Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Иванова Лариса Михайловна

Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств
<
Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств
>



Иванова Лариса Михайловна. Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:07-13/1860

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности формирования и совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов-игровиков 8

1.1. Характеристика тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-игровиков 8

1.2. Методы совершенствования игровых действий волейболистов-нападающих 13

1.2.1. Современные подходы в обучении и совершенствовании

тактических умений в волейболе (на примере нападающего удара) 13

1.2.2. Использование нетрадиционных средств как условие повышения

эффективности технико-тактической подготовки волейболистов 15

1.3. Влияние проявления индивидуальных различий в спортивной деятельности 19

1.4. Исследования специальных способностей к различным видам деятельности 25

Заключение 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33,

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА 3. Методика поэтапного формирования тактических умений волейболистов при нападающих действиях ... 44

3.1. Общие положения методики формирования тактических умений 44

3.2. Спортограмма как теоретическая модель деятельности волейболиста -нападающего 46

3.3. Структура процесса обучения технико-тактическим действиям в нападении 63

3.4. Формирование основ индивидуального стиля в нападении 69

Заключение... 74

CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента . 7 CLASS 6

Заключение ...91

Выводы.. 94

Практические рекомендации ...:...97

Список литературы ...99

Приложены е 118

Введение к работе

Анализ соотношения техники и тактики современного волейбола выявляет закономерность постоянного увеличения атакующих действий, для организации которых необходима специализация технической и тактической подготовки игроков с учетом игровых функций (В.З.Бабушкин, 1991; В.М.Шулятьев, 1998; Г.Я.Шипулин, 2002; И.Ю.Радич, 2003; Н.В.Дементьев, 2004). Нападающие игроки выполняют основную нагрузку по завершению атаки, поэтому индивидуальные тактические действия являются показателем тактического мастерства волейболистов. В свою очередь, тактическое мастерство основано на конкретных умениях и навыках, которые дают возможность действовать игроку индивидуально и взаимодействовать с партнером. Вполне очевидно, что изучение возможностей тактической подготовки нападающих, совокупности развития специальных для деятельности качеств и учета индивидуальных различий занимающихся, позволяет совершенствовать систему подготовки нападающих. Значительное число литературных источников посвящено разработке методических рекомендаций по обучению и совершенствованию выполнения технических приемов как с использованием тренажерных устройств, так и без их применения (G.Feek, 1973; M.Fidler,1975; А.Г.Фурманов, 1974; В.А.Левчук, 1975; Н.П.Волков, 1977; G.Cherebetiv, 1979; A.Scates, 1978, А.П.Гольцов, 1984; В.Е.Хапко, 1984; Г.К.Гынку, 1988; Ю.Д.Железняк, 1989; С.И.Курило, 1990; С.СЕрмаков, 1991; Т.М.Зорина, 1992; М.В.Савин, 1996; Л.В.Булыкина, 1998; В.А.Усков, 2004).

В основе тактической деятельности лежит теоретическая подготовленность спортсмена, которая как бы отодвигается на задний план при обучении техническим приемам на начальном этапе подготовки. В связи с этим, логично предположить, что разработка теоретической модели тактической деятельности нападающего и нахождение адекватных методов развития тактических умений на этапе начальной подготовки в значительной степени ускоряет процесс обучения как техническим навыкам, так и тактическим умениям.

В методической литературе имеется ряд работ, в которых рассматривают- • ся разделы классификации, обучения и совершенствования групповых и командных тактических действий (А.М.Овчарек, 1975; Ю.ИЛернов, 1984; А.А.Чуркин, 1986; Х.К.Зульфугаров, 1987; Ю.Грира, 1993; И.Ф.Андрушишин,1993; М.В.Савин, 1996; С.В.Сайфулин, 1999). В настоящее время изучены вопросы индивидуальных тактических действий игроков (Э.Н.Ахмеров, 1978; В.В.Маслов, 1986; М.Е.Амалин,1987), однако в данных работах исследования проводились на группах квалифицированных спортсменов. Индивидуализация тренировочного процесса - один из наиболее действенных подходов использования скрытых резервов человеческого организма для со- • вершенствования спортивного мастерства. Обращает на себя внимание тот факт, что вопросы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх, а также подходов к формированию индивидуального стиля спортивной деятельности, вызывают у исследователей (И.Н.Григорович, 1985; Т.М.Зорина, 1992; М.Я.Ким, 1994; Б.А.Цариков, 1999; ИЖТучашвили, 2004) определенный интерес, но широкого освещения в методической литературе не получили. Анализ литературных источников показал, что в традиционных методиках слабо освещены вопросы, рассматривающие возможность одновременного обучения техническим навыкам и тактическим умениям начинающих волейболи- • стов. Вполне очевидно, что оптимизация учебного процесса требует введения новых методов обучения.

В связи с этим, актуальной является проблем® формирования тактических умений в нападении при обучении и совершенствовании нападающих ударов у волейболистов-новичков.

В результате теоретического анализа и обобщения научной и методической литературы определен объект исследования: процесс тактической подготовки волейболистов-новичков при освоении атакующих действий. Предметом исследования является формирование тактических умений в нападении у волейболистов - новичков с использованием комплексных средств тренировки.

Целью исследования, является обоснование методики формирования тактических умений в нападении волейболистов-новичков с учетом факторов, влияющих на формирование основ индивидуального стиля деятельности нападающих.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что применение в учебном процессе комплексных средств позволит более эффективно формировать тактические умения у волейболистов - новичков, повысит уровень их игрового мастерства.

Научная новизна диссертации содержит:

-теоретическую модель деятельности нападающего-волейболиста, основанную на составлении спортограммы, позволяющей подробно раскрывать структуру внутренней и внешней деятельности по фазам игрового действия;

-требования, касающиеся деятельности нападающего; знания и навыки, обеспечивающие действия; составление психологической характеристики, содержащей анализ воздействия раздражителей, побуждающих спортсмена к действию, характер ответных действий, в зависимости от ситуации игры;

-факторы, отрицательно влияющие на деятельность в соревновательной обстановке; трудности, зависящие от спортсмена и влияющие на качество игрового действия;

-специальные физические и психические качества, обеспечивающие выполнение нападающего удара; особенности технической, тактической и психической деятельности на протяжении осуществления приема игры в нападении;

-предпосылки к развитию индивидуального стиля деятельности при выполнении нападающих действий на этапе начальной подготовки на основе программы формирования основ индивидуального стиля игры.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в разделе тактическая подготовка спортсменов» новыми данными, содержащими составление спортограммы деятельности нападающих, как научной основы разработки методики целенаправленных воздействий на волейболистов, способствующей ускорению процесса формирования тактических умений при выполнении нападающих действий, а также определение необходимых физических и специальных психических качеств, обеспечивающих реализацию тактических решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика поэтапного формирования тактических умений с использованием комплексных средств тренировки может быть положена в основу практики обучения новичков. Применение методики направленного развития тактических умений в нападении позволяет существенно улучшить данные тактической деятельности как по параметрам «обнаружение тактического объекта», так и непосредственной эффективности нападающих ударов по показателям рационализации выбора решений, способствует росту уровня специальных психических и физических качеств для выполнения тактических действий. Составной частью методики является теоретическая подготовка спортсменов, построенная на выявлении структуры деятельности волейболистов при нападающем ударе, которая поможет волейболистам-новичкам осознанно развивать специальные физические и психические качества, необходимые при выполнении удара, а формирование основ индивидуального стиля деятельности в нападении повысит эффективность атакующих действий.

Работа выполнена в соответствии с направлением 05.01.00 «Разработка методики формирования тактических умений нападающих волейболистов с использованием тренажерных средств» Тематического плана научно-исследовательских работ Сибирского Государственного университета физической культуры и спорта на 2006 - 2008 г. Основные воложеним, выносимые на защиту:

1.Использование спортограммы как теоретической модели деятельности нападающего-волейболиста позволяет поэтапно, по игровым фазам, изучать прием, определять специальные качества, умения, навыки, их значимость для выполнения нападающего удара.

2. Применение методики поэтапного формирования тактических действий в нападении с использованием тренажерных устройств значительной степени ускоряет процесс формирования тактических умений у начинающих волейболистов.

3. При начальном формировании индивидуального стиля деятельности у волейболистов-новичков предпочтительно использовать комплексные воздействия, содержащие, наряду с традиционными подходами, изучение спортограммы и использование нетрадиционных средств тренировки.  

Характеристика тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-игровиков

Спортивная деятельность имеет характерные особенности, обусловленные её спецификой и средой, в которой она протекает. Это сложное социально -биологическое явление (Ю.М.Андреев, 1977; В.С.Фомин, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.Л.Бунин, 1986) содержащее психический (целе-формирующий) и моторный (исполнительный) компоненты (А.А.Сигов, И.Ш.Тучашвили, 2004). В спортивной деятельности человек выступает одновременно как объект и как субъект деятельности. Эта особенность спорта чрезвычайно существенна, так как оказывает влияние на формирование многих сторон личности. Ее цель - достижение высоких результатов, сравнение и выявление предельных физических и психических возможностей спортсменов в процессе выполнения упражнений. Главное отличие спортивной деятельности - соревновательный момент, деятельность без соревнований полностью утрачивает свой смысл.

Спортивно-игровая деятельность в период тренировки и соревнований имеет свою специфику. Соревновательная деятельность представляет собой групповую, взаимосвязанную деятельность, в которой развертывается процесс индивидуальных и групповых действий, характеризующихся наличием проблемных ситуаций в борьбе с противником, постоянной нацеленностью команды на попадание мячом в специфическую цель - в корзину в баскетболе; в ворота - в гандболе, футболе, хоккее; в площадку - в волейболе, большом теннисе, бадминтоне, которые спортсмены должны решать в экстремальных условиях. Деятельность строго ограничена соответствующими правилами, что накладывает определённый отпечаток на выполнение технических приёмов и построение тактической борьбы. Для игр характерны быстрые переходы от атакующих действий к защитным и наоборот (Ю.Д.Железняк, 1978; А.В.Ивойлов, 1988; Г.К.Гынку, 1988; Т.М.Зорина, 1992; Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустин, 1995; Ю.Д.Железняк и др., 2004; А.А.Сигов, И.Ш.Тучашвили, 2004).

Активное противодействие противника требует незамедлительного изменения планов реализации определенных тактических действий, что усложняется дефицитом времени для оценки игровой ситуации и выбора адекватного решения. Такая деятельность предполагает наличие у представителей спортивных игр высокоразвитых психических функций - внимания, точности вероятностного прогнозирования, точности оперативной памяти, глубинного зрения и других (В.В.Медведев, 1979; А.В.Родионов, 1983; М.Ю.Короп, 1987; А.В.Ивойлов, 1988).

Современные спортивные игры - атлетические виды спорта. Высокая скорость передвижений, быстрота выполнения игровых приемов и тактических комбинаций, активные формы борьбы в нападении и в защите, высокие требования к двигательным и волевым качествам - все это характерно для участников соревнований по игровым видам. Спортивные игры требуют тонкого регулирования скорости движений, от которых зависит дальность полета мяча. Особое значение имеет пространственная точность движений, от которой, в свою очередь, зависит меткость направления посланного мяча, важна быстрота двигательных реакций (В.С.Фарфель, 1975; В.В.Карчевский, М.М.Талышинский, 1989). Борьба здесь происходит в условиях активного сопротивления противника, острого дефицита времени. Если решение игроком принято правильно, но затрачено много времени, решение уже будет ошибочным. Поэтому в играх на первый план выступают требования к сокращению времени принятия решений и выполнению ответного действия.

Рассматривая структуру деятельности отдельных видов игр, находим, что спортсмены - игровики должны обладать отличной координацией движений, развитием функций внимания, активностью мыслительных процессов для решения тактических задач в условиях дефицита времени, развитым оперативным мышлением и памятью (Г.М.Гагаева, 1969; А.Н.Евтушенко, 1975; В.П.Зотов, А.И.Кондратьев, 1982; Ю.Я. Киселёв, 1982; Е.С.Жариков, А.С.Шагаева, 1983; А.Б.Мацак, А.В.Родионов, 1985; В.Г.Зайцева и др. 1985; Н.Н.Гаркуша,. А.П.Травина, 1989; А.В.Родионов, В.И.Воронова, 1989; А.В.Родионов, 1993; Е.Е.Яворская, 2002; В.И. Воронова, С.Е.Шутова, 2004).

Развитие современного волейбола предъявляет высокие требования к функциональному состоянию организма, к физическим качествам спортсмена, т.к. встречи между командами длятся от 1,5 до 2 часов. Кратковременные интервалы отдыха при выходе мяча из игры составляют 5-8 с, что недостаточно для развертывания восстановительных процессов в организме спортсмена. В зависимости от темпа игры, активности игрока, местоположения на площадке ЧСС может колебаться от 94 уд/мин. во время интенсивной игры на задней линии, до. 196 уд/мин. во время напряженной встречи на передней линии, потребление кислорода составляет 4,1 литра в минуту, легочная вентиляция - 147,5 л/мин. Игрок в течение одной партии в среднем выполняет от 35 до 40 технических приемов, характеризующих их основную нагрузку. В процессе пяти партий это число возрастает и достигает в среднем 163,5 - 200 приемов. Скорость полета мяча в игре неодинакова, во время нападающего удара она достигает 20 - 30 м\с. Время передачи на нападающий удар составляет от 1,1 - 1,4 с для взвешенной и 0,6 -0,7 с для прострельной, время блокирования с момента распознавания до касания мяча руками 2,00 - 2,05 с (Л.И. Гурович, 1973; В.М.Шулятьев, 1998;, Г.Я.Шипулин, 2002). Такие особенности игры требуют от спортсменов специальных способностей принятия решения и его выполнения за минимум времени. Волейболистам приходится мгновенно менять объекты, на которые направлено внимание. Только за 1 с оно переключается поочередно на 3-5 объектов, непрерывное слежение за мячом совершенствует глазодвигательный аппарат. Среди волейболистов феномен ортофории - равномерного развития мышц глаза -наблюдается у 90% занимающихся (А.М.Кулясов, 1990). Наличие ортофории снижает утомляемость глаза при зрительных нагрузках. При систематических тренировках происходит увеличение границ поля зрения, объём поля зрения у. волейболистов намного превышает средние показатели взрослого человека, а также превосходит объём поля представителей других видов. Глубинное зрение в 2-2,5 раза лучше, а объём внимания на 25-31% больше у волейболистов, чем у гимнастов, борцов и пловцов (В.З.Бабушкин, Ю.П.Поярков, 1979; А.С.Хусейн, 2001 и др.). Сравнение психофизических показателей участников спортивных игр позволяет утверждать, что волейболисты отличаются от других игровиков-более высоким уровнем прогнозирования, распределения и устойчивости внимания (М.С.Бриль, 1980). Это связано с тем, что оценка траектории полета мяча, расстановки защитников и блокирующих соперника, особенно при выполнении атакующих действий, способности понять намерения и действия партнеров требуют от игроков развития отдельных функций внимания, антиципации и точности вероятностного прогнозирования.

Анализ соотношения технико-тактических сторон волейбола выявляет постоянное увеличение атакующих действий. Для этого используется комбинационная игра, повышается скорость выполнения игровых приемов, применяется-нападающий удар с задней линии, максимально используются индивидуальные особенности всех игроков команды. Прослеживается тенденция к увеличению роста волейболистов. Наряду с этим, наблюдается непрерывное повышение уровня двигательной подготовки, в силу чего тренерами внимание уделяется формированию общих и специальных физических качеств, обеспечивающих возможность выполнения стартовых ускорений при игре в защите, сложнокоор-динированных действий при блокировании, выполнении нападающего удара и при подаче в прыжке.

Характерной особенностью психической деятельности волейболистов яв ляется непрерывная цепь решений экстремальных задач. Сложность игры ставит спортсмена перед большим числом условий и возможностей для их решения. Об этом можно судить, если учесть, что в игре происходит большое количество различных сочетаний в расположении игроков, тактических построений, траек торий полета мяча. Не случайно, что в мышлении волейболистов В.В.Медведевым (1979) выделено две специфических особенности: 1) в процессе выполнения того или иного технического приема тактическое мышление включено в само действие, неотделимо от него и выражается не только в отыскании правильного тактического хода, но и его реализации, т.е. мышление носит действенный характер; 2) в групповых действиях мышление носит наглядно-образный характер, требующий высокого развития пространственных и временных представлений, оперативности в оценке ситуации и принятии решения.

Методы совершенствования игровых действий волейболистов-нападающих

Волейбол имеет ярко выраженную коллективность тактических действий, для организации игры необходимы распределение функций между волейболистами и специализация технической подготовки с учетом игровой функции (В.З.Бабушкин, 1991;Т.Храйс, 1997; Г.Я.Шипулин, 2002; И.Ю.Радич, 2003; Н.В.Дементьев, 2004). Правилами определена последовательность смены зон в нападении и защите, тем самым исключается возможность специализации только в роли нападающего или только защитника, хотя с введением игрока «либе- ро» этот вопрос решается немного иначе - либеро не играет в нападении, оставляя за собой только защитные функции. Нападающий удар является завершающим актом подготовительных действий для атаки, главной целью которой является касание мячом площадки противника или совершение игроком противника технической ошибки. Различают индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении (G.Feek, 1973; М.П.Пименов, 1975; M.Fidler, 1975; N.Keith, 1978; Ю.Д.Железняк, 1979; О.С.Чехов, 1979; А.В. Ивойлов, 1988; В.Е.Хапко, В.Н.Маслов, 1990). Индивидуальное мастерство в выполнении нападающего удара является частным проявлением командных действий. При единоборстве с блокирующими противника, когда нападающему приходится выбирать средства и способы для завершения действий, индивидуальная тактика является наиболее важным звеном подготовки игрока.

Индивидуальная тактика в нападении тесно связана с техникой выполнения ударов: прямых по ходу, в которых направление разбега совпадает с направлением полета мяча после удара и ударов с переводом руки или с поворотом туловища, в которых направление полета мяча не совпадает с направлением разбега. Обучение индивидуальным тактическим действиям невозможно без овладения игроками всеми видами ударов (В.В.Маслов, 1986; М.В.Савин 1996). Овладение индивидуальной тактикой нападения включает три этапа: 1) обучение и совершенствование тактики нападающих ударов без сопротивления; 2) совершенствование тактики нападающих ударов с пассивным сопротивлением блокирующих; 3) совершенствование тактики нападающих ударов с активным сопротивлением блокирующих (Ю.Н.Клещев, В.А.Тюрин, Ю.П.Фураев, 1988, В.В.Рыцарев, 2005). Совершенствование групповых и командных тактических действий происходит при многократном повторении специальных упражнений, тактических комбинаций в различных расстановках игроков, с разных по высоте и скорости вторых передач. Кроме нападающих, в таких упражнениях могут принимать участие блокирующие, выполняющие функции первой линии обороны соперника, защитники противоположной команды, страхующие, помогающие игрокам, участвующим в нападении, выполнять удар без опасения, что он после блока вернется на свою площадку, и атака будет проиграна (А.М.Овчарек, 1975; Ю.И.Чернов, 1984; И.Ф.Андрушишин, 1993). При совершенствовании командных тактических действий используются упражнения, моделирующие ситуации, возникающие во время соревновательной деятельности. Кроме того, в таких упражнениях выполняется не одно технике - тактическое действие, а различные их сочетания. Например, прием мяча в защите или на страховке с последующей организацией контратаки (М.П.Пименов, 1975; В.И.Казьмин, 1983; Ю.И.Чернов, О.П.Топышев, 1983, М.Ю.Короп, 1987; А.В.Ивойлов, 1988; Ю.Грира, 1993).

Отметим и существенные недостатки, которые наблюдаются, на наш взгляд, при обучении по существующим подходам. Здесь явно прослеживается условная граница между технической и тактической подготовками, т.к. практика сложившегося обучения предусматривает начальное, достаточно стойкое овладение техникой игровых приемов и только в дальнейшем - формирование и закрепление тактических умений (В.А.Осколкова, М.С.Сунгуров, 1961; Ю.Н.Клещев и др., 1968; Ю.Д.Железняк, 1988; В.В.Рыцарев, 2005). Обратим внимание на тот факт, что упомянутый подход подразумевает достаточно длительный период как бы изолированного обучения технике, а обучение тактическим умениям начинается слишком поздно, т.к. рекомендаций по «раннему» направленному обучению тактике не существует. В связи с этим, имеется настоятельная необходимость сопряженного воздействия на спортсменов, которая бы способствовала гармонизации начального технико-тактического мастерства волейболистов.

Такой подход перспективен в виду того, что развитие тактических умений требует высокой сознательности со стороны занимающихся, что существенно улучшает тренировочный процесс формирования тактических умений на ранних стадиях обучения, что и согласуется с целью нашей работы.

Общие положения методики формирования тактических умений

Индивидуальные тактические действия в нападении - самостоятельные действия игрока, направленные на решение отдельных тактических задач при завершении атаки. Они являются связующим звеном между тактикой и техникой в учебно-тренировочном процессе и составляют основу тактического мастерства нападающих, в силу того, что большинство комбинаций заканчивается нападающим ударом. В свою очередь, тактика игры в нападении определяется уровнем технического мастерства игроков, которое основано на конкретных умениях и навыках, дающих возможность действовать игроку индивидуально и взаимодействовать с партнёром. Тактический навык сложнее просто двигательного: в его состав дополнительно включается механизм обеспечения связи действий игрока с текущей ситуацией. (G.Feek, 1973; M.Fidler, 1975; В.А.Голомазов и др.,1976; Ю.Д.Железняк, 1978; Ю.Н.Клещев и др., 1988; В.Е.Хапко, В.ЬШаслов, 1990 и др; В.В.Рыцарев, 2005).

Разработанная методика представляет собой дальнейшее развитие предложенных подходов специальной подготовки волейболистов с применением нетрадиционных средств в тренировке (А.А.Гераськин, 1982; А.А.Гераськин, А.В.Родионов, 1987). Суть предлагаемого подхода состоит в сочетании направленного применения как общепринятых средств, содержащих имитационные действия, упражнения с мячом и упражнения во взаимодействии с партнёрами и противником, так и их рационализацию. Традиционные упражнения для освоения техники нападающего удара, такие как имитация удара из разных зон, броски теннисного мяча в любые зоны, а затем в зоны, обозначенные мишенями, а также броски волейбольных мячей необходимы на любой стадии обучения. Они позволяют улучшать технику во всех фазах нападающего удара; формируют тактические умения, например, распознавание местоположения цели и попытку попадания мячом в эту цель. Рационализация известных упражнений вносит в тренировочный процесс эффект новизны (В.М.Шадрин, 1978), повышает эмоциональный фон, положительно сказывается на разнообразии тренировок, в которых отрабатываются технико-тактические приемы. Обычно такие тренировки носят монотонный характер, т. к. одни и те же действия повторяются многократно. Использование в традиционных упражнениях спортивного оборудования, заимствованного из других видов спорта, меняет эмоциональный фон занятий, повышает интерес у занимающихся. В дополнение к традиционным, применены упражнения, в которых используется направленное воздействие на занимающихся с применением тренажёрно-исследовательских средств, создающих возможности моделирования ситуаций, последовательно приближающих спортсмена к соревновательной деятельности. В качестве моделирующего инструментария использовался тренажёрный комплекс "Взлёт", в котором применяется зажигание световых сигналов различного цвета в заданных зонах площадки, на которые нападающие должны отвечать игровыми действиями. Принципиальным отличием нашего подхода является то, что блоки сигналов-раздражителей были вынесены за пределы игровой площадки. Согласно теории создания и применения тренажёрных устройств в спортивных играх, это не является существенным нарушением тренировочных условий, так как размещение сигналов вне площадки не нарушает технической структуры и тактической целесообразности игровых действий (С.А.Полиевский, 1986; А.А.Гераськин, А.В.Родионов, 1987; А.А.Гераськин, В.Н. Притыкин, Л.М.Иванова, 2004). Более того, реагирование на сигналы, установленные вне игрового поля, на наш взгляд, способствует развитию функций внимания у спортсменов. Новшеством в конструкции тренажерного комплекса было то, что вместо целевых мишеней нами применены несложные ограждения для сохранения ламп-раздражителей, введена стартовая площадка для предъявления сигналов по началу первого шага нападающего к выполнению удара. При создании методики мы опирались на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1968). В начальной стадии формирования тактических умений спортсменам предлагаются элементарные задачи, не требующие высокого тактического мышления и противодействия реального противника, которые могут выполняться с начальным уровнем технической и тактической подготовки. На последующих этапах происходит усложнение деятельности за счёт возникновения альтернатив различной сложности, требующих принятия тактически оправданных решений.

Эффективность индивидуальной тактики при игре в нападении определяется игровой и теоретической грамотностью игроков. Комплексная методика формирования тактических умений при нападающих действиях содержит 2 раздела: теоретический и практический. В теоретический раздел включен психолого-педагогический анализ деятельности нападающего-волейболиста, позволяющий поэтапно, по игровым фазам изучать прием, определять специальные качества, навыки для осуществления атакующих действий. В период формирования основ индивидуального стиля в нападении при выполнении упражнений объем и интенсивность нагрузок определялась в зависимости от преобладания проявлений сильной или слабой нервной системы занимающихся, т.к. процесс обучения как тактическим, так и техническим умениям должен носить индивидуальный характер.

Спортограмма как теоретическая модель деятельности волейболиста -нападающего

Деятельность спортсмена при выполнении нападающих ударов происходит в условиях острого дефицита времени, прогнозирования коллективных действий противника, построения своих действия с учётом действий партнёров по команде и особенностей передачи мяча. Одним из актуальных методов психолого-педагогического анализа спортивной деятельности является метод составления спортограмм, как важная методологическая предпосылка для выбора методов диагностики и совершенствования деятельности участников игровых видов спорта. Развивая данный подход, мы разработали спортограмму деятельности, выполняемой волейболистом-нападающим. Основой построения спортограммы послужил анализ литературных данных в области психологии трудовой и учеб- ной деятельности, а также педагогических наблюдений, опроса спортсменов, использования педагогического и спортивного опыта автора. Это позволило выявить различные факторы, влияющие на деятельность спортсмена, и раскрыть структуру деятельности волейболиста при выполнении нападающих действий. В отличие от ранее выполненных работ (А.А.Гераськин,1982), дополнительно выяснялись особенности технической, тактической и психической деятельности, наряду с психическими, выявлялись необходимые физические качества, что существенно дополняло применявшийся ранее подход. Учитывались изменения в правилах, а также тенденции развития техники и тактики современного волейбола.

Для анализа деятельности нападающего использована аналитическая схема, применяемая при составлении профессиограмм, модифицированная с учетом особенностей спортивной деятельности (А.А.Гераськин и др., 2005). Предлагаемая аналитическая схема содержит следующие разделы: 1) общая характеристика, классификация игрового приема; 2) требования правил игры к выполнению нападающего удара; 3) знания и навыки, требующиеся спортсмену для выполнения атакующих действий; 4) психологическая характеристика деятельности нападающего: - раздражители, побуждающие спортсмена к действию; - ответные действия волейболиста; - факторы, отрицательно влияющие на выполнение приёма в соревновательной обстановке; - трудности, зависящие от спортсмена и влияющие на качество выполнения приёма; - специальные физические и психические качества, необходимые для успешного выполнения приёма.

1). Общая характеристика, классификация нападающего удара Нападающий удар - технический приём атаки, заключающийся в ударе по мячу одной рукой на сторону противника выше верхнего края сетки. По направлению разбега нападающие удары подразделяются на прямые и боковые. В свою очередь прямые нападающий удары делятся на удары «в линию» и «по ходу», а также на кистевые удары с переводами вправо и влево. Каждая разновидность нападающего удара носит определенную тактическую направленность. В современном волейболе боковой нападающий удар используется редко, однако, значительно чаще стало применяться нападение с задней линии: по данным одних авторов до 26,6% за игру, по данным других - от 2% - 6% в зависимости от уровня подготовки команд (А.М.Кулясов, 1994; В.М. Шулятьев, 1998; ГЛ.Шипулин, 2002; Ю.Д.Железняк и др., 2004). Справедливо считается, что класс нападающего игрока зависит от широты арсенала игровых приемов, которые он применяет в экстремальных ситуациях волейбольного поединка.

2). Требования правил игры.

Согласно официальным правилам (23) все действия, в результате которых мяч направляется на сторону противника, исключая подачу и блок, трактуют как нападающие удары. Удар может выполняться игроками передней линии вдоль сетки в пространстве, заданном ограничительными лентами и айтеннами. Правила и условия игры требуют от нападающего игрока сложной физической, технической и тактической деятельности, т.к. каждая ошибка нападающего даёт очко команде противника и требует аккуратности при осуществлении и окончании спортивного действия.

3). Знания и навыки, требующиеся для выполнения нападающего удара Для выполнения нападающего удара спортсмен должен обладать знаниями правил игры; основ технической подготовки и биомеханики технических приемов; основ тактики для распознавания системы игры соперника в защите и в страховке; владеть широким техническим арсеналом, навыками психорегуляции.