Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Китайкина Наталия Александровна

Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы)
<
Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы)
>




Китайкина Наталия Александровна. Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (На примере физкультурно-оздоровительной работы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/2160-2

Содержание к диссертации

1.3. Причины асоциального поведения несовершеннолетних и условия их

адаптации в реабилитационном цЄНТрЄ*************************32

1.4. Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних

средствами физической культуры *****************************41 ВЫВОДЫ ******************************************************53 ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ******************************************************7Q ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1. Оздоровительная физическая культура в сохранении психофизического и социального здоровья дезадаптивных несовершеннолетних *****go

  2. Оценка физического развития, уровня физической подготовленности и функционального состояния дезадаптивных несовершеннолетних 88

  3. Показатели и уровни сформированности социальной адаптации несовершеннолетних на основе использования средств и методов физиче-

  4. Оценка эффективности педагогических условий социальной адаптации в процессе реабилитации несовершеннолетних ******! ю

ВЫВОДЫ ****************************************************] із ЗАКЛЮЧЕНИЕ ***********************************************! js

*


ЛИТЕРАТУРА ************************************************i18 ПРИЛОЖЕНИЯ ***********************************************134

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема социальной дезадаптации несовершеннолетних имеет большое значение, наблюдается значительная распространенность этого явления. Число дезадаптивных детей неуклонно увеличивается. В специализированных учреждениях социальной защиты России происходит становление коррекционно - профилактической и реабилитационной работы средствами физической культуры. Существуют определенные трудности в освоении новых методов воздействия на несовершеннолетних в условиях реабилитационного пространства. Нормальная социализация и адаптация подрастающего поколения - это и есть профилактика отклоняющегося поведения. Возникает проблема социально - педагогической адаптации несовершеннолетних.

Реабилитационные центры для детей и подростков являются учреждениями государственной системы социальной защиты населения, осуществляющими на территории города или района социальную реабилитацию детей и подрост-, ков с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от рождения и до 18 лет.

В работах отечественных и зарубежных авторов значительное внимание уделялось теоретическому осмыслению проблемы адаптации. В настоящее время теория отражения философских аспектов через физическое воспитание имеет большое значение. Активность в этой области имеет ряд серьезных причин. Среди них, например, ускоренное развитие науки о физической культуре и спорте, наблюдаемое с начала 70-х гг. прошлого века, интенсивное проникновение науки во все сферы нашего существования и так далее.

Это неизбежно привело к расширению тематического горизонта теории отражения философских аспектов через физическое воспитание и нашло свое яркое выражение в росте научной литературы по данному вопросу о соотношении материального и идеального, психического и физиологического.

Философско - методологический аспект социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю. Верещагина, Н.Д. Калайкова, П.И. Калайнова, П.И. Царегородцева.

Социально - психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов, как А.А. Бодалев, Т.А. Балл, Л.П. Гримак, Я.Л. Коло-минский, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Пиаже и другие (65,80,104,134,119).

Психолого - педагогический аспект работы с детьми рассмотрен в работах Н.Н. Березовина, О.Л. Берак, А.А. Вербицкого, В.В. Давыдова, М.И. Рожкова, В.А.Якунина (41,65).

Но необходимо отметить, что при всем своем социально - педагогическом значении, проблема адаптации несовершеннолетних в условиях реабилитационного пространства в настоящее время является слабо разработанной. Педагогический анализ проблемы, связанный с условиями социально - педагогической адаптации, ведется без учета и понимания термина «дезадаптивность» несовершеннолетних.

В свою очередь, С.А. Беличева, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева, М.Н. Мирса-гатова затронули проблему организации социальной реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях системы социальной защиты, оценки социально - педагогических методов социального развития дезадап-тивных подростков. В отечественной социологии и педагогике данная проблема рассматривается как поддержка социально незащищенной личности, адаптация растущего человека к социокультурной среде и среды к нему(115). С.Н. Попов, рассматривая проблемы физической реабилитации и оздоровительной физической культуры, наиболее полно представил основные принципы и методы физической реабилитации при всех формах патологий. И.В. Лукомский, Э.Э. Стэх, B.C. Улащик раскрыли основные методы исследования и оценки физического развития человека, которые являются обязательными компонентами комплексной оценки состояния здоровья человека. Многие показатели важны и в качест- ве критериев эффективности занятий физическими упражнениями и уровня допустимых нагрузок( 124).

В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задач адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре, недостаточного внимания к решению этой проблемы дети адаптируются к жизнедеятельности в обществе довольно сложно.

Изучение и анализ научно - теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между необходимостью определения педагогических условий социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре и неразработанностью этой проблемы в педагогике как на теоретическом, так и на методическом уровнях; необходимостью обеспечения комплексного подхода к социальной адаптации подростков, направленного на осознание внешних факторов воздействия, и его отсутствием в практике; необходимостью реализации физкультурно - оздоровительной деятельности с учетом индивидуальных возможностей несовершеннолетних и недостаточной теоретической разработкой данного аспекта проблемы; потребностью практики в программно - методическом обеспечении деятельности реабилитационных учреждений по социальной адаптации средствами физической культуры и его отсутствием.

Поиск эффективных путей решения обозначенных выше противоречий привел нас к проблеме определения условий социальной адаптации в реабилитационном центре. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре (на примере физкультурно - оздоровительной работы)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие адаптацию несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Объект исследования: процесс социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Гипотеза: адаптация несовершеннолетних в реабилитационном центре будет проходить более эффективно, если определены следующие педагогические условия: - функционирование адекватного реабилитационного пространства, обеспечи вающего адаптационное взаимодействие посредством субъект — субъектных отношений; осуществление комплексного подхода в рассмотрении личностных возможностей подростка как внутреннего действия, направленного на осознание внешних факторов воздействия; процесс адаптации способствует сохранению, развитию и умножению физического потенциала подростка, активизации его деятельности как субъекта со-. циального воздействия; - раскрытие целостной сущности личности подростка как субъекта интегра^ тивных отношений в разносторонней социально - педагогической и физкуль турной деятельности; реализация индивидуальных возможностей несовершеннолетних происходит через физкультурно - оздоровительную деятельность. определение и разработка показателей и уровней сформированности социальной адаптации.

Задачи исследования:

Раскрыть теоретические основы социальной адаптации несовершеннолетних.

Исследовать особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизиологического состояния дезадаптивных несовершеннолетних как субъекта интегративных отношений в условиях деятельности реабилитационного учреждения. * 3. Выявить педагогические условия, способствующие социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

4. Определить эффективность педагогических условий на основе показателей и уровней социальной адаптации.

5. Разработать программу и методические рекомендации по социальной адап тации несовершеннолетних средствами физической культуры. ш Методологической основой исследования являлись: философско - методоло- гические аспекты социальной адаптации (В.Ю. Верещагин, П.И. Калайнов, П.И. Царегородцев); социально — психологические аспекты адаптации (А.А. Бодалев, Т.А. Балл, Л.П. Гримак, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, А.А. Нал-чаджян, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Пиаже); системный подход в психологии и педагогике (Б.Ф. Ломов, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Л.И. Новикова, В.А. Сла-стенин), механизм персонализации и самореализации личности (Л.П. Буева,

Л.Н.Коган, А.В.Петровский) гуманистическое воспитание и идеи педагогиче-I ской поддержки В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; современные научные подходы к проблеме формирования физической культуры личности (В.К. Баль- севич, В.В. Краевский, А.Я. Наин, С.Д. Неверкович, В.П. Филин, Н.А. Фомин,

В.Д. Чепик и др); проблемы реабилитации детей( С.А. Беличева, Н.П. Вайзман,

В.К. Волкова, П.Б. Газекенова, B.C. Мухина, В.Л. Назаров, Г.М. Рвачева, Г.А.

Степанова).

Методы исследования: анализ и обобщение научно - методической литерату- ры, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение программ реабилитационных центров, обобщение передового опыта, педагогический экс перимент, социометрия, теппинг - тест, математико - статистические методы анализа.

Организация и этапы исследования.

Опытно - экспериментальными базами исследования послужили Центр соци альной помощи семье и детям «Зазеркалье» и Сургутский Государственный пе- % дагогический институт. На разных этапах исследования были охвачены несо- вершеннолетние, воспитатели, педагоги- организаторы, психологи, методисты, инструкторы по ЛФК и тренеры- преподаватели. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (1999-2000г.г.) На этом этапе изучалась и анализировалась философская, специальная, психолого - педагогическая и методическая литература, анализировалась программно - методическая документация. Теоретически обоснованы педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних и разработан курс учебной дисциплины «Теория и практика социальной работы». Проводилось анкетирование и первичное исследование испытуемых.

Второй этап исследования (2000-2002гт.) Проводилась экспериментальная апробация разработанных педагогических условий оздоровительной программы в Центре социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Третий этап исследования (2002-2003гг) Проводилась опытно — экспериментальная проверка влияния педагогических условий социальной адаптации несовершеннолетних в процессе реабилитации, обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем научно обоснованы педагогические условия социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре. Исследованы особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизического состояния деза-даптивных несовершеннолетних в условиях деятельности реабилитационного учреждения. Научная значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении представлений о возможности использования физической культуры в социально — педагогической адаптации несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования: определены и уточнены особенности социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре. Определены основные понятия «социальная адаптация», «социальная среда, «социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», на основе которых разработаны показатели и уровни эффективности социальной адаптации, выявлены причины социальной дезадаптации несовершеннолетних; предложены педагогические условия, способствующие успешному функционированию этого процесса.

Практическая значимость исследования: разработаны и экспериментально проверены педагогические условия социальной адаптации, способствующие эффективности процесса адаптации несовершеннолетних в реабилитационном пространстве. Полученные результаты могут использоваться в деятельности реабилитационных центров и специализированных школах - интернатах для дезадаптивных несовершеннолетних.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на научное знание, применение комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, предмету и цели, всесторонним анали? зом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций; обобщением результатов опытно - экспериментальной работы; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов. Положения, выносимые на защиту: педагогические условия, способствующие социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре: реализация физкультурно- оздоровительной деятельности и программно - методического обеспечения. Данные условия обеспечивают единство психологического, физического, личностного воздействия в процессе социальной адаптации; положение о том, что педагогические условия социальной адаптации в процессе реабилитации несовершеннолетних способствуют достижению успехов в развитии личностных качеств, в сохранении и умножении физического потенциала подростка; - комплексный подход, определяющий эффективность функционирования реа билитационного пространства и адекватно отражающий коммуникативную природу педагогической деятельности, субъект - субъектную систему отношений в адаптационном взаимодействии; - особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизиологического состояния дезадаптивных несовершеннолетних; - показатели и уровни эффективности социальной адаптации несовершеннолетних в реабилитационном центре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Центра социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания СурГПИ. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы» (г.Омск,2002); в учебно - методическом пособии «Социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями» (г.Сургут, 2003); на межрегиональных научно - практических конференциях «Инновации в управлении сферы физической культуры и спорта» (г.Тюмень,2000) и «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири»(г.Омск,2002); на третьей окружной конференции молодых ученых ХМАО «Наука и инновации ХМАО» (г.Сургут,2002); на научно - практических конференциях «Модернизация образовательной системы СурГПИ: Поиск и решения» (г.Сургут,2003), «Национально - региональное образование по физической культуре и спорту» (г.Сургут, 2000) и «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень, 2001); на научной конференции преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» (г.Сургут, 2000);

Всего автором опубликовано 10 (десять) работ, а по проблеме исследования 9 (девять).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 7 рисунков и 1 схему. Список литературы содержит 186 источников, из них 13 - зарубежных.