Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Леон Ландео Гильберто Франсиско

Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов
<
Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов
>




Леон Ландео Гильберто Франсиско. Силовые и растягивающие упражнения в подготовке юных борцов-каратистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 112 c. РГБ ОД, 61:98-13/891-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы: направленность и способы исследования 4

1.1. Существующие представления о силовой подготовке юных каратистов (её конкретная направленность, средства и методы) 7

1.1.1. О характеристике и значении силовых способностей для юного спортсмена 7

1.1.2. О средствах и методах силовой подготовки... 16

1.2. Взгляды на воспитание гибкости как на компонент физической подготовки юного спортсмена 25

1. 3. Постановка проблемы исследования 30

1.4. Задачи, методы и организация исследования.. 32

1. 4.1. Цель и задачи исследования . 32

1.4.2. Методы исследования 33

1.4.2.1. Анализ и обоснование научной и методической литературы 34

1.4.2.2. Педагогические наблюдения 34

1. 4. 2. 3. Анкетирование и интервьюирование 35

1.4.2.4. Тестирование 35

1. 4. 2. 5. Естественный педагогический эксперимент... 37

1. 4. 3. Организация исследования 38

Глава II Программа, содержание и методика эксперт ментальных занятий 40

2.1. Построение учебно-тренировочного процесса и программные исходные данные 40

2.1.1. Общие подходы к содержанию учебно-тренировочного процесса 41

2.2. Воспитание силовых способностей и гибкости (средства, методика, общий порядок построения занятий) 48

2.2.1. Общая силовая подготовка юных каратистов... 49

2.2.2. Специальная силовая подготовка юных каратистов 60

2.2.3. Специализированная подготовка юных каратистов с использованием растягивающих упражнений 64

Глава III. Экспериментальная апробация разработанной системы воспитания силовых способностей и гибкости у юных каратистов 66

3.1. Результаты предварительных исследований ... 66

3.2. Результаты основного педагогического эксперимента 72

3.3. Общее обсуждение 91

Выводы 94

Список литературы 99

Введение к работе

Каратэ-до является одним из видов восточных единоборств. Культивироваться в России оно стало совсем недавно. Ряд сторон этого вида спорта ещё не изучены. Мало научно-методической литературы, которая бы раскрывала методические аспекты обучения и воспитания спортсменов, занимающихся этим видом спорта. Почти отсутствуют данные о их физической и психической подготовке, а также о том, с какого возраста можно начинать приобщать детей к каратэ-до и как строить систему их подготовки.

Та немногочисленная литература по каратэ-до, которая имеется в наличии, /4, 26, 35, 38/ в основном затрагивает проблемы обучения технике движений и некоторые вопросы тактики. Большая часть этой литературы носит популярный характер и не раскрывает сути различных сторон подготовки спортсмена и её структуры.

Учитывая данный факт, особенно отсутствие солидных источников по физической подготовке юных каратистов мы попытались, исходя из специфики этого вида спорта и особенностей соревновательной деятельности, обобщить и разработать методические основы их силовой подготовки и воспитания гибкости.

Не претендуя на исчерпывающую полноту освещения этой проблематики, мы проанализировали наиболее фундаментальные литературные источники по общим основам силовой подготовки и её методике в смежных видах спорта. На основе этого анализа и с учётом специфики проявления силы и гибкости в соревновательной деятельности в каратэ-до предприняли попытку разработать ме-

тодику воспитания этих качеств у юных каратистов.

В работе затрагиваются как теоретические так и методические стороны основ силовой подготовки и воспитания гибкости каратистов. Приводятся экспериментальные данные, анализируются различные средства и методы, позволяющие воспитывать силовые способности и гибкость у юных каратистов.

Цель исследования. Определить отправные положения и методику воспитания силовых способностей и гибкости у юных каратистов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что сложившиеся в теории и методике спорта общие подходы в физической подготовке спортсмена дают отправные основания для определения ориентиров в разработке содержания и методики рассматриваемых разделов физической подготовки юных каратистов и в прикладном отношении должны быть конкретизированы применительно к предмету исследования.

Объект исследования. Физическая подготовка спортсменов -специализирующихся в борцовских и смежных видах спорта.

Предмет исследования. Содержание и методика воспитания силовых способностей и гибкости, как разделов физической подготовки юных борцов, специализирующихся в каратэ-до.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ соревновательной деятельности юных спортсменов в каратэ-до и уточнены представления о силовых способностях и гибкости проявляемых в ней, разработана методика воспитания силовых способностей и гибкости, выявлена ее эффективность в работе с юными каратистами 9-12 лет.

Определены силовые и растягивающие упражнения, позволяющие целенаправленно воздействовать на те компоненты мышечной системы и суставы, которые в наибольшей мере содействуют качеству и эффективности соревновательной деятельности.

Практическая значимость.

Результаты выполненной работы имеют в большей части непосредственное прикладное значение для системы подготовки юных спортсменов в каратэ-до, направлены на совершенствование методики воспитания силовых способностей и гибкости юных каратистов. Предложены и внедрены в практику различные программы на этапе учебно-тренировочного процесса предварительной подготовки юных каратистов 9-12 лет.

Основные положения выносимые на зашиту.

  1. Методические положения, определяющие методику воспитания силовых способностей и гибкости у юных каратистов.

  2. Состав средств силовых и растягивающих упражнений в их подготовке.

  3. Программа воспитания силовых способностей и гибкости на этапе предварительной подготовки.

Структура диссертации.

Диссертация содержит в себе: введение, три главы, выводы и список использованной литературы.

Существующие представления о силовой подготовке юных каратистов (её конкретная направленность, средства и методы)

В существующей специальной литературе по юношескому спорту практически все авторы признают необходимость и важность воспитания силовых способностей у юных спортсменов /3,7,15,16, 20, 21, 25, 28, 30, 39, 48, 51. 52, 54, 65, 66, 74, 76, 85, 88, 90, 99, 100, 101, 102,104,111, 113,117 /.

Воспитание силовых способностей предлагается осуществлять систематически на всём протяжении многолетних анятий в ДЮСШ. Особое внимание рекомендуется уделять этому в сензитивные периоды /15,16,20,21,60,100,104/. В эти периоды организм обладает наивысшей способностью к восприятию определенных воздействий для развития различных функций, способностей и качеств. Исследованиями показано, что воспитание силовых способностей вне этих периодов дает меньший эффект, чем тогда когда организм к этому наиболее предрасположен. Если этот период упущен, то полноценная компенсация этого опоздания значительно затруднена, а при большом опоздании и вовсе невозможна.

На основании фундаментальных исследований проведённых В.П.Филиным, З.И.Кузнецовой, А. А. Гужаловским, Л.В.Волковым можно назвать возрастные периоды, в которых наиболее предпочтительно воздействовать на развитие силовых способностей. Показатели так называемой абсолютной силы человека увеличиваются от рождения примерно до 25 - 30 лет, а затем начинает постепенно снижаться. К 17 - 18 годам она достигает почти того же уровня, что и у взрослых /15,20,21,99,100, 104/. Наибольшие темпы прироста отмечены в возрасте 13 - 14 лет и 16-18 лет /21/. Относительные показатели силы увеличиваются с 9 до 11 лет, причем в этом возрасте отмечены наибольшие сдвиги в темпах их развития, а затем в возрасте 13 - 14 лет и 16 - 17 лет /15,20.99/. Именно в эти возрастные периоды, с наименьшими затратами времени и энергии силовые способности особенно легко поддаются направленным воздействиям.

В литературных источниках, отражающих специфику соревновательной деятельности в единоборствах, указывается на важность воспитания силовых способностей, обеспечивающих эффективность и качество технико-тактических действий /24,25,30,61, 82,88.111, 116/. При этом, также говорится о предпочтении воздействия на них в периоды детского и подросткового возраста. Так, например, в видах спорта типа борьбы особое внимание уделяется воспитанию относительной и взрывной силы, а также ско-ростно-силовой выносливости. Именно эти качества обеспечивают качество выполняемых борцовских приёмов /4,24,25,26,30,61,69, 77,88,116/.

Каратэ-до относится к одной из разновидностей восточных единоборст. Соревновательная деятельность каратистов обеспечивается во многом высоким уровнем развития силовых способностей, быстроты движений, гибкости. Однако, к сожалению, в распространённых публикациях, раскрывающих суть соревновательной деятельности в каратэ-до, не даётся подробного описания видов деятельности в каратэ-до, не даётся подробного описания видов силовых способностей, которыми должен обладать каратист.

В известной нам литературе /33,58,59,60,93,100,/ силовые способности часто подразделяются на собственно-силовые, ско-ростно-силовые и силовую выносливость. Это классический подход к классификации силовых способностей. Однако, выделяются и другие разновидности силовых способностей, которые классифицируют так, как это показано на рис. 1. /75/. В таких классификациях, как считает Л.П. Матвеев, неправомерно смешиваются действительные разновидности силовых способностей с формами их проявления и соединениями (сочетаниями) разнородных способностей. Более логичным представляется различать собственно силовые способности, их формы и типы комплексного проявления, как это показано на рис.2.

Динамическая сила как правило проявляется преимущественно в медленных движениях. Она характеризуется достаточно большим силовым напряжением и проявляется в преодолевающем и уступающем режимах работы мышц. Динамическая сила определяется в первую очередь физиологическим поперечником мышц и функциональными возможностями нервно-мышечного аппарата.

Статическая сила характеризуется двумя её особенностями проявления. В первом случае различают активную статическую силу, проявление которой требует напряжения мышц благодаря активным усилиям спортсмена. Во втором случае различают пассивную статическую силу, проявление которой наблюдается при воздействии внешних сил или под воздействием собственного веса спортсмена, когда как бы насильственно растягивается напряженная мышца.

Взгляды на воспитание гибкости как на компонент физической подготовки юного спортсмена

Гибкость как одно из физических качеств спортсмена играет не последнюю роль во многих видах спорта, таких как спортивная и художественная гимнастика, синхронное плавание, прыжки в воду и т.п. Немаловажное значение имеет это качество и во многих видах спортивных единоборств, т.к. техника движений в этих видах спорта, выполняемая на широкой амплитуде, часто требует хорошей подвижности в суставах. Особенно это характерно для восточных видов единоборств таэквандо, аики-до, каратэ-до и др., где удары ногами и руками, прыжки с поворотами, мгновенные выпады и уходы от ударов требуют не только хорошего уровня развития силовых способностей, но и отличной подвижности в суставах. Проблематике исследования и освещению методики воспитания гибкости посвящено достаточно большое количество работ /9,15, 20, 21,25, 33, 57, 58, 73, 83, 86, 89, 92, 93, 98, 99,100.104/. Изучены вопросы влияния различных факторов на подвижность в суставах, таких как: температура среды, состояние работоспособности и ЦНС, кровоснабжение мышц /33,73/; Доказано, что гибкость непостоянна и имеет различные показатели в течении дня /73/. Методика воспитания гибкости отражена во многих учебно-методических пособиях, материалах, рекомендациях и достаточно хорошо разработана в общем /10,16,19,20,23,33,57:58,60, 74,86,89,93,100,109,112/. В последнее время в системе спортивной подготовки и оздоровительной физической культуры широкое распространение получило относительно новое направление в воспитании гибкости "стретчинг" - система статических упражнений развивающих гибкость и способствующих повышению эластичности мышц /19,83,89/. Физиологическая особенность стретчинга усматривается в том, что при растягивании мышц в условиях удержания определённой позы, мышце даётся возможность рефлекторного сокращения, что активизирует в ней процессы кровообращения и обмена веществ, повышает её тонус. Специалисты широкое внедрение стретчинга в спортивную тренировку связывают с поиском путей повышения эластичности связок и суставных сумок, с целью профилактики травм и повышения работоспособности мышечного аппарата. Особое значение это требование имеет для спортивных единоборств и спортивных игр, характеризующихся скоростно-словыми проявлениями с переменным характером нагруки. Упражнения стретчинга позволяют сделать мышцы более эластичными и упругими, увеличивают мобильность суставов. Это способствует повышению координации движений, увеличивает работоспособность мышц, улучшает переносимость нагрузок и обеспечивает профилактику травматизма. Поскольку при стретчинге улучшается кровообращение мышц, он является эффективным средством, ускоряющим процессы восстановления после объемных и скорост-но-силовых нагрузок, за счет удаления из организма продуктов метаболического обмена. Механические мышечные воздействия на сосуды при выполнении стретчинга являются дополнительным мощным механизмом их расширения, что повышает мышечный кровоток и ускоряет процессы реабилитации. Исследования отдельных специалистов показывают /19/, что упражнения, направленные на повышение максимальной силы, уменьшают подвижность в суставах на 5-10%. В то же время стретчинг, выполняемый в комплексе с упражнениями на силу повышает подвижность в суставах на 5-12% и сохраняет её в течение 48 часов. В восточных единоборствах упражнения статического характера применяются с незапамятных времён и являются одними из основных для развития подвижности в суставах и совершенствования эластичности мыщц. Согласно современным взглядам, воспитание гибкости целесообразно акцентировать уже в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах. В качестве средств рекомендуют упражнения в растягивании. При этом они могут быть баллистического и статического характера. Баллистические движения (махи руками и ногами, наклоны и повороты и т.п.) выполняются с разной амплитудой, скоростью. Могут использоваться вспомогательные предметы (гимнастические палки, обручи), применяются и отягощения.

Построение учебно-тренировочного процесса и программные исходные данные

Как уже указывалось (Глава 1), анализ данных анкетирования тренерско-преподавательского состава показывает, что в каратэ-до путь от новичка до квалифицированного мастера длится от 10 до 15 лет. Начало занятий спортом в каратэ-до падает часто на возраст 8-9 лет. Высших результатов каратист достигает обычно в 23-25 лет. Очевидно, это тот возраст, когда в каратэ-до наиболее полно проявляются физические и психические возможности спортсменов. Наряду с хорошей физической кондицией, каратист приобретает высокие морально-волевые качства, опыт выступления в соревнованиях, степень его технико-тактической подготовленности достигает наиболее высокой ступени. Нами разработана годичная программа и методика сопряжённого воспитания силовых способностей и гибкости для каждой возрастной группы подопытных. Возраст 9-12 лет в каратэ-до соотносится (по данным анкетирования) с этапом предварительной спортивной подготовки. В основном педагогическом эксперименте участвовало две возрастные группы: мальчики 9-Ю лет и 11-12 лет. Соответственно для каждой из экспериментальных возрастных групп были разработаны годичные планы работы. Построение спортивной тренировки в годичном макроцикле было осуществлено с учётом возраста детей, специфики каратэ-до и занятости детей в школе. В связи с тем, что в возрасте 9-Ю лет собственно соревновательная деятельность в истинном её проявлении имеет ограниченный характер, годичный цикл строился в основном по типу подготовительного периода с относительно короткой фазой соревновательного периода (2 месяца) _ Переходный период, приходился на время летних каникул. В возрастной группе 11-12 лет годичный цикл тренировки строился аналогичным образом, но с некоторым большим по длительности соревновательным периодом (3 месяца). В физической подготовке юных спортсменов повышенное внимание уделялось, кроме прочего, сопряжённому воспитанию силовых способностей и гибкости, вносящих существенный вклад в обеспечении соревновательной деятельности в карате-до. На Рис.4 показана схема годичного цикла учебно-тренировочного процесса для мальчиков 9-Ю лет, а на Рис.5 - для мальчиков 11-12 лет. Как видно, годичный тренировочный цикл, как в первой так и во второй возрастной группах, начинается с сентября месяца, чтобы синхронизировать учебную деятельность юных спортсменов с их спортивной деятельностью. Для этого же основная тренировочная деятельность планировалась таким образом, чтобы она приходилась на учебные четверти, а в каникулярное время проводился отдых и развлекательные спортивные мероприятия. В первом годичном цикле спортивных занятий предусматривалось на основе разносторонней физической подготовки и воспитания двигательно-координационных способностей развить интерес, выработать устойчивую мотивацию к систематическим занятиям каратэ-до и выполнить нормативы по общей и специальной физической подготовленности, а также начальные квалификационные нормативы. В целом намечалось: - всемерное содействие укреплению здоровья; - приучить детей к выполнению гигиенических и закаливающих процедур в режиме дня; - познакомить с избранным видом спорта, раскрыв его значение и место в системе физического и общего воспитания; - сформировать широкой круг двигательных умений и навыков; - содействовать всестороннему развитию физических качеств с акцентом на координационные способности, гибкость и силу; - освоить основы техники простейших движений избранного вида спорта; - изучить доступные правила соревнований и ведения соревновательной деятельности в каратэ-до; - выполнить начальные разрядные нормативы. При решении перечисленных задач использовались разнообразные средства спортивной подготовки, такие как: 1. Общеразвивающие комплексы строго регламентированных упражнений: ходьба, бег, прыжки, лазания, метания, плавание, ходьба на лыжах. 2. Относительно простые подвижные игры (коллективные, групповые, парные). 3. Спортивные игры (футбол, регби, баскетбол, гандбол и др. по упрощённым правилам). 4. Специализированные упражнения, направленные на сопря-ённое воспитание силовых способностей и гибкости /подробнее о них пойдет речь далее/. Методический арсенал составили методы, исключающие жёсткие требования к детскому организму. При обучении движениям использовались, по мере необходимости, методы целостного конструктивного и расчленённого упражнения. При воспитании физических качеств - методы избирательного упражнения, равномерного непрерывного упражнения, переменного непрерывного упражнения, стандартно-повторного упражнения с ординарным и мини-макс интервалами отдыха, а также методические формы комплексного воздействия (круговая тренировка по методу непрерывной и интервальной работы, а также игровой метод).

Результаты предварительных исследований

Разработанная нами ситема учебно-тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки, с учётом особенностей силовой подготовки и развития гибкости, была апробирована в годичном эксперименте. Для определения исходных данных и уточнения частных задач исследования, нами были проведены тестирование занимающихся и ряд предварительных экспериментов. Одной из частных задач исследования ставился подбор и создание однородных экспериментальных и контрольных групп в возрасте 9-Ю и 11-12 лет. В этих целях нами было произведено обследование всех детей по антропометрическим данным, стажу занятий и некоторым показателям физической подготовленности. На таблицах 2 и 3 даны показатели исходного уровня антропометрических данных и стажа занятий. При анализе полученных данных ни в одном случае не было отмечено достоверных различий средних между показателями экспериментальных и контрольных групп у юных спортсменов 9-Ю и 11-12 лет. Это указывает на однородность испытуемых в возрастных группах и даёт основание проводить сравнение. Аналогичная картина отмечена и при анализе некоторых показателей общей физической подготовленности /таблицы 4 и 5/. Ни в одном случае не было отмечено достоверных различий средних между показателями экспериментальных и контрольных групп у юных каратистов 9-10, 11-12 лет. В результате проведенной работы было создано две экспериментальные (9-Ю лет и 11-12 лет) и две контрольные группы аналогичного возраста. Работа осуществлялась в них в соответствии с разработанными нами планами - графиками учебно-тренировочного процесса, максимально учитывающего занятость детей в общеобразовательной школе. Сравнение данных мальчиков 9-10 с аналогичными показателями мальчиков 11-12 лет показывает, что у последних они выше, однако достоверные различия средних отмечены не во всех случаях. Анализ различий средних между показателями юных спортсменов 9-Ю лет и аналогичными показателями юных спортсменов 11-12 лет даёт основание говорить следующее. Так по показателям веса отмечена существенная разница средних (t=2,29 и t=4,46) для экспериментальной и контрольной групп соответственно. По показателям роста в одном случае эта разница достоверна, а во втором - нет (t=0,42 и t=2,31). Разница средних по показателям стажа - не существенна (t=l,36 и t=l,3). При анализе показателей общей физической подготовленности, достоверная разница средних отмечена по показателям прыжка в длину с места (t=2.93 и t=5,98) в экспериментальных и контрольных группах соответственно, а также по показателям подтягивания на перекладине в экспериментальных группах (t=2,04 при р 0,05). Во всех остальных случаях дотоверной разницы средних не обнаружено. Проведенная предварительная работа по тестированию юных каратистов 9-12 лет позволила: - во-первых, создать однородные возрастные экспериментальные и контрольные группы мальчиков 9-10 и 11-12 лет; - во-вторых, выявить различия между возрастными группами и осуществлять целенаправленное воздействие с учетом возрастных особенностей мальчиков 9-Ю и 11-12 лет. Второй частной задачей, которая решалась в исследовании, явилось определение исходного уровня специализированной физической подготовленности юных каратистов. В этих целях были использованы следующие тесты: 1. Бег 20 метров на скорость (сек); 2. Поднимание ног за 30 секунд (количество повторений); 3. Отжимание в упоре лёжа за 30 секунд (количество повторений); 4. "Уракен" за 30 секунд (количество повторений); 5. "Шпагат" поперечный (см.); 6. "Мост" (см.). 2,3,и 4 тесты выполнялись с максимальной скоростью и частотой выполнения (фиксировалось количество повторений). На таблице 6 отражены данные характеризующие исходный уровень специализированной физической подготовленности юных каратистов 9-12 лет. Как видно, показатели исходного уровня её у юных спортсменов 11-12 лет несколько лучше, чем у мальчиков 9-Ю лет. Однако достоверных различий средних мы не обнаружили, за исключением одного случая (бег 20 метров t=2,31 при Р 0,05). Отсутствие различий очевидно можно объяснить специфичностью тестов, т.к. в обыденной жизни их выполняют редко (за исключением бега), и естественным изменением развития данных показателей. Несмотря на то, что во многих случаях по показателям общей и специализированной физической подготовленности и антропометрическим данным различий средних не было обнаружено, тем не менее мы сочли необходимым всю дальнейшую экспериментальную работу проводить по возрастным группам 9-10 и 11-12 лет.