Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Трушкин Александр Георгиевич

Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности
<
Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности
>




Трушкин Александр Георгиевич. Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Ростов н/Д, 2000 586 c. РГБ ОД, 71:01-13/58-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОБЛЕМЫ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ 15

1.1. Здоровье как состояние и свойство организма 16

1.2. Проблема состояния здоровья современных детей

и подростков 30

1.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья дошкольников 30

1.2.2. Комплексная оценка состояния здоровья школьников 36

1.2.3. Комплексная оценка физической подготовленности

школьников за 1978-1999 гг 42

1.3. Теоретические аспекты состояния здоровья 42

1.4. Теоретические основы инновационных технологий оздоровительной направленности в системе физического воспитания детей и подростков 51

1.4.1. Проблема телесности в философской мысли 51

1.4.2. Теория физического воспитания оздоровительной направленности (философско-культурологические аспекты) 65

1.4.3. Двигательная активность как ведущий фактор физического воспитания оздоровительной направленности 79

1.4.4. Проблема двигательной активности и здоровья 104

1.5. Основания инновационных оздоровительных

технологий физического воспитания 113

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 130

2.1. Организация исследования 130

2.2. Обоснование методик исследования 134

2.3. Этапы исслеаования 149

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ЗА 1927-1998 гг. 153

3.1. Исторические предпосылки исследования 153

3.2. Показатели физического развития дошкольников

г. Ростова-на-Дону за 1927-1998 годы 162

3.3. Показатели физического развития школьников

г. Ростова-на-Дону за 1927- 1998 гг. 170

3.4. Комплексная оценка физического развития детей и

подростков г. Ростова-на-Дону 179

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ 183

4.1. Использование факторов окружающей среды

в инновационных оздоровительных технологиях

физического воспитания 188

4.1.1. Оздоровительный эффект начального обучения дошкольников плаванию 188

4.1.2. Занятия водным туризмом как способ повышения адаптационных возможностей школьников 201

4.2. Инновационные оздоровительные технологии в системе

занятий физической культурой (закаливание

с аутотренингом) 216

4.2.1. Результаты использования инновационных технологий физического воспитания в младших классах 417

4.2.2. Результаты использования инновационных технологий физического воспитания в старших классах 226

4.3. Метод круговой тренировки в системе физического

воспитания учащихся при занятиях на тренажерах и

нестандартных плоскостных сооружениях 237

4.3.1. Метод круговой тренировки в системе физического

воспитания учащихся специальных медицинских групп 237

4.4. Использование нетрадиционных средств физического

воспитания и закаливания детей дошкольного

и школьного возрастов 252

4.4.1. Применение системы естественного оздоровления как средство повышения неспецифической резистентности детей 252

4.4.2. Использование закаливающих процедур в системе физического воспитания школьников 258

4.5. Результаты применения МРЗН 263

4.5.1. Функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой и дыхательной) школьников, занимающихся МРЗН 263

4.5.2. Состояние психического здоровья старшеклассников при использовании в образовательно-воспитательном процессе (вариативный компонент) курса "Человек и здоровье" 269

4.6. Оздоровительный эффект использования инновационных технологий физического воспитания по лонгитудинальным офтальмологическим характеристикам детей и подростков 280 ГЛАВА 5. УКРЕПЛЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ

СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 293

5.1. Состояние здоровья детей, воспитывающихся в детских

домах, и факторы, обусловливающие его 293

5.2. Закаливание в системе физического воспитания

учреждений интернатного типа 298

5.3. Особенности системы физического воспитания детей детских домов 301

5.4. Воспитательно-коррекционная работа и эффективность применения средств физического воспитания 305

5.5.Влияние системы физического воспитания на реабилитацию воспитанников детского дома 308

ГЛАВА 6. ГУМАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ 314

6.1. Особенности создания педагогически обогащенной социокультурной среды физического воспитания 314

6.2. Педагогическое обоснование влияния развивающей

среды на растущий организм 320

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 338

ВЫВОДЫ 358

БИБЛИОГРАФИЯ 363

ПРИЛОЖЕНИЯ 389 

Введение к работе

Актуальность. Организм школьника находится в процессе роста и развития. В силу этого он особенно пластичен и в большей степени подвержен влиянию различных факторов окружающей среды, чем организм взрослого человека. При этом характерно, что влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а в значительной мере сказывается на дальнейшем ходе его развития (СМ. Громбах, 1981; Г.Н. Сердюковская, 1977, 1979, 1980; А.А. Баранов, 1997; А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989 и др.). Под воздействием внешней среды и естественных процессов жизни и деятельности организм ребенка постоянно адаптируется. Один из путей (способов) направлений адаптации - использование возможностей физического воспитания.

Человек, в отличие от животных, сам создает необходимые ему условия существования посредством целенаправленной, преобразующей природу деятельности. Тем самым, он не только приспосабливает природу к своим потребностям, но и создает себя, свои потребности, способности и свойства в пределах, ограниченных его биологической природой и социальными условиями жизни, которые он также непрерывно изменяет. Его деятельность приобрела общественный характер не только потому, что вовлекает в свою орбиту других людей, но и потому, что опирается на социальный опыт поколений, который представлен совокупностью средств, форм и способов ее осуществления, и, в частности, составом целей, средств и методов физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1995, 1998).

Как показали результаты массовых обследований состояния здоровья школьников (В.М. Филиппов, 2000; Ю.Н. Вавилов, 1990; А.А. Баранов, 1997 и др.) традиционные способы физического воспитания оздоровительной направленности малоэффективны, поэтому возникла необходимость поиска и обоснования инновационных технологий физического воспитания, которая смогла бы сохранить и укрепить состояние здоровья школьников. Основу этих технологий составляют: универсальность, доступность естественных локомоций, влияние осознанного двигательного действия на формирование всех процессов роста и развития организма детей и подростков (П.Ф. Лес-гафт, 1951; А.Д. Новиков, 1949; Г.Г. Наталов, 1972, 1978, 1998). По мнению, Л.И. Лубышевой (1992, 1994, 1997), А.А. Минха (1980), В.И. Ляха и соавт.

(1992, 1998), В.К. Бальсевича, Г.Г. Наталова Ю.К. Чернышенко (1997) и др. Научно-обоснованные оздоровительные инновационные технологии способствуют оптимальному функционированию и развитию центральной нервной системы, психоэмоционального статуса ребенка, совершенствованию дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем жизнеобеспечения организма, повышению его адаптационных возможностей.

Необходимость переориентации научных исследований на физическое воспитание оздоровительной направленности диктовалось катастрофическим положением в сфере здоровья жителей как г. Ростова-на-Дону, так и России в целом, складывающимся в 90-е годы.

Данные научных исследований последних лет (Ф.М. Филиппов, 2000; А.А. Баранов, 1997) убедительно показывают, что только 30 % детей, поступающих в первый класс, можно считать здоровыми, а к выпускному классу здоровых остается 5-10 % школьников. Последствия этих процессов угрожающие — физиологическая неготовность большинства школьников к восприятию программы обучения и выполнению гражданских обязанностей, огромные расходы на лечение и реабилитацию как взрослых, так и детей, повсеместное распространение вредных привычек, рост детской и подростковой агрессивности. В то же время известно, что регулярная физическая активность значительно улучшает физическое здоровье, особенно состояние опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, повышают иммунитет, положительно влияют на общий тонус человека.

Образовательная область "физическая культура" призвана сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии своих физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни (А.П. Матвеев, Н.И. Алексеев, В.З. Афанасьев и соавт., 1998; А.П. Матвеев, Г.В. Петрова, 2000).

В области общего образования за прошедшее десятилетие обострились проблемы, характеризующие несоответствие содержания и структуры общего образования интересам личности и возможностям учащихся. Ключевыми стали проблемы экстенсивного расширения содержания образования и интенсивности нагрузок на ученика. Содержание общего образования принципиально не пересматривалось за последние 30 лет. В итоге за этот промежу

ток времени число предметов в школе увеличилось на треть, а недельная нагрузка на ученика возросла в 1,5-2 раза. При этом имеют место колоссальные физические и нервные перегрузки детей. В совокупности с неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией это приводит к тому, что только 15 % детей заканчивают школу без хронических заболеваний. Практические отсутствует направленность образовательных программ на воспитание здорового образа жизни школьников (В.М. Филиппов, 2000).

Поэтому настоящее исследование направлено на решение злободневной и актуальной проблемы - обоснование концепции здоровья нации, как приоритетного направления развития физической культуры в Российской Федерации наряду с существующими обязательными и вариативными программами (В.И. Лях и соавт., 1992, 1998; А.П. Матвеев и соавт., 1998 и др.). Возникло противоречие необходимость разрешения которого и определяет характер настоящей исследовательской проблемы: противоречие между целевой ориентацией программ и неадекватностью содержания, направленного на сохранение и укрепление состояния здоровья, неразработанностью оздоровительных технологий физического воспитания дошкольников и школьников.

На основании вышеизложенного формируется научная проблема, заключающаяся в педагогическом обосновании применения инновационных оздоровительных технологий в системе физического воспитания детей и подростов.

Степень разработанности проблемы. В литературе существует достаточно работ по анализу состояния здоровья (Г.Н. Сердюковская, 1979, 1980; СМ. Громбах, 1982, 1985; А.А. Баранов, 1989, 1998; А.А. Баранов и соавт., 1981), однако работ, посвященных разработке образовательных программ сохранения и укрепления состояния здоровья, с подтверждением эффективности показателей физического развития, физической подготовленности, психического и соматического здоровья недостаточно. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий в системе физического воспитания в условиях антропотехногенной и информационно-образовательной нагрузки в литературе недостаточно разработана. Имеются единичные работы, посвященные инновационным процессам физического воспитания в дошкольном (Л.В. Абдульманова, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998) и школьном возрасте (В.К. Бальсевич, 1995, 1997; И.В. Лубышева, 1992, 1994, 1997). В совре

менных условиях изменилась информационная нагрузка на обучаемого. Наряду с традиционными необходимы иные (нетрадиционные) технологии физического воспитания, выполняющие, наряду с образовательными и воспитательными оздоровительные задачи, направленные на снятие информационной перегруженности организма, сохранение и укрепление здоровья обучаемых. Многочисленные работы доказывают, что обучение в современном обществе происходит ценой здоровья его детей и подростков (Г.Н. Сердюков-ская, 1977; А.А. Баранов, 1997; И.И. Гребешева, 1984; Г.А. Кураев и соавт., 1996 и др.). Технологии физического воспитания оздоровительной направленности могут служить средством продления детства во взрослеющем школьном мире, организации физкультурно-оздоровительной деятельности, активизации адаптивных возможностей организма, обеспечение оптимального функционирования органов и систем.

Таким образом, реальная жизнь в современном обществе требует решения проблемы развития физического воспитания оздоровительной направленности в образовательном учреждении для повышения адаптационных возможностей растущего организма. Это позволит решить противоречия между нарастающей образовательной нагрузкой и способами сохранения и укрепления состояния здоровья средствами физического воспитания.

Объект - система средств оздоровления детей и подростков в содержании физического воспитания образовательных учреждений.

Предмет исследования — факторы оптимизации оздоровительной направленности содержания физического воспитания в государственных образовательных учреждениях различного типа: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, детские дома.

Цель исследования: совершенствование содержания и повышение эффективности физического воспитания на основе разработки и внедрения инновационных технологий оздоровления организма учащихся.

Рабочая гипотеза сложилась на основе изучения традиционных форм и содержания физического воспитания (В.И. Лях и соавт., 1992, 1998; А.П. Матвеев и соавт., 1998; Ю.Н. Вавилов, 1990; Программы физической культуры в школе, 1978, 1992,1993, 1995, 1997, 1998 гг.), а также научно-методических рекомендаций по применению в жизни человека естественных факторов оздоровления (А.А. Минх, 1980; СМ. Громбах, 1985; Т.Н. Сердю-ковская, 1977; Б.З. Шарова, 1980; Г.В. Терентьева, 1985; И.С. Амбросимова,

1989 и др.). Их содержательный анализ позволяет предположить, что к наиболее доступным факторам, эффективным и адекватным содержанию физического воспитания можно отнести онтогенетически близкие homo sapiens средства оздоровления движения в воздушной среде - закаливание воздухом; занятия физической культурой круглогодично на открытом воздухе; в водной среде - плавание, обливание, водный туризм; босохождение - массаж рефлекторных зон ног; в сочетании с осознанным отношением к этим двигательным действиям и к своему здоровью в целом; а также образовательно-оздоровительные предметные технологии (валеологический практикум, со-цио-экологический практикум, дисциплина по выбору "Человек и его здоровье" (в школе III ступени), валеология (в школе I и II ступени); создание развивающей двигательной среды в дошкольном образовательном учреждении; а также использование методики круговой тренировки на тренажерах для занятий со школьниками с отклонениями в состоянии здоровья.

Многолетняя апробация и проверка их эффективности, а также педагогическая интерпретация возможностей использования в воспитательно-образовательном и образовательно-воспитательном процессах позволяют разработать технологии физического воспитания оздоровительной направленности.

Внедрение искомых оздоровительных технологий в процессе физического воспитания будет способствовать сохранению и укреплению состояния здоровья учащихся, оптимизации их уровня физического развития и физической подготовленности, совершенствования процессов жизнеобеспечения воспитанников детского дома, что обеспечит социально-психологическую адаптацию личности обучаемых.

Задачи исследования:

1. Проследить динамику антропометрических показателей и разработать стандарты физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону.

2. Определить характер изменения показателей и факторов, являющихся детерминантами оздоровления в процессе традиционного физического воспитания детей и подростков 5—17 лет.

3. Исследовать влияние сочетанного применения традиционных и нетрадиционных факторов оздоровления на уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья обучаемых.

4. Обосновать личностно-ориентированные педагогические технологии оздоровительной направленности в системе физического воспитания детей и подростков.

5. Разработать комплексную образовательно-оздоровительную программу физического воспитания и апробировать ее эффективность в условиях образовательных учреждений разного типа.

Методологическим основанием работы явились ключевые положения следующих теоретических концепций: общей теории систем (Л. Берта-лафи), функциональной системы (П.К. Анохин), оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский), поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин), дидактики (М.Н. Скаткин), адаптационных реакций и резистентности организма (Х.С. Гаркави, Е.К. Квакина и соавт.), развивающего обучения (В.В. Давыдов), адекватности педагогических воздействий ("закон соответствия" А.Д. Новиков; "принципы" Л.П. Матвеев), идеи культурологического подхода, понимания детерминации развития человека как личности, как субъекта культуры (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.В. Жаров); положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры (П.Ф. Лесгафт, А.Д. Новиков, Г.Г. Наталов); философских взглядов на человека как активного субъекта жизнедеятельности (Гегель); личностно-ориентированной педагогической системы (Е.В. Бондаревская), сохранение и укрепление состояния здоровья средствами физического воспитания (А.Г. Сухарев, Л.М. Лебедева, Л.М. Амбросимова).

Научная новизна заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию программ инновационных когерентных технологий физического воспитания оздоровительной направленности с позиций личностно-ориентированного образования. На этой основе:

- научно обоснованы и апробированы инновационные технологии личностно-ориентированного физического воспитания оздоровительной направленности;

- определены возможности использования инновационных технологий физического воспитания для сохранения, укрепления и формирования состояния здоровья подрастающего поколения;

- получены новые данные о пролонгированном, отдаленном эффекте влияния занятий физической культурой дошкольников и младших школьников на состояние их офтальмологических функций в подростковом возрасте;

- осуществлен мониторинг основных показателей физической подготовленности и физического развития учащихся одного и того же региона в динамике 20 лет;

- разработаны современные стандарты физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совершенствование содержания и повышение эффективности физического воспитания возможно на основе разработки и внедрения когерентных инновационных технологий, обеспечивающих оптимальное протекание процессов оздоровления, образования, воспитания.

2. Разработка и апробация программ комплексного применения исследуемых форм и факторов оздоровления в процессе физического воспитания, применение которых оказывает положительное влияние на совершенствование адаптационных возможностей и способствует достоверно значимому повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья детей и подростков.

3. В качестве реальных конструктивных механизмов реализации предлагаемых когерентных технологий могут быть использованы разработанные в ходе исследования:

- педагогические основания формирования адаптационной защиты учащихся от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды оздоровительными системами физического и гигиенического воспитания;

- педагогически обогащенная социокультурная среда физического воспитания оздоровительной направленности.

- обеспечение психолого-педагогических условий сохранения, укрепления и формирования здоровья детей и подростков на основе парадигмаль-ных предпосылок (оснований) личностно-ориентированного образования.

Теоретическая значимость: исследование состоит в научном обосновании инновационной (когерентной) методики сопряженного применения оздоровительных технологий физического воспитания в образовательном процессе.

Практическая значимость:

1. Предложенные нами инновационные когерентные технологии направлены на совершенствование системы физического воспитания детей и подростков, что обусловлено несоответствием уровня состояния их здоровья,

физической подготовленностью и государственного заказа, декларируемого нормативными документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений.

2. Инновационные когерентные технологии физического воспитания оздоровительной направленности могут быть использованы как способ формирования и управления процессами роста, физического развития и физической подготовленности.

Настоящие исследования проводились в рамках программ: "Дети России", утвержденной президентом Российской Федерации, "Интеграция" МО РФ, проекта № 14.144.06 целевой программы государственной поддержки высшего образования и фундаментальной науки Российской Федерации на 1997-2000 гг., программы "Дети Дона" (утвержденной губернатором Ростовской области), Ростовского государственного педагогического университета, Кубанской государственной академии физической культуры. Фрагмент исследования получил грант Российского гуманитарного научного фонда (№ 96-03-04265) "Экология детства", 1-го направления: Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в современных условиях; проблемы 1.2. Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения, государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1994-2000 г.

Внедрение полученных результатов:

По теме диссертации опубликовано 52 научных и научно-методических работ, в том числе три монографии: "Теоретические аспекты инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности" (10,75 п.л.), "Педагогические основы применения инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности" (10,8 п.л.); "Физическое развитие детей и подростков г. Ростова-на-Дону" (8,7 п.л.); два учебных пособия, имеющих гриф министерства образования Российской Федерации: "Практикум по валеологии" (в соавт.) (12,1 п.л.), "Валеология. Словарь терминов" (в соавт.) (18,4 п.л.), а также пять учебно-методических пособий с грифом Российской академии образования Южного отделения: "Методические рекомендации по комплексной оценке физического развития детей и подростков от 5 до 7 лет" (3,5 п.л.); "Методика массажа рефлекторных зон ног в процессе физического воспитания" (12,5 п.л.); "Валеология - наука о здоровье" (в соавт.) (3,1 п.л.); "Методические реко

мендации по комплексной оценке физического развития детей г. Волгодонска от 5 до 7 лет" (1,75 п.л.) (в соавт.); "Организация и методические основы двигательной активности школьников" (в соавт.) (7,5 п.л.); глава "Состояние здоровья молодежи как индикатор демографического потенциала этноса" в монографии "Негайцы в контексте этнополитических отношений на Северном Кавказе: социальный статус и проблемы воспроизводства культурной самобытности (1,2 п.л.); учебник для подростка "За здоровый образ жизни" (в соавт.) (8,7 п.л.); статьи в научных журналах, сборниках статей, в материалах международных симпозиумов и конгрессов.

Народно-хозяйственная ценность работы заключается в том, что материалы диссертации внедрены:

- при подготовке санитарно-гигиенических правил и норм "Устройство, содержание и организация режима в детских домах и школах- интернатах" (раздел 4, п. 43) (справка о практическом внедрении, выданная председателем Проблемной комиссии "Научные основы гигиены детей и подростков" Министерства здравоохранения СССР № 499 от 23.05.1988 г.);

- в типовые проекты: 214-1-309.85 - детские ясли-сад на 280 мест и 214-2-19.85 - детский дом смешанного типа на 175 мест, индивидуальные проекты детских яслей-садов на 280 мест (из кирпича и сборных железобетонных конструкций) и детского дома на 175 мест (из кирпича) (справка о внедрении, заверенная заместителем директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений в 19-12/1695 от 15.10.1986 г.);

- в типовые и экспериментальные проекты ЦНИИЭП учебных зданий - детские сады на 280 мест городов Ашхабада, Владимира, Горького, Ростова-на-Дону и Ташкента (справка о внедрении, подписанная заместителем директора по научной работе Центрального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений № 19-8/1505 от 06.08.1984 г.;

- при разработке ТУ-21-РСФСР-838-82 "Стекло листовое термообра-ботанное тегоюпоглощающее" (изменения внесены в 1987 г.) (справка о внедрении, выданная заместителем директора Всесоюзного научно-иссле

довательского института технического и специального строительного стекла № Н-136-1048 от 03.05.1988 г.);

- в учебный план подготовки учителя физической культуры, преподавателя основ безопасности жизнедеятельности, валеолога, утвержденный 1995 г. в педагогическом университете, "Учебно-методические материалы по основным видам деятельности педагогического университета" (Ростов н/Д, 1994), в разработку современных стандартов физического развития детей и подростков г. Ростова-на-Дону в возрасте от 5 до 17 лет и сертификат функционального состояния организма подростка, в деятельность министерств здравоохранения и образования Ростовской области, комитета по физической культуре и спорту администрации г. Ростова-на-Дону.

Теоретические и практические результаты внедрены в многоуровневую структуру подготовки бакалавров, специалистов, магистров образования - педагогов по физической культуре и спорту и валеологов, внедрена в образовательно-воспитательном процессе института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов по физической культуре и спорту, преподавателей средних специальных учебных заведений, учителей физической культуры общеобразовательных школ, воспитателей детских домов, работников управленческого аппарата, администрации (мэрии) г. Ростова-на-Дону, Ростовской области. Методики, технологии физического воспитания внедрены в практическую деятельность образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Основные положения диссертации изложены на международных симпозиумах, конгрессах, научных конференциях, Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях.

Работа выполнялась в течение 1981-2000 гг. Под наблюдением находилось более 12 тыс. детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет.