;

- конкретными методическими рекомендациями для организаторов
клубной туристско-краеведческой работы со смешанными коллективами (дети
с нормальным и аномальным физическим развитием);

- предложением механизма трансляции педагогических методов клубной
'# работы;

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов

обеспечивается:

-продолжительностью исследовательской и экспериментальной работы (более двадцати лет);

-научными результатами, практическим опытом и методологией,
заложенными в основу экспериментальной работы (В.И.Аксельрода,
В.Я.Дихтярева, Ю.С.Константинова, М.И.Краймана, А.А.Остапца-

Свешникова, М.Н.Ямницкого);

победами проектов, разработанных на основе диссертационных исследований на городских конкурсах социально значимых программ и проектов общественных организаций в период 200-2004 г.г.;

практическим итогом работы - функционирующим межшкольным общественным клубом с инновационной системой самообеспечения деятельности.

Апробация результатов исследования

Апробация теоретических и практических основ исследования осуществлялась поэтапно, начиная 1988 года, на ежегодных семинарах и курсах по подготовке туристских кадров.

Были сделаны доклады на Международной конференции по вопросам работы с детьми, нуждающимися в особой поддержке общества (г.Дубна 1993 г.), Федеральной конференции по вопросам оздоровительной работы с детьми (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), семинаре руководителей детско-юношеских объединений (Москва, 1998 г.), семинарах руководителей выездных лагерей школьников (Москва, В АО, 1997-2001 г.г.), заседаниях расширенного Президиума Московской академии детско-юношеского туризма и краеведения (1998-2003 г.г.), Ученом Совете НИИРО ДО г.Москвы (2003 г.), лаборатории экологического воспитания ГосНИИ семьи и воспитания (2003 г.), заседаниях лабораторий ИСМО РАО, РМАТ (2004 г.).

Подготовлены к эфиру и проведены радиопрограммы на радиостанциях «Маяк», «Надежда», «Радио России».

Проведен ряд программ по кабельному телевидению Восточного округа,

на канале ТВЦ.
Разработанные и реализованные на основе диссертационного

исследования отдельные авторские проекты стали победителями конкурсов социально значимых программ и проектов и отмечены дипломами и грантами:

-1993 г. Министерство образования России за научно-исследовательский проект «Эффективные методы адаптации и интеграции детей с аномалиями развития через систему оздоровительных и туристско-экскурсионных мероприятий»;

-2000 г. - Правительство Москвы за проект «Адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями в социо-терапевтическои среде самодеятельных лагерей»;

- 2001 г. - Диплом Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения и приз «Золотой компас» за инновационную работу в детском туризме и краеведении;

-2001 г - Фонд «Московский благотворительный резерв» за проект «Воспитание на лоне природы»;

-2002 г. - Комитет по делам молодежи за проект «Досуг и воспитание
московской детворы».
Ф -2002 г. — Фонд «Московский Благотворительный резерв» за проект

«Досугово-воспитательный клуб «Юниор».

-2003 г. — Фонд «Московская программа общественного развития» за проект «Физическое и нравственное здоровье юных москвичей».

-2004 г. - Комитет по делам семьи и молодежи за проект «Паруса нашей надежды».

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих
эффективность допрофессиональной подготовки подростков в условиях

Ф общественного клуба.

2. Модель допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях

межшкольного общественного клуба.
ъ^ 3. Комплект программно-методических материалов, обеспечивающих

допрофессиональную подготовку обучающихся в условиях межшкольного общественного клуба туристского профиля.

Анализ практики организации внеурочной работы с обучающимися как средства формирования интереса к социально значимой трудовой деятельности

В последний период времени (с начала 90-тых годов прошедшего века) произошли значительные перемены в теоретических подходах к решению педагогических проблем и методах их практической реализации.

Современный термин — «дополнительное образование», заменивший существовавший раннее «внешкольная работа», изменил и само существо внеурочной деятельности, и требования к содержанию занятий и квалификации педагогов.

В прежнем понимании внешкольная работа отождествлялась с понятием организованный досуг т.е. содержательная деятельность и развивающее общение учащихся во внеурочное время и чаще всего вне школы (в учреждениях, которые назывались «внешкольные»).

Само название детского коллектива «кружок» уже говорило о добровольности деятельности и общем интересе. Как правило, работа руководителей кружков оплачивалась ниже учительской, и очень часто организовывалась на инициативной основе без всякой оплаты за труд, что допускало значительные свободы в выборе форм и методов внеурочной работы с обучающимися. На первое место выдвигались воспитательные задачи, поэтому руководство работой внешкольных учреждений осуществляло Управление воспитательной работы Министерства просвещения России и его структуры в отделах народного образования.

Введение нового термина было связано с намерениями концентрации внимания на важности воспитательной работы, аргументации необходимости повышения заработной платы внешкольных работников, систематизации единого учебно-воспитательного процесса.

Однако, наряду с предполагаемыми положительными последствиями нововведения, было утрачено самое главное — свобода деятельности педагога, добровольность посещений учащихся, кулуарность общения.

До сих пор в понимании большинства внешкольные занятия это - пойду, если захочу, если интересно и т.д., а дополнительное образование — это обучение после уроков и, как правило, за дополнительные деньги.

По данным опроса трехсот обучающихся московских школ в 2003 г. именно общественные клубные объединения наиболее полно отвечают интересам подростков, желающих провести досуг со сверстниками.

Проблема организации содержательного досуга и развивающего общения детей и подростков, юношей и девушек существует как вполне реальная и ощутимая в нашей жизни. Это не только частная задача для каждой отдельно взятой семьи, в которой воспитываются дети, но и общегосударственная.(23).

Практика её разрешения до середины восьмидесятых годов сводилась к решению следующих задач:

1). Формирование и развитие сети детско-юношеских внешкольных учреждений и организаций (Домов пионеров и школьников, Станций юных туристов (техников, натуралистов), художественных школ и студий, спортивных, музыкальных школ, различных творческих коллективов при культурно-просветительных учреждениях и др.);(11)

2). Пропаганда и развитие различных форм внеклассной работы образовательных учреждений (спортивные, туристские секции и кружки, изостудии, театральные, хоровые и иные коллективы, работающие при школах во внеучебное время);

3). Проведение соревнований, слетов, смотров, олимпиад районного, городского, федерального, всесоюзного уровня. Обеспечение функционирования всероссийского лагеря "Орленок" и всесоюзного лагеря "Артек";

.Систематическое финансирование из бюджетных средств внешкольных учреждений, массовых и выездных мероприятий учащихся;

5).Стимулирование интереса учащихся к занятиям в сфере дополнительного образования через пропаганду в средствах массовой информации здорового образа жизни, необходимости получения образования и специальности, подготовки к службе в вооруженных силах.

Современные требования к коллективам дополнительного образования таковы, что предполагают обязательное наличие обучающей программы занятий, которая не предполагает таких тем, как, например: «коллективная работа по оборудованию клубного помещения с организацией чаепития и общения». Результаты опроса обучающихся подтверждают тот факт, что именно общение в коллективе сверстников, исключающее назидательные формы обучения, наиболее востребовано и привлекательно для подростков во внеурочное время. Это подтверждается практикой работы клуба «Юниор».

Теоретический анализ сущности воспитательного воздействия клубной работы на социализацию подростка

«Клубная общность» рассматривается нами как синтезированная социальная психолого-педагогическая, в определенном смысле - философская категория, детерминирующая развитие личности в обществе, и, в равной мере, влияющая на социальный прогресс этого общества. Это двуединый глобальный процесс социализации и культурного развития бытия человека.По определению Н.К.Беспятовой общность - это элемент социальной культуры, имеющей общие признаки (единство, неразрывные связи). Общение со сверстниками является для подростка остро необходимой потребностью, которая не может быть заменена виртуальной реальностью или абстрактными проявлениями. Клуб, в отличие от учреждения дополнительного образования, и тем более от учебного заведения, создает условия для свободного общения и реализации личностных интерессз в рамках почти домашней свободы. Готовность к коллективным действиям и нравственным проявлениям у разных подростков различна.

Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия общества на формирование личности)...(1).

В педагогической науке зафиксированы результаты многих исследователей, направленные на изучение аспектов педагогического влияния на личность и ее нравственное формирование различными воспитательными средствами.

Значимость клубного общения заключается, в первую очередь, в формировании воспитывающей среды как совокупности окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру.(91).

Клуб позволяет сформировать социально-поведенческое окружение - как модельный ряд нравственных личностных проявлений. Особое значение в закреплении позитивных поведенческих норм личностных характеристик имеет характерное для клуба общение сегодняшних учащихся с вчерашними выпускниками клуба (авторитетами клубного масштаба), подающими положительный пример поведения, построения взаимоотношений, реализации в профессии.

Воспитание - формирование личности — процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действительностью, появления физических и социально—психологических новообразований в структуре личности и, в связи с этим, изменение внешних проявлений личности, благодаря которым она существует для других людей.(11).

В своих исследованиях мы опираемся на методы, формы и содержание научно-исследовательского аппарата следующих направлений:

-Нравственное воспитание в развитии морального сознания и поведения личности учащегося;

-Совершенствование межличностных отношений учащихся; -Формирование активной жизненной позиции; -Педагогическая технология организации клубного общения. На основании результатов педагогического осмысления социально-нравственных аспектов формирования личности подростка используется природно-культурный социум как воспитательная среда и механизм с туристско-краеведческими средствами.

Как результат определенного этапа деятельности предлагается концепция общественного межшкольного клуба, обеспечивающего позитивное воздействие на формирование личности подростка на основе его вовлечения в активную туристско-краеведческую деятельность. Положение и поведение детей и подростков в современном обществе вызывает потребность в исследованиях данного направления. Угроза возникновения безнравственного поколения, не обладающего принципами гуманного общения, не имеющего настроя на общественно-полезную трудовую деятельность, приводит к необходимости переоценки взглядов на систему воспитания с позиций «нового общественного устройства». (4).

Воспитательное воздействие на формирование личности подростка осуществляется через воспитывающий коллектив.

Коллектив - это взаимодействующая общность, объединенная социально-ценностными отношениями.(91).

С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.М.Коротов, И.П.Иванов - осветили путь движения группы к коллективу. Вот его основные вехи(71):

-педагогическое требование (утверждение социально-ценностных норм жизни группы;

-коллективная деятельность, единый результат которой достигается усилиями каждого члена группы;

-самоуправление (демократические основы руководства)

жизнедеятельностью группы, базирующееся на возложении полномочий и смене лидеров группы в разноплановой деятельности;

-перспектива завтрашней радости: близкая, средняя, далекая - придающая энергетическое движение группе;

-традиции группы, фиксирующие коллективные продвижения и оформляющие автономность и отличность коллектива;

-постоянная напряженная духовная деятельность по осмыслению ценностей жизни и содержания собственного бытия;

-участие группы в общественной жизни, реальная включенность в социальное пространство в качестве авторской единицы с ее оформленным представительством;

-расширение и углубление межличностных отношений в группе, содействие высокому статусу в группе каждого ребенка.

Обеспечение педагогических условий формирования интереса обучающихся к допрофессиональной подготовке

Клуб «Юниор» в разных организационных формах существует с 1971 года. Коллективом-прародителем является кружок мл.инструкторов туризма Центральной детской экскурсионно-туристской станции Министерства просвещения РСФСР, сформированный из девятиклассников 632-ой московской школы. В последующие годы были путешествия на байдарках по Волге, Ахтубе, Днестру, Урупу, Аксаю, Дону, Белой, Уфе, множеству подмосковных рек; на парусных катамаранах по озеру Селигер, прибрежной зоне Черного, Азовского морей, на лыжах по Карпатам, Карелии, Вятке, Кольскому, пешком по Кавказу, Уралу и Саянам. В последние годы путешествия на яхтах по Балтике и традиционный лагерь «Юные робинзоны» на озере Селигер в Тверской области.

Однако практически статус клуба стал оправданным лишь в конце 70-тых годов, когда сложился не только коллектив учащихся, но и выпускников, которые принимали участие и в традиционных мероприятиях (вечерах, слетах, путешествиях) и в систематической работе с детскими коллективами.

В 70-е - 80-е годы в городе и области проводилась подготовка руководителей туристских походов из числа ст.пионервожатых и педагогов школ. По завершению учебы сохранялись деловые взаимоотношения и педагоги вместе с группами учащихся из своих школ участвовали в клубных походах выходного дня. Общее единовременное количество участников таких походов достигало до 200 человек. В традиционные клубные майские байдарочные походы приглашались другие детские коллективы. Иногда общее количество участников переваливало за сто человек. Затем отношения закреплялись на общих туристских вечерах и слетах, находя продолжение в совместных летних путешествиях и самодеятельных лагерях. Так сложился коллектив из разных туристских групп.

Практическая проверка потенциальных возможностей клуба состоялась в период с 1980 по 1987 год, когда Клуб как общественное неформальное объединение функционировал на базе школы-интерната № 89 Перовского района г.Москвы. Силами актива Клуба в школе-интернате была организована полноценная туристско-краеведческая работа. Удалось привлечь к систематическим туристско-краеведческим мероприятиям 80% от общего состава учащихся.

Именно в это время клубные туристские лагеря на озере Селигер переросли из организуемых периодически - в традиционные. Начало традиции было заложено Анатолием Зотовичем Романовым. Именно он, учитель физкультуры обычной средней школы - талантливый педагог, путешественник, человек с многосторонними дарованиями - смог заложить в соискателе и сотнях других учащихся, интерес к жизни, путешествиям, людям. Мы считаем, что приняли от него эстафету. Поэтому продолжаются лагеря и походы, а яхта на Селигере, где Анатолий Зотович умер в 1980 году после очередного в своей жизни лагеря, носит его имя - «Зотыч».

С 1995 года Клуб работает на базе средней общеобразовательной школы № 404 Восточного округа г.Москвы, продолжая работу с воспитанниками школы-интерната № 10 для слабослышащих и позднооглохших детей. Школа и школа-интернат имеют общую территорию. За эти годы в распоряжении Клуба появились яхты, автотранспорт, мастерская, видеотехника. Работа клуба была ориентирована в первую очередь на организацию туристско краеведческой работы в школе. Однако, при подготовке традиционного полевого лагеря на озере Селигер, появились обращения ряда других школ и школ-интернатов города и области принять их в «компанию». Для подготовки этих групп к полевому лагерю необходимо было провести определенную работу в течение предшествующего года (консультации учащихся и руководителей, тренировочные походы, слеты), что привело к идее создания межшкольного общественного объединения.

С 1999 года Клубу выделено отдельное помещение на первом этаже жилого дома в МЖК «Перово» по адресу: ул.Вешняковская д. 14, корп.2, 1-ый подъезд, 1-ый этаж. С этого времени клуб стал межшкольным не только по сути, но и по форме. По разработанной клубной программе ежегодно работает не менее 10 образовательных учреждений города, в том числе специальных школ-интернатов. Ежегодно туристскими слетами и походами выходного дня охватывается более 500 учащихся, а систематической работой занято около 200 учащихся. Актив взрослых руководителей - около 20 человек. Основная ротация в составе вновь создаваемых клубных коллективов (в старой терминологии кружка) происходит в первый месяц занятий по следующим причинам:

- обучающиеся теряют интерес к занятиям, убедившись, что туризм — отдых, только, во-вторых, а, во-первых - труд;

- нет возможности не выполнять оговоренные условия взаимоотношений и поведения (все на виду и постоянно даются гласные оценки деятельности и поведения участников);

Постоянные занятия в коллективе стабилизируют поведение учащихся в школе, содействуют улучшению успеваемости, прививают прикладные навыки.