Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы организации тренировочного процесса и оперативного контроля в пауэрлифтинге 13
1.1. Теоретико-методологические основы процесса управления подготовкой пауэрлифтеров в современной педагогической теории и практики 13
1.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки в атлетических видах спорта и способы её регулирования 19
1.3. Методы оперативного контроля в спорте как основа коррекции тренировочной нагрузки 50
1.4. Заключение по главе 75
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 81
2.1. Цель исследования 81
2.2. Задачи исследования 81
2.3. Методы исследования и их характеристика 81
2.3.1. Анализ научно-методической литературы 82
2.3.2. Педагогические наблюдения 82
2.3.3. Экспертное интервью 83
2.3.4. Анкетный опрос спортсменов 85
2.3.5. Методы оперативного контроля 85
2.3.6. Педагогический эксперимент 87
2.3.7. Статистическая обработка экспериментальных данных 87
2.4. Организация исследования 88
Глава 3. Система оперативного контроля в пауэрлифтинге и ее основные компоненты 90
3.1. Результаты экспертного интервью 90
3.2. Результаты анкетного опроса 97
3.3. Результаты педагогического наблюдения 103
3.4. Система оперативного контроля в пауэрлифтинге на основе комплекса показателей функционального состояния спортсмена 106
3.5. Особенности разработанной методики коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС в пауэрлифтинге 114
3.6. Заключение по главе 135
Глава 4. Коррекция тренировочного процесса пауэрлифтеров на основе методов оперативного контроля: результаты педагогического эксперимента 138
4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента 138
4.2. Оперативный контроль на основе ИФСС и коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге: обсуждение результатов исследования 144
4.3. Заключение по главе 164
Заключение 165
Практические рекомендации 168
Список литературы 170
Приложения 202
- Тренировочные и соревновательные нагрузки в атлетических видах спорта и способы её регулирования
- Результаты экспертного интервью
- Особенности разработанной методики коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС в пауэрлифтинге
- Организация и содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Достижение высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге невозможно без интенсивного роста физической силы спортсменов, которая достигается сложной системой тренировок.
Постоянный рост физических и психоэмоциональных нагрузок в современном спорте высоких достижений превратил его в экстремальный вид человеческой деятельности.
Резкое возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок, которые фактически приблизились к границам биологических и социальных норм, а также выравнивание количественных показателей тренировки и уровня мастерства ведущих спортсменов, требуют разработки наиболее совершенных методов управления процессом спортивного совершенствования за счет оптимизации содержания процесса тренировки.
В то же время, возникающие при этом изменения функционального состояния организма не всегда правильно оцениваются во время учебно-тренировочного процесса, так как пауэрлифтинг является сравнительно молодым видом спорта.
Для принятия правильных управленческих решений в учебно-тренировочной деятельности тренер должен иметь возможность получить весь комплекс необходимой информации о функциональном состоянии всех систем организма, от которых непосредственно зависят результаты тренировки, а это невозможно достичь без создания обоснованной системы оперативного контроля в пауэрлифтинге.
В этих условиях поиск адекватной системы оперативного контроля функционального состояния спортсменов как основы для коррекции тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров является одной из актуальных, еще до конца не решенных проблем теории и практики подготовки спортсменов, которая имеет огромное значение в тренерской деятельности. Для решения этой проблемы необходимо разработать систему методов оперативного контроля для выявления функционального состояния спортсмена и его резервных возможностей, которая позволит своевременно задействовать всю совокупность факторов, лимитирующих работоспособность мышечной системы пауэрлифтера.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2011-2015 гг. (тема № 01.01 «Спортивные и оздоровительные технологии в атлетизме» по направлению «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека»).
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Поиск путей совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов всегда был одной из приоритетных задач спортивной науки, привлекая внимание достаточно широкого круга ученых (Роман Р.А., 1965; Донской Д.Д., 1968; Верхошанский Ю.В., 1968, 1973, Зациорский В.М., 1971; Фаламеев А.И., 1980; Таймазов В.А., 1997; Курамшин Ю.Ф., 2002; Дворкин Л.С., 2005; Виноградов Г.П., 2009; Платонов В.Н., 2010; и др.)
В настоящее время в системе спортивного знания уже сложилась солидная научная традиция, считающая необходимым в процессе подготовки спортсменов осуществлять коррекцию их тренировочной нагрузки на основе использования данных о функциональном состоянии атлетов (Бубэ Х.,1968; Брехман И.И., 1987; Карпман В.Л., 1988; Дембо А.Г., 1988; Солодков А.С., 2001; Гудков И.А., 2004; Макарова Г.А., 2004; Иорданская Ф.А., 2006; Годик М.А., 2010; Миллер Л.Л., 2011; Фудин Н.А., Хадарцев А.А., Орлов В.А., 2011; Науменко Э.В., 2012; Матвеев С.В., 2013 и др.).
В то же время, анализ существующей сейчас отечественной и зарубежной научно-методической литературы свидетельствует о том, что вопросы, рассматриваемые в нашем диссертационном исследовании, не получили еще необходимого и достаточного рассмотрения в современной теории и практике тренерской деятельности, связанной с подготовкой пауэрлифтеров старших спортивных разрядов и средних весовых категорий.
Гипотеза исследования. Предполагается, что использование при подготовке пауэрлифтеров индекса функционального состояния спортсмена (ИФСС), представляющего собой совокупность показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, позволит вносить необходимую коррекцию как в учебно-тренировочный процесс в целом, так и в отдельно взятую тренировку, что будет способствовать сохранению здоровья спортсменов и повысит их спортивные результаты.
Цель исследования состоит в совершенствовании процесса подготовки пауэрлифтеров через коррекцию тренировочной нагрузки, осуществляемую на основе использования данных оперативного контроля.
Объект исследования - тренировочный процесс пауэрлифтеров.
Предмет исследования - коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля.
Задачи исследования:
В соответствии с целью исследования и основываясь на принятой рабочей гипотезе, в проводимой работе нами решались следующие задачи:
1. Изучить современные методы оперативного контроля функционального состояния спортсменов как основы для коррекции тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров.
2. Разработать индекс функционального состояния спортсмена и обосновать возможность его применения для оперативного контроля у пауэрлифтеров для осуществления коррекции тренировочной нагрузки.
3. Экспериментально проверить эффективность влияния коррекции тренировочной нагрузки на основе индекса функционального состояния спортсмена на рост спортивных достижений пауэрлифтеров и сохранение их здоровья.
Методы исследования
Для достижения цели и решения поставленных задач нами в диссертационном исследовании были использованы следующие методы:
1) теоретический анализ и обобщение литературных данных;
2) педагогическое наблюдение;
3) опрос (в виде анкетирования спортсменов и экспертных интервью с ведущими специалистами в области тренерской работы и спортивной медицины);
4) методы оперативного контроля функционального состояния спортсменов;
5) педагогический эксперимент;
6) методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Определены и проанализированы методы оперативного контроля функционального состояния пауэрлифтеров для осуществления коррекции их тренировочной нагрузки, которые обеспечивают рост спортивных результатов и сохранение здоровья атлетов;
2. Теоретически и практически обосновано использование индекса функционального состояния спортсмена для осуществления оперативного контроля в пауэрлифтинге;
3. Разработаны и апробированы способы коррекции тренировочной нагрузки пауэрлифтеров на основе ИФСС;
4. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по осуществлению процесса коррекции тренировочной нагрузки пауэрлифтеров при проведении оперативного контроля функционального состояния спортсменов на основе ИФСС.
Теоретическая значимость работы. Полученные данные позволяют существенно расширить и углубить знания о специфических особенностях процесса управления подготовкой в пауэрлифтинге.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что использование при подготовке пауэрлифтеров предлагаемого индекса функционального состояния спортсмена, представляющего собой систему методов оперативного контроля, теоретически создает возможность для того, чтобы на объективной основе индивидуально корректировать тренировочные нагрузки каждого атлета.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение в учебно-тренировочном процессе разработанной системы оперативного контроля как основы для коррекции тренировочной нагрузки позволяет своевременно обеспечивать тренера необходимой информацией о функциональном состоянии пауэрлифтера во время тренировочных занятий и на соревнованиях.
Использование системы оперативного контроля на основе ИФСС будет способствовать повышению качества работы тренера, так как улучшатся спортивные результаты пауэрлифтеров и минимизируется негативное воздействие на их организм субмаксимальных и максимальных нагрузок.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных специалистов по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу (Лукъянов М.Т., Фаламеев А.И., 1967; Верхошанский Ю.В., 1985; Зверев В.Д., 2002; Шейко Б.И., 2004; Дворкин JI.С., 2005; Перов П.В., 2005; Виноградов Г.П., 1998, 2009; Талибов А.Х., Зверев В.Д., Сурков А.Н., 2011; Самсонова А.В., 2012 и др.).
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается достаточной продолжительностью экспериментальных исследований, статистической обработкой данных в соответствии с требованиями, установленными для научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемый индекс функционального состояния спортсмена как совокупности показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, включающий в себя ортостатическую пробу, клиностатическую пробу, пробу Ашнера, праксисмальную пробу (проба на определение быстроты и точности движения), систолическое артериальное давление, позволяет тренеру оперативно реагировать на отклонения в функциональном состоянии атлета, эффективно корректировать тренировочные нагрузки.
2. Систематическое применение в учебно-тренировочном процессе индекса функционального состояния спортсмена создает необходимую объективную основу для целенаправленной индивидуализации тренировочной нагрузки каждого атлета.
3. Коррекция тренировочной нагрузки на основе индекса функционального состояния спортсмена обеспечивает, с одной стороны, рост спортивных результатов, а, с другой стороны, минимизирует негативные последствия воздействия на организм пауэрлифтеров субмаксимальных и максимальных нагрузок.
Диссертационное исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе исследования (с февраля 2008 г. по апрель 2010 г. включительно) проводилось изучение существующих сейчас средств и методов подготовки пауэрлифтеров на основе анализа научно-методической литературы, экспертных интервью с ведущими специалистами в области спортивной медицины и тренерской работы, анкетного опроса спортсменов и педагогического наблюдения.
Второй этап диссертационного исследования (с июля 2010 г. по ноябрь 2010 г.) связан с проведением педагогического эксперимента в течение 20-ти недельного мезоцикла с участием 34 пауэрлифтеров (мужчины) старших спортивных разрядов и средних весовых категорий.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики атлетизма ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», в учебно-тренировочный процесс, организуемый федерацией «Сильнейшие Атлеты России» и федерацией тяжелой атлетики Санкт-Петербурга, о чем имеются акты внедрения.
По результатам проведенного исследования опубликовано 22 работы, включая 12 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также 2 коллективные монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 232 страницы, включая 25 таблиц, 12 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы составляет 250 источников, в том числе 18 работ на иностранных языках.
Тренировочные и соревновательные нагрузки в атлетических видах спорта и способы её регулирования
Выполнение любого движения или сохранение какой-либо позы тела человека обусловлено работой мышц. Мышечная сила как характеристика физических возможностей человека - это способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных напряжений (Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры : учебник для студ. высших учеб. заведений / под ред. Ю.Ф. Курамшина. М. : Сов. спорт, 2010. 464 с). Направленное развитие силы происходит лишь тогда, когда осуществляется максимальное мышечное напряжение. Поэтому основная проблема развития силовой подготовки в том, чтобы обеспечить в процессе выполнения упражнений достаточно высокую степень мышечных напряжений.
Повышение эффективности тренировочного процесса может быть достигнуто лишь тогда, когда предметом целенаправленного педагогического управления являются все компоненты тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге.
Тренировочная нагрузка в атлетизме, в общем, рассматривается как определенная величина воздействия физических упражнений на функциональное состояние организма спортсмена, которая вызывает в нем биохимические, морфологические и физиологические изменения, являющиеся результатом ответных реакций организма на это воздействие (Зверев В.Д. Планирование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде в бодибилдинге с учетом силовой направленности. СПб., 2003. 55 с).
Тренировочная нагрузка имеет две стороны: количественную и качественную, которые находятся в диалектическом единстве. Количественную сторону характеризует объем тренировочных нагрузок в одном тренировочном занятии, за неделю, месяц, год и ряд лет (по различным упражнениям и группам упражнений). Качественная сторона характеризуется интенсивностью, то есть средними тренировочными весами в отдельных занятиях, за неделю, месяц и год в отдельных упражнениях и группах упражнений (Атанасов Н.С. Исследование тренировочных нагрузок сильнейших болгарских тяжелоатлетов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М, 1972.21 с).
За объем специальной нагрузки в пауэрлифтинге, так же как и в тяжелой атлетике, принимается количество килограммов (тонн), поднятых в упражнении или в упражнениях за тренировку, неделю, месяц, год. (Шейко Б.И., Горулев П.С. Специальные упражнения в пауэрлифтинге : методич. пособие. Уфа : [б.и.], 2004. С. 15).
Если нагрузку характеризовать количеством подъемов штанги (КПШ), то малой нагрузкой считают до 50 подъемов, средней от 51 до 100 подъемов и большой свыше 100 подъемов за тренировку (Шейко Б.И., Горулев П.С. Специальные упражнения в пауэрлифтинге. С. 7).
По мнению Б.И. Шейко (Шейко Б.И. Пауэрлифтинг. М., 2011. С. 203), так как у спортсменов старших спортивных разрядов, в отличии от начинающих, уже можно определить их лучшие результаты в каждом соревновательном упражнении, то тренировочную нагрузку, планируемую для них, лучше всего выражать в процентах от их лучших результатов.
В существующей научной, учебной и учебно-методической литературе к компонентам тренировочной нагрузки, как правило, относят объем и интенсивность (Арутюнян СМ. Определение оптимальной тренировочной нагрузки тяжелоатлета на основе характеристики динамических параметров темповых упражнений : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1965. 15 с. ; Атанасов Н.С. Исследование тренировочных нагрузок сильнейших болгарских тяжелоатлетов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1972. 21 с. ; Медведев А.С. Программа многолетней тренировки в тяжелой атлетике. М., 1986. С. 90-112 ; Шейко Б.И. Пауэрлифтинг. С. 134).
А.В. Паков (Паков А.В. Оптимальные тренировочные нагрузки в полугодичном цикле у тяжелоатлетов-разрядников различной технической подготовленности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М, 1980. 19 с.) объем нагрузки оценивал количеством подъема штанги (КПШ), интенсивность нагрузки - усредненной относительной интенсивностью (УОИ), а в учебно-тренировочном процессе относительные тренировочные веса штанги (в %) он отсчитывал от максимальных достижений в каждом виде упражнения, а не только от лучших результатов в рывке, толчке и приседании.
В то же время, ряд авторов при определении компонентов нагрузки, наряду с объемом и интенсивностью, стремятся здесь к большей детализации и указывают другие компоненты: количество тренировочных занятий; частота и порядок применения упражнений; количество подъемов штанги (КПШ); парциальная величина (%) упражнений; средний вес штанги (кг); относительная интенсивность (%); КПШ за один подход; КПШ различных весов отягощения (Абрамян М.С. Экспериментальное исследование эффективности управления тренировочной нагрузкой тяжелоатлетов в классических упражнениях : дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 1980. 19 с. ; Ермаков А.Д. Экспериментальное определение рациональности распределения тренировочной нагрузки тяжелоатлетов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1974. 24 с).
В.В. Марченко (Марченко В.В. Программирование тренировочных нагрузок у квалифицированных тяжелоатлетов на предсоревновательном этапе : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1985. 19 с.) сводил компоненты тренировочной нагрузки к следующим параметрам: КПШ - количество подъёмов штанги (объём нагрузки ); КП -количество подходов; КПП - количество повторений в подходе; КТ - количество тренировок; СРВ - средний вес в процентах.
С точки зрения СВ. Литвиненко (Литвиненко СВ. Индивидуализация тренировочных нагрузок тяжелоатлетов в зависимости от весовых категорий : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 1987. 24 с.) объем тренировочной нагрузки складывается из таких показателей, как: интегральный объем нагрузки, (КПШ), количество упражнений со штангой, объемы тренировочной нагрузки в рывковых упражнениях, тяге рывковой.
В результате корреляционного анализа СВ. Литвиненко (Литвиненко СВ. Индивидуализация тренировочных нагрузок тяжелоатлетов в зависимости от весовых категорий. С. 10-14) выявил следующие параметры нагрузки, которые оказывают существенное влияние на прирост спортивных достижений тяжелоатлетов: 1. Количество подъемов штанги (КПШ); 2. Количество тренировок; 3. КПШ в рывке; 4. КПШ в толчке 5. КПШ в рывковых упражнения; 6. КПШ в толчковых упражнениях; 7. КПШ в тяте рывковой; 8. КПШ в тяге толчковой; 9. КПШ в приседаниях; 10.Относительная интенсивность (ОИ в %); 11. ОИ в рывке; 12. ОИ в толчке; 13. ОИ в рывковых упражнениях; 14. ОИ в толчковых упражнениях; 15. ОИ в тяге рывковой; 16. ОИ в тяге толчковой; 17. ОИ в приседаниях; 18. Количество 90-100% весов в классических и специально вспомогательных упражнениях для рывка и толчка; 19. КПШ 51-70% веса; 20. КПШ 71-60% веса; 21. КПШ 81-90% веса; 22. КПШ 91-100% веса; 23. КПШ 101-110% веса.
Г.П. Виноградов (Виноградов Г.П. Атлетизм: теория и методика тренировки. С. 133) также, кроме объема и интенсивности, выделяет продолжительность выполнения упражнения, количество подходов (серий), продолжительность интервалов отдыха, характер отдыха.
Объем тренировочных нагрузок, выраженный в килограммах, хотя и относительно, но реально выражает величину тренировочных воздействий на организм спортсменов и дает возможность тренерам успешно управлять тренировочным процессом. Это связано с тем, что нет прямой корреляционной зависимости спортивных результатов тяжелоатлетов от величины суммарного тренировочного объема в различных тренировочных циклах. Нет также единого мнения у специалистов по атлетическим видам спорта по поводу величины суммарного месячного объема тренировочной нагрузки в соревновательном месяце, хотя в последние годы наблюдается тенденция к увеличению объемов тренировочной работы.
Результаты экспертного интервью
В процессе проведения экспертного интервью были опрошены три ведущих специалиста в области спортивной медицины и тренерской работы с целью поиска современных методов оперативного контроля функционального состояния пауэрлифтеров, а также выявления наиболее эффективных способов коррекции тренировочной нагрузки.
На первом этапе диссертационного исследования мы провели интервью с экспертами А. А. Хадарцевым и СВ. Матвеевым в качестве ведущих специалистов в области спортивной медицины.
СВ. Матвеев - первый проректор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, доцент кафедры реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. СВ. Матвеев - доктор медицинских наук, доцент, член аттестационной подкомиссии по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина» при Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, врач высшей квалификационной категории по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина». Текст экспертного интервью с СВ. Матвеевым находится в приложении 1.
А.А. Хадарцев - директор Медицинского института Тульского государственного университета, заведующий кафедрой внутренних болезней лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета. А.А. Хадарцев - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, врач-терапевт высшей категории, избран академиком 13 академий (6 международных и 7 российских). Он является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования (2007) и экспертом Министерства образования и науки РФ - ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (зарегистрирован в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы - св-во № 03-00265). Текст экспертного интервью с А.А. Хадарцевым находится в приложении 3.
В качестве эксперта в области тренерской работы нами был опрошен Л.С. Дворкин, заведующий кафедрой теории и методологии тяжелой атлетики и бокса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор. Л.С. Дворкин - чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике в 2000 г., бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике в 1999 г., многократный чемпион России по тяжелой атлетике среди ветеранов. На протяжении многих лет он успешно осуществляет тренерско-педагогическую работу по подготовке спортсменов. Текст экспертного интервью с Л.С. Дворкиным находится в приложении 2.
Экспертам были заданы вопросы, которые помогли бы раскрыть формы и содержание оперативного контроля в пауэрлифтинге, как его необходимо организовать в целях наиболее эффективной организации учебно-тренировочного процесса. В экспертном интервью ведущие специалисты в области спортивной медицины и тренерской работы были опрошены интервьюером о том, как и каким образом, по их мнению, нужно осуществлять индивидуализированную коррекцию тренировочной нагрузки для каждого спортсмена на основе объективных данных о функциональном состоянии его организма.
Как было отмечено в экспертном интервью доктором педагогических наук, профессором Л.С. Дворкиным, без врачебно-педагогического наблюдения и контроля нельзя тренировать лиц любого возраста и спортивной квалификации. Тренер должен на каждом этапе тренировочной подготовки спортсмена иметь объективную информацию о физическом и функциональном состоянии здоровья. Поэтому, по мнению профессора Л.С. Дворкина, осуществление оперативного врачебно-педагогического наблюдения (ВПН) и врачебно-педагогического контроля (ВПК) безусловно способствует росту эффективности тренировочных занятий, а, следовательно, и улучшению спортивных результатов атлетов.
В то же время профессор Л.С. Дворкин отметил, что сейчас для значительной части тренерских работников, особенно молодых, является характерным «слабые знания своего вида спорта и других смежных предметов, особенно по физиологии, анатомии, биохимии и др.». Очевидно, что в этих условиях регулярный оперативный контроль на основе получения объективных данных врачебно-педагогического контроля, позволяющих комплексно оценить функциональное состояние спортсмена, осуществляется достаточно редко: тренеры либо почти не используют инструментарий существующих средств оперативного контроля, либо применяют его в усеченной форме, строя его лишь на одной из произвольно выбранных функциональных проб врачебно-педагогического контроля. Также очевидно, что это приводит к тому, что тренерам в пауэрлифтинге приходится работать методом проб и ошибок и результаты их деятельности не всегда являются здесь положительными.
Доктор медицинских наук, профессор СВ. Матвеев в экспертном интервью констатировал, что существующие сейчас в спортивной медицине «методы врачебно-педагогического контроля чрезвычайно разнообразны и отражают как срочное воздействие тренировочного процесса, так и влияние нагрузок на состояние здоровья спортсмена динамического характера». Как отметил эксперт СВ. Матвеев, одно из ведущих мест среди врачебно-педагогических методов занимают функциональные пробы, которые способны оценивать влияние тренировочных нагрузок на конкретные системы человеческого организма. Доктор медицинских наук, профессор СВ. Матвеев в экспертном интервью особо отметил, что «ряд простейших проб в качестве методов оперативного контроля (пробы с задержкой дыхания, ортостатическая и клиностатическая пробы, пробы для оценки координационных способностей и пр.) может проводить и тренер, предлагающий своим ученикам различные тренировочные режимы».
Эксперт СВ. Матвеев обратил внимание, что среди существующих сейчас функциональных проб, к сожалению, не существует универсального показателя, отражающего целостно физическое состояние спортсмена. Поэтому, по мнению доктора медицинских наук, профессора СВ. Матвеева, «необходимо совершенствовать и оптимизировать методы контроля, отражающие срочные тренировочные сдвиги в различных видах спорта, в том числе - и в пауэрлифтинге».
В частности, как подчеркнул эксперт СВ. Матвеев, изучение только одной системы человеческого организма «не дает объективной оценки суммы тренировочных сдвигов. Для универсализации трактовки различных функциональных проб рационально применить систему индексной оценки. Возможно - в виде индекса функционального состояния спортсмена, как результирующего показатели нескольких функциональных проб». По оценке доктора медицинских наук, профессора СВ. Матвеева, данный индекс функционального состояния спортсмена должен быть в первую очередь учитывать «состояние ЦНС, периферической и вегетативной нервных систем, поскольку любое тренировочное воздействие определяется характером их ответной реакции, а также показатели состояния сердечнососудистой, дыхательной, мышечной систем. С учетом специфики вида спорта необходимо определять показатели развития физических качеств (быстрота, ловкость, сила и пр.)».
По мнению эксперта СВ. Матвеева, конкретный выбор набора функциональных проб для данного индекса, позволяющего наиболее адекватно охарактеризовать состояние сердечнососудистой, кардиореспираторной и нервно-мышечной систем, непосредственно зависит от того, кто будет осуществлять оперативный контроль.
Доктор медицинских наук, профессор СВ. Матвеев считает, что в педагогической практике тренеру на занятиях целесообразно использовать пробы простые по методике проведения, с возможностью оперативной трактовки, адекватно отражающие тренировочные сдвиги. Поэтому, по оценке эксперта СВ. Матвеева, для целей оперативного контроля, осуществляемого тренером, можно использовать следующие функциональные пробы, надежность которых проверена практикой спортивной медицины: ортостатическая проба, клино-ортостатическая проба, проба Ашнера, проба «четырех квадратов» (как вариант - теппинг-тест), пробы с задержкой дыхания, проба. на определение быстроты и точности движения, систолический компонент артериального давления, пробы с динамометрией.
Доктор медицинских наук, профессор СВ. Матвеев согласился с интервьюером Д.Д. Дальским, что в целях простоты осуществления и быстроты проведения, системное использование пяти показателей (ортостатическая проба, клиностатическая проба, проба Ашнера, проба на определение быстроты и точности движения, систолический компонент артериального давления) в рамках одного единого индекса функционального состояния спортсмена обеспечит возможность более объективно и комплексно осуществить оперативный контроль. Как подчеркнул эксперт СВ. Матвеев, эти пять показателей, взятые системно, «могут быть методически грамотно освоены и проведены тренером для оперативного контроля за влиянием тренировочной работы».
Особенности разработанной методики коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС в пауэрлифтинге
Использование индекса функционального состояния спортсмена позволяет на объективной основе осуществлять технологически эффективную коррекцию тренировочной нагрузки и на этой основе добиваться совершенствования подготовки в пауэрлифтинге.
Это связано с тем, что на основании ИФСС можно достаточно точно определить необходимые для каждого спортсмена объем и интенсивность тренировочной нагрузки, которая после этого может быть распределена в учебно-тренировочном цикле в соответствии со следующими критериями: целевой направленности в выборе содержания и способов организации тренировочного процесса; сохранения развивающего эффекта тренировочной нагрузки; индивидуализации тренировочной программы.
В результате теоретического анализа и обобщения литературных данных было установлено, что рост спортивных достижений в пауэрлифтинге обуславливается объемом, интенсивностью и характером нагрузки. К сожалению, в теории и практике тренерской работы в настоящее время нет единого мнения специалистов в атлетических видах спорта по поводу процентного соотношения распределения объемов тренировочной нагрузки в классических, специально-вспомогательных упражнениях и тренировочной нагрузки в тягах и приседаниях.
Нет также и единой точки зрения в отношении создания тренировочной программы с применением самого эффективного веса отягощения для развития силы мышц, хотя все специалисты в атлетических видах спорта признают, что для более успешного развития мышечной силы нужно увеличивать вес отягощения. Очень большие расхождения имеются во мнениях, данных и рекомендациях авторов по поводу числа субмаксимальных и максимальных подъемов штанги в различных циклах.
Тем не менее, обобщая имеющиеся данные в отношении способов коррекции тренировочных нагрузок, можно сделать следующие выводы:
1). Коррекция тренировочных нагрузок в пауэрлифтинге в годичном цикле может осуществляться при помощи варьирования структурных элементов тренировочного процесса: микроциклов, мезоциклов и макроциклов.
2). В рамках мезоцикла тренировочная нагрузка регулируется в основном за счёт использования различных типов микроциклом, которые в соответствии с решаемыми задачами имеют различное соотношение показателей объёма и интенсивности.
3). В недельных микроциклах изменение тренировочной нагрузки обуславливается динамикой объёма и интенсивности нагрузки в отдельном занятии.
4). В конкретном занятии коррекция тренировочной нагрузки осуществляется:
- за счёт увеличения объёма тренировочной нагрузки и снижения интенсивности;
- за счёт снижения объёма тренировочной нагрузки и увеличения интенсивности;
- за счёт увеличения объёма тренировочной нагрузки и увеличения интенсивности;
- за счёт снижения объёма тренировочной нагрузки и снижения интенсивности;
- за счёт увеличения или снижения удельного веса выполнения соревновательных упражнений в тренировке;
- за счёт увеличения или снижения удельного веса выполнения отдельных соревновательных упражнений в тренировке (приседаний, жима штанги лёжа или тяги);
- за счёт увеличения или снижения удельного веса выполнения специально-подготовительных упражнений в тренировке;
- за счёт увеличения или снижения удельного веса выполнения специально-подготовительных упражнений в тренировке для приседаний, жима штанги лёжа или тяги.
5). В конкретном занятии коррекция тренировочной нагрузки осуществляется на основе показателей оперативного состояния спортсмена.
В предлагаемой нами методике коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС мы получаем возможность целенаправленно управлять всеми компонентами объема и интенсивности нагрузки, а именно: а) планируемыми упражнениями; б) долями объема нагрузки количеством подъемов штанги (КПШ) основных и дополнительных упражнений и их распределение по группам; в) планируемыми методами тренировки в зависимости от этапа подготовки; г) распределением объема нагрузки в зависимости от наиболее целесообразного количества тренировок в неделю на том или ином этапе подготовки; д) интенсивностью: относительным средним тренировочным весом, распределением (КПШ) в зависимости от величины отягощения по зонам интенсивности (в соревновательных, специально-вспомогательных и других упражнениях), количеством подъемов штанги весом 80-100% в приседании со штангой на плечах, жима штанги лежа и тяги становой по месячным циклам; е) распределением годового объема нагрузки по недельным циклам и по тренировочным занятиям.
Осуществляемая нами методика коррекции тренировочной нагрузки на основе индекса функционального состояния спортсмена теоретико-методологически предполагает:
- во-первых, выявить среди пауэрлифтеров спортсменов, имеющих разные типологические показатели ИФСС;
- во-вторых, на основе выявленных показателей ИФСС определить для каждого атлета необходимый объем и интенсивность нагрузки, что, в конечном счете, будет способствовать и сохранению здоровья пауэрлифтеров, и росту их спортивных результатов.
Математический и содержательно-логический анализ эмпирического материала позволил нам выявить три варианта типологических показателей ИФСС у пауэрлифтеров и на этой основе соответственно разработать три варианта коррекции тренировочной нагрузки у спортсменов, которые представлены в таблице 9.
Первый вариант технологии коррекции на основе ИФСС:
Этот вариант коррекции тренировочной нагрузки используется в учебно-тренировочной деятельности спортсменов, у которых был зафиксирован ИФСС в диапазоне от 3,9 до 7,1 баллов, что соответствует физиологической норме. Это указывает на то, что для этих спортсменов характерна достаточно высокая активность восстановительных процессов в организме после тренировок. Организм этих спортсменов адекватно адаптирован к тренировочной нагрузке. Поэтому, процесс подготовки пауэрлифтеров, связанный с данными спортсменами, требует не уменьшающей коррекции тренировочной нагрузки, а, наоборот, рост её интенсивности.
Теоретико-методологический подход, связанный с данным вариантом коррекции тренировочной нагрузки, получил свое воплощение в программе подготовки пауэрлифтеров, разработанной нами в процессе диссертационного исследования. Данная методика подготовки пауэрлифтеров построена на стандартизованном плане тренировки Б.И. Шейко, в котором осуществляется предлагаемая нами совокупность технологических коррекций на основе первого варианта типологических показателей ИФСС.
Организация и содержание педагогического эксперимента
При планировании и проведении педагогического эксперимента мы исходили из той гипотезы, что использование при подготовке пауэрлифтеров предлагаемого нами индекса функционального состояния спортсмена, представляющего собой совокупность показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, позволит вносить необходимую коррекцию как в учебно-тренировочный процесс в целом, так и в отдельно взятую тренировку, что будет способствовать сохранению здоровья спортсменов и повысит их спортивные результаты на соревнованиях.
Экспериментальное исследование пауэрлифтеров проводилось в спортивном зале кафедры теории и методики атлетизма «Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». Основной педагогический эксперимент проводился с участием 34 пауэрлифтеров (мужчины), старших спортивных разрядов и средних весовых категорий которые ранее служили объектом предварительного исследования. К экспериментальным занятиям привлекались 17 пауэрлифтеров в возрасте от 17 лет до 25 года. Контрольная группа также состояла из 17 спортсменов. В педагогическом эксперименте участвовали пауэрлифтеры, старших спортивных разрядов и средних весовых категорий.
Педагогический эксперимент проводился с июля 2010 г. по ноябрь 2010 г. в течение 20-ти недельного мезацикла подготовительного периода. Выбор подготовительного периода тренировочного процесса для педагогического эксперимента был обусловлен тем, что именно в рамках этого этапа закладываются наиболее фундаментальные основы, фактически определяющие качество физической, технической и тактической подготовки пауэрлифтера.
В качестве экспериментальной переменной в нашем исследовании использовалась коррекция тренировочной нагрузки на основе разработанной нами системы оперативного контроля функционального состояния спортсмена. В качестве объективной основы для коррекции тренировочной нагрузки мы разработали и использовали в педагогическом эксперименте индекс функционального состояния спортсмена. В ходе педагогического эксперимента мы изучили воздействие коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС на результаты выполнения спортсменами базовых соревновательных упражнений в пауэрлифтинге (приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа, становая тяга).
В соответствии с планом исследования оперативный контроль функционального состояния пауэрлифтеров осуществлялся и до, и после каждой тренировки, что открывало более широкие возможности для осуществления целенаправленной коррекции тренировочной нагрузки.
Оперативный контроль на основе ИФСС включал в себя следующие пять показателей: ортостатическая проба, клиностатическая проба, проба Ашнера, праксисмальная проба (определение быстроты и точности движений), определение систолического артериального давления. Как было установлено на предварительном этапе исследования, именно оперативный контроль на основе ИФСС, который представляет сумму показателей спортсмена, получаемых им по всем 5 показателям, позволяет охарактеризовать состояние сердечно-сосудистой, вегетативной и нервно-мышечной систем, как тех систем организма человека, которые непосредственно реагируют на эмоциональные и физические нагрузки.
Предлагаемая нами система оперативного контроля на основе индекса функционального состояния спортсмена представлена на рисунке 1.
По результатам оперативного контроля на основе ИФСС для каждого спортсмена из экспериментальной группы осуществлялась индивидуализированная коррекция тренировочной нагрузки в соответствии с разработанными нами типологическими вариантами коррекции.
Распределение изучаемой совокупности на экспериментальную и контрольную группы было осуществлено методом рендомизации. Метод рендомизации был специально использован нами в педагогическом эксперименте при формировании экспериментальной и контрольной групп, так как только использование метода случайного выбора в наибольшей степени обеспечивает выравнивание этих групп по всем существенным параметрам. Это было сделано нами потому, что с точки зрения методологии проведения педагогического эксперимента, только в условиях выравнивания экспериментальной и контрольной групп по всем существенно значимым параметрам, можно говорить об установлении в рамках эксперимента причинно-следственной связи между воздействием экспериментальной переменной и наступившими последствиями. В нашем случае, использование метода рендомизации (метод случайного выбора) при формировании экспериментальной и контрольной групп обеспечило возможность в педагогическом эксперименте изучить существование причинно-следственной связи между коррекцией тренировочной нагрузки на основе предлагаемого нами комплекса методов оперативного контроля (ИФСС) и ростом спортивных достижений пауэрлифтеров, с одной стороны, а, с другой стороны, минимизированием негативных последствий воздействия на организм спортсмена максимальных и субмаксимальных нагрузок.
Во время основного педагогического эксперимента оперативный контроль функционального состояния пауэрлифтеров на основе ИФСС проводился в процессе тестирования перед и после каждой тренировки. По данным оперативного контроля для спортсменов из экспериментальной группы систематически вносилась коррекция в тренировочный процесс на основе разработанных нами типологических вариантов коррекции. В контрольной группе экспериментальная переменная не применялась.
По результатам случайного отбора в экспериментальную и контрольную группы вошли пауэрлифтеры следующей спортивной квалификации: экспериментальная группа (девять КМС, восемь спортсменов первого разряда), контрольная группа (десять КМС, семь спортсменов первого разряда).
Учебно-тренировочные занятия для пауэрлифтеров во время педагогического эксперимента были организованы в соответствии с их спортивной квалификацией на основе программы тренировки Б.И. Шейко.
В тренировочном процессе для пауэрлифтеров первого разряда основной упор делался на закрепление технических навыков. Главной задачей атлетов было довести до совершенства свое техническое мастерство и подготовить опорно-двигательный аппарат к соревновательным нагрузкам. Закрепление технических навыков у пауэрлифтеров первого разряда требует частого повторения одного и того же движения в целях освоения его специфики, поэтому при планировании тренировочного процесса мы ограничивались лишь выполнением четырех-шести упражнений в рамках одного занятия. С другой стороны, для обеспечения роста спортивных результатов у пауэрлифтеров первого разряда в тренировочном процессе применялось небольшое количество подъемов штанги максимальных и субмаксимальных весов в соревновательных упражнениях.
Учебно-тренировочные занятия для пауэрлифтеров первого разряда были построены так, чтобы тренировочные воздействия на спортсменов не имели бы постоянного характера. Непостоянство тренировочного воздействия обеспечивалась через его вариативность, для того чтобы у атлетов не выработалась адаптация (привыкание) к тренировочной нагрузке. Для этого у пауэрлифтеров первого разряда при организации тренировочного процесса на основании показателей индекса функционального состояния, недели с большим объемом нагрузки чередовались с неделями малых и средних нагрузок.
Специфика учебно-тренировочных занятий для пауэрлифтеров первого разряда с точки зрения распределения месячной нагрузки в недельных циклах отображена в таблице 10.