Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Козина Жаннета Леонидовна

Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе
<
Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе
>



Козина Жаннета Леонидовна. Эффективность применения субъективного метода контроля физических нагрузок в женском баскетболе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-13/1745-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы контроля физических нагрузок в баскетболе по данным современной литературы 13

1.1. Характеристика тренировочных и соревновательных нагрузок в баскетболе 13

1.2. Особенности работоспособности баскетболистов разного игрового амплуа 18

1.3. Особенности реакций организма детей 12-13 летнего возраста и

детей - акселератов на физическую нагрузку 22

1.4. Методы развития общей и специальной выносливости в баскетболе и проблема контроля физических нагрузок 25

1.5. Интерпретация понятия "физическая нагрузка" 30

1.6. Методы контроля физического состояния в процессе мышечной работы 32

1.6.1. Объективные методы оперативного контроля 32

1.6.2. Метод субъективного контроля напряженности физической нагрузки 33

1.6.2.1 Природа субъективных ощущений тяжести нагрузки и чувства усталости 33

1.6.2.2.Общие положения вопроса о взаимосвязи между "стимулом" и его ощущением; методы количественного определения данной взаимосвязи 38

1.6.2.3.Методы определения воспринимаемой напряженности физической нагрузки 39

1.6.2.4.Влияние физиологических изменений в организме при мышечной деятельности на воспринимаемую напряженность работы 42

1.6.2.5.Применение методов оценки напряженности нагрузки в тренировочном процессе 49

1.7. Врачебно-педагогический контроль в баскетболе 51

Резюме 55

Глава 2. Методы и организация исследования 56

2.1. Методика субъективной оценки тяжести физической нагрузки 56

2.2.Физиологические методы исследования 58

2.3.Методы педагогического тестирования 59

2.4.Математико-статистические методы 60

2.5. Организация и содержание лабораторных исследований и педагогических экспериментов 61

2.5.1. Организация лабораторных исследований 61

2.5.2. Организация и проведение педагогических экспериментов...64

Глава 3. Метод субъективного контроля физических нагрузок в лабораторном эксперименте 67

3.1. Взаимосвязь между субъективными и объективными показателями при различных видах работы, выполняемой баскетболистками - мастерами спорта и кандидатами в мастера спорта 67

3.2. Взаимосвязь между субъективными и объективными показателями при различных видах работы, выполняемой баскетболистками 1-2 разрядов 75

Резюме 98

Глава 4. Применение метода субъективного контроля физических нагрузок баскетболисток в условиях тренировочной и соревновательной деятельности 100

4.1. Соотношение между частотой сердечных сокращений и субъективно воспринимаемой напряженностью нагрузки у взрослых и юных баскетболисток 100

4.2. Определение взаимосвязи между субъективными и объективными показателями физической нагрузки при кроссовой подготовке баскетболисток 102

4.3. Реализация метода субъективного контроля физического состояния юных баскетболисток в процессе тренировки 117

Резюме 121

Заключение 122

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список использованной литературы 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный женский баскетбол по уровню и накалу соревновательной борьбы все больше приближается к мужскому, что естественно требует максимального развития всех физиче ских качеств, и особенно - специальной выносливости. Большое количест во прыжков при бросках, борьбе за отскок, перехватах мяча, накрываниях, постоянные рывки при проходах под кольцо, быстрых прорывах, игре в защите и относительно небольшие промежутки отдыха, в течение которых надо успеть восстановиться, чтобы снова продолжать борьбу, не снижая скорости и результативности, создают специфический характер нагрузки в женском баскетболе, требующей высокого уровня развития функциональ ных систем [12,13,14,18,19,22,26,28,29,36,39,41,47]. Дополнительные труд ности в учебно-тренировочном процессе создаются из-за того, что для занятий баскетболом преимущественно отбираются девочки высокого рос та. Их тренировка требует особой осторожности и внимания со стороны тренеров в связи с наличием определенных особенностей реакции на на грузку, замедленным развитием всех физических качеств и двигательных навыков. Таким образом, создается противоречие: с одной стороны, бас кетбол требует максимального развития и проявления всех физических ка честв, а с другой стороны, подготовка баскетболисток, особенно высоко рослых, требует большой осторожности в связи с повышенной возможно стью возникновения перетренировки и нарушения в деятельности сердеч но-сосудистой системы из-за особенностей их морфофункционального строения организма. Для успешного ведения учебно-тренировочного про цесса в баскетболе тренеру необходимо обеспечить надежный контроль предлагаемых физических нагрузок, что подразумевает применение эф фективного, информативного, доступного для тренеров и спортсменок, метода контроля физических нагрузок [1,9,11,14,17,26,31,33,35,47,51,52,55,59,69,93,94]

Из объективных физиологических показателей применяемых для контроля нагрузок, наиболее информативным и доступным в практике является ЧСС, а также относительная ЧСС, т.е. ЧСС, выраженная в процентах от максимума.[2,69,74,95]. Однако в баскетболе реальные условия тренировки затрудняют контроль физической нагрузки по пульсу из-за создания многочисленных пауз в ее процессе. Кроме того, тренеру трудно проконтролировать нанагрузку у игроков сразу всей команды. Более простым и удобным для практической работы является метод субъективного контроля физических нагрузок самими спортсменами [2,101-109,154-156,158-162,166,167], что, однако, требует своего обоснования, в частности, на примере баскетбола.

Предлагаемая в этой работе методика представляет собой педагогически обоснованный подход к контролю физической нагрузки в течение занятия, который выполняется каждым игроком самостоятельно.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс баскетболисток разного возраста в подготовительном и соревновательном периодах.

Предмет исследования: методика педагогического контроля уровня физической нагрузки на основе субъективных ощущений спортсменок-баскетболисток.

Цель: экспериментально обосновать эффективность метода педагогического контроля физических нагрузок по субъективным ощущениям спортсменок-баскетболисток во время учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза: развитие специальной выносливости баскетболисток окажется более продуктивным, если: - исследовать средства развития специальной выносливости баскет болисток и методы контроля физической нагрузки; - проверить эффективность, надежность, доступность, информатив ность и адекватность метода контроля физической нагрузки по субъектив ным ощущениям спортсменок для решения задач учебно-тренировочного процесса баскетболисток ; применить в учебно-тренировочном процессе баскетболисток субъективный метод контроля физической нагрузки; - построить учебно-тренировочный процесс на основе субъективного метода контроля и индивидуальной корректировки физической нагрузки. Предполагалось так же, что метод контроля физической нагрузки по субъективным ощущениям будет достаточно информативным в решении задач учебно-тренировочного процесса баскетболисток, доступным для тренеров и спортсменок. Его применение позволит повысить продуктивность процесса развития специальной выносливости взрослых и юных баскетболисток, поможет обойти негативные явления, связанные с передозировкой нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости. Задачи исследования:

Проверить информативность и адекватность для решения задач учебно-тренировочного процесса в баскетболе метода педагогического контроля физических нагрузок по субъективным ощущениям.

Определить особенности субъективных и объективных параметров реакции на нагрузку у взрослых и юных баскетболисток.

Разработать и экспериментально обосновать методику контроля развития специальной выносливости баскетболисток на основе субъективных ощущений и индивидуальной корректировки нагрузки.

Научная новизна. Выявлены и научно обоснованы значимость и эффективность субъективного метода контроля нагрузки в баскетболе, найден и скорректирован применительно к баскетболу наиболее информативный, интегральный и доступный для тренеров и спортсменов метод контроля физической нагрузки, разработана методика развития специальной выносливости баскетболисток на основе контроля физической нагрузки по субъективным ощущениям спортсменок.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки баскетболистов обоснованием информативности, целесообразности и эффективности использования субъективных ощущений при контроле нагрузки во время выполнения упражнений, направленных на развитие специальной выносливости. Результаты диссертации раскрывают новые аспекты решения вопросов о педагогическом воздействии на психологические и физиологические процессы, происходящие в организме при выполнении специфической нагрузки, характерной для баскетбола.

Практическая значимость исследования выражается в высоком педагогическом эффекте предлагаемого в диссертации метода контроля физических нагрузок, основанного на применении субъективных ощущений спортсменок. Индивидуальный подход к дозировке нагрузок обеспечивается применением наиболее доступного, не требующего большого технического оснащения, и в то же время являющегося информативным и интегральным, методом. Предложенный метод позволяет тренеру более дифференцированно дозировать нагрузку, что обеспечивает индивидуализацию тренировочного процесса баскетболисток.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: теория функциональных систем П. К. Анохина, теория уровневого построения движений Н. А. Бернштейна, общая теория подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев), теория высокой информативности субъективных ощущений тяжести работы и чувства усталости (А.А. Ухтомский и И.М. Сеченов), концепция Г. Борга о практичности использования в спортивной, трудовой и лечебно-восстановительной деятельности субъективных ощущений тяжести работы и утомления.

Методы исследования: теоретический анализ литературных и научных данных, педагогический метод субъективной оценки тяжести нагрузки, физиологические методы исследования, методы специального тестирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разнообразием методов и их адекватностью цели и задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки данных с применением ЭВМ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1987 по 2000 годы в 4 этапа.

Первый этап (1987 -1988 г.г.) - изучалась научная и методическая литература, осуществлялось исследование информативности субъективного метода контроля нагрузки у баскетболисток высокой квалификации (кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта).

Второй этап (1988 - 1990 г.г.) - осуществлялось углубленное исследование субъективного метода контроля физической нагрузки у взрослых и юных баскетболисток в разные этапы подготовки, анализировались результаты применения субъективного метода контроля нагрузки у баскетболисток 1 - 2 разрядов.

Третий этап (1990 - 1991 г.г.) - осуществлялся основной педагогический эксперимент, в ходе которого обосновывалась эффективность использования метода субъективного контроля нагрузки при развитии специальной выносливости баскетболисток.

Четвертый этап (1992 - 2000 г.г.) - обрабатывались и обобщались экспериментальные данные, формулировались выводы, оформлялась и апробировалась диссертация.

В исследовании приняли участие 22 игрока женской баскетбольной команды «Буревестник» (г. Москва), студентки РГАФК, из них 5 мастеров спорта и 17 кандидатов в мастера спорта, 18 игроков женской сборной команды ХГПУ им. Г.С. Сковороды и других вузов г. Харькова, из них 12 спортсменок 1-го разряда и 6 спортсменок 2-го разряда, 12 юных баскетболисток, обучающихся в ДЮСШ №13 г. Харькова (директор ВВ. Зозуля), и 11 баскетболисток ДЮСШ Красноградского района.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Обоснованный в диссертации педагогический метод контроля нагрузки по субъективным ощущениям спортсменок, регистрируемых с помощью вербально-цифровой шкалы Борга, является более эффективным в учебно-тренировочном процессе баскетболисток разного возраста и разной квалификации по сравнению с традиционно используемым методом контроля нагрузки при развитии специальной выносливости.

2.Взрослые и юные баскетболистки по-разному субъективно ощущают одинаковую функциональную нагрузку, что необходимо учитывать при построении учебно-тренировочного процесса.

3.Характерное для баскетбола наличие работы различных объемов мышечной массы при выполнении технических и тактических приемов вызывает разные субъективные ощущения и изменения в организме, что необходимо учитывать при определении необходимой дозировки нагрузки для развития специальной выносливости баскетболисток.

4.При определении необходимых величин объема и интенсивности нагрузки для развития специальной выносливости баскетболисток и обеспечения адекватного контроля нагрузки ориентация на субъективные ощущения спортсменок дает более высокий прирост показателей специальной выносливости по сравнению с выполнением упражнений при полном отсутствии контроля или при применении традиционных методов контроля и планирования нагрузок в баскетболе.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования докладывались на 1 итоговой научной конференции молодых ученых и преподавателей ХГПУ им. Г. С. Сковороды за 1987-1988гг.; на семинарах тренеров. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Связь работы с научными программами, темами. Выбранная тема исследования связана с программой научных исследований ХаГИФК, № государственной регистрации 01-Ц-01-05, тема «Влияние совершенствования управления учебно-тренировочным процессом на повышение эф- фективности соревновательной деятельности а спортивных играх».

Личный вклад соискателя. Соискателю принадлежит идея опробования и обоснования метода субъективного контроля физических нагрузок в баскетболе, проработка литературных источников, проведение экспериментов, написание введения, 1,2,3,4 глав работы, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 95 отечественных и 86 зарубежных литературных источника, приложений, 19 рисунков, 11 таблиц. Общий объем диссертации 153 страницы.

Характеристика тренировочных и соревновательных нагрузок в баскетболе

Рядом исследований установлено, что баскетбол является переменной работой с различными периодами работы и отдыха [5,7,8,12,20,24,34,36,64,66,71,72]. Если за всю продолжительность игры баскетболист пробегает до 5-7 км и теряет в весе до 3 кг [39,63,65,77,78, 81,85,89,90], то за отдельные промежутки времени показатели функциональных сдвигов игроков бывают различны. Например, В.М.Корягиным [12,34] установлено, что баскетбол является переменной работой аэробно-анаэробной направленности. В своей работе, направленной на исследование соревновательных и тренировочных нагрузок, применяемых в процессе подготовки баскетболистов высокой квалификации, В.М. Корягин методом хронометража игр выявил, что баскетбол представляет собой с точки зрения физиологической характеристики непрерывное чередование "активных" и "пассивных" фаз. Во время "активных" фаз баскетболист выполняет рывки, (например, при быстром прорыве, открывании для получения мяча, борьбе за отскок, активных защитных действиях и т.д.), во время "пассивных" - происходит относительный отдых: баскетболист не участвует в активных тактических действиях (например, не задействован в быстром прорыве, ждет момента входа в 3-х секундную зону, несколько секунд отдыхает после выполнения бросков или передач, а также во время выполнения штрафных бросков и минутных перерывах). В среднем, время идущих подряд активных и пассивных фаз игры приближается к 30 с [12,34,45,46,49,50,53,54,56,57,58], что является работой переменной интенсивности.

Исследование переменной работы проводилось многими авторами. Так, Astrand Р. [99] показал, что переменная работа с периодами нагрузки и отдыха 5-10 с. является более тяжелой для организма по сравнению с постоянной работой равной суммарной мощности и менее производительной. Однако переменная работа с 30-ти секундными периодами деятельности и отдыха является более нагрузочной для организма по сравнение с работой с 5-10-ти секундными периодами [99]. Если судить о баскетболе как о переменной работе с 30-ти секундными периодами, то можно сказать, что эта игра предъявляет более высокие требования к организму чем, например, гладкий бег средней интенсивности [22]. Однако у баскетболистов меньше относительные показатели ЖЕЛ, МПК, систолического объема и др. [1], несмотря на то, что по абсолютным показателям дыхания и кровообращения они превосходят представителей других видов спорта. Авторы, исследовавшие эту проблему, связывают такое отставание баскетболистов по относительным показателям функционального развития с более высокими весоростовыми данными баскетболистов, что закономерно ведет к уменьшению относительных показателей физического развития [7,8,18,29,34,56,57,60,62,80,95]. Баскетбол же является нагрузкой, предъявляющей довольно высокие требования к уровню функциональной подготовки, как нагрузка переменной интенсивности, которая является фактором усиленного воздействия на сердечно-сосудистую систему [20,22,24,36,37,39,63,66,72,78,85]. Если сравнить баскетбол с нагрузками в циклических видах спорта, то наиболее подходящим сравнением, как утверждает В. А. Данилов [22], является бег на средние дистанции, и, в частности, бег на 400 м. В. А. Данилов также приводит интересный факт из тренировочной практики Чемберлена: этот спортсмен для развития специальной выносливости баскетболиста интуитивно использовал бег на 400 м. Позже научные исследования показали, что баскетбол, как и бег на данную дистанцию, является работой анаэробно-гликолитического характера [12,34]. В. М. Корягин также показал, что при игре потребление кислорода составляет 50-70% от максимального, ЧСС повышается вплоть до максимальных величин (180-190 уд/мин, и даже более чем до 200 уд/мин.) в первые же минуты игры у всех игроков, независимо от амплуа [12,34]. Если характеризовать баскетбол как работу аэробно-анаэробного характера, то по этому поводу в литературе имеются противоречивые данные. Так, по исследованиям Astrand P., Rodehi К.[86,99] любая переменная работа, независимо от периодов работы и отдыха, является более тяжелой для организма, чем работа постоянной интенсивности.

Методика субъективной оценки тяжести физической нагрузки

Данный вариант шкалы был разработан Г.Боргом на основании прямой линейной взаимосвязи между величиной ЧСС и субъективной оценкой воспринимаемой напряженности. Величинам ЧСС от 60 до 200 уд/мин в среднем соответствует субъективная оценка от 6 до 20 баллов для здоровых людей 20-25 лет. Однако существует большие индивидуальные различия субъективного восприятия напряженности нагрузки при одинаковой ЧСС, что позволило Г.Боргу сделать вывод о большей объективности субъективной оценки напряженности работы в связи с ее интег-ральностью по сравнению с отдельными физиологическими показателями, в частности, ЧСС.

Описанная шкала субъективной оценки напряженности нагрузки применяется следующим образом: испытуемый при выполнении физической работы называет цифру шкалы, соответствующую его субъективным ощущениям напряженности данной нагрузки. Например, спортсмен ощущает предлагаемую ему нагрузку как "средняя". Согласно данной шкале вербальной характеристике "средняя" соответствует цифра 13, следовательно, испытуемый, характеризуя выполняемую им нагрузку, называет цифру 13. Если спортсмен затрудняется в точной характеристике ощущаемого напряжения, например, он не может точно определить, является ли выполняемая работа для него тяжелой или очень тяжелой, то в этом случае он называет цифру, находящуюся между двумя вербальными характеристиками (в приведенном примере это будет цифра 16). Называемые испытуемым цифры заносятся в протокол исследования наряду с другими показателями, если таковые имеются. Подобным образом шкала субъективной оценки Борга использовалась в лабораторном эксперименте настоящего исследования, а также - в предварительном педагогическом эксперименте. Описанная шкала может также применяться несколько иным образом. [151,155-159]. Спортсмену предлагается выполнять физическую работу с напряжением, соответствующем какой-либо цифре данной шкалы, и при этом, измеряются физиологические параметры (если в этом есть необходимость). Описанным способом шкала применялась нами в основном педагогическом эксперименте.

Как показано работами Noble В., Pandolf К [150-159] и других авторов, оба описанные способа применения 15-бальной шкалы Борга дают высокие корреляционные взаимосвязи с физиологическими показателями и показывают высокую практичность использования методики субъективной оценки напряженности физической нагрузки.

Взаимосвязь между субъективными и объективными показателями при различных видах работы, выполняемой баскетболистками - мастерами спорта и кандидатами в мастера спорта

На рисунке 3.3 показана взаимосвязь между относительной ЧСС, т.е. ЧСС, выраженной в процентах от максимума, и субъективно воспринимаемой напряженностью нагрузки. Относительная ЧСС является наиболее информативным показателем нагрузки [40]. Именно с этим показателем теснее всего связана субъективно воспринимаемая напряженность нагрузки (табл. 3.1; 3.2). Кроме того, линии регрессии на графике при разных видах работы практически совпадают.

То же самое характерно и для взаимосвязи воспринимаемым напряжением и относительным приростом ЧСС, отраженной на рисунке 3.4. Данный факт является прямым подтверждением высказываний А.А. Ухтомского и И.М. Сеченова [74, 84] о высокой объективности субъективных ощущений работающего человека и о возможности по ним контролировать и планировать нагрузку. Это наиболее актуально для учебно-тренировочного процесса баскетболисток, когда определение относительной ЧСС весьма трудоемко, а использование субъективной оценки тяжести нагрузки легко и доступно.

Таким образом, расположение на графике линий прямой связи между разными показателями ЧСС и ВН при работе руками и ногами несколько отличается. В широком диапазоне нагрузок при одинаковой ЧССр уровень ВН при региональной работе выше в среднем на 0,6-1 балл, чем при работе глобальной (рис.3.1-3.4). Небольшие отличия в ВН при равных значениях ЧССр полностью исчезают при выражении этого показателя в % от ЧСС макс, (рис.3.3). При нагрузке с равными значениями ЧССрп уровень ВН выше (примерно на 1 балл) при работе ногами (рис.3.2), чем при работе руками, что объясняется более низкой ЧСС в покое перед работой в последнем случае. Эти различия уменьшаются при выражении ЧССрп в % от пульсового резерва (рис.3.4). Коэффициенты корреляции ВН с ЧССрп, ЧССр, %ЧСС макс , %ЧССорп составили при работе ногами (п=62) 0,85; 0,81; 0,88 и 0,92 и при работе руками (п=63) 0,66; 0,69; 0,77 и 0,78 (р 0,01)(табл.3.1). Коэффициенты корреляции мощности (Вт) с ВН, ВНк и ВНд при работе руками составили 0,79; 0,85. 0,79 и при работе ногами 0,89;0,9и0,92(табл.3.2).

Настоящее исследование подтвердило гипотезу о наличии высокой взаимосвязи между объективными изменениями в организме при выполнении физической работы и субъективными ощущениями тяжести (напряженности) нагрузки, сопровождающими любую двигательную деятельность. Кроме того, подтвердилось предположение, что субъективная регуляция интенсивности физической нагрузки на основании заранее заданной воспринимаемой напряженности возможна. В отдельных случаях она является более эффективной по сравнению с другими способами контроля и регуляции интенсивности выполняемой физической работы. В пользу данного положения свидетельствует наличие высоких коэффициентов корреляции между физиологическими параметрами интенсивности нагрузки, такими как частота сердечных сокращений, выраженная в абсолютных и относительных единицах, легочная вентиляция, дыхательный объем, частота дыхания, а также мощностью нагрузки, относящейся к физическим.