Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья Белова, Олеся Александровна

Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья
<
Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья
>



Белова, Олеся Александровна. Педагогические методы восстановления работоспособности спортсменов игровых видов спорта после травм кисти и запястья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Белова Олеся Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/28

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Клава 1, Обзор литераторы ... CLASS 9

1. Анатомо-физиологические и биомеханические особенности кисти и запястья . 9

1.1. Характеристика травматических повреждений.кисти и запястья; 13

1.2. Особенности травм кисти и запястья при занятиях спортом .15

1.3. Характеристика отдельных видов травм у спортсменов, причины- .

их возникновения и реабилитащонные мероприятия ири них... 17

L4. Восстановление, функции травмированной кисти средствами

физической реабилитации і .21

1.51 Спортивнаяфеабилитация после травматических повреждении-кисти и запястья . 27.

Глава 2 Задачи и методы-исследования.. Характер каисследуемого-контингента.Организация-исследования . 36

1.. Задачи исследования;.'. ...36

2 Методы исследования.. ; 36

2.1. Общетеоретические методы исследования. 37

2.2. Анкетирование 37

2.3. Антропометрические исследования;...:...: 37

2.4. .Специальные физиологические методы-исследования 39

2.5. .Педагогические методы-исследования 40

2.6. Методы математической>статистики 41-

3. Организация педагогического, эксперимента и характеристика исследуемого контингента 42

Глава 3. Педагогическиеметодики восстановления работоспособности. лтортаелйтауvtfqxtBbiX: сперта после запястья.

Программа физической реабилитации '. 45

1. Физическая реабилитация спортсменов после травм кистии запястья на этапе медицинской реабилитации 45

1.2. Общие положения и принципы методики восстановления функции кисти: 45

1.3. Методика лечебной физической культуры 46

1.4. Кииезитерапия при тяжелых повреждениях кисти 56

1.5. Применение массажа PI физиотерапевтических процедур 61

2. Восстановление работоспособности спортсменов после травм кисти рук и запястья 63

2.1. Организационно-методические основы процесса восстановления работоспособности на спортивном этапе реабилитации 63

2.2. Программа адаптационно-тренировочного периода на этапе спортивной реабилитации 64

2.3. Программа специально-подготовительного периода на этапе спортивной реабилитации 68

2.4. Особенности тренировочных занятий реабилитационной направленности у представителей спортивных игр на этапе спортивной реабилитации 74

CLASS Глава 4. Результаты исследований 8 CLASS 0

1. Изменение отечности травмированной конечности 80

2. Результаты исследования частоты воспроизведения движений за 1 мин 81

3. Результаты регистрации времени простой зрительно-моторной реакции 84

4. Результаты гониометрии 85

5. Результаты динамометрии .86

6. Результаты исследования выносливости мышц-сгибателей пальцев 87

7. Резудкгадьл ьклпедэеания восетанйвяйная фу.тчаской тзддапшюнвюогоь травмированных спортсменов 89

8. Сроки восстановления работоспособности травмированных спортсменов 90

8.1. Динамика восстановления функции травмированной кисти и сроки начала спортивных тренировок у отдельных представителей

экспериментальной и контрольной группы 91

Выводы 93

Практические рекомендации 98

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивная травма в виде повреждения кисти и запястья, по данным отечественных авторов (В.Ф. Башкиров, 1993; А.Н. Транквиллитати, 1992; В.Г. Черный, 1984), составляет 5-25% всех травматических повреждений в спорте. Зарубежный специалист доктор Allieu Y. приводит примерно те же цифры – до 20%. Литературные данные и накопленный различными специалистами (А.Ф. Каптелин, 1995; З.С. Миронова, 1987; И.Б. Героева, 2002; М.И. Гершбург, 2003 и др.) практический опыт показывает, что процесс реабилитации спортсменов после травматических повреждений заключается в решении двух основных задач, первая из которых – восстановление морфофункциональных показателей поврежденного участка опорно-двигательного аппарата, а вторая – восстановление на этой основе общей, а затем и специальной подготовленности травмированных спортсменов.

Актуальность работы заключается в том, что в имеющихся исследованиях рассматриваются вопросы восстановления морфофункциональных показателей травмированных кисти и запястья. Недостаточность научно обоснованных методик восстановления работоспособности спортсменов после травмами кисти и запястья на этапе спортивной реабилитации обусловила выбор нами данной проблемы.

Объектом исследования явились программы восстановления морфофункциональных показателей кисти и запястья, и их работоспособности на отдельных этапах реабилитации.

Предметом исследования явилось воздействие комплекса средств физической реабилитации (ФР) и тренировочных занятий реабилитационной направленности на восстановление физических качеств и двигательных навыков спортсмена.

Гипотеза. Рабочая гипотеза данного научного исследования основана на предположении, что разработанная и научно обоснованная нами система реабилитации, ее этапность, позволит эффективнее осуществлять последовательное восстановление двигательных качеств, навыков, сниженных вследствие травмы кисти и запястья, повысит эффективность процесса восстановления работоспособности и ускорит сроки возвращения травмированного спортсмена к спортивно-тренировочной деятельности.

Цель исследования – разработка дифференцированной комплексной методики восстановления работоспособности травмированного спортсмена на разных этапах реабилитации после травмы кисти и запястья.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и характер травматических повреждений кисти и запястья у спортсменов различных специализаций.

2. Разработать методику восстановления функции кисти и запястья средствами физической реабилитации.

3. Разработать систему восстановления физической подготовленности у спортсменов игровых видов спорта с травмами кисти и запястья.

4. Изучить эффективность влияния разработанных методик на травмированных спортсменов.

Методологической базой и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области анатомии, физиологии, биомеханики, теории и методики физического воспитания, лечебной физической культуры, физической реабилитации (М.Ф. Иваницкий, Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, Л.П. Матвеев, В.А. Епифанов, Y. Allieu, K. Franke и др.)

Для решения задач нами были использованы следующие методы исследования: общетеоретические методы исследования (изучение научно-литературных источников); анкетирование (опрос и беседа с травмированными спортсменами); антропометрические исследования (определение отечности поврежденной конечности, гониометрия, динамометрия); специальные физиологические методы исследований, направленные на оценку состояния нервно-мышечного аппарата травмированной кисти (время регистрации простой зрительно-моторной реакции, частота воспроизведения движений за 1 минуту, определение выносливости мышц-сгибателей пальцев); педагогические методы исследования (тестирование специальной физической подготовленности спортсменов игровых видов спорта, педагогические наблюдения); методы математической статистики.

Организация исследования. В основу работы положены результаты обследования 44 спортсменов с травмами кисти и запястья. Все обследованные были распределены на экспериментальную и контрольную группы следующим образом: из 44 человек, проходивших этап медицинской реабилитации, 23 спортсмена составили экспериментальную группу (ЭГ), а 21 человек – контрольную группу (КГ). На этапе спортивной реабилитации ЭГ также составили 23 человека, а остальные спортсмены (21 человек) были включены в КГ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: разработана поэтапная система восстановления работоспособности спортсменов к травм кисти и запястья; разработаны и научно обоснованы программы восстановления функциональных качеств травмированных кисти и запястья; получены новые научные данные, характеризующие процесс восстановления работоспособности травмированных спортсменов; показана эффективность разработанных и внедренных педагогических методик восстановления работоспособности спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта, после травм кисти и запястья.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенного исследования разработаны и научно обоснованы программы восстановительно-тренировочных занятий спортсменов после травм кисти и запястья на всех стадиях (этапах медицинской и спортивной реабилитации) восстановления, что дополнило разделы спортивной медицины и спортивной реабилитации.

Практическая значимость состоит в разработке методики лечебной физической культуры (ЛФК) на медицинском этапе реабилитации, направленной на восстановление структурных и функциональных нарушений, возникших в результате травмы кисти и запястья. Разработана структура и содержание программы этапа спортивной реабилитации, которая позволяет применять разработанные комплексы тренировочных средств реабилитационной направленности по восстановлению физических и технических качеств после травм кисти и запястья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение разработанной нами программы ЛФК на медицинском этапе ФР повышает эффективность восстановления морфофункциональных показателей травмированной кисти и сокращает сроки перехода к спортивному этапу ФР.

2. В соответствии с периодом спортивного этапа ФР разработаны педагогические методики, учитывающие специфику вида спорта, позволяющие оперативно добиться восстановления общей работоспособности спортсменов.

3. Этап спортивной реабилитации должен включать в себя адаптационно-тренировочный и специально-подготовительный период, что позволяет повысить уровень восстановления двигательных качеств травмированных спортсменов и ускорить их возвращение к полноценной спортивной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялось на базе Государственного учреждения здравоохранения г. Москвы «Врачебно-физкультурный диспансер №5». Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Материал диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка библиографии, содержащего 153 работы отечественных авторов и 38 работ зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 4 рисунками и содержит 25 таблиц.

Анатомо-физиологические и биомеханические особенности кисти и запястья

Назначение кисти исключительно велико. Кисть как орган труда во всем многообразии профессий выполняет статико-дииамическую функцию, к наиболее слолшым и важным проявлениям которой, относится захват и удержание-предметов. Однако, кисть не только орган труда, но и тончайший сенсорный аппарат, с помощью которого могут быть диагностированы чувство давления; болевая, температурная, суставно-мышечная. тактильная- и. другие виды чувствительности. Анатомо-функциональные особенности, характерные для современного человека, сложились в процессе эволюции, человечества под воздействием труда [30, 73, 76].

Кисть л человека образуют кости запястья, пястные и фаланги пальцев. Пястные кости соединяются с запястьем, посредством запястно-пястных суставов, с фалангами пальцев - пястно-фаланговыми, а фаланги между собой — межфаланговыми.

Запястье придаст эластичность и устойчивость ее периферическим отделам и смягчает внешнее воздействие на кисть.

Трудно переоценить значение пальцев для нормальной функции кисти в целом. Особое место занимает большой: палец, функцией которого является противопоставление ею другим. При травме мышц-сгибателей большого пальца остается только крючковой и межпальцевой захват. «Все, начиная от строения костей, сочленений, мышц, кровоснабжения, иннервации и кожи, все в большом пальце отлично от других перстов, все показывает, что в руке он есть самый главный — представитель духовной стороны человека» (Н.й. Пирогов, 1843).

Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, средней и дис-тальной, исключение составляет первый палец, имеющий только две фаланги — проксимальную и дистальную. Ыа каждом конце фаланг имеются суставные поверхности для сочленения с соседними: КОСТЯМІП. , Восемь мелких по величине костей; запястья имеют- неправильную; форму расположены в два ряда; проксимальный ряд составляют ладьевидная полулунная; трехгранная и гороховидная кости; дистальный ряд составляют также четыре кости: многоугольная:, трапециевидная,, головчатая-- и-крючковидная, которая своим крючком обращена к ладонной стороне кисти..

Пястье состоит из-пяти трубчатых костей. Каждая пястная костьимеет осіюваниеі тело и головку..Foлoвкй:пяcfньгx костей.имеют:полушаровидиую суставную поверхность-тсочленяются,.с: проксимальными- фалангами-пальце

Мышцы-сгибатели т кисти; и пальцев-. Необходимым условием? для , нор мальнойгфункциисухожильного аппарата мышц»кисти№ пальцев являетсяих; хорошее скольжение. Скольжению1 сухожилий, мышц; переходящих, с пред плечья на; кисть способствует фиброзный; каналj внутри которого находится синовиальное влагалище:

Кровоснабжение мышц и сухожилий кисти, ш пальцев осуществляется; ветвямш лучевойіи?локтевой-артерий; Кожагкнсти: богата .артсриальнымихо-судами; Особенно і устая-сетБ их сосредоточена наоконниках пальцев: Богатое; кровоснабжение кисти обуславливает быстрое заживление ран.на ее поверхности; Биомеханические особенности кисти; Восстанавливая- двигательную функцию кисти; нарушенную в результате травм, необходимо. знать, от каких факторов-зависит в;основном, количество доступных каждому суставу степег ней свободы, чем определяется, форма того или І другого движения границы;

Форма человеческой-, руки, с цепью последовательно сочленяющихся звеньев, обеспечивает в силу своей биомеханической- конструкции, очень-большое количество-степеней свободы- для кисти, тле. кисть, может свободно перемещаться, в любуюточку так называемого «рабочего пространства», используя свою связь с предплечьем, связь предплечья с плечом ИТ.Д.

Благодаря такому устройству, кисть, которая при неподвижных других сегментах верхней конечности имеет только две степени свободы в лучезапя-стном суставе, оказывается в состоянии совершать очень сложные и разнообразные движения.

Это обстоятельство имеет особенное значение, т.к. в необходимых случаях, в частности, при наличии тех или иных двигательных дефектов один вариант движения может быть заменен другим. В процессе восстановительной, терапии приходится весьма часто-пользоваться-этой возможностью. С точки зрения решения.восстановительных задач вопрос о-границах подвижности имеет не меньшее значение; чем вопрос о степени свободы.

Лучезапястный сустав при-двух степенях свободы, обеспечиваемой-эллипсовидной формой сустава, имеет довольно-широкие границы- подвижности, т.к. выпуклая поверхность костей запястья заметно-преобладает над вогнутой поверхностью лучевой кости. Две степени свободы в этом суставе выражаются выдвижениях сгибания-разгибания и отведения-приведения-.

Пястные костищ исключая-пястную кость большого пальца, вообще, маг до подвижны. Лишь путем специальных упражнений — за счет растяжения связок, между дистальными их головками — можно увеличить эту подвижность.

В/трудовой и спортивной деятельности- человека огромную роль играет подвижность пястной кости большого пальца. Седловидная форма, сустава обеспечивает ему две степени свободы. На долю большого пальца1 выпадает исключительно ответственная роль во всех ручных и инструментальных работах- «Можно смело сказать, что благодаря этому устройству большого пальца, обуславливающему громадные разнообразия хватательных движений, человек впервые научился обращаться с орудиями и инструментами. Наряду с выпрямленной походкой, может быть, ни один биомеханический факт не имел для человека такого решающего культурно-исторического значения» (Бернштейн Н.А., 1947).

.Специальные физиологические методы-исследования

Анкетирование - опрос травмированного спортсмена проводился нами с целью узнать его специализацию и спортивную классификацию, а также выявления причин и механизма повреждения, наличие болей, их характер, продолжительности и локализации, а также характер нарушения функции кисти и конечности в целом. Опрос и беседа с травмированными спортсменами давали возможность судить о течении процессовшосстановления и ориентировочно программировать дальнейшее воздействие. Проводился анализ медицинских карт спортсменов.

Антропометрические исследования проводились с целью объек тивной оценки отека, амплитуд движений в суставах поврежденной кисти, атрофии мышц, силовых показателей мышц предплечья и кисти. Измерения проводились в динамике процесса реабилитации. Определение отека. Для определения одного из характерных симпто мов травматической-болезни - отечности в области повреждения, нами была применена методика,,сущность которой заключалась и определении объема (см3) вытесненной из специального стеклянного цилиндра жидкости при- погружении в нее кисти больной руки до середины головки локтевой кости.

Прибор для измерения отечности состоял из следующих компонентов: а) стеклянный цилиндр, заполненный водой до уровня 30см., 6) стеклянная трубка, диаметром 1см и высокой 55 см, сообщающаяся с цилиндром, в) измерительная шкала на.трубке.

Объем кисти определялся нами по разнице-уровней жидкости в стеклянной трубке до, и после погружения руки в цилиндр. Попеременно определялся объем- поврежденной и здоровой руки.

Гониометрия. В клинической, практике для определения подвижности в суставах пользуются-угломерами различных конструкции. В силу большого размера большинства применяемых угломеров, с их помощью вееьма:трудно измерять и оценивать изменения подвижности в- суставах травмированной-кисти в силу отека и большого количества близко расположенных суставов, особенно межфалачговых. В этой-связи нами/был предложен простой, удобный и более объективный метод, заключающийся в. следующем; после выполнения больным заданного ему движения; например, сгибания к .пальцу прикладывается мягкая- проволока, сгибая которую у сочленений, повторяют профиль-пальца.

Полученную форму проволоки переносят в виде ірафического изобра- -жения на лист бумаги и, далее, с помощью транспортира измеряют углы-всех сочленений. По разнице, полученной при измерении в соответствующих суставах, судили об амплитуде движений, а также (при повторных измерениях) о динамике восстановления подвижности в травмированных суставах.

Динамометрия. В своих исследованиях мы использовали наиболее распространенный ручной динамометр Колена, которым определяется сила мышц-сгибателей пальцев кисти. Работа этого динамометра основана на сдавливании овальной формы стальной пластины, приводящей в движение зубчатую шестеренку, на оси которой установлена стрелка динамометра. В дальнейшем измерения проводили в динамике реабилитационных мероприятий.

Они были направлены на оценку состояния нервно-мышечного аппарата и включали:

а) для изучения динамики изменений подвижности нервных процессов и. функционального состояния; механизмов, центральной регуляции мытаеч-ной деятельности у травмированных спортсменов, с. повреждением кисти использовалась регистрация времени простой зрительно-моторной реакции: травмированной конечностн.

Методика, проведения- исследования простой зрительно-моторной.- реакции (ПЗМР); обследуемому спортсмену последовательно предъявляются световые сигналы красного цвета.. При появлении сигнала необходимо как можно быстрее сжать кисть и иажатьна сенсорную кнопку, лежавшую на ладони; стараясь при этом не-допускать ошибок (ошибками считаются прежде-, . временное нажатие кнопки и пропуск сигнала); Световой сигнал подается? в достаточно случайные моменты времени. Интервал между сигналами составляет от 1,0 до 2;5 с; Результаты по методике ПЗМР позволяют сделать вывод о свойствах и текущем функциональном состоянии центральной- нервной-системы и судить о подвижности нервных процессов. Для оценки времени простой зрительно-моторной, реакции используют не менее 5 попыток и- определяют среднее время.реагирования;

б)-частота воспроизведения движений зависит от функциональной подвижности, т.е. от скорости реакций, которыми сопровождается физиологическая деятельность данного аппарата [39]. Функциональная подвижность является показателем текущего функционального состояния нервно-мышечного аппарата. При переходе от покоя к деятельности, при выполнении работы, при развитии утомления, при механическом повреждении и т.д. функциональная подвижность мышц резко изменяется.

Физическая реабилитация спортсменов после травм кистии запястья на этапе медицинской реабилитации

Литературные данные и» накопленный различными специалистами1 [92, 18, 78, 50, 139]" и практический опыт показывают, что процесс физической реабилитации спортсменов после травматических повреждений заключается-в решении двух основных задач. Первая- задача- — восстановление морфо-функциональных показателей поврежденного участка опорно-двигательного аппарата. Вторая задача — на этой основе, добиться вначале восстановления общей, а затем специальной.физической подготовленности травмированных спортсменов.

1. Физическая реабилитация спортсменов после травм кисти и запястья на этапе медицинской реабилитации

В-этом разделе минимально учитывалась специализация, спортсмена, так как основная цель заключалась в максимально эффективном восстановлении структуры и функции травмированного участка опорно-двигательного аппарата.

Общие полооїсенип и принципы методики восстановления-функции кисти

Методика восстановления функции кисти определяется локализацией И характером травмы. Наилучшие результаты достигаются при раннем применении средств реабилитации.

Характерной особенностью методики занятий является строгая дозировка физических упражнений и индивидуальный подход в подборе средств реабилитации. При этом преследуется две цели: общая тренировка реабилитационной направленности с целью адаптации организма к возрастающей физической нагрузке; специальная тренировка, направленная на восстановление утраченной вследствие травмы функции.

В процессе реабилитации нами использовались следующие методические приемы: 1. Систематическое воздействие средств лечебной физкультуры; 2. Регулярность применения общетонизирующих и специальных физических упражнений; 3. Постепенное нарастание физической нагрузки; 4. Индивидуализация средств физической реабилитации и четкая их до зировка.

Методика лечебной, физкультуры спортсменов с травмами кисти строилась с учетом основных дидактических принципов: сознательность, наглядность, активность, доступность, систематичность и последовательность. проведения-занятий: В-целях всестороннего и планомерного осуществления. процесса восстановления на этапе медицинской реабилитации, нами была разработана комплексная программа, направленная на решение главных задач, стоящих на:этом этапе-(табл. 6). Основными средствами решения этих задачбыли: ЛФК, лечебный массаж, гпдрокинезитерапия, трудотерапия.

Методика лечебной физической культуры;

Разработанная методика лечебной физкультуры, предусматривала лечебную гимнастику, механотерапию; гидрокинсзитерапию, трудотерапию, тренировку элементов спортивных навыков. Лечебная гимнастика включала различные физические упражнения активные, пассивные и активно-пассивные. Наилучший эффект достигался при использовании активных движений.

Активные движения даже небольшой амплитуды приводили к смещению сухожилий на всем их протяжении. С помощью активных движении можно точно регламентировать-амплитуду движений и силу мышечного сокращения. Процесс реабилитации на медицинском этапе осуществлялся по трем периодам: пммобилизационному, постиммобилизационному (функциональному) и тренировочному (восстановительному).

В периоде иммобилизации на фоне общсразвивающих и дыхательных упражнений, используют активные движения БО всех суставах, свободных от иммобилизации для улучшения кровообращения и активизации репаратив-ных процессов в зоне повреждения. Улучшению трофики иммобилизованной. конечности способствуют упражнения для симметричной конечности.

Рекомендуются- также упражнения в расслаблении мышц типа легкого покачивания; руки. Движения в плечевом суставе выполняют с максимально возможной амплитудой с помощью и без помощи здоровой руки. Особое внимание необходимо уделить упражнениям в сгибании и разгибании пальцев-кисти свободных от иммобилизации. Так как при переломе почти полностью выключаются функции пальцев кисти. Используют изометрические напряжения мышц плеча и предплечья с последующим их расслаблением.

При занятиях лечебной гимнастикой необходимо исключить возможность появления1 или усиления боли, так как она приводит к рефлекторному напряжению мышц, затрудняет выполнение физических упражнений,

При иммобилизации сустава уже в ранних стадиях возникают нарушения координационных возможностей мышц- антагонистов и другие рефлекторные-изменения. В частности мышечный гипертонус, являющейся первой стадией развития контрактур. Фактор времени усугубляет этот процесс. В связи с этим, начиная1 с первых дней периода иммобилизации, спортсмены должны выполнять идеомоторные движения в травмированном суставе. Последовательное возбуждение мышц-сгибателей при идеомоторном сгибании и мышц-разгибателей при идеомоторном разгибании способствуют сохранению двигательного динамического стереотипа процессов возбуждения и торможения в ЦНС, которые имеют место при реальном воспроизведении данного движения. Для более быстрого усвоения мысленного воспроизведения движений на первых порах предлагали закрывать глаза.

Изменение отечности травмированной конечности

1. Изменение отечности травмированной конечности

Первые же исследования, проведенные после удаления иммобилизи-руюших повязок, показали, что травма кисти и последующая иммобилизация приводит к значительным расстройствам функции-кисти. Выраженность которых, зависит от характера повреждения и адекватности применения средств и методов.физической реабилитации. В контрольной группе после восстановительного периода медицинского этапа физической реабилитации при диафизарном переломе средние показатели отека были на 0,20 см3 больше, чем в экспериментальной группе, при повреждении сумочно-связочного аппарата - на 0,11 см3, при ушибе — на 0,10 см3 (табл. 14). Это обусловлено комплексным- характером воздействия средств физической реабилитации у спортсменов экспериментальной группы на медицинском этапе. СТ;— среднее стандартное отклонение. Ї - после иммобилизациоиного-периода; П. после восстановительного периода: Математическая- статистика результатов измерений по.? всем; видам травм дала достоверный результат (р 0,05); Уменьшение первоначального показателя объема травмированной кисти свидетельствовало о постепенном исчезновении отечности. Об-этом же свидетельствуют и результаты дополнительного .-исследования отдельны» пре;;ставителей спортивных игр с ушибом кисти из экспериментальной и контрольной грз нпы — измерение обхватов кисти в области пястных.костей по дням -реабилитации (табл. 15);..

Для большей наглядности были измерены обхваты здоровой кисти в области пястных костей. У спортсмена эксперимеитальной группы 22,7 см у-. спортсмена. контрольной- 23 см. Сравнительный--анализ показал, что; на двенадцатый день после.снятия иммобилизации размер обхвата травмированной н здоровой: кисти у представителя эксперимеитальной группы: выровнялись; учитывая .что обхваты.правом и левой-кисти изначально мопшразииться; У спортсмена контрольной; группы обхват травмированной, кисти; превышал показатели здоровой-на 1,2 см, что свидетельствует о-наличии-остаточной

Из таблицы (6 и рисунка Z видно, что достоверный прирост величин частоты воспроизведения движений оказался более выраженным у спортсменов экеггериментальной группы, чем у спортсменов контрольной группы.

При ушибе в экспериментальной группе количество частоты воспроизведения движений пальцами после этапа спортивной реабилитации увеличилось на 6 раз, в контрольной группе — на 4 раза, т.е. средние величины частоты воспроизведения движений пальцами в экспериментальной группе при ушибе были на 5 раз больше, чем в контрольной группе. При повреждениях су-мочно-связочного аппарата и при диафизарных переломах этот показатель был на 6 раз больше.

Измерения частоты воспроизведения движений пальцами травмированной кисти после медицинского этапа реабилитации свидетельствуют об угнетении лабильности регуляции механизмов напряжения и расслабления мышц травмированной кисти, как в контрольной, так и экспериментальной группе. Однако наглядно видны лучшие результаты воздействия реабилитационных мероприятий у спортсменов экспериментальной группе. Проведенная математическая статистика по Уилкоксону показала достоверность различий при р 0,05.

На механизмы регуляции частоты воспроизведения движений кистью оказывает влияние степень тяжести травмы, сроки иммобилизации, также качество и полнота процесса физической реабилитации травмированных спортсменов.