Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Волевые качества в профессиональной адаптации .
1.1. Профессиональная адаптация личности 9
1.1.1. Понятие об адаптации 9
1.1.2. Адаптация к профессиональной деятельности 19
1.1.3. Профессиональная адаптация тренера 25
1.2. Анализ проблемы волевых качеств личности 28
1.2.1. Проблемы исследования волевой сферы личности 28
1.2.2. Проблемы в изучении волевых качеств 39
1.2.3. Роль волевых качеств в деятельности 54
1.2.4. Волевые качества в деятельности тренера 55
ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы эмпирического исследования 66
2.1. Задачи и организация исследования 66
2.2. Методы и методики исследования 70
2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей 73
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования.. 76
3.1. Волевые качества тренеров по спорту и их особенности . 76
3.2. Профессиональная адаптация тренеров по спорту 93
3.2.1. Стратегии профессиональной адаптации у тренеров по спорту 93
3.2.2. Профессиональная адаптированность у тренеров по спорту 96
3.2.3. Взаимосвязи показателей профессиональной адаптации . 107
3.3. Влияние волевых качеств на профессиональную адаптацию тренеров по спорту 114
3.3.1. Связи волевых качеств и стратегий профессиональной адаптации у тренеров по спорту 114
3.3.2. Связи волевых качеств и успешности деятельности как критерия профессиональной адаптированности 117
3.3.3. Связи волевых качеств личности с профессиональной адаптированностью тренера по субъективному критерию 123
3.3.4. Связи волевых качеств личности и общей профессиональной адаптированности тренера по спорту 131
3.3.5. Связи волевых качеств личности тренеров по спорту и показателей профессиональной адаптации 135
3.4. Нормативные шкалы уровней развития волевых качеств по методике Н.Б. Стамбуловой для тренеров по спорту 137
Выводы 142
Список литературы 145
Приложения 163
- Адаптация к профессиональной деятельности
- Проблемы исследования волевой сферы личности
- Профессиональная адаптированность у тренеров по спорту
- Связи волевых качеств и успешности деятельности как критерия профессиональной адаптированности
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях общественного
развития особую актуальность приобретают вопросы, связанные с
профессиональной адаптацией личности. Данная проблема приобрела
свою актуальность еще в 70-е гг. 20 века. Однако именно сейчас она
заслуживает самого пристального рассмотрения. Это обусловлено
тем, что в моменты каких-либо изменений привычных условий про
текание процесса адаптации становится наиболее очевидным, Кроме
того, именно во время изменений, которые происходят в социально-
экономической, и, как следствие, психологической области (на уров
не общественного сознания), как отдельным индивидам, так и обще
ству в целом необходима помощь в оптимизации процесса профес
сиональной адаптации. Данная помощь может быть осуществлена
только на основе фундаментальных исследований. 5
Ранее изучались различные вопросы, связанные с адаптацией личности - ее виды, механизмы, результаты и так далее. Изучалась также некоторые личностные особенности, от которых зависит успешность процесса адаптации. Однако до сих пор не изученным оказался такой важный аспект проблемы, как особенности профессиональной адаптации в зависимости от волевых качеств личности, тогда как очевидно, что волевые качества личности являются важнейшей составляющей адаптивности (совокупности личностных свойств, обеспечивающих успешность адаптации) человека.
Все изложенные выше аргументы касаются в особенной степени специалистов в области физической культуры, и, в первую очередь, тренеров по спорту. Следует отметить, что уже предпринимались попытки изучения различных аспектов адаптации тренеров к профессиональной деятельности (Ли Ц.В., 1999; Момот А.Д., 1998; Певзнер А.Е., 1996). Однако в целом этот вопрос изучен недостаточно.
Изучались также различные аспекты личности и деятельности
тренера. Однако до сих пор не было предпринято ни одной попытки исследования волевой сферы личности тренера по спорту. В то же время, исследований, посвященных изучению воли у спортсмена, довольно много. Ни у кого не вызывает сомнения факт важности уровня развития волевых качеств личности в спортивной деятельности. Также бесспорно и то, что личность тренера оказывает определяющее влияние на личность и деятельность спортсмена. Эти два обстоятельства еще в большей степени подчеркивают необходимость изучения особенностей волевой сферы у тренеров по спорту.
Если вопросы профессиональной адаптации и особенностей развития волевой сферы тренера сами по себе обладают высокой значимостью, то еще более актуальной является проблема их взаимосвязи. Иными словами, практика спорта заинтересована в ответе на два вопроса: какие требования к уровню развития волевых качеств личности тренера предъявляет этот вид профессиональной деятельности'и в какой степени успешность профессиональной адаптации тренера определяется волевой сферой личности.
Таким образом, возрастание научного и практического интереса к проблемам, связанным с обучением и становлением личности профессионала (в частности, тренера по спорту) обусловлено особенностями развития общества, когда на рынке труда в первую очередь оказываются востребованными специалисты высокого уровня.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучаются волевые качества тренера по спорту, их особенности и внутренние взаимосвязи. Также изучается профессиональная адаптация тренера, при оценке профессиональной адаптированности тренера впервые в качестве критериев рассматриваются: объективный (успешность деятельности тренера) и субъективный (отражающий эмоциональное благополучие специалиста) критерии. Кроме того, изучаются взаимосвязи волевых качеств личности тренера и показателей его адаптации в профессиональной деятельности. Таким обра-
зом, впервые изучена роль волевых качеств личности в процессе адаптации к деятельности и их роль в формировании состояния профессиональной адаптированности. Таким образом, можно говорить о волевой сфере личности как о важнейшей составляющей адаптивности (совокупности адаптивно-важных качеств специалиста).
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию их профессиональной адаптированности с целью повышения успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах (как преподавателями, так и студентами), а также в работе спортивного психолога в ДЮСШ.
Предмет исследования: особенности взаимосвязей волевых качеств тренеров и показателей их профессиональной адаптации - стратегий адаптации и профессиональной адаптированности.
Объект исследования: показатели волевых качеств, стратегий профессиональной адаптации, а также профессиональной адаптированности тренеров по спорту.
Цель исследования заключалась в выявлении особенностей волевых качеств тренеров по спорту и степени их влияния на различные показатели их профессиональной адаптации.
Гипотезы исследования заключались в предположении, что:
1. Волевые качества у тренеров по спорту имеют существенные отличия от волевых качеств у людей, не имеющих отношения как к данной специальности, так и к спорту вообще. Эти отличия проявляются как в выраженности этих качеств, так и в особенностях их внутренних взаимосвязей.
2. Волевые качества личности тренеров по спорту оказывают существенное, но неодинаковое влияние на различные показатели их профессиональной адаптации (стратегии профессиональной адаптации, профессиональной адаптированности).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (подробнее см. раздел 2.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: экспериментальным изучением у тренеров показателей волевых качеств и их особенностей; исследованием стратегий профессиональной адаптации у тренеров по спорту; профессиональной адаптированности тренеров по объективному (успешность деятельности) и субъективному (оценки соответствия целей и результатов деятельности, стрессогенности деятельности и удовлетворенности ею) критериям; исследованием взаимосвязей перечисленных показателей и их внутренних взаимосвязей.
Испытуемыми выступили тренеры детско-юношеских спортивных центров и школ Израиля по различным видам спорта, мужчины в возрасте 22-37-ми лет, в количестве 39 человек, а также представители других педагогических специальностей, в количестве 37 человек.
Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) волевой сферы личности, разработанные Е.П. Ильиным, А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирновым; 2) профессиональной адаптации личности, разработанные Ф.Б. Бере-зиным, М.П. Будякиной, М.А. Дмитриевой, А.А. Русалиновой, В.В. Щербининым; 3) личности и деятельности тренера по спорту, разработанные Е.П. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой; 4) ак-меологических аспектов развития личности, разработанные И.П. Волковым, Ю.А. Гагиным, Н.В. Кузьминой.
Методы и методики исследования. В исследовании были использованы: метод изучения данных научных исследований; опрос (в том числе - по отношению к спортсменам, руководителям и коллегам для выявления показателей успешности деятельности тренера). *
Положения, выносимые на защиту:
1. Волевая сфера тренеров по спорту имеет свою специфику по сравнению с волевой сферой контрольной группы испытуемых. Это проявляется как в выраженности этих качеств, так и в особенностях их внутренних взаимосвязей.
2. Волевые качества личности тренеров по спорту оказывают существенное, но неодинаковое влияние на различные показатели их профессиональной адаптации: на стратегии адаптивной активности и на успешность профессиональной адаптированности (по объективному и по субъективному критериям). Поэтому волевые качества тренера можно отнести к числу профессионально-важных качеств.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 162 страницах. Материал иллюстрирован 26 таблицами, 24 рисунками. Библиография включает 150 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.
Адаптация к профессиональной деятельности
Изучение профессиональной адаптации является достаточно «популярным» и это показывает достаточно большой объем работ по данной проблеме - например, С.Л. Арефьева (1978), С.А. Боровиковой (1991), М.П. Будякиной, А. А. Русалиновой (1971, 1973), М.А. Дмитриевой (1991), И.М. Карелиной (1999), В.И. Ковалева, Н.А. Сырниковой (1985), Н.Л. Руфовой (1999) и многих других. Большинство авторов рассматривают профессиональную адаптацию как приспособление личности к самой профессиональной деятельности (к профессии и к деятельности), а также к условиям работы на конкретном предприятии (или в учреждении), хотя большинство из них акцентируются на одном из аспектов. Различна также степень «широты» определений. Так, например, С.Л. Арефьев (1978) понимает профессиональную адаптацию достаточно узко - как активное приспособление профессиональных и социальных характеристик работника к соответствующим параметрам предприятия или учреждения. Напротив, М.А. Дмитриева (1991) дает достаточно широкое определение профессиональной адаптации, которая состоит из единства адаптации к физическим условиям профессиональной среды (психофизиологический аспект), к профессиональным задачам (профессиональный аспект), к социальному компоненту профессиональной среды (социально-психологический аспект). Примерно той же позиции придерживается и С.А. Боровикова (1991), которая полагает, что профессиональная адаптация - это активный процесс приспособления человека к профессиональному, социальному окружению, условиям труда, особенностям конкретной специальности.
Также некоторые авторы обращают внимание на то обстоятельство, что профессиональная адаптация также направлена на взаимоуравновешивание системы «человек - среда» (в данном случае - профессиональная). Так, Н.Л. Руфова (1999) указывает, что адаптация -это многоплановый процесс согласования взаимных ожиданий человека как субъекта труда и профессиональной среды. Автор выделила следующие тенденции адаптации: приспособительная (адаптивная) и преобразующая (адаптирующая). Действительно, профессиональная адаптация, как никакая другая, направлена на преобразования окружающей среды. М.А. Дмитриева отмечает, что профессиональная адаптация - это «процесс становления (и восстановления) динамического равновесия в системе «субъект труда - профессиональная среда»» (1991, с. 43). И.М. Карелина (1999) уточняет, что к профессиональной среде относятся: объект и предмет труда, средства труда, цели и профессиональные задачи, условия труда, профессиональная среда. А.П. Мазович (1981) полагает, что психологическое содержание профессиональной адаптации заключается в необходимости овладения не только профессиональными навыками, но и новыми нормами и типами взаимоотношений и что ход процесса адаптации отражает уровень социально-психологической готовности к труду.
Следующий важный вопрос - это соотношение таких понятий, как профессиональная адаптация, профессиональное становление и профессиональное самоопределение. С.Л. Арефьев (1978), В.А. Прокофьева (1997) полагают, что профессиональная адаптация является завершающим этапом профессионального самоопределения человека. Другие авторы, такие, как В.В. Щербинин (1988), а также Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк (1997) полагают, что профессиональная адаптация -это стадия профессионального становления. Н.Е. Касаткина (2000) на основе анализа научной литературы сделала вывод, что профессиональное самоопределение - это процесс формирования личностью отношения к профессиональной деятельности и к себе как ее субъекту. Но отношение - не есть адаптация, это субъективный критерий адап-тированности. Таким образом, вероятно, верным можно считать мнение, согласно которому первый период профессиональной адаптации совпадает по времени с последним этапом профессионального самоопределения (выбора профессии). Также профессиональная адаптация совпадает со значительной (большей) частью профессионального становления личности.
Некоторые авторы полагают, что адаптация начинается в процессе обучения как адаптация к «будущей профессиональной деятельности» (Овдей СВ., 1978 и другие). Но неизвестно, можно ли адаптироваться «заочно», «заранее» к зачастую известным лишь в общем плане условиям. Вероятно, следует согласиться с мнением А.Н. Николаева (1984) и А.Е. Певзнера (1996), которые отмечают, что адаптация - всегда конкретна, что проявляется по отношению к профессиональной деятельности в ее разноплановости, так как, с одной стороны, специалист адаптируется к специфике деятельности, а с другой - к внешним условиям ее осуществления.
Проблемы исследования волевой сферы личности
Проблема воли является одной из наиболее фундаментальных в отечественной психологии (в противовес зарубежной). Изучением различных аспектов волевой регуляции занимались А.И. Высоцкий (1976, 1979, 1986), ЕЛ. Ильин (1980, 1983, 1986, 2000), В.К. Калин (1983), А.Ц. Пуни (1962, 1964, 1971, 1977), П.А. Рудик (1962), В.И. Селиванов (1974, 1976, 1986), Б.Н. Смирнов (1964, 1986, 1996, 2000) и многие другие. Тем не менее, достаточно пристальный интерес к этой проблеме породил ситуацию, которая отличается наличием множества подходов как к определению воли вообще, так и отдельных ее составляющих. Только в рамках отечественной психологии было выделено пять концепций воли (Ильин Е.П., 2000). Существование такого «разброса» во мнениях относительно сущности воли дало основание некоторым авторам утверждать, что проблем воли не принадлежит к числу разработанных (Шайхтдинов Р.З., 1987).
В зарубежной психологии волевые проявления исследовались, в основном, в рамках изучения самоконтроля. Так, основатель психоанализа S. Freud (1922) говорил как об одной из составляющей структуры личности («супер-эго»), которая выполняет функцию контроля за сознанием и поведением личности. Бихевиористы исходят из положения принципиальной невозможности изучения внутреннего мира человека и изучают, в основном, его поведение, как систему реакций на определенные стимулы (Skinner В., 1953). Ясно, что в данном подходе проблема воли не могла изучаться. Затем произошел поворот к рассмотрению человека как существа, способного осуществлять сознательный контроль, в результате чего появилось достаточно большое количество исследований, посвященных самоконтролю личности (Bandura A., Mishel В., 1965; Goldfried М, Merbaum М., 1972; Rotter J., 1973). Следует отметить, что в отечественной же психологии считалось, что самоконтроль - это что это одна из функций воли (Ильин ЕП, 2000) или же всего лишь важное средство стимулирования воли спортсмена (Гагаева Г.М., 1962).
Таким образом, наибольшие достижения в вопросах, связанных с изучением воли, были сделаны в рамках отечественной психологии.
Однако на данный момент в решении данной проблемы не существует единства. Е.П. Ильин отмечает, что некоторые авторы «отрицают наличие воли как самостоятельного психологического явления ... другие ... видят одну ее сторону - способность преодолевать затруднения и препятствия» (2000, с. 5). Однако, в действительности, очевидно, что «воля есть психическая реальность, которая может отрицаться только в теории» (Маркова Е.В., 1983, с. 3).
Действительно, в той или иной степени нерешенными являются такие вопросы, как определение сущности воли, проблема нахождения места воли в системе основных психологических понятий и в структуре личности, проблема «предмета» изучения (что именно следует изучать, исследуя волю), а также методов диагностики воли. Все эти вопросы нуждаются в более детальном рассмотрении.
Первым из отмеченных вопросов является проблема определения сущности данного явления и понятия, которая является следствием терминологической неопределенности предмета изучения (Высоцкий А.И., 1986). Е.П. Ильин (1983) отмечает, что существует большое разночтение в понимании многих основных терминов, характеризующих волевую активность человека. С этой точкой зрения не согласны некоторые исследователи, в частности, В.И. Селиванов, который полагает, что «непротиворечивая система основных понятий создана» (1986, с. 3). Однако, при знакомстве с научной литературой по данной теме, следует все же согласиться с точкой зрения Е.П. Ильина. Он же выделил круг основных понятий, связанных с проблемой воли (произвольная регуляция, воля, волевое усилие, сила воли, волевые действия, волевые качества), отметив, что различные авторы вкладывают в них различный смысл и очевидной заслугой автора является то, что он сумел найти четкое определение всем перечисленным выше понятиям.
Самым широким понятием Е.П. Ильин считает понятие воли, которое включает с себя волевое усилие, мотивы, второсигнальные способы стимулирования проявления волевого усилия. Также Е.П. Ильин утверждает, что силы воли «вообще» нет, так как проявления воли всегда конкретны и обусловлены преодолеваемыми трудностями. В то же время воля - это «обобщенное понятие, обозначающее определенный класс психических процессов, действий, объединенных единой функциональной задачей - сознательным и преднамеренным управлением поведением и деятельностью человека» (Ильин Е.П., 2000, с. 39). Физиологической основой воли, по утверждению А.Ц. Пуни (1971) является условнорефлекторная системная деятельность коры головного мозга.
При определении сущности воли необходимо выявить взаимосвязь (а также сферу проявления) таких понятий, как управление и регуляция. Часть авторов при определении воли утверждают, что воля - это произвольная регуляция (например, Богословский В.В., 1981), часть - что воля - это произвольное управление психикой (Ильин Е.П., 2000) и некоторые авторы используют данные понятия как синонимы (Селиванов В.И., 1986). Так, В.И. Селиванов (1974, 1976), как и множество других авторов, определяет волю как сознательное регулирование, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий. Однако, более логичным выглядит мнение Е.П. Ильина (2000), который рассматривает волю как произвольное, сознательное и преднамеренное (мотивированное) управление человека своим поведением, деятельностью, эмоциями. Таким образом, получается, что термину «управление» соответствует воля в широком понимании - связанная с тем, что называют произвольной регуляцией, а термину «регуляция» -узкое понимание воли, соотносящееся с проявлением «силы воли», волевых качеств. Однако А.И. Высоцкий (1986) выделяет целый ряд оснований для разделения понятий «волевая регуляция» и «произвольная регуляция». Вероятно, это также может быть объяснено различием «узкого» и «широкого» смыслов понимания воли.
Профессиональная адаптированность у тренеров по спорту
Общая профессиональная адаптированность тренеров по спорту имеет две составляющие: объективную и субъективную. В качестве объективного критерия профессиональной адаптированности рассматривалась успешность его деятельности, которая, в свою очередь, состоит из успешности соревновательной, образовательной, оздоровительной и воспитательной. Субъективный критерий профессиональной адаптированности включает в себя три показателя: оценку соответствия целей и результатов деятельности, оценку стрессогенно-сти деятельности и оценку удовлетворенности деятельностью.
В таблице - 10 представлены средние значения и коэффициенты вариации успешности деятельности тренеров по спорту. Показатели успешности деятельности тренеров по спорту являть ются достаточно однородными, что свидетельствует о том, что трене ры ДЮСШ в меньшей степени направлены на достижение только спортивного результата, чем тренеры в спорте высших достижений. Обращает внимание тот факт, что наибольшая успешность у тренеров по спорту отмечена в реализации воспитательной функции, а наи меньшая - в образовательной, то есть для тренеров оказалось более трудным обучать, чем воспитывать. Эти данные не согласуются с предыдущими исследованиями и могут быть объяснены спецификой выборки испытуемых, проживающих в Израиле. О достаточно одинаковой направленности на реализацию всех $ функций спорта (соревновательной, образовательной, оздоровитель ной и воспитательной) свидетельствуют и достаточно однородные коэффициенты вариации, которые к тому же являются весьма низкими. Наибольшая вариативность была обнаружена в оздоровительной успешности, что свидетельствует о том, что существуют тренеры, как направленные на оздоровление своих учеников средствами спорта, так и игнорирующие в определенной мере данное направление в своей деятельности.
Проследить особенности взаимосвязей показателей успешности тренерской деятельности можно с помощью корреляционного анализа (таблица- 11).
Воспитательная успешность на 99 % уровне значимости связана с успешностью образовательной и соревновательной. То есть, чем успешнее тренер воспитывает, тем образованнее его ученики и тем лучше они выступают на соревнованиях и наоборот, чем успешнее выступления на соревнованиях и чем выше знания в области физической культуры и спорта, тем сильнее воспитательный эффект в деятельности тренера.
Кроме того, на 95 % уровне значимости успешность спортивной деятельности связана с успешностью образовательной. То есть, чем лучше тренер обучает своих учеников, дает специальные знания и умения, тем лучше их успехи на соревнованиях, что закономерно.
Обращает на себя внимание отсутствие достоверных взаимосвязей показателя оздоровительного эффекта деятельности тренеров с другими ее эффектами, в частности - отсутствие достоверной связимежду успешностью соревновательной, образовательной и воспитательной деятельности, с одной стороны и оздоровительной - с другой.
Получается, что оздоровительная деятельность тренера находится в некотором противоречии с другими аспектами его деятельности. Если много обращать внимания на оздоровительную деятельность, то трудно добиться высоких спортивных результатов. Об этом часто заявляли сами тренеры. О наоборот, работая на соревновательный результат, не следует ожидать улучшения здоровья спортсменов.
В этом же и состоит очень важное противоречие относительно функций спорта. Существует спортивно-оздоровительная деятельность, это обычно коммерческие центры и клубы и чисто спортивная деятельность, осуществляемая в спортивных школах от ДЮСШ до школ олимпийского резерва. И не случайно между этими двумя направлениями все увеличивается дистанция.
Полученные здесь данные расходятся с данными полученными А.Н. Николаевым и его учениками - Л.Я. Кваснюком (1997), Д.А. Момотом (1998) и другими. По мнению этих авторов коррелируют показатели оздоровительного и воспитательного эффектов, а так же образовательного и соревновательного. Более того, ими получены две стратегии деятельности: оздоровительно-воспитательная и образовательно-соревновательная.
Данное расхождение можно объяснить спецификой организации физкультурно-спортивной деятельности в Израиле по отношению к этой деятельности в России. В Израиле воспитательная деятельность со спортсменами служит повышению их спортивных достижений.
Таким образом, исследование объективного критерия профессиональной адаптированности тренеров по спорту свидетельствует о том, что тренеры примерно одинаково успешны в реализации всех функций спорта, которые отчасти связаны друг с другом.
Изучение профессиональной адаптированности тренеров по спорту по субъективному критерию позволяет узнать «цену» адапта ции человека к условиям деятельности, субъективное чувство комфорта. Обобщенный критерий субъективной профессиональной адап-тированности включает в себя показатели оценки тренером уровня соответствия целей и результатов собственной деятельности, стрессо-генности деятельности, а также удовлетворенности ею.
В таблице - 12 представлены значения вариационной статистики показателей субъективной профессиональной адаптированности тренеров по спорту.
Связи волевых качеств и успешности деятельности как критерия профессиональной адаптированности
Взаимосвязи волевых качеств личности и успешности деятельности тренера можно проследить в двух аспектах: как волевые качества личности связаны с частными критериями успешности (соревновательным, образовательным, оздоровительным, воспитательным) и как они связаны с общим показателем успешности дея- - тельности.
Взаимосвязи показателей волевых качеств личности тренеров с частными видами успешности их деятельности представлены в таблице - 16.
Из 40 возможных связей было поучено 21, из них 14 - на 95%, а 7 - на 99% уровне достоверности. Больше всего с различными волевыми качествами личности тренеров связана соревновательная (6 связей) и воспитательная (10 связей) успешность их деятельности, то есть, данные аспекты тренерской деятельности оказались в наиболее сильной зависимости от волевых качеств.
Соревновательная успешность тренеров по спорту оказалась обусловлена такими волевыми качествами, как целеустремленность (выраженность и генерализованность) и настойчивость (выраженность и генерализованность). Кроме того, более успешными в этом плане являются менее инициативные (по выраженности) и менее выдержанные (по генерализрованности данного качества) тренеры. То есть, чем более тренер целеустремлен, настойчив и чем менее самостоятелен и проявляет выдержанность в повседневной жизни, тем он более успешен в спортивном плане, что проявляется в успешности соревновательной деятельности его спортсменов.
Образовательная успешность тренерской деятельности оказалось мало связанной с волевыми качествами (всего 2 связи). То есть, успешность в образовывании своих учеников посредством передачи им специальных знаний и умений определяется не волевыми качествами. Успешность образовательной деятельности оказалась связанной лишь с генерализованностью целеустремленности (с тем, насколько хорошо тренер умеет ставить свои жизненные цели и их результативности) и с выраженностью самообладания. Таким образом, от того, насколько тренер целеустремлен обычно, насколько он направлен на педагогическую деятельность и насколько он умеет сдерживать свои непосредственные реакции зависит качество знаний и умений его учеников.
Оздоровительная успешность деятельности тренера зависит от таких волевых качеств, как самообладание (выраженность и генера-лизованность), смелость (генерализованность). Кроме того, она обратно связана с такими волевыми качествами, как выраженность смелости, инициативности и широта проявления самообладания. То есть, чем более тренер проявляет смелость в повседневной жизни и чем более он выдержан, а также чем у него меньше выражены смелость, самостоятельность и самообладание (в различных сферах деятельности и общения), тем лучше он осуществляет деятельность по улучшению здоровья у своих учеников.
Воспитательная успешность тренера оказалась в наибольшей степени зависимой от его волевых качеств. Она связана с таким волевыми качествами, как целеустремленность (выраженность и генерализованность), настойчивость (выраженность и генерализованность), инициативность (генерализованность), самообладание (выраженность). Интересен тот факт, что воспитательная успешность оказалась прямо связана со выраженностью смелости и отрицательно - с ее генерализованностью. То есть, для того, чтобы быть успешным воспитателем, тренера должен проявлять свою смелость в основном на тренировках, а не в повседневной жизни. Таким образом, чем боле тренер является целеустремленным, настойчивым, выдержанным, тем более он успешен как воспитатель.
Следует отметить, что из всех волевых качеств наибольшее количество связей с частными видами успешности деятельности тренера имеют: широта проявления целеустремленности, а также выраженность самообладания.