Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные проблемы адаптации школьников к экстремальным условиям Крайнего Севера (обзор литературы) 11
1.1. Теоретический анализ адаптации детей и подростков к условиям Севера и готовности осуществлять учебную и двигательную деятельность 12
1.1.1. Теоретико-методологические основы содержания понятий «Адаптация», «Средства адаптивной направленности», «Адаптированность» 12
1.2. Природно-климатические, психофизические и физиологические предпосылки внедрения средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Севера 18
1.2.1. Психолого-педагогические аспекты адаптации детей Заполярья 23
1.2.2. Онтогенетические предпосылки адаптации школьников 10-12 лет к условиям Заполярья 28
1.3. Факторы, оптимизирующие адаптированность детей к экстремальным условиям Норильского региона 35
1.3.1. Природные, генетические и иммунные факторы, определяющие адаптированность школьников к условиям Норильского Заполярья 35
1.3.2. Адекватное физическое воспитание как фактор адаптации школьников к экстремальным условиям Норильского Заполярья 42 Заключение по главе 52
Глава 2. Организация и методы исследования 53
2.1. Организация педагогического эксперимента 53
2.2. Программа и содержание используемых методов исследования 54
2.3. Физическое и психофизиологическое состояние подростков Норильского региона (констатирующий эксперимент) 65
Глава 3. Организационно-методические и экспериментальные условия проектирования и реализации инновационной технологии адаптивной направленности для школьников Норильского Заполярья 76
3.1. Организационно-педагогические условия проектирования инновационной технологии адаптивной направленности 78
3.2. Условия и педагогические принципы реализация средств адаптивной направленности 83
3.3. Содержание и логика применения адаптивных средств в физическом воспитании учащихся 88
3.4. Условия и педагогические принципы применения средств адаптивной направленности на занятиях по физической культуре с подростками 10-12-летнего возраста 107
3.5. Влияние физической нагрузки на показатели двигательной подготовленности и функционального состояния школьников 10-12 лет (промежуточный эксперимент) 113
3.6. Эффективность реализации средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников 10-12 лет (формирующий эксперимент) 116
Заключение 128
Выводы 132
Практические рекомендации 134
Библиографический список 136
Приложения 164
- Теоретический анализ адаптации детей и подростков к условиям Севера и готовности осуществлять учебную и двигательную деятельность
- Природно-климатические, психофизические и физиологические предпосылки внедрения средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Севера
- Организация педагогического эксперимента
- Организационно-педагогические условия проектирования инновационной технологии адаптивной направленности
Введение к работе
Актуальность. Многочисленные литературные данные последнего десятилетия свидетельствуют о неуклонном ухудшении состояния здоровья детей и подростков (В.В. Колбанов, 1998; М.М. Безруких, 1999; 2002; В.К. Бальсевич, 2000; Э.Н. Вайнер, 2001). К тому же наблюдается значительное (до 30 %) снижение рождаемости и повышение (до 15 %) смертности детей. Если на момент поступления в школу здоровыми считаются более 60 % учеников, то на момент окончания таковых насчитываются от 14 % до 22 % (Э.В. Вайнер, 1998).
Причиной ухудшения здоровья школьников является психологическая напряженность, вызванная особенностями социально-экономической и демографической обстановки в стране, информационными и статическими перегрузками школьников. Нарушение экологической ситуации природной среды привело к ежегодному росту (до 15 %) общего количества генетически неполноценных детей и является причиной многих заболеваний. В значительной степени это касается детей и подростков, проживающих в регионах с экстремальным климатом. Распространяющееся загрязнение окружающей среды затрагивает обширные территории России, включая считавшиеся эталоном благополучия Заполярье и Крайний Север. Однако главными факторами, в комплексе отрицательно влияющими на нервно-психические функции, дыхательную, сердечно-сосудистую и другие системы школьников являются экстремальные природно-климатические, физические условия (полярная ночь и полярный день), дополняемые гипокинезией и интеллектуальными перегрузками.
На гипотензивное (пониженное артериальное давление) состояние, снижение умственной работоспособности, замедление двигательных реакций, вялость, апатию в полярную ночь и гипертензивное состояние, гиперреактивность лиц, проживающих в условиях неблагоприятного климата указывали Н.Н. Василевский, 1978; В.П. Казначеев, 1986; Н.А. Агаджанян, 1998. Рядом авторов предпринимались попытки повлиять на ход адаптационного процесса с целью его облегчения и ускорения у людей, приезжавших сюда для выполнения работ вахтовым методом (Н.Р. Деряпа, 1977; В.В. Борискин, 1973; Н.Н. Куинджи, 1989).
Известно, что условия Севера оказывают существенное влияние на организм подростка, его реактивность, динамику функционирования физиологических систем. Организм подростка в предпубертатный период достигая высокой степени пластичности, связанной с интенсивным протеканием метаболических процессов и психического развития, наиболее чувствителен к сре-довым воздействиям (Л.А. Гордеева, А.В. Жилина, 1991; Е.Н. Гакова, Л.Д. Кондакова, СИ. Асеева и др., 1993; М.М. Безруких, 1997).
Считается, что именно подростковый период является важным этапом онтогенеза, когда, в основном заканчивается формирование биологической и психологической сущности ребенка, его здоровья, физического развития (И.А. Аршавский, 1986; СВ. Хрущев, 1990; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).
Что касается Севера и районов, приравненных к этим территориям, то данные литературы свидетельствуют об отрицательном воздействии погодных режимов на физическое развитие, двигательную подготовленность детей. Причину этого авторы склонны относить к неблагоприятным воздействиям природно-климатических условий и недостаточной физической активности (Н.К. Шамаев, 1986; Т.Л. Богина, А.И. Усова, 1994).
В литературе содержатся сообщения об эффективности дифференцированного подхода при использовании средств оздоровительной направленности (В.А. Ермаков, 1997; Р.И. Якунин, 2002). Однако в ней отсутствуют данные об аналогичном подходе в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников Заполярья с целью коррекции и стабилизации их функционального состояния. Возникает противоречие между:
- необходимостью обеспечения требований образовательного стандарта по формированию знаний и физической подготовленности учащихся и реальной учебно-воспитательной практикой, не обеспечивающей реализацию учебной программы средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию вследствие неблагоприятных воздействий природно-климатических и физических факторов Норильского Заполярья;
- наличием инновационных разработок в области физического воспитания, валеологической культуры личности школьников и отсутствием в Норильском регионе необходимых педагогических технологий, которые обеспечивали бы их реализацию в условиях школьного учебно-педагогического и воспитательного процесса.
Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого заключена в содержании средств адаптивной направленности, обеспечивающей эффективность учебно-воспитательного процесса школьников 10-12 лет Норильского Заполярья.
Цель исследования: научное обоснование проектирования и применения инновационных средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Норильского Заполярья.
Объект исследования: физическое воспитание учащихся среднего школьного возраста.
Предмет исследования: средства и методы адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Норильского Заполярья.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ научно-методической литературы и исследовать особенности влияния естественной среды обитания на формирование двига тельных функций и морфофункциональное состояние подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.
2. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику применения инновационных средств адаптивной направленности в физическом воспитании для внедрения в учебно-воспитательный процесс школьников.
3. Определить влияние адаптивных средств в физическом воспитании детей на психоэмоциональное, физическое и функциональное состояние школьников Норильского Заполярья.
4. Выявить и обосновать эффективность комплексного применения средств адаптивной физической культуры на физическое и функциональное состояние детей 10-12 летнего возраста.
Гипотеза. Предполагается, что включение в структуру учебных занятий средств и методов физической культуры адаптивной направленности в соответствии с условиями жизнедеятельности подростков, их природосооб-разностыо и реальными учебными возможностями будет способствовать более эффективному процессу приспособления организма, оздоровлению и стабилизации функционального состояния, успеваемости и высокому уровню двигательной подготовленности.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что на основании комплексного подхода осуществляется решение социально-педагогической проблемы, вносящей вклад в сохранение здоровья детей 10-12 лет средствами физической культуры адаптивной направленности; в расширении представления о влиянии организационно-педагогических условий адаптивных средств физической культуры на характер приспособительных изменений организма в период развития синоптических процессов от благоприятного и комфортного к неблагоприятному и крайне неблагоприятному типам погоды. Выявлены различия в качественных характеристиках двигательной деятельности и морфо метрических показателях между детьми, проживающими в Норильском регионе и средней полосе России (Тула).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: антропологический подход, представленный в трудах К.Д. Ушинского, Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, В.Д. Шадрикова; концептуальные основы гуманистического подхода в воспитательно-образовательном процессе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин), идеи о единстве и взаимосвязи физического, духовного, интеллектуального в формировании гармонично развитой личности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.К. Бальсевич); современные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях (В.И. Лях, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Ермаков, И.М. Туревский). Принципиальное значение имеет проблема разработки здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе, в частности, в физическом воспитании (Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, В.И. Белов, О.П. Панфилов). Исследования основываются на научном понимании природы причинно-следственных отношений человеческого организма как целого и его взаимоотношений с внешней (естественной и социальной) средой в понимании П.К. Анохина, К.В. Судакова, Н.А. Агад-жаняна, В.П. Казначеева, Ф.З. Меерсона, а также теоретико-методологических положений в области физической культуры, разработанных отечественными учеными (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).
Практическая значимость результатов исследования позволила:
- выявить психофизические и морфофункциональные изменения у детей 10-12 лет в сезонной динамике с целью их использования в учебной деятельности;
- разработать методику средств адаптивной направленности, которая может быть применена в других регионах, характеризующихся экстремальными погодно-климатическими режимами, для осуществления психофизических и функциональных коррекций у школьников.
Результаты исследования свидетельствуют об эффективности использования средств и методов физической культуры адаптивной направленности в критические периоды смены погодно-климатических режимов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах научных конференций и публикациях: на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека» (Тула, 25-28 ноября 2002); «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, май 2002, 2003, 2004), материалы международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 17-19 ноября, 2003); «Профессиональное позиционирование специалистов социальной сферы»: Сб. ст. (Норильск, 2004); «Инновационные средства и методы оздоровления детей Норильского региона»: Методическое пособие для учителей физического воспитания, воспитателей, руководителей школ и др. общеобразовательных учреждений работающих в условиях Норильского Заполярья. -Норильск, 2004. - 43 с, в докладах и выступлениях на региональных конференциях и Городских педагогических чтениях по «Здоровьесберегающим педагогическим технологиям» единого муниципального образования (ЕМО) г. Норильск Красноярского края (Норильск, 2003), отмечен грамотой Департамента образования города Норильска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 45 города Кайеркана Норильского промышленного района (2002).
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью основных исходных положений и методов исследования, позволяющих раскрыть характер реальных процессов деятельности школ Крайнего Севера по формированию здорового образа жизни учащихся, валеологическому образованию и воспитанию в целом с учетом природно-климатических, социально-экономических, культур но-национальных особенностей развития, как коренного, так и пришлого населения. Валидность и надежность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, неоднократной проверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возраст детей 10-12 лет характеризуется нестабильностью двигательных и морфофункциональных показателей, которые обусловлены с одной стороны онтогенетическим гетерохронным развитием ребенка, с другой - сезонными резко-контрастными природно-климатическими изменениями.
2. Разработанные и экспериментально-обоснованные комплексы средств физической культуры адаптивной направленности являются высокоэффективными в плане нормализации психоэмоционального состояния, повышения уровня физической подготовленности функционального состояния, а также здоровья учащихся.
3. Эффективность используемых в режиме учебного дня средств и методов физической культуры адаптивной направленности, определяется проектировочной, информационно-позновательной и операциональной деятельностью, основными составляющими которой являются природно-климатические, психолого-педагогические, антропологические компоненты, опирающиеся на общепедагогические и специфические принципы учебно-воспитательного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 6 рисунков, 12 таблиц, 2 схемы.
Список литературы включает 287 источников, из которых 11 на иностранных языках.
Теоретический анализ адаптации детей и подростков к условиям Севера и готовности осуществлять учебную и двигательную деятельность
Обоснованное исследованиями последних десятилетий представление о механизме индивидуальной адаптации состоит в том, что нарушение гомеостаз а, вызванное факторами внешней среды, через высшие регуляторные механизмы активирует системы, ответственные за адаптацию [3, 7, 59, 102, 217 и др.].
Живые системы никогда не находятся в строгом соответствии с окружающим миром. Рассогласование организма с внешней средой является основой жизненных процессов, поскольку тренирует и поддерживает в рабочем состоянии механизмы приспособления. Именно подобного рода конфликтные отношения, по мнению Б.С. Алякринского [15], обеспечивают высокую готовность аппаратов гомеостазиса к деятельности. Следовательно, противоречие между диссимиляцией и ассимиляцией, катаболизмом и анаболизмом являются основой адаптационного процесса.
О ритмическом воздействии внешнего мира на человека - как главной особенности развития нашей планеты и необходимости в связи с этим «самым тщательным образом изучать действие на организм некоторых мощных факторов внешней среды», - писали А.Л. Чижевский и Ю.Г. Шишина [263]. В книге «Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность солнца» показана тесная связь коллективных реакций живых организмов на почти неуловимые, малейшие изменения внешней среды, обусловленные периодической деятельностью солнца [262, 263]. Следует подчеркнуть, что системный подход в исследовании процессов адаптации требует, в первую очередь, учета значимых факторов в их взаимодействии с функциональными системами организма при формировании адаптивно-устойчивых состояний. Основными из этих факторов на первых этапах приспособительной перестройки являются отношения между специфическими (к конкретному фактору) и неспецифическими (стресс — реализующая система) реакциями, ответственными за адаптацию организма в новых условиях существования. Данный аспект адаптации изучался рядом исследователей [160, 161, 163, 164, 165 и др.], однако, приспособительные возможности детей и подростков в специфических условиях психофизического напряжения выявлены недостаточно.
Прежде всего, следует рассмотреть структуру и содержание понятийного аппарата «Адаптация».
В биологии и педагогике часто используется понятие об адаптации как о процессе приспособления организма к внешней (естественной и социальной) среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. При этом адаптация рассматривается, как универсальное свойство живых систем изменять свои функциональные и структурные элементы в соответствии с условиями среды [28, 91, 102, 173, 168, 217, 258 и др.].
Реакции адаптации протекают по фазам, что было впервые установлено Г. Селье [218]. Первоначально развивается «аварийная» фаза («срочная» -реакция тревоги). Первое соприкосновение организма с измененными условиями или отдельными факторами вызывает ориентировочную реакцию, которая, если раздражение достигнет определенной интенсивности, может перерасти в генерализованное возбуждение.
Вторая фаза - резистентности, переходная к устойчивой адаптации. Она характеризуется уменьшением общей возбудимости центральной нервной системы (ЦНС), формированием функциональных систем, обеспечивающих управление адаптивными процессами. Для совершенной адаптации, по исследованиям Ф.З. Меерсон [163], необходимо возникновение в клетках и органах, образующих такую систему, структурных изменений, фиксирующих систему и увеличивающих ее физиологическую мощность. В результате, через взаимосвязь между функцией и генетическим аппаратом функциональная нагрузка, вызванная действием факторов среды, приводит к увеличению синтеза нуклеиновых кислот и белков и, как следствие, к формированию так называемого структурного следа в системах, специфически ответственных за адаптацию организма к данному конкретному фактору среды.
Важен тот факт, что переходная фаза возникает в том случае, когда адаптогенный фактор обладает достаточной интенсивностью и длительностью действия. Если же он действует кратковременно, то аварийная фаза прекращается, и процесс адаптации не формируется. При длительном или повторно-прерывистом действии адаптогенного фактора создаются достаточные предпосылки для формирования структурных следов. Суммируются эффекты действия факторов, усугубляются и нарастают метаболические изменения, и аварийная фаза адаптации превращается в переходную [8, 68, 164, 185].
Данные последнего времени показывают, что жизнь системы и ее функциональную активность можно увеличить, если на этапе дестабилизации функций (период полярной ночи и полярного дня) вносить разнообразие в энергоинформационное поле, предусматривающее изменение сигнала. Например, изменять формы, характер и интенсивность используемых средств физической культуры адаптивной направленности. В данном случае резистентность организма, адаптационные возможности системы значительно повышаются.
Данные изменения составляют основу третьей фазы - фазы устойчивой адаптации, которая и есть собственно адаптация - приспособление организма, обменных процессов, обеспечивающих гомеостаз, к новым условиям существования. Теперь организм менее активно и менее тотально реагирует на адаптирующий фактор. Главной чертой адаптированной системы является экономичность (А.Г. Дембо, 1980; Н.А. Агаджанян, 1998). В третьей фазе организм приобретает неспецифическую и специфическую резистентность - устойчивость к воздействиям окружающей среды, что является конечным результатом адаптации.
Природно-климатические, психофизические и физиологические предпосылки внедрения средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Севера
Интенсивное освоение природных богатств Крайнего Севера привело к быстрому росту населения в этих районах. В настоящее время регионы Крайнего Севера продолжают оставаться притягательными, прежде всего с точки зрения освоения природных ресурсов. Большое значение в связи с этим приобретает проблема адаптации человека к новой среде обитания. Специфика экологии районов Севера, прежде всего экстремальность для человека его климатогеографических факторов, существенно затрудняет его хозяйственное освоение. За этот период изменился ритм жизни человека и его взаимоотношения с природной средой [5].
В процессе жизнедеятельности организма, развивающегося в условиях высоких широт, к нему предъявляются более высокие требования, чем в средних широтах. Вместе с тем, у первых в ходе адаптации проявляются такие же изменения как у вторых [270]. Экстремальные эколого-географические особенности накладывают особый отпечаток не только на условия жизни, но и на характер адаптации юного организма в процессе учебной деятельности.
Одним из неблагоприятных климатических факторов Норильского Заполярья являются частые колебания атмосферного давления. Наблюдения Ф.Г. Лапицкого, [130, 131] показали, что особенно плохо организм переносит понижение атмосферного давления при высокой влажности воздуха. В это время может повышаться кровяное давление, появляется ощущение недостатка воздуха, головные боли, головокружение, слабость, снижается работоспособность [148, 224].
Н.Т. Лебедева [133] отмечает, что изменение геомагнитной активности оказывает прямое влияние на функциональное состояние нервной и сердечнососудистой систем, состав крови, физическую и умственную работоспособность человека. Влияние геомагнитного поля на организм человека еще не изучено до конца и требует дальнейших научных исследований.
Климатогеографические особенности Крайнего Севера способствуют напряжению системы «сердце-легкие». Самым распространенным признаком повышенного напряжения дыхательной системы является возникновение ощущения «нехватки» воздуха, обычно при выполнении физической работы. Этот феномен получил название «полярная одышка», которая характерна для лиц, впервые прибывших в Заполярье (СИ. Берестнев, 1992; Л.А. Михайлова, 1996).
По мнению Ю.Ф. Меньшикова [167], чем дольше человек живет в этих природных условиях, тем ярче выражены в его организме изменения обмена веществ. Максимальные отличия от общепринятых показателей отличаются у представителей малых народностей Севера. Изменение структуры метаболизма у северян не что иное, как следствие внешних дополнительных нагрузок, которыми щедро одаривает организм северянина полярный климат.
Г.С. Рябченко [214] отмечал, что полярная ночь угнетает нервную систему, как правило, характеризуется наличием чувства необоснованной тревоги и напряжения, депрессией, сонливостью. В полярный день появляются такие симптомы, как раздражительность, вспыльчивость, необоснованно повышенная психическая активность и др. Такие варьирования из одной крайности в другую не могут не действовать на психику, особенно на эмоциональное состояние.
Для организации жизнедеятельности необходимо знать климатические особенности Крайнего Севера и Норильского Заполярья (табл. 1).
По мнению многих авторов [1, 13, 42, 51, 76, 124, 167, 207, 209] жизнь человека в суровых природно-климатических условиях оказывается возможной благодаря адаптационным реакциям организма, возникающим в ответ на действие отрицательных факторов. Говоря об адаптации к климату необходимо помнить, что это процесс, а не результат. Если мы говорим: «организм приспособился», «произошла адаптация», то это вовсе не значит, что процесс приспособления к среде закончен. Адаптация не кончается никогда, организм постоянно приспосабливается к климатическим факторам (А.Л. Чижевский, [263]).
Н.А. Агаджанян [9] при оценке физиологических показателей считает необходимым учитывать не только функциональные возможности организма, но и насколько эти возможности используются при адаптации в различных климатических условиях.
По мнению М.Я. Студеникина [233] механизмы, регулирующие деятельность внутренних органов и систем организма, у всех одинаковы, но диапазон их приспособления различен. Это обусловлено особенностями физического развития и физической подготовленности организма.
По данным Арктического института в Норильском регионе с ноября по январь, во время «биологической темноты» и активной полярной ночи, проникновение ультрафиолетовых лучей равно нулю, что и приводит к развитию «ультрафиолетового голодания», а это, в свою очередь, вызывает расстройство нервной системы, нарушение обменных процессов в организме, снижение работоспособности и иммунобиологического потенциала организма, изменение форменных элементов крови, ухудшение устойчивости капилляров.
Оценивая значение этих факторов в возникновении синдрома психоэмоционального напряжения, следует подчеркнуть, что в условиях Крайнего Севера человеку приходится встречаться с воздействиями, по силе и колебаниям значительно превышающими привычные для него в средних зонах страны. Высокая жесткость погоды, частые перепады атмосферного давления, действие геомагнитных возмущений способствуют развитию у человека так называемых метеотропных реакций
Организация педагогического эксперимента
Исследование проводилось с 2001 по 2004 год, которое предполагало определенный порядок его построения с последующим выполнением необходимых процедур, направленных на решение поставленных задач поэтапно. Первый этап - поисковый (2001 — 2002 г.г.), в ходе которого изучалась и анализировалась научно-методическая литература по данной проблеме, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, определялась цель, задачи, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению, и подбору средств и методов адаптивной направленности в физическом воспитании. Также был проведен констатирующий эксперимент, обеспечивший разработку экспериментальной методики. Второй этап - экспериментальный (2002-2003 г.г.): для разработки программы был проведен формирующий эксперимент, составлена и апробирована классификация средств оздоровительной и коррекционно-профилак-тической направленности в режиме воспитательно-образовательного учреждения. Третий этап - завершающий (2003-2004 г.г.), здесь были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты исследования, сформулированы теоретические положения, определена эффективность использования инновационных оздоровительных средств и методов адаптивной направленности и разработаны практические рекомендации. Исследования проводились на базе Муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) средней общеобразовательной школы (СОШ) № 45 г. Кайеркана Красноярского края Норильского промышленного района. В исследовании было занято 42 учащихся среднего школьного возраста (10-12 лет). Сформирована контрольная группа (18 человек), где занятия по физическому воспитанию проводились в соответствии с учебной программой, утвержденной Министерством образования РФ для общеобразовательных школ [203]. Экспериментальная группа (24 чел.) занималась по экспериментальной программе. Все учащиеся, находящиеся под наблюдением, по заключению врача были отнесены к основной медицинской группе и по исходным данным имели практически одинаковое физическое развитие и физическую подготовленность. Следует отметить, что из всего опытного состава 73,8 % школьников рождены в данном регионе. По данным анкетирования учащиеся контрольной и экспериментальной группы являлись норильчанами 2-го и 3-го поколения. 75 % родителей этих детей работали в крайне неблагоприятных экологических условиях на горнометаллургическом комбинате. На момент констатирующего эксперимента школьникам было 10-12 лет. Кроме этого, в состав участников опытно-экспериментальной работы входили учителя, администрация, родители, представители учреждений, имеющих отношение к образовательно-воспитательному процессу. Учитывая особенности биологических ритмов организма, изменений показателей в зависимости от времени года и суток, все исследования (антропометрические, психофизиологические и педагогические) проводились в одно и тоже время суток (первая половина дня). Программа исследований основывалась на обзоре научно-методической литературы, обобщения практического опыта и имеющегося материально-технического обеспечения (табл. 4). В соответствии с целью и с учетом специфики задач исследования нами были использованы следующие методы научного исследования: теоретическое исследование, педагогический эксперимент и наблюдения, математическая обработка результатов исследования, контрольные тестирования. Методы исследования Для оценки уровня физического развития и физической подготовленности детей среднего школьного возраста использовались методы по антропометрии и комплекс тестов для оценки двигательной подготовленности. Оценка физического развития школьников Физическое развитие определялось по показателям длины, массы тела, окружности грудной клетки, силы кисти [162, 232]. Измерения и тестирования проводились в первой половине дня. Рост (р), стоя измерялся следующим образом: обследуемый становился босиком на площадку ростомера, касаясь его вертикальной планки пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Голова находилась в положении «франкфуртской горизонтали» (прямая линия, соединяющая нижнюю точку наружного слухового прохода с наружным углом глаза). При этом у испытуемого ненапряженно опущен подбородок к груди, а затылок касается вертикальной планки. Результат измерений записывается с точностью до 0,5 см. Вес (масса) тела (кг) определялся с помощью медицинских весов с точностью до 100 г. Испытуемый должен стоять строго на середине площадки, свободно, с опущенными руками вниз. Окружность грудной клетки измерялась в 3-х положениях испытуемого: - во время спокойного дыхания, пауза (ОГп); - в момент максимального вдоха (ОГвд.); - в момент максимального выдоха (ОГвыд.). При наложении ленты испытуемый слегка приподнимает руки в стороны и, когда лента обхватывает грудь, опускает руки вниз и спокойно стоит. Лента должна проходить на спине под нижними уголками лопаток, а впереди по нижнему краю сосковых кружков. Измерения проводят с точностью до 0,5 см. Сила кисти (СК) измерялась ручным динамометром с точностью до 0,1 кг. Для измерения в положении стоя обследуемый брал в руку динамометр, отводил ее в сторону и сжимал с максимальным усилием. Измерения проводились каждой рукой дважды. Записывался лучший результат. Методы тестирования физической подготовленности Для исследования показателей физической подготовленности учитывались следующие положения: 1. Батарея тестов (табл. 5) включала контрольные упражнения, отвечающие основополагающим критериям математической теории тестов [47, 69, 90]. Они прошли проверку на надежность и информативность [55, 194, 246]. 2. Контрольные упражнения доступны, соответствуют возможностям испытуемых и традиционно используются в системе физического воспитания школьников. 3. Тесты взаимодополняют друг друга, охватывая все основные стороны физической подготовленности. 4. Для проведения испытаний не требуется сложной измерительной техники, система измерений проста и объективна.
Организационно-педагогические условия проектирования инновационной технологии адаптивной направленности
При разработке инновационной технологии по здоровыосбережению в учебно-воспитательном процессе и при выборе опытно-экспериментальных условий адаптивной направленности для школьников Норильского региона мы опирались на материалы Ю.К. Бабанского и др. о том, что реализация здо-ровьесберегающих технологий адаптивной направленности имеет определенную временную этапность своего развития и структурно-содержательную основу. Особенностью опытно-экспериментальной работы явилось и то, что анализировались результаты не только итогового, но и промежуточного контроля, что позволяло оперативно вносить коррективы, как в некоторые содержательные аспекты, так и методику исследования. Структура педагогического эксперимента по здоровьесберегающим технологиям учащихся и формированию здорового образа жизни включала несколько блоков, каждый из которых был нацелен на те или иные задачи. Блок управления В этом блоке выделялись управленческие кадры, а именно заместитель директора по здоровьесберегающей работе. Вместе с тем учитывая, что проблема формирования, сохранения здоровья детей, их развития затрагивала несколько направлений деятельности школы, то был создан - координационный совет, в состав которого входили: заместитель директора по учебной работе, психолог, медсестра, социальный педагог, заместитель директора по координационной работе. В функции координационного совета входили: оказание методической помощи; организация экспериментальной работы в школе; проведение внут-ришкольной экспертизы деятельности, обобщение передового педагогического опыта, ежегодное подведение итогов работы. Физкультурно-оздоровительный блок Этот блок имел несколько направлений: а) учебная деятельность на основе базовых учебных программ для всех учащихся 5-9 классов, рассчитанных на занятия по 3 часа физкульту ры в неделю; б) коррекционная работа по состоянию здоровья детей в отдельных классах; в) широкое развертывание внеклассной и внешкольной работы по фи зической культуре. В школе нового типа работа была спланирована так, чтобы большинство детей могли заниматься различной внеклассной и внешкольной физкультурно-оздоровительной работой. Психолого-валеологический блок Задачи: 1. Оценка психического здоровья школьников 2. Коррекция психического здоровья детей средствами физической культуры адаптивной направленности - консультации для родителей; - консультации для учителей, других участников педагогического эксперимента. Учебно-оздоровительный блок 1. Формирование у учащихся мотивационного отношения к здоровью путем интеграции в единой оздоровительной работе учебных предметов и упражнений физической культуры адаптивной направленности. 2. Организация внутришкольных семинаров по тематике адаптивной направленности. Таким образом, содержание и методика экспериментальной работы были направлены на поиск оптимальных форм, методов и средств сохранения и укрепления здоровья учащихся - подростков, придания этому процессу целенаправленного характера, учитывающего специфику природно-климатических, экологических и социально-экономических условий Крайнего Севера и Норильского промышленного района, в частности.
Структурно-органнзациотюе обеспечение учебно-воспитательного процесса в школе Приступая к опытно-экспериментальной работе, связанной с адаптивной направленностью образовательно-воспитательного процесса, способного помочь подросткам в формировании здорового образа жизни, мы исходили из следующих факторов: - анализ природно-климатической, социально-экономической и экологической ситуации в конкретном регионе Заполярья; - учет потенциальных возможностей школы как с точки зрения педаго- гического обеспечения (кадры, учебная база), так и медицинского; - наличие подростков из «группы риска», их количества, тенденций к изменению; - возможность взаимодействия в процессе психолого-педагогической адаптации учащихся с вероятными союзниками по педагогическому процессу. Необходимость инновационных преобразований в современной школе в области образовательно-воспитательного процесса предполагает изменение позиций и поведения членов педагогического коллектива. Важно пересмотреть их роль в данном процессе, организационные отношения между ними, осуществить структурирование новых связей, ибо без этого институализация изменений окажется незавершенной и может стать фактором, сдерживающим развитие инновационных процессов в школьном учреждении и их позитивное влияние на развитие коллектива. Новые подходы к структурно-организационному обеспечению процесса здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни школьников Норильского Заполярья привели нас к необходимости разработать и конкретизировать ведущие функции всех звеньев управления данной системой. В частности нами были выделены следующие из них: а) информационно-аналитическая; б) мотивационно-целевая; в) планово-прогностическая; г) организационно-исполнительская; д) контрольно-оценочная; е) регулятивно-коррекционная. Разработка экспериментального режима школы Основным моментом при разработке режима работы школы было обеспечение его соответствия психофизиологическим возможностям школьников Норильского региона, находящихся большую часть учебного года в экстремальных условиях жизнедеятельности из-за аномальных особенностей в этом регионе.