Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Бафья Лех

Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане)
<
Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане)
>




Бафья Лех. Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане) : ил РГБ ОД 61:85-13/819

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Личностно ориентированное обучение высшего военно-учебного заведения как педагогическая проблема 19

1.1. Формирование ценностной культуры как основа реализации личностно ориентированных образовательных технологий 10

1.2. Построение системы личностно-значимых смыслов профессиональной деятельности у курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза 34

1.3. Формирование профессиональной компетентности у курсантов в процессе реализации личностно-ориентированного подхода 49

ГЛАВА II. Психолого-педагогические аспекты формирования ценностно-смысловой концепции деятельности у курсантов в процессе личностно ориентированного обучения

2.1. Педагогические процессы и содержание в формировании личностно-ценностной и профессиональной позиции курсантов внутренних войск МВД России 63

2.2. Организационно-педагогические особенности формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России 84

2.3. Педагогические аспекты формирования ценностно- смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза 92

Выводы 104

Заключение 108

Библиографический список 129

Приложение 144

Введение к работе

С ростом экономической мощи социалистических стран создаются условия для повышения материального уровня жизни трудящихся масс и роста свободного времени у всех социальных групп населения. Свободное время, которое по определению К.Маркса "есть само богатство", используется человеком для своего досуга и гармоничного развития личности. Оно используется также для восстановления физических и духовных сил трудящихся и тем самым решает одну из важных социально-политических задач при построении социалистического общества путем повышения производительности труда.

Одной из форм использования свободного времени в целях рекреации являются занятия туризмом. За последние два десятилетия произошло бурное развитие занятий туризмом как в международном масштабе, так и в Польской Народной Республике. По прогнозам социологов и экономистов рост числа туристов будет продолжаться и дальше. Поэтому закономерности функционирования этой формы проведения досуга привлекают внимание все большего круга исследователей.

Туризм,являясь одной из форм проведения досуга трудящихся, одновременно входит составной частью и в систему физического воспитания населения. Поэтому в настоящее время объективно сложились как бы две формы занятий туризмом: спортивная и рекреационная. В первом случае ведущей целью становится достижение определенного спортивного результата, во втором - знакомство с культурным наследием народа, природой родного края и достижениями в строительстве нового социалистического обще-

ства, а задача повышения физических кондиций организма выступает в неявном виде.

Специалистов физического воспитания в большей мере интересуют проблемы спортивного туризма и их работы по преимуществу посвящены методике описания и разработки маршрутов различной сложности. Проблемы рекреационного туризма наиболее активно изучаются социологами, экономистами и географами.

Данное обстоятельство и определяет актуальность настоящей работы. Уделение большого внимания повышению экономической эффективности в организации рекреационного туризма приводит к тому, что важные социально-политические задачи по обеспечению высокого уровня двигательной активности трудящихся в период досуга не получают своего удовлетворительного решения. Программа рекреационного туризма насыщается развлекательными мероприятиями, в которых рекреанту отводится роль пассивного зрителя.

Таким образом возникает противоречие между реальной величиной

удельного веса активного отдыха в программе рекреационного туризма и его желательным уровнем в рациональной модели. Особо зримо такое противоречие проявляется в условиях, когда в материальном обеспечении базы ночлега и питания высока доля частного сектора.

Поиску решения таких противоречий в одном из самых популярных центров рекреационного туризма Польской Народной Республики в городе Закопане и посвящена настоящая работа. Развитие туризма в районе Закопане имеет давнюю историю и во многом отражает закономерности, присущие развитию этой формы проведения досуга и в других местностях ПНР.

7 декабря 1972 года по вопросам совершенствования органи-

зации туризма в районе Зокопане было принято специальное Постановление Совета Министров ПНР, что подтверждает и актуальность рассматриваемой проблемы.

Слозшвшаяся система обслуживания туристов в Закопане и программа проведения их досуга во многом влияет на социально-эконоглические процессы в народном хозяйстве района и на социально-демографический состав прибывающего на отдых контингента. Предпринимаемые меры по укреплению государственной базы обслуживания туристов позволяют провести коррекцию направленности социально-экономического развития района. Однако многие вопросы совершенствования соотношения удельного веса активного и пассивного отдыха в структуре рекреационного процесса не могут найти своего решения только с помощью мер организационного и экономического плана.

Поэтому цель работы - на основе изучения и анализа сложившейся системы рекреационного туризма, расчета емкости природных ресурсов,прогноза социально-демографического состава и ценностных ориентации рекреантов в занятиях физической культурой и спор том разработать рекомендации по совершенствованию структуры массовой физкультуряо-спортивной работы в центрах рекреационного туризма.

Объектом исследования является занятия рекреационным туризмом в районе Закопане.

Предмет исследования - состояние и особенности двигательного режима контингента туристов в районе Закопане.

Рабочая гипотеза состоит в том, что в результате изучения закономерностей развития туристского движения, социально-демографических характеристик и потребностей рекреантов в активном

отдыхе будут определены ведущие параметры модели развития Закопане как центра рекреационного туризма и намечены блоки модели, совершенствование которых будет возможно за счет использования педагогических мер воздействия.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящей работе впервые для района Закопане проведено изучение потребностей рекреантов в активном отдыхе, определена емкость природных рекреационных комплексов и параметры оптимальной спортивной базы для обеспечения психофизиологического комфорта занимающихся рекреационным туризмом. Б отличие от других работ, посвященных изучению вопросов развития туризма, был проведен поиск возможности педагогической оценки соответствия содержания рекреационного процесса соци ально важной задаче восстановления физических кондиций организма.

Выводы и рекомендации работы основываются на многолетних наблюдениях за тенденциями развития ведущего центра рекреационного туризма, каким в ПНР является район г.Закопане, что свидетельствует о достаточности и достоверности полученного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

характеристика социально-демографического состава и спортивных интересов контингента, пребывающего в район Закопане;

обоснование пропускной способности центра рекреационного туризма;

модель структуры и организации массовой спортивно-физкультурной работы в центре рекреационного туризма.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе исследования параметры модели развития центра рекреационного туризма были использованы при формировании планов социально-экономического развития района Закопане и учитываются в работе различных управлений Новисончского воеводства.

Предложения по совершенствованию спортивной базы и организационных форм спортивной работы в районе Закопане включались в перспективный план развития физкультурного движения в воеводстве. На основе полученных педагогических выводов проводилось совершенствование содержания занятий рекреационным туризмом в государственных домах отдыха и туристическиъ базах района.

Основные положения исследования были апробированы в выступлениях на симпозиуме "Сто лет польского туризма", на Научном совете города Закопане и сессии Совета депутатов воеводства Нови Сонч, а также в публикациях в польских изданиях.

Методические аспекты диссертации могут быть использованы для изучения развития туризма в других районах ПНР, а также служить основой для организации дальнейшего исследования путей совершенствования содержания активного отдыха в рекреационном туризме.

Статистическая разработка материалов диссертации проводилась в Научно-исследовательской лаборатории Военного института физической культуры (по программе Г.Л.Аятипова) и статистическом бюро воеводства Нови Сонч, сотрудникам которых приношу благодарность за оказанную помощь.

Формирование ценностной культуры как основа реализации личностно ориентированных образовательных технологий

Функционально-деятельностный подход к анализу профессионально-личностного развития курсанта - будущего офицера предполагает выработку определенных представлений о структуре воинского труда и его инвариантных характеристиках. В этой связи особая роль принадлежит структуре сформированных ценностных ориентации, лежащих в основе приоритетов личностного развития .

Ценности выступают регулятором человеческой деятельности, но различным образом: как нормы, как идеалы, как критерии выбора и оценки нравственных действий. Понятие ценности впервые появилось у И.Канта, который в работе «Критика практического разума» развил представление о мире должного (мире норм и ценностей) в отличие от мира вещей. Причем действие, по И.Канту, невозможно без включения его в структуру категории должного. Проблемы ценности стали предметом специальных исследований в работах Р. Лотце, который ввел в теорию философии само понятие «ценность», первоначально трактуя ее с позиций теологического идеализма. Согласно концепции Р.Лотце, все вещи и события имеют ценность лишь постольку, поскольку они способствуют реализации того, что предопределено. Р.Лотце намечал переход к принципиально иной, психологической трактовке ценности. По его мнению, любой объект дан нам в опыте (эмпирике) и не сводим к познанию. Мы можем откликаться на любой объект определенным эмоциональным состоянием и ценим то, что приносит нам удовольствие, что само утверждает себя в качестве ценности. Теорию о ценностях разрабатывал Г.Риккерт, которые понимал под ними основу теории истинного знания и нравственного действия. Он считал, что познание - это, прежде всего, стремление занять определенную позицию по отношению к ценностям. Так, Риккерт утверждал что ценности образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта. Иными словами, "про ценности нельзя говорить, существуют они или нет, субъективны или объективны, - они имеют одно измерение: значимость или значительность" [Фромм Э. Иметь или быть? Пер. с англ. -М.:Прогресс, 1990.-С.9]. С этой точки зрения, теория познания есть наука о ценностях как трансцендентных предметах. Ценность или значимость по Г.Риккерту, становится нормой только в том случае, если с ней сообразуется некоторый субъект.Так называемую «материальную этику ценностей» строит М.Шелер. Он полностью согласен с И.Кантом в том, что человеческую волю нельзя ставить в зависимость от внешних по отношению к ней благ и целей. Не содержание воли определяется внешними ей целями, а, наоборот, цели различаются по тому, какими ценностями направляется воля: добрая личность ставит себе и благие цели. Сущность всякого познания ценностей, составляет, по М.Шелеру, именно акт предпочтения, в интуитивной очевидности, которого устанавливаются "ранги" ценностей: ценности тем выше, чем они долговечнее, чем менее причастны "экстенсивности", т.е. "делимости", и, наконец, чем глубже удовлетворение, которое они дают.

Психологический аспект ценностных ориентации личности тесно связан с исследованием ее внутреннего мира, общественного поведения, которое направлено на освоение и воспроизводство ценностей жизни и культуры.

Человек не только познает и созерцает, но оценивает и действует. В своей жизни он руководствуется теми личными и общественными целями, которые вследствие своей важности и привлекательности также выступают и как его ценности. Несомненно, ценностное отношение представляет собой необходимый, всеобщий и вечный фактор жизни человека и общества. Ценностный подход к вещам, событиям фактам вытекает из природы человека, обладающего потребностями и интересами. Объяснение сущности ценностей и их возникновения следует искать в общеисторических основах жизни общества и человека. Это проблема не только социальная, но и гносеологическая и общеисторическая.

По мнению В.П. Тугаринова, ценности - это то, что людям нужно для удовлетворения их потребностей и интересов. Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала [117, с.39-77].

Следует четко различать ценность и оценку. Ценностью может быть как явление внешнего мира (предмет, вещь, вещество, событие, поступок), так и факт мысли (идея, образ, научная концепция). Оценка же есть умственный акт, являющийся результатом нашего оценочного отношения к этому предмету. Оценка, следовательно, зависит от свойств оцениваемого предмета. В отличие от ценности, которая, как сказано, имеет только положительный знак (не может быть "отрицательных ценностей"), оценка может быть как положительной, так и от рицательной. Я могу найти этот предмет (или его свойство) не полезным, а вредным, оценить этот поступок как плохой, безнравственный, и т.п. Все такие суждения суть оценки.

Ценность есть предмет оценки. Но эти два понятия не тождественны. В результате акта оценки предмет может быть признан либо неценностью, либо ценностью. Таким образом, можно выделить целую группу, систему ценностных понятий (категорий): ценность, отнесение к ценностям, ценностное отношение, оценка, предмет оценки.

Построение системы личностно-значимых смыслов профессиональной деятельности у курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза

Социальные изменения в России в 90-е годы XX века значительно актуализировали проблему изучения психологических аспектов подготовки военнослужащих к выполнению профессионального долга. В этой связи представляет интерес исследование В.Ф.Дубяги, направленное на рассмотрение структуры психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД Российской Федерации к деятельности по охране общественного порядка. Среди совокупности критериев оценки сформированности психологической готовности автор особо выделяет такие показатели, как осознание военнослужащими социального и личностного смысла участия в служебно-боевой деятельности, а также ситуативная устойчивость и адаптивная регулируемость действий при изменении условий или росте экстремальности обстановки. Проведенное исследование показало существование связи между психологической готовностью военнослужащего и устойчивостью его адаптации к служебно-боевой деятельности. А осознание личностного смысла участия в служебно - боевой деятельности выступает в качестве одного из важнейших составляющих элементов в структуре психологической готовности личности.

Выделение процесса формирования личностных смыслов профессиональной деятельности в общей системе психологической подготовки курсантов вызвано необходимостью иметь его в качестве относительно самостоятельного предмета всей системы морально-психологического обеспечения деятельности внутренних войск. В этой связи, элементы формирования личностных смыслов должны обязательно присутствовать как в ходе психологической подготовки курсантов, так и в ходе психологического сопровождения выполнения реальных боевых задач и профилактики дезадаптивных состояний курсантов. Так как именно на уровне личностных смыслов формируется смысловая сторона деятельности военнослужащих, их развитию должно уделяться основное внимание в процессе организации воспитательной работы в среде курсантов. Однако следует признать, что в связи с разрушением сложившейся в советский период системы воспитательной работы с курсантами, проявляется определенный кризис в этой области в настоящее время. Этому, в свою очередь, способствует и затянувшийся процесс разработки и принятия новой концепции воспитания военнослужащих в новых условиях социально-политического и экономического развития государства. Сегодня можно констатировать тот факт, что разрушение прежней системы идейных ценностей, основанной на коммунистической идеологии не нашло адекватного замещения эффективными механизмами морально-нравственного воспитания личности применительно к выполнению одной из важнейших функций государства - вооруженной защиты общественной безопасности и интересов общества, а равно как и территориальной целостности государства.

Рассматривая проблемы формирования личностных смыслов профессиональной деятельности у курсантов, следует ориентироваться на разработку теоретических и прикладных аспектах педагогической концепции развития внутренних мотивационных установок на выполнение воинского долга. Педагогическая модель формирования сознательного компонента профессиональной деятельности у курсантов состоит в уяснении ими высокой общественной значимости офицерского труда по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод российских граждан. Именно на этой основе должны генерироваться внутренние мотивы деятельности будущего офицера.

Высокая внутренняя мотивация, обусловленная принятием личностных и профессиональных ценностей посредством идентификации курсантом себя самого как частицы общества, должна в полной мере способствовать его психологической устойчивости к воздействию пси-хотравмирующих факторов будущей служебно-боевой деятельности. Вместе с тем, важно осознавать, что данная модель в реальной ситуации развития личности курсанта должна в полной мере учитывать существующую систему ценностных ориентации в среде военнослужащих. Полагаем, что педагогическая модель должна и может быть построена на учете реально существующей системы ценностных ориентации офицеров, их интересов и наклонностей, а также на индивидуально-психологических особенностях. Она в максимально возможной степени должна быть адаптирована к решению задачи по формированию конструктивных личностных смыслов деятельности с точки зрения успешной реализации ее целей и задач.

Педагогические процессы и содержание в формировании личностно-ценностной и профессиональной позиции курсантов внутренних войск МВД России

Социально-экономические преобразования в стране, изменение военно-политической ситуации в мире, положения концепции военной реформы в России выдвигают новые требования к подготовке офицерских кадров в вузах Министерства внутренних дел РФ. Актуальными становятся проблемы формирования профессионально-подготовленной личности, способной квалифицированно решать достаточно сложные служебно-боевые и педагогические задачи в войсках, обладающей необходимыми гражданскими и офицерскими качествами.

Совершенствование подготовки военных кадров требует не только формирования оптимальной совокупности необходимых знаний, умений и навыков, но и стимулирование развития новых психических образований, создание условий для адаптации курсантов к овладению необходимыми профессиональными технологиями.

Как показывают исследования, существующий в настоящее время акцент на прикладные знания ограничивают профессиональный кругозор офицера и не дает ему методологии интенсивного самостоятельного освоения в дальнейшем военного дела. Динамизм развития военной науки, быстрая изменяемость вооружения и военной техники требуют постоянного наращивания знаний и практических навыков у офицеров в процессе их подготовки. Средством реализации этой задачи выступает нацеленность индивидуализацию и дифференциацию обучения, реализацию идей и принципов личностно ориентированного подхода.

Личностно ориентированный подход в целостном образовательном процессе современного военного вуза основывается на том, что каждая личность универсальна, и главной задачей обучения становится, прежде всего, формирование индивидуальности, создание необходимых условий для развития творческого потенциала курсанта. Именно индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность, и ее становление предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных ее возможностям и особенностям.

Основным в обучении становится личность курсанта, ее становление, которого можно достичь путем изменения межличностных отношений, применяя новые технологии обучения и педагогические диагностики, управляя процессом обучения, чтобы курсант был не только его объектом, но и субъектом процесса собственного учения.

В системе личностно ориентированного обучения курсант выступает не только как субъект обучения, но и жизни. Это меняет представление о развитии курсанта, которое истолковывается уже не в узкоинтеллектуальном, рационалистическом, а значительно более широком, лич-ностно-смысловом плане.

Личностно ориентированное обучение означает безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности, учет ее своеобразия и возможностей, максимальную реализацию и самореализацию, развитие рефлексии, предоставление условий для проявления задатков.

Отдавая предпочтение личностно ориентированному обучению курсантов, необходимо учитывать, что его нельзя реализовать без куль-туронасыщенного содержания и эффективных технологий, активизирующих их деятельность. Вместе с тем, нельзя обеспечить личностную ориентацию без ответа на вопрос, касающейся того, для какого общества, для каких общественных функций мы будем эту личность готовить?

Как показали анализ психолого-педагогической литературы и результаты диагностики, основными концептуальными позициями личностно ориентированного обучения курсантов являются следующие: 1. Профессиональное развитие курсанта происходит параллельно процессу развития его личности, что дает основание говорить о профессионально-личностном развитии. При этом важно иметь в виду, что личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Несмотря на то, что личность курсанта обычно оказывает позитивное влияние на ход учебной и профессиональной адаптации, профессиональные качества курсантов по мере обучения начинают оказывать обратное (позитивное или негативное) влияние на личность. Так, успехи в профессии стимулируют развитие личности, а несостоявшийся профессионал — это нередко угасающая личность. 2. Процесс обучения курсанта осуществляется под воздействием как макросферы (социально-экономических условий, политики, идеологии, морали общества) и микросферы (конкретного коллектива), эффективность которого в значительной мере повышается при условии активности самого курсанта. Важно иметь в виду, что при наличии объективных фактов активная позиция курсанта имеет решающее значение в процессе его профессионально-личностного становления. 3. Личностно ориентированное обучение это сложный, но управляемый педагогический процесс, требующий от курсанта большого интеллектуального и эмоционально-волевого напряжения. Личностно ориентированному обучению в большей степени способствуют такие черты курсанта, как следование профессиональной этике, индивидуальная социальная ответственность, внутренний фокус контроля (стремление видеть причины событий своей жизни в себе, а не во внешних обстоятельствах), помехоустойчивость, смыслотворчество (способность находить новые позитивные смыслы в своей жизни и в учебе), внутренняя диалогичность личности, адекватная самооценка и готовность к дифференцированной оценке уровня своей подготовки.

Организационно-педагогические особенности формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России

Совершенствование процесса подготовки военных кадров выступает одним из важнейших направлений обеспечения боеспособности армии, ведущим фактором сохранения российской государственности. Современный специалист в сфере военной теории и практики должен обладать творческой активностью, профессиональной компетентностью, способностью эффективно решать поставленные службой профессиональные задачи. Полагаем, что формирование личности военнослужащего необходимо осуществлять с учетом требований процесса

11 Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М.,1991. - С.57. гуманизации воинского труда и гуманитаризации военного образования. Особенностью развития современного высшего военного образования является стремление максимально использовать познавательно-информационные технологии в учебном процессе, которые отражают достижения военной науки. Вместе с тем, как показывает наше исследование, характерный для информационного вида обучения, высокий уровень абстракции в излагаемом содержании ограничивает возможности обучаемых проецировать сложные для них задачи на личный уровень в интересах саморазвития профессионального «Я» в соответствии с «моделью личности» современного защитника Отечества. В этой связи следует переосмыслить опыт военного образования, разработать такие формы работы с курсантами - будущими офицерами, которые позволили бы существенно поднять личностную активность обучаемых.

Важно иметь в виду, что содержание и направленность военного образования определяется не столько социальным запросом, сколько той социально-политической ситуацией, которая складывается в стране и современном мире. При этом основные задачи подготовки курсантов связаны с профессиональным развитием, формированием профессиональной компетентности, а также формированием у курсантов устойчивых морально-боевых качеств, идейной убежденности и высокой ответственности за выполнение профессионального долга.

Особенностью переживаемого современной российской высшей школой этапа развития является переход от знаниевои к деятельностнои парадигме, при которой цель образования рассматривается как результат процесса формирования способности к активной деятельности, к труду во всех ее формах, в том числе к творческому профессиональному труду. В качестве основных признаков данного процесса являются следующие: ориентация на специально организованную познавательная деятельность, направленную на усвоение закономерностей, зафиксированных в опыте человечества, а также ускоренное индивидуальное развитие обучаемых.

Гуманизация и демократизация обозначили приоритет личностно ориентированного подхода, актуализировали взаимосвязь между обучением и личностным развитием обучаемых. Так, Е.Н. Шиянов и И.Б. Ко-това выделяют следующие задачи личностно развивающего обучения: - мировоззренческая ориентация личности в понимании смысла жизни, своей уникальности и ценности, - оказание помощи в построении личных концепций, отражающих перспективы и пределы развития личности, - приобщение к системе культурных ценностей, - развитие интеллектуально-правовой свободы личности, саморегуляции поведения, - возрождение традиций российской культуры, чувства патриотизма в единстве этнических и общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к законам страны и гражданским правам личности, стремление к сохранению и развитию престижа, славы и богатства Отечества, - формирование жизненных планов по реализации личностных и социальных перспектив .

Личностно-ориентированное образование рассматривает механизмы личностного существования человека - рефлексию, смыслотворче-ство, избирательность, ответственность, автономность и др. - как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты. Эффективность усвоения при этом собственно предметного содержания возрастает благо 12 Шиянов Е.Н., Котова Н.Б. развитие личности в обучении. М.:Академия, 2000. С.64. даря тому, что это содержание обретает теперь косвенно новый - личностный смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта индивида.

Методологическое обеспечение личностно-ориентированного образования, заключается в следующем [22, с.63]:

Экспертиза концептуальных и эмпирических средств педагогического познания проблем образования на предмет их адекватности основаниям личностно-ориентированной педагогической деятельности, проверке того, насколько модели образования соответствуют критериям личностной ориентации.

Методологическое опережение в педагогическом исследовании призвано заложить основания нового аппарата педагогического мышления: его целях, критериях, понятийной структуре.

Обоснование новых методов исследования системы целостных образовательных проектов, обеспечивающих развитие личности.

Личностное развитие человека выступает как своеобразное уравновешивание двух начал - императива и свободы. Императив прежде всего общечеловеческие нормы морали, тогда как свобода выражается в собственных притязаниях личности на достижение. В свою очередь Л.И.Анциферова, затрагивает механизмы развития личности как закрепившиеся в ее психической организации способы и инструменты самообразования.