Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Игошина Нелли Витальевна

Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям
<
Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям
>




Игошина Нелли Витальевна. Подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Чебоксары, 2000 164 с. РГБ ОД, 61:01-13/1041-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ

ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ 11

1.1. Сущность и содержание понятия "обучение двигательным действиям". 11

1.2. Обучение двигательным действиям как педагогический процесс и возможности использования в нём проблемных методов 23

1.3. Готовность современных учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям 49

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ 65

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к обучению учащихся двигательным действиям 65

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к обучению учащихся двигательным действиям 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выдвинутые Законом Российской Федерации "Об образовании" и Законом Чувашской Республики "О физической культуре и спорте" [66,67] задачи повышения результативности физического воспитания, обеспечения здорового образа жизни учащейся молодёжи требуют обновления системы подготовки учителей физической культуры в педагогическом вузе.

Во многих исследованиях, посвященных проблеме подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего образования, также говорится о недостаточной готовности выпускников физкультурно - педагогических вузов к практической деятельности [60,62,84,85,86,87,104,125,139, 157,166,178, 184,222,223], к творческому решению проблем, возникающих в связи с решением образовательных задач [31,62,69,75,78,79,88,89,123,179, 183,184,185,215,223]. Это положение характерно и для состояния физкуль-турно-педагогического образования в зарубежных странах [234,235].

Одним из показателей готовности учителей физической культуры к работе с детьми является умение обучать их правильным двигательным действиям, составляющим основу активности человека.

Анализ литературных источников и массового педагогического опыта позволил выделить противоречие между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям, с одной стороны, и традиционно применяемыми в учебном процессе репродуктивными способами организации учебно-познавательной деятельности студентов, существенно ограничивающими решение этой задачи, с другой.

С учётом этого противоречия нами определена проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых подготовка будущих учи телей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике будет наиболее результативной. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в высшем педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике.

Гипотеза исследования - подготовка будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям существенно улучшится, если будут соблюдены определённые общие и частные педагогические условия.

Общие условия:

- профессионально-педагогическая направленность всего учебного процесса, педагогизация деятельности всех его участников;

- усвоение специальных знаний, умений и навыков в обучении учащихся двигательным действиям на уроках гимнастики;

- введение в учебный процесс факультета физической культуры спецкурса "Технология формирования двигательных действий" на занятиях по гимнастике;

- увеличение доли самостоятельной работы студентов в процессе овладения ими теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками;

- создание на учебных занятиях атмосферы обмена мнениями между участниками педагогического процесса, креативной обстановки;

- соблюдение определённой последовательности, этапности в формировании названной готовности (знания, умения, навыки);

- систематический анализ уровней готовности будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям;

- оснащение занятий соответствующими дидактическими материалами: ме тодическими указаниями, видеозаписями, картами-инструкциями;

- применение индивидуального, группового и коллективного способов обучения студентов и выбор адекватных дидактическим целям и задачам методов обучения.

Частные педагогические условия, определяющие выбор содержания обучения:

- вооружение студентов конкретными методиками обучения двигательным действиям;

- представление содержания изучаемой темы, раздела и всей учебной дисциплины в форме системы последовательно усложняющихся проблемных заданий;

- применение проблемных заданий в обучении двигательным действиям с учётом уровня подготовленности студентов;

- обучение студентов алгоритмам решения проблемных заданий;

- последовательный переход от низшего уровня обучения на более высокий с одновременным увеличением степени самостоятельности студентов и изменением роли и участия преподавателя в непосредственном решении проблемных заданий;

- деятельностный (оперативный, текущий, итоговый) контроль качества усвоения знаний и умений (оценивается результат деятельности).

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия "обучение двигательным действиям".

2. Обосновать возможность использования проблемных методов в процессе подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике.

3. Выявить типичные недостатки и затруднения современных учителей в обучении учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике.

4. Разработать и апробировать на практике теоретическую модель подготов ки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям.

5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике.

Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика как всеобщий метод познания и общая теория развития; системный, деятельностный и технологический подходы; идея единства образования, воспитания и развития личности; нормативные документы по реформе среднего и высшего образования.

Теоретической базой исследования являются: концепция педагогического труда и формирования личности учителя [О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.Л. Драндров, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, В.А. Титов, А.И. Щербаков, В.Т. Чичикин и др.]; психологическая теория мышления [А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин]; теория развивающего обучения [Л.С. Выготский, В.В. Давыдов]; теория активизации обучения [А.А. Вербицкий, A.M. Смолкин, Г.И. Щукина]; теория поэтапного формирования умственных действий [П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.]; концепция связи психолого-педагогической теории с практикой работы учителя [Е.П. Ильин, А.И. Щербаков]; концепция педагогической технологии [В .П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Е. Щуркова]; теория проблемного обучения [Д.В. Вилькеев, Н.Г. Дайри, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, М.Н. Скаткин], системное понимание педагогической действительности [Ю.П. Сокольников].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медико-биологической и специальной литературы по исследуемой проблеме, учебных программ, пособий, нормативных докумен J тов по средней и высшей школе; констатирующий и формирующий экспери % менты: теоретическое моделирование, анкетирование, наблюдение, беседы,

анализ выполнения самостоятельных, контрольных и творческих работ студентов, критериальное их оценивание; тестирование; программированный контроль; методы экспертных оценок и математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Автор опирался и на свой 14 летний опыт преподавания спортивно-педагогических дисциплин в педвузе и школе.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (1993- 1995гг.) - был осуществлён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медико-биологической, специальной литературы по проблеме исследования, определены его исходные параметры, изучен опыт работы учителей школ, раскрыто содержание таких понятий, как: деятельность, двигательная дея-тельность, двигательное действие, проблемное обучение, методы проблемного обучения, обоснованы критерии готовности учителей к обучению учащихся двигательным действиям, выявлены умения определять двигательные ошибки и подбирать упражнения для их исправления студентами выпускного курса факультета физической культуры.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1996-1999гг.) - разрабатывалась, внедрялась в практику теоретическая модель подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям; проверялись педагогические условия её успешного применения.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (1999-2000гг.) - осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проанализирован и обобщён массовый опыт, выявлены типичные недос татки и затруднения учителей физической культуры в обучении учащихся двигательным действиям;

- разработаны критерии оценки готовности учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям, умения осуществлять психолого-педагогический и качественный биомеханический анализ на основе составления студентами ориентировочной карты-инструкции, дидактических действий;

- разработана и реализована теоретическая модель подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям;

- разработан и апробирован в процессе обучения авторский спецкурс «Технология формирования двигательных действий» на занятиях по гимнастике;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий успешной подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

- разработаны теоретические основы построения системы подготовки студентов педвуза к обучению учащихся двигательным действиям;

- уточнено содержание понятия «обучение двигательным действиям»;

- определён комплекс специальных требований к деятельности педагогов, осуществляющих подготовку студентов к обучению учащихся двигательным действиям;

- определены закономерности и ведущие принципы построения учебного процесса по подготовке студентов к обучению учащихся двигательным действиям;

- разработана теория и технология управления процессом подготовки студентов педвуза к обучению учащихся двигательным действиям.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования его результатов в подготовке будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике в педвузах, педколледжах. Разработанные в ходе исследования программа спецкурса "Технология формирования двигательных действий" и на её основе созданный вышеназванный спецкурс, а также монография "Подготовка учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям", пособия "Методика обучения танцевальным упражнениям на уроках гимнастики в средней школе" и "Азбука физкультурника" получили положительную оценку в педагогической печати и успешно используются в практике работы школ и вузов Чувашской Республики.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в преподавании и других спортивно-педагогических дисциплин.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата, опорой на психолого-педагогическую литературу.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась чётким определением проблемы, цели, объекта и предмета исследования, непротиворечивостью его гипотезы и сформулированных исследовательских задач, решаемых с помощью как эмпирических, так и теоретических методов, продолжительных по времени и целенаправленному характеру опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём их обсуждения на международных (1997г., 1999г.), всероссийских (1998-2000г.г.) и республиканских (1993-2000г.г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр педагогики и спортивных дисциплин, совета факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты

исследования отражены в монографии, 2 пособиях, 6 научных статьях и внедрены в учебный процесс на факультете физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на занятиях по гимнастике. Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение,

список литературы и приложения, содержит 18 таблиц, 2 рисунка. Библиография состоит из 238 наименований. В приложении даны материалы опытно-экспериментальной работы. v

В введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются его цель и задачи, определяются объект и предмет, раскрываются гипотеза, научная и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям» раскрывается сущность и содержание понятия "обучение двигательным действиям"; обосновываются возможности использования проблемных методов в подготовке будущих учителей; выявляется готовность современных учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям на уроках физической культуры.

Во второй главе "Педагогические условия эффективности подготовки студентов факультета физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям" раскрываются содержание, ход и результаты исследования, подводятся его итоги. В заключении изложены основные выводы исследования.