Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы, конкретизация проблемы и методы решения ее задач 8
1.1. Характеристика двигательной деятельности фигуристов 8
1.2. Показатели контроля за подготовкой и подготовленностью фигуристов 29
1.3. Современные взгляды о путях повышения подготовленности фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки 50
CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 6 CLASS 5
2.1. Задачи и методы исследования 65
2.2. Организация исследования 73
Глава 3. Многолетняя динамика показателей Подготовленности фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки 76
3.1. Диагностика подготовленности фигуристов и характеристика динамики надежности, информативности, эквивалентности тестов на стадии базовой спортивной подготовки 76
3.2. Многолетняя динамика показателей состояния и способностей фигуристов разных возрастных групп на стадии базовой спортивной подготовки 94
Глава 4. Проверка опытом эффективности использования упражнений ритмической гимнастики в тренировке фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки 103
4.1. Экспериментальное сравнение эффективности апробируемых средств и методов тренировки спортсменов детского возраста 103
4.2. Экспериментальное сравнение эффективности апробируемых редств и методов тренировки спортсменов подросткового возраста 108
4.3 Проверка опытом влияния упражнений ритмической гимнастики на эффективность двигательной деятельности фигуристов 113
CLASS Глава 5. Обсуждение результатов исследования 12 CLASS 0
Выводы 130
Практические рекомендации 134
Библиографический список 139
Приложения 167
- Характеристика двигательной деятельности фигуристов
- Показатели контроля за подготовкой и подготовленностью фигуристов
- Диагностика подготовленности фигуристов и характеристика динамики надежности, информативности, эквивалентности тестов на стадии базовой спортивной подготовки
- Экспериментальное сравнение эффективности апробируемых средств и методов тренировки спортсменов детского возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ тех существенных изменений в сфере физической культуры и спорта, которые произошли под влиянием научно-технического прогресса за последние десятилетия, изучение нынешнего состояния и тенденций развития фигурного катания на коньках позволяют рассматривать спортивную подготовку как процесс управления. При этом реализация задач управления с позиций системного подхода должна основываться на переходе от фрагментарных представлений об отдельных компонентах систем подготовки, подготовленности или контроля к интегративному рассмотрению соответствующих явлений, процессов.
В связи с этим в предпринимаемом исследовании рассматриваются и изучаются актуальные вопросы проектирования процесса спортивной подготовки с использованием модельно-целевого подхода [138, 139, 224, 225, 230], а также вопросы связанные с интегративным контролем за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью активных спортсменов и лиц, не ставящих своей целью достижение высоких спортивных результатов [230, 231]. При этом целенаправленный контроль осуществляется в ходе исследования как в отношении тренировочных воздействий, так и в отношении объекта и эффекта воздействий. С данной центральной сферой контроля связаны, обычно не рассматриваемые в должной мере многими авторами, два основных аспекта контроля, предполагающие следующее: а) сравнительное изучение динамики показателей тренировочных воздействий и динамики показателей подготовленности фигуриста; б) оценку степени соответствия или несоответствия параметров проектируемого (прогнозируемого, моделируемого, планируемого, программируемого) состояния объекта управления и параметров его фактического состояния.
Актуальным в связи с оптимизацией управления подготовкой в фигурном катании на коньках, при занятиях ритмической гимнастикой является то, что компоненты процесса управления такие, как проектирование, оперативное управление при реализации проекта и контроль, рассматриваются в ходе настоящего исследования во взаимосвязи (в противоположность, как правило, изолированному, оторванному друг от друга изучению этих компонентов).
Объект исследования. Процесс многолетней подготовки фигуристов на его базовой стадии, рассматриваемый в аспекте управления тренировочным процессом.
Предмет исследования. Б азовая спортивная подготовка фигуристов с использованием упражнений ритмической гимнастики.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что состав средств и методов ритмической гимнастики, адекватный возрасту, спортивной квалификации и уровню подготовленности занимающихся может оказать положительное влияние на динамику физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов
Цель исследования заключается в разработке рациональной методики тренировки и контроля за тренировочной деятельностью и подготовленностью фигуристов, осуществляемой на начальных этапах многолетней подготовки в связи с использованием ритмической гимнастики.
Общей методологической основой служат теоретико-методические основы построения многолетней спортивной подготовки, а также концепция интегративного контроля в сложнокоординационных видах спорта, разработанная и апробированная в исследованиях А.К. Тихомирова (1997-2005).
Новизна исследования проявляется в следующих научных результатах:
-выявлены и проверены опытом специальные комплексы измерений и испытаний, рекомендуемые для контроля и оценки физической подготовленности и спортивно-технической подготовленности (выраженной в рангах экспертных оценок) фигуристов на начальных этапах спортивной подготовки. При этом осуществлены следующие действия: выявлены аутентичные тесты, гомогенные и гетерогенные комплексы тестов; определены стабильность, согласованность, эквивалентность, диагностическая и прогностическая информативность данных тестов; установлена степень взаимосвязи и компенсируемости (или некомпенсируемости) показателей состояния занимающихся.
-определены закономерности изменения контрольных показателей состояния, развития и совершенствования качеств, способностей; выявлена динамика надежности и информативности тестов, структуры физической ' и спортивно-технической подготовленности в процессе многолетней тренировки фигуристов на стадии базовой спортивной подготовки.
-уточнены особенности применения модельно-целевого подхода при построении тренировки в фигурном катании на коньках в связи с обоснованием средств и методов ритмической гимнастики, адекватных возрасту и спортивной квалификации занимающихся.
-определены методические приемы, подходы, реализуемые в рамках целенаправленного контроля за эффективностью упражнений ритмической гимнастики на начальных этапах спортивной подготовки в фигурном катании на коньках.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в
разработке теоретико-методических подходов к обоснованию рациональной методики тренировки и контроля в связи с применением комплексов ритмической гимнастики по методам «координационного наполнения» и «координационной стабильности», на стадии базовой спортивной подготовки фигуристов.
Практическая значимость диссертационной работы проявляется в следующих основных результатах:
в использовании в практике контроля апробированных в исследовании аутентичных тестов, гомогенных и(или) гетерогенных комплексов измерений и испытаний, диагностически и(или) прогностически информативных тестов с учетом выявленной степени компенсируемости соответствующих показателей контроля за подготовленностью занимающихся.
в выявленных особенностях применения модельно-целевого подхода с использованием средств и методов ритмической гимнастики в процессе спортивной тренировки, а также в уточненных подходах связанных с реализацией интегративного контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью, подготовленностью фигуристов на начальных этапах многолетней тренировки.
- при решении вопросов прогнозирования спортивной одаренности в
практике спортивного отбора целесообразно опираться на те критерии и признаки,
которые были определены нами в ходе трехлетних обследований фигуристок.
Выделенные в результате исследования унифицированные меры успеха
занимающихся в определенных заданиях, соответствующие или контрольные
нормативы позволят своевременно вносить необходимые коррективы в учебно-
тренировочный процесс фигуристок.
7 Основные положения выносимые на защиту:
- спортивная перспективность фигуристов определяется на основе
разработанных и апробированных нами надежных и информативных критериев
оценки уровня их физической и спортивно-технической подготовленности,
имеющих конкретные цифровые характеристики.
показатели многолетней динамики физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов на стадии базовой многолетней спортивной подготовки характеризуются разной степенью консервативности и вариативности, гетерохронным характером их изменения.
один из путей оптимизация спортивной тренировки фигуристов на стадии базовой многолетней подготовки - использование в учебно-тренировочном процессе комплексов упражнений ритмической гимнастики, близких по их параметрам характеристикам соревновательных упражнений фигуристов, а также соответствующих возрасту и уровню спортивной подготовленности, занимающихся.
эффективность методики тренировки фигуристов на ее начальных этапах зависит от рациональности проектирования процесса подготовки, адекватности управления при реализации проекта, в том числе эффективности интегративного контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью, подготовленностью занимающихся.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных, научно-практических и практических конференциях разного уровня, проводившихся в последние 15 лет.
Публикации по теме. По основным результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 261 наименований работ отечественных и 55 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации без учёта приложений, изложен на 164 страницах, содержит 7 таблиц и 10 рисунков.
Характеристика двигательной деятельности фигуристов
Фигурное катание на коньках - технико-эстетический вид спорта, особенностью которого является выполнение сложно-координационных двигательных действий в условиях предельно малой площади опоры. По характеру тренировочной и соревновательной деятельности его можно отнести к ациклическим видам спорта. Внешняя оценка двигательной деятельности фигуристов указывает на её комплексный характер. Передвижения фигуристов отличаются достаточно большой вариативностью — спортсмены осуществляют скольжение вперёд (назад), в ряде случаев со сменой направления (фронта) движения [71,146,212,241].
Соревновательные упражнения фигуристов носят стереотипный ациклический, циклический и комбинированный характер. Они включают в себя статические и динамические двигательные действия (движения, телодвижения, позы). Соответствующая структура двигательных действий и постоянное изменение скорости и темпа скольжения обусловливают переменную мощность работы. По параметрам нагрузок соревновательных упражнений фигурное катание на коньках относится к зоне субмаксимальной мощности [2,242,231, и др.].
При выполнении соревновательных упражнений все элементы должны объединяться в единое целое связующими двигательными действиями (движениями). Для соединения элементов и комбинаций часто используются «дорожки» шагов. При их исполнении оценивается сложность, разнообразие и оригинальность составляющих её элементов, чёткость, темп, ритм и непринуждённость исполнения, соответствие музыке [130,147,150,198,245].
Современные тенденции развития фигурного катания на коньках проявляются в постоянном увеличении нагрузки соревновательных упражнений и, в первую очередь, в росте сложности двигательных действий. Однако, наряду с этим аспектом, нельзя не учитывать непрерывное возрастание роли художественности исполнительского мастерства, характеризуемого функциональными, морфофункциональными, спортивно-техническими, эстетическими и социальными показателями [106,127,194,231,256].
Направленность тренировочного процесса в фигурном катании на коньках связана с совершенствованием формы и координации движений. Это характеризуется ярко выраженной тенденцией к разнообразию, гармонии основных компонентов катания, сбалансированности соревновательных действий. В произвольном катании основной целью является выполнение двигательных действий с возможно более сложной пространственной картиной — реализация трёхмерной модели в отдельном элементе и четырёхмерной в композициях, сопровождаемых музыкой [62,130,147,180,221, и др.].
Двигательные действия фигуристов совершаются в строго стандартных условиях. Они, хотя и могут изменяться по некоторым параметрам таким, как скорость, сила, точность выполнения движений, но их внешняя форма остаётся стереотипной [19,77,114,135,150,245, и др.].
Спортивные достижения в «ледовых» видах спорта в значительной мере обусловлены совершенством таких компонентов соревновательной деятельности, как основная поза, стартовые действия, передвижения, остановки. Наряду с этим известно, что спортивные результаты фигуристов зависят и от эффективности выполнения опорных вращений вокруг вертикальной оси, элементов, включающих безопорные фазы, а также от эффективности перемещающих двигательных действий, ударных движений [36,58,146,231, и др.].
Понятие «осанка», как известно, относят к вертикальной позе человека в положении стоя. В определённой мере осанка сохраняется для верхних частей тела и в положении сидя. Динамическая осанка, в отличии от статической, при двигательных действиях сохраняется лишь в общих чертах, что достигается строго координированной сменой напряжений мышц тела. В фигурном катании на коньках особое значение придаётся эстетичности представляемых поз. При сохранении неподвижной позы (исходные, промежуточные и конечные положения) тело спортсмена, как биомеханическая система, находится в равновесии. При изменении позы индивида линейные скорости разных точек изменяются по-разному [146, 162, 201, и др.].
У всех локомоций общая двигательная задача - усилиями мышц передвигать тело человека относительно опоры или среды. При этом маховые движения способствуют передвижению общего центра масс (ОЦМ) тела при отталкивании, повышают скорость центра масс (ЦМ), увеличивают силу и удлиняют время отталкивания ногой и, наконец, создают условия для быстрого завершающего отталкивания [71, 146].
В фигурном катании на коньках используется множество видов торможений и остановок. Они осуществляются в разных положениях, на различной скорости, после самых разнообразных двигательных действий. Главным при этом является выразительность и точность поз, соответствие действий характеру музыки [35,130,162].
Разнообразные вращения составляют существенную часть в соревновательных упражнениях фигуристов. Движения вокруг осей всегда включают в себя вращательное движение, но кроме него, могут содержать и поступательное вдоль радиуса, что изменяет и само вращательное движение. С увеличением скорости вращения и кривизны траектории центростремительное ускорение возрастает. Центростремительная сила изменяет направление скорости, а тангенциальное ускорение - её величину. Момент внешней силы, приложенной к звену, вызывает его угловое ускорение, обратно-пропорциональное моменту инерции звена. В свою очередь, изменение вращения системы звеньев возможно под действием импульсов моментов силы, вызывающих радиальное движение [58,146, и др.].
Для фигурного катания на коньках наиболее характерны движения, связанные с вращением всего тела, как в опорном, так и в безопорном положении вокруг продольной оси. Число оборотов при выполнении вращений, прыжков во вращении и их комбинаций в произвольных программах фигуристов может достигать значительных величин. Средняя скорость вращений, выполняемых в разных положениях, составляет у женщин 1,5-1,7 об/с и у мужчин - 1,1 - 1,4 об/с, в то время как максимальная скорость вращений может достигать 2,1 - 2,2 об/с.
Показатели контроля за подготовкой и подготовленностью фигуристов
Важным звеном в учебно-тренировочном процессе является контроль за подготовительной и соревновательной деятельностью, подготовленностью фигуристов [2,7,24,25,27,29,52,53,79,83,86,104,149,173,185,213,214, и др.].
Контроль за реализацией проекта спортивной подготовки должен быть взаимосвязан во времени с соответствующими структурными звеньями этого процесса. Контроль может осуществляться по ходу отдельных тренировочных занятий и соревнований, и в интервалах между ними, а также по завершении их серии, циклов, этапов на пути к целевым результатам, являясь таким образом в известном смысле непрерывным процессом [136,193,223,225,230]. При этом иерархичность временной организации тренировочного процесса предполагает решение такой важной задачи, как координация различных уровней в данной многоуровневой системе, осуществление которой имеет в своей основе обратную связь между выше- и ниже-расположенными структурными единицами тренировочного процесса, где средством получения информации для управления является контроль. Данное обстоятельство обусловливает взаимосвязь различных форм контроля со структурными уровнями тренировочного процесса [140,230].
Методологический аспект предполагает следующие предпосылки определения уровня состояния спортсмена [190]: 1. Относительность этого уровня. 2. Комплексная .оценка состояния спортсмена должна даваться на основе предварительной дифференцированной оценки. При этом большая детализация обусловливает более точный результат комплексной оценки. Систематизированные группы должны быть однопорядковые, но отличные по значимости. 3. Определение уровня состояния конкретного спортсмена возможно посредством сопоставления его с высшим, средним и низшим уровнями других спортсменов, с существующими в данном виде спорта требованиями, с «идеальными» модельными образцами - аналогами. Причём увеличение числа последних повышает точность оценки состояния данного спортсмена [230].
Различают оперативный, текущий и этапный контроль [53,79,97,98, и др.], контроль за отдельными сторонами (компонентами) подготовленности и подготовки [158,135,165,163,103,268,298, и др.]; контроль за нагрузками и за восстановлением после физических нагрузок [52,117,133,263,285, и др.]; контроль за восстановлением после болезни и травм, контроль за питанием и за режимом дня [59,67,68,120,168, и др.]; контроль за психологическим состоянием и его обеспечением [118,174,176,264,304,306, и др.]; контроль за соревновательной и тренировочной активностью, за самочувствием и т.д. [104,196].
В фигурном катании на коньках успешное управление учебно-тренировочным процессом во многом зависит от правильного контроля за состоянием спортсменов [52,84,158].
Контроль позволяет получать информацию о том, в каком состоянии находится такая самоуправляемая система как организм спортсмена. Он даёт возможность производить коррекцию тренировочного процесса, которая осуществляется на основе обратной связи, отражающей реальную информацию обо всех наблюдаемых параметрах, о степени их совпадения или рассогласования с эталонными (модельными) характеристиками. С помощью контроля проверяется, анализируется ход выполнения программ многолетней подготовки спортсменов на различных её этапах [28,133,136,222,228,229,251,282].
Выбор показателей контроля и критериев, с помощью которых проверяется надёжность и информативность батареи тестов, предполагает создание программы тестирования, которая должна включать в себя ряд этапов [52]; логический анализ соревновательной деятельности с выявлением факторов, обусловливающих её эффективность; подбор тестов, позволяющих оценить эти факторы; разработку методики тестирования; контрольное тестирование; математико-статистический анализ результатов тестирования с выявлением надёжных и информативных тестов; составление батареи тестов с разработкой нормативов по каждому из них. В процессе составления данной программы рекомендуют учитывать как необходимость всесторонней оценки подготовленности спортсмена, развития его способностей, так и целесообразность такого минимума тестов, который позволил бы получить достаточную информацию [139,192,230, и мн. др.].
Проведённые экспериментальные исследования по апробации и определению надёжности и информативности ряда контрольных упражнений, позволили разработать тесты, используемые для оценки состояния фигуристов на льду [158,186,185,186,216,217,219]. В качестве контрольных упражнений на льду достаточно часто используют ряд специально-подготовительных упражнений таких, как слаломный бег на льду ходом вперёд и назад, челночный бег и др. [186].
Важное значение при контроле за состоянием фигуристов имеет оценка точности двигательных действий. Это позволяет определить предрасположенность юных фигуристов к определённому виду фигурного катания, выявить уровень развития координационных способностей спортсменов, даёт возможность более дифференцировано подходить к процессу обучения и тренировки начинающих фигуристов [73,221,473].
Для контроля за точностью двигательных действий фигуристов, используют следующие измерения и испытания, отвечающие критериям надёжности и информативности: простая сенсомоторная реакция, реакция на движущийся объект, «чувство времени», тест на точность отведения ноги и руки, тест на точность оценки времени исполнения упражнений. Индивидуальная оценка результатов тестирования и последующая коррекция учебно-тренировочного процесса путём целенаправленного «дифференцированного подхода» дают возможность существенно (на 30 - 35 %) улучшить результаты точности двигательных действий и спортивные результаты фигуристов [113,158,257].
Поскольку большинство элементов, входящих в упражнения фигуристов, имеют скоростно-силовой характер, то используются такие тесты, как бег на 30 м с места и с ходу, бег на 60 м с низкого старта, прыжки в длину с разбега и с места, бросок ядра двумя руками вперёд и назад [60].
Диагностика подготовленности фигуристов и характеристика динамики надежности, информативности, эквивалентности тестов на стадии базовой спортивной подготовки
Для определения объективных критериев подготовленности девочек и девушек, занимавшихся фигурным катанием на коньках и ритмической гимнастикой, были использованы подходы, связанные, прежде всего с выбором надежных и информативных тестов. Для решения этой задачи, (на основании аналитического обзора литературных источников и предварительных исследований) было отобрано 68 испытаний и измерений.
Обработка результатов проверки по всем перечисленным выше тестам в предварительных обследованиях позволила определить их надежность. В дальнейших исследованиях были использованы те тесты, коэффициенты надежности которых превышали rtt 0,8.
Из таблицы 1 и рисунка 1 видно, что при ежегодном обследовании одной и той же выборки из 26 испытуемых в течение трех лет отмечается разная динамика отдельных подгрупп коэффициентов надежности. Так, постепенное увеличение показателей rtt в первом, втором и третьем году отмечается по следующим тестам: приседаниям на двух ногах (0,341; 0,868; 0,945), выпрыгиваниям из глубокого приседа (0,688; 0,895; 0,902), удержанию ног под углом 90 (0,814; 0,978; 0,986), наклону туловища вперед (0,927; 0,960; 0,984). При этом в данном случае следует говорить о том, что при повышении подготовленности занимающихся рост показателей надежности замедляется (вариации rtt от 6 до 64%).
В другом случае отмечается увеличение показателей rtt от первого года к третьему при некотором их снижении во второй год тестирования, что зарегистрировано по результатам следующих тестов: отведению ноги в сторону (0,928; 0,916; 0,942), прыжку в длину с места лицом вперед (0,983; 0,976; 0,987).
Видно, что возрастание стажа занятий сопровождается незначительной вариацией В третьем случае выявляется уменьшение показателей rtt от первого года к третьему, что наблюдается по результатам следующих тестов: кистевой динамометрии (0,970; 0,955; 0,875), симметричным прыжкам на двух ногах (0,942; 0,858; 0,830).
В четвертом случае отмечается увеличение показателей rtt во второй год тестирования и уменьшение их к третьему году. Данная тенденция выявляется по результатам следующих испытаний и измерений: сгибаниям и разгибаниям рук в упоре лежа (0,706; 0,960; 0,895), прыжкам в группировку (0,768; 0,950; 0,926), подъемам в сед (0,718; 0,950; 0,918), измерениям ЧСС перед выполнением комплекса ритмической гимнастики (0,778; 0,806; 0,660).
Таким образом к тестам, показатели которых остаются малоизменчивыми на протяжении трех лет (вариации от 1 до 12%) относятся следующие: наклон туловища вперед, отведение ноги в сторону, прыжок в длину с места лицом и спиной вперед, кистевая динамометрия, симметричные прыжки на двух ногах. В перечисленных тестах коэффициенты надежности практически не меняются с увеличением стажа занятий; данные коэффициенты остаются достаточно неизменными в процессе трехлетних исследований (rtt от 0,830 до 0,987).
Анализ таблицы 1 показывает, что коэффициенты надежности более 0,8 получены в результате выполнения следующих тестов в первый год обследований: удержание ног под углом 90, наклон туловища вперед, отведение ноги в сторону,
Во второй год тестирования надежными (rtt 0,8) были следующие испытания и измерения: сгибания и разгибания рук в упоре лежа, приседания на двух ногах, прыжки в группировку, выпрыгивания из глубокого приседа, подъемы в сед, удержание ног под углом 90, наклон туловища вперед, отведение ноги в сторону, прыжки в длину лицом и спиной вперед (и показатель разницы их результатов), кистевая динамометрия, симметричные прыжки на двух ногах, измерения ЧСС перед выполнением комплекса ритмической гимнастики (гиот 0,806 до 0,987).
В третий год обследований надежными (rtt 0,8) оказались следующие тесты: сгибания и разгибания рук в упоре лежа, приседания на двух ногах, прыжки в группировку, выпрыгивания из глубокого приседа, подъемы в сед, удержание ног под углом 90, наклоны туловища вперед, отведение ноги в сторону, прыжки в длину лицом и спиной вперед (и показатель разницы их результатов), кистевая динамометрия, симметричные прыжки на двух ногах (rtt от 0,830 до 0,987).
Следует особо выделить тот факт, что на протяжении всех трех лет исследования rtt на уровне 0,8 и более характерны для следующих тестов: удержания ног под углом 90, наклона туловища вперед, отведения ноги в сторону, прыжков в длину с места лицом и спиной вперед (и показателя разницы их результатов), кистевой динамометрии, симметричных прыжков на двух ногах (rtt от 0,814 до 0,987). На протяжении двух лет обследований, кроме вышеперечисленных испытаний критериям адекватной надежности отвечают такие тесты, как сгибания и разгибания рук в упоре лежа, приседания на двух ногах, прыжки в группировку, выпрыгивания из глубокого приседа, подъемы в сед (rtt от 0,868 до 0,960).
Анализ таблицы 1 указывает на то, что показатели таких тестов, как сгибания и разгибания рук в упоре лежа, приседания на двух ногах, прыжки в группировку, выпрыгивания из глубокого приседа, подъемы в сед соответствуют необходимым требованиям (rtt 0,8), начиная со второго года обследований (то есть с того времени, когда подготовленность занимающихся уже существенно повысилась).
Экспериментальное сравнение эффективности апробируемых средств и методов тренировки спортсменов детского возраста
Для проверки эффективности тестов, выделенных в предыдущих исследованиях в результате контроля за физической и спортивно-технической подготовленностью девочек, занимавшихся фигурным катанием на коньках (см. параграфы З.1., и 3.2.), а также для уточнения методики использования технико-эстетических видов двигательной деятельности в тренировочных занятиях спортсменов детского возраста был проведён первый педагогический эксперимент (см. параграф 2.2).
В процессе данного экспериментального исследования (проверки опытом) определение эффективности вариантов методики тренировки осуществлялось на основе конкретного проектирования годичного цикла с использованием модельно-целевого подхода, реализации проекта, а также контроля за физическими нагрузками и эффектом их воздействий, в том числе путём определения и прослеживания соотношения динамики показателей тренировочных воздействий и динамики подготовленности участников эксперимента. Для решения задачи, связанной с выбором адекватной для данного контингента испытуемых совокупности испытаний и измерений, в ходе тестирования использовались те из аутентичных тестов, которые были ранее апробированы в процессе контроля и оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристок более высокой спортивной квалификации, а также девочек, сочетавших занятия фигурным катанием на коньках и ритмической гимнастикой (см. параграфы 1.2.,3.1. и 3.2.). Решение другой важной задачи, связанной с уточнением целенаправленной методики тренировки спортсменов, предполагало определение эффективности упражнений, различавшихся по степени сходства или отличия их параметров по отношению их к параметрам соревновательной деятельности фигуристов.
Испытуемые в возрасте 9,67±0,84 года, до начала эксперимента тренировавшихся по программам юношеских разрядов, были подразделены на две экспериментальные группы (А и Б) по 10 девочек в каждой. Занятия фигурным катанием на коньках проводились в зимний период на естественном льду и эпизодически - на искусственном льду. Кроме того, на протяжении почти пяти месяцев (с ноября по март) тренировочные занятия осуществлялись и во внеледовых условиях (см.гл.2, прил.6).
В соответствии с результатами проектирования макроцикла испытуемые группы А в экспериментальной части занятий осеннего и весеннего периодов тренировались пять раз в неделю, из которых четыре раза по 45 и 15 минут (в первой половине занятий хореографией) они выполняли параспециально-подготовительные и общеподготовительные упражнения ритмической гимнастики. В зимний период эти упражнения исполнялись в экспериментальной части занятий по одному разу в неделю в течение 45 и 15 минут.
Группой А использовался метод «координационного наполнения». В этом случае в процессе спортивной тренировки предъявлялись все большие требования к способности индивида целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий. Моделируемая динамика тренировочных воздействий характеризовалась при этом тем, что, по мере обучения и совершенствования техники отдельных двигательных действий, упражнения, входящие в комплекс ритмической гимнастики, усложнялись и объединялись (прил.6). За счет этого число повторений каждого из данных упражнений, выполнявшихся поточным способом, уменьшалось. Так, если в начале эксперимента при исполнении сравнительно простых в координационном отношении упражнений число их повторений моделировалось в пределах 8-10, то к концу эксперимента число повторений более сложных и укрупненных упражнений достоверно уменьшалось до 2-6 (р 0,01). Таким образом, по мере тренировки все более возрастала степень сходства параметров подготовительных упражнений по отношению к параметрам модели соревновательной деятельности.
Группа Б (исходя из результатов проектирования макроцикла) в экспериментальной части занятий тренировалась то же время, что и группа А. В осенний и весенние периоды эта группа так же как и другая, упражнялась пять раз в неделю (четыре раза по 45 минут и один 15 минут), а в зимний период - два раза в неделю (один раз 45 минут и один - 15 минут). Однако характерные особенности содержания занятий в группах существенно отличались.
В группе Б 45-минутные экспериментальные занятия так же, как и тренировочные занятия обеих групп, в общей части проектировались исходя из общей ориентации в методических подходах, приемах по выбору и распределению основного материала занятий, примерной направленности тренировочных воздействий на поурочную программу по фигурному катанию на коньках для ДЮСШ и СДЮШОР [246, 247]. При этом учитывались особенности контингента испытуемых. Моделируемая плотность этой подчасти экспериментальных занятий группы Б соответствовала моторной плотности общей части занятий. В свою очередь, пятнадцатиминутные периоды первой половины тренировочных занятий по хореографии отводились в группе Б для параспециально-подготовительных и общеподготовительных упражнений ритмической гимнастики. Это составляло 8% времени экспериментальной части занятий осеннего и весеннего периодов, а также 25% времени соответствующей части занятий зимнего периода.
Упражнения ритмической гимнастики выполнялись в группе Б раздельным способом в рамках метода «координационной стабильности». При этом схема системы телодвижений, движений, поз, напряжений мышц, посредством которых испытуемый намеревался осуществлять цель каждого из двигательных действий, моделировались относительно постоянной на протяжении эксперимента так же, как и число повторений параспециально-подготовительных и общеподготовительных упражнений. Указанные характеристики динамики тренировочных воздействий не отличались (р 0,05) от соответствующих показателей, отмеченных в группе А в начале эксперимента (прил.6).