Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Особенности морфофункционального развития детей дошкольного возраста
1.2. Анализ выполнения двигательных действий и развитие физических качеств у детей 4-6 лет 17
1.3. Влияние физических упражнений на оздоровление детей дошкольного возраста 27
1.4. Программы оздоровительной направленности по физическому воспитанию детей дошкольного возраста 32
1.5. Заключение 41
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2.1. Задачи исследования 43
2.2. Методы исследования 43
2.3. Организация исследования 48
ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 50
3.1. Морфологические характеристики детей дошкольного возраста 51
3.2. Функциональные характеристики детей дошкольного возраста 54
3.3. Исследование показателей физической подготовленности детей дошкольного возраста 57
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА 60
4.1. Разработка программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста 60
4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния детей в ходе педагогического эксперимента 67
4.3. Динамика показателей физической подготовленности детей в ходе педагогического эксперимента 77
4.4. Экспериментальное обоснование оздоровительной направленности методики ОРУ с набивными мячами на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста 82
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 86
Выводы 96
Практические рекомендации 100
Литература 102
Приложение 122
- Особенности морфофункционального развития детей дошкольного возраста
- Морфологические характеристики детей дошкольного возраста
- Разработка программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность. Одной из ведущих задач дошкольных учреждений является эффективное физическое воспитание детей, поскольку хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Система физического воспитания в дошкольных учреждениях представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей. В то же время, с учетом изменений, произошедших в последние годы (повышение внимания к индивидуальной работе с детьми, к выявлению психологических особенностей дошкольников, готовности к обучению в школе с шестилетнего возраста, состоянию здоровья и др.), целесообразным представляется корректировка в организации системы дошкольного воспитания, применение новых средств и методов в работе с детьми, предлагаемых как отечественными, так и зарубежными специалистами [14, 15, 18, 19, 45, 49, 50, 55, 148, 200, 211].
В связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста повышаются требования к уровню физического развития и физической подготовленности детей старшей группы детского сада [132, 133]. В недооценке физической культуры в период дошкольного воспитания кроется одна из причин плохого физического развития детей и их высокой заболеваемости.
Медицинская статистика и наблюдения врачей свидетельствуют о неблагополучном и ухудшающемся состоянии здоровья детского населения. Только 20% детей можно считать практически здоровыми, а 70% относятся к группе риска [16].
Анализ показателей здоровья, уровня развития физических качеств и двигательных способностей детей дошкольного возраста свидетельствует о чрезмерно тревожных отрицательных тенденциях, которые продолжают усугубляться.
Двигательная активность в режиме дня ребенка в детском саду не превышает 30%, в то время как для детей этого возраста нормируемая продолжительность должна составлять не менее половины времени бодрствования [12, 16,36,89,183,209,214].
Состояние гиподинамии, в которой находится большинство современных детей, диктует обязательность проведения всех форм физического воспитания, применения различных средств физической культуры в работе с дошкольниками. Развитие двигательной деятельности в дошкольном возрасте происходит через повседневные движения - ходьбу, бег, прыжки. Для детей 3-6 лет вводится большое количество упражнений с сохранением равновесия, различные виды лазания, упражнения в ловле, бросании и катании мячей, упражнения с элементами гимнастики. Предлагаются различные комплексы физических упражнений по оздоровительной физической культуре, которые строятся на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностях дошкольника. Однако недостаточно уделяется внимания упражнениям с отягощениями (набивными мячами), применение которых возможно в дошкольном возрасте. Актуальность проблемы обуславливает необходимость проведения научных исследований в этом направлении.
Цель исследования - заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании методики физического воспитания детей дошкольного возраста на основе применения общеразвивающих упражнений с допустимыми отягощениями.
Предмет исследования — содержание и направленность физического воспитания детей дошкольного возраста, ориентированного на занятия упражнениями с допустимыми отягощениями.
Объект исследования - процесс физического развития детей дошкольного возраста.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны комплексы упражнений с допустимыми отягощениями для детей дошкольного возраста; определен оптимальный вес отягощения для детей дошкольного возраста; обоснована возможность оздоровления детей и снижения уровня заболеваемости дыхательных путей средствами и методами дополнительной формы физического воспитания; определено необходимое количество дополнительной физической нагрузки, направленной на снижение количества заболеваний.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения средств и методов дополнительной формы физического воспитания детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, которая может быть использована при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях для детей 4-6 лет, что позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания, связанные с укреплением здоровья детей.
На основании полученных данных разработаны методические рекомендации, специфические по содержанию средств и методов физического воспитания дошкольников, дополняющих программу физкультурно-оздоровительных занятий в детском саду.
Теоретико-методологической основой исследования были закономерности роста и развития ребенка (В.К.Бальсевич, Б.А.Никитюк, В.П.Губа, М.В.Антропова, А.А.Гладышева), принципы физического воспитания подрастающего поколения (Л.ГЪМатвеев, В.П.Филин, М.Я.Набатникова,
Е.Н.Вавилова, ЛДХлазырина, В.Ю.Давыдов, ВХ.Никитушкин,
Л.И.Пензулаева), достижения педагогики и социологии (С.Д.Неверкович, Ф.П.Суслов, В.Н.Платонов, В.А.Кабачков).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных передовых концепций, корректной статистической обработкой данных, организацией продолжительного педагогического эксперимента, использованием современных методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: методика общеразвивающих упражнений и подвижных игр с допустимыми отягощениями способствует повышению уровня физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста; применение методики физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня дошкольников старшего возраста способствует укреплению и развитию дыхательной мускулатуры, мышц туловища и верхних конечностей; использование допустимых отягощений в общеразвивающих упражнениях является эффективным средством профилактики заболеваний органов дыхания и опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 215 источников отечественной и иностранной литературы.
Особенности морфофункционального развития детей дошкольного возраста
В процессе онтогенеза различные органы и системы организма формируются и развиваются неравномерно, то есть гетерохронно. Одна из сторон гетерохронии выражается в неодновременности становления и развития отдельных фрагментов одной и той же функциональной системы [18, 47, 67, 172, 173]. Неравномерность формирования различных органов и систем характерна и для организма детей 4 — 5 -летнего возраста.
К основным показателям, характеризующим физическое развитие индивида, относятся длина и масса тела, окружность грудной клетки. Современные исследователи [14, 48, 101] связывают процессы роста, то есть увеличения показателей физического развития детей, с особенностями развития функциональных систем организма, а следовательно, с основами проблемы "обучаемости" и "становления двигательных умений и навыков".
Длина тела в период "второго детства", по данным А.М.Урысон [166], увеличивается на 21-22 см у девочек средней полосы России, то есть на 36-37% окончательной длины тела.
В этот период изменяются биомеханические характеристики детей, связанные с расположением общего и парциальных центров тяжести тела, а следовательно, меняется биодинамика работы мышц [20]. Это важно помнить при планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Одной из основных характеристик ростового процесса является скорость роста, которая наиболее показательно отражает возрастную динамику. Изучение скорости роста длины тела у детей по годам жизни приведено во множестве работ [18, 51, 69]. Все авторы сходятся в одном - скорость и величина прироста длины тела меняются от года к году, и следует выделять детей с укороченными и более длительными приростами длины тела.
По мнению Р.Н.Дорохова [69], дети с интенсивным приростом длины тела раньше заканчивают рост и в матурантной стадии отличаются от сверстников с растянутым развитием на 10-15 см, то есть продолжительность ростовой фазы и ее интенсивность - основа прогноза окончательной длины тела.
Б.А.Никитюк [120] пришел к заключению, что ростовые процессы находятся в большей мере под контролем наследственных факторов, а также связаны с регионом проживания, национальностью, факторами питания и т.д.
Вторым основным показателем, характеризующим физическое развитие детей, является масса тела, находящаяся под контролем средовых и наследственных факторов. В настоящее время массе тела придается значение интегрального показателя развития компонентов тела - жировой, мышечной и костной масс.
Приросты массы тела в годы, предшествующие пубертатному скачку, увеличиваются в среднем на 4% в год, и связывается это с резкой перестройкой гормональной системы регуляции ростовых процессов [49,71].
Относиться к массе тела как к интегральному и единственному показателю, который может быть положен в основу планирования тренировочных нагрузок, нельзя, так как он отражает не только гормональные процессы, но и индивидуальные особенности наследственно запрограммированной перестройки габаритного варьирования, сказывающиеся на вариантах развития ребенка. Учитывая в комплексе индивидуальные приросты длины и массы тела, можно с высокой точностью следить за эффективностью физкультурно-оздоровительного процесса, прогнозировать и планировать индивидуальные нагрузки [70].
Морфологические характеристики детей дошкольного возраста
Длина тела - основной показатель не только ростового процесса, но и уровня биологической зрелости ребенка. Как считают многие ученые [18, 69, 120], продольные размеры тела и его отдельные сегменты изменяются с момента рождения и далее неравномерно. Существуют периоды более бурного роста этих признаков и относительно замедленного.
В ходе исследования нами установлено, что показатели длины тела у мальчиков контрольной и экспериментальной групп соответствуют средним значениям для данной возрастной группы (табл. 1), Длина тела у мальчиков контрольной группы составила 101,56 + 1,53 см, у мальчиков экспериментальной группы - 100,33 + 1,12 см. Достоверных различий по этому показателю между контрольной и экспериментальной группами не выявлено (Р 0,05).
Длина тела у девочек также соответствует средним показателям для данного возраста и составила у девочек контрольной группы 102,2 + 0,88 см, у девочек экспериментальной группы - 100,56 ±1,17 см. Достоверных различий также выявлено не было (Р 0,05) (табл. 2).
Масса тела отражает степень развития костной и мышечной систем, внутренних органов, подкожной жировой клетчатки и зависит от конституционных особенностей ребенка, от внешнесредовых факторов, в том числе и от физической нагрузки. Показатели массы тела у детей» участвующих в эксперименте не отличались от среднестатистических. Так, масса тела у мальчиков контрольной группы составила 15,4 ± 0,64 кг, экспериментальной -15,04 ±0,46 кг.
Масса тела у девочек контрольной группы составила 15,58 ± 0,51 кг, экспериментальной - 16,0 ±0,71 кг. Достоверных различий по этому показателю между детьми контрольной и экспериментальной групп как у девочек, так и у мальчиков выявлено не было (Р 0,05),
Окружность грудной клетки у мальчиков 4-5 лет составляла 55,6 ± 0,43 см и 56,0 ± 0,46 см для участников контрольной и экспериментальной групп, соответственно. У девочек этот показатель составил 55,6 ± 0,47 и 55,3 ± 0,39 см в контрольной и экспериментальной группах. Достоверных различий в показателях окружности грудной клетки между участниками контрольной и экспериментальной групп не обнаружено (Р 0,05).
Анализ абсолютных величин тотальных размеров тела дошкольников (длина тела, масса тела и окружность грудной клетки) показывает, что в возрасте 4-5 лет нет значительного различия в показателях физического развития мальчиков и девочек.
Показатели длины тела и соотношения длины и массы тела положены в основу оценки физического развития ребенка. 92% детей, участвующих в эксперименте, имеют нормальное физическое развитие, так как масса тела у них соответствует длине тела и находится в пределах от ниже среднего до высокого. В группу риска вошли дети (8%), имеющие нормальную длину тела, но избыточную массу. Однако избыток массы тела у этих детей выражен незначительно.
По мнению многих авторов, длина тела обусловлена наследственными свойствами, но масса тела - величина, тесно связанная с характером питания, двигательным режимом, наличием заболеваний и т.д. [70, 120, 153]. Избыточная масса тела нередко считается начальным признаком нарушения обмена веществ, что затрудняет деятельность сердечно - сосудистой системы. У детей с избыточным весом часто нарушается осанка, возникает плоскостопие.
Разработка программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста
В процессе физического воспитания дошкольника необходимо создать такие условия, в которых его физические и духовные возможности раскроются полностью, этому может способствовать правильный выбор физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых с детьми в условиях детского сада.
По результатам анализа специальной научно-методической литературы и передовой практики, проведенных экспериментов, в которых было изучено физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность детей, разработана программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста.
Эффективность данных мероприятий определялась пониманием значимости и четкой постановкой программных задач :
- обеспечить охрану жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, повышение активности и общей работоспособности;
- обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организованные, оптимальные для данного возраста, физические нагрузки;
- формировать двигательные умения и навыки, физические качества;
- обеспечить формирование у детей интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Иными словами, на занятиях по физической культуре решались оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.
Большинство из комплексов упражнений, внедренных в практику и используемых в детских садах, включают в себя элементы гимнастики, танцевальные движения и преимущественно развивают координационные способности, в частности, способность сохранять равновесие, способность к четкой пространственной ориентировке, и, соответственно, направлены на развитие мышц пояса нижних конечностей. Вместе с тем, детям дошкольного возраста необходимы движения, в которых активно участвуют мышцы брюшного пресса, плечевого пояса и кисти. Мы предполагали, что при введении в занятия комплексов упражнений и подвижных игр с набивными мячами будет осуществляться направленное воздействие на мышцы-разгибатели спины и пояса верхних конечностей и мышцы, участвующие в дыхании (межреберные), что в свою очередь будет обеспечивать правильное формирование изгибов позвоночного столба, развитие сводов стопы и укрепление суставно-связочного аппарата. Это позволит достигнуть высокого оздоровительного эффекта за счет укрепления дыхательной мускулатуры, что повлечет снижение уровня респираторных заболеваний у детей.
При планировании содержания физкультурно-оздоровительных занятий мы подбирали средства и методы на основании изучения нормативных документов и программ, анализа научно-методической литературы, обобщения практического опыта работы специалистов по дошкольному воспитанию. Но вместе с тем мы использовали новый подход к оздоровлению, воспитанию и образованию детей, включив в организованную двигательную активность детей в течение дня комплексы общеразвивающих упражнений и подвижные игры с набивными мячами (вес до 1 кг).
Мяч — любимая, широко распространенная игрушка не только для детей дошкольного возраста, но и у детей школьного возраста.
В практике работы с детьми дошкольного возраста общеразвивающие упражнения с набивными мячами занимают сравнительно небольшое место
среди упражнений с другими предметами.