Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Прыткова Елена Геннадиевна

Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности
<
Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности
>



Прыткова Елена Геннадиевна. Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 03.00.14 : Волгоград, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/2270

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление и контроль на различных этапах многолетней подготовки пловцов 9

1.1. Управление тренировочным процессом пловцов различной квалификации 9

1.2. Система контроля в подготовке спортсменов 12

1.2.1. Биохимический контроль в подготовке квалифицированных пловцов 17

1.2.2. Морфофункциональный контроль в подготовке пловцов 22

1.3. Особенности адаптации организма пловцов к соревновательным и тренировочным нагрузкам 29

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Взаимосвязь динамики педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей пловцов различной квалификации 50

3.1. Морфофункциональные показатели пловцов 11-17 лет 50

3.2. Динамика и взаимосвязь среднегодичного уровня педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки 63

3.3. Динамика и взаимосвязь мезоциклового уровня педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в тренировочном процессе 70

3.4. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей пловцов различной квалификации в месячной динамике тренировочном процессе 82

3.5. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в ежедневной периодике начального МзЦ годичной подготовки 96

3.6. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в заключительном МзЦ годичной подготовки 103

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование использования педагогических, морфологических и биохимических показателей в оперативном и текущем контроле подготовки пловцов 110

4.1. Изучение морфологических и биохимических проявлений адаптационных перестроек организма пловцов 110

4.2. Зависимость изменения исследуемых показателей от тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки 112

4.3. Ежедневная динамика морфологических и биохимических показателей в зависимости от направленности тренировочного процесса 124

4.4. Результаты педагогического эксперимента 129

Заключение 133

Выводы 137

Список литературы 142

Приложения 169

Введение к работе

Постоянный рост конкуренции в спортивном плавании диктует необходимость непрерывного поиска путей оптимизации системы подготовки пловцов экстра класса, направленной на достижение все более высокого уровня показателей соревновательной деятельности (В.А. Булкин, 1990; Л.М. Куликова, 1995; С.А. Федоров, 1998; А.В. Антоников, 2000; Г.Ю. Голубев, 2000; В.Н. Платонов, 2000; В.А. Гришин, 2002).

Педагогические аспекты данной проблемы, касающиеся научно-методического обоснования техники и тактики плавания, хорошо изучены и используются в учебно-тренировочном процессе на различных этапах многолетней подготовки (В.А. Булкин, 1983, 1990; И.А. гончар, 1998; А.А. Кашкин, 2001; В.А. Гришин, 2002 и др.).

Вместе с тем, медико-биологические аспекты спортивной подготовки пловцов остаются недостаточно разработанными, куда следует отнести, прежде всего, недостаточное освещение в литературе особенностей адаптационных реакций организма при воздействии тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах становления спортивного мастерства.

Для текущего контроля, в настоящее время, в спортивной практике используется обширный набор морфологических, физиологических, биохимических методик, которые, в настоящее время, труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с малотранспортабельным оборудованием, забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Это обосновывает необходимость создания и разработки метода, позволяющего оценивать не только фрагментарные изменения состояния органов и систем человека, но и позволяющего регистрировать интегральные характеристики сдвигов на организменном и молекулярном уровнях. Кроме того, метод контроля должен быть прост, оперативен, не травматичен, свободен от субъективных оценок (В.М. Зациорский, 1969, 1979; Б.А. Ашмарин, 1978; Ю.М. Портнов, А.А. Ривкин, 1984; Т.Ф. Абрамова, H.H. Озолин, 1990; А.П. Слободян, 1995).

Известно, что динамические наблюдения за лабильными компонентами массы тела являются наиболее удовлетворяющими методическим требованиям к управлению оптимизацией тренировочным процессом (Т.Ф. Абрамова, 1984, 1986, 1989; А.Т. Абрамова, Н.Н. Озолин, Э.Г. Мартиросов, Е.Н. Шафранова, 1991,1992; Н.Н. Озолин, А.Ф. Конькова, А.Т. Абрамова, 1990).

Вместе с тем, имеющаяся в литературе информация носит частный характер, не дает целостного представления об особенностях поведения массы тела и его компонентов, их месте в ряду систем, обеспечивающих адаптацию к тренировочным нагрузкам, достижения высоких спортивных результатов у спортсменов, непосредственно в полном цикле подготовки. Что и явилось основной причиной выбора темы и постановки задач, гипотезы данной работы.

Научная новизна работы; Заключается в том, что: 1. Изучена взаимосвязь динамики мышечной и жировой масс с проявлением специфической адаптации (специальной физической работоспособности) у пловцов при занятиях напряженной мышечной деятельности;

2. Впервые исследованы морфофункциональные особенности и закономерности адаптации пловцов в годичном цикле подготовки на основании лон-гитудинального, с высокой частотой периодичности изучения динамики лабильных компонентов массы тела, как адекватных маркеров этапного и текущего характера адаптации;

3. Получены данные, позволяющие определять оптимальные величины силовой, аэробной и анаэробной гликолитической нагрузки в микро -, мезоцик лах годичной подготовки, а также их комбинации, приводящие к повышению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем организма пловцов;

4. Разработана структура тренировочных нагрузок с учетом педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей в годичном цикле подготовки пловцов. Практическая значимость. Выявлена высокая прогностическая значимость динамики лабильных компонентов массы тела для оценки специальной физической подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла подготовки, позволяющая обеспечить объективный, оперативный контроль уровня адаптации организма.

Установлены качественно-количественные проявления общебиологических закономерностей единства функционирования всех систем организма. Это дает возможность количественно характеризовать качественные изменения лабильных морфологических показателей пловца при адаптации к напряженной мышечной деятельности.

Выявленные взаимоотношения динамики лабильных компонентов массы тела с биохимическими показателями позволяют оценить характер молекулярного метаболизма при различной периодичности наблюдения за пловцами, что важно в текущем ежедневном контроле состояния спортсменов, и с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.

Разработанная структура тренировочных нагрузок с учетом педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей, что позволит тренерам строить стратегию оптимизации подготовки пловцов в зависимости от этапа многолетней подготовки, определять тактику тренировочного процесса, акцентируя воздействие на ведущие факторы, определяющие специальную подготовленность квалифицированных спортсменов, что обеспечит, в свою очередь, повышение эффективности тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении понимания динамики процессов, происходящих в организме пловцов при использовании тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности в микро -, мезоциклах годичной подготовки;

- в разработке рекомендаций по использованию педагогических, морфологических и биохимических показателей, с целью коррекции тренировочного процесса; - в уточнении знаний о влиянии тренировочных и соревновательных нагрузок на изменчивость лабильных компонентов массы тела и биохимические показатели;

- в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование морфологических и биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля.

Объект исследования: Процесс спортивной подготовки пловцов различной квалификации в годичном цикле.

Предмет исследования: Педагогические, морфофункциональные и биохимические показатели спортсменов — пловцов.

Методологической основой диссертационного исследования является деятельностныи подход в познании структуры специальной подготовленности пловцов и концепция структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); положение о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (М.Я. На-батникова, В.Н. Платонов); концепция непрерывного комплексного контроля в подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К. Тихомиров); представления о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов (B.C. Мищенко, Ю.В. Верхошанский); теория адаптации человека к физическим нагрузкам (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова); теория индивидуальной подготовки в спорте (В.А. Таймазова, М.М. Шестаков).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление состоянием организма спортсмена, в результате выполнения тренировочной работы, возможно при определении соответствующей адаптации к интенсивной мышечной деятельности, выраженной определенными уровнями изменения изучаемых показателей на различных этапах подготовки.

В течение годичной подготовки мышечная масса достоверно увеличивается в среднем на 1,4 - 1,5 кг, а жировая масса снижается от 1,1 до 1,7 кг, интенсивность параметров гомеостаза неуклонно и не равномерно возрастает.

В мезоцикловой и месячной динамике годичного цикла подготовки пловцов величина изменения мышечной массы различна от 0,4 до 2,6 кг, а жировая масса уменьшается в среднем на 0,4 — 1,4 кг. Последовательность и частота смена знака изменений различны, максимальные колебания мышечной массы наблюдаются в соревновательном периоде, а жировой массы — в подготовительном периоде.

2. Динамика биохимических и лабильных компонентов массы тела адекватный показатель состояния готовности организма пловцов к интенсивной мышечной деятельности, характеризуемый определенными типами приспособительных реакций. При низких значениях жировой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую работоспособность.

3. Объективная оценка состояния спортсмена в процессе тренировочного воздействия достигается при сочетании методов педагогического, морфологического и биохимического контроля. Индивидуальный мониторинг морфо функционального и биохимического состояния организма пловцов способен обеспечить выбор адекватных средств тренировочного воздействия на различных этапах подготовки в процессе становления спортивного мастерства.

Неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение или неизменность жировой массы, при небольшом преобладании катаболи-ческих процессов (ВКР 1,3 - 1,5 единиц; Аа 2,4 - 3,6 о.е.; 17-КС 1,0 - 2,3 о.е.; Рн 1,0 - 3,0 о.е.) наблюдается при использовании нагрузок адекватных адаптационным процессам организма пловцов.

Уменьшение мышечной массы и уменьшение или увеличение жировой массы при резком преобладании катаболических процессов (ВКР 1,7 - 3,0 единиц; Аа 2,1 - 4,8 о.е.; 17-КС — 1,0 - 2,0 о.е.; Рн 1,0 - 2,0 о.е.) наблюдается при использовании тренировочных нагрузок превышающих адаптационные возможности организма пловцов.  

Система контроля в подготовке спортсменов

Эффективность процесса подготовки спортсмена в современных условиях во многом обусловлена использованием средств и методов комплексного контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и, на этой основе, повышать уровень управленческих решений при подготовке занимающихся (28-30, 195).

Значение контроля подчеркивается и тем обстоятельством, что точность управляющего воздействия зависит от количества и качества информации о состоянии основных систем организма спортсмена, в наибольшей степени лимитирующих достижение высокого результата (214, 218).

Под системой комплексного контроля в спорте понимают совокупность упорядоченных определенным образом взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом подсистем педагогического, медико-биологического, биомеханического, биохимического, психологического контроля, объединенных общей целью - объективно оценивать подготовленность спортсмена на различных этапах подготовки, и осуществлять в процессе тренировки, соревнований и лабораторных испытаний (55, 60, 72, 89, 97, 113).

Методологической основой комплексного контроля являются закономерности спортивного совершенствования, имеющие в виду фазовость развития спортивной формы, которая включает: создание предпосылок, приобретение, сохранение и временную утрату (170).

В основе комплексного контроля лежит учет адаптационных перестроек функций организма; особенность развития физических качеств и последовательность совершенствования двигательных навыков; оценка реакций организма на тренировочные нагрузки и динамику состояния организма спортсмена, изменяющегося под воздействием процесса подготовки (97, 169, 183).

Состояние спортсмена понимают как комплексный результат процесса спортивной тренировки, выражающийся в повышенном уровне функциональных, психологических возможностей его организма, в достигнутой степени совершенства спортивных умений и навыков (96, 121).

Различают три состояния спортсмена, в зависимости от того, на сколько длителен временной промежуток, необходимый, чтобы перейти из одного состояния в другое. С учетом этого различают: а) перманентное; б) текущие; в) оперативные состояния (94, 122, 164, 67, 187). В соответствии с отмеченной градацией состояний спортсмена, контроль может осуществляться в виде: а) поэтапного; б) текущего; в) оперативного. Выделение этих трех типов состояний определяется и тем, что средства и методы контроля, используемые в каждом из указанных случаев, будут существенно различны (97). Этапный контроль позволяет оценить этапное состояние спортсмена, являющееся следствием долговременного тренировочного эффекта. Такие состояния спортсмена - результат длительной подготовки в течение ряда лет, года, макроцикла, этапа. Текущий контроль направлен на оценку текущих состояний, то есть тех состояний, которые являются следствием нагрузок серий занятий, тренировочных или соревновательных микроциклов. Оперативный контроль предусматривает оценку оперативных состояний - срочных реакций организма спортсменов на нагрузки в ходе отдельных тренировочных занятий и соревнований. В.Н. Платонов (170) отмечает, что показатели, используемые в процессе этапного, текущего и оперативного контроля, должны обеспечивать объективную оценку состояний спортсмена, отвечать возрастным, половым, квалификационным особенностям контингента обследуемых, целям и задачам конкретного вида контроля. В комплексном контроле основными являются педагогические, социально - психологические и медико-биологические показатели. Педагогические показатели характеризуют уровень физической, технической и тактической подготовленности, стабильность выступления в соревнованиях, содержание учебно-тренировочного процесса и др. Социально - психологические показатели характеризуют условия окружающей среды, силу и подвижность нервных процессов спортсмена, их состояние анализаторной деятельности и другое. Медико-биологические включают в себя анатомо-морфологические, физиологические, биохимические, биомеханические и другие показатели.

В.Н. Платонов (170) выделяет две группы показателей, используемых в процессе контроля. Показатели первой группы характеризуют относительно стабильные признаки, передающиеся генетически и мало изменяющиеся в процессе тренировки. Адекватные этим признакам показатели используются преимущественно в этапном контроле. К числу стабильных признаков относят длиннотные размеры тела, количество волокон различных видов в скелетной мускулатуре, тип нервной деятельности, скорость некоторых рефлексов и др.

Показатели второй группы характеризуют техническую и тактическую подготовленность, уровень проявления отдельных физических качеств, подвижность и экономичность основных систем жизнедеятельности организма спортсменов в различных условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности, то есть подверженных существенному педагогическому влиянию.

В плавании достижение высоких спортивных результатов возможно лишь в том случае, если тренировка пловца представляет собой единый процесс, который протекает с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства и предполагает плановое развитие физических и психических качеств, формирование оптимальной техники, овладение тактическим мастерством (15, 62, 165, 187), что обуславливает необходимость планирования спортивной тренировки и осуществление контроля подготовки. Методика построения тренировочных занятий зависит от многих составляющих, в первую очередь, от протекания процессов утомления на отдельных занятиях и последующего восстановления. Чтобы правильно построить занятия, спланировать микро - и мезоциклы, нужно знать, как воздействуют на человека различные по величине и направленности нагрузки, каковы динамика и продолжительность процессов восстановления после них. Не менее важным являются сведения о суммарном эффекте нескольких различных нагрузок, о возможностях использования малых, средних и больших нагрузок с целью интенсификации процессов восстановления.

Морфофункциональные показатели пловцов 11-17 лет

В таблицах 11-12 представлены основные среднестатистические характеристики тренировочной нагрузки и морфологических, и биохимических показателей спортсменов в мезоцикловой динамике. В таблице 11 представлены данные тренировочной нагрузки, выполняемой квалифицированными пловцами в каждом мезоцикле годичной подготовки. Морфологические показатели характеризуют средний уровень мышечной и жировой масс в каждом отдельном мезоцикле. И биохимические показатели отражают средний уровень МзЦ.

Мезоцикловая динамика имеет свои особенности для каждого из рассматриваемых показателей (табл. 11,12; рис. 14,15).

Нагрузка во втягивающем мезоцикле носит, преимущественно, аэробный характер. Наблюдается постепенное освоение спортсменами объемных нагрузок аэробной направленности, так нагрузки 1 -ой зоны составляют 31,7% от общего плавательного объема, нагрузки 2-ой зоны мощности составляют 33,3%, а, например, нагрузки 4-ой и 5-ой зон составляют 11,7% и 2,2% соответственно от общего объема. То есть, идет постепенное подведение организма пловцов к эффективному выполнению специальной тренировочной работы.

В базовом мезоцикле происходит увеличение общего объема нагрузки до 1490 км, что объясняется увеличением количества входящих микроциклов. Так, если в первый мезоцикл входило 3 микроцикла, то базовый мезоцикл состоит из трех повторяющихся 3-х недельных микроциклов. По соотношению объемов различных зон мощности происходит снижение использования нагрузок 1 зоны мощности до 26,8%, незначительное снижение нагрузок 2-ой зоны до 28,6%, а использование нагрузок 3-ей зоны мощности возрастает с 21,1% до 31,7% от общего плавательного объема, так же возрастает использование нагрузок 5-ой зоны до 3,4%. То есть, основная направленность тренировочного процесса - это создание прочной базы физической подготовленности и повышение функциональных возможностей организма пловца: нагрузка направлена на повышение уровня мощности, емкости, эффективности аэробной производительности, на развитие выносливости при работе в аэробных, аэробно-анаэробных и анаэробно-аэробных режимах работы.

В контрольно-подготовительном мезоцикле уменьшается использование нагрузок 1-ой зоны мощности (до 16,5%), но увеличивается объем плавательных нагрузок 2-ой и 3-ей зон мощности (33,9% и 35,7% соответственно) (табл.11, рис. 14,15). Повышается доля использования нагрузок 4-ой и 5-ой зон (10,1% и 3,8% соответственно). Таким образом, в контрольно-подготовительном мезоцикле больше используют нагрузки развивающего характера, направленные на развитие общей и специальной выносливости, наблюдается интегральная подготовка спортсменов.

В предсоревновательный мезоцикл объем нагрузок снижается. Основное внимание направленно на развитие специальной выносливости и скоростных качеств. Общий объем нагрузок снижается до 120 км, снижается использование нагрузок в 1-ой и во 2-ой зонах мощности (до 15% и 16,7% соответственно). Использование нагрузок в 3-ей зоне интенсивности практически остается на прежнем уровне (32,5% от общего плавательного объема).

Использование нагрузок в 4-ой и 5-ой зонах увеличивается, по сравнению с предыдущим мезоциклом (16,7% и 19,1% соответственно) (рис. 14,15), т.е. в определенном объеме планируется работа на совершенствование различных компонентов соревновательной деятельности, приросту скоростных качеств и специальной выносливости, созданию оптимальных условий для протекания адаптационных процессов в их организме после нагрузок предшествующих ме-зоциклов.

В соревновательный период в тренировке внимание, в основном, уделяется качеству выполнения упражнений, отличающихся невысокой тренировочной и высокой соревновательной нагрузкой. Снижается использование нагрузок 2-ой зоны (до18,7%), 3-ей зоны (до 15,6%), 4-ой зоны (до 13,1%). Вместе с тем увеличивается плавательная нагрузка в 1-ой зоне (до 36,2%) и нагрузка в 5-ой зоне мощности (до 16,2%о), т.е. акцент делается на повышение уровня скоростной подготовки и уровня специальной выносливости, чтобы поддержать достигнутый уровень физической формы пловца.

В восстановительном мезоцикле общий объем плавательной нагрузки доходит до 30 км. В этом мезоцикле, в основном, используются нагрузки аэробного и аэробно-анаэробного характера (1-ой зоны 48,4%; 2-ой зоны-33,3% и 3-ей -15% от общего объема плавательной нагрузки), скоростные упражнения используются в малых количествах (3,3% от общего объема). В изменении морфологических и биохимических показателей отмечены свои особенности (табл.12, рис. 16,17).

Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей пловцов различной квалификации в месячной динамике тренировочном процессе

Анализ результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, дает возможность отметить, что обнаружены проявления закономерных взаимосвязей динамики показателей, по которым можно судить об адаптации организма человека к интенсивной мышечной деятельности.

Отмечается, что с ростом тренировочных нагрузок и физической работоспособностью увеличивается и мышечная масса. Это, скорее всего, свидетельствует о том, что мышечная масса является производным тренировочного воздействия, что согласуется с рядом работ (1, 2, 3, 8, 9, 82, 84, 89, 90, 132, 137, 153, 156), в которых указывается на изменения мышечной массы у спортсменов в различные по времени тренировочные циклы. Известно, что изменения работоспособности возможно лишь при многократном повторении физического фактора воздействия, который приводит от срочных эффектов, на отдельных тренировочных занятиях, к долговременной адаптации (43, 171, 173, 175). И в таком случае, можно предположить, что оценка динамики мышечной массы в период завершения формирования очередного уровня физической работоспособности отражает долговременный эффект адаптации организма спортсменов к предложенным тренировочным нагрузкам.

Адаптация к тренировочному процессу, или развитие физической работоспособности, происходит превалирующим совершенствованием разных компонентов системы энергообеспечении в зависимости от характера соревновательной деятельности.

У квалифицированных пловцов большая часть (около 70 %) тренировочных нагрузок приходиться на долю аэробной работы. Основным источником энергии, при выполнении которой, являются свободные жирные кислоты, находящиеся, в частности, в жировых депо (51, 157, 208, 217, 220, 226), что, по-видимому, объясняет снижение жировой массы по мере увеличения объема тренировочных нагрузок, особенно аэробного характера.

При анализе полученных данных в экспериментальной группе квалифицированных пловцов, из динамики изучаемых показателей в течение годичной подготовки отмечается, что в первом периоде втягивающего мезоцикла на фоне повышения физической нагрузки происходит снижение мышечной и повышение жировой масс по сравнению с показателями, которые наблюдаются в конце тренировочного цикла. Что, по-видимому, связано со спецификой адаптации к физическим нагрузкам. Так как в дальнейшем (с октября по декабрь), на фоне увеличения плавательной нагрузки, наблюдается постепенное возрастание мышечной и снижение жировой масс.

В течение января — мая у испытуемых пловцов изменения компонентов массы тела зависят от построения тренировочного процесса (рис.32, 33). Увеличение нагрузок в развивающих режимах и относительное уменьшение в аэробном режиме приводило к небольшому снижению мышечной массы и незначительному повышению или неизменности жировой массы. А в целом отмечалось продолжение снижения жировой и повышения мышечной массы.

В дальнейшем, при рационально построенной тренировке, мышечная и жировая массы стабилизировались и реагировали лишь на соревнования небольшим снижением или на ударные микроциклы небольшими изменениями.

К концу тренировочного цикла, при низких значениях жировой и высоких - мышечной масс, пловцы демонстрировали высокую работоспособность.

При неадекватных реакциях адаптации к тренировочным нагрузкам, которые особенно хорошо прослеживались в ежедневной динамике, наблюдалось резкое снижение жировой массы, а, в дальнейшем, и мышечной массы, что свидетельствовало о близком срыве адаптации спортсмена. В этом случае мы предлагали данной группе пловцов, для предотвращения срыва адаптации, сразу же увеличить долю компенсаторной работы и снизить высокие интенсивные нагрузки. Динамика биохимических параметров мышечного метаболизма также имела свои особенности в годичном тренировочном цикле (рис.32, 34).

В динамике изменений содержания неорганического фосфора прослеживалась волнообразность, причем продолжительность фаз подъема и снижения уровня показателей не являлось постоянной, и преимущественно была связана с направлением тренировочного процесса и характером соревновательной деятельности.

Фазы снижения содержания неорганического фосфора в моче, у пловцов экспериментальной группы, совпадало с периодами изменения общего объема плавания в околопороговой зоне в начале годичной подготовки, когда организм еще не адаптировался к нагрузкам большой мощности. То же происходит после перенесенного заболевания, а также при резком увеличении удельного веса работы в режиме анаэробного и гликолитического энергообеспечения. В ходе исследования мы наблюдали снижение содержания неорганического фосфора при уменьшении общего объема плавания в аэробной зоне ниже 21,5 % и повышение объема анаэробной и гликолитической работы на 9,5 -10,2%. В первом микроцикле втягивающего мезоцикла уровень неорганического фосфора составил 0,74 - 1,25 о.е., далее его уровень повышался от мезоцикла к мезоциклу.

Зависимость изменения исследуемых показателей от тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки

Снижение показателя (или стабилизация) ВКР подчеркивает сформировавшийся липолитический тип метаболизма у пловцов и указывает на повышение состояния адаптации организма к тренировочным нагрузкам.

Было отмечено, что большие дозы силовой подготовки или значительные объемы скоростной работы (3-4 зоны) оказывают сильное воздействие на мышечные структуры: аминный азот может увеличиваться за 1-3 суток на 3 -3,5 о.е., при этом отмечается снижение 17-КС до 1,5 и менее, а ВКР увеличивается до 5 единиц и более (наблюдается катаболизм). В дальнейшем происходит постепенное снижение аминного азота, увеличение 17-КС, а ВКР - нормализуется, то есть возвращается в диапазон 0,9 - 1,2 единиц.

Период подготовки с декабря по апрель - май представляется периодом максимальных размахов и предельных амплитуд высшего, среднего за мезо-цикл в году уровня аминного азота и ВКР, низких отдельных значений 17-КС.

В соревновательном периоде колебания аминного азота уменьшаются, а уровень 17-КС как бы стабилизируется, ВКР увеличивается только в соревнованиях, то есть все показатели интенсивности белкового метаболизма начинают увеличиваться после того, как неорганический фосфор достигает устойчивого и относительно высокого уровня. Как бы постепенно, (Аа, 17-КС, ВКР) начиная с декабря, увеличивают амплитуды колебаний и уровень, достигая высоких значений в апреле, а затем стабилизируются на некотором уровне и наблюдается уменьшение амплитуды колебания.

Изучение динамики морфологических и биохимических показателей го-меостаза организма пловцов выявило сопряженность адаптационных изменений на уровне: организменный — молекулярный.

Обнаруженные качественные и количественные связи изменений морфологических показателей с уровнем биохимических показателей в течение различных по протяженности временных периодов, позволяют рассматривать динамику среднегодовых, среднемезоцикловых, среднемесячных величин мышечной и жировой масс в качестве маркеров долговременной адаптации организма спортсмена.

Выявленные при среднегодовом анализе увеличение мышечной массы и увеличение процессов метаболизма при нарастании преобладания катаболизма можно объяснить тем, что отмечается развитие пускового и конечного этапов приспособительных реакций при длительном воздействии физических нагрузок, а развитие тренированности определяется усиленным синтезом структурных и ферментативных белков в активно работающих клетках, что приводит к расширению функциональной мощности клеток, а также и тканей (145, 217, 242, 243), что, в конечном счете, проявляется в увеличение мышечной массы.

Характер развития приспособительных изменений в каждый определенный момент определяется соотношением активности катаболических и анаболических процессов в обмене веществ (115, 116, 157).

Проведенные исследования показали, что изменения лабильных морфологических показателей достоверно связаны с уровнем активности параметров молекулярного метаболизма в мезоцикловой, месячной и ежедневной динамике. Наибольшую связь с биохимическими показателями обнаруживает динамика мышечной массы (г — от 0,174 до - 0,807); в меньшей степени, преимущественно с интенсивностью нейтральных 17-КС, связана динамика жировой массы (г - от 0,139 до - 0,723). Наибольшая взаимосвязь прослеживается с неорганическим фосфором. Если для мышечной массы взаимосвязь имеет положительный характер (г - 0,798 - 0,568), то для жировой взаимосвязь имеет противоположный знак (г - 0,723 - 0,496), что обусловлено тем, что неорганический фосфор является показателем скорости оборотов АТФ, обусловленный главным образом интенсивностью липолиза. С остальными показателями такая теснота связей обусловлена тем, что исследуемые в работе биохимические характеристики являются маркерами белкового метаболизма лишь косвенно (118, 119, 176).

Обращает на себя внимание тот факт, что в различные периоды подготовки мышечная и жировая массы имеют высокую взаимосвязь с показателями липолитического энергообеспечения. Это говорит о том, что в процессе подготовки пловцов активную и большую роль играет энергообеспечение работающих мышц за счет расщепления жиров (157), в тренировочном процессе большая часть работы проходит в аэробных условиях энергообеспечения.

При мезоцикловом варианте анализа (среднемезоцикловой уровень биохимических характеристик и изменения морфологических показателей) мышечная масса проявляет среднюю тесноту связи с показателями обменных процессов молекулярного уровня (г - от 0,174 до — 0,551), при этом несколько акцентируя преимущество взаимосвязи с активностью катаболического звена (г = - 0,551), что можно рассматривать, как свидетельство количественных проявлений длительных приспособительных изменений, в течение ограниченного, определенными целями и задачами тренировочного периода, в динамике морфологических показателей, которые фиксировались в начале каждого такого периода и, как доказательство большой значимости, энергодающих процессов в мышечном метаболизме спортсмена в течение тренировочного процесса, которые так же проявляются и в месячной, и среднегодовом анализе и согласуются с известными в литературе данными (5,110, 116, 118, 176).

Ежедневная динамика параметров гомеостаза молекулярного и организ-менного уровней у испытуемых пловцов проявляет четкую взаимосвязь в изменениях изучаемых показателей при срочной адаптации организма пловцов высокого класса в процессе постоянных занятий физической деятельностью.

Максимальная взаимосвязь изменений морфологических показателей, при ежедневном контроле, выявлялась с уровнем содержания неорганического фосфора, что указывает на включенность липолитических источников в энергообеспечение мышечной деятельности.