Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Тишков Юрий Николаевич

Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке
<
Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке
>




Тишков Юрий Николаевич. Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 1999 116 c. РГБ ОД, 61:99-13/764-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные проблемы координации движений 6

1.1. Анализ понятий координации 6

1.2. Координация движений в современных педагогических исследованиях 13

1.3. Влияние на координацию нестандартных движений и положений тела 17

1.4. Особенности тренировки в ациклических видах спорта, связанные с развитием координации 23

ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы исследования ... 31

2 1. Задачи, контингент и организация исследования 31

2.2. Методы исследования 34

2.3. Исследование достоверности разработанного теста 38

ГЛАВА 3. Исследование факторов нарушения координации . 45

3.1. Психологический аспект тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов ... 45

3.2. Исследование возрастного развития координационных способностей 48

3.3. Исследование координационных способностей у спортсменов 56

3.4. Исследование влияния общих и специальных физических нагрузок на усвоение техники 62

ГЛАВА 4. Место для развития координации в тренировочном занятии 67

4.1. Скоростно-координационная полоса препятствий 67

4.2. Препятствия с монооценкой 73

4.3. Препятствия с комплексной оценкой 77

4.4. Преодоление полосы препятствий "Тропа Берендея" 85

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Список литературы 93

Приложения 111

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время ведется большая методическая работа по совершенствованию подготовки спортсменов. Однако, она не всегда приносит желаемый результат. Причин тому много, и главными из них являются, во-первых, то, что тренеры недостаточно взаимодействуют с учеными, между тем диагностировать важные данные об организме спортсмена можно только путем комплексного исследования педагогической, медико-биологической и психологической направленности (32.38,46,65); во-вторых, то, что в ряде существенных моментов повышения технико-тактического мастерства спортсменов все еще имеются значительные пробелы (90).

Одна из самых важных сторон учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию спортсменов - совершенствование координации движений. Это обусловлено существенной активизацией деятельности. совершаемой спортсменами на соревнованиях, в частности, увеличением комбинаций, разнообразием технико-тактических действий, приемов и др. Решение соревновательных задач лежит через оптимизацию технико-тактической подготовки спортсменов, которая в свою очередь требует развития координационных способностей как базы для формирования и развития техники (30, 76, 89, 90, 91). Поэтому повышение координационных возможностей спортсменов, от которых зависит современная соревновательная деятельность в спорте, становится все более актуальным. Однако, именно по этому вопросу исследований и публикаций немного (12, 55, 90, 145. 152, 164).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогический процесс целенаправленной физической подготовки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие координационных способностей и его влияние на усвоение новых сложных упражнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить и сравнить динамику развития координационных способностей в возрастном и спортивно-квалификационном аспекте и экспериментально обосновать оптимальное место развития координационных способностей в целенаправленных моделированных занятиях по физическому развитию.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: предполагалось, что наши исследования выявят закономерности развития координации, на основе которых представится возможность внести в тренировочный процесс изменения, позволяющие существенно повысить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследовано возрастное развитие координационных способностей у детей, не занимающихся спортом, и зависимость координационных способностей от спортивной квалификации. Педагогической инновацией является предложенное нами перестроение спортивной тренировки с учетом влияния специальных упражнений на развитие координации и техническую подготовку.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что в теорию физического воспитания и спорта внесены новые теоретические данные о развитии координационных способностей детей школьного возраста и применении упражнений, развивающих координацию в учебно-тренировочном процессе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что разработан координационный тест, позволяющий исследовать координационные способности спортсменов и людей, не занимающихся спортом. Результаты исследования позволяют повысить эффективность технической подготовки спортсменов, путем реорганизации структуры тренировочного или учебного занятия.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Результаты исследований докладывались на факультетских научно-методических конференциях в 1995-97 годах, на международном симпозиуме в г.Красноярске (1997 г.), за-

5 воеваны премии по науке имени Д.Г.Миндиашвили в 1996 и 1997 годах, внедрены в системы физического воспитания средней общеобразовательной школы N 33 г.Минска, в систему подготовки борцов в Школе высшего спортивного мастерства по борьбе им.Д.Г.Миндиашвили г.Красноярска и учебно-тренировочный процесс студентов Института спортивных единоборств им.И.Ярыгина КГПУ. ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

результаты исследований координационных способностей у школьников различного возраста и пола, не занимающихся спортом и спортсменов различной спортивной квалификации;

влияние физической нагрузки на способность к усвоению новых технических движений;

обоснование оптимального места в тренировочном занятии упражнений для развития координационных способностей.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ, направление 2.

Анализ понятий координации

По мнению Бернштейна Н.А., научное определение любого явления, процесса и т.д. (в данном случае - координации) во избежание возникновения неясностей и спорных моментов, должно быть таким, чтобы с его помощью можно было безошибочно отделить данное качество от других качеств спортсмена и будет полноценным только тогда, когда оно полностью теоретически обосновано и затрагивает во всей полноте внутреннюю суть того, что оно определяет (12).

Ожегов СИ. определяет координацию как согласованность, целесообразное соотношение между какими-либо действиями (99).

Косовская Э.Б. описывает координацию как степень слаженности произвольных движений, которая выражается во включении в работу только тех мышц, которые должны выполнять эту работу и в невмешательстве в их деятельность других групп мышц или иных процессов (23).

По мнению В.М.Зациорского, координация - согласованность одновременных или последовательных движений (55). В представлении Матвеева Л.П., координация - целесообразное построение, формирование и связывание воедино двигательных актов, обусловливающее выполнение необходимой двигательной задачи (84).

Жуков Е.К., Донской Д.Д. (40,49) понимают под координацией согласование деятельности мышц в пространстве и времени, согласование их напряжений, сокращений и расслаблений по величине, продолжительности и скорости. Координация работы мышц определяет координацию движений в целом. Координация движений - "согласованное сочетание движений частей тела, одновременных и последовательных в соответствии с окружающими условиями и стоящей перед человеком задачей".

По определению Коробкова А.В.. координация движений - согласованная деятельность мышечных групп, относящихся к разным сегментам тела, при выполнении двигательного акта, осуществляемая при участии физиологических механизмов, расположенных на различных уровнях жизнедеятельности целостного организма (130).

По мнению В.С.Гурфинкеля и Р.С.Персона, координация движений есть пространственная и временная организация процессов возбуждения в мышечном аппарате, которая обеспечивает выполнение двигательной задачи (129).

Фомин Н.А. и Вавилов Ю.Н. рассматривают координацию более детально: по их мнению, при известной условности, ее можно разделить на три вида или, скорее, уровня: нервную, мышечную и двигательную. Под нервной координацией они понимают сочетание нервных процессов, которые обусловливают следующий функциональный уровень - координацию работы мышц, выражающуюся в согласованном сокращении и расслаблении мышц, ведущих к возникновению нужного движения и носящую название мышечной координации. Последним уровнем координации является двигательная координация, которая выражается в согласованном сочетании движений отдельных звеньев тела во времени и в пространстве, соответствующем двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состоянию организма (132,133). Затронув все аспекты этого понятия, авторы дают определение координации, вполне созвучное с вышеизложенными: координация - согласование отдельных звеньев организма при выполнении целостного физиологического акта (132, 133). Таким образом есть попытка не только классификации координационных проявлений, но и рассмотрения ее не как простого явления, а как сложного, многос-тадиевого процесса.

По Бернштейну Н.А.. координация - преодоление избыточных степеней свободы движений (11).

Базируясь на вышеприведенных определениях координации, попытаемся составить свое собственное. Координация движений - это многоуровневый физиологический процесс оптимизации и согласования во времени и пространстве двигательных действий, необходимых для выполнения поставленной задачи, который осуществляется вследствие согласованной работы определенных систем организма.

Движение - основная форма активности человека, его взаимодействия с внешней средой. В основе двигательной деятельности лежат процессы координации движений (управления движениями). Они осуществляются в результате сложного взаимодействия различных отделов центральной нервной системы (ЦНС) на основе как врожденных, так и выработанных связей, с участием многих рецепторных систем. Исследования управления движениями представляет особый интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения (90,129).

Многочисленные исследования подчеркивают жизненную необходимость координации движений для организма и определяют ее роль в жизнедеятельности. В частности, Жуков Е.К. (49) пишет: "...для решения двигательной задачи ... необходима строго согласованная работа скелетных мышц". Согласно исследованиям Чепурнова С.А. и Чепурновой Н.Е., нарушение координации вызывает отклонение при ходьбе по прямой линии, нарушение пальце-носовой и коленно-пя-точной проб, кроме того возникает нарушение точности и экономичности движений, что особенно важно для достижения высокого спортивного результата (17.132). По мнению Зациорского В.М. и Коца Я.М.. координация также необходима для экономизации движений (55,119).

Задачи, контингент и организация исследования

1. Выявить основные аспекты измерения и развития координационных способностей на основе изучения специальной литературы. 2. Разработать координационный тест и исследовать с его помощью изменение координационных способностей: а) у спортсменов в связи с ростом спортивной квалификации; б) у школьников различного возраста и пола, не занимающихся спортом. 3. Исследовать влияние различных видов нагрузок на способность к усвоению новых технических движений. 4. Выявить и обосновать в эксперименте оптимальное место в тренировочном занятии для развития координационных способностей. Учащиеся средней школы № 33 г. Минска основной медицинской группы - 417 человек (219 мальчиков и 198 девочек), 303 отдыхающих ребенка в оздоровительном лагере "Искра" Смолевичского р-на Минской области, не занимающиеся спортом (155 мальчиков и 148 девочек), всего 720: мальчиков - 374, девочек - 346. Спортсмены в возрасте от 8 до 22 лет: 474 фигуриста (206 юношей и 268 девушек), 177 акробатов (107 юношей и 70 девушек), 150 борцов - всего 801 спортсмен различной спортивной квалификации. В анкетировании участвовало 27 тренеров по спортивным видам борьбы со званием не ниже "Заслуженного тренера России" и 54 борца со званием не ниже кандидата в мастера спорта (81 человек). В исследовании приняли участие 1602 человека. Для решения первой задачи мы разработали координационный тест. В исследовании достоверности результатов теста в сентябре-октябре 1994 года (Красноярск) принимали участие 50 мальчиков, занимающихся борьбой в возрасте 11-14 лет. Исследование, целью которого было выявление зависимости вестибулярной устойчивости от возраста проходило в г.Минске в январе 1995 года. В исследовании приняли участие учащиеся средних школ:417 человек в возрасте от 8-ми до 15-ти лет (см.таблицу 1); также были исследованы дети, отдыхающие в о/л "Искра" Смолевич-ского р-на Минской области - всего 303 ребенка (см. таблицу 2): Исследование зависимости координационных способностей от спортивной квалификации проводилось в г.Минске в январе 1995 года. Исследовались учащиеся ДЮСШ различной спортивной квалификации по фигурному катанию на коньках и акробатике: от новичков (без разряда) до мастеров спорта СССР и России. К общему числу спортсменов были также отнесены юноши-борцы 2 спортивного разряда, исследованные с помощью координационного теста осенью 1994 года в г. Красноярске. Таким образом, всего был исследован 801 спортсмен (см. таблицу 3): Исследование влияния нагрузок на усвоение техники проходило в г.Минске 21-го января - 2-го февраля 1995 года. В исследовании приняли участие 120 мальчиков, учащихся средних школ, в возрасте от 8 до 15 лет, не занимающиеся спортом (см. таблицу 4). Эксперимент по обоснованию реорганизации тренировки проводился с 24 июня по И августа в о/л "Искра" Смолевичского р-на Минской обл. В нем участвовали 30 мальчиков в возрасте 11-15 лет (см. таблицу 5). Анализ литературных источников. Этот метод был использован для изучения состояния вопросов, исследуемых в диссертации, с целью чего были проанализированы литературные источники по теме нашего исследования (см. список литературы). Анализ литературы был направлен на критическое изучение и сопоставление материалов по исследуемым вопросам.

Психологический аспект тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов

Весьма важным условием достижения высокого спортивного результата почти во всех видах спорта является соответствующее психологическое состояние спортсмена, его сложившиеся стереотипные установки и стиль поведения во время тренировочной и соревновательной деятельности, которые влияют на координацию движений и спортивный результат (27, 147).

С целью изучения данного вопроса мы провели анкетирование среди тренеров со званием Заслуженного тренера России и спортсменов, не ниже мастеров спорта России по борьбе (приложение 1,2). Результаты этих исследований представлены в таблице 6.

Все заслуженные тренеры (27 человек) применяют в тренировочном процессе специальные упражнения для развития координационных способностей. Однако, на вопрос: "Какими методиками Вы при этом руководствуетесь?", - большинство из опрошенных тренеров (93 %) ответили весьма неопределенно, назвав всего 3 специальных упражнения - кувырки, кувырки с имитацией приема и упражнения на мосту.

56 % опрошенных сообщают, что специальные упражнения на координацию могут применяться в любой части занятия или в течение всего занятия, между отдельными частями занятий, отработкой приемов и др. (место для этих упражнений в тренировке, по их мнению, не имеет значения). 11 % тренеров ответили, что упражнения для развития координации должны находиться преимущественно в подготовительной части занятия (в разминке), чтобы "подготовить вестибулярный аппарат к работе", 14 % считают целесообразным использовать спецупражнения на координацию в заключительной части занятия. Остальные 19 % тренеров сообщили, что используют все специальные упражнения в отдельном тренировочном занятии по общей и специальной физической подготовке, а на основных занятиях "занимаются только борьбой".

При этом 69 % тренеров допускают, что их место применения специальных упражнений на координацию в тренировке не самое верное.

Опрос 54 спортсменов дал следующий результат. На каждой тренировке спортсмены изучают новые и совершенствуют ранее изученные технические приемы и и комбинации. В "арсенале" большинства опрошенных спортсменов находится от 80 до 200 приемов борьбы. Однако, в условиях соревновательной деятельности ими, по их собственному признанию, применяется от 5 до 20-30 приемов. Остальные приемы 63 процента опрошенных спортсменов не применяют, потому что не уверены в технической правильности их исполнения, хотя все приемы - и применяемые и не применяемые - изучались одинаково, при этом причины своей неуверенности они указать не могут; 16 % ответили, что "кроме нескольких "коронных" приемов в борьбе ничего не нужно", 12 % ответили, что для применения большинства приемов "во время схватки не складывается подходящих условий", и 9 % затруднились назвать причины.

Анализ соревновательных схваток, проведенный нами, позволил выявить примерную количественную картину ограниченности технических действий борцов. Из известных 452 приемов борьбы, описанных в "Энциклопедии приемов вольной борьбы" Д.Г.Миндиашвили и А.И.Завьялова борцами (не ниже мастеров спорта) в 50 просмотренных схватках было применено всего 26 (5,7 % !) приемов, в основном, переводы в партер и перевороты. Таким образом ограниченность в технических действиях борцов, в основном, обусловлена психологической неуверенностью в реализации приемов, в стабильности их исполнения во время соревнований.

Следующий констатирующий эксперимент был проведен нами в фигурном катании на коньках, мы проанализировали 6 региональных турниров по этому виду спорта (4 в Белоруссии и 2 в Сибири. 94 спортсмена).

В течение выполнения произвольной программы сильнейшими спортсменами региона, допустили падение 24 %. 78 % из них фактически отказались от борьбы, исключив из дальнейшего проката практически все сложные элементы, что снизило базовую оценку и привело к дополнительному снижению результата. Остальные 22 % продолжили прокат уверенно, в результате чего заняли довольно высокие места и опередили некоторых более сильных соперников. несмотря на неудачу.

Кроме ряда объективных факторов, таких как болевые ощущения во время падения, потеря баллов, снизивших результат у 78 % спортсменов, следует выделить и субъективный. Будучи психологически неподготовленными к неожиданной неудаче, эти спортсмены оказались в положении, когда они уже объективно не в состоянии выполнять сложнокоординированные элементы повышенной трудности, требующей высочайшего напряжения нервной системы.

Скоростно-координационная полоса препятствий

Исходя из результатов исследования влияния нагрузок на усвоение техники, мы решили определить: 1) влияние целенаправленного развития координации на конечный соревновательный результат и 2) в каком месте (в начале или в конце) тренировочного занятия использовать эти упражнения наиболее эффективно. Педагогический эксперимент по апробированию эффективности места для развития координации в тренировочном занятии проводился в оздоровительном лагере "Искра", расположенном в Смолевичс-ком районе Минской области. В качестве соревновательного результата мы использовали результаты прохождения полосы препятствий "Тропа Берендея" каждым из участников. Все протоколы, программа действий и система учета результатов были разработаны в течение мая-июня 1996 года. Собственно эксперимент начался в июне (получение исходных показателей) и закончился в августе 1996 года (получение и анализ показателей после специальных тренировок). Контингент исследуемых - юноши 11-15 лет. В июне было проведено общелагерное мероприятие "Тропа Берендея", представляющее собой соревнования между отрядами по прохождению полосы препятствий длиной 2,2 км, проложенной по лесу на пересеченной местности. Для преодоления каждого из 7 препятствий требовалось выполнение сложнокоординированных движений. 1-е препятствие: "Окна". 3 бетонных плиты по 10,5 м в длину с разновеликими "окнами" (см. рис.13). Задача: нужно пройти через все окна за минимальное время: следующий участник допускается до препятствия через 10 с после старта предыдущего. Фиксация результата осуществлялась следующим образом. В начале и в конце препятствия становились педагоги с секундомерами и фиксировали время прохождения препятствия. 2-е препятствие: "С кочки на кочку". На свободной от растительности ровной поляне размером 12х15 м сделаны "кочки" из 2-х сложенных ребрами кирпичей по схеме 1,5х1,5 м. Кирпичи вкопаны в землю на 1/2 "плашмя" (см. рис.14). Задача: от одного края "трясины" нужно по "кочкам", не касаясь земли, добраться до другого края, взять эстафетную палочку и тем же путем вернуться обратно, чтобы передать палочку следующему. Следующий берет палочку, бежит по "кочкам" на другой край, оставляет палочку и возвращается. По дороге нужно наступить на каждую кочку. Одновременно работают на 2-х дорожках. Фиксировали время, затраченное каждым участником на прохождение "кочек" и количество ошибок (наступаний на землю) допущенных при этом. За касание земли одной ногой - 1 штрафное очко, двумя ногами - два штрафных очка. 3-е препятствие: "Переправа". Через ручей, глубиной 0,45 -О,55 и шириной около 6,5м переброшено и зафиксировано против вращения вокруг своей оси бревно (сосна, диаметр 13-18 см). Бревно на высоте 40 см от воды, зачетная длина -5м (отмечено красными повязками). Бревно не двигается и не катается, но прогибается и амортизирует под тяжестью участника, усложняя его задачу. Задача: за минимальное время и с минимальным количеством падений пройти по бревну 5 м. 4-е препятствие: "Охота на уток". На открытом месте для участника лежат 10 баскетбольных мячей. Каждые 2 секунды по сигналу с расстояния 8 метров педагог 3 отряда, кандидат в мастера спорта по баскетболу бросает свой баскетбольный мяч 10 раз мимо участника на расстоянии от него 1-2 м. Задача: своим мячом сбить летящий мяч. Команда, состоящая из 9 свободных участников собирает отскочившие мячи и складывает (максимально быстро) на свои места, чтобы сэкономить время и следующий мог начинать сразу же за предыдущим. Считается количество промахов (штрафные очки). 5-е препятствие: "Стрелы Робин Гуда". На дереве в конце поляны закреплен фанерный щит с красным кругом диаметром 1 м, на расстоянии 7 м лежит 10 теннисных мячей. Задача: за минимальное время сделать 15 кувырков по кругу и с расстояния 7 м поразить мишень мячом для большого тенниса максимальное количество раз из 10 бросков. Свободные участники команды собирают пролетевшие и отскочившие мячи, максимально быстро возвращают их на место для экономии времени. Старт следующего - в момент последнего броска предыдущего. 6-е препятствие: "Пушечный бой". Своеобразная игра в "выби-валы" ("выжигалы"). В каждого участника команды по очереди бросаются 10 баскетбольных мячей с расстояния 7 м с интервалом 2 с. Броски выполняла педагог 3 отряда, КМС по баскетболу, команды для бросков давала второй педагог 3 отряда по секундомеру. Задача: увернуться от максимального количество мячей из 10. Свободные участники команды подбирают отскочившие или пролетевшие мячи и как можно быстрее возвращают их на место. Зачет - количество попаданий.