Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Сотскова Инна Георгиевна

Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации
<
Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации
>




Сотскова Инна Георгиевна. Педагогический контроль за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации : ил РГБ ОД 61:85-13/706

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Оценка основных параметров тренировочных нагрузок и скорости передвижения в лыжных гонках . 7

1.2. Факторы тренировочных нагрузок, определяющие спортивный результат 13

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 18

Глава III. Параметры тренировочных нагрузок, эффективные для контроля и анализа тренировочного процесса 28

3.1. Анализ многолетней динамики нагрузок 28

3.2. Индивидуальные особенности динамики тренировочных нагрузок в зависимости от спортивного результата 45

3.3. Факторы тренировочных нагрузок, обусловливающие достижение высокого спортивного результата 57

Глава ІV. Система контроля за скоростью передвижения в основных средствах подготовки лыжников-гонщиков 82

4.1. Скорость передвижения в условиях соревнований на различных по длине дистанциях 82

4.2. Нормативные показатели скорости передвижения в основных средствах тренировки лыжников-гонщиков 92

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Библиография 116

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность. Для современной системы подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков характерными являются стабилизация общего объема циклической нагрузки и тенденция к повышению интенсивности тренировочного процесса. В этой связи особое значение приобретает научное обоснование эффективных методов контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков. При этом особую актуальность приобретает разработка системы оценки интенсивности тренировочных нагрузок по скорости передвижения в основных циклических средствах подготовки.

рабочая гипотеза. Предполагалось', что разработка для лыжников-гонщиков нормативов по скорости передвижения в циклических средствах тренировки позволит повысить эффективность педагогического контроля на различных этапах годичного цикла.

Пель работы: дальнейшее совершенствование методов педагогического контроля за тренировочными нагрузками лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Научная новизна состоит в том, что впервые в лыжных гонках на примере подготовки высококвалифицированных спортсменов:

  1. определена динамика основных параметров тренировочных нагрузок с 1S63 по 1980 год по олимпийским циклам;

  2. обоснована классификация типичных вариантов подготовки лыжников-гонщиков в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста и стажа пребывания в команде;

  3. выявлены ведущие факторы тренировочных нагрузок, пригодные для контроля и анализа подготовки;

- б -

  1. обоснована методика контроля за скоростью передвижения лыжников-гонщиков в основных циклических средствах подготовки;

  2. определены нормативные показатели скорости передвижения в основных циклических средствах подготовки на этапах годичного цикла;

  3. рассчитаны оптимальные границы параметров объема и интенсивности на последующий четырехлетний цикл и на заключительный этап подготовки к главным стартам для лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при:

планировании тренировочной и соревновательной нагрузки;

контроле за тренировочным процессом как в отдельном занятии, так и при оценке нагрузки в микро- и макроциклах.

Полученные данные могут быть использованы как в практике подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации, так и в подготовке спортивного резерва. Кроме того, разработанная система контроля за скоростью передвижения в основных циклических средствах подготовки позволит тренеру оперативно вносить коррективы в тренировочное занятие, ориентируясь не только на количественные, но и на качественные показатели.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Значимость факторов в оценке возможности достижения высокого спортивного результата и комплекс показателей, характеризующих нагрузки повышенной интенсивности в зависимости от этапа годичного цикла подготовки.

  2. Система оценки скорости передвижения в циклических средствах подготовки.

3. Оценка потенциала возможного уровня результатов на основе нормативов по этапам годичного цикла подготовки.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения.

В первой главе излагается аналитический обзор литературы по исследуемым вопросам. Во второй главе освещаются задачи, методы и организация исследования. В третьей и четвертой главах представлены и проанализированы результаты собственных исследований. Пятая глава посвящена обсуждению результатов.

Оценка основных параметров тренировочных нагрузок и скорости передвижения в лыжных гонках

Одним из главных звеньев системы управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков высокой квалификации является оценка ведущих параметров тренировочных нагрузок и скорости передвижения в основных средствах подготовки на этапах годичного цикла /21, 22, 24, 25, 27, 28, 35, 36, 37, 38, 46, 47, 51, 57, 92, 218/.

Контроль за параметрами тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов, в частности за уровнем интенсивности, некоторые авторы предлагают осуществлять, основываясь на медико-биологических показателях /14, 15, 16, 26, 31, 32, 40, 53, 54, 55, 79, 80, 81, 104, 128, 148, 168, 169, 211, 222, 223,224,236/, таких, как биохимический контроль и энергетические критерии. Однако учет интенсивности только по медико-биологическим параметрам недостаточен, необходима педагогическая оценка тренировочной нагрузки, так как она в первую очередь является управляющим и регулирующим звеном во всей системе комплексного контроля.

Проблема контроля и учета тренировочных и соревновательных нагрузок является одной из главных в системе подготовки спортсменов высокой квалификации /167, 178, 179, 191/. Стабильность успешных выступлений во многом зависит от качества управления тренировочным процессом на каждом из этапов в многолетней подготовке /120, 130, 161, 202, 209/ и особенно в годичном цикле /9, 19, 133, 155, 156, 164/. В последние годы проведен ряд исследований по обоснованию параметров тренировочных нагрузок для спортсменов различных квалификаций, уровня подготовленности и возраста в пиклических видах спорта /14, 24, 25, 35, 42, 47, 51, 159, 188, 189, 195, 216/.

Большинство авторов предлагают вести учет тренировочной нагрузки по частоте сердечных сокращений без учета скорости передвижения на различных дистанциях /7, 11, 14, 15, 16, 18, 72, 124, 126/.

В исследованиях Ф.П.Суслова /190/ по контролю за тренировочными нагрузками кроме данных ЧСС приводятся показатели скорости передвижения в отдельных зонах интенсивности у высококвалифицированных бегунов на средние дистанции.

Однако рекомендации автора сводятся к необходимости учета средних значений скорости без анализа ее динамики по этапам годичного цикла и диапазона ее в зависимости от индивидуальных показателей. Можно отметить, что это не дает полного основания для управления тренировочным процессом в беговых средствах подготовки лыжников с учетом специфики контроля за параметрами нагрузки в подготовительном периоде.

В исследованиях В.Н.Кулакова /191/ тренировочная и соревновательная нагрузка оценивается в условных единицах (баллах) по скорости на различных по длине дистанциях с введением коэффициентов в зависимости от длины дистанции. Однако и эти рекомендации относятся преимущественно к бегунам на короткие и средние дистанции и неприемлемы для лыжников из-за специфики применяемых средств подготовки.

В практике подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков систематический контроль и оценка основных параметров тренировочных нагрузок стала осуществляться с 1974 года.

В ходе развития советской системы подготовки спортсменов развивались и совершенствовались методы контроля. Анализ литературы показывает разнообразие рекомендаций по оценке режимов воздействия тренировочной нагрузки в лыжном спорте. Одни специалисты предлагают оценивать интенсивность по частоте дыхания и ЧСС /79, 169/, по сдвигам КЩР крови - А.Л.Горохов. Другими специалистами предлагается оценка основных средств тренировки по скорости передвижения и по потреблению кислорода на 1 метр пути. В.М.Маликов и Т.И.Раменская /169/ дают рекомендации при передвижении на лыжах по опилкам, при этом расход кислорода на 1 метр пути равен 28,77 мл, в беге - 14,33 мл. По данным В.В.Зайцевой /53/, полученным в лабораторных условиях, оценка работы на 1 метр пути дается по физиологическим параметрам. В практике тренеров, работающих со спортсменами высокой квалификации, подобные оценки не нашли широкого применения, так как они малопригодны для оперативного контроля в процессе тренировочного занятия или во время этапного обследования. Объективная оценка тренировочных нагрузок нередко вызывает значительные трудности при проведении сравнении результатов и рекомендаций различного рода исследований /41, 53, 104, 148, 197/. Только в исследовании В.Е.Капланского /69/ даны некоторые данные оценки нагрузок на примере юных лыжников. Однако вопросы, связанные с измерением и сравнением параметров тренировочных нагрузок в лыжных гонках, оказались далеки от решения ввиду различия тренировочных средств и методов их оценки. В связи с этим возникла необходимость в разработке системы контроля тренировочных и соревновательных нагрузок, использование которой дало бы возможность получать оперативно достаточно объективную информацию о нагрузке и уровне подготовленности лыжников-гонщиков в одном тренировочном занятии, в микроцикле и на этапах подготовки.

Задачи, методы и организация исследования

В процессе работы решались следующие задачи: 1. Выявить динамику тренировочных нагрузок в многолетней подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации во взаимосвязи со спортивными результатами. 2. Определить ведущие факторы тренировочных нагрузок в педагогическом контроле, обусловливающих достижение высокого спортивного результата по периодам и этапам годичного цикла. 3. Обосновать! систему педагогического контроля с учетом скорости передвижения в основных цикличесішх средствах тренировки. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - изучение литературных источников и методических материалов; - обобщение передового практического опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - педагогические контрольные испытания; - медико-биологический контроль (определение работоспособности в беге на третбане, биохимический анализ крови, исследование сердечно-сосудистой системы, газоанализ); - анализ спортивных результатов; - математический анализ. Изучение литературных источников и методических материалов осуществлялось в трех основных направлениях; - во-первых, анализировались материалы, отражающие общие принципы и содержание педагогического контроля в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов в циклических видах спорта и особенно в лыжных гонках; - во-вторых, изучались литературные источники, посвященные вопросам контроля и анализа тренировочных нагрузок в многолетнем аспекте подготовки лыжников-гонщиков; - в-третьих, обобщались материалы по различным сторонам педагогического контроля в подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации. При этом особое внимание уделялось источникам, в которых рассмотрены вопросы взаимосвязи между показателями тренировочных нагрузок и спортивных результатов, а также изучение возможности корреляционного и факторного анализов. Обобщение передового практического опыта. В процессе работы был изучен и проанализирован опыт подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков сборных команд "Динамо", Вооруженных сил и ВС ДСО профсоюзов. Кроме того, изучалась работа отдельных тренеров, наиболее успешно работающих с лыжниками. При изучении передового практического опыта основное внимание было обращено на следующие вопросы: - общая направленность педагогического контроля, в частности контроля за тренировочными нагрузками,и его частные задачи; - выбор контрольных упражнений (тестов) для решения конкретных задач педагогического контроля; - количественные показатели, отражающие выполнение спортсменами тренировочных нагрузок по объему и интенсивности; - результаты контрольных тренировок и соревнований на различных по длине дистанциях (в передвижении на лыжах, лыжероллерах и в беге с имитацией); - методические вопросы оценки нагрузки в одном тренировочном занятии, включая технологию сбора и анализа информации; - использование результатов педагогического контроля в коррекции тренировочного процесса. Основными материалами сбора и анализа информации явились: 315 дневников и 220 индивидуальных планов тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков, более 600 отчетов тренеров и спортсменов, дик-тофонные и конспективные записи бесед с тренерами, программы и протоколы соревнований и контрольных тренировок. Педагогические наблюдения проводились для уточнения величины нагрузки в тренировочном занятии. Оценка проводилась на основании данных пульсометрии, временных характеристик выполнения упражнений на точно замеренных по длине дистанциях. Педагогические наблюдения проводились на всех этапах годичного цикла лыжников-гонщиков высокой квалификации. Всего было проведено 118 наблюдений, в которых были зафиксированы данные по 30 показателям, характеризующим тренировочную нагрузку у 32 лыжниц и 34 лыжников-гонщиков. Регистрация наблюдений проводилась по общепринятой форме протокола педагогических наблюдений. Педагогический эксперимент был направлен на выявление факторной структуры подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации на основе анализа результатов комплексного контроля за выполнением тренировочных нагрузок по этапам и периодам подготовки во взаимосвязи со спортивными результатами в сезоне 1979-1980 годов. Контингент испытуемых был однородным, все спортсмены были не ниже уровня мастера спорта, стале занятий лыжным спортом не менее 4 лет. В структуре годичного цикла оценивалась эффективность тренировочных нагрузок на основных этапах подготовки.

Анализ многолетней динамики нагрузок

В результате контроля за динамикой тренировочных нагрузок с 1963 по 1980 годы были выявлены: - характер изменения средств общей и специальной подготовки; - величины общего объема циклической нагрузки и динамика спортивных результатов по двухлетним циклам; - индивидуальные особенности подготовки лыжников-гонщиков высокого класса. Фактические данные, отражающие динамику показателей общей и специальной подготовки лыжников-гонщиков мужчин и женщин,представлены на рис.1 и 2. Как видно из рисунков, объемы физической подготовки (общий и специальный) имеют тенденцию к значительному увеличению, в основном за счет объема специальной подготовки. Наибольшее увеличение происходит с 1974 по 1980 год. Процент прироста этого показателя с 1963 по 1980 год при анализе двухлетних циклов в группе мужчин составляет от 1,8 до 65$, в группе женщин от 4,0 до 63% (табл.1 и 2). После сезона 1974 года объем нагрузки как общий, так и специальный продолжает увеличиваться, но темпы его прироста постепенно снижаются. Спортивные результаты в группе мужчин улучшаются значительно, в группе женщин улучшение продолжается до 1978 года, а затем в 1980 году наступает снижение, что видно также на рис.1 и 2. При анализе соревновательной скорости на различных по длине дистанциях (рис.3 и 4) как в группе мулчии, так и женщин наблюдается ее повышение. В табл.1 и 2 показан процент прироста этого показателя такле по двухлетним циклам подготовіш. Темпы прироста средней соревновательной скорости в группе мустин анализировались по трем соревновательныгл дистанциям 15,30 и 50 шл, в группе женщин по двум дистанциям - 5 и 10 км. Кроме того, на тех ле рисунках сплошной линией показана относительная интенсивность тренировочного процесса (процентное отношение тренировочных нагрузок с повышенной скоростью к общему объему циклической нагрузки), принятая в лншшх гонках при ана- лизе тренировочных нагрузок с 1972 года. Как видно на рис.1 и 2, динамика в груше женщин имеет тенденцию к явному снижению: чем больше объем нагрузки, тем больше снижение интенсивности. В группе муячин іфивая интенсивности имеет волнообразный характер, однако наблюдается та яе закономерность. При увеличении объема несколько пошшается интенсивность, что вполне оправдано и подтверждается рядом автором /51, 155, 156, 208, 209/, и не согласуется с результатами анализа тренировочных нагрузок женской группы. Для определения тенденции динамики общего объема циклической нагрузки и объема специальной подготовки получены уравнения линейной регрессии как с 1963 по 1980 год, так и по этапам годичных циклов в подготовке лыжников и лышшц-гошциц. Так, у мужчин было два характерных этапа с 1963 по 1974 год и с 1975 по 1980 г., у женщин - три с 1963 по 1970 г., с 1971 по 1974 г. и с 1975 по 1980 год. В качестве независимой переменной было принято время (годичный цикл). В общем виде такие уравнения записываются: где и - общий объем циклической нагрузки, а. - коэффициент регрессии, характеризует наклон прямой к оси абсцисс, - постоянная регрессия (рис.3 и 4). Как видно из рисунков, регрессионный анализ в данном случае вполне адекватно отражает рост объемов нагрузки за прошедшие годы. Так, коэффициент регрессии у мухгчин с 1963 по 1974 год равен 145, с 1975 по 1980 год равен 481,5. У женщин с 1963 по 1970 год коэффициент регрессии равен 17, с 1971 по 1974 год равен 320 и с 1975 по 1980 год равен 520. Если такая тенденция темпов прироста общего объема циклической нагрузки сохранится, то к 1996 году лышпщы-гонщицы долины были бы выполнить объем нагруз- равный 13552 гал, а мужчины 13366 гал в год, что нереально. Кроме того, увеличение общего объема циклической нагрузки на 11,6$ и специального на 12$ с 1979 по 1980 год способствовало снижению спортивных результатов с 41 очка до 21. В связи с чем мошю сделать вывод, что дальнейшее увеличение объема нагрузки для лыглиц-гонщиц высокой квалификации не способствует эффективности. При более детальном анализе подготовки лышшц-гонщиц мошю отметить, что при значительном увеличении объема общей и специальной подготовки спортивные результаты сшшагатся как в сезоне 1973-1974 гг., так и в 1979-80 гг.(табл.2). У лшшиков-гонщиков (мухгчин) такой тенденции не наблюдается (табл.1).

Скорость передвижения в условиях соревнований на различных по длине дистанциях

На основе анализа литературы, педагогических наблюдений и результатов исследований, полученных в результате факторного анализа, были определены основные параметры тренировочных нагрузок, обусловливающие достижение высокого спортивного результата и тем самым являющиеся наиболее важными для педагогического контроля. Такими параметрами явились тренировочные нагрузки в Ш зоне интенсивности, которые присутствовали в каждом из главных факторов на всех этапах годичного цикла подготовки как в группе мужчин, так и женщин (табл.10). На весенне-летнем этапе в подготовке мужчин лыжероллерная подготовка в ш зоне имеет коэффициент корреляции со спортивным результатом ("г = 601), на летне-осеннем этапе ("г = 733).На осенне-зимнем этапе наибольшее значение приобретают нагрузки в передвижении на лыжах во П зоне интенсивности (г = 946). Однако и на этом этапе объем соревновательной нагрузки имеет высокую связь со спортивным результатом (г = 532). В соревновательном периоде нагрузки в Ш зоне интенсивности имеют самую высокую зависимость со спортивным результатом {2 - 829). В подготовке женщин тренировочные нагрузки в Ш зоне интенсивности присутствуют вс главных факторах на всех этапах годичного цикла. Однако более высокую зависимость со спортивным результатом имеют беговые нагрузки. Так, на весенне-летнем этапе бег с имитацией в Ш зоне имеет коэффициент корреляции (z = 85), а лыжероллерная подготовка в этой же зоне Z = 778. На летне-осеннем этапе бег с имитацией в ш зоне имеет связь ъ - 545, на осенне-зимнем этапе нагрузки в лыжной подготовке имеют коэффициент корреляции, равный Z = 701. На этапе непосредственной подготовки к главным стартам сезона лыжная подготовка в Ш зоне интенсивности имеет зависимость, равную Z = 957, так же как и во всем соревновательном периоде ъ = 786. Полученные результаты дают основание считать нагрузки в ш зоне или, точнее, соревновательную нагрузку как наиболее важную при контроле, так как она определяет достижение высокого спортивного результата. Спортивный результат лыжника-гонщика определяется в первую очередь скоростью передвижения по дистанции. Научные исследования последних лет выявили, что скорость передвижения зависит от квалификации спортсменов /4, 94, 182/, длины дистанции, темпа, скорости и длины скользящего шага и внешних условий /43, 129, 204, 210/. Учитывая имеющиеся результаты исследований в лабораторных и естественных условиях по оценке скорости передвижения лыжников-гонщиков по ЧСС до 180 уд/мин на соревновательных дистанциях, ряд авторов отмечают линейный характер между показателями ЧСС, потреблением кислорода и накоплением молочной кислоты /38, 40, 42, 79/. Это позволило предположить возможность определения интенсивности по одному показателю - по скорости передвижения. Для решения третьей задачи по разработке системы ледагогиче- ского контроля мы проводили исследование в двух направлениях. Во-первых, изучали динамику скорости у лыжников-гонщиков высокой квалификации победителей и спортсменов, занявших 10 места в соревнованиях и контрольных тренировках при одинаковой длине дистанций в беге с имитацией и при передвижении на лыжероллерах. Во-вторых, изучали динамику скорости при разной длине дистанции гігех же спортсменов. Определение количественных характеристик изменения скорости у спортсменов различного уровня подготовки, как мы считали, позволило бы нам выявить закономерности ее изменения для дальнейшего расчета системы контроля. Результаты анализа скорости передвижения в различных средствах представлены в табл.12. Как видно из таблицы, скорость у лыжников-гонщиков победителей при одинаковой длине дистанции 7 км в беге с имитацией ниже, чем в передвижении на лыжероллерах, на 55,0%. У женщин-победительниц на дистанции 2,6 км в беге с имитацией - ниже, чем в передвижении на лыжероллерах, на 37,85%, на 5 км - на 38,44%. У спортсменов, занявших 10 места (мужчины),на дистанции 7 км снижение составляет 55,9%, у женщин на дистанции 2,6 км - 40,48% и на 5 км - 42,56%. Изменение скорости при различной длине дистанции в беге с имитацией и на лыжероллерах наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Анализ динамики скорости у мужчин при передвижении на лыжероллерах на дистанциях 7 и 14 км свидетельствует о том, что падение ее на каждый километр у победителей составляет 0,52%, а в диапазоне от 14 до 15 км - на 0,4%, в беге с имитацией падение скорости на каждый километр составляет от 5 км до 6 км - 0,40%, от 6 км до 7 км - 0,61%. У женщин-победительниц при передвижении на лыжероллерах на дистанции от 1 км до 1.7 к-м падение скорости составляет 0,31%, от 1.7 км до 2,6 км - 1,42%,от 2,6 до 5 км - 1,12%, от 5 км до 7 км - 1,13%. У спортсменов, занявших 10 места (мужчин), при передвижении на лыжероллерах на дистанциях 7 и 14 км падение скорости на каждый километр составляет 0,69%, а в диапазоне от 14 до 15 км - на 0,76%, в беге с имитацией падение скорости на каждый километр составляет от 5 км до 6 км - 2,2%, от 6 км до 7 км -2,02%.