Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние исследуемого вопроса в научной и специальной литературе 9
1.1. Развитие организационно-правовых форм физкультурных организаций в современных рыночных условиях 9
1.2. Услуги в отрасли физической культуры и спорта 16
1.3. Информационное обеспечение в области физической культуры и спорта 28
1.4. Бизнес-план как основа деятельности коммерческих организаций 42
ГЛАВА 2.Методология, методы и организация исследования 55
2.1. Методология и методы исследования 55
2.2. Организация исследования 58
ГЛАВА 3. Использование информации в коммерческих физкультурно-спортивных организациях 60
3.1. Особенности создания и развития коммерческой физкультурно-спортивной организации 60
3.2. Разработка бизнес-плана в коммерческих физкультурно-спортивных организациях 66
3.3. Виды информации для разработки бизнес-плана в коммерческой физкультурно-спортивной организации 85
3.4. Анализ данных анкетного исследования 112
3.5. Исследование информации о физкультурно-спортивных услугах в печатных средствах массовой информации 136
ГЛАВА 4. Система информационного обеспечения коммерческих фикультурно-спортивных организаций ... 140
4.1. Разработка системы информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций 140
4.2. Дальнейшее совершенствование информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций 147
Выводы .152
Литература 154
Приложения 170
- Развитие организационно-правовых форм физкультурных организаций в современных рыночных условиях
- Особенности создания и развития коммерческой физкультурно-спортивной организации
- Виды информации для разработки бизнес-плана в коммерческой физкультурно-спортивной организации
- Разработка системы информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Общепризнанно, что до распада СССР физическая культура развивалась очень динамично и являлась органической частью культуры советского общества, воспитания и образования его членов, подготовки их к общественной деятельности. В современной России в силу известных причин, прежде всего, ее сложного экономического положения, инфраструктура физической культуры оказалась в значительной степени нарушенной, возникли многочисленные изъяны в системе физического воспитания, особенно в сфере массового спорта (Бураков В.И., 1997). В связи с этим, спортивные и физкультурно-оздоровительные организации, основанные на примате бюджетного финансирования, оказались в кризисном положении, возникла необходимость создания коммерческой (рыночной) системы организации упомянутых учреждений. Вместе с тем существует необходимость привлечения в данную отрасль дополнительных финансовых средств (бюджетных, муниципальных предприятий в ведении которых находится та или иная физкультурно-спортивная организация, доходы населения и др.) для возможности создания, параллельно с коммерческими бесплатных или льготных групп для наименее защищенных слоев населения (дети, ветераны, лица пожилого возраста).
Вопросы совершенствования управления физической культурой и спортом, информации в обеспечении различных видов деятельности специалистов постоянно расширяют спектр научных работ (Братановский С.Н.; Виноградов П.А.; Воронин С.Э.; Григорьев В.И.; Жолдак В.И.; Ищенко С.А.; Комков А.Г.; Кузин В.В.; Манько С.А.; Переверзин И.И.; Седов А.В.; Сейранов С.Г.; Филиппов С.С.; Черепов В.А. и др.). Однако вопросы информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций пока разработаны не достаточно.
Как показывает практика основным источником финансирования в на
стоящее время становится привлечение средств людей, занимающихся физ
культурой или спортом в физкультурно-оздоровительных центрах. Развитие
физкультурно-спортивных организаций зависит от многих факторов, в том
числе и от различных видов информации. Информационное обеспечение яв
ляется необходимым фактором для нормального функционирования коммер-
,-а N| ческих физкультурных и спортивных организаций. Без него невозможно дос-
тигнуть высоких показателей в маркетинговой стратегии организации, сложнее улучшить формы обслуживания потребителей. Необходимость продиктована борьбой за привлечение новых клиентов и сохранение старого контингента. Переход к рыночным отношениям требует изменений в области информационного обеспечения, привлечения новейших технологий при решении как сиюминутных, так и стратегических задач. Этими обстоятельствами и определяются актуальность выбранной темы.
Изучение данной темы предусмотрено тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта Российской Федерации на 1996-2000 годы, направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение» (тема 03.05. - совершенствование средств и методов информационного обеспечения отрасли).
Гипотеза исследования. В исследовании предполагалось, что инфор
мационное обеспечение коммерческих физкультурно-спортивных организа
ций может быть осуществлено на основе учета специфики деятельности этих
'^Щ организаций, информационных потребностей работников, использовании
компьютерной техники и современных информационных технологий.
Объектом исследования является деятельность коммерческих физкультурно-спортивных организаций по предоставлению населению физкультурно-оздоровительных услуг.
Предметом исследования является информационное обеспечение ком-
^ мерческих физкультурно-спортивных организаций.
Цель исследования - разработать и обосновать систему информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить современное состояние информационного обеспечения в от
расли физическая культура и спорт.
j^4 2. Определить содержание деятельности коммерческих физкультурно-
спортивных организаций.
Исследовать использование информации в коммерческих физкультурно-спортивных организациях.
Разработать систему информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые изучено содержание деятельности коммерческих физкуль-турно-спортивных организаций. Определено значение для этих организаций бизнес-плана как основы системы мероприятий по реализации предпринимательской деятельности и инвестиционного проекта в отрасли физическая культура и спорт, уточнены характеристики и функции бизнес-планирования. Изучено использование различных видов информации в деятельности физкультурно-спортивных организаций.
В работе впервые разработана модель системы информационного обес
печения коммерческих физкультурно-спортивных организаций, определены
?Щ пути дальнейшего совершенствования этой деятельности.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в возможности их использования при осуществлении информационного обеспечения руководителей и тренеров коммерческих физкультурно-спортивных организаций, создание баз данных различных видов информации.
Материалы и выводы диссертационной работы могут лечь в основу при
^ подготовке лекций, семинарских и практических занятий по курсу «Менедж-
7 мента в физической культуре и спорте» для студентов в академиях физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система информации, используемая в деятельности коммерческих
физкулътурно-спортивных организаций, включает различные ее виды, опре
деляющиеся специфической направленностью функционирования организа
ций, должностным положением работника.
2. Эффективность деятельности коммерческих физкультурно-
спортивных организаций в значительной степени определяется информаци
онным обеспечением в первую очередь бизнес-планирования.
3. Модель системы информационного обеспечения коммерческих физ-
культурно-спортивных организаций включает в себя следующие взаимосвя
занные элементы: структуру организации информационного обеспечения, со
держащую процедуру работы с информационными потоками; структуру со
держания информационного обеспечения, основанную на информационных
потребностях работников организации; базы данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием системного подхода при разработке системы информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций; количественным и качественным анализом результатов исследования на основе применения комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, представленной различными категориями специалистов коммерческих физкультурно-спортивных организаций, обработанных с использованием научных методов статистического анализа.
Апробация концептуальных положений, полученных результатов исследования осуществлялось через публикацию статей, участие в научно-методических конференциях и семинарах. Материалы исследования внедрены в
*
'#
лекционных и практических занятиях со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта, РГПУ им. А.И. Герцена, в ООО «Альма-Матер Лтд».
*
Развитие организационно-правовых форм физкультурных организаций в современных рыночных условиях
Современной чертой развития физической культуры и спорта является то, что рыночные отношения все активнее влияют на развитие и управление данной отраслью. Изменяются условия финансово-хозяйственной деятельности физкультурных организаций, связанные с переходом в большинстве случаев от бюджетного финансирования к самофинансированию, расширением спектра платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, развитием коммерческой деятельности (Воронин С.Э., 1999; Зуев В.Н., 2001). Предметом рассмотрения данной части работы является последовательная характеристика основных структур в области физической культуры и спорта и тех организаций, которые непосредственно оказывают услуги населению в данной сфере в настоящее время. В связи с этим нам в первую очередь необходимо отметить следующее. Действующее законодательство предоставляет возможности создания организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. Конституция гарантирует свободу экономической деятельности, признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ст.8), придавая им статус экономической основы конституционного строя.
Физкультурно-спортивная организация — одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих установленных целей.(Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», ст.2).
Начальным и в то же время наиболее многочисленным звеном в системе управления физической культурой и спортом, являлись коллективы физической культуры (КФК). Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», КФК «организуют физкультурно-оздоровительную работу с гражданами, в том числе с детьми и с обучающимися в образовательных учреждениях, ветеранами, инвалидами, осуществляют подготовку спортивного резерва, спортивных команд и спортсменов высокой квалификации». КФК рассматривались не столько как первичное звено физкультурного движения в стране, сколько как полноценный равноправный элемент социальной системы производственного предприятия (Филимонов Ю.А., 1992.). Главная функция КФК — удовлетворение запросов работников в занятиях физической культурой. Эта функция органически входит в комплекс социально-экономических задач предприятия и обусловливает его связь со всеми структурными подразделениями последнего.
Как показывает практика, в условиях рынка работа КФК зачастую бывает неэффективна, поскольку ни совет КФК, ни его председатель не проявляют должной инициативы в вопросах развития физической культуры на предприятии. Решить эту проблему помогло бы создание спортивных клубов, где в отличии от КФК президент, председатель, заместители и др. являются платными работниками, а ответственные работники предприятия входят в состав коллегии управления спортклубом. (Братановский С.Н., 1996).
Строительство спортивных сооружений в жилых микрорайонах привело к возникновению физкультурно-спортивных клубов (ФСК) по месту жительства, организация и деятельность которых регламентировалась положениями о них и рядом других нормативных актов.
Одной из эффективно функционирующих организационно-правовых форм проведения физкультурно-спортивной работы по месту жительства стали культурно-спортивные комплексы (КСК) как организации, призванные объединить деятельность культурно-просветительных, оздоровительных и физкультурно-спортивных учреждений района. КСК создавались для осуществления следующих целей: содействие активному содержательному отдыху населения по месту жительства, повышение эффективности воспитательной физкультурно-оздоровительной работы со всеми возрастными и социальными контингентами населения.
Опрос специалистов учреждений культуры и спорта показал, что пред jy. лагаемые формы культурно-спортивных мероприятий не удовлетворяли инте ресы и запросы 63% населения (Кирищук А.Г., Трифонов А.А. 1988).
Заслуживает внимание организация физкультурно-оздоровительных комбинатов (ФОК) в системе жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих работу по месту жительства. ФОК — «самостоятельное хозрасчетное предприятие, в котором сочетается лечебно-профилактическое, физкультурное, природно-климатическое воздействие» (Братановский С.Н. 1991, С. 106).
Л Итак, все перечисленные структуры имеют свои особенности организации и функционирования. Выбор той или иной формы организации, на наш взгляд, должен зависеть от конкретных условий региона и особенностей контингента, для которого создается данная организационная структура.
К группе же объектов, непосредственно осуществляющих организацию физкулътурно-спортивной работы, нужно отнести и организации, основное назначение которых - совершенствование спортивного и высшего спортивного мастерства (ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, опорные центры олимпийской подготовки и др.). Все они имеют свою систему организации и подведомственную подчиненность.
Особенность учреждений физической культуры, в частности в сравнении с отраслевыми физкультурно-оздоровительными учреждениями, состоит в том, что отдельные из них могут специализироваться на обслуживании какого-то конкретного контингента населения, как, например, ДЮСШ специализируются на организации занятий с детьми и подростками. Но физическая культура как отрасль в целом призвана обслуживать не конкретную демогра фическую профессиональную или какую-либо другую социальную группу, а все население (Аристова Л.В., Шпилько СП., 1991).
Развитие правовой базы в нашей стране за последние десять с лишним лет позволило значительно расширить круг физкультурно-спортивных организаций различных организационно-правовых норм. Сейчас в Российской Федерации создана определенная правовая база, обеспечивающая эффектив jji ное и качественное развитие производства спортивных товаров и оказание
физкультурно-оздоровительных услуг. (Воронин С.Э., Филиппов С.С. 1999). Организационно-правовая форма физкультурных организаций, предоставляющих различные физкультурно-оздоровительные услуги, постоянно была в центре внимания ученых, исследующих различные аспекты деятельности физкультурных организаций, как, например, В.Н. Уваров, С.Н. Братановский, С.А. Ищенко, И.М. Чемакин и др.
На начало 2002 г. в стране создана и действует система законодатель-ных актов, определяющих организационно-правовые, материально-технические и прочие гарантии обеспечения гражданам условий для охраны здоровья и реализации их физкультурно-спортивных интересов. Прежде всего, в эту систему входят «Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая)» и Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также законы Российской Федерации «Об образовании», «О некоммерческих организациях», «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственных
Особенности создания и развития коммерческой физкультурно-спортивной организации
Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определенном законом о государственной регистрации юридических лиц (Тихомиров Ю.А., 2000).
Процесс государственной регистрации предполагает наличие определенных документов, набор которых варьируется в зависимости от организационно-правовой формы создаваемого предприятия.
Все документы предоставляются в регистрирующий (налоговый) орган.
После рассмотрения необходимых документов происходит государственная регистрация нового юридического лица, созданного путем учреждения. При этом юридическому лицо передается свидетельство о государственной регистрации, в котором, в частности, указывается полное название созданного предприятия, основные цели его деятельности, юридический адрес и организационно-правовая форма.
Далее следуют процедуры приобретения правовых статусов: налогоплательщика, плательщика взносов в государственный фонды.
Здесь самым важным является регистрация предприятия в налоговом органе, которая должна быть произведена в достаточно короткие сроки. Согласно действующему Налоговому кодексу, юридическое лицо обязано встать на учет в Государственную налоговую инспекцию в течение 10 дней после момента его государственной регистрации (Налоговый кодекс РФ, часть 1, ст. 116). В противном случае оно подвергнется достаточно суровым штрафным санкциям. Регистрация в налоговом органе производится по месту нахождения юридического адреса организации, в налоговой инспекции соответствующего района города или области. При этом к моменту регистрации коммерческая физкультурно-спортивная организация должна иметь собственную печать, а также встать на учет в местный Комитет по статистике, где ей будут присвоены специальные статистические коды. В результате регистрации в Государственной налоговой инспекции юридическое лицо получает идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Затем в течение месяца фирма должна встать на учет в государственные фонды. В настоящее время имеется три государственных фонда, в которых все вновь созданные юридические лица должны зарегистрироваться в обязательном порядке. Это Пенсионный фонд Российской Федерации, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования Российской Федерации.
В бизнес-плане обязательно следует учитывать такой чрезвычайно важный аспект в деятельности предприятия, как его периодическая отчетность перед соответствующими государственными службами. Она обеспечивается учетной и финансово-экономической информацией. Предприниматель должен планировать процесс налогообложения своей фирмы. Объектами налогообложения выступают «имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостные, количественные или физические характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности об уплате налога» (Налоговый кодекс РФ, часть 1, ст. 38, 1).
Отчетность осуществляется в течение календарного года, в конце каждого квартала (в январе, апреле, июле и ноябре). Ее основой служит бухгалтерский учет. Вкратце его можно охарактеризовать как систему обобщения и наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, которая упорядоченно и непрерывно отражается в специальных документах и регистрах, с целью получения достоверных данных о работе последнего и контроле за его деятельностью (Тяжких Д. С, 1997). За каждой записью в регистрах бухгалтерского учета стоит некий первичный документ, который и является основанием для такой записи. Соответственно, бухгалтерский учет является наиболее документированным и объективным, а значит может быть подвергнут проверке со стороны заинтересованных государственных организаций. Также достоверность бухгалтерского учета может быть подтверждена регулярной инвентаризацией средств, расчетов и др. Основным способом регистрации финансово-хозяйственных операций, обосновывающим правильность бухгалтерского учета и придающим ему юридическую силу, является документирование. При этом необходимо различать первичные документы (приходные и расходные кассовые ордера, выписки со счетов и т. д.), учетные регистры (журналы ордера, оборотные ведомости и т. д.) и собственно отчетность (баланс). Все они составляют учетную и одновременно финансово-экономическую информацию.
Отчетность коммерческой физкультурно-спортивной организации формируется следующим образом. После совершения той или иной операции ответственным лицом, например, бухгалтером, составляются первичные документы, которые затем, после их классификации по характеру операций, экономическому содержанию и другим признакам объединяются в сводные документы - регистры бухгалтерского учета. Далее, в конце отчетного периода информация из учетных регистров обрабатывается и на ее основании составляется отчетность предприятия. Она оформляется в виде бухгалтерского баланса. Последний является особым учетным документом, в котором представлена совокупность всех показателей, обрисовывающих картину финансового и хозяйственного состояния предприятия на определенную дату, как правило, на конец или начало календарного периода (Райзберг Б. А. С соавт., 1999). Именно на основании бухгалтерского баланса и осуществляется отчетность фирмы. Баланс состоит из двух частей (таблиц). В первой части (актив) отражаются состав и размещение хозяйственных средств фирмы. Во второй части (пассив) представлены источники образования этих средств и их целевое использование. Сумма всех строк актива обязательно должна быть равна сумме всех строк пассива. Объясняется это тем, что в активе и пассиве баланса отражаются одни и те же средства, только с разных точек зрения: в активе - по составу, а в пассиве - по источникам. Налоги, которые платить коммерческая физкультурно-спортивная организация, подразделяются на федеральные, региональные и местные. Для выяснения вопросов налогообложения огромное значение имеют правовая, а также финансово-экономическая информация. Для уплаты каждого налога существует специальная налоговая декларация, напечатанная на бланке установленной формы. Федеральные налоги и сборы вводятся соответственно органами федеральной власти и подлежат обязательной уплате на территории всей Российской Федерации (Налоговый кодекс РФ, часть 1, ст. 13). К числу основных федеральных налогов и сборов необходимо отнести: налог на добавленную стоимость; налог на прибыль организации; налог на доходы от капитала; государственная пошлина; таможенная пошлина и таможенные сборы; федеральные лицензионные сборы.
Согласно новой редакции Налогового кодекса, к числу федеральных налогов и сборов относятся также и взносы в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.). В настоящее время все они объединены в единый социальный налог, который вступил в действие в 2001 г. Более подробно механизм его действия описан во второй части Налогового кодекса (Комментарий к Налоговому кодексу Российский Федерации, части первой (постатейный расширенный)..., 1999).
Региональные налоги и сборы вводятся органами субъектов федерации и действуют в пределах соответствующих субъектов (областей, краев, республик). Региональными налогами и сборами являются следующие (Налоговый кодекс РФ, часть 1, ст. 14): налог на имущество организации; налог на недвижимость; дорожный налог; транспортный налог; налог с продаж; региональные лицензионные сборы.
Виды информации для разработки бизнес-плана в коммерческой физкультурно-спортивной организации
Информационное обеспечение коммерческой деятельности представляет собой процесс, состоящий из последовательных операций. Это можно отнести и к информационному обеспечению бизнес-плана коммерческой физ-культурно-спортивной организации. Он включает в себя следующие составные части: формирование системы документации по видам и направлениям будущей коммерческой деятельности; сбор необходимой информации; фиксирование информации на различных материальных носителях (документах); упорядочение информации по определенным структурным признакам; схема обработки информации и осуществление этой обработки в виде технологических процессов; формирование и ведение баз данных, обслуживающих потребности коммерческой деятельности.
Исходной и одновременно самой важной операцией из приведенного перечня является сбор данных. От качества ее выполнения зависит соблюдение требований полноты, достоверности и оперативности, предъявляемых не только к самим сведениям, но и в отношении всего процесса информационного обеспечения. Сбор данных происходит в форме приема сообщений, каждое из которых представляет собой совокупность данных, содержащих какие-либо сведения, предназначенные для передачи по каналу связи от источника информации к ее пользователю. Технически эта операция совершается с помощью специальных средств передачи (приема) данных - телефонов, факсов, модемов и т. д.
Употребляя понятия «информация» и «данные», необходимо сделать некоторое уточнение. Следует обратить внимание на то, что в принципиальном плане эти понятия не тождественны друг другу. «Данные - это не более чем сигналы, из которых еще предстоит извлечь информацию. Для этого данные должны быть подвергнуты обработке, то есть приведены к виду, пригодному для использования в управлении. Технологически эта операция совершается на базе соответствующих алгоритмов, методик расчета показателей, формирования документации, документооборота и т. д., а технически - с применением компьютерных средств» (Коммерческая деятельность производственных предприятий..., 1999., С. 378). Результат данной операции достигается путем последовательного прохождения трех этапов. На первом, физическом этапе устанавливаются количественные ограничения на поступление данных, что обусловливается пропускной способностью каналов связи. На втором, семантическом этапе происходит отбор тех данных, которые могут быть поняты пользователем, то есть соответствуют его профессиональным знаниям. Наконец, на третьем, прагматическом этапе производится отбор среди понятных сведений тех, которые необходимы и полезны для решения конкретной задачи. Общий результат выражается в сортировке (структуризации) информации и формировании баз данных.
Таким образом, в процессе информационного обеспечения разрабатываемого бизнес-плана происходит преобразование информации, начиная от поиска необходимых данных и заканчивая распределением извлеченных из них сведений согласно тому или иному функциональному признаку. Целями данного процесса служат формулировка определенной задачи в рамках бизнес-плана и принятие соответствующего управленческого решения. Исходя из этого, процесс информационного обеспечения бизнес-плана коммерческой физкультурно-спортивной организации можно представить в виде следующих этапов:
1) Сбор информации в соответствии с видами и направлениями будущей коммерческой деятельности; 2) Фиксирование полученной информации в документах (формирование системы документации); 3) Проверка качества информации на предмет полноты, оперативности и достоверности; 4) Ввод информации; 5) Обработка информации с помощью различных технических средств; 6) Вывод информации и получение итоговой информации, то есть выходных документов; s # 7) Корректировка и редактирование информации (уточнение данных, исправление ошибок и т. д.); 8) Создание баз данных; 9) Анализ информации; 10) Хранение информации (обновление баз данных, ведение архива и т. д.); 11) Принятие решения. Информационное обеспечение может охватывать самые разные аспекты коммерческой деятельности и в соответствии с этим иметь различные формы и методы. Оно может осуществляться силами самого предприятия, равно как и специальными консультативными фирмами и отдельными экспертами, приглашенными со стороны. В последнем случае имеет место информационное обслуживание, то есть приобретение фирмой на соответствующем рынке информационных товаров и услуг, необходимых для ее коммерческой деятельности. Предметами информационного обеспечения могут выступать следующие виды информационно-исследовательской деятельности, которые могут осуществляться при разработке бизнес-плана: 1) Маркетинговые исследования; 2) Анализ конкуренции; 3) Прогнозирование конъюнктуры рынка; 4) Экспертная оценка перспективности предлагаемой коммерческой идеи; 5) Логистические исследования; 6) Расчет потребностей фирмы в материально-технических ресурсах; 7) Составление периодической отчетности фирмы. Информация, используемая при разработке бизнес-плана, относится к коммерческой информации, то есть информации, применяемой при организации и управлении предпринимательской деятельностью. Коммерческая информация включает в себя следующие компоненты: 1) Сведения об объектах предпринимательской деятельности; 2) Сведения о субъектах предпринимательской деятельности в рамках интегрированного рынка.,
Разработка системы информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций
Перечисленные виды внешней информации отражаются в специальных документах на бумажных и электронных носителях, книгах, газетах, специализированных изданиях, беседах с клиентами, поставщиками, посредниками и прочими лицами, не относящимися к штатным сотрудникам данной коммерческой физкулътурно-спортивной организации. Внешняя информация также может быть получена в ходе формального и неформального общения с руководящими и рядовыми работниками других коммерческих физкультурно-спортивных организаций.
Внутри коммерческой физкультурно-спортивной организации также существуют информационные потоки. Как мы уже отмечали в п. 3. 3., по содержанию внутрифирменную информацию можно разделить на управленческую, финансово-экономическую и учетную (статистическую).
Потоки внутренней и внешней информации вместе составляют информационную систему коммерческой физкультурно-спортивной организации. От различных источников информации, находящихся во внешней среде, в коммерческую физкультурно-спортивную организацию поступают соответствующие информационные потоки. При этом от одного и того же источника может поступать два и более видов информации. Источники информации могут находиться как в микросреде организации (в таком случае ими, как правило, являются контактные аудитории фирмы — потребители, коммерческие партнеры, конкуренты и т. д.), так и в макросреде.
Информация может поступать в организацию по налаженным информационным каналам в виде соответствующих учетно-статистических и отчетных документов, литературы, периодических изданий и т. д., на бумажных или электронных носителях. Но информация может также самостоятельно добываться организацией в ходе проведения специальных исследований, прежде всего маркетинговых.
Отдельные информационные потоки поступают в соответствующие подразделения организации, откуда классифицированная и обработанная информация достигает уровня руководства, а именно того руководителя (менеджера), который принимает решение, исходя из полученной информации.
В последнее время происходит постепенный переход от бумажных носителей информации к ее электронным носителям. Это вызвано как мировым внедрением компьютерных технологий, так и растущим распространением всемирной электронной сети Интернет. В результате система информационного обеспечения стала одновременно и более сложной и более эффективной, так как открылись новые возможности для ее развития и совершенствования.
Система информационного обеспечения коммерческих физкультурно-спортивных организаций может включать в себя соответствующие базы данных. Согласно результатам нашего исследования, самым распространенным их видом являются базы данных по клиентам. Они могут быть реализованы с помощью специальной компьютерной программы «Access», позволяющей составлять базы данных по большому объему «от 500 и более» текстовых документов. Она, в частности, способна группировать информацию о клиентах по самым разнообразным показателям, например, по возрасту, социально-демографическим характеристикам, целям посещения, потребителям услуг и т.д. Данная программа способна обеспечить ведение наиболее полной и адекватной по содержанию клиентской базы. Сведения о клиентах — самый востребованный вид информации. К этой информации так или иначе обращаются практически все специалисты, от руководителей до администраторов и тренеров. Это обусловлено не только стремлением физкультурно-спортивных организаций знать как можно больше о своих клиентах для эффективного оказания услуг, но и тем, что клиенты выступают в качестве одного из важнейших источников информации о внешней среде. Сведения о потребителях черпаются, главным образом, из общения с самими клиентами, рекомендаций занимающихся и маркетинговых исследований. Однако, источниками сведений могут выступать также и документы, циркулирующие внутри организации, такие, напоимео. как жуонал посещаемости занятий, дневник тоенеоа и т. д. Базы данных по клиентам включают в себя информацию об их возрастных и социально-демографических характеристиках, целях потребления физкультурно-спортивных услуг, факторах, влияющих на поведение клиентов, частоте обращения в данную физкультурно-спортивную организацию, отношении к качеству оказываемых услуг и т. д. Базы данных по клиентам составляют, в частности, основную часть баз данных в таких физкультурно-спортивных организациях, как физкультурно-оздоровительные центры, фит-нес-центры и спортивные клубы.
Необходимым видом баз данных в коммерческих физкультурно-спортивных организациях, согласно исследованию, являются базы данных по конкурентам. Повышенное внимание к подобной информации свидетельствует о достаточно высоком уровне конкуренции на рынке физкультурно-спортивных услуг. Указанные базы данных содержат сведения по таким направлениям, как анализ деятельности конкурентов и предлагаемых ими услуг. Базы данных по конкурентам формируется главным образом за счет посещения конкурирующих организаций, анализа рекламы, маркетинговых исследований, посещения презентаций и специализированных выставок и анализа клиентской базы. Работой с указанным видом информации, насколько можно судить, занимаются в той или иной степени представители всего управленческого персонала в целом (руководители, менеджеры и администраторы). Только в отдельных коммерческих физкультурно-спортивных организациях имеются специалисты, в компетенцию которых может непосредственно входить работа с базами данных по конкурентам. Это менеджеры по маркетингу, рекламе и менеджеры-аналитики (представлены по данным опроса в физкультурно-оздоровительных и спортивно-развлекательных центрах, фитнес-центрах, предприятиях по производству и продаже спортивных товаров).