Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Зеленин Леонид Александрович

Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера
<
Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера
>



Зеленин Леонид Александрович. Повышение равновесия каноистов-новичков с использованием специальных физических упражнений и тренажера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чайковский, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/1423

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие координационных способностей гребцов 11

1.1. Современное состояние проблемы формирования двигательно-координационных способностей в спорте 15

1.2. Особенности развития равновесия в возрастном аспекте 27

1.3. Формирование и дальнейшее развитие равновесия при обучении основным элементам техники гребли 30

1.4. О развитии равновесия в гребном спорте 39

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования..: 50

ГЛАВА 3. Научное обоснование системы специальных физических упражнений и тренажерного устройства 52

3.1. Физиологические основы улучшения равновесия гребцов-каноистов 52

3.2. Педагогические основы повышения устойчивости гребцов-каноистов 59

3.2.1. Результаты опроса тренеров и высококвалифицированных гребцов о путях улучшения равновесия в гребном спорте 61

3.2.2. Роль теоретических занятий для повышения устойчивости гребцов 72

3.2.3. Роль и место специальных упражнений в разминке гребцов для повышения их устойчивости 78

3.2.4. Особенности устройства оригинального тренажера и его использования гребцами 82

3.3. Программа педагогического эксперимента 88

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности использования разработанной программы 101

4.1. Динамика устойчивости положения тела с использованием специальных физических упражнений 101

4.2. Сравнительный анализ эффективности участия в соревнованиях юных гребцов 114

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 122

Выводы 138

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность нсследоиания. В условиях глубоких качественных преобразований социально-экономической сферы общества особую актуальность приобретает проблема формирования гармоничной, духовно-богатой и физически развитой личности. Эта необходимость продиктована стремительным развитием и переустройством всех направлений деятельности человека, требующих принципиально новой организации труда и производственных отношений. Максимально повышаются требования к профессионализму, что обеспечивается соответствующим уровнем развития морально-волевых и физических качеств организма.

Роль юношеского спорта возрастает, так как он является базой подготовки спортивных резервов. Стремительный рост достижений в мировом спорте настоятельно требует неустанного поиска новых, действенных средств и методов работы с юными спортсменами. Вместе с тем, научному обоснованию тренировочного процесса как у взрослых "мастеров весла" гребли на каноэ, так и у юных спортсменов уделяется недостаточное внимание. Необходимо отметить, что развитие системы тренировки юных спортсменов находится под постоянным влиянием тенденций, наметившихся в последние годы в мировом спорте. Фундамент будущих спортивных успехов и достижений закладывается на ранних этапах специализации и обеспечивается качеством подготовки резерва.

Актуальность исследования обусловлена наличием существенных противоречий между социальным заказом на формирование и развитие личности детей и подростков, способных самостоятельно и творчески мыслить, и реальными возможностями существующей государственной, официальной системы детско-юношеского спорта; между важностью развития физических качеств, особенно специальных физических упражнений для успешной деятельности начинающих канонстов и недостаточной разработанностью теоретических, экспериментальных и методических вопросов воспитания спортивных способностей устойчивости положения тела у детей и подростков; признание необхо-

димости слабого развития физических качеств современных детей и подрост-

^ ков, приходящих заниматься в гребной спорт; отсутствием конкретных методи-

ческих рекомендаций для работы формирования равновесия на начальном этапе обучения. В официальных программах ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ на начальном этапе обучения равновесию отводится недостаточное количество времени. Данные противоречия сдерживают научно-обоснованную учебно-тренировочную и воспитательную работу со спортивным резервом.

Анализ результатов работы последнего десятилетия навел на мысль, что
нужно создать такую педагогическую систему специальных физических уп
ражнений, которая способствовала бы быстрому повышению устойчивости по-
Щ ложения тела. Целесообразно разработать такую педагогическую программу,

которую можно использовать в процессе тренировочных занятий в течение года при одновременном формировании и развитии равновесия и освоении основ техники гребли на каноэ не только на воде, но и на суше.

Научная проблема

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позво
лили сформировать проблему исследования: как быстрей научить юных канои-
стов гребному искусству управления каноэ, участию в соревнованиях и выпол-
0' нению юношеских разрядов.

Объект исследования - процесс повышения устойчивости юных греб-цов-каноистов.

Предмет исследования - система специальных физических упражнений воспитания равновесия гребцов на каноэ на этапе начальной спортивной подготовки.

Анализ специальной литературы, существующей практики работы ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ, результаты собственной научной раз-раоотки отдельных вопросов проолемы позволили сформулировать гипотезу исследования. Предполагалось, что использование системы специальных физических упражнений и тренажера позволит значительно повысить эффективность овладения техникой гребли на каноэ, откроет перспективы создания но-

вых подходов развития и более эффективных путей реализации физического
А потенциала каноистов-новичков по формированию чувства равновесия на этапе

начальной подготовки.

Целью исследования явилась разработка педагогической системы специальных физических упражнений стимулируемого развития устойчивости положения тела на суше и в лодке с использованием оригинального тренажера.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования устойчивости
положения тела в процессе подготовки юных каноистов.

2. Создать и сконструировать оригинальный, специальный тренажерный
аппарат для обучения одновременного формирования, развития и совершенст
вования равновесия и воспитания освоения основ техники гребли на каноэ.

3. Разработать педагогическую систему специальных физических упраж
нений, направленных на воспитание устойчивости тела юных каноистов на на
чальном этапе подготовки.

4. Определить эффективность использования разработанной системы
специальных физических упражнений.

Методологической основой исследования являются теории рефлек-
^' торной деятельности И.М. Сеченова и И.П. Павлова. В исследовании исполь-

зовались основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов и B.C. Кузнецов), теории спорта (В.Н. Платонов), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин), теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А. Гужа-ловский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.Д. Назаренко), теории и методики спортивных видов гребли (Г.М. Краснопевцев, Н.В. Жмарев, В.Н. Гаврилов,

И.Ф. Емчук).

Научная новизна исследования

1. Сконструирован оригинальный тренажер, являющийся неотъемлемой частью педагогической системы специальных физических упражнений содержания многогранного тренировочного процесса.

2. Впервые разработана педагогическая система специальных физических
^ упражнений, направленная на стимулируемое развитие устойчивости положе-

ния тела, повышающая уровень равновесия каноистов-новичков.

3. В основу педагогической системы специальных физических упраж
нений заложена практическая реализация методики обучения юных гребцов
технике гребли при одновременном формировании равновесия в неустойчи
вом каноэ.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты пе
дагогического эксперимента позволили разработать и внедрить в учебно-
тренировочный процесс центра детского творчества "Юность" гребли на бай-
\Л дарках и каноэ методику подготовки групп начального обучения молодых ка-

ноистов, которая может быть использована в работе педагога спортивного профиля с детьми. Разработанная система специальных физических упражнений, направленная на стимулируемое развитие устойчивости положения тела на суше и воде, может быть использована в работе с юными гребцами не только в каноэ, но и в байдарке.

Теоретическая значимость изыскания состоит в обосновании обучения
параллельного формирования равновесия и освоении основ техники гребковых
Ф двигательных действий на каноэ в учебно-тренировочном процессе юных греб-

цов-каноистов на этапе начальной подготовки в течение всего учебного года не только на воде, но и на суше. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов институтов и техникумов физической культуры, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры.

Исследование проводилось в Центре детского творчества "Юность" Дзержинского района г.Перми.

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщение научной литературы.

2. Педагогическое наблюдение (опрос, беседа, анкетирование, интер
вьюирование).

3. Контрольные испытания.
^ 4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Работа проводилась с 1975 по 2003 гг. в три этапа.

На I этапе (1975-1999 гг.) подготовка велась с создания спортивного кол
лектива и научно-исследовательской спортивной базы и генерирования идеи.
Осуществлялось изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, на
учно-методической литературы по проблеме исследования, практики работы
лучших тренеров, проводились учебно-тренировочные занятия функциональ
ной взаимосвязи компонентов балансирования. Был проведен анкетный опрос и
^ беседа с опытными и лучшими тренерами и спортсменами. Сконструирован

специальный тренажерный аппарат для формирования, развития и совершенствования устойчивости положения тела. Разработана система общеподготовительных или подводящих, специально-подготовительных упражнений, упражнений на специальном тренажерном устройстве и соревновательных упражнений для воспитания равновесия по этапам обучения, составляется программа.

II этап (1999-2001 гг.). Первоначальное разучивание общеподводящих
упражнений на полу и возвышенности. Изучение "простой" стойки каноиста и

ф1 проведение эксперимента. Углубленное разучивание общеподготовительных

упражнений на полу и возвышенности; специально-подготовительных упражнений на тренажерном устройстве, изучение "сложной" стойки каноиста и проведение эксперимента; соревновательные упражнения на воде, закрепление и дальнейшее совершенствование соревновательных упражнений, проверка эффективности разработанной системы.

III этап (2002-2003 гг.). Обработка результатов исследования, разработка
рекомендаций, написание диссертации.

* Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результа-

ты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании спортивно-технического отдела Центра детского творчества "Юность" в 1993-1994 гг.; на методических семинарах Дзержинского района г.Перми в

1995-1998 гг. Результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного масштабов (1999-2002 гг.); на Всероссийской научно-методической конференции в г.Чайковском "Физкультурное образование: новые идеи, технологии и перспективы" (2003 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции "Формирование гуманитарной среды и вне-учебная работа в вузе, техникуме, школе" в г.Перми (2003 г.); на научно-практической конференции "Спорт - стиль жизни" в г.Перми (2003 г.); на VI Российской университетско-академической научно-практической конференции в г.Ижевске (2003 г.), а также на совместном заседании кафедры теории и методики физической культуры и научно-технического совета Чайковского государственного института физической культуры.

Результаты исследования внедрены в практику работы ЦДТ "Юность" школы по гребле на байдарках и каноэ. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая система специальных физических упражнений направлена на повышение равновесия каноистов-новичков на этапе начальной подготовки и значительно повышает эффективность совершенствования системы подготовки начинающих каноистов как на суше, так и на воде.

  2. Разработанный оригинальный тренажер выполняет колебательные действия вдоль килевой линии в бортовой плоскости, идентичные колебаниям корпуса каноэ на воде. Тренажерное устройство повышает эффективность тренировки функции балансирования начинающих каноистов, которые положительно переносятся с тренажера в лодку на открытую воду.

  3. Система специальных физических упражнений стимулируемого развития равновесия, использованная в учебно-тренировочном процессе, обеспечивает следующие эффекты:

  1. повышение эффективности овладения "простой" и "сложной" стойкой каноиста на суше;

  2. сокращение сроков одновременно устойчивости положения тела и освоения техники гребли на каноэ;

  1. сокращение сроков формирования равновесия в каноэ на воде;

  2. увеличение возможности более раннего участия в соревнованиях;

  3. обеспечение достижения более высоких результатов на соревнованиях. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,

выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 223 источника, в том числе 32 - на иностранных языках и 10 приложений. Текст исследования проиллюстрирован 9 таблицами и 4 рисунками. Общий объем диссертации составляет 198 страниц.

Современное состояние проблемы формирования двигательно-координационных способностей в спорте

Современное управление движениями представляет собой сложный, многоплановый по своей структуре процесс, обеспечиваемый функциями различных систем организма. Впервые научно обосновал и объяснил механизмы двигательно-координационных способностей И.іМ. Сеченов. Это нашло отражение в его трудах. И.М. Сеченов пишет: "...дальнейший шаг эволюции чувствования можно определить как сочетанную и координированную деятельность форм чувств между собой и с двигательными реакциями тела?" [147, 148].

Механизмы двигательно-координационных способностей рассматриваются с позиции теории условно рефлекторной связи И.П. Павлова [130], характеризующейся определенной упорядоченностью и согласованностью движений, то есть координации [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 56, 60, 69, 70 71, 72, 89,91,94, 100, 102,104, 105, 106, 107, ПО, 114, 115, 116, 117, 122, 124, 126, 127, 128, 141, 142, 143, 146, 159, 160, 161, 163, 164, 168, 172, 173, 174, 175, 184, 191, 192,193,197,201,202,210].

И.П. Павлов указывал, что в основе сложных регуляторных функций организма лежит взаимодействие возбуждения и торможения. Их последовательная смена во времени обеспечивает адекватность ответных реакций организма на различные воздействия.

Изучая механизмы произвольных движений, И.П. Павлов пришел к выводу, что чувственные нейроны двигательного аппарата могут ассоциироваться со всеми клетками коры больших полушарий мозга, воспроизводя сигналы от внешних и внутренних рецепторов.

Учение о доминанте А.А. Ухтомского [164] имеет огромное значение для объяснения механизма координации двигательных действий. Нервные клетки, которые составляют доминирующий очаг, объединяются в определенную систему (по А.А. Ухтомскому - "созвездие", или констеляцию нейронов, расположенных в центральной нервной системе на различных уровнях).

Интеграция нейронов в одну работающую систему происходит благодаря взаимному настраиванию на обший ритм. При этом одни нейроны усиливают, а другие урежают ритм активности. Доминирующие нервные центры с одинаковым ритмом активности тормозят центры с другими ритмами. Следовательно, при усвоении общего ритма активности достигается более высокая степень координации движений. При этом устойчивость доминанты избирательно реагирует на более важные в данный момент внешние раздражители, способствующие эффективности двигательных действий.

Новый подход в исследовании центральной нервной координации двигательных действий принадлежит Шеррингтону [187]. Изучая принцип "общего конечного пути" он показал, что к двигательному нейрону спинного мозга приходят импульсы из рецепторных аппаратов, находящихся в различных частях тела. Отсюда следует различать союзные (аллированные) и антагонистические рефлексы. На общем конечном пути, аллированные рефлексы, сливаясь,-усиливают друг друга, а антагонистические - тормозят. При усилении аллированных рефлексов происходит суммирование раздражителей. При взаимодействии антагонистических появляется лишь один рефлекс, а другие - затормаживаются. Отсюда происходит упорядочение по.времени синхронизированных импульсов, что облегчает освоение двигательных координационных действий.

Огромная заслуга к пониманию механизма управления двигательных действий принадлежит Н.А. Бернштейну [11, 12, 13, 15]. Он предложил схему управления по принципу сенсорных коррекций в виде эфферентно-афферентного кольца. По его мнению "...координация есть не какая-то особая точность или тонкость эффективных нервных импульсов, а особая группа физиологических механизмов, создающих непрерывное организационное циклическое взаимодействие между эффекторным и рецепторным процессом", "...современная координация должна состоять в,том, чтобы уметь давать пусковой импульс в нужный момент".

Концепция Н.А. Бернштейна сблизила две большие группы физиологических механизмов: эффекторные и рецепторные, где имеет место кольцевой тип связи между эфферентными и афферентными нервными импульсами. По Н.А. Бернштейну процесс восприятия раздражителей протекает не как "пассивное запечатление", а как "активный от начала до конца процесс".

Концепция управления двигательными действиями Н.А. Бернштейна осуществляется по многоуровневой системе, регулирующей ведущим уровнем. В реализации двигательной задачи участвуют фоновые уровни, которые обслуживают технические компоненты движения: мышечный тонус, сложные синергии и т.д. Каждому функциональному уровню соответствует анатомический субстрат в определенном отделе центральной нервной системы (ЦНС) и характерные для этого уровня сенсорные коррекции, как основы управления движениями [123, 124].

Методы исследования

Выбор методов исследования определяется специфичностью объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также наличием необходимых условий для выполнения исследовательской работы применительно к спортивной деятельности. В процессе исследования для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: - теоретический анализ научных исследований, обобщение литературных и документальных материалов и источников; - обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - опрос (анкетирование, интервьюирование спортсменов, тренеров);- - контрольные испытания; - педагогический эксперимент; - метод математической статистики. Анализ литературы и источников в области физического воспитания тео- рии и методики спортивной тренировки свидетельствует о пристальном внимании, как ученых, так и специалистов и практических работников к проблеме воспитания физических качеств в различных видах рпорта. При этом мы обратили внимание на недостаточное количество публикаций, посвященных воспитанию стимулируемого развития координационных способностей, особенно в таком виде спорта как гребля на каноэ. С целью сбора информации об особенностях педагогической системы стимулируемого раз-вития специальных физических упражнений, направленных на воспитание равновесия юных спортсменов, закономерностях спортивного совершенствования, методике организации и проведения научных исследований является обзор и обобщение личного опыта тренеров и спортсменов и изучение научных и дру- тих данных. Кроме этого выявились некоторые сведения по вопросам, входя- щим в компетенцию общей педагогики, биомеханики, физиологии физического воспитания и спорта, психологии и т.д., имеющие, на наш взгляд, существенное значение для темы настоящей научной работы. На основании собранных сведений была разработана гипотеза, выбраны соответствующие методы и организационные формы исследований. Обобщение передового практического опыта проводилось на основании опроса тренеров-преподавателей Пермской области и России. Многие специалисты в подготовке юных гребцов-каноистов на этапе начальной подготовке не используют современные научные рекомендации. Особенно затруднен кон-троль воспитания координационных способностей (равновесия) и техники гребли. Весьма важно определение рациональной направленности учебно-тренировочного процесса и обеспечение индивидуализации подготовки гребцов. Это и побудило нас научно обосновать решение выше обозначенных проблем. Опрос проводился в виде интервьюирования, анкетирования и беседы со спортсменами, квалифицированными и опытными тренерами и специалистами гребного спорта. Целью опроса было получение информации о значении изу чаемого явления, выявление путей повышения эффективности учебно-трени- ровочного процесса, обучения и развития устойчивости положения тела гребца. Это позволило выявить состояние вопроса с помощью практики, оценить эффективность исследования педагогической системы специальных физических упражнений, направленных на развитие баланса. Беседа является одним из необходимых способов общения в учебно- тренировочном процессе в спортивной деятельности. Являясь формой двухсто роннего и многостороннего общения, она часто сочеталась с другими методами исследования, исследовалась для установления педагогического контакта со спортсменами, участвовавшими в эксперименте. Анкетирование - это метод письменного опроса лиц по интересующим вопросам. В нашем исследовании мы применяли его для выявления точки зрения тренеров на исследование в тренировочном процессе специальных упражнений для развития устойчивости положения тела. Была разработана анкета (приложение 1). Кроме того, анализ ответов на вопросы анкеты и результаты личных бесед способствовали определению на- правления и организации исследований, выбору объективных показателей по оценке эффективности функционирования нашей системы. Метод педагогического наблюдения использовался в работе для сбора информации о состоянии вопроса и существующих проблемах в практике начинающих заниматься спортом, в ходе экспериментальных исследований с целью оперативного и текущего контроля за его участниками. В этом случае применялось, главным образом, визуальное наблюдение. Изучалась деятельность юных спортсменов во время учебно-тренировочных занятий. При этом определялась роль педагогической системы специальных физических упражнений, направленных на воспитание равновесия, в системе физического воспитания юных гребцов, а также особенности ее проявления в различных условиях и режимах спортивной деятельности. Применялись, оценивались и фиксировались новые и редко используемые двигательные координации. Наблюдение за юными спортсменами осуществлялось в условиях учебно-тренировочных занятий как на суше, так и на воде. Контрольные испытания определяются показателями, характеризую- щими уровень устойчивости положения тела юных гребцов-каноистов. В начале и в конце исследования с помощью контрольных испытаний определялось количество ошибок, совершенных испытуемыми в течение 3-х минут в упражнении на равновесие "простой" и "сложный" стойки каноиста. Испытуемый стремился устоять на специальном тренажерном устройстве, сохраняя устойчивость положения тела.

Физиологические основы улучшения равновесия гребцов-каноистов

В своих исследованиях мы опирались на идеи, впервые высказанные выдающимся русским физиологом И.М. Сеченовым [147, 148] о том, что двигательная координация человека исполняется на основе саморегулирования "чувствования". Теория И.М. Сеченова фундаментально разрабатывается другим великим ученым физиологом И.П. Павловым, у которого двигательно-коорди-национные способности занимающихся основываются на условных и безусловных рефлексах, на данных о временных нервных связях организма со средой. Усвоение знаний и навыков происходит в коре больших полушарий головного мозга человека в виде образования условных связей (ассоциаций), так гласит рефлекторная теория. Деятельное состояние коры человеческого мозга- по отношению к внешним и внутренним раздражителям является обязательным условием образования условно-рефлекторных связей. Каждый индивид на любые раздражения реагирует избирательно, по-своему. Условно-рефлекторная связь, которая постепенно подкрепляется, в дальнейшем закрепляется, а неподкреп-ляемая затормаживается [130]. Показатели ощущений различных органов чувств, т.е. анализаторов, дополняют друг друга, уточняют картину двигательных действий. Чем богаче и шире чувственный образ, тем легче и скорее на его основе формируются современные умения и навыки, тем выше проявления результативности физической координации движений и волевых качеств. В дальнейшем она разрабатывается советскими учеными Н.А. Бернштейном, Н.В. Зимкиным, А.Н. Крестовниковым, В.К. Бальсевичем, Л.П. Матвеевым, В.И. Ляхом и др. Принципы регулирования двигательно-координационных движений в общем виде могут быть изложены следующим образом. При выполнении специальных физических упражнений в коре больших полушарий головного мозга (моторном отделе центральной нервной системы) формируется будущая модель двигательного действия и его смысловая задача. Контроль за исполнение деталей двигательной координации упражнения (координация отдельных двигательных действий, амплитуда отдельных частей и звеньев всего тела, согласованная работа мышц-синергистов и т.п.) проявляется на более низких (втором, третьем и четвертом) уровнях высшей нервной деятельности - ретикулярной формации и мозжечка. Поэтому от контроля сознания многие детали двигательной координации движения ускользают.

Самый низкий, последний, уровень высшей нервной деятельности (спинной мозг), который контролирует рефлекторные действия, отвечающие на элементарные раздражители (например, укол). При выполнении сложных двигательно-координационных упражнений все уровни центральной нервной системы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. Техника основ двигательных действий при работе в каноэ выглядит приблизительно так. В коре больших полушарий мозга гребца формируется волевое решение о продвижении каноэ, спортсмен начинает грести. Контроль за элементами техники гребли и-двигательными действиями тела спортсмена и весла осуществляется подсознательно. Самый низкий уровень контроля проявляется тогда, когда гребец теряет равновесие, т.е. лодка резко кренится на бок. Под воздействием внешних условий и внутренних сил боковой наклон лодки не совпадает с программой выполнения, по ходу движения каноэ в основу выполнения мышечных ощущений вносятся спортсменом соответствующие коррективы. Техническая эффективность и равновесие гребца во многом зависят от точности и своевременности данных поправок. Исключительно важное значение имеет это положение для объяснения роли значения формирования баланса и обучения основам техники гребли таких субъективных ощущений, как чувство воды, лодки, весла, скорости и т.д. От количества и уровня развития мышечных ощущений эффективность во многом зависит от работы гребца, так как действия веслом постоянно и непрерывно выполняет коррекцию. Двигательные действия гребца осуществляются управлением по двух кольцевой системе, имеющей внешнее и внутреннее кольцо.

Управление двигательными действиями происходит по внешнему кольцу. Внешнее кольцо включает в себя отдел высшей нервной деятельности (кору головного мозга) - канал прямой связи, по которому сигнал идет через нижележащие отделы коры головного мозга к мышцам, рецепторам. Внешнее кольцо имеет канал обратной связи, по которому информация поступает в высший отдел ЦНС коры головного мозга из внешней среды. Особенным для управления координационными движениями внешнего кольца является то, что контроль за выполнением упражнений осуществляется при помощи зрения и слуха, мышечные ощущения участия не принимают. При выполнении привычного движения по внешнему кольцу на необходимом уровне навыка контролируется только его смысловая часть, т.е. движение достигло цели или нет. Сигналы, идущие от проприорецепторов по внутреннему кольцу, управление осуществляется нижележащими отделами коры головного мозга, где происходит согласование движения различнЕлх мышечных групп между собой, координация двигательных действий отдельных звеньев и частей тела, регулирование амплитуды движений и усилий, а также регуляция общего напряжения мышц. На любое движение, выполняемое в лодке, затрачивается энергия. При выполнении технических двигательных действий происходит регуляция функциональных систем, чем экономичнее выполняются упражнения, тем техника выполнения двигательных упражнений гребца лучше. Таким образом, хорошее осуществление функциональной регуляции энергетических ресурсов организма определяет эффективную производительность работы гребца.

При исполнении малоизвестного или незнакомого упражнения контроль за деталями движения осуществляется при помощи сознания, коры головного мозга, т.е. высшей нервной деятельностью, посредством зрения и слуха. Отсюда, тонкая регуляция мышечного движения нарушается - упражнение выполняется скованно, неумело, без ритма, мало согласованы амплитуда и усилия. Такая картина наблюдается у новичков, занимающихся греблей.

Динамика устойчивости положения тела с использованием специальных физических упражнений

Анализ научной литературы в гребле на байдарках и каноэ выявил, что обучение равновесию от начинающих каноистов до выполнения юношеских разрядных норм в первых официальных соревнованиях показал, что неї разработанной педагогической системы специальных физических упражнении стимулируемого развития устойчивости положения тела, способствующих воспитанию баланса, отвечающих специфике гребного спорта. Одним из пуіеіі формирования и развития устойчивости положения тела является разработанная нами педагогическая система специальных физических упражнений, направленная на воспитание равновесия. Для проверки данной педагогической сисіе-мы специальных физических упражнений стимулируемого развития способности к балансированию была разработана специальная программа. В основе ее составления лежали ведущие педагогические принципы, такие как: постепенность, последовательность, систематичность и индивидуальность.

С целью выявления эффективности педагогической программы специальных физических упражнений, характеризующих способность к устойчивое і и положения тела юных гребцов-каноистов, на начальном этапе обучения был проведен педагогический эксперимент. Результаты исследования показали следующее. Количество ошибок за три минуты первой экспериментальной и контрольной группы в начале эксперимента при выполнении "простой" стойки каноиста составило 14,3 ± 1,86 и 14,0 ± 1,71 (табл. 4.1). На первом этапе не было существенных различий в "простой" стойке каноиста (/ -0.05).

Через два месяца учебно-тренировочных сеансов у контрольной группы было на 8,6 ошибок больше, чем у первой экспериментальной. Результаты исследования показывают, что уровень равновесия у экспериментальной группы Л1 1. где 50% времени эксперимента отводилось специальным физическим упражнениям, из них 16,6% времени уделялось тренировке функции равновесия на специальном тренажере, значительно выше, чем этот же показатель у кон і рольной группы, где тренировались по программе ДЮСШ гребле на байдарках и каноэ (р 0,001) (Приложение 9).

При исполнении "сложной" стойки каноиста в начале эксперимешл н первой экспериментальной и контрольной группе количество ошибок за три минуты составило 16,0 ± 1,56 и 18,1 ±2,16 (р 0,05). После четырех месяцев учебно-тренировочных занятий количество ошибок в экспериментальной группе составило 6,0 ± 0,89, в контрольной 15,9 ± 1,94. Разница составила 9,9 ошибок или 62,26%.

Таким образом, на начальном этапе исследования в "простой" сіойке каноиста не было существенных различий между показателями обеих групп. В конце эксперимента разница в ошибках составила 8,6 или 74,13%. В "сложной" стойке каноиста на начальном этапе показатели были не на досиночпо значимом уровне (/? 0,05). Количество ошибок при выполнении "простой" стойки каноиста в начале исследования составило: в первой экспериментальной группе- 14,3 ± 1,86, в контрольной 14,0 ± 1,71. На первом этапе не было существенных различий (/? 0,05). В конце эксперимента аналогичные данные составили 3,0 ± 0,60 и 11,6 ± 0,52 ошибок соответственно.

Сравнительная оценка по определению количества ошибок, второй ):сспери-менталыюй и контрольной групп до полученных при выполнении "простой" и "сложной" стойки каноиста в результате эксперимента, приведена в табл. 4.2.

В начале исследования в экспериментальной группе № 2 юные спортсмены делали 13,1 ± 1,71 ошибок, в контрольной - 14,0 ± 1,71, т.е. существенных различий не наблюдалось (р 0,05).

После исследования в экспериментальной группе, где на специальные физические движения отводилось 30% времени, из них 6,6% времени уделялось развитию уровня балансирования на тренажере, каноисты стали делать 8,1 I.-J9 ошибок, в контрольной 11,6 ±0,52. Разница ошибок составила 3,5 или 43,20% (р 0,05) (І Іриложение 9).

Материалы исследования показывают, что во второй экспериментальной группе показатели устойчивости положения тела стали лучше, чем в контрольної"! (/ 0,05). Количество ошибок в "сложной" стойке каноиста в экспериментальной группе было 16,8 ± 1,12, в контрольной 18,1 ±2,16. По-видимому, в экспериментальной группе № 2 произошел положительный перенос показателей от "простой" стойки каноиста к "сложной" стойке каноиста, но данная разница не существенна (/; 0,05).

После проведения 64 учебно-тренировочных занятий воспитания равновесия в "сложной" стойке каноиста по педагогической системе специальных физических упражнений стимулируемого развития устойчивости чела, где 30% времени отводилось на формирование и развитие баланса во второй экспериментальной группе количество ошибок составило 11.4, в контрольной - 15,9. равновесие у второй экспериментальной группы выше, чем у контрольной (р 0,05), разница составила 4,5 ошибок (р 0,05).

При сравнении обеих групп в конце эксперимента "просчой" стойки каноиста произошли достоверно значимые различия (/7 0,05). Степень равновесия ыорой экспериментальной группы стала лучше, чем контрольной. Это, по-видимому, связано со значительным выполнением упражнений на двигательную специализацию физических упражнений, которые направлены на развитие балансирования. В конце второго исследования при выполнении "сложной" стойки каноиста \ второй экспериментальной и контрольной групп достоверно значимые различия (р 0,05).