Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Голов Владимир Александрович

Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми
<
Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми
>




Голов Владимир Александрович. Организационно-педагогические условия управления развитием физической культуры в Республике Коми : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-13/1076-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура в социально-экономической структуре общественного развития Республики Коми 8

1. 1 Характеристика социально - экономических условий в Республике Коми 8

1.2 Принципы управления в социальных системах 17

1.3 Законодательство о физической культуре - отражение сущности гуманной политики Российской Федерации по правам человека 23

1.4 Теоретическое обоснование и практика развития системы регионального управления в сфере физической культуры 32

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1 Задачи исследования 52

2.2 Организация исследования 52

2.3 Методы исследования 57

ГЛАВА III. Эффективность системы управления в сфере физической культуры Республики Коми 60

3.1 Современное состояние проблемы развития управления в сфере физической культуры Республики Коми 60

3.2 Динамика организационно -педагогических форм развития спорта в Республике Коми 85

3.3 Эффективность использования организационно-педагогических форм развития физической культуры в Республике Коми 103

ГЛАВА IV. Оптимизация взаимодействия и типологизация организационных форм управления физической культурой в Республике Коми . 123

4.1 Оптимизация взаимодействия органов управления физической культурой в Республике Коми 123

4.2 Физкультурно-управленческое взаимодействие в сфере школьного образования 137

Выводы 145

Библиография 149

Приложения 165

Введение к работе

Особенностью физической культуры человека в отличии от других сфер его культуры является прежде всего то, что она самым естественным образом соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке. Процесс телесного развития человека выражается в совершенствовании форм и функций организма, реализации его физических возможностей. Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от активности человека, который способен сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса, опираясь на познание его законов и развития (К.Бальсевич, 1988; Л.И.Лубышева,1996)

Однако до сих пор не выработана соответствующая духу российских социально-экономических реформ и преобразований правового пространства система управления физическим воспитанием, не найдено естественных, полезно работающих рычагов стимуляции инновационных процессов в физическом воспитании детей и молодежи, привлечения для этой цели местных, региональных и общенациональных ресурсов и возможностей. Профессионалам в этой области физического воспитания и, прежде всего, их управленческому корпусу так и не удалось сориентировать общественность и государственные структуры на понимание приоритетности этой сферы, ее огромной роли в нравственном, духовном и физическом оздоровлении нации и, прежде всего, детей и молодежи нашей страны (В.В. Кузин, 1996).

Актуальность. Заключения известных ученых о сущности физической культуры, об эффективности управленческих решений в реализации законодательных актов через государственные и общественные формы деятельности определили направление анализа и обобщения

материалов в интересах выявления эффективности организационно -педагогических условий по дальнейшему совершенствованию системы физического образования, спорта, физической культуры в Республике Коми в целом.

Наряду с положительными результатами в развитии физической культуры имеется немало недостатков, острых проблем. Одной из важнейших проблем по совершенствованию системы физической культуры является повышение эффективности управленческой деятельности. Для достижения социально-экономического прогресса в республике нужен переворот в сознании правительства, населения в оценке значимости культуры, науки, образования, спорта в прогрессе нации.

В Республике Коми сделано немало для развития физической культуры (физического воспитания, физического образования, спорта, туризма). В результате за короткий промежуток времени Республика Коми стала одной из ведущих зон зимних видов спорта. Спортсмены республики достойно выступают в составе национальных сборных команд на Олимпийских Играх, Чемпионатах Мира. Сборная команда Республики Коми в последние годы (1996-1998) является сильнейшей в России по лыжным гонкам. Однако, недостатки управленческих решений не позволяют повысить эффективность деятельности по совершенствованию социального физического образования, элитного спорта, воспитательного потенциала физической культуры.

Актуальності» темы решения задач по оздоровлению населения Республики Коми подкрепляется необходимостью эффективных форм и методов регионального управления, соответствующим потребностям общества на конкретном этапе его развития. Совершенствование управления в социальных системах - не разовое мероприятие, а

динамичный процесс решения проблем развития, которые и впредь будут находиться в центре внимания ученых (3).

Гипотеза. Предполагается, что эффективность системы регионального управления физической культурой обусловливается двумя основными факторами: 1) структурой и функциональной полнотой; 2)способностью этой системы оперативно учитывать изменения в обществе и саморазвиваться.

При организации исследований мы исходили из того, что радикальная перестройка физической культуры в Республике Коми может быть успешно проведена при условии, если оптимизировать действующую систему управления физической культурой за счет включения в нее новых элементов , обеспечивающих достижение конечных целей и позволяющих вывести физкультурное движение на уровень структурной и функциональной завершенности. При этом также предполагалось, что если создать механизм, обеспечивающий динамичное развитие системы в соответствии с требованиями быстро меняющейся практики, то тем самым можно сформировать необходимые условия для успешного решения многих проблем отрасли, тем самым повысить ее эффективность в настоящее время и создать основу экономизации средств, форм и методов перспективного развития всех структурных и содержательных элементов системы, элементов взаимоотношений в сфере физической культуры.

Цель работы. На основе изучения исторического опыта физкультурного движения выявить условия и определить наиболее эффективные формы управления, обеспечивающие,, планомерное развитие массовой физической культуры и спорта/высших достижений в Республике Коми. Объект исследования : исторический процесс развития физической культуры.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития региональной системы управления физической культурой в республике : принципы и методы; формы и средства; механизмы саморегуляции.

Научная новизна работы заключается в том, что научному исследованию впервые подвергнута проблема совершенствования организационно-педагогических условий и форм управления в сфере физической культуры в Республике Коми, достигшей за последние годы высоких результатов в своем экономическом и социально-культурном развитии.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе получены результаты, дополняющие систему знаний в области теории управления физкультурным движением:

-характеристика путей и основных способов повышения эффективности регионального управления физической культурой, позволяющих перевести систему управления физкультурным движением с локальных и одномоментных воздействий на уровень структурной и функциональной полноты;

-формы и методы управленческой деятельности, обеспечивающие саморазвитие отрасли, ее постоянную связь с многосторонним социально-экономическим развитием страны;

-многофункциональная структура управления физической культурой, спортом и туризмом.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования организационно-педагогических условий и форм управления физической культурой позволяют на основе исторического опыта, опыта других республик и регионов России выделить наиболее

оптимальные управленческие решения по вопросам развития физкультурного движения в Республике Коми. Полученный материал может быть использован в практике управления физической культурой и спортом в различных городах и районах республики, России, а также для обоснования программ по физическому образованию в учебных заведениях, подготовки методических материалов, обеспечивающих учебный процесс в физкультурных вузах, особенно на этапе послевузовского образования кадров для системы управления в социальной сфере. Основные положения выносимые на защиту :

1. Взаимодействие общественно-государственных органов управления в сфере физической культуры в Республике Коми позволит повысить эффективность физического образования, спорта решать приоритетные задачи по оздоровлению населения.

2. Организационно-педагогические требования к муниципальной системе управления физической культурой позволят улучшить качественные и количественные показатели в сфере физической культуры и спорта.

3. Целенаправленное использование функций, средств и методов потенциала физической культуры позволит учащейся молодежи повысить развитие своей физической духовной и нравственной культуры.

Характеристика социально - экономических условий в Республике Коми

Физкультурное движение как общественное явление детерминировано, как известно, рядом объективных факторов, основным из которых является экономический. (62). Всякое общественное развитие в конечном счете обусловлено экономическим развитием, что последнее является решающим и образует красную нить, которая пронизывает все развитие и приводит к его пониманию (84).

Республика Коми - суверенное государство в составе Российской Федерации. Территория - 416,6 тыс.кв.км (2.4% площади России). В административном отношении республика делится на 20 низовых районов. На начало 1994 г. общая численность жителей составила 1228,1 тыс.человек (0.8 % населения России), в том числе : городское население -917,0 тыс.человек, сельское - 311,1 тыс( в 1897 г. 97,4% населения Коми края было сельским). Государственные языки - коми и русский. Столица -город Сыктывкар (227,1 тыс.человек). Расстояние от Москвы до Сыктывкара -1410 км.

29 августа 1990 года принята декларация о государственном суверенитете Коми АССР, а 26 мая 1992 года Коми АССР преобразована в Республику Коми.

Историческим событием для народа республики явилась дата 17 февраля 1994 года, когда была принята Конституции Республики Коми.

Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти республики признается ее многонациональный народ неотъемлемая часть народа Российской Федерации.

Современное состояние экономики Республики Коми во многом определяется её уникальными по запасам, разнообразию и качеству минерально-сырьевыми pecypCAMW.

В настоящее время промышленность республики представлена более чем 30 отраслями. В последние десятилетия при практически неизменном отраслевом составе промышленности республики изменялись лишь пропорции между отдельными отраслями и их группами. Народохозяйственный комплекс Республики Коми играет важную роль в покрытии возрастающего в европейской части Российской Федерации дефицита в топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесосырьевых ресурсах, а также продуктов их переработки (99).

Развитие экономики республики в настоящее время еще не носит комплексного характера вследствие хронического отставания социальной сферы от темпов и масштабов материального производства. В связи с этим, достигнутые показатели обеспеченности населения социальными услугами не соответствуют регионально дифференцированным нормативам их потребления. Одна из острейших социальных проблем республики -жилищная. Начало активных и систематических работ по изучению особенностей природы, населения, культуры и хозяйства республики было положено в 1944 году, когда в г. Сыктывкаре был создан филиал Академии наук СССР . Ныне на территории республики фундаментальные и прикладные исследования ведутся более чем в 20 научных учреждениях. В них работают около 2 тысяч научных сотрудников , в том числе 52 доктора и 690 кандидатов наук. Ведущее научное учреждение республики -Коми научный центр Уральского отделения Российской Академии наук. Начало развитию высшей школы было положено в 1932 году, когда был открыт Коми государственный педагогический институт.

В настоящее время в республике 4 вуза (Сыктывкарский государственный университет, Коми государственный педагогический институт, Ухтинский индустриальный институт, Сыктывкарский лесной институт), 21 среднее специальное учебное заведение(включая филиалы), 35 профессионально-технических училищ. В высших учебных заведениях обучается 10,7 тыс. студентов, средних специальных(в том числе техникумах)-15,4 тыс., ПТУ-15,4 тыс. учащихся.

По обеспеченности населения врачами республика занимает 41-е место в Российской Федерации( в среднем 1 врач на 240 человек), средним медицинским персоналом -5 место. Средняя продолжительность жизни в Республике Коми - 70 лет, средний возраст населения - 30 лет (161).

Первые поселения коми в верховьях Вычегды и на Вишере возникли в ХУ в., с XII В. Коми край неизменно входил в состав новгородских владений.

Экономическое развитие Коми края способствовало некоторому оживлению местной торговли. Важную роль в становлении рыночных отношений стали играть ярмарки, которые проводились в Усть-Сысольске, Усть-Выми, Важгорте, Турье, Ношуле, Ижме, Усть-Цильме, Троицко-Печорске и Небдино.

К 1913 г. Коми край оставался экономически слаборазвитой аграрно-промысловой окраиной Российской империи. И только в начале 1920-х гг. начались работы по целенаправленному изучению природных богатств Коми края.

Образование Автономной Области Коми (Зырян) не внесло существенных изменений в патриархальную жизнь края. К 1926 г. удельный вес сельского населения практически не изменился по сравнению с 1897 г., составив 95,5% от общей численности.

В связи с расширением масштабов разработки и переработки нефти, газа, угля и древесины, новым промышленным строительством в 1940-50-е гг., преобладающим в республике постепенно становилось городское население, на долю которого в 1959 г. приходилось уже 59,3% всего населения Коми АССР.

В 1960-80-е гг. увеличение доли городского населения за счет усиления темпов индустриального развития сопровождалось интенсивной миграцией сельского населения в города республики. На начало 1994 года в Республике Коми 74,7 % всего населения составили жители городов и рабочих поселков. При этом число городов возросло до 10, число рабочих поселков -до 39, а количество сельских поселений сократилось до 766 за счет ликвидации так называемых неперспективных сел и деревень.

Задачи исследования

В рамках важного направления исследования была предпринята попытка повысить эффективность традиционной системы управления физкультурным движением. Как показал проведенный предварительно ретроспективный анализ, действовавшей в то время в республике системе были присущи два гфинципиальных недостатка : 1) отсутствие ряда составляющих, от которых зависит конечный результат; 2) отсутствие механизма, обеспечивающего взаимосвязь отрасли физической культуры с социально-экономическим развитием общества и, в конечном счете, ее поступательное развитие. С учетом этого, нами была поставлена задача: разработать и обосновать комплекс организационно-педагогических средств, направленных на устранение присущих существовавшей системе недостатков. Целевая направленность предлагаемых дополнительных мер состояла в том, чтобы повысить эффективность территориальных аспектов управления, обеспечить координацию совместной деятельности ведомственных физкультурных организаций, а главное придать системе саморазвивающийся харакгер, сделать ее способной адаптироваться к внешним условиям. В частности предусматривалось : -введение системы целевых комплексных программ по важнейшим вопросам развития физкультурного движения как фактор интеграции средств руководства физической культурой и спортом в Республике Коми; -меры но подготовке, переподготовке к повышению квалификации физкультурных кадров; -меры по развитию материально-технической базы физической культуры и спорта в Республике Коми; -меры по совершенствованию системы ведомственного управления физической культурой и спортом (на материале физического воспитания учащейся молодежи); -меры по повышению результативности подготовки спортивного резерва. Разработанный комплекс мер по дальнейшему совершенствованию физической культуры и спорта в республике включал управленческие, организационные, методические и кадровые аспекты и представлял собой замкнутую модель управленческого воздействия на существующую в то время республиканскую систему физической культуры с целью компенсации ее слабых сторон. Экспериментальное внедрение разработанных мер по совершенствованию системы физической культуры было организовано на объектах республики , а конкретно в спорткомитете г. Сыктывкара и Республиканском центре дополнительного образования. В то же время эксиериментальное внедрение разработанных мер выявило очень важное обстоятельство : предлагаемая система мер, которая в момент ее разработки была ориентирована на традиционный в то время административно-командный стиль руководства, не была способна учитывать происходящих в стране и республике изменений в социально-экономической сфере, что существенно снижало ее возможности но решению проблем физической культуры в республике. Диссертационное исследование выполнялось в период с 1996 -1999 годов в соответствии с задачами исследования. Организационно исследо- вание состояло из нескольких этапов . Первый этап (1996-1997 годы) -изучение и анализ литературных источников и периодических изданий общенаучной и специальной направленности, а также материалов имеющих косвенное отношение к исследуемой проблеме . Разработка проіраммьі и инструментария исследования (анкеты , инструкции и т. п. ). По результатам проведенного аншшза были определены методы и техника сбора информации. Для более успешного проведения научного исследования был обозначен круг респондентов, а также их количество: 1 группа - молодые спортсмены (учащаяся молодежь); 2 группа - тренеры по различным видам спорта ; 3 группа - учителя физической культуры средних и специальных учебных заведений ; 4 группа - родители занимающихся спортом . Далее, мы разработали содержательную часть опроса . В распространяемых нами анкетах предпочтение отдавалось полузакрытым вопросам, ответы на которые предполагают творческое участие респондента (74) , что позволило обнаружить некие новации или же , наоборот , подтвердить существующие постулаты . Основной частью конспектов бесед, составленных нами были открытые вопросы (164). Эта форма позволяет вести привычный диалог, она не содержит подсказок , позволяет уйти от навязанного ответа , дает возможность полнее раскрыться индивидуальности респондента .

Современное состояние проблемы развития управления в сфере физической культуры Республики Коми

Развитие физической культуры и спорта в Республике Коми тесно связано с успехами республики в области экономики и государственной молодежной политикой. В Республике Коми численность населения в возрасте от 9 до 24 лег постоянно увеличивается. В 1997 году она достигла более 194 тысяч человек, что сосгавляет 31.2 % всего взрослого населения республики. Учитывая и эту тенденцию, в 1993 году правительство республики завершило работу по подготовке важнейшею документа иод названием «Закон Республики Коми «О Физической Культуре и Спорте», который вступил в действие с 1 марта 1994 года. И в настоящее время в республике делается многое для гармоничного развития юношей и девушек, для того, чтобы помочь молодежи сделать свою жизнь полноценной, интересной и полезной обществу. В настоящее время в республике культивируется 48 видов спорта, которыми занимается более 155 тыс. человек (Табл.3.1;3.2;3.4). Создано и функционирует 50 ДЮСШ, школа высшего спортивного мастерства с охватом свыше 25,5 тыс. спортсменов, 920 различных спортивных клубов и оздоровительных центров. Активными занятиями спортом охвачено более 118 тыс. человек (Табл.3.5). Наиболее популярные виды спорта в республике лыжные гонки, спортивное ориентирование, баскетбол, волейбол, ритмическая и атлетическая гимнастика, плавание, настольный теннис, ,борьба, хоккей с мячом и с шайбой. В распоряжении спортсменов и физкультурников республики - 13 стадионов, 484 спортивных зала, 28 плавательных бассейнов, около 600 помещений, приспособленных для приспособленных для занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью, 115 лыжных прокатных баз, 156 стрелковых тиров, 4 хоккейных корта, 2 горнолыжные трассы, 2 трамплина, освещенные трассы протяженное гью 230 км. В Сыкгывкаре и других городах республики регулярно проводятся спортивные соревнования различного ранга: Чемпионаты и Кубки сграны, лапы Кубка Мира по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, турниры по хоккею с мячом. Динамика показателей физкультурного движения (на примере г. Сыктывкара ) Команды мастеров республики участвуют в открытых чемпионатах России по хоккею с мячом, хоккею с шайбой, баскетболу и футзалу. В последние годы в республике активизировалась туристская и рекреациоішая деятельность. Ведущими туристскими организациями являются АО «Югэр» , бюро международного туризма «Спутник», республиканская станция юных туристов и др. На туризме специализируются около 30 коммерческих фирм. В 11 юродах и районах организованы туристские клубы. Территория республики акгивно осваивается самодеятельными туристами для проведения пеших, лыжных, водных, автомобильных, мотоциклетных и велосипедных маршрутов и походов различной категории трудности. В свете этого не случайным является то, что исследователи специалисты физической культуры республики уделяют определенное внимание анализу и совершенствованию организационных форм управления в этой социальной системе. Этим проблемам посвящен ряд научных и научно-методических работ, изданных в Республике Коми (7,38,54, 63, 87-92 , 101 и др.). Анализ этих публикаций свидетельствует о том, что в работах прежде всего обращается внимание на необходимость повышения общественного престижа физической культуры и спорта среди населения, среди политических, государственных и хозяйственных деятелей республики (7,51, 63,101). Типичным для этой іруииьі авторов является высказывание В.П. Игнатова, который в научно - публицистической форме утверждает : « В здоровом теле - здоровый дух » - гласит народная пословица. Так и дух народа, и здоровье народа находятся в прямой зависимости от физического воспитания и культуры.

Оптимизация взаимодействия органов управления физической культурой в Республике Коми

В этой главе при анализе результатов исследования используется понятие «оптимизация».Оптимизация в управлении - важнейший принцип управления, предусматривающий наилучшие организационные и технические решения. Оптимизация в управлении является неотъемлемой, органичной частью осуществления управленческой деятельности, пронизывая все ее процессы (150). Типологизация, как мы уже отмечали, представляет собой метод социологического исследования, в основе которого лежит выявление сходства и различия множества социальных объектов, поиск надежных способов их идентификации, устойчивых сочетаний свойств социальных явлений в системе переменных, их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели (120). В республике создано значительное количество управленческих структур, организующих деятельность по физической культуре и спорту: Министерство физической культуры, спорта и туризма, Министерство образования, федерации по видам спорта, аналогичные по сути управления и комитеты в регионах и городах. Опираясь на материалы исследования, представляем типологизацию организационных форм управления физической культурой и спортом в Республике Коми. В таблице 4.1 представлены а функции управления различных организаций по физической культуре и спорту Республики Коми. С позиции субъектно-объектных отношений возможно выделить следующие два вида управления (Табл.4.2,стр. 128): -общественное управление физической культурой и спортом; -школьное государственное управление физической культурой и спортом. Таким образом, в процессе исторической эволюции в Республике Коми сформировалась многокомпонентная разноуровневая система управления физической культурой и спортом, объединяющая общественно-самоуправляемые организации и государственные органы общей и специальной компетенции. С позиции субьектно-обьектных отношений можно выделить следующие формы управления : 1) государственная (комитегы по физической культуре и споргу, органы образования, Вооруженные Силы, МВД и др.) 2) общественная (федерации по видам спорта, ассоциации, фонды и т.д.); 3) коммерческая (организации оздоровительной направленности, профессионального коммерческого спорта, учреждения рекреации и реабилитации; 4) педагогическая ( взаимодействие в звене управления «преподаватель (тренер) - занимающийся»). 5) личностная (саморегуляция, самоорганизация) Разнообразие и богатство организационных форм управления физической культурой и спортом в республике свидетельствует о высоком уровне адаптивности республиканской системы управления к возникаю -щим разнообразным социально-экономическим задачам и меняющимся внешним условиям, характерным для современных условий (нестабильностью, неоднородностью, ограниченностью). Обобщая изложенное, логично сделать вывод о том, что между республиканскими организациями различных организационных форм управления физической культурой и спортом сложились следующие основные виды взаимодействия: 1) правовое взаимодействие, примером которого может быть взаимодействие правительства и госсовета республики; 2) административное взаимодействие (утверждение планов, программ, проектов и т.п.); 3)спортивно - педагогическое (организация спортивных соревнований - проводящий их субъект и участвующие объекты); 4)собственно педагогическое ( физкультурное образование, методическое обеспечение, экзамены и зачеты но физической культуре и т.п.); 5)психолого - педагогическое, выраженное в социальных установках реального и потенциального контингента занимающихся на различные виды спорта, физических упражнений и формы организации занятий; 6)экономическое, связанное с движением финансовых и других ресурсных факторов физической культуры. Систематизация и теоретическое обобщение материалов проведенного нами исследования показывают, что оптимизацию управления физической культурой в Республике Коми следует проводин» по следующим направлениям: Изменение целей управления. В 1970-1980 гг. политическая линия в спорте была направлена на воспитание мастеров высокого класса. Хотя и были большие успехи спортсменов Коми на всесоюзной и международной арене, уровень физической культуры основной массы населения оставался низким. Со стороны правительства не было необходимой помощи для развития массовой физической культуры. Руководство республики было заинтересовано только в том, чтобы спортсмены высшего класса как можно больше завоевывали медалей на различных всесоюзных и международных турнирах и соревнованиях. 11а крупных соревнованиях участвуют , конечно, профессионалы - мастера. Но это не означает, что они представляют всю физическую культуру своей республики. Как сегодня общепризнанно, спорт высших достижений не может существовать без массовой физической культуры народа. Именно физическая культура народа, как родник, питает большой спорт. Если человек любит спорт, сам занимается им, то положительно отражается на деятельности, где бы он ни работал. До середины 90-х годов физической культуре населения республики уделялось недостаточное внимание со стороны властных структур, в основном это были декларативные документы, исполнение которых , чаще всего была одноразовая акция, посвященная каким-либо событиям. Принятие закона « О физической культуре и спорту» ( 1994 г.) послужило толчком развитию массовой физической культуры. Хотя и правительство провозгласило лозунг « Физическую кулыуру и спорі в народные массы», но на деле еще мало было оказано помощи в ее развитии. В конце -концов, здоровье народа - это богатство республики и государства. Именно взяв здоровье народа за основу, общество должно делать все, чтобы сохранить и укрепить это здоровье. И поэтому в ближайшие годы органы управления физической культурой и спортом в республике должны принять генеральную линию на повсеместное развитие физической культуры народа, чтобы были созданы все условия для занятий спортом и постоянно росло число физкультурников.