Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Буйлова Любовь Анатольевна

Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола)
<
Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола)
>



Буйлова Любовь Анатольевна. Применение игрового метода в физическом воспитании школьников (На примере баскетбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-13/1243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса по литературным данным 10

1.1 Возрастные особенности детей 9-11 лет 10

1.1.1 Развитие двигательных качеств 20

1.2 Анализ школьных программ по физическому воспитанию 25

1.2.1 Становление физической культуры в школе в довоенный период 26

1.2.2 Становление физической культуры в школе в послевоенное время 29

1.2.3 Резюме 35

1.3 Характеристика и эффективность использования подвижных игр 39

1.3.1 Методика решения педагогических задач 42

1.3.2 Отбор, организация и проведение подвижных игр 46

1.3.3 Результаты анкетного опроса учителей физической культуры школ г. Воронежа 47

Заключение 48

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 50

2.1 Цель и задачи работы 50

2.2 Методы исследования 50

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников по вопросам исследования 51

2.2.2 Опрос учителей физической культуры в виде анкетирования 51

2.2.3 Морфометрия 52

2.2.4 Определение физической работоспособности (тест PWC150) 53

2.2.5 Исследование функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистых систем школьников 53

2.2.6 Психологические методы исследования 56

2.2.7 Спортивно-педагогическое тестирование 58

2.2.8 Педагогический эксперимент 60

2.2.9 Методы математической статистики 61

2.3 Организация исследования 62

ГЛАВА III. Выявление показателей, влияющих на уровень здоровья младших школьников 64

3.1 Исследование функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у школьников III класса 64

3.2 Результаты исследования показателей физического развития учащихся III класса 73

3.3 Оценка физической подготовленности школьников III класса 78

3.4 Исследование показателей внимания у школьников младших классов 82

Резюме 84

ГЛАВА IV. Исследование влияния экспериментальной программы по физическому воспитанию на учащихся III-VI классов 86

4.1 Характеристика экспериментальной программы по физическому воспитанию для школьников III-VI классов 86

4.2 Динамика исследуемых параметров учащихся экспериментальной и контрольной групп 92

4.2.1 Динамика показателей физического развития школьников экспериментальной и контрольной групп... 101

4.2.2 Динамика показателей физической подготовленности и внимания школьников экспериментальной и контрольной групп 113

4.2.3 Динамика показателей тестов на внимание учащихся III-VI классов 131

4.2.4 Динамика состояния вегетативной неровной и сердечнососудистой систем у школьников экспериментальной и контрольной групп 136

4.2.5 Сравнительный анализ результатов исследования 146

Заключение 150

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы 158

Приложения 179

Введение к работе

Государственная политика, отмеченная в распоряжении правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года № 1202-р и решения, принятые на Госсовете от 30 января 2002 года, направлены на реализацию первоочередных мер по изменению образа жизни людей -формирования у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно на него влияющих. Из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения, в качестве одного из основных направлений, предусматривается создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Кардинальные изменения, происходящие в жизни общества, выдвигают принципиально новые задачи перед системой образования, которое однозначно признало приоритет прав личности школьника.

Совершенно очевидно, что улучшение здоровья детского населения напрямую связано с поиском средств физического воздействия, отвечающим психофизиологическим особенностям детей.

Сегодня основным звеном системы физического воспитания в нашей стране является базовая физическая культура, а важнейшей ее формой -школьная, представляющая собой реализацию в педагогическом процессе основных задач физического воспитания в виде учебных занятий. Уроки физической культуры обязательны для всех учащихся, их содержание определяется государственной учебной программой. Однако существующая ныне программа строго регламентирует все виды, средства и методы физического воспитания и, к сожалению, создает слишком "заорганизованный" процесс проведения занятий, что противоречит естественным потребностям исследуемого контингента, не учитывает состояние здоровья учащихся и приходящую в негодность материально-техническую базу большинства школ.

Между благими пожеланиями и действительностью создается настолько большое несоответствие, что программа в практическом исполнении, в большинстве своем, оказывается нереальной. Эти факты подтверждают и конкретизируют тенденции, наметившиеся в физическом воспитании общеобразовательной школы, что указывает на несовершенство учебно-педагогического процесса в области физического воспитания (Банданаков М.П., 1980; Гриженя В.Е., 2003; Дубовой А.Е., 1998; Лях В.И., 1990; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992; Павлов В.В., 2000).

Как утверждают многие специалисты (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987; Блинков С.Н., 2000; Виноградов П.А. и др., 1999; Каргаполов В.П. с соавт., 1990; Крайнов А.Н., 1999; Лях В.И., 1993; Матюнина Н.В., 2000; Станкявичус Л.А., 1984; Сулейманов И.И., 1995; Шиянов Г.П., 1998) нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных школах не способствует формированию потребности в различных занятиях физической культурой, не стала одним из факторов улучшения здоровья, физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения.

Большинство методик, используемых в физическом воспитании, направлены на развитие либо так называемых «отстающих двигательных качеств» (Кадетова А.В., 1989; Никитин И.В. и др.), либо на комплексное развитие (Дьяконов В.В.. Травин Ю.Г., 1979, 1982; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992). В более поздних исследованиях (Бальсевич В.К., Большенков В.Г., Рябинцев Ф.П., Гуревич И.А., 1996) для эффективности решения задач физического воспитания в качестве средств использовали соревновательно-игровые задания, сюжетно-ролевые игры (Германова А.А., 1998).

Об эффективности уроков физической культуры игровой направленности изложено в работах А.Е. Дубового (1999), О.В. Загрядской (1999), А.П. Матвеева (2003), Л.Н. Чащевой (1999) и др. Однако, несмотря на то, что игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная природосообразная деятельность подростков, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения структуры, норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (Портных Ю.И., 1994; Шмаков С.А., 1994), она не находит должного применения на уроках физической культуры в младших классах.

Следовательно, проблемой исследований является несоответствие между потенциальными возможностями игровой деятельности на личность и общество в целом и существующей практикой ее изучения и использования в целях физического воспитания школьников.

В этой связи становится очевидным, что предпринятое исследование, направленное на определение путей более эффективного использования игры как наиболее действенного метода физического воспитания, которое в единстве с другими (организационными, экономическими) мерами способствовало бы углублению развития физической культуры в стране и формированию нового человека, объективно необходимо и своевременно.

Гипотеза. В связи с ограниченностью и разрозненностью научного обоснования дидактики использования игрового материала в сфере физического воспитания общеобразовательных школ предполагалось, что использование игрового метода, а в качестве средств подводящих к баскетболу подвижных игр, игровых упражнений и самой игры в баскетбол на уроках физического воспитания, позволит наиболее эффективно решать задачи оздоровления, физического развития и физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста.

Объект исследования: учебный процесс физического воспитания учащихся III-VI классов.

Предмет исследования: технология применения подвижных игр и средств баскетбола в физическом воспитании школьников III-VI классов.

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания школьников III-VI классов.

Научная новизна:

1. Определено состояние здоровья школьников III-VI классов с помощью диагностического комплекса «Карди», устанавливающего уровень функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем и, в зависимости от этого, дающего рекомендации к дозированию нагрузки на уроках по физической культуре.

2. С помощью корреляционного анализа выявлено, что итоговая оценка состояния здоровья зависит от уровня функционального состояния, физической подготовленности и физического развития.

3. Разработана программа физического воспитания, основанная на преимущественном использовании игрового метода, которая включает в себя 6 полугодовых блоков, позволяющих осуществлять реализацию задач по совершенствованию физического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста.

4. Экспериментально доказано, что применение игрового метода при проведении уроков физической культуры оказывает положительное влияние на уровень здоровья школьников 9-11 лет.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования обогащают теоретические и практические представления об использовании игрового метода на занятиях по физической культуре в младших и средних классах общеобразовательной школы.

Целенаправленное применение игрового метода достоверно усиливает развивающий и оздоровительный эффект уроков, что способствует улучшению состояния здоровья учащихся III-VI классов и формирует потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Важно и то, что положительное влияние игрового метода и предлагаемых средств на формирование растущего организма послужит не только толчком к уточнению программ по физическому воспитанию школьников, но и, исходя из практической значимости, расширению общего курса подвижных и спортивных игр в учебных планах средних и высших учебных учреждениях.

Результаты исследования внедрены в практику работы в МОУ СОШ № 73, № 28, № 74 и МОУ гимназии № 3 г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Целенаправленное использование уроков игровой направленности способствует улучшению состояния здоровья младших школьников, выразившееся в улучшений показателей индекса Баевского (ИН), вегетативного показателя ритма (ВПР), показателя вегетативной реактивности (ПВР) и индекса функционального состояния сердца (ИФС).

2. Разработанная игровая программа уроков физической культуры, включающая в себя 6 полугодовых блоков, позволяет осуществлять последовательное обучение двигательным действиям, что способствует повышению уровней физической подготовленности и физического развития школьников III-VI классов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ России на 2000-2005 г.г., направление 01., тема 01.03.

Характеристика и эффективность использования подвижных игр

Многие авторы считают, что подвижные игры и игровой метод являются самыми эффективными при обучении и совершенствовании специальных навыков и умений детей младшего и среднего школьного возраста (Анаркулов Х.Ф., 1993; Аслаханов С.-А.Н., 1990; Былеева Л.В., 1982; Волина В.В., 1999; Германова А.А., 1998; Гриженя В.Е., 2003; Иванов М.Л., 1984;РекрутинаН.В., 1988; Стажиньска СТ., 1988; Филин В.П., 1987).

Характеризуя игры, наиболее часто указывается на следующие особенности: в ходе подвижных игр значимы короткие перерывы для отдыха; преобладают перебежки; игры носят сюжетный характер, при этом участникам дается возможность проявления творческой активности (Былеева Л.В., 1982; Дубовой А.Е., 1998; Короткое И.М., 1984; Лопатик Т.А., 1992; Портных Ю.И., 1994; Рубаш К., 1983).

В связи с физиологическими и психологическими особенностями данного возраста, с потребностью в совершенствовании речевого аппарата, с развитием координационных способностей - все это требует применения игр с речитативом; игр требующих проявления значительной точности, чувства времени и пространства (Лях В.И., 1989; Волчок И.П., 1988; Коротков И.М., 1987; Матвеев А.П., Мельников СБ., 1991; Bondarowicz М., 1983).

Слабое развитие мышечной и костной систем говорит о том, что нужно быть более внимательным к выбору игр с активным сопротивлением, единоборством, переноской и передачей набивных мячей и других предметов. Игры с кратковременными силовыми напряжениями необходимы. Целесообразно включать игры с комбинированными двигательными действиями (Бриедис А.А., 1963; Волина В.В., 1999; Trzesniowski S., 1986).

Таким образом, характер подвижных игр у младших школьников разнообразен: преобладают коллективные игры с водящим, командные игры с бегом и прыжками, увертываниями, метаниями, преодолениями небольших препятствий, требующих проявления ловкости и быстроты, без больших двигательных напряжений. При обучении игре в баскетбол на ранних этапах необходимо использовать игры для совершенствования технических приемов и простейших взаимодействий; игры, направленные на формирование оперативного мышления, наблюдательности и сообразительности (Гуревич И.А., 1994; Кладов Е., 1989; Комаров А., 1987; Мережковский В., 1985; Фролов В.Г., 1986).

Б.Н. Минаев и Б.М. Шиян (1989) оценивали игру как средство активизации умственной деятельности. Подвижные игры развивают двигательные качества: координационные и скоростно-силовые способности, выносливость, гибкость, быстроту, а также специализированные качества, проявляющиеся в баскетболе (Гуревич И.А., 1994; Торочкова Т.Ю., 1991; Фатеев Л.П., 2000).

При обучении баскетболу игры необходимо применять для активизации внимания, снятия утомления и эмоционального возбуждения (Бабушкин В.З., 1985; Кладов Е., 1989; Короткое И.П., 1971; Нестеровский Д.И., Железняк Ю.Д., 1992; Мордмиллович Л.Ф., 1974; Портных Ю.И., 1994).

Игры являются прекрасным средством для формирования правильной осанки, укрепления здоровья (Kuntzleman, Dr Charles Т., 1979; Currie С, Hurrelmann К., Setfrertobulte W., et el, 2000). Усложненные условия деятельности и эмоциональный подъем позволяют легче мобилизовать имеющиеся резервы двигательного аппарата (Немеровский В.М., 2000; Пидкасистый И.П., Хайдаров Ж.С., 1996).

Л.В. Былеева (1982) и М.И. Станкин (1985, 1987) обращали внимание на то, что игра активизирует обменные процессы, стимулирующие работу желез внутренней секреции. Дозированная нагрузка благотворно влияет на нервную систему, укрепляет опорно-двигательный аппарат, мышечную систему, а также сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Игры воспитывают чувство взаимовыручки и товарищества, солидарности и ответственности друг за друга. При обучении баскетболу подвижные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, честности, выдержки, умению «взять себя в руки», сдерживать свои эгоистические порывы при владении мячом. Необходимо использовать игры, направленные на нахождение нестандартных решений, при этом воспитывая творческое отношение к деятельности (Былеева Л.В., 1982, 1985; Былеева Л., Таборко В., 1988; Коротков И.М., 1971; Петерсон Т., 1973; Портных Ю.И., 1959, 1984).

Таким образом, при использовании игр как средства, успешно накапливается двигательный опыт, основанный на временных связях, которые вследствие положительного переноса облегчают усвоение технических и тактических действий в баскетболе (Зельдович Т.А., Кераминас С.А., 1964; Николаев В.К., 1984).

Исследование функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистых систем школьников

Исследование проводилось при помощи диагностического комплекса «Карди», который состоит из датчика пульса и программного обеспечения. Работа комплекса основана на методах вариационной и корреляционной ритмографии. В процессе обследования комплекс измеряет R-R — интервалы (временные интервалы между R-зубцами), вычисляет и оценивает статистические показатели сердечного ритма. Оценка статистических показателей выполнялась по методу, разработанному и запатентованному к.м.н. В.Т. Ткачем - сотрудником кафедры спортивной медицины и лечебной физической культуры факультета усовершенствования врачей им. Н.А. Семашко. R-R - интервалы снимались с помощью кардиодатчика фирмы Polar Electro OY (Финляндия). Кардиодатчик автоматически выделял R-зубец и подавал в момент его появления радиосигнал. Сигнал принимался приемником, подключенным через интерфейс к последовательному порту компьютера.

Процесс обследования состоял из трех этапов: 1. Тестирование в покое. 2. Дозированная тестовая нагрузка. 3. Тестирование после нагрузки. Каждое тестирование заключалось в снятии 100 R-R интервалов. Подсчет количества интервалов велся автоматически. В процессе тестирования строились графики ритмограммы и скатерограммы, а по окончании строились гистограммы и вычислялись статистические показатели. После тестирования в покое, обследуемому давалась тестовая нагрузка - определенное количество приседаний. Величина тестовой нагрузки определялась комплексом, исходя из пола, возраста, физической подготовки. После нагрузки производилось второе тестирование. По результатам каждого тестирования выставлялись оценки по 5-балльной шкале. По завершении обследования вычислялась сводная оценка, давалось заключение о функциональном состоянии ВНС и ССС (приложения 2-5). Для количественной оценки функционального состояния ВНС и ССС записывались длительность каждого из 100 или более кардиоинтервалов. Затем полученный массив данных обрабатывался с помощью методов математической статистики с регистрацией следующих показателей: R-Rmin - наименьшее значение величины интервала R-R или максимальная частота пульса; R-Rmax - наибольшее значение величины интервала R-R или минимальная частота пульса; AR-R - вариационный размах - разница между R-Rmax и R-Rmin, которая отражает активность вагусной регуляции ритма сердца; R-Rcp — математическое ожидание, величина обратная средней частоте сердечных сокращений и отражающая конечный результат всех регуляторных влияний на сердце; As и Ех - коэффициенты асимметрии и эксцесса соответственно. По их величине судят о стационарности ритма сердца. Они указывают на степень отклонения полученного распределения от нормального, при этом коэффициент асимметрии характеризует степень стационарности в системе, наличие и выраженность переходных процессов, а коэффициент эксцесса является критерием устойчивости (стабильности) ритма и его регуляции. При нормальном типе распределения абсолютные значения коэффициентов асимметрии и эксцесса равны нулю, а при нарушении стационарности в результате переходного процесса на новый уровень функционирования они дают количественную оценку влияния возмущающего фактора и могут быть использованы в качестве прогностических показателей при предпатологических и патологических процессах; Мо — мода - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервалов в определенной выборке. Ее значение указывает на наиболее вероятный для данного интервала времени уровень функционирования системы кровообращения и отражает активность гуморального канала регуляции ритма сердца; Амо - амплитуда моды - число значений кардиоинтервалов, соответствующих моде и выраженное в процентах к общему числу кордиоинтервалов массива; ИН - индекс напряжения P.M. Баевского - учитывает отношение между основными показателями ритма сердца и отражает степень напряжения централизации процессов регулирования сердечного ритма; ВПР — вегетативный показатель ритма; ПВР — показатель вегетативной реактивности. По итоговым оценкам в покое и после тестовой нагрузки можно судить о состоянии здоровья учащихся (приложения 2-5). Общепризнанно, что обе высокие оценки указывают на высокий уровень адаптационных возможностей; обе низкие оценки говорят о низком уровне функционального состояния ВНС и ССС.

Результаты исследования показателей физического развития учащихся III класса

Изучение физического развития детей имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Познание процессов роста и формирования человека, его особенностей и их зависимости от экзогенных и эндогенных факторов -составляют одну из основных задач теоретической морфологии. Совершенно очевидно, что физическое развитие младших школьников подчиняется общим анатомо-физиологическим закономерностям, присущим каждому этапу развития. Однако оно, тем не менее, изменяется под влиянием условий внешней среды, таких как социально-гигиенические и педагогические воздействия и, в частности, занятия физической культурой.

Ведущими признаками, определяющими уровень физического развития, считаются величины антропометрических показателей — длины и массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких и др. Результаты исследования вышеуказанных показателей представлены в табл. 4. Общепризнанно, что одним из важных показателей физического развития является длина тела, отражающая пластические процессы в организме ребенка. Как видно из таблицы, девочки на 1,59 см выше мальчиков. Их рост равен 136,54 см, тогда как у мальчиков он составляет 134,95 см.

Видимо, это связано с возрастным периодом девочек, когда они опережают мальчиков в своем физическом развитии. О ходе физического развития школьников можно судить по изменению веса тела. В первоначальных исследованиях он составляет у мальчиков 31,60 кг, у девочек - 31,42 кг.

По результатам измерений окружности грудной клетки на 1,15 см этот показатель выше у мальчиков.

Одним из значимых показателей функционального аппарата внешнего дыхания является жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Зная величину ЖЕЛ, можно предсказать максимальную величину дыхательного объема и судить о степени легочной вентиляции при максимальном режиме физической нагрузки. В данных исследованиях средние показатели ЖЕЛ составляют у мальчиков 1913,60 мл, у девочек 1633,38 мл, и соответствуют окружности грудной клетки - 65,06 см и 63,91 см.

Существенным дополнением при оценке физического развития служат показатели силы правой и левой кисти. По сравнению с результатами учащихся такого же возраста, занимающихся различными видами спорта, динамометрия правой кисти мальчиков III класса составляет в среднем 17,15 кг, левой кисти - 15,60 кг, у девочек соответственно 13,83 кг и 12,25 кг.

Исследование физической работоспособности школьников проводилось с помощью теста PC o, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, характеризующего аэробную энергопроизводительность. Определение физической работоспособности позволяет количественно оценить уровень здоровья исследуемого контингента, степень развития функциональных возможностей различных систем организма и, в первую очередь, энергообеспечивающей.

В данных исследованиях PWCiso составляет 443,60 кГм/мин у школьников и 442,25 кГм/мин у школьниц, т.е. различия между мальчиками и девочками 9-летнего возраста незначительны.

Корреляционный анализ исследуемых показателей, представленный на рис. 4, выявил достоверные взаимосвязи, независимо от пола, между PWCiso, длиной и массой тела (г=0,46 и г=0,41); между PWCi5o и окружностью грудной клетки (г=0,48); между PWC o и ЖЕЛ (г=0,47), а также между PWCiso и силой правой кисти (г=0,63) и левой кисти (г=0,67). Это подтверждает известный тезис, что физическая работоспособность является основой для развития остальных физических качеств.

Динамика исследуемых параметров учащихся экспериментальной и контрольной групп

Ежегодный прирост в весе у мальчиков экспериментальной группы составлял в конце III класса - 1,10 кг, в конце V класса - 2,00 кг, в конце VI класса — 1,25 кг, тогда как в контрольной — соответственно 2,00 кг, 1,50 кг и 2,20 кг. За весь период эксперимента прирост в экспериментальной группе составил 6,95 кг, в контрольной - 8,05 кг, разница между группами - 1,10 кг.

У девочек величина прироста в весе обеих группах составляет после первого года 1,25 кг (ЭГ) и 1,49 кг (КГ), после второго года эксперимента 0,16 кг (ЭГ) и 0,73 кг (КГ), после третьего года- 0,51 кг (ЭГ) и 0,54 кг (КГ).

По сравнению с исходными данными прирост в ЭГ составил 3,84 кг, в КГ-3,71 кг.

Таким образом, динамика массы тела учащихся, как мальчиков, так и девочек, свидетельствует о том, что вес тела изменяется с возрастом. Несмотря на некоторую разницу в весе тела у мальчиков в ЭГ и КГ, делать выводы о зависимости массы тела от объема двигательной активности преждевременно.

Ежегодное увеличение обхвата грудной клетки (ОГК) отмечалось в обеих группах, как у мальчиков, так и у девочек. Однако более высокие результаты зафиксированы у учащихся экспериментального класса (рис. 10). Прирост ОГК у мальчиков ЭГ составил 5,15 см, КГ - 3,90 см.

У девочек эта разница менее заметна. По окончании эксперимента у девочек ЭГ прирост составил 4,47 см, в КГ - 3.82 см. Следует отметить и то, что у мальчиков обеих групп этот показатель выше, как на исходном, так и на конечном уровнях.

Характеристики функциональных возможностей дыхательной системы представлены динамикой показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ). За период эксперимента у школьников КГ (рис. 11), занимающихся по традиционной программе физического воспитания, этот показатель увеличился до 2196,70 мл. Это, видимо, связано с возрастными изменениями. У мальчиков ЭГ, исходные показатели которой были ниже, чем в контрольной группе на 26,40 мл, уже в начальном тестировании второго года эксперимента были, хоть и незначительно (17,10 мл), но выше результата КГ, а по окончании эксперимента достигли уровня 2420,30 мл, что на 223,60 мл выше, чем у учащихся КГ.

Динамика ЖЕЛ у девочек ЭГ повторяет динамику школьниц КГ и имеет тенденцию к постоянному увеличению. Однако, если в исходных данных разница в ЖЕЛ была выше на 40,75 мл в ЭГ, то в конечных результатах она уже составляла 152,92 мл.

Значительный прирост силовых возможностей у учащихся ЭГ проявился в динамике показателей силы кисти правой и левой рук (рис. 12-13). У мальчиков ЭГ за время эксперимента прирост в показателях правой кисти составил 11,30 кг, тогда как в контрольной - 4,20 кг, у девочек соответственно: 7,59 кг и 3,25 кг. По результатам динамометрии левой кисти в конце эксперимента разница по группам составила 7,50 кг у мальчиков и 5,05 кг у девочек.

Как видно из рисунка 14, применение экспериментальной программы оказывает положительное влияние на систему кислородного обеспечения (тест PWCiso) как у мальчиков, так и у девочек КГ, что подтверждает положительная динамика теста PWCiso, отразившаяся в постоянном увеличении результатов, т.е. возрастная изменчивость приобретает более стойкий характер.

Резкое увеличение этого показателя в экспериментальной группе наблюдается у мальчиков по окончании V класса - 20,40 кГм/мин, у девочек по окончании VI класса - 13,00 кГм/ мин.

Таким образом, результаты исследования динамики показателей физического развития позволяет сделать заключение: несмотря на приблизительно одинаковые изменения в показателях длины и массы тела учащихся обоих классов, по темпам возрастного становления функций кислородтранспортных систем дети ЭГ значительно опережают своих сверстников.